Перейти к содержанию
Решена проблема отправки писем ×
АнимеФорум

Рекомендуемые сообщения

Можно далее по жизни строить свое счастье, храня в сердце что-то светлое о близком человеке, но не гробить свою жизнь с мыслями: а может быть, когда-нибудь она вернется и все будет хорошо.
А он вполне себе живёт. Эпизод знакомства с девушкой был. Эпизод взрослой жизни, приобретение цели стать военным был.

Что имеем не храним. Потерявши плачем. Но жить надо дальше.

Эту мыслю Синкай продолжает выражать снова и снова. И имхо в Hoshi no koe её получилось выразить наиболее ёмко и содержательно. Когда в 5см, например, она же растянута на гораздо большее время.

Изменено пользователем АкирА (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 98
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Отличное, хоть и очень короткое, аниме. Собственно, ничего супер не ждал, памятуя о малой продолжительности, как сейчас помню, тогда купил коллекционное издание За Облаками, тоже от Макото. В коробке в качестве бонуса и Голос был. Зная о продолжительности, ожидал какие-то наброски, но тут даже некоторый сюжет есть, персонажи хоть и не полностью раскрыты (а кого можно раскрыть за 25 минут?), но вполне прочувствованы. Не картонные, в общем. Идея тоже хороша. Меха служат исключительно как декорации и дань традициям японских космических фантазий. Основная деталь - романтика на расстоянии и все это трогательное сюсю-мюсю. Я человек черствый порой, иногда и меня можно пробить на чувства, в этот раз не пробило, но понравилось. Романтика и тп - не мой жанр, я все больше крови и кишочков жажду... Но и тут неплохо, даром, что коротко. Вот если б на основе этого замутили хотя бы пяток-десяток серий, то мне бы не понравилось. Стоит соплям быть размазанным больше, чем на серию в 25 минут, как они загнивают и становятся невкусными.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fanateek, а ты ещё мангу почитай.

Принял к сведению и прочел.

Что ж - великолепно, собственно... меньшего и не ожидал. Тем более, посмотрев аниме раньше манги, я даже еще больше проникся сюжетом и чувствами героев, читаешь, а в мыслях вся атмосфера синкаевского аниме.

Особенно последний чаптер - *хоть они пока еще не встретились, но теперь у меня есть уверенность, что Микако и Нобору в скором времени будут вместе (аниме не оставляло у меня надежды на это). Люблю я, когда есть очень сильная драма, но после следует хэппи-энд

много мех, но мало рассмотрены отношения между героями

ну на это я даже не знаю, что и сказать... всегда считал, что все абсолютно наоборот - не замечал здесь мехи и видел детальнейшим образом проработанные характеры героев и их взаимоотношения. Взять хотя бы тот факт, что далеко не каждый человек будет ждать свою возлюбленную 11 лет и (опять же, манга!!! -->) *полетит за ней хоть на край вселенной после этого

Изменено пользователем Fanateek (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

много мех, но мало рассмотрены отношения между героями,

Я имею в виду, что нам фактически ничего не показали про них и их отношения. Да, они были одноклассниками, да, неравнодушны друг к другу. Но можно было вычеркнуть пару моментов с мехами в космосе и раскрыть отношения поболее, а то как-то не верится, что просто когда-то влюбленные друг в друга одноклассники будут ждать встречи друг с другом на протяжении 11 (или скольки-то там лет).

А он вполне себе живёт

Ммм... не заметила, что он нормально живет. Фраза "я буду жить только ожиданием ее сообщений" (или что-то в этом роде) создает ощущение бессмысленности его существования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но можно было вычеркнуть пару моментов с мехами в космосе и раскрыть отношения поболее

чтение манги много времени не займет и там мно-о-ого дополнительного материала (и там оч хорошо показывают моменты, когда Нобору понимает, что без Микако он не может жить). Она вся здесь - http://www.animesakh.ru - метров 50 занимает всего.

Фраза "я буду жить только ожиданием ее сообщений" (или что-то в этом роде) создает ощущение бессмысленности его существования.

Вообще-то он так и говорил, что *его жизнь не имеет смысла без нее.

И он не "вполне себе живет", кстати... даже когда он попытался забыть ее, у него этого не получилось.

P.S. Кстати, еще в манге есть отличный момент - *В сообщении, которое до Нобору шло 8,5 лет она не только хочет признаться ему, а все-таки пишет "Я тебя люблю" - этого немного не хватало аниме. А когда они вот-вот встретятся, то на странице всего две реплики "Нобору... со мной" - "Микако... со мной" просто необычайно красивы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 Fanateek

Спасибо, может как-нибудь, на досуге)

 

А пока впечатления только такие...

Изменено пользователем Lavina (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ммм... не заметила, что он нормально живет. Фраза "я буду жить только ожиданием ее сообщений" (или что-то в этом роде) создает ощущение бессмысленности его существования.

Спойлер
179

00:14:55,485 --> 00:14:58,654

Время между мной и Микако

всё нарастает и нарастает.

180

00:14:58,654 --> 00:15:01,023

Поэтому мне нужно определиться с целью,

181

00:15:01,023 --> 00:15:04,927

чтобы сделать своё сердце

тверже и холоднее, а дух сильнее.

182

00:15:04,927 --> 00:15:07,230

Я знаю, что дверь никогда не откроется...

183

00:15:07,230 --> 00:15:09,332

И я не буду вечно стучать в неё.

184

00:15:09,332 --> 00:15:12,597

Я стану взрослым, даже если буду одинок.

 

 

257

00:20:21,811 --> 00:20:25,338

цель, которую я выбрал для

себя, все же не изменилась.

[28 февраля - 10 марта - Хьюстон]

[5 марта - 1 апреля - выходные]

258

00:20:26,048 --> 00:20:28,651

Я буду жить в своём времени,

и начиная со следующего месяца,

259

00:20:28,651 --> 00:20:30,812

начинается моя служба на флоте,

которую я так долго ждал.

 

перевод "Ё"

Так что вполне живёт и цель есть. Хотя разумеется до конца он её не забыл. Попробуй забыть самого близкого школьного друго и т. д.

Кстати, еще в манге есть отличный момент
Вот этот момент кстати мне и не понравился вместе со слащавой концовкой.

Если отбросить из аниме фантастику, то получится правдоподобная жизненная история, которая случается сплошь и рядом. В смысле, что не говорится слишком много. И потому чувства персонажей описаны куда более тонко и естественно.

А в манге единственным дежурным словом поломали всю тонкую конструкцию их чувств. Нате. Для тупых разъясняем что они чувствуют к друг другу. Как будто в акварельную картинку мазнули эмалевой краской. Не подходит, зато ярко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Посмотрел. Ну, неплохо, это определенно. Заодно оценил и озвучку XLM (девушке явно не хватает эмоций - в целом, ничего особого, но слушать было приятно). В 25 минут Синкай умудрился засунуть и раскрыть довольно неплохую историю, впрочем, после Egao я не удивлен. Не скажу, что она зацепила, но понравилась.

 

Ну и ещё одно. Наверное, если составить мой топ работ Синкая (а я не видел у него только одну историю из Ani Kuri 15), то он будет таким :

 

Byousoku 5 Centimeter

Egao

She and Her Cat

Beyond the Clouds

Hoshi no Koe

Other Worlds

Изменено пользователем Littm (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитала предыдущие посты. Странно, я восприняла это аниме , как одно их самых тяжелых и трагичных. Даже 5 см в секунду не вызвали такого ощущения грусти,как Голоса.

Слишком не справедливо, не честно по отношению к главной героине. Она ведь не рвалась в " космонавты", если бы она могла остаться, то наверняка бы осталась и они могли бы быть...Но вот эта невозможность определять свою судьбу, невозможность выбора -вызывала протест все 25 минут. Разговор героини с собой я несколько раз смотрела,всякий раз такое ощущение её ОДИНОЧЕСТВА просто выбивает.

Мангу я не читала, поэтому про слащавую концовку ничего не могу сказать. А вот концовка аниме совсем не оставила во мне ощущения, что там будет все хорошо. Скорее, наоборот,все закончилось. Остались только их голоса )

 

 

**Одна история из Ani Kuri- это "Кошачье собрание " ? Чообии ))) Вот за него можно любить Синкая, а после Голосов думаешь, что лучше уж смотреть фильмы Миядзаки.

Изменено пользователем Ruv (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она ведь не рвалась в " космонавты", если бы она могла остаться, то наверняка бы осталась
В лицензионном буклетике написано, что Армия ООН набирали добровольцев. Тоесть идти в космонавты был выбор самой Микако.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше уж так, чем с тоской смотреть в небо, думая, что упустила свой шанс, пусть и с любимым под боком. Так они оба ЧУВСТВУЮТ, в ином случае бы всё ограничилось тупым "семейным счастьем" (и не факт ещё, что были бы вместе).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я что-то не заметила, что бы ей было интересно в чужих пространствах, она и сражалась -то вяло, да и думала только о Набору и о возвращении домой. Так что ,может, она и ушла добровольно, а потом только поняла какую ошибку сделала, но вернуться уже не могла.

в ином случае бы всё ограничилось тупым "семейным счастьем" (

Не факт !

и не факт ещё, что были бы вместе

У меня сомнений нет -были бы )) Но это очень субъективная точка зрения.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я что-то не заметила, что бы ей было интересно в чужих пространствах,
Были восторженные описания того как молния фигачит между Ио и Юпитером. И инопланетного города. И смотрение ещё на Земле в небо на пролетающих мехов:

"Я буду пилотировать одного из них". Космос манил. В том то и дело.

она и сражалась -то вяло
Сколько инопланетян разнесла и флагманский корабль пополам. Это не вяло, а очень даже нехило.
Так что ,может, она и ушла добровольно, а потом только поняла какую ошибку сделала, но вернуться уже не могла.
Похоже после нападения тарзиан поднялась нехилая пропаганда, что мол защитим Землю от инопланетной агрессии. Ну и Микако задело. А потом было уже поздно. Космос оказался несоразмерен с привычной земной жизнью.

И пришельцы как раз таки об этом и напоминают.

Изменено пользователем АкирА (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все верно, но если так рассматривать -то какая трагедия : сначала манил космос, а потом только одно желание -вернуться домой. ( в голосе особого энтузиазма не было, описание чужих пространств -это естественно: все же интересно, да и в ней как бы две девочки- одной хочется исследовать и пойти дальше, а другая не понимает зачем это и скучает)

Космос оказался несоразмерен с привычной земной жизнью.
Это вы очень хорошо отметили.

Она сражалась мастерски, потому как раз , что хотела вернуться домой , к Нобору. ( на ум приходит Аска, вот та дорвалась до пилотирования и без всякой цели крушила бы все.)) Да еще в самом начале Нобору с восторгом говорит о кораблях тарсиан и спрашивает-Тебе что не интересно ?

Микако отвечает- Да, вроде.

 

*Кстати, последние их общие слово переводят по-разному : Я здесь даже лучше звучит, чем Я с тобой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично для меня там показалось ценным само чувство притяжения, сила этого притяжения. Разумеется, это лично моё прочтение. В этом смысле эта работа создаёт некую пару "Пяти сантиметрам". Там куда меньшее расстояние оказалось фатальным. А посередине - "Кумо-но Муко". Вполне себе триптих.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если сравнивать с 5 см в секунду, то для меня эти произведения антиподы. В 5 см. есть мысль, что люди, которые близко друг с другом находятся, рядышком, на самом деле, далеки друг от друга. " Космонавт" Она смотрит на него, он рядом., казалось бы протяни руку, а нет. Он вообще за пределами их городка, далеко в своих мыслях и воспоминаниях. И в последней части, когда " мы были вместе, но приблизилась ли я хоть на 5 см ..."

А в Голосах , удивительно ,героев разделяет и время и пространство, но они как бы рядом, живут одним и даже могут "общаться", говорить друг с другом.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*Кстати, последние их общие слово переводят по-разному : Я здесь даже лучше звучит, чем Я с тобой.

ну там в общем-то, так и есть: "Я здесь" ("watashi tachi koko ni iru yo" вроде...), просто вариант номер два - перевод Реани, а в лицензии переводят не всегда точно - иногда делают так, как хотел бы зритель услышать, что ли или наподобие...

P.S. Но мне и тут больше пока нравится вариант все той же манги - там "Нобору... со мной" - "Микако... со мной")))

Изменено пользователем Fanateek (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но мне и тут больше пока нравится вариант все той же манги - там "Нобору... со мной" - "Микако... со мной")))

Ух ты ) Да, так тоже очень интересный смысл получается. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а в лицензии переводят не всегда точно - иногда делают так, как хотел бы зритель услышать

Лол, это как?

Подгонение слов под открывание рта. Иногда приходится жертвовать точностью перевода. Правда в сабже в конце говорящие рты не показывают так что с чего бы?
Но мне и тут больше пока нравится вариант все той же манги - там "Нобору... со мной" - "Микако... со мной")))
Вобще то в манге:

http://s56.radikal.ru/i154/0905/34/28936a1ab548t.jpg

Изменено пользователем АкирА (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правда в сабже в конце говорящие рты не показывают так что с чего бы?

вот и я думаю "с чего бы?" - фразу из оригинала я привел в пример.

Вобще то в манге:

нет, ну сцену надо брать эту же (просто в манге момент с поледних страниц и эта "сцена" местами поменяны (или повторяется что ли момент с их фантазиями), а того, что на вашей картинке вообще нет в аниме)

post-100242-1241545484_thumb.jpg

Изменено пользователем Fanateek (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, ну сцену надо брать эту же (просто в манге момент с поледних страниц и эта "сцена" местами поменяны)
Ну во первых в манге нету вобще сцены Микако, сидящей в мехе с оторванными руками посреди космоса. А в аниме соответственно нету сцены, где Микако читает списки.

Финальная сцена же вполне совпадает.

Набору ходит на морозе и дышит паром, Микако сидит на фоне звёзд.

Фраза: "Я просто хочу разделить все эти чувства с тобой" выводит нас на финальную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фраза: "Я просто хочу разделить все эти чувства с тобой" выводит нас на финальную.

но все же концовки у манги и у аниме отличаются важным куском сюжета (со стороны манги), так что, имхо, та сцена больше подходит для сравнения с аниме (думаю, что этот момент аниме и брался для страницы, выложенной мной). Ну то есть, они не вместе, но чувствуют друг друга так, как будто находятся рядом. Вроде того)

Изменено пользователем Fanateek (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чувствуют друг друга так, как будто находятся рядом.

Вот-вот , я про это и говорила. Это самое поразительное в аниме ) И последняя фраза для понимания ощущений героев очень важна )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...

Важная информация