Перейти к содержанию
Решена проблема отправки писем ×
АнимеФорум

А важен ли смысл?


Vermilion

Рекомендуемые сообщения

Я уж не говорю про классику (Вивальди, Рахманинов), а ведь текста там и нет.

И уж тем более я молчу про всякого рода Death и True Black metal, там ведь вообще без находящегося перед глазами текста не разберешь что они там "поют".

я имела в виду конкретный жанр, который называется "песня", что, согласитесь, является одним из наиболее лёгких видов "вливания" информации в слушателя по средствам музыки. Исходя из этого я и говорила о смысле самой песни и вообще конечной цели её исполнителя.

Согласна, что, скажем, слушая каку-либо песню языке этак на японском, в принципе текст теряет всякое значение, не правда ли? (исключительно при отсутствии знания японского языка). Но лично я считаю, что стоит каким-либо образом выяснить хоть основную тематику текста... а то вдруд ты какой-нибудь закоренелый ангелок с чистыми помыслами, а слушаешь сатанинские мотивы?

Но, сколько людей столько и мнений...

Безусловно! Без вопросов, без притензий, без проблем, без возражений! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

смысл в песне очень важен) если те понравился смысл, ты понимаешь, о чём поятся в песне, чуствуешь это - вот это и является признаком хорошей песни, по крайней мере для тя..)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
Текст очень важен, но даже самый лучший текст может испортить неправильно подобранная музыка... Так что важно, чтобы в песне все было гармонично
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что важно, чтобы в песне все было гармонично

Ёу, нигга. В рэпе всё так гармонично... Но иногда хочется чего-нибудь потяжелее и помелодичнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда я первый раз слушаю песню, то я в первую очередь слушаю звучание каждого отдельного инструмента и складываю их в единую картину. Если всё "гут" - читаю текст (если не "гут" - в топку, для меня всё-таки гораздо важнее музыкальная составляющая). Если и он "гут" - происходит для меня своеобразное "второе рождение" песни. :lol: Если не "гут"...ну и ладно, перетерпим. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В песнях слова играют важную роль например в Королеи Шутедля меня важна не только музыка но и слова а в прочих слова могут быть глупыми а музыка отличной и наоборот!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Смысл песни для меня вообще самое важное в современной музыке. Если понравится текст, могу даже песню каких-нибудь Ранеток слушать (это просто пример!!). Когда я слушаю музыку, то обращаю внимание либо на само исполнение, либо на стихи. Редко меня и то, и другое привлекает.

Я поэтому и русский рэп люблю. Не тот, что крутят по музтв, конечно.

Я не люблю попсу, но ни за что не поддержу человека, кричащего "Попса г**но", ибо встречаются песни, которые задевают за живое своим текстом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому и не слушаю нашу музыку, так как зачастую, отсутствие смысла в текстах такое явное, что какой бы музыка не была, слушать её невозможно.. Из русских люблю только Lumen, Телевизор да Эпидемию. Первая - средняя музыка и осмысленные, красивые песни, вторая - гениальные слова, но музыка совсем не моя, а третье - наш пауэр-метал, техничная игра, хороший вокал - при таком раскладе можно и смириться с некоторой наивностью и простотой лирики.

Насчёт зарубежных песен - совсем недавно понял, что читать перевод - огромная ошибка, т.к. на другом языке это может звучать как бред сумасшедшего, тогда как на родном текст вполне достойно и понятно воспринимается. Именно поэтому среди зарубежного рока отдаю предпочтение англоязычным группам - лучше понимаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эээ, а в инструменталах как смысл определять? В вокализах? Хотя бессловесность, да, — она может быть невероятно красноречивой и порой говорить больше всяких там знаков.

Если я хочу попередумать умные мысли, я лезу в книги и интернет. Если я хочу получить эстетическое наслаждение от словесных эксерсизов, я лезу в книги и интернет. Единственное, что здесь идёт в плюс музыке — на её фоне тексты воспринимать легче, чем стихи. Да и поразнообразней будет в целом. А музыка в целом слушается ради музыки, текст — уже вторая ступенька. Ну а если о глубокой лирике какого-то исполнителя вдруг слухи дошли, то вполне можно почитать эту лирику отдельно, особенно если учитывать, что совпадение умных мыслей с приятным моему субъективу звукоплетением вот так от балды крайне сомнительно.

Короче, текст это текст, а музыка это музыка. Если они удачно сочетаются друг с другом — что ж, радасна. Но это не более, чем вишенка на торте. К музыке непосредственного отношения слова не имеют.

Первая - средняя музыка и осмысленные, красивые песни
Обычные небыдло-шаблончики, хосспаде, да что ж в этой банальности находют-то. Шесть Мелиардов Одиноких Людей, ваааау. Мы все нещастные. Правительство у нас бу-бу-бу, а люди хорошие. Ох!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Susaku

Потому и не слушаю нашу музыку, так как зачастую, отсутствие смысла в текстах такое явное, что какой бы музыка не была, слушать её невозможно..

1.) Янка Дягилева, Егор Летов, Оргия Праведников (Сергей Калугин), Калинин Мост, Мельница, Цой? :lol:

2.) Ну совсем явное отсутствие смысла у русских групп, это все-таки редкость. Другое дело примитивность текстов песен вроде: "я тебя люблю жу-жу-жу-жу" или "я так хочу тебя, я так люблю тебя" (с).

3.) Скорее отсутствие оригинальных текстов, без подражания западным звездам, без избитости и затёртости до невозможности одних и тех слов/мотивов (повторение фраз "крошка", "малышка", "люблю", "жизнь" через каждые пять слов) превращающие такие тексты в набор слов.

 

Насчёт зарубежных песен - совсем недавно понял, что читать перевод - огромная ошибка, т.к. на другом языке это может звучать как бред сумасшедшего, тогда как на родном текст вполне достойно и понятно воспринимается.

Все не настолько печально для обычного слушателя. Согласитесь, что не каждый слушатель является филологом или даже хорошо знает родной язык, чтобы оценить всю тонкость игры оттенками смыслов, оценить ритмичность формы или тонкости рифмовки, к примеру Пушкина. Да и не каждая группа так тщательно работает над текстами песен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эээ, а в инструменталах как смысл определять? В вокализах? Хотя бессловесность, да, — она может быть невероятно красноречивой и порой говорить больше всяких там знаков.

Согласен. Вспомнить хотя бы знаменитый вокализ Хиля или "Peace" группы Apocalyptica. Меня отталкивает скорее не отсутствие текста, а его бессмысленность, шаблонность.

Обычные небыдло-шаблончики, хосспаде, да что ж в этой банальности находют-то. Шесть Мелиардов Одиноких Людей, ваааау. Мы все нещастные. Правительство у нас бу-бу-бу, а люди хорошие. Ох!

Проигнорирую, ибо в РО больше не хочу. И всё же, вы только "6*10^9" слушали?

1.) Янка Дягилева, Егор Летов, Оргия Праведников (Сергей Калугин), Калинин Мост, Мельница, Цой? smile.gif

Летова, Цоя слушал, о Калинином Мосте слышал, остальное вижу в первый раз. Даже если и есть тексты, которые мне по душе (харакири, мы - лёд, государство; звезда по имени солнце), то мне не хватает музыки. Здесь снова соглашусь с sheo, хороший текст - хорошее дополнение к хорошей музыке. Ведь полно панк-рок групп, у которых интересные тексты, есть пара-тройка реперов, композиции которых я не презираю, но слушать это мне не интересно: мысли умные, а музыка не моя.

Да и не каждая группа так тщательно работает над текстами песен.

Простые тексты без обилия речевых фигур, я пойму и без перевода, если слова отчётливы (As I lay Dying -- Nightwish). А бывает, что смысл не открывается ни в какую, с переводом или без, даже у отечественных песен ("Лоботомию" гражданки хоть убей, не понимаю). Тогда я просто наслаждаюсь музыкой, если могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знал людей, которые слушают только отечественну музыку, и тех кто ее совершенно не переносит. А причина собственно в словах. Кто-то хочет их понимать, а кому-то они мешают восприниать музыку. Глупые тексты? Западная аудитория слушает же и понимает о чем поют англоязычные исполнители. И их тексты чем-то гениальным не всегда блещут. Для того что бы покорить Америку немецкие группы стали на английском.

Инструментал слушаю редко, вокалист приносит же дополнительную энергетику в композицию. У зарубежных групп тексты пониаю слабо (разве что кроме Manowar - у них все про Металл!!). Но всегда приятно осозновать, что ребята потрудились, и слова в их песне не просто так, а несут смысловую нагрузку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Летова, Цоя слушал, о Калинином Мосте слышал, остальное вижу в первый раз.

Первый раз вижу человека, который слушал Летова, но при этом не знает Дягилеву.

 

Инструментальные мелодии не люблю, не считая классической музыки.

 

Музыка для меня всё-таки в некоторой степени важна. Например, я терпеть не могу тяжёлую музыку, и каким бы ни был текст, я не стану слушать песню, ибо часто его даже разобрать сложно... И совсем попсовую музыку слушать не стану. Но, вообще, попса редко бывает со смыслом.

Опять же, почему музыка на втором месте: я не буду слушать песню с хорошей музыкой, если весь её смысл на уровне "он её любил, а она его не замечала, он бросился с крыши, а она пошла гулять с другим"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Музыка не должна быть главной,она просто должна подходить к тексту.

Тут я немного не согласна. Мне вот оч Rammstein нравятся, например, да и Мэнсона иногда послушать можно. В большинстве песен текс - полная чушь(мягко сказано)!!! Если бы они пели на русском... проехали. А вот музыка...я от нее просто ох...балдею.

Да и вообше, песня - это песня, ее поют, а не читают(ну кроме рєпа))). Как музыка может быть второстипенной???

Ведь в начале песни мы слышим первыми акорды, а не слова. Да и какими бы слова не были прекрасными, а музыка ну, скажем не оч... я бы не смогла дослушать и до середины.

Не бибижайтеся, эт мое мнение))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В большинстве песен текс - полная чушь(мягко сказано)!!!

Будь тут труъ рамштайно-фаны, они бы организовали с вами вооружённую дискуссию.

Ведь в начале песни мы слышим первыми акорды, а не слова.

А тут и я поспорить могу.

 

А в остальном вы правы - музыка не может быть второстепенной, но ваше

Да и какими бы слова не были прекрасными, а музыка ну, скажем не оч... я бы не смогла дослушать и до середины.

работает и в обратную сторону. Будь Аматори немецкой или американской группой, я бы наверно их слушал (хотя если бы они при этом продолжали тырить песни, то нет), но когда я слышу весь этот клинический бред, сочинённый пьяным ребёнком с синдромом дауна, то как бы это хорошо не звучало, слушать я это не буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый раз вижу человека, который слушал Летова, но при этом не знает Дягилеву.

Второй дэсу. Йорошику)

Без понятия, кто такая Дягилева, но большинство песен Летова слышал, и некоторые из них мне очень нравятся.

Об остальных, перечисленных Tyz-in, представление имею... наверное, просто не мое, хотя "Мельница" вроде и неплохой показалась)

Если бы они пели на русском... проехали

*Moscow. Раз! Два! Три! Moscow. Посмотри* ;)

---------------------------------------------

Ну и далее мое имхо (не хочу никого обидеть) по поводу:

Не люблю русскоязычную музыку, в виду того, что в целом (если посмотреть, сколько исполнителей у нас всего, и сколько из них исполняют небред - слишком маленькая цифра получается) она страдает бессодержательностью.

Слушаю в основном J-Rock/J-Pop, гораздо реже - англоязычный Alt-Rock/Pop-Rock/Punk-Rock. В большинстве песен даже и не пытаюсь вникать в смысл, но о самых любимых представление имею, и не разочарован нисколько.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не люблю русскоязычную музыку, в виду того, что в целом ( ... ) она страдает бессодержательностью.

Нет. Массово-популярные, возможно. Но так надо понимать, что она расчитывается на такую же бессодержательную аудиторию.

Спойлер:
http://i8.fastpic.ru/big/2010/0710/32/002a7920770c611079a0438e950f0632.gif

"Тем, кто искал, своё обрести. Каждому в меру ровно найти." ©. Так сказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От жанра зависит. Есть жанры, где первичен текст, в большинстве первична музыка. В подавляющем большинстве русскоязычных исполнителей музыка вторична уже изначально, слепок с зарубежной, доказавшей хитовость. На это кладут абы какой текст. В поп-музыке чаще всего пошлый и бессмысленный, в рок-музыке корявый. Полная гармония музыки, текста и оригинальности крайне редка, я, кроме ТАТУ, никого назвать не могу.

Но в поп-музыке бывают любопытные феномены: текст может быть вполне бессодержательным, но если он легко поется, и в нем много отдельных фраз-образов и приличная музыка/аранжировка, песня становится мегахитом. Самый яркий пример - "Музыка нас связала" группы "Мираж". Текст не просто лишен смысла, там почти каждая последующая фраза противоречит предыдущей, но при этом обладает яркой образностью. В результате это одна из самых любимых в народе песен уже двадцать лет.

 

Примеров в рок-музыке приводить не буду, поскольку там или хороший текст при практическом отсутствии музыки, или чаще всего, убогий кошмар поперек русского языка, или подростковый пафос на пустом месте. Называть имена не хочу, чтобы никого не обидеть своим мнением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будь Аматори немецкой или американской группой, я бы наверно их слушал (хотя если бы они при этом продолжали тырить песни, то нет), но когда я слышу весь этот клинический бред, сочинённый пьяным ребёнком с синдромом дауна, то как бы это хорошо не звучало, слушать я это не буду.

А как насчет Аматори - фанов?)))

Тут согласна, музыку рубят они ничего, на нее сперва и сама повелась, пока не вслушалась в вопли солиста) Хотя, он так поет, что и слов порой не понять))

Не люблю русскоязычную музыку, в виду того, что в целом (если посмотреть, сколько исполнителей у нас всего, и сколько из них исполняют небред - слишком маленькая цифра получается) она страдает бессодержательностью.

Ну тут я на %98 согласна. Из русскоязычной музыки мне по душе разве что Ария, Кипелов и...Золотое Кольцо(шучу) :rolleyes:

Лучше взять детские стишки почитать, там смысла больше))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что главное сама музыка, а слова уже являются дополнением. Например, не беря классиков, музыка от тех же самых Ханс Зимера, Майкла Наймана и многих других просто замечательно и никаких слов и не нужно. На самом деле, редко бывают композиции с таким прям глубоким смыслом, иные песни вообще абсолютно бессмысленны. Учитывая то, что в основном поют о любви, деньгах и земных благах, сложно сказать нужен ли смысл вообще^^
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будь тут труъ рамштайно-фаны, они бы организовали с вами вооружённую дискуссию.
А смысл ^^

На самом деле, сколько умных текстов ни искал, а в целом

На самом деле, редко бывают композиции с таким прям глубоким смыслом
. За действительно глубоким смыслом — это в книжки по большей части. В музыке текст в основном дополняет музыку, используется в качестве выразительного средства. Есть, конечно, жанры и исполнители с доминированием лирики над текстом, но у этих вещей, как правило, есть свои названия, и к музыке они относятся скорее частично, лишь пересекаются с ней, а не принажлежат ей. А в музыке музыка неважной быть не может по определению. Изменено пользователем sheo (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одно время разбирал многие песни Rammstein в поисках смысла. Пришел к выводу, что более-менее приличный смысл имеют ~50 % их текстов. Некоторые даже сам не мог понять, лез в интернет - на форумах фансайтов все разложено по полочкам.

Сам ставлю на первое место музыку, у полюбившихся песен ищу переводы лирики. Каких-то откровений не жду, больше всего доставляют какие-нибудь истории. Набор каких-нибудь прописных истин тоже неплох. Вообще, в формат песни втиснуть что-то глубокое. на мой взгляд, невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Песня она не должна выражать сверх-философию (хотя и есть концептуальные творения). Для этого действительно есть книги с многостраничными думами. Не нужно на них возлагать то, что они изначально не делают. Прекрасное - это прежде всего чувство, эмоция. Будь они депрессивными или яркими позитивными, но это чувство, т.н. состояние души. Вот что передают песни. И как где-то кем-то говорилось, "песни/музыка - это саундтрек к нашей жизни".

Хотите загрузиться всерьёз и надолго, изучая и понимая мироздание ? Читайте, думайте.

 

Песни это симбиоз стихов и музыки, так что говорить о второстепенности одного из них ошибка.

 

Учитывая то, что в основном поют о любви, деньгах и земных благах, сложно сказать нужен ли смысл вообще^^

Разве ? Значит не то вы слушали.

Изменено пользователем Maru-sempai (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...

Важная информация