Перейти к содержанию
Решена проблема отправки писем ×
АнимеФорум

Spice and Wolf / Okami to Koshinryo


Ardeur

Рекомендуемые сообщения

Просто захотелось разобраться в своих чувствах к данному аниме. 

Мир аниме удивителен и неожиданнен... Здесь возможно всё невозможное...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,2 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Вышла 1 серия. Рисовка Лоуренса и Хоро похожа на прошлую экранизацию, но при этом больше тяготеет к иллюстрациям ранобэ. Опенинг какой-то менее сказочный стал, больше в духе кино но таби (в смысле путешествия).

 

То что вступление начинается с рассказа Хоро для своего ребенка истории о прошлом, дает надежду что экранизируют всю оригинальную новеллу. После неё как раз дети появляются.

Изменено пользователем Мистик +-+ (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Супермодераторы

Перезапуск, 1-я серия:

 

Картинка - однозначный даунгрейд: бедные мыльные бэкграунды с местами сыпящейся перспективой + как будто бы есть проблемы с пропорциями + скучная композиция кадра (новый сериал - яркий представитель тайтлов, выпущенных в эпоху кризиса лэйаутов) + использование 3D (конь ужасен).

 

Лоуренс почти не изменился, а вот новый облик Холо мне нравится поменьше. Слава Богу, хотя бы голоса им оставили старые.

 

Музыка вот хорошая, с этническими хоралами и романтичной акустической гитаркой, меланхоличными скрипками и прочим таким в западно-средневековом стиле. Оно и не удивительно, ибо тут талантливый австралиец Кевин Пенкин в качестве композитора. И он хорош. Хотя, если по чесноку, то местный саундскейп словно сбежал с референсных сборников сэмплов для диджеинга. Например, с помощью сборников сэмплов кельтских мотивов получились роскошный OST к HoMM IV или вот этот альбомчик. Один из  треков:

 

 

В остальном, сериал-перезапуск всё так же приятно смотреть. С первых же минут понимаешь, что точно и с удовольствием проведёшь с ним грядущие полгода. Видать, история-оригинал сама по себе настолько вот крепка. Плюс, я чуток повзрослел со времён знакомства с прошлым сериалом, и теперь мне в глаза сильнее бросаются всякие антропологические / мифологические / лиминальные мелочи. А  значит, история - вдвойне моя чашка чая. 

 

Пока ставлю 8 из 10, но скорее всего повышу оценку в будущем. К слову, старый сериал для меня на 10 из 10, хоть и давненько его не пересматривал, подзабыв в деталях. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про торговлю, финансовые махинации, хитрые бизнес-планы и тому подобное. Несколько шире, чем просто торговля.

Помню, смотрел несколько лет назад, но как-то именно экономическая часть не особо впечталила, притом что сама парочка понравилась.

То ли настрой был не тот, то ли экранизация не особо удачная. Хотя если цель была — просто ненавязчивый фон, то и ладно.

⛩ / c♯

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слава Богу, хотя бы голоса им оставили старые.

Однако вместо Хоро теперь везде Холо. Видимо там есть своя история с спором о именах.

эпоху кризиса лэйаутов

Это что за кризис?

Видать, история-оригинал сама по себе настолько вот крепка.

Тут кстати экранизируют ближе к оригиналу. В первой экранизации парня подмастерья заменили на роскошную девушку, которая с Лоурэнсом флиртовала.

экономическая часть не особо впечталила, притом что сама парочка понравилась.

Ну так это история с точки зрения торговца. Обычная скучная жизнь "купи-продай" в условиях цеховщин, ещё до капитализма.

А я не такой уж фанат девочек-лисичек.

Почему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так это история с точки зрения торговца. Обычная скучная жизнь "купи-продай" в условиях цеховщин, ещё до капитализма.

И с десятками валют, порчей денег, махинациями обменного курса и прочего, прочего, прочего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Супермодераторы

Это что за кризис?

 

Вот тут про него обширная статья на английском: тык. Всё, о чём пишет автор, лежит на поверхности в «конвеерных» анимехах последних лет, как по мне. Ибо если количество переходит в качество, то и обратное тоже верно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тут про него обширная статья на английском: тык. Всё, о чём пишет автор, лежит на поверхности в «конвеерных» анимехах последних лет, как по мне. Ибо если количество переходит в качество, то и обратное тоже верно.

Правильно ли я понимаю что там "вместо множества 2Д художников набрали немножко 3Д аниматоров и качество упало в сраное говно, зато дешево"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Супермодераторы

Правильно ли я понимаю что там "вместо множества 2Д художников набрали немножко 3Д аниматоров и качество упало в сраное говно, зато дешево"?

 

Нет. Стареют / умирают действительно талантливые мастера анимации уровня Миядзаки или Кона, а современная экономическая модель не позволяет качественно передавать знания молодым в темпах, достаточных для поспевания за возросшим производством тайтлов. Старых мастеров не хватает на все достойные их проекты, а новых некогда качественно обучить. В итоге значительно упрощаются раскадровки и лэйауты - основа для последующей работы над анимацией. Отсюда обилие тайтлов со скучной компоновкой кадра а-ля типичный скрин из ВН, слабая наполненность кадров деталями и компенсация этого работой с градиентами и спецэффектами, проблемы с перспективой и пропорциями, неспособность в хитрые ракурсы / монтажные склейки и другие такие негативные моменты. Касается это, разумеется, не всех молодых аниматоров и не всех их проектов. В прошлом сезоне я бы к таким показательным «кризисным» по исполнению тайтлам отнёс Gekkan Mousou Kagaku. Опять же, из наболевшего для меня: различия в постановке старых и новых «Несносных пришельцев» или скачущее качество «Ведьмы с Меркурия», которое лично я не то чтобы сильно замечал, но зато его замечали голоса в Сети. Или вот крайние проекты Мамору Осии, у которого так-то порох в пороховницах явно ещё есть, но не обязательно есть бюджет и команда, способная грамотно раскрыть идеи мастера (так, в Hikari no Ou анимация отдельных сцен позорно сведена к ключевым кадрам без промежуточных с вкраплением бородатых техник камисибая и полиэкранированием а-ля несколько фреймов манги в кадре анимации, но даже так мурашки от крутости замысла). Вот и тут, в новой «Волчице», на лицо косяки описываемого кризиса. А ведь история вполне заслуживает технической проработки, которую в прошлом сезоне получила «Фрирен». Но, нет, тут некоторые кадры как в упомянутом выше Gekkan Mousou Kagaku. Жаль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда остаётся только надеяться на дальнейшее развитие нейросетей-которые и сабж перерисуют "под Миядзаки" и позволят рисовать анимешки с графоном уфотейбла просто командой учеников средней школы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"вместо множества 2Д художников набрали немножко 3Д аниматоров и качество упало в сраное говно, зато дешево"

 

там тренд "надо работать быстро, как понос", это примерно как программисты скилловые говорят что им хочется плакать от гавнокода, который их на работе заставляют писать.. ну потому что времени не дают на качество вообще

на это ещё накладывается кризис индустрии, потому что молодежь не может при таком отношении прокачать скиллы, боится что работы не будет вообще (то есть что станешь вообще не нужен, как кризис для инвестора в великую депрессию США 30-ых прошлого века), параллельно паша над массой проектов при плохих условиях труда и невозможностью нормально коммуницировать со всеми остальными людьми в каждом из проектов

то есть было бы у тебя желание качать профессию, если условия плохие, заставляют делать много и быстро, при этом может быть по этой профессии в будущем вообще не сможешь работать и надо бы думать на что будешь вообще жить случись чего.. тут уже не до качества, а до умения быстро делать объём работы и чтобы пипл хавал и так, как так зарплата сдельная

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А я не такой уж фанат девочек-лисичек.

Почему?
В том смысле, что наличия девочки-лисички в тайтле мне недостаточно, чтобы хотелось тайтл посмотреть.

А торговая часть показалась на уровне школьного реферата, то есть без каких-то интересных деталей и вообще без вдохновения.

Изменено пользователем tuutikki (смотреть историю редактирования)
Пусть я не в здравом уме, зато в своём.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

девочки-лисички

Она волчица, а не лисичка. 

Шикимори .::[Maschera]::[HNNKN]::[Madoka☆Magica]::Alter Madness::[Monogatari] team:. team`s

>>My name is Jay Garrick and i'm the fastest Jay Garrick alive. To the outside Jay Garrick, i'm an ordinary Jay Garrick scientist, but secretly, with the help of Jay Garrick, i fight Jay Garrick and find another Jay Garrick like me. I hunted Jay Garrick who killed my Jay Garrick, but in doing so, i opened up our world to new Jay Garricks. And I am the only one Jay Garrick enough to stop them. I am.... Hunter Zolomon!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

девочки-лисички

Она волчица, а не лисичка.

 

Кстати да, а то выросло поколение не читавшее старых срачей по этому вопросу.
Ну, это я при жизни был весёлый!..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Супермодераторы

Вот тут блогер хорошо проходится по различиям в постановке первых эпизодов старого и нового сериала, делая особое ударение на художественных особенностях постановки и сценарной проработке сцен. Очень по делу замечания:

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый вариант слабее и мне не понравился. Акценты сместили и озвучили то, что в прежней версии на уровне мимики и жестов было (я про подколки Хоро).

А по графике оба варианта приблизительно на одном уровне (дёшево и сердито). Тут новый вариант не выиграл. Даже периодическое использование 3-д (в роли помощи аниматорам) не спасло.

I'm not prostrating myself. I'm looking at the sky on the other side of Earth. (Sayonara Zetsubou Sensei (С))

[anime classic] team [Дядьки]team

Осмельтесь мыслить самостоятельно" (Вольтер)

"Рот,который источает яд свидетельствут о осердце, которое его производит." (рабейнуБахья ибн-Пакуд)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...

Важная информация