Перейти к содержанию
Решена проблема отправки писем ×
АнимеФорум

Старое/новое


Alma_Z

Рекомендуемые сообщения

Если я прихожу в музей посмотреть на картины, мне бы не хотелось обнаружить там отрендеренные 3D изображения. Не потому что они некрасивые, или ещё что, просто это не то чего я жду от похода в музей. Вот примерно так и с аниме)
Все-таки сравнивать аниме и картины в музее не стоит. Уровень изобразительного искусства разный. В целом я тебя понимаю, но это чувство - "как от похода в музей" могу испытывать и от современного аниме, 3D мне не мешает, а совсем даже наобород. ))
Видимо, достаточно, раз вы не в силах прочитать мои слова, например, "Те же, кто рисунок ценят по-настоящему, мноиге плюсы и старой рисовки могут отметить."(даже отметил вам значимые элементы, чтобы вы "не промахнулись")
Вы там отметили контуры, шейдинг и качество цвета. Что касается контуров и качества цвета - не вижу ничего особенного. Шейдинг да, неплохой, но мне больше нравится современный стиль, где персонажи выглядят более "плоско".
Ну так, приведите мне цитату из моего поста, которая бы означала:

рисовка Ранмы лучше, чем рисовка, скажем, тех же Нодаме Кантабиле или Эрго Прокси.

Например, вот:
Рисовки всяких Наруто и прочих-прочих они, нет, не лучше. Просто обработаны компами, так как сегодня это дешево и доступно, так как это прикрывает недостатки. Но это лишь закамуфлированная бездарность,
Да и общая мысль вашего поста сводится к этому, просто открытым текстом не написано. Так все-таки, рисовка в современном аниме лучше?
Вообще сегодняшний перегиб в сторону компов, CG - напрягает. Очень много необоснованного cg, необоснованного 3d. Пихают просто, чтобы было.

В-третьих, если пихают много даже неплохо или даже хорошего 3D - это говорит, что людям по сути лень работать это факт. 3D, CG - это такие технические способы подхалтурить, передаем ответственность машинам. Мне интересно смотреть на то, что люди сделали прежде всего(это перекликается с ответом Moff'а).

Всегда считал, что 3d и cg обходятся дороже, чем ручная рисовка... Да и компьютерную графику можно сделать с душой и на нее будет приятно смотреть. А с картинами, как я уже писал, связь некорректна.
В-четвертых...
Это если делать полное 3d. А таких мало, к тому же я склоняюсь к связке ручная рисовка + 3d.
В-пятых, активное использование 3D и CG означает большой приток недопрофессианалов
Как будто от этого сразу станет много низкокачественного аниме. )) Или вся халтура - это из-за cg? Не думаю, что есть связь. Плохое аниме и раньше было.
Кстати, какие там "травки" и "лепестки" в "She and her cat", ну это ладно. Имхо нет никакой особой детализации в этой короткометражке, мне она понравилась совсем другим.
Я имел ввиду три последние работы.
Поэтому и "романтика" в кавычках, если вы не поняли, имелась в виду не романтика как таковая, а набор элементов которые передают чувства. Музыка бэкфоновская, слова(У Синкая "слова автора", в Бобби - письма девушки), визуальные образы. И так далее.
Гомен, показалась язвительность, особенно на фоне "недоделки".
Что касается детализации рисунка, то можно найти много вещей более качественных в этом плане чем Синкай. Не думается мне, что это его "главный козырь".
Его главный козырь - качественный визуальный ряд, который очень точно передает чувства героев. Все-таки те же 5 см я не могу представить в "старом" графическом исполнениию. Это будет уже что-то другое. Наверно, этот Бобби. ))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы ведь совсем "старое" аниме(в смысле аниме 20-го века) не смотрите... Так как тогда можете рассуждать о том чего не видели?
Моими самыми первыми сериалами были анимехи середины 90-х (Fushigi Yuugi, Slayers, Neon Genesis Evangelion и т.д. - казалось бы, первое впечатление должно было быть самым сильным?), и пресловутые мувики вроде Акиры и Barefoot Gen я тоже видел, так что представление имею, о чём речь.
Ваша же точка зрения больше похожа на предубеждение чем на какую-то внятную позицию, для обоснования которой просто-напросто отсутствует почва(знание матчасти, если можно так выразиться).
Были и обоснования, и даже наглядные демонстрации в картинках - всё в предыдущей теме (даже не знаю, почему эту не прибили как повтор).

 

P.S. Кстати говоря, первым сериалом, после которого я понял, что меха не для меня, была вовсе не Ева - это был некий Macross Plus (1994). Я бы даже точное название сейчас не вспомнил - но у меня все оценки записываются в файл, и там стоит ему всего два балла. Притом, что Code Geass-у (2006-2007) я поставил аж пять. Неслабый прогресс для вторичной категории, а? ^_^

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас в технологии прогресс, в деньгах тоже(относительно 87 года). Люди 20 лет не "на толчке сидели" - работали. Поэтому если мерить 87 год и 2007 одними стандартами - то это просто глупо. Вот поэтому вполне можно указщывать на мувики 80х годов.
А что собственно изменилось? Рисуют всё так же ручками, только что не по бумаге, а по планшету. Да и на то чтобы трёхмерщину сделать, надобно умение и опять же руки. Разница не шибко то большая. Недопрофессионалы пришли то скорее в рисованую графику, а не в 3d. Может в 80 года из-за бума отаку лучше старались, а сейчас тех кто трудится за идею меньше? Изменено пользователем АкирА (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S. Кстати говоря, первым сериалом, после которого я понял, что меха не для меня, была вовсе не Ева - это был некий Macross Plus (1994). Я бы даже точное название сейчас не вспомнил - но у меня все оценки записываются в файл, и там стоит ему всего два балла. Притом, что Code Geass-у (2006-2007) я поставил аж пять. Неслабый прогресс для вторичной категории, а? ;)
И какое отношение этот отдельный неудачный пример имеет к старой мехе в общем и целом? Я вот из современного могу какую-нидудь одну говномеху выдернуть и тыкать ей в качестве примера всем в нос(например Sokyu no Fafner). Кроме того, старым его(Macross Plus) назвать у меня как-то даже язык не поворачивается. Времена сверхпопулярности мехи - это конец 70-х - серидина 80-х(в те годы чуть ли не половына всего выпускаемого аниме была меха). Мне вот, к слову, Macross Plus тоже резко не понравился, но не потому что он якобы "старый"(на деле это уже поздняя меха), а просто ИМХО неудачный. Зато я(и не только я, а огромное число людей во всём мире) считаю шедевром <a rel="nofollow" href="http://www.world-art.ru/animation/animation.php?id=601"]оригинальный Макросс(самый-самый первый) аж 1982 года выпуска(кстати, настоятельно рекомендую ознакомиться, достать его не сложно, русские сабы тоже имеются, там ровно 36 эпизодов, не промахнёшься).[/url] Вот это действительно классика. Золотая и эталонная классика до которой Коду Гиасс как до Луны. И только изучив некоторое количество материала подобного качества, можешь смело возвращаться в эту ветку продолжая отстаивать свои взгляды уже на более "веских основаниях".

 

А пока всё что ты говоришь cозвучно с чем-то вроде:

"Маленькие дети!

Ни за что на свете

Не ходите в Африку,

В Африку гулять..."

 

Короче, аргументация детская при всем рвении показать свою правоту.

 

Были и обоснования, и даже наглядные демонстрации в картинках - всё в предыдущей теме (даже не знаю, почему эту не прибили как повтор).
Ага про то что когда оцифровывали Акиру, плёнку плохо центрировали. И что? Мне Акира тоже не особенно понравился... но не дрожащая плёнка сыграла ключевую роль в сложившемся впечатлении(почти никто на подобные мелочи внимания не обращает, это наверно какая-то своеобразная мания - придирчиво приглядываться к картинке с лупой в руках). Ну просто вот как-то сюжет "не зацепил". Не очень мне хорошо идёт подобная паранойидальная психоделика(что новая, что старая).

 

казалось бы, первое впечатление должно было быть самым сильным?
Не обязательно. У меня вот часто бывает что с первого раза я что-то недопонимаю и бракую, но со второго захода уже всё идёт замечательны. Все мы, надеюсь, в духовном и культурном плане растём и развиваемся. Некогда я не понимал в принципе таких вещей как Ghost in the Shell или жанр сёдзе(да и много чего ещё, ту же Black Lagoon, которая сейчас очень высоко в моём личном ТОПе, я некогда недопоняв забраковал после нескольких серий), теперь вроде мозги мои в это "вработались". И самым сильным впечатлением оказалось в итоге вовсе не первое. Многое человек начинает понимать/воспринимать со временем. И дело тут порой даже не в возрасте. Мне, к слову, уже далеко за 20 и активно аниме(так вот по несколько сериалов в месяц) я смотрю всего около года, хотя впервые аниме увидел в начале 90-х и всё это время, испытывая к нему симпатии, по некоторым причиная посматривал его лишь от случая к случаю(дай бог 2-3 наименования в год).

 

Посмотри хотябы десятка 2-3 анимех 80-х, потом уже можешь складывать какое-то аргументированное мнение, а пока это всё ещё больше похоже на предубеждения, коли всё что ты видел возрастом старше Евангелиона можно сосчитать на пальцах одной руки. А там глядишь, и отпадёт необходимость сразу 10 онгоингов подряд пасти...

Изменено пользователем smash (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитал я вас...

По поводу классики:

Во времена Бетховена и Моцарта не было бездарных композиторов?

Наверняка были. Но кто их помнит? Хотя наковырять ради критики думаю можно.

 

По поводу современников:

Есть отнюдь не тупые работы.

3D я уважаю (на CC ими упивался), но не стоит судить аниме только по комповской графике.

Бывают аниме с не очень хорошей графикой, но интересные.

А бывало и наоборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое Главное, что бы аниме оставалось таким же двумерным и не пошло по стопам Диснея (полностью 3D мыльтики). Думаю, этого не произойдёт..японцы не дураки и знают что надо зрителю

 

А CG, элементы 3D, компьютерная обработка..или старая рисовка. Всё хорошо!

Лучше или хуже зависит от сюжета от того как удалось представить героев и насколько тронуть зрителя )

Есть как шедевры, так и неудачи - как в старом, так и в новом аниме.

 

Единственное - я не люблю аниме выпущенное ранее 90-х годов, да и почти его не смотрел.. (исключение - студия Гхибли).

Для меня "старое" - это 90-ые годы. Я их уважаю, много хороших вещей, люблю классику.

"Новое" - это 2000 год и после него.

Вот четкое разделение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все-таки сравнивать аниме и картины в музее не стоит. Уровень изобразительного искусства разный. В целом я тебя понимаю, но это чувство - "как от похода в музей" могу испытывать и от современного аниме, 3D мне не мешает, а совсем даже наобород. ))

Я не сравниваю аниме с картинами и просмотр аниме - с походом в музей) Я к тому что хочется смотреть не просто "на красивое".

Ну вот пример из аниме: есть фильм "Ghost in the Shell" первая и вторая части. В общем и в работе над первой частью активно использовались компьютеры - на них спецэффекты делали, некоторую постобработку, но в целом он всё-таки рисованый. И нарисован очень красиво, по-моему самое красивое аниме из всех. И есть вторая часть, где все задние фоны трёхмерные. Да - тоже красивые, спорить тут не о чем, но совсем не "такие" красивые как в первом. Первый смотрится целостно и гармонично. А во втором - плоские персонажи на трёхмерном фоне)

Это уже не говоря о полностью трёхмерных фильмах, типа Эплсида - такие нахожу и вовсе больше похожими на компьютерную игрушку, нежели на анимационный фильм.

Но кому как, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...
Нравится хорошее.

Но почему-то для меня хорошего аниме было намного больше выпущено до Миллениума. Тем более, не люблю 3д графику, нравится, когда руками отрисовано.

 

ОГРОМНЫЙ РИСПЕКТ! я стобой! мне тоже все равно на рисовку-сюжет и озвучка САМОЕ ВАЖНОЕ! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Интересный холиварчик развернулся на фансабс_ру, скопипастю от туда свой последний пост, может какая-то дискуссия и тут выйдет

 

 

Примерно начиная с 2000г в аниме настала эра TV-сериалов. Основная масса того что просматривается современными анимешниками(нашими то точно, за японцев не скажу) - это телесериалы. Огромный поток онгоингов, как хороших так и плохих, нацеленых на самую разную аудиторию.

 

ОВА-шки сейчас, как правило, это или дополнения к телесериалам(бонусы, спешлы и т.д.) или хентай. Самостоятельных произведений в этом формате выходит не много, да особым приемуществом в качестве перед TV-сериалами они не отличаются.

 

Потому люди привыкшие искать всё самое-самое в телесериалах и пробуя посмотреть что-то из 20-го века в качестве ознакомления, натыкаются в основном на дешёвые поделки кризисного периода 90-х(имеется ввиду затяжной экономический кризис в Японии, который начался в начале 90-х), когда у индустрии тупо небыло денег снимать разом длиннющие сериалы на высоком уровне, ведь и CG технологии существенно упрощающие работу были недоступны.

 

Сила аниме 80-90-х по большей части в ОВАшках и мувиках. Они были более выгодны для индустрии, в них и вкладывались большие бюджеты(в рассчёте на минуту времени то точно). Выход ОВАшек порой растягивался на многие годы - так было выгоднее и результат был качественнее.

 

Кроме того, жанровая направленость раньше была другой. Сейчас сильный перекос на всю эту школу, эччи, романтику, кавай и т.д. Потому когда ищут именно такое аниме в 20-м веке, то его оказывается не так много. Но если взять какую-нибудь фантастику - то её скорее сейчас хрен найдёшь в приличной реализации, чтобы как раз было безо всяких краснеющих школьничков и раздетых лолей, а что-то такое более суровое и серьёзное.

Добавлю: На мой взгляд старое аниме не лучше и не хуже, оно просто есть и всё, там тоже полно как отстоя так и вещей достойных внимания, просто я считаю что глупо браковать то или иное аниме лишь на основе года его выпуска. А что если то чего вы так долго ищете в потоке онгоингов и всё никак не можете найти уже снято дцать леть назад? Разве не обидно?

Изменено пользователем smash (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Та~ лишь-бы аниме было хорошим, ога. Но имею огромную предрасположенность к аниме 90-2000ых годов, практически все любимые вещи отрыл в этом промежутке и продолжаю находить. Мне, всё-таки, старое по душе~

С точки зрения новичков наверное лучше то, что покрасивше, а принципы в сюжете и поведении персонажей схожи со старыми. Хотя на моём примере, всё было иначе, хотя я посмотрел стандартный набор анимешники, фма, евангелион, наруту и прочее... Но в руки попало некое DDR-2003, там под европейскую музыку были нарезки из самыыых различных аниме. Ох, как я тогда загорелся, там и сабер марионетки, и кодомо но омоча, и драгон болл, и макросс 7 - я твёрдо решил глянуть всё засветившееся аниме там. И глянул.

smash, Передайте некоему near_dark'у, что пусть не сравнивает эйчи старых и новых произведений, разные вещи совершенно (на каге не зареген, да и регистрироватся проблемно).

Изменено пользователем ronnin (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ау, знатоки классики! Найдите мне в 90х (а лучше в 80х) аналоги...
Не буду спорить что некоторые жанры сильно выросли, всякий розовый кавай, эччи, гаремники, школьная романтика и школьные комедии... ну и ещё кое что по мелочи.

 

Однако, а найдите мне среди мувиков 21-го века качественные аналоги: GITS (1995), Patlabor 2 (1993) Jin-Roh (1998) Т.е. чтобы всё так сурово, безо всяких лолей, магии и "школы", а со взрослыми персонажами и про серьёзные политические интриги.

 

Есть конечно всякие Appleseed, Vexille... но ни в какое сравнение они с вышеназванными анимехами не пойдут. Даже сиквелы вышеперечисленых тайтлов, такие как Patlabor 3 (2002) и GITS 2 (2004) вышли на голову слабее предшественников.

 

Так что не стоит розовый школьный кавай всюду пихать как безапелляционный аргумент в пользу однозначного и стремительного развития индустрии по всем фронтам. Вся проблема в том что это развитие идет конечно, но отчасти однобоко.

 

Кстати, посмотрел я не так давно Area 88 OVA(1985). Боже мой, какой регресс, первоклассная военная драма вышла в середине 80-х, пожалуй лучшая в своём роде(на тему авиации), а в 2004-м году что за хрень сделали? :rolleyes:

Изменено пользователем smash (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

smash всё очень верно сказал. В последнее время кроме фансервисного кавая практически ничего не появляется. Из всего что сейчас выходит по моему от силы можно посмотреть процентов пять. Ради получения бабла штампуют всякую фигню.

Я не говорю что в 80-90 только шедевры появлялись, просто время - лучший цензор. Шняга всякая до нас не дошла. Может лет через пять тоже забудется большая часть того, что недостойно внимания.

 

Смотрю и старое и новое, главное чтобы смотреть было интересно.

Ну скажем что нибудь годов 70 не каждый смотреть будет, а я амотрю. Это во многом даже и аниме то неназовёшь. Это японская анимация. Но и там великое множество интересных работ.

3000 Leagues In Search of Mother к прмеру.

UFO Robot Grendaizer я нащёл и с удовольствием смотрю.

Candy Candy в своё время я упустил, теперь вот посмотрел. Очень хорошо.

Изменено пользователем НЕКРОМАНТ-доно (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из всего что сейчас выходит по моему от силы можно посмотреть процентов пять.

Дык, закон Старджона.

 

3000 Leagues In Search of Mother к прмеру.

Дык, великий Миядзаки же с не менее великим Такахатой. Это вам не фунт изюма, даже в молодости. Не показатель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже сиквелы вышеперечисленых тайтлов, такие как Patlabor 3 (2002) и GITS 2 (2004) вышли на голову слабее предшественников.
Не согласен. Patlabor 3 технически заруливает 2. И я очень удивился, узнав что режиссёр не Осии ибо все фишки соблюдены. GITS 2 получился другой несколько чем первый, потому остерегусь сравнивать инь с янем. SAC вон хвалят за серьёзность(не глядел).

Что у нас ещё есть. Ещё вечные ценности Сатоси Кон с Паприкой, да Ёсиаки Кавадзири с Горцем. Есть ещё Отомо с Стимбоем, но имхо ему уже хватит повторяться. Хотя технически Стимбой конечно офигенен и на суровость претендует. Кулак Севеной звезды тоже не глядел, но судя по отрывочкам тоже суров.

Вобще если копать то и в 90х можно нарыть немало сериалаов(я молчу про легендарные все знают какие) и в соврменности мувиков с овашками.

Примерно начиная с 2000г в аниме настала эра TV-сериалов.
Справедливости ради стоит сказать, что эра началась с самого начала с тэдзуковского аниме. Ставка тогда была именно на ТВшки. Изменено пользователем АкирА (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы с удовольствием посмотрел старые вещи, если бы они было в отличном качестве). Хотя если вещь действительно стоящая, то посмотрю не смотря на плохое качество.

Конечно главное не красота и не качество, главное интерес, который вызывает аниме. В последнее время таких аним много =) что конечно радует). Особенно Soul Eater, думаю, в этом случае очень показателен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Для меня главное,чтоб аниме хорошее было,а уж какое оно-старое или новое-это вообще для меня не важно
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы с удовольствием посмотрел старые вещи, если бы они было в отличном качестве). Хотя если вещь действительно стоящая, то посмотрю не смотря на плохое качество

:) абсолютный в точку, хехе - в мою точку ...зрения)))) качество продукта - самый главный критерий, который уже складывается из сюжета, прорисовки, режиссуры и всякого-разного! но в целом, старое - новое - ?.. "Новое", рисовка, качество изображения - несомненные плюсы; зато раньше... и трава была зеленее, и баш был смешнее и... и... и...

Короче если делать выбор - обязательно что-то стоящее, ценное и не "пустое", ибо моё время бесценно и на "нарутов с бличами" - вот чесслово, не хочу его попросту сливать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда только начинал анимешничать то старый стиль как то не нравился теперь понимаю что все это были предрассудки. Сейчас я с удовольствием могу посмотреть и новое годов 2000х и старенькое годов 80х "все равно лишь бы хорошее"))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну скажем что нибудь годов 70 не каждый смотреть будет, а я амотрю.

Вы знаете вы немного не правы, вот например по вашему много людей не смотрело Спиди гонщика 67г.? Так мне кажется что лишь единицы, а многие вообще с него начинали.

 

Когда только начинал анимешничать то старый стиль как то не нравился теперь понимаю что все это были предрассудки. Сейчас я с удовольствием могу посмотреть и новое годов 2000х и старенькое годов 80х "все равно лишь бы хорошее"))

 

Понятие старый стиль, я бы не применял к 80м, так как на мой взгляд это была эра великих экспериментов и открытий. Так например Плачущий убийца был снят в европейском стиле того времени. Эра когда японская анимация начала заполнять гигантские пробелы, тут вам и повальное снятие сказок и массовое внедрение андроидов и роботов, также были заполнены небольшие пробелы в спортивной тематике и конечно же появление первого хентая)))))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного странное голосование. Само собой, я ответил, как и большинство - возраст не помеха, лишь бы аниме было хорошее.

Я часто смотрю наугад выбранные серии "Ранмы" и "Дракон-болла" с удовольствием, да и настроение повышает. Особенно после просмотра некоторых новинок, когда появляется желание больше никогда не качать анимешки.

Кстати, о скачивании. Слежу на "отдачей" на торренте, у новинок она поначалу большая, а потом выкачивают все меньше и меньше. То ли дело нескончаемый сериал про Гоку - поднимает рейтинг каждый день :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
Кстати, существует мнение что лучшее сёдзе и по сей день - это Rose of Versailles, ну или как минимум одно из лучших. А год выпуска, между тем, 1979. Даже старше первого макросса(который, в свою очередь, и по сей день одна из лучших космоопер, а может и лучшая).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...

Важная информация