Перейти к содержанию
АнимеФорум

А важен ли смысл?


Vermilion

Рекомендуемые сообщения

Я люблю сам звук, а что было в начале - вторично. Если у песни слова плохие - люблю её за звук, а если слова хорошие - это несомненный плюс, люблю за то и за это. Если слушать неприятно, то пусть там хоть ответ о жизни, вселенной и всём таком прочем, для меня эта песня будет неприятна.

З.Ы. Точно, мнение. Считаю, что смысл является большим плюсом, но не первоочередной необходимостью.

Изменено пользователем Dvvarf (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пффффт.

 

Огромное количество авторов в разных жанрах добавляют вокал чисто как дополнителньый инструмент, с вокалом проще музыку сочинять.

 

В конце концов, на концерте надо же кому-то скакать по сцене и что-то дико кричать в микрофон.

Это ты сейчас про глисандирующее мычание отписался?)

Вокал в песне сам по себе инструментом считается даже с текстом. Хотя вокал неправильно инструментом называть, тут скорее голсовые связки, но думаю мы поняли друг друга.

Изменено пользователем El Amor (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Заметил интересный эффект после регулярного прослушивания клубняка, в частности, vocal trance: смысл не только важен, но и нужен. Переслушивать бессмысленные конструкторы звуков совершенно не тянет. Даже из-за редко встречающихся парочки интересных семплов. Так что такая музыка сама по себе достаточно бессмысленна... Лишь как бекграунд к чему-нибудь, пусть хоть к собственным мыслям)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю есть определенные направления музыки, в которых главная роль достается тексту, а музыка уходит на второй план, есть наоборот, а когда и то и другое вместе, эффект от прослушивания намного сильнее :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря для меня смысл имее большое значение, поэтому в моем плеере больше рускоязычных песен... Я наверное чаще забрасываю песни с ненравящейся мне музыкой ибо безсмыслецы не слушаю.. А так как еще сильно люблю немецкий darkwave и j-rock, то всегда нахожу переводы, не просто ради интереса, а ради осмысленного представления прослушиваемого.. Вот так..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне как правило песни сначала нравятся и без смысла. Обычно если песня очень нравится, начинаю искать текст и вдумываться. Если обнаруживается, что смысл примитивный, то обычно как-то теряется интерес к песне. Обычно с песнями Muse и Coldplay всегда так получается. А если напротив, в тексте встречается что-то неординарное, то наоборот, ещё больше начинаешь любить песню. Так что у меня, наверно, в разряд самых любимых песен бессмыслица никогда не попадёт.

 

Хотя, конечно, к электронной музыке в этом плане меньше требований, чем к рок-музыке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Очень нравится лирика вижал группы 12012. Лирика группы кружиться вокруг одного безумного человека, который живёт в своих "четырёх стенах" и о его мыслях об окружающих его людях и об осозновании своего безумия и отличия от окружающих. Альбом Play Dolls вовсе часто жуткий по своему смыслу.

 

Группа Rentrer En Soi. Много песен написано о жизни взрослого нестандартного человека среди "гостированных", серых людей. Часто приходит на ум, что Сацке пишет конкретно про себя. (не путать с дурацкими текстами от малолеток про малолеток, которым трудно уживаться со взрослыми).

 

Группа The Piass написала много интересной "ненависти" про современное японское общество и отличие его от японцев "сторой школы".

 

Лирика жанра Коте-кей часто содержит "сказочные" настроения: замки, принцев и прочее, что в принципе иногда очень доставляет.

 

Жанр Нагойа-кей часто открывает нам проблемы общества, внутриличностные проблемы и прочее. У некоторых групп, таких как GULLET, 9GOATS BLACK OUT, LYNCH, DEATHGAZE встречаются очень годные тексты.

Изменено пользователем 「黒目」。 (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Смысл важен в первую очередь.

Без музыки порой и вовсе обойтись можно.

У меня на плэере много стихов (в основном Лёха Никонов) и почти совсем нет иноязычных песен (две, или три...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не-а, не важен ва-аще. Со временем даже названия запоминать стал исключительно для удобства ориентации. А тексты — если очень подпевать охота. Бывают редкие попадания, когда трек поразит, полезешь в текст — а там всё так же классно. Ну это, в общем-то, вишенка на торте, спокойно можно и без. И то чаще такое с войс-сэмплами. По большому счёту, у меня ровно обратный взгляд: зачастую для восприятия музыки голос вообще не нужен. Ну а позицию «иногда для смысла неважна музыка» поддерживаю целиком, полностью и радикльно — книжки надо читать. А для красоты стишата. Не то чтобы принципиально слова от музыки распараллеливал, но, как правило, оно само так выходит. Вот сейчас нашёл одного словоплёта годного, в него можно и повслушиваться. Один на мильён.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Важен. Я не слушаю песни, в которых отсутствует смысл.

Как жаль, что инструментальная музыка прошла мимо вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Важен. Я не слушаю песни, в которых отсутствует смысл.

Вообще, вангую любительницу русского рока, или еще какого-нибудь говна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А важен ли смысл?

Важен, конечно важен. Но тут стоит понимать, что смысл песен - в получении удовольствия от их прослушивания. А есть там текст или нет, хороший он или плохой - дело десятое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для песен на родном языке, текст принципиален. Для зарубежных - нет, ибо даже зная перевод-подстрочник, все равно не получается "слышать" текст и осознавать его. В этом заключается большой парадокс музыки на иностранных языках: можно наслаждаться музыкой и иностранными словами, совершенно не вникая в их смысл. Меня это немного пугает, учитывая то, как красиво звучит j-pop.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

даже зная перевод-подстрочник, все равно не получается "слышать" текст и осознавать его

Странный ты человек. Или я.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хаха, до меня наоборот не всегда даже на русском текст доходит, если не стараюсь вникнуть. Набор знакомых слов да и всё.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хаха, до меня наоборот не всегда даже на русском текст доходит, если не стараюсь вникнуть. Набор знакомых слов да и всё.

Вы идеальный слушатель для "Миража". Андрей Литягин придерживался строгого требования к текстам - должен быть набор ярких образов, а связь между ними необязательна. Поэтому что у Соколова, что у Лены тексты были именно такими. Апофеоз - "Музыка нас связала". К примеру,

 

 

"Музыка нас связала, тайною нашей стала..."

 

и тут же:

 

"Снова к друзьям я своим убегаю, что меня тянет туда, я не знаю..."

 

И эта песня была хитом №1 несколько лет. Ассоциативно-образное восприятие. Зато с ТАТУ оно сработало наоборот: 90% слушателей (примерно, по моим наблюдениям) считают, что все песни ТАТУ - юрийные и только, причем более половины из этих 90% уверены в том, что в текстах нет смысла. Привычка слушать только "шлаг-фразы" привела к невосприятию очень тонких и порой очень глубоких, и уж точно - всегда поэтичных текстов.

Изменено пользователем Triela (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
Наши песни воспринимаю именно как песни т.е. на первый планн выступает текст и смысл,а потом уже музыкальная составляющая.Иноязычные воспринимаю как музыкальное произведение,первое красота музыки и голоса,а потом текст,поскольку считаю,что понять смысл не зная языка на котором песня написана сложно,учитывая даже наличие переводов в инете на наш "великий и могучий",из которых только некоторые переводы сделаны именно по смыслу,а не через переводчик с последующей подгонокой под песню.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...
Фцелом абсолютно неважен, просто потому, что сочетаний хорошая/плохая стихи/музыка существует тьмища. Если конечный результат заставляет пупок чесаться, то пофиг, удачно ли срифмовал сочинятор "век-человек" например.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...

Важная информация