Перейти к содержанию
АнимеФорум

А важен ли смысл?


Vermilion

Рекомендуемые сообщения

Ух, прямо флешмоб какой-то ^^

 

Вспомнил нишу, где тексты могут быть более чем осмысленными. Актуальные проблемы, как правило — социальщина и всё такое. Троллинг там. Но только если действительно умело, а то очень уж много псевдоосмысленных злых таких творений на эту тему в последнее время (хотя и это, пожалуй, лучшее будет, чем айлавьюбейба в 95% всего встречного).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Песни это симбиоз стихов и музыки

И исполнения. Ни разу не встречал вменяемого исполнения Высоцкого. Потому что он не столько пел, сколько играл (в актерском смысле). Играл, в том числе, и текстом, стилизуя его под лирического героя - "и целовался на кухне с обоими" етц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Высоцкий сам себя не считал музыкантом в полной мере. Он писал стихи, а гитарой задавал под них ритм. 

Музыкальные композиции бывают очень разными и грести их под одну гребенку не правильно. Любители находятся и на разные жанры и стили.

Если кому то не нравится конкретный исполнитель или песня, то это не означает, что это одназначный аццтой.

Изменено пользователем VAcelisK (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Песня она не должна выражать сверх-философию

Впринципе, мы слушаем музыку и отдыхаем, расслабляемся, ну или сходим с ума)) Сильно философские и заумные песни как по мне напрягают)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разве ? Значит не то вы слушали.

 

Что ж, тогда удивите меня!

 

 

Прекрасное - это прежде всего чувство, эмоция. Будь они депрессивными или яркими позитивными, но это чувство, т.н. состояние души. Вот что передают песни. И как где-то кем-то говорилось, "песни/музыка - это саундтрек к нашей жизни".

Хотите загрузиться всерьёз и надолго, изучая и понимая мироздание ? Читайте, думайте.

 

Нужны чувства, эмоции в музыке? Сходите на оперу или балет. Современная музыка со словами в 3 минуты укладывает лишь рифму, н более. Я слушаю все жанры музыки и, думаю, достаточно хорошей, особого смысла, над которым мне бы захотелось задуматься и не увидела; для этого как отметили есть книжки. В музыке по большей части мы любим саму музыку, соответсвенно и смысл не нужн. Например, слушая песни с иностранным языком все ли бегут смотреть что каждое слово означает? Не думаю

Изменено пользователем Encanto (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Encanto

 

Нужны чувства, эмоции в музыке? Сходите на оперу или балет

Одно, не исключает другое.

 

Современная музыка со словами в 3 минуты укладывает лишь рифму, н более. Я слушаю все жанры музыки и, думаю, достаточно хорошей, особого смысла, над которым мне бы захотелось задуматься и не увидела;

Янка Дягилева, Егор Летов & ГрОб, Кино & В. Цой, Сергей Калугин & Оргия праведников, Калинов Мост, Игорь Тальков, Монгол Шуудан, Mechanical Poet, не в этот ряд, но Флёр, t.a.t.u. - ?

 

В музыке по большей части мы любим саму музыку, соответсвенно и смысл не нужн.

Соответственно между творчеством Билана и Цоя, разницы нет, раз смысловая составляющая не нужна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужны чувства, эмоции в музыке?

А что если не это тогда нужно в музыке?

Я слушаю все жанры музыки и, думаю, достаточно хорошей, особого смысла, над которым мне бы захотелось задуматься и не увидела

Не обязательно глубинная философия, но текст может дополнять и пояснять эмоции, которые закладывал в композицию автор.

все ли бегут смотреть что каждое слово означает?

Не у всех исполнителей, но мне всегда было интересно о чем поет Мастейн.

 

В музыке по большей части мы любим саму музыку, соответсвенно и смысл не нужн.

Тогда зачем вообще нужен вокалист, давайте слушать инструментал!

Изменено пользователем VAcelisK (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что ж, тогда удивите меня!

Алла Пугачева - Волшебник-недоучка

 

Нужны чувства, эмоции в музыке? Сходите на оперу или балет. Современная музыка со словами в 3 минуты укладывает лишь рифму, н более.

Если вы не слышите в песнях чувств и все они укладываются в 3 минуты, вы определённо не слушаете все жанры и уж тем более достаточно хорошего там не так уж много.

В музыке по большей части мы любим саму музыку, соответсвенно и смысл не нужн. Например, слушая песни с иностранным языком все ли бегут смотреть что каждое слово означает? Не думаю

Смысл нужен песням. От того и есть у них стихи/текст, потому что исполнитель хотел что-то донести. Только не надо брать т.н. мейнстрим из быдло-ТВ и быдло-радио. Где певец (или она) нужны только для того чтобы фейс и жопу на обложке засветить.

И не говорите за всех, каждый сам определяет, что ему нравится в творчестве каких-либо исполнителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смысл важен ещё потому, что он откладывается в голове на подсознательном уровне. При прослушивании это почти не заметно, а потом это может сказаться на слушателе. Если текст не имеет смысла, то эта каша так и отложится в подсознании. Не думаю, что нормальному человеку хотелось бы иметь "винегрет из не опознанных элементов" в голове.

И бывают на первый взгляд классные песни, в тексты которых редко вслушиваются. На самом деле они тоже муть и вредны по содержанию.

Ну и, конечно же, есть хорошие песни, которые со временем не устаревают и продолжают радовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я слушаю все жанры музыки
Перечисли ^^
особого смысла, над которым мне бы захотелось задуматься и не увидела
Каким образом «захотелось задуматься» связано с «нужны чувства, эмоции в музыке»?

Тру-хоровые припевочные эмоции наоборот с загрузом на разных полюсах, здесь нужна, как заметили, яркая образность и выразительность.

В музыке по большей части мы любим саму музыку, соответсвенно и смысл не нужн.
Ок, попробуй задушевно попеть у костра под бренчание гитары что-нибудь в этом роде. Ну либо да, слова совсем убираем, и называть песни желательно как-нибудь в стиле 01 02 03, а то словами всё равно бессмысленно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок, попробуй задушевно попеть у костра под бренчание гитары что-нибудь в этом роде

 

А какая ж это музыка, это бренчание у костра. Да и у подавляющего большинства бардов не смысл в песнях, а только его имитация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какая ж это музыка, это бренчание у костра.
Дионисическая.

Разговор не о качестве. Вставьте вместо бренчания у костра самую-самую позитивно-душевную песню из вашего репертуара, которой так и хочется подпевать. Попробуйте извандалить текст на прямо противоположный по смыслу, желательно с извращениями. Попробуйте спеть ещё раз, столь же позитивно и душевно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знатоки музыкальные сидят, мамадорогая!

Нужны чувства, эмоции в музыке? Сходите на оперу или балет. Современная музыка со словами в 3 минуты укладывает лишь рифму, н более.

поражает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если текст не имеет смысла, то эта каша так и отложится в подсознании. Не думаю, что нормальному человеку хотелось бы иметь "винегрет из не опознанных элементов" в голове.

Интересно, какую музыку тогда слушать чтоб аливье не образовалось в нашей голове?)

Все, подсаживаемся на классику.

Нет, ну правда, есть песни с очень жестким текстом, но согласна с Encanto

слушая песни с иностранным языком все ли бегут смотреть что каждое слово означает? Не думаю

а если перевода не знаешь, то многое ли отложится, скорее мотив песенки, который еще долго застрянет в голове.

Когда песня прикольная, мелодичная, заводная захочеться ли ее вообще переводить или даже вникать в текст. Послушать сейчас ту же попсу...вся молодеж напевает, а ведь такой бред. И что они отвечают - "А мне музыка нравится"!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему вы считаете, что никто не знает иностранных языков, хотябы на достаточном уровне чтобы понимать лирику ?

Когда песня прикольная, мелодичная

В ней по умолчанию нечего переводить.

Послушать сейчас ту же попсу

Зачем ?

Изменено пользователем Maru-sempai (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня смысл слов в тексте обычно куда важнее самой песни, даже если запись не профессиональная и игра музыкантов не дотягивает до идеала буду слушать ради хорошего текста в который автор вкладывает все свои мысли, чувства, душу можно сказать, ну на мой взгляд.

И обратный случай даже при высочайшем уровне записи и исполнении известного коллектива музыку которая не вызывает никаких мыслей и эмоций слушать нет никакого желания.

Изменено пользователем Yaksa (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, интересная вещь.

даже если запись не профессиональная и игра музыкантов не дотягивает до идеала буду слушать ради хорошего текста в который автор вкладывает все свои мысли, чувства, душу можно сказать
Вопрос такой: а что мешает тогда просто читать лирику отдельно от прослушивания музыки?

Искренний интерес. Ведь и правда иногда кажется, что музыка помогает более лёгкому усвоению текста. Особенно тем, кто стихи как таковые не очень воспринимает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читать текст и слушать исполнителя не одно и тоже. Интонация важная штука да и музыкальное сопровождение создает нужную атмосферу и придает новые краски словам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Важен смысл или нет не знаю, но хотя бы в общих чертах понимать текст песни желательно. А то может случиться, как у одной девушки, которая вышила на кофточке красивые иероглифы, а понимающие люди и иностранцы дружно хохотали при её виде. Оказалось перевод был что-то типа - попробуй нас, не пожалеешь! :lol:

Смысл он ведь для каждого разный получается из сочетания одних и тех же слов. И для одного они покажутся очень вредными и не складными, а другой увидит картину своего отдыха с друзьями 1 в 1.

Изменено пользователем -=/Роман/=- (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще не могу представить, как бы я слушал Tracktor Bowling не понимая слов

Вы бы просто слушали Tracktor Bowling, не понимая слов. «Она утонула».

а что мешает тогда просто читать лирику отдельно от прослушивания музыки?
Ведь и правда иногда кажется, что музыка помогает более лёгкому усвоению текста.

Более того, она этот текст ещё и «вытягивает» часто: где-то размер хромает, где-то рифма неубедительная, где-то чеканность заезжанная — а так: что-то голосом выправил, что-то интонацией, что-то за музыку спрятал — и вуаля.

 

Важен смысли или нет, этот вопрос можно разбирать в двух аспектах:

1) Понимаю я смысл слов или нет (в случае с иностранными текстами);

2) Насколько качествен смысл слов в художественном, идейном, либо ином каком плане.

[Нотабене: по мере философской дотошности список может дополнятся.]

 

Я считаю, что оба эти аспекта чрезвычайно важны, но не обязательно, что если, скажем, первый имеет значение «ЛОЖЬ», это идёт во вред песне: иногда знаешь перевод, и думаешь: лучше бы не знал. А иной раз, напротив, с переводом лучше слышится. Причем, если общий смысл лирики заштампован и примитивен (второй аспект), это тоже не всегда плохо: под задорное музыкальное сопровождение, бывает, хорошо идёт (я таки не имею в виду то, что принято назвать попсой, либо эстрадой, т. к. там что музыка, что тексты — всё заставляет испытывать глубокий экзистенциальный страх). А сложные тексты, наоборот, бывает, грузят не в меру, что не всегда так хорошо, как хотелось бы. Обратное, естественно, тоже справедливо, и тоже для частных случаев. Т. о., на выходе получаем труизм дня: всё относительно.

Изменено пользователем Canis Latrans (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на выходе получаем труизм дня: всё относительно.
Согласный.

По поводу этого хотел бы дополнительно КО-стаел заметить: относительно важна сложность не только смысла лирики, но и выражений, в которых она изложена (лексика, синтаксис, короче всё). Допустим, иногда встречается такой зверь, где очень ненапряжная и непонтовая музыка с в действительности весьма непростой структурой сопровождается простеньким и приятным текстом с недурным смыслом. Или наоборот: жуткий, беспощадный в своей бессмысленности винегрет и такие же барочные риторические потоки параллельно. И то, и другое в каком-то смысле может выйти очень недурственно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эх...ну поехали

 

Tyz-In

Одно, не исключает другое.

Не исключает, но вот хоть убейте в 3 минутах бла-бла-бла я не вижу тех таких высоких чувств, как кажется многим

 

Соответственно между творчеством Билана и Цоя, разницы нет, раз смысловая составляющая не нужна?

Естественно есть, хотя бы потому что жанры музыки у них абсолютно разные, хотя (тут сейчас меня закидают тапками) если на пару минут выкинуть слова из песен Билана и забыть, что это Билан, его композиторы хороши.

 

VAcelisK

А что если не это тогда нужно в музыке?

Звучание, например

 

Не обязательно глубинная философия, но текст может дополнять и пояснять эмоции, которые закладывал в композицию автор.

Именно дополнять, но никак не нести смысл, а посему смысл в песнях не нужен. Рифмы и "адекватных" слов(то-бишь не всякая там белеберда типа "я шоколадный заяц- ласковый мерзавец") вполне достаточно для современной музыки

 

Тогда зачем вообще нужен вокалист, давайте слушать инструментал!

Ну почему же? Всегда приятно послушать красивый журчащий голос

 

Maru-sempai

Алла Пугачева - Волшебник-недоучка

и? где чувства? эмоции?

 

Если вы не слышите в песнях чувств и все они укладываются в 3 минуты, вы определённо не слушаете все жанры и уж тем более достаточно хорошего там не так уж много.

Смысл нужен песням. От того и есть у них стихи/текст, потому что исполнитель хотел что-то донести. Только не надо брать т.н. мейнстрим из быдло-ТВ и быдло-радио. Где певец (или она) нужны только для того чтобы фейс и жопу на обложке засветить.

И не говорите за всех, каждый сам определяет, что ему нравится в творчестве каких-либо исполнителей.

Откуда вам знать что я слушаю, а что нет?

Хорошо, приведите пример, где лично вы увидели такой смысл, что он вас за душу тронул?

Зачем же вы тогда со мной спорите, если свое ИМХо у каждого?

 

 

Смысл важен ещё потому, что он откладывается в голове на подсознательном уровне. При прослушивании это почти не заметно, а потом это может сказаться на слушателе. Если текст не имеет смысла, то эта каша так и отложится в подсознании. Не думаю, что нормальному человеку хотелось бы иметь "винегрет из не опознанных элементов" в голове.

Никто не говорит об "абрекадабре". Мы обсуждаем высокий смысл в песнях.

 

Почему вы считаете, что никто не знает иностранных языков, хотябы на достаточном уровне чтобы понимать лирику ?
Никто и не сужает до англоязычных песен. Есть очень много хороших также среди и других иностранных песен- та же Милен Фармер.

 

 

Sheo

Перечисли ^^

бее, в общем, почти все кроме метала.

 

Hatory

Я, например, в детстве, абсолютно не зная французского напевала Aisha (франц вариант) и никак слова песни меня не затрагивали и не из-за того, что я была ребенком, а из-за того, что ну очень красивая песня и голос.

 

Ладно, обобщу. Хотите услышать красивую складную рифму- почитайте стихи. Хотите увидеть чувства и эмоции- сходите на оперу или балет. Музыка на то и музыка, чтобы слушать ее звучание. Да, есть хорошие песни с хорошими словами (например того же Цоя "Пачка сигарет"- но это скорее исключение из правил). Уверенна. большинство отписавшихся на данной странице слушает рок, чаще всего любители которого как-раз пытаются вникнуть в смысл песен, но а как же Соул, Джаз, электронная музыка? настолько ли важен здесь смысл слов? И да, опять-таки, никто не говорит, что если запихнуть в песни, например, Coldplay текст песен, например, того же Билана "У меня есть наган... (или как там поется)", то все это будет выглядеть нормальным. Естественно слова должны быть адекватными, поддерживать музыку, дополнять ее, но никак не выходить на передний план. В общем, запарилась, я слишком много писать, поэтому, дабы сократить количество "пораженных" моими словами, добавлю "ИМХО"!

Изменено пользователем Encanto (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во многих случаях текст в песне важен не меньше, а то и больше, чем музыка. Более того, в детстве мне нравились некоторые композиции, а сейчас я их просто не могу слышать (благодаря знанию английского). И да, "вслушивание" (коряво звучит, но не знаю, как написать) в тексты иноязычных песен очень хорошо тренирует распознавание речи на этом языке.

В то же время есть стили, где голос исполнителя является фактически ещё одним инструментом (хорошее диско и прочие танцевальные стили) - там тексты действительно не настолько важны, и песня слушается не ради них. Например, творчество Мадонны (до Confessions On The Dancefloor включительно), Элизабет Дэйли, частично Рика Эстли, многое из jPop (хотя переводы текста Куми Кода заставили бросить слушать эту чушь, а Аю - после NEXT LEVEL стал искать переводы вообще каждой композиции).

Самый плохой вариант - когда в изначально "текстовых" жанрах начинают петь тексты из второго класса либо вообще откровенную чушь. Примеры - почти вся попса, почти всё современное RnB и рэп. Та же In da club 50cent-а доля меня совершенно не слушабельна - там нет вообще никакого смысла, кроме "о-как-мы-бухаем-хочешь-вступить-со-мной-в-беспорядочную-связь-детка".

Изменено пользователем B-7 (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...

Важная информация