Перейти к содержанию
АнимеФорум

Старое/новое


Alma_Z

Рекомендуемые сообщения

Извечное противостояние старого и нового, а также последователей того и другого существует в любом виде искусства и просто в жизни. Так сказать, проблема «разных поколений». Всё чаще мне встречаются подобные столкновения и в сфере аниме, что, в общем-то, естественно. Любители новомодных Нарут, Бличей и т.д. плюются на графику эпохи 90-х, а консерваторы, в свою очередь, осуждают современное «мыло». Это всего лишь пример, но реальный.)

 

А чего придерживаетесь вы? Что предпочитаете? Старое или новое? Или, может быть, сохраняете нейтральную сторону в данном вопросе?

Изменено пользователем Himura Yumi
добавление опроса (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже считаю,что аниме должно быть хорошим.Все остальное как-то по фигу.Плюс оно должно быть еще и захватывающим,лично для меня)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

EDIT 2015: ну блин ну блин ну блин. Изменено пользователем Riff-Raff (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нуу... мне не нравится ни новое мыло ни старое мыло )

а графика... посмотреть на миядзаковски фильмы, на акиру(это кстати даже не 90х, это 80х...), гитс.. я б не сказал что там графика хуже чем в современных.. другая немного и компьютеры не используются но никак не хуже.

в сериалах тоже самое, во многих старых сериалах она еще и получше будет, в наруто например графика страшная просто особенно во втором сезоне..

да и не в графике дело как бы.

 

хотя если так посмотреть, то из тех аниме, которые вышли в новом тысячелетии понравившихся мне существенно больше... не знаю с чем это связано, явно не с графикой.. но такая тенденция радует. дает надежду что дальше их будет еще больше :P

Изменено пользователем Davinel (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по-моему тема была уже.

старое.

самые любимые вещи 77-95 годов.

из новых вещей - действительно нравится 1 из 7-8, не считая спортивного аниме. спортивное мне даже чуточку больше нравится новое, хотя опять же, смотря что сравнивать.

Изменено пользователем Yuumura Kirika (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на самом деле ответ - хорошее, естественно классику забивать нельзя. но все же хорошая рисовка больше радует глаз и зачастую помогает внести более тонкую атмосферу. я не представляю себе ерго прокси года эдак девяностого.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наруто, кстати - жоский олдскул , прямой наследник традиций Драгонболов

Это совсем не так. К традициям ДБ даже Блич поближе. Не говоря уж о других махо-сененах, вроде HxH. В Наруто вообще очень сильны те же американские мотивы. Это видно по юмору и сюжету. Видно, кстати, с первых же серий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В основном сторонник нового, но и классику не забываю... первые работы японской анимации я посмотрел ещё подростком... Жарптица 2772 запомнилась на всю жизнь... даже хотел сделать AMV но так и не нашёл качественный исходник (неговоря о том, что нет субтитров V_V)

Вобщем, я сторонник новизны в аниме, но и о классике не забываю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу сказать с точки зрения новичка, только начинающего «осваивать» мир аниме – сначала как-то все больше тянуло на красивое-современное. A совсем недавно и совершенно случайно попались на руки серии старого сериала о Харлоке. И оказались сильнее многих современных творений *опять же – из тех, с которыми я знакома, a знакома не со многими* так что мнение не авторитетное, a имховское ) сейчас вместо новинок больше заинтересовалась «классикой»
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чисто статистически больше нравились старые вещи. Даже не так - больше нравился тогдашний подход к созданию фильмов. Больше эксперементировали, пытались сделать что-то новое. Да и классический стиль рисовки мне гораздо более сипатичен.

Впрочем, хорошие вещи снимают и сейчас, так что сильно не унываю)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не люблю новый зализанно-халявный стиль рисунка, который выдаёт именно халяву. Раньше как то выкручивались, чтоб совсем дёшево не смотрелось.

А вообще люблю вечные ценности. Осии, Кавадзири, Миядзаки, Отомо...в какое бы время не снимали, но сразу видно, что это они.

Новый гайнаксовый размашисто-дёрганый стиль оригинально смотрелся в Фурикурях, а вот всовывание его куда надо и ненадо уже стало раздражать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нравится хорошее.

Но почему-то для меня хорошего аниме было намного больше выпущено до Миллениума. Тем более, не люблю 3д графику, нравится, когда руками отрисовано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Больше склоняюсь к новому, т.к. качественная рисовка имеет для меня большое значение. Хотя некоторые "старые" вещи 90-х годов смотрел и многие понравились. А вот 80 и тем более 70 года cмотреть не тянет. Все-таки среди нового аниме есть много хорошего, и возвращаться к истокам не вижу смысла.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У анимы до начала 90-х всё-таки есть один крупный минус : плохая синхронизация озвучки с видеорядом. В итоге не получается полного слияния, перед глазами постоянно встает студия с людьми в наушниках. В современных работах навострились делать синхронизацию очень хорошо, создается полная иллюзия что голос принадлежит самому персонажу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ээээ, кажись тема такая уже была:

 

https://www.animeforum.ru/index.php?showtopic=53623

 

Меня вообще удивляет само сравнение "современного аниме" и "старья 90-х". Как по мне, действительно старое аниме, это что-то 60-х, 70-х.

 

Больше склоняюсь к новому, т.к. качественная рисовка имеет для меня большое значение. Хотя некоторые "старые" вещи 90-х годов смотрел и многие понравились. А вот 80 и тем более 70 года cмотреть не тянет. Все-таки среди нового аниме есть много хорошего, и возвращаться к истокам не вижу смысла.
Объясню почему старое смотреть всё же стоит:

 

Нет, не из-за "дани уважения" и "приобщения" к классике и прочая и прочая. Дело в том что некоторое старое аниме настолько шедеврально и оригинально, что в своём жанре/стиле/идее имеет очень мало или даже не имеет вовсе достойной замены среди аниме современного.

 

Ну вот Макросс, например, оригинальный, 1982 год. Много ли сейчас космооперы делают подобного уровня? Или такой адвенчур как Fushigi no Umi no Nadia... примеров множество.

 

А много ли качественной современной замены таким военным драмам как Barefoot Gen(обе части) и Grave of the Fireflies?

 

По-моему, те кто принципиально отсекают всю классику(типа со словами: "мне только 2000+ подавайте") - очень многое теряют. Потому что реально были такие вещи, которые не превзойдены до сих пор. Или же превзойдены мало чем. Ну, предположим, посмотрите вы все удачные новинки(если у вас вкусы узкие, то таковых может оказаться не так уж и много), а потом что? Онгоинги ждать кусая локти, когда столько действительно хорошего аниме уже давным давно готово?

 

Ну нарисована она(классика) не так кавайно и "лакировано" как нышешние "вкусняшки", и что? Зато в старом аниме нет той нелепой дешёвой 3D графики, которую сейчас лепят куда не поподя. Да и вообще: разве рисовка - это главное?

 

Главное - это сюжет, идея, атмосфера... а с ними и 200 лет назад проблем небыло(те кто читают книжки сразу поймут о чём я).

Изменено пользователем smash (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот Макросс, например, оригинальный, 1982 год. Много ли сейчас космооперы делают подобного уровня? Или такой адвенчур как Fushigi no Umi no Nadia... примеров множество.
Макрос смотрел... не впечатлило :) А Fushigi no Umi no Nadia понравилось (GainaX все-таки), но это уже начало 90-х.
Потому что реально были такие вещи, которые не превзойдены до сих пор.
Их не так уж и много, все-таки клоны штампуют ко всем более-менее удачным аниме, и среди них можно найти достойные вещи. А смотреть аниме 80 года только потому, что оттуда пошел такой-то штамп мне не интересно.
Зато в старом аниме нет той нелепой дешёвой 3D графики, которую сейчас лепят куда не поподя.
Но там и нет ХОРОШЕЙ 3D ))
Главное - это сюжет, идея, атмосфера... а с ними и 200 лет назад проблем небыло
Да и сейчас нет.

Вобщем-то я согласен, что есть несколько гениальных произведений, которые определили направления развития аниме или сняты очень талантливо (те же Grave of the Fireflies, Макрос, пусть он мне и не понравился, но все-таки; Акира, ну и еще несколько). Их мало, но их стоит посмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему, те кто принципиально отсекают всю классику(типа со словами: "мне только 2000+ подавайте") - очень многое теряют.

Ау, знатоки классики! Найдите мне в 90х (а лучше в 80х) аналоги, с одной стороны, скажем, Nodame Cantabile (2007), а с другой стороны, скажем, Sayonara Zetsubou Sensei (2007)/Lucky Star (2007)/PPD (2005) - и я возьму эти слова обратно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Супермодераторы

Модерация решила, что такой темы еще не было.

smash, в топике по приведенной Вами ссылке поставлен вопрос классификации по возрасту, а здесь - вопрос отношения, личных предпочтений и т.п.

_______

 

Я смотрю хорошее аниме, сообразно своим жанровым и стилистическим предпочтениям, год выпуска особой роли не играет. Качество сюжета, стиль, режиссура для меня всегда стояли выше качества графики. Поэтому получается, что смотрю и новинки, и старые вещи.

Хорошее аниме есть всех годов выпуска, ровно также как и плохое. А по некоторым рассуждениям выходит, что все старее периода 1990-2000 - классика и рекомендуется к просмотру.

 

Конечно, практически все работы, которые поражают визуально, относятся к новью. И если эти вещи интересны сами по себе, то графика - только плюс. Очень приятный плюс.

 

BTTF, ага, а еще аналоги Hachikuro, NANA и т.п. Вообще почти все лучшее в сёдзё на мой вкус вышло после 2000 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...

Важная информация