Перейти к содержанию
Решена проблема отправки писем ×
АнимеФорум

Рекомендуемые сообщения

Ну, кстати, может ничё так выйти. Парень-янки и девочка с Старого Доброго Юга. Фестиваль урожая хлопка, плевки в самогон. Маленькое камео с Брюсом Уиллисом, который смотрит на падающий метеорит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочка на острове жмет кнопку, чтобы спасти землю от метеорита. В один момент нажать вовремя не получается и вжух, острову песец. Мальчик с помощью инопланетных технологий сможет попасть в прошлое угнав инопланетный корабль. А потом они все вместе погрузятся на корабль и полетят сбивать метеорит. Такие дела.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Почти два года аккуратно обходил стороной все спойлеры, и вот на днях посмотрел девственными глазами. Мне понравилось! Долго откладывал как раз потому, что не всегда есть настрой смотреть очередное "авторское кино" с отсутствием внятного финала открытым для раздумий концом. А оказалось, что Синкаю тоже не чужды панцу, сиськи и маленькие сестренки. Возможно этим и объясняется успех фильма: в приличной компании можно сказать, что посмотрел Синкая, но и от любимых штампов отказываться не пришлось...

 

Была, правда, и ложка дегтя: сцена в ресторане. Потому что спойлер... книги "Сад слов"! В книге "Сад слов" был очень похожий момент: Такао (ГГ) подрабатывает в китайском ресторане. Клиенту в еде попадается кусочек прозрачного полиэтиленового пакета. Такао не может разрулить ситуацию, его заменяет китаец, ответственный за зал, извиняется. А после китаец говорит Такао, что это была подстава: во избежание попадания в пищу на кухне используют только пакеты из цветного полиэтилена, прозначных у них нет (правда в "Саде" есть нюанс: китаец говорит, что виноват все равно Такао, так как ранее обидел клиента своим небрежным отношением к работе - для целевой аудитории "Твоего имени" такой поворот был бы сложноват, поэтому вставили шаблонных хулиганов).

 

Этот момент мне сильно резанул глаза, и даже подпортил концовку: когда во время финальной сцены на лестнице все с замиранием сердца думали, "Неужели они пройдут мимо друг друга?", я думал: "Неужели опять самоплагиат, но уже из 5 см?" Но в итоге все обошлось!

 

В общем как просто качественная полнометражка без претензий на какую-то философию фильм весьма хорош. То, что детализация графики уступает "Саду слов", который недавно пересматривал, мне даже понравилось - в аниме хочется видеть анимацию, а не раскрашенные фотографии.

 

 

P.S.: в фильме есть сцена... ...когда Мицуха в первый раз попадает в тело Таки, обедает с друзьями на крыше школы, и рассказывает им, что заблудилась по дороге. В оригинале она говорит:

- Ватаси... [женское/формальное "я"]

Друзья смотрят на него с недоумением. "Ватаси?"

- Ватакуси... ["я" "принцессы"/официальное "я"]

Друзья еще больше недоумевают.

- Боку? [мальчишеское "я"]

Друзья хмурятся.

- Орэ? [мужское "я"]

Друзья кивают.

 

Мне любопытно, как эту сцену обыграли в озвучке (там ведь примечания не добавишь). Кто смотрел в кинотеатре и помнит момент - плиз, поделитесь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- Ватаси... [женское/формальное "я"]

- Ватакуси... ["я" "принцессы"/официальное "я"]

это не женские, это нейтральные формы. чисто женские варианты были бы атаси/атакуси.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это не женские, это нейтральные формы. чисто женские варианты были бы атаси/атакуси.

Не совсем так. Из википедии про "ватаси":

In formal or polite contexts, this is gender neutral; in casual speech, it is typically only used by women. Use by men in casual context may be perceived as either stiff or feminine.
Мицуха с начала разговора использует "обыденную" форму, а не "вежливую" или "формальную". Про "атаси" Тае Ким объясняет:
5. あたし – A very feminine and casual way to refer to oneself. Many girls have decided to opt for 「わたし」 instead because 「あたし」 has a cutesy and girly sound.
"Женское" "ватаси" обычно и пишется хираганой, а не как нейтральное 私. Сейчас проверил - в японских титрах именно わたし, хотя дальше идут 僕 и 俺. Учитывая контекст (да и вообще сюжет) можно с высокой степенью уверенности сказать, что данное "ватаси" было "женским". ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 4 месяца спустя...

На новый год решил пересмотреть сабж с не очень шарящими в аниме-тематике матерью и сестрой. Нужно ж показать людям самое кассовое аниме и что рисовать умеет не только Миядзаки!

 

Перед просмотром я особо им синопсис не рассказывал, дабы интрига была. Зря. Оказывается, фильм ооочень долго запрягает, показывая сумбурный опенинг и медитативные будни Мицухи. Всё это сдабривается постоянными шутками про сиськи, которые ещё в самом начале показались чутка дикими, а сейчас вообще не вызывали ничего кроме испанского стыда. В арке Таки происходящее пошло пободрее, как и дальнейшее действо вплоть до прибытия на кратер. Опять-таки, ещё во время основного просмотра фантастический элемент и потуги на хеппи-энд были притянуты за уши, но сейчас как-то вообще всё смотрелось как для детсадовцев.

 

В общем, динамики не почувствовал. Не было чего-то такого, от чего простой человек скажет "вау, как же это круто" и не сможет отойти от телевизора. У Миядзаки такое было, а тут - нет.

 

Зато что заиграло новыми красками, так это графоний. В кинотеатре это казалось само собой разумеющимся, но сейчас, на плазме, всё заиграло буквально новыми красками. Это про Виолетту Эвергарден говорили, что она местами выглядит лучше реальности? Вымя выглядит таким 90% экранного времени.

 

В общем, кино среднее, происхождене статуса шедевра всё ещё не ясно.

Изменено пользователем ЛЕГЕНДАРНЫЙ Несущий Ересь (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На новый год решил пересмотреть сабж с не очень шарящими в аниме-тематике матерью и сестрой. Нужно ж показать людям самое кассовое аниме и что рисовать умеет не только Миядзаки!

 

Волчат Амэ и Юки - смотрели?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

...

Самое главное то и не сказал, как Маме с сестрой, приобщились?

 

Kimi no Na wa.『君の名は。』Official MV - Sparkle

https://www.youtube.com/watch?v=e3Ze62AL9r0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...

Важная информация