Перейти к содержанию
АнимеФорум

Старое/новое


Alma_Z

Рекомендуемые сообщения

Модерация решила, что такой темы еще не было.
Ну и ладно. Я же всё-таки употребил слово "кажись"... :D Но стоит всё же отметить что и вопрос "отношения к старому/новому" там тоже затрагивался, хоть и был в некоторой степени оффтопом. Пусть ссылка висит для тех кто хочет почерпнуть для данной дискуссии дополнительный, скажем так, материал. :)

 

Ау, знатоки классики! Найдите мне в 90х (а лучше в 80х) аналоги, с одной стороны, скажем, Nodame Cantabile (2007), а с другой стороны, скажем, Sayonara Zetsubou Sensei (2007)/Lucky Star (2007)/PPD (2005) - и я возьму эти слова обратно.
Ну во первых никто и не говорит "смотрите ТОЛЬКО старое". Я даже не говорил что "старое лучше" или типа того. Есть и сейчас жанры/стили/идеи которых раньше небыло вовсе или которые были скудно и сыро представлены. Но и среди старого такое есть(т.е. справедливо и обратное).

 

Поэтому как многие тут лаконично отметили, смотреть надо аниме ХОРОШЕЕ. Кощюнственно браковать аниме ТОЛЬКО лишь по этикетке "сделано в таком-то году". А может это какой-то шедевр? Да, нарисован без 3D и всё такое, но разве это главное? куда важнее идея/сюжет. Потому хорошим может оказаться аниме как новое, так и старое. Я считаю что разные эпохи(скажем так) неплохо дополняют друг друга. Раньше больше(и, возможно, лучше) делали фантастики(космоопера, меха и прочее), сейчас - кавайные школьные комедии(например), которых раньше вовсе небыло(вероятно).

 

Кроме того, вряд ли сейчас можно найти в России так уж много действительно хороших знатоков классики(которые её проштудировали что говориться "от и до"), т.к. кроме самих японцев, большую её(классики) часть никто не видел :D . Ну не лицензируется она практически, и не особо охотно фансаббится. Даже тем же фансабберам сложно доставать такой материал. Кроме того не последнюю роль имеют подобные предубеждения("аниме старое, следовательно плохое, значит фансаббить не будем"). Поэтому как можно рассуждать о том чего нету среди того что толком тут никем не исследовано. Вот о том что там есть(всё-таки кое что нет-нет в руки да и попадёт) - рассуждать ещё можно, и такие примеры меня лично разочаровывают реже чем новинки, среди которых не смотря на достаточное количество хорошего, есть и приличная доля откровенного хлама.

 

Поэтому не совсем корректно говорить что: "среди классики чего-то там нет!" А от куда ты знаешь? Ты её всю видел?

 

Кстати, под "классикой" я всё же больше понимаю не аниме 90-х, а где-то ~ 77-91 годы. Средний уровень аниме этого периода которое мне посчастливилось увидеть ВЫШЕ среднего уровня аниме которое я смотрю вообще. Конечно, возможно, срабатывает "фильтровка" что из старой классики до наших дней доходит приемущенственно лучшее, но тем не менее(кстати, и не факт что это именно так, Босоногий Ген 2 - лишнее тому подтверждение, т.к. о его существовании ещё около года назад практически никто и не подозревал, а аниме то отличное, т.е. не фансаббилось и не лицензировалось оно вовсе не по причине его низкого качества... а по причинам иным, о которых я написал выше).

 

Идёт ли аниме по пути непрерывного развития(т.е. всё лучше и лучше от года в год)? Кстати, вопрос спорный, т.к. на примере других видов исскуств(имеющих более длинную историю) можно заметить что у оных были свои взлёты и падения. Что живопись, что литература, что музыка, что кино... и т.д.

 

Вот выйдет сейчас в Японии какой-нибудь драконовский закон(а, кстати, немудрено) в отношении изображения сцен насилия, жестокости, секса и прочего... Кто из нынешних анимешников примет такой белый и пушистый недодисней? :) Вот и останется только в старом ковыряться. Кстати, количество выпускаемого хентая УЖЕ сокращается. Лет 5 назад выходило примерно в 2 раза больше. За достоверность информации не ручаюсь, но всё же:

http://www.world-art.ru/animation/genre.php (выбираем жанр и фильтруем по году выпуска).

2006г - 37 наименований.

2001г - 72 наименования(американские пародии я исключил).

 

Много ли вы знаете современного ультра-трешняка, так чтобы впямо глаза на выкат, кишки по стенам, мозги в брызги? А в конце 80-х - начале 90-х такого аниме было предостаточно. Всякие там ЭльфенЛид и Гантц со своей бутафорской и кавайной кровью похожей на разлитый сироп не в счёт. ПРичина ясна - сейчас ТВ сериалы в процентном отношении всё больше вытесняют OVA.

 

Их не так уж и много
А ты считал?
Макрос смотрел... не впечатлило
Ну в первую очередь это дела вкуса и жанровых предпочтений. Зничит маха/космоопера и научная фантастика "не твоё" в принципе. Подавляющее большинство любителей данного жанра считают его шедевром и поставят выше практически всех современных "улучшеных клонов"(читай "ухудшеных"). Или может ты какой-то другой Макросс смотрел. Не оригинальный(повторюсь: оригинальный вышел в 1982 году и содержит 36 эпизодов).
все-таки клоны штампуют ко всем более-менее удачным аниме, и среди них можно найти достойные вещи. А смотреть аниме 80 года только потому, что оттуда пошел такой-то штамп мне не интересно.
Кстати, хорошее тебе опровержение: Ah My Goddess OVA (1993) и его TV ремейк(2005-2006).

 

Пусть в меня бросит камень тот кто считает что ремейк вышел лучше.

 

Или новые сезоны Трансформеров(да, они выходят до сих пор, для тех кто не знал). По сравнению со связкой Мастерфорс+Виктори(конец 80-х) просто шлак. Без слёз не взглянешь. И ностальгия тут кстати вовсе ни при чём. Я хоть и смотрел их(сезоны старые) в детстве, но совсем недавно пересматривал что говорится с "чистого листа", оценивая сегодняшним взглядом, отбросив детские сентиментальности.

 

Или Top wo Nerae! Gunbuster. Аналогично. Ремейк(2004-2006) не идёт ни в какое скравнение с оригиналом(1988-1989).

Изменено пользователем smash (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ау, знатоки классики! Найдите мне в 90х (а лучше в 80х) аналоги, с одной стороны, скажем, Nodame Cantabile (2007), а с другой стороны, скажем, Sayonara Zetsubou Sensei (2007)/Lucky Star (2007)/PPD (2005) - и я возьму эти слова обратно.
найди мне среди новейших вещей что-нибудь лучше Chibi Maruko-chan.

мне конечно нравится новое спортивное аниме, но до сих пор считаю что одна из лучших вещей в этом жанре Ore wa Teppei. и всякие новые принцы тениса и куча им подобных, рядом не вались с этим "старьем".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зато в старом аниме нет той нелепой дешёвой 3D графики, которую сейчас лепят куда не поподя.
В "Lensman" 84 года была трёхмерщина. Мало, приметивненько, без текстур, но была.

По поводу Ельфенлида, действительно полезно сравнить его с "Акирой" и почувствовать разницу(и сходства).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ты считал?
Следую логике и сужу по своему небольшому опыту: основная масса аниме - посредственность, есть немного хороших вещей, и совсем единицы - отличных аниме. Так было, есть и будет. Сейчас, когда аниме-индустрия в самом расцвете, если за год выйдет хоть одно такое отличное аниме - это счастье. А тогда индустрия еще развивалась, снималось меньше аниме. Некоторые режиссеры подражали Диснею. Так что вероятность меньше. К тому же, для меня важное значение имеет графика. Вот ты напомнил: мне недавно приносили первые серии Трансформеров. Глянул я одну серию, а на большее меня не хватило. Ибо графика сам понимаешь...
Кстати, хорошее тебе опровержение: Ah My Goddess OVA (1993) и его TV ремейк(2005-2006).
Я имел ввиду не столько римейки, сколько именно клоны. Ведь с 93 года снята масса хороших гаремников, многие из которых повторяют Ah My Goddess (сам не интересуюсь жанром, смотрел только Ah My Goddess и Green Green, поэтому сужу по чужим отзывам и рецензиям).
Ну в первую очередь это дела вкуса и жанровых предпочтений.
Да, скорее всего. Я и говорю, что оригинальный Макрос можно отнести к "тем немногим".

Кстати, тут решающую роль играет скорость просмотра аниме. Ибо тот, кто смотрит его много и часто, вскоре поневоле будет вынужден обратиться к старому аниме. Я же смотрю понемногу, поэтому обычно у меня стоит вопрос "хорошее аниме с современной графикой или хорошее аниме со старой графикой?". Для меня ответ очевиден. У "старичков" же вопрос немного другой: "посредственное аниме с современной графикой или хорошее аниме со старой графикой?". Тут уж каждый решает для себя сам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так было, есть и будет. Сейчас, когда аниме-индустрия в самом расцвете, если за год выйдет хоть одно такое отличное аниме - это счастье. А тогда индустрия еще развивалась, снималось меньше аниме. Некоторые режиссеры подражали Диснею. Так что вероятность меньше.
Тут ты в какой-то степени прав, за исключением одного: Мы говорим немного о разных временах. То о чём ты пишешь(типа "самый расцвет", "подражание Диснею" и прочее) - относится скорее к 60-м, максимум первой половине 70-х. По-моему качественное аниме, сформировавшееся как полноценный и независымый вид(подвид если быть более точным) искусства, крепко вставшего на ноги, начинается примерно концом 70-х - началом 80-х. Т.е. начало так называемого "золотого века" японской анимации. Отправными точками могут служить такие произведения как 1-й Гандам(1979) или Люпен III: Замок Калиостро(1979) или капитан Харлок(1978)... или что-то ещё того периода(+/- пара лет). И это уже было по праву полноценное АНИМЕ(со своей индивидуальностью и своими особенностями), а не просто "японские мультики". Как раз именно 80-е годы - это время когда аниме окончательно перешло на качественно новый уровень, а не 90-е, и тем более не 2000-е. Уже давно не идёт какого-то принципиально-качественного развития в аниме, лишь добавляются какие-то небольшие штрихи, корректировки(кстати не всегда удачные), типа тех же новых решений в графике(рисовке) ставших доступными благодоря развитию IT. Стали в огромном количестве плодиться низкосортные гаремники, которые уж никак качественным развитием аниме не назовёшь. Да, аниме стало больше, в индустрии увеличился оборот денег. Но это опять же палка о двух концах. Теперь студии попали в бОльшую зависимость от телевидения, рекламодателей, общественного(читай попсового) мнения(особенно зарубежного, т.к. популярность аниме на западе сильно выросла за последнее время), т.е. мнения людей даже не ценящих аниме. Если за аниме всерьёз возьмётся цензура - это будет началом его конца. В принципе, некоторые печальные тенденции наблюдаются уже сейчас. Как пример - уменьшение количества выпускаемого хентая, трешового аниме и т.д.(об этом я писал выше).

 

Посмотрите на всех этих антианимешников. Пока это просто прыщавые интернет-крикуны, а если люди с такими взглядами появятся среди влиятельных людей(обладающих деньгами, властью...). Растущая известность(не путать с "популярностью") аниме в широких кругах - это зло.

 

Очень надеюсь что я ошибаюсь и ничего такого не произойдёт, а данные тенденции носят временный характер. Я лишь привёл писсиместический вариант возможной дальнейшей судьбы аниме как явления.

 

К тому же, для меня важное значение имеет графика.
Хм... тут индивидуально. Т.е. дело личных предпочтений. А вот для меня графика имеет существенное значение разве что в хентае. В прочем аниме я гораздо больше ценю идею/сюжет, стиль повествования, общую атмосферу, раскрытие персонажей и т.д. и т.п. Изменено пользователем smash (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, можно вопрос, а где у нас кончилось "старое аниме" и началось новое?

А то я проголосвать не могу, ибо третий вариант какой-то ничего не говорящий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Супермодераторы

Riff-Raff,

Кхм, видимо этот вопрос каждый сам решает для себя (см. топик https://www.animeforum.ru/index.php?showtopic=53623).

Ну или можно спросить автора темы, какое аниме он считает "новым", а какое "старым".

 

Лично я при своем ответе ориентировалась на такое распределение: после 2000 года - новое, до - старое. Просто потому, что 7 лет - достаточный срок для апробации и оценки коммьюнити. При этом такие высокопарные слова, как "классика", "золотой век" и прочее я в расчет совсем не брала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе третью

Но в последнее время всё больше и больше тянет на класику.

Ну не хватае по моему мнению в большинства новых аниме какой-то изюминки

Не говоря уже о том,что нет ничего чтобы рисовалось исключительно ручками

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично я при своем ответе ориентировалась на такое распределение: после 2000 года - новое, до - старое.
А я делил примерно так: до 90-х и после. ;)

smash, возможно, со временем ты и прав. Тут уж я не разбираюсь, т.к. аниме того времени не смотрел. Может быть, когда-нибудь и попробую. ))

Уже давно не идёт какого-то принципиально-качественного развития в аниме, лишь добавляются какие-то небольшие штрихи, корректировки
Скорее всего, больших шагов в качественном развитии аниме уже не будет, т.к. просто некуда развиваться. Будут маленькие шажки, как в развитии кинематографа, большей частью касающиеся качества картинки.
Если за аниме всерьёз возьмётся цензура - это будет началом его конца. В принципе, некоторые печальные тенденции наблюдаются уже сейчас. Как пример - уменьшение количества выпускаемого хентая, трешового аниме и т.д.(об этом я писал выше).
Не обязательно, я например совсем не расстроюсь, если перестанут рисовать хентай или трэш. )) Да и врят ли это случится. [что-то мы ушли в оффтоп]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень забавно было посмотреть Осиевских "Инопланетян" и узнать откуда множество режиссёров и сценаристов "черпало вдохновение" - включая незабвенное поедание "грибочков". Очень забавно слушать оды Еве, и тут же снисходительные высказывания в адрес Акиры. Очень забано смотреть что-то вроде "Трогательного Комплекса" после просмотра "Капиризов Апельсиновой Улицы". Про Миадзаковскую Наусику и тоторо я просто промолчу :lol: .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего, больших шагов в качественном развитии аниме уже не будет, т.к. просто некуда развиваться. Будут маленькие шажки, как в развитии кинематографа, большей частью касающиеся качества картинки.

Да ладно - некуда.

Аниме ещё развиваться и развиваться, хотя бы до уровня кино (не в смысле графики, в смысле разнообразия сюжетов\тематик\направленностей и т.д.). Да и рисовку можно ещё улучшать и улучшать. Особенно для сериалов - сравните рисовку какого-нибудь нового высокобюджетного сериала (Shigurui, например, или Death Note) с неплохим мувиком десяти-пятнадцатилетней давности (а то и с более старыми), и, как говорится, почувствуйте разницу.

У аниме ещё всё в переди, я так считаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сравните рисовку какого-нибудь нового высокобюджетного сериала (Shigurui, например, или Death Note) с неплохим мувиком десяти-пятнадцатилетней давности (а то и с более старыми), и, как говорится, почувствуйте разницу.
Moff, думаю, что если сравнить кадры из DN с кадрами из Honneamise no Tsubasa(ровно 20 лет назад). То сравнение будет явно не в пользу первого. По очень многим критериям.
Ау, знатоки классики! Найдите мне в 90х (а лучше в 80х) аналоги, с одной стороны, скажем, Nodame Cantabile (2007)

BTTF:

Glass Mask. Еще Maison Ikkoku.

Аналогов пародий а-ля Лаки Стара я не знаю, как и аналогов, например, Sсhool Days и еще сотни-другой безвкусных дейт симов. Не знаю даже плюс это или минус.

 

Riff-Raff

Отчасти я про Наруто пошутил, но только отчасти, Блич, естестенно, из той же оперы.

По сути, это все те же сенены про прокачку, что и те самые ДБ, Ю Ю Хакушо и прочие.

Я указал, что конкретно Наруто - пример очень плохой.
Куда делись все эти олдскульные здоровяки с револьверами и квадратночелюстные качки?

Их в сененах заменили такой бишоненской прелестью как "Лулу" и "Сузу". Аж слезы наворачиваются, от смеха конечно :)

 

По поводу рисовки

Уже сейчас виден почти полный уход от собственно рисовки. И это плохо безусловно. Рисовки всяких Наруто и прочих-прочих они, нет, не лучше. Просто обработаны компами, так как сегодня это дешево и доступно, так как это прикрывает недостатки. Но это лишь закамуфлированная бездарность, она на то и "закамуфлированная бездарность", что люди недалекие примут ее за хорошую рисовку. На само деле, те, кто утверждают, что сегодня рисовка намного лучше, что у старых вещей она убога. Для них как раз рисовка значения не имеет. Она для них вторична, им плевать на нее. Плевать им на авторские стили, плевать на качество анимации. Они как раз готовы смотреть явную безвкусицу, главное, чтобы была картинка почетче, поглаже и девочки в юбочках, куда же без них(известнейший анимешный персонаж - школьная юбка). Вот такой парадокс. Те же, кто рисунок ценят по-настоящему, мноиге плюсы и старой рисовки могут отметить.

Вот образец, из длинного, бюджетного, старого сериала(ни мувик, ни ова), сериал "без названия", так сказать(хотя бол-во узнает). Оцените качество рисовки, именно рисовки. Контуры, шейдинг, качество цвета. А ведь это было сколько, лет 20 назад(чуть поменьше, наверно). А ведь сегодня у аниматоров есть новые технологии, огромные деньги. Конечно, можно все закрасить красными кружочками и указателями(что есть что), но это испортит рисунок, раз. Те, кто не видят, в чем состоит качество этого рисунка, тем и красные кружки не помогут, что поделать, нужно править "оперативную память", наверно.

Вообще сегодняшний перегиб в сторону компов, CG - напрягает. Очень много необоснованного cg, необоснованного 3d. Пихают просто, чтобы было. Ручной работы сегодняшнему аниме не хватает иногда. Не хватает сильно. Аниме должно быть аниме. А не отростком от комп. игр. Про appleseed и final fantasy даже писать не хочется.

 

 

Из трех вариантов в опросе я выбираю, конечно, третий. Смотрю то, что нравится, не обращая внимание на даты. Бол-во моих любимых вещей находится в районе 2000ого года. Лэйн, Бибоп, Хайбане, ГТО, Кеншин ОВА тп, тд. Но среди старых вещей достойных очень много, если кто-то их не видит, то ну просто вот близоруки, чтож поделать.

Вот сейчас многие хвалят Синкая за его "романтику" и так далее. Какое-то время назад я видел старую оав Bobby's In Deep от Мэдхауса. Это просто великолепно. Тем, кто любит романтику, кто любит импрессионизм, например. Кто способен чувственно воспринимать реальность. Тем, конечно, очень понравится этот мини-шедевр. Hoshi no koe, возвращаясь к Синкаю, смотрится рядом с Бобби просто недоделкой, не более.

post-81669-1193265321_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Glass Mask. Еще Maison Ikkoku.

Хе-хе, ну нет. Всё было бы так просто, если б я выставил на сравнение какое-нибудь сёдзе. А Nodame Cantabile уникально в первую очередь эксплуатацией достижений западной культуры, что в аниме происходит очень и очень редко (без извращений, как в Gankutsuou).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аниме должно быть аниме.

По поводу рисовки я на 120% согласен с Ardeur. Добавлю только, что из-за акцента на CG и 3D, часто эмоциональные нюансы передаются недостаточно хорошо, и в результате эмо-портрет современных персонажей зачастую менее полный и качественный (а то и вообще штамповка). А в целом, конечно, качество аниме не зависит от года выпуска. Просто сейчас качественного аниме, ИМХО, в процентном отношении к общему количеству, значительно меньше, чем раньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень много необоснованного cg, необоснованного 3d. Пихают просто, чтобы было.
Бол-во моих любимых вещей находится в районе 2000ого года. Лэйн, Бибоп, Хайбане
Вздрагиваю до сих пор над совмещением 3D и 2D с бедной анимацией в Хайбане. Бибопу и Лэйн в этом плане повезло лучше, но глаз по первости режет.
Вот сейчас многие хвалят Синкая за его "романтику" и так далее. Какое-то время назад я видел старую оав Bobby's In Deep от Мэдхауса. Это просто великолепно. Тем, кто любит романтику, кто любит импрессионизм, например. Кто способен чувственно воспринимать реальность. Тем, конечно, очень понравится этот мини-шедевр. Hoshi no koe, возвращаясь к Синкаю, смотрится рядом с Бобби просто недоделкой, не более.
Давайте всё ж не будем сравнивать одну из самых офигенных студий и кустаря одиночку. Учитывая, что графическое решение в этих двух вещах абсолютно разное. Изменено пользователем АкирА (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я смотрю исключительно на сюжет, а не на графику или дату выпуска. Рисовка конечно важна, но смотреть на ерунду в блестящем исполнении не для меня (а такое уже попадлось пару раз), тем более, что очень многие хорошие вещи (даже новые) в визуальном плане не представляют из себя ничего необычного.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хе-хе, ну нет. Всё было бы так просто, если б я выставил на сравнение какое-нибудь сёдзе. А Nodame Cantabile уникально в первую очередь эксплуатацией достижений западной культуры
BTTF, а Lucke Star что эксплуатирует, чем оно "уникально"? ^_^

Ну ладно неважно...Просто нужно было как-нибудь сразу означить что вы хотите.

"Достижения западной культуры"...хм. Творчество Мод Монтгомери относится к этим достижениям? Уверен, что да. Тогда, вот пожалуйста, "Anne of Green Gables".

 

Давайте всё ж не будем сравнивать одну из самых офигенных студий и кустаря одиночку. Учитывая, что графическое решение в этих двух вещах абсолютно разное.

Разговор о визуальной части подвела черта под словами "Из трех вариантов в опросе". Визуальное оформление я, конечно, не сравниваю в этом случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Moff, думаю, что если сравнить кадры из DN с кадрами из Honneamise no Tsubasa(ровно 20 лет назад). То сравнение будет явно не в пользу первого. По очень многим критериям.

Я это и имею в виду. По рисовке даже новейшие сериалы до старых мувиков не доросли, так что технологии ещё совершенствовать и совершенствовать.

Какое-то время назад я видел старую оав Bobby's In Deep от Мэдхауса. Это просто великолепно.

Извиняюсь за оффтоп, но где ты его нашёл? Я с год назад искал - фильма этого не было нигде, вобще ни одного релиза. =(

Если знаешь где можно раздобыть - ответь в личку пожалуйста.

Изменено пользователем Moff (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ardeur, во-первых по поводу того, что задело меня больше всего:

Вот сейчас многие хвалят Синкая за его "романтику" и так далее. Какое-то время назад я видел старую оав Bobby's In Deep от Мэдхауса. Это просто великолепно. Тем, кто любит романтику, кто любит импрессионизм, например. Кто способен чувственно воспринимать реальность. Тем, конечно, очень понравится этот мини-шедевр. Hoshi no koe, возвращаясь к Синкаю, смотрится рядом с Бобби просто недоделкой, не более.
В чем прелесть работ Синкая? Во внимании к мелочам и световых эффектах. Можно ли рассмотреть в этом Bobby's In Deep каждый лепесток сакуры? Каждую травинку на поле? Там есть реалистичные отражения на стекле и воде? Красивые искры от колес поезда? Возможно, что есть, я его не смотрел (при возможности обязательно достану), но очень сомневаюсь. А романтику ты зря поместил в кавычки...
Вот образец, из длинного, бюджетного, старого сериала...
Видимо, я очень недалекий человек, раз в упор не вижу, чем рисовка Ранмы лучше, чем рисовка, скажем, тех же Нодаме Кантабиле или Эрго Прокси. Ну неплохие тени, ну носик розовый... Чем "качество цвета" в Ранме лучше, чем в современных аниме?

И все-таки, что плохово в качественном 3D? Конечно, если оно кривое - то раздражает. Но если хорошее, то по-моему, только плюс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И все-таки, что плохово в качественном 3D? Конечно, если оно кривое - то раздражает. Но если хорошее, то по-моему, только плюс.

На мой взгляд в 3D как таковом ничего плохого нет. Я даже и не против его использования в аниме, если в глаза не бросается.

Но вот как бы это объяснить... Если я прихожу в музей посмотреть на картины, мне бы не хотелось обнаружить там отрендеренные 3D изображения. Не потому что они некрасивые, или ещё что, просто это не то чего я жду от похода в музей. Вот примерно так и с аниме)

Изменено пользователем Moff (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BTTF, а Lucke Star что эксплуатирует, чем оно "уникально"?
Хм... объяснить это примерно так же легко, как и то, чем смешон анекдот :lol:

Lucky Star тут как представитель целой группы "пародия/сатира/чернушный юмор" (которой, как мне кажется, раньше не существовало; самым ранним, что я видел, была Excel Saga [1999]).

"Anne of Green Gables".

Да, примерно это я и имел в виду :) Вижу знатока классики :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BTTF, меня удивляет сам факт вашего столь активного участия в данной дискуссии. Вы ведь совсем "старое" аниме(в смысле аниме 20-го века) не смотрите... Так как тогда можете рассуждать о том чего не видели?

 

Я вот, или тем более Ardeur, как старого аниме посмотрели предостаточно, так и нового. Поэтому есть возможность сравнивать.

 

Ваша же точка зрения больше похожа на предубеждение чем на какую-то внятную позицию, для обоснования которой просто-напросто отсутствует почва(знание матчасти, если можно так выразиться).

 

P.S. Без обид, это не наезд.

P.P.S. Для опровержения того что я тут наговорил, напишите, желательно указывая конкретные примеры, что вам так противно в аниме возраст котого превышает 10 лет? Что в нём "не так" кроме "непривычного" Вам стиля рисовки? Или рисовка для Вас это всё же главное? Тогда вопрос закрыт.

Изменено пользователем smash (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разговор о визуальной части подвела черта под словами "Из трех вариантов в опросе". Визуальное оформление я, конечно, не сравниваю в этом случае.
Тогда каким мерилом измеряется романтика? Учитывая что визуальная составляющая этому нехило способствует.

DN с Хоннеамизом тоже сравнивать, что тёплое с мягким. Во первых сериал и мувик. Во вторых разные стили. Лично я пёрся над несколькими сериями DN и орал: "Они допрыгивают до качества мувика АААААА!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

u-jinn

Видимо, я очень недалекий человек, раз в упор не вижу, чем рисовка Ранмы лучше, чем рисовка, скажем, тех же Нодаме Кантабиле или Эрго Прокси.
Видимо, достаточно, раз вы не в силах прочитать мои слова, например, "Те же, кто рисунок ценят по-настоящему, мноиге плюсы и старой рисовки могут отметить."(даже отметил вам значимые элементы, чтобы вы "не промахнулись")

Ну так, приведите мне цитату из моего поста, которая бы означала:

рисовка Ранмы лучше, чем рисовка, скажем, тех же Нодаме Кантабиле или Эрго Прокси.

Очень жду.

И все-таки, что плохово в качественном 3D? Конечно, если оно кривое - то раздражает. Но если хорошее, то по-моему, только плюс.

Во-первых, ответ Moff, я с ним согласен.

Во-вторых, читаем что написано в том посте:

Вообще сегодняшний перегиб в сторону компов, CG - напрягает. Очень много необоснованного cg, необоснованного 3d. Пихают просто, чтобы было.

В-третьих, если пихают много даже неплохо или даже хорошего 3D - это говорит, что людям по сути лень работать это факт. 3D, CG - это такие технические способы подхалтурить, передаем ответственность машинам. Мне интересно смотреть на то, что люди сделали прежде всего(это перекликается с ответом Moff'а).

В-четвертых, это убивает индивидуальность, во всяком случае очень сильно ее снижает. У рисовки классической есть авторские стили, разные вариации. И у 3D шаблонность(когда за основу берут одинаковые "кирпичики", типа нарисовали объект 3D а потом его модифицируют а не заново рисуют) намного выше. У анимация тоже она есть, но много меньше.

В-пятых, активное использование 3D и CG означает большой приток недопрофессианалов и не слишком талантливых людей. Потому что работа с компом особого таланта не требует, это тебе не вручную анимировать. Есть и хорошие люди, но общее качество работников понижается. Вы видете сколько сейчас поделочного аниме, чего-то типа URDA с одной стороны или какого-нибудь гаремчика CG с другой? Вот, это результат.

 

чем прелесть работ Синкая? Во внимании к мелочам и световых эффектах. Можно ли рассмотреть в этом Bobby's In Deep каждый лепесток сакуры? Каждую травинку на поле? Там есть реалистичные отражения на стекле и воде? Красивые искры от колес поезда? Возможно, что есть, я его не смотрел (при возможности обязательно достану), но очень сомневаюсь. А романтику ты зря поместил в кавычки...
Во-первых, уже сказано сравнивалась именно тематика и тп. Визуальную сторону я не сравнивал. Она сильно отличается(это просто совсем разные исполнения в Бобби очень оригинальная анимация, а у Синкая, соответственно куча 3D), и в Бобби точно не хуже.

...

Кстати, какие там "травки" и "лепестки" в "She and her cat", ну это ладно. Имхо нет никакой особой детализации в этой короткометражке, мне она понравилась совсем другим.

...

Поэтому и "романтика" в кавычках, если вы не поняли, имелась в виду не романтика как таковая, а набор элементов которые передают чувства. Музыка бэкфоновская, слова(У Синкая "слова автора", в Бобби - письма девушки), визуальные образы. И так далее.

Что касается детализации рисунка, то можно найти много вещей более качественных в этом плане чем Синкай. Не думается мне, что это его "главный козырь".

 

BTTF.

Lucky Star тут как представитель целой группы "пародия/сатира/чернушный юмор"

Ну так условно есть и такое CB chara Go Nagai World, самопародия на Нагая в меру смешно и "чернушно" вполне(еще как может пародия на девилмена быть нечернушной). Кстати, легко достать на том же fansub.tv. Есть Otaku no video известное.

Тут главное, что пародии, BTTF, очень тесно связаны с временем и культурой, которая сейчас.

 

АкирА

Тогда каким мерилом измеряется романтика? Учитывая что визуальная составляющая этому нехило способствует.

Да. Вот и оценивается соответсвие, что рисуется, как, в какой форме(независимо от собственно стиля). Музыка, слова, сюжет. И так далее.

К DN претензий у меня серьезных нет, сравнивал просто из-за "заданных условий", уже выяснилось, что понял не так просто. Но создание аниме - это технологичный процесс важна технология и деньги. Сейчас в технологии прогресс, в деньгах тоже(относительно 87 года). Люди 20 лет не "на толчке сидели" - работали. Поэтому если мерить 87 год и 2007 одними стандартами - то это просто глупо. Вот поэтому вполне можно указщывать на мувики 80х годов.

Изменено пользователем Ardeur (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...

Важная информация