Перейти к содержанию
Решена проблема отправки писем ×
АнимеФорум

РПЦ и её место в современном обществе


Sovent

Рекомендуемые сообщения

Я вот, например, к вере отношусь положительно. К религии у меня сложное отношение, но скорее чуть-чуть отрицательное.

Честно говоря, не очень понимаю. К вере положительное отношение, к религии отрицательное. А что такое вера, что такое религия и в чем состоит принципиальная разница?

Обычно, к верующим относятся лучше, чем они же к неверующим.

Как по мне, так в современных реалиях скорее наоборот. Ну, конечно, если речь не идет об отношении кого-то конкретного.

Изменено пользователем Nick (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Честно говоря, не очень понимаю. К вере положительное отношение, к религии отрицательное. А что такое вера, что такое религия и в чем состоит принципиальная разница?

Все просто. Религия как общественный институт, предполагает некоторые нормы и догматы, которые напрямую не связаны с верой. Ну, например, тот же креационизм. Можно ли верить в Бога, разделять христианские ценности, но при этом считать, что креационизм - просто примитивная и устаревшая модель мировоззрения. Сказка, которая была нужна раньше, чтобы хоть как-то объяснить мир. Я вот думаю, что да. Вера в моем понимании базируется на небольше числе основ. Вот если взять иудаизм, христианство, ислам - то вера у них одна, учены-историки даже это как-то называют, не буду лезть в википедию. А вот религии разные. А чем они отличаются? Где-то можно есть свинину, где-то нельзя. У кого-то священный выходной день пятница, у кого-то суббота, у других - воскресенье? Это упрощенно, конечно. Но смысл в том, что религия включает в себя вот такие "социальные надстройки".

Как по мне, так в современных реалиях скорее наоборот. Ну, конечно, если речь не идет об отношении кого-то конкретного.

Ну не знаю, вот даже на законодательном уровне я вижу приоритет "защиты чувств верующих". А вот сами верующие этим явно не славятся.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что такое вера, что такое религия и в чем состоит принципиальная разница?
Разница примерно как между чувством любви и бракосочетанием. @Ardeur, правда, уже бОльшую часть расписал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Религия как общественный институт, предполагает некоторые нормы и догматы, которые напрямую не связаны с верой

Мм... не могу понять это утверждение настолько, чтобы попытаться понять. Разве религия по-дефолту не является... как бы это сказать?.. некой первой ступенью воплощения идей веры? Есть тот, кто знает как. Есть те, кто готов поверить, что этот вариант интерпретации бытия божественного естества верен. Само собой, со временем этот механизм обрастает суевериями и фарисейским салом, но от этого он не перестает быть работоспособным. ИМХО

 

Я понимаю стремление отобрать у "бешеных клириков" веру. Разделить всё на религиозных фанатиков и просто верующих, если подумать, вполне логичное стремление порядочных людей, неверующих в Бога. Политкорректность и всё такое...

 

В том-то и дело, что они исповедуют "ортодоксальность" и еще кучу всего, а должны исповедовать христианство.

Весь вопрос в том, что и кому они должны. Исповедуемому ими Богу или всё таки порождению атеистических стереотипов? Вот был девиз у афонского монастыря - "Православие или смерть!". При появлении его на майках здесь его объявили экстремистким и запретили. А ведь это всего-то означает "Я скорее умру, чем предам православие". Риторический вопрос, конечно, если написать на майке "содомия или смерть!", майку запретят или гомосеки в эрэфии таки на особом счету?

 

Я думаю, что давление на церковь со стороны "прогрессивного общества" в любых формах крайне небольшое.

А я думаю, что нет. Стоит церкви упустить из виду малейшую деталь и "прогрессивные" волкодавы обглодают всё до косточки. Мне крайне трудно поверить, что пропагандирующие круглые сутки акцию ПР каналы делали это просто так. Но если это является догматом чей-то веры, то я не буду этому каким-то образом препятствовать...

В сотни раз меньше, чем давления церкви на общество сейчас. Потому что "прогрессивному обществу", кроме процентов там 5 радикалов, свойственен либерализм, главным "догматом" которого является условно "живи сам, как хочешь(в рамках законов), и давай делать тоже самое другим".

Да ну? *убрал строчки про <...> агрессивный либерализм* Я вот сижу и никого не трогаю, но периодически всплывает какая-то либеральная <...>, которая считает, что её права выше прав верующих "недочеловеков" и можно украсть мощи Александра Невского, сплясать на амвоне, спилить крест и облить чернилами чудотворную икону. Как мне, как верующему, к этому относится? Признать догматы либеральной веры и смирится? Знаете? Я уже думал об этом и точно знаю, что давно уже простил бы и пришёл к гармонии с своей верой, если бы не было тотального оправдания подобных действтий в сми и агрессивного навязывания мне мифического "всепрощения". Эта хрень - порождение сознания маловерия и атеизма и с христианством ничего общего не имеет.

Согласен. Причины были.

Я это к тому, что причины были с точки зрения большевиков. Если сломать строну, то надо за счей-то счёт её потом чинить. Были и какие-то сакральные причины в которые ты не веришь, а я не хочу про них говорить.) К тому же строй похожий на христианский социализм - это идеальная замена для постхристианского "строя". ИМХО

 

Согласен, но именно они, верхушка, задают направления, политику и тп.

Само собой. И их тоталитаризм только качает кислород в потенциальную возможность раскола. Всех инакомыслящих священников "запрещают в служении". Кроме тех кто одобряет действия ПР. Те до сих пор служат...

 

Пойду дальше пьянствовать. Если кого обидел, то извиняюсь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А меж тем, дровишек в огонь подливает учёный совет МИФИ, единогласно посчитавший, что ядерщикам нужна кафедра теологии. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А меж тем, дровишек в огонь подливает учёный совет МИФИ, единогласно посчитавший, что ядерщикам нужна кафедра теологии.

 

 

Ну надо же учиться правильно замаливать грехи проникновения в тайны материи. Как древний обычай просить прощения у жертвенного животного пере закланием.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тут на днях прочитал "Парадоксы роста" Капицы (царствие небесное, даже если он не верил в Бога, возможно Бог поверит в него). Пишет он о демографическом переходе в разгар которого мы и живем. Как это согласуется с ролью РПЦ в современном обществе? Дело в том, что один из выводов, представленной там модели роста говорит о том, что историческое время ускоряется. Помните то китайское проклятие "чтоб тебе жить в эпоху перемен". Так вот сейчас для всего мира абсолютная "эпоха перемен". И эти перемены все ускоряются. Неудивительно, что "стабильность" Путина - сверхуспешный лозунг. Пока Путин обеспечивает стабильность, ему будет многое прощаться, первая же локальная война, которая будет длиться больше 5 дней станет серьезным испытаем для власти. А РПЦ - это очень стабильный общественный институт, и люди туда потянутся без всяких ОПК.

Поэтому власти очень выгодно дружить с РПЦ. Власть дрессирует РПЦ, сначала показала пряник в виде ОПК. Потом кнут, превратив чисто политический процесс против "пусек" в религиозный. Так что излишне впечатлительным людям стали мерещится костры инквизиции, которые, к слову, в России не горели. Гениальный ход, дискредитируются РПЦ и попутно дискредитируется понятие "узник совести". Хотя возможно это не планировалось, просто трагедия повторяется в виде фарса.

В общем, роль не столько РПЦ, сколько религии вообще, будет возрастать. И тому есть объективные причины, гораздо могущественнее "руки кремля".

 

=====================================================

 

Лишние кафедры НИЯУ МИФИ.

кафедра № 15 Кафедра физического воспитания

кафедра № 20 Кафедра военной подготовки

кафедра № 47 Кафедра общей юриспруденции и правовых основ безопасности

кафедра № 48 Кафедра компьютерного права

кафедра № 49 Кафедра русского языка

кафедра № 50 Кафедра иностранных языков

кафедра № 51 Кафедра экономики

кафедра № 52 Кафедра истории

кафедра № 53 Кафедра социологии и гуманитарной культуры

кафедра № 54 Кафедра философии

кафедра № 55 Кафедра международных отношений

кафедра № 56 Кафедра бухгалтерского учета и аудита

кафедра № 62 Кафедра специальной лингвистической подготовки

кафедра № 63 Кафедра финансового менеджмента

кафедра № 79 Кафедра управления персоналом

кафедра № 82 Кафедра стратегического планирования и методологии управления

кафедра № 83 Кафедра региональной экономики

Хотя да, согласен, кафедра теологии даже на фоне этих кафедр смотрится лишней. Однако в разрезе существования ОПК, на Факультете повышения квалификации и переподготовки кадров она будет весьма органично смотреться.

Изменено пользователем Nulex (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Очередные "радости" от РПЦ:

http://lenta.ru/news/2013/09/05/theology/

И главное:

http://lenta.ru/articles/2013/08/24/orthophysics/

 

Самое печальное в этом идиотизме, что это сильно подрывает авторитет как учебных заведений, так и церкви и даже религии. Увы, некоторые никак не поймут простую в общем мысль, что у религии есть основа, "вера", и верить может любой, хоть философ, хоть физик. А есть "исторические артефакты", которые прямого отношения к вере не имеют. Догматы, которые были заложены давно и просто с развитием мира потеряли свою актуальность. И цепляться за них глупо. Когда-то давно, в силу недостатка знаний, эти теории типа креационизма и других, помогали, потому что ничего лучшего не было. Но сейчас верить в то, что Бог создал мир за 7 дней, отрицать эволюцию могут либо глупцы, либо фанатики.

И совершенно непонятно, зачем церковь за эти глупости цепляется. Даже у "консервативности" есть некоторые разумные рамки. Печально все это, потому даже у нейтральных людей после таких выкрутасов складывается отрицательное мнение о РПЦ. А там уже и недалеко до отрицательного мнения о религии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очередные "радости" от РПЦ

По-моему ничего плохого в этом нет. Человека сформировавшегося и сотни таких лекций не изменят. А взглянуть на мир под другим углом тоже может быть полезным. ИМХО

Но сейчас верить в то, что Бог создал мир за 7 дней, отрицать эволюцию могут либо глупцы, либо фанатики.

Т.е. если я не верю в происхождение человека от обезьяны и не признаю "мощи" неандертальца, то я либо глупец, либо фанатик? Ок. Спасибо, что хоть не окрестили сумасшедшим, как в здесь завалявшейся ссылке.

И совершенно непонятно, зачем церковь за эти глупости цепляется.

Кому глупости, а кому и система мировоззрения... Понимаю что у сторонников "агрессивного секуляризма" есть стойкий позыв загнать церковь в катакомбы, из которых она однажды вышла. Но пока церковь является частью общества по праву - с ней придётся считаться. По-моему так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кому глупости, а кому и система мировоззрения... Понимаю что у сторонников "агрессивного секуляризма" есть стойкий позыв загнать церковь в катакомбы, из которых она однажды вышла. Но пока церковь является частью общества по праву - с ней придётся считаться. По-моему так.

Может всё таки Церкви место в церкви, в воскресных школах, где-то ещё? Если я не ошибаюсь, то Церковь придумала себя сама, полагаясь на непогрешимость суждений святых отцов. Причём проверить результат своей деятельности не может. Ну невозможно сказать подготовился ли кто-то к Страшному Суду или нет и будет ли спасение, не говоря уже о неизбежности данного мероприятия.

Не место этому в заведениях, где предположения проверяются практикой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, тогда издайте указ о признании светского государства атеистическим и перепишите конституцию. Верующие будут провозглашены унтерменшами и будут закрепощены в храмах. А пока что у нас с атеистами равные права.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А пока что у нас с атеистами равные права.

Права-то равные, только вот часто религия говорит, что таких-то и таких прав ни у кого нет. Религия говорит "Не убий", то есть нельзя делать аборты. Причем религия не говорит, что распространяется только на тех, кто разделяет эту веру, а на всех. То есть человек знать не знает никаких богов, а тут ему говорят, что неведомый мужик с бородой не одобряет аборты и вообще организует горячие сернистые ванны всем тем, кто эти аборты делает и не кается в специально отведенных местах, где надо платить денюжки. Так-то аборты делать можно, вот даже придумали специальные иконы, у которых можно аборт отмолить, главное в нужной организации деньги проплачивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Религия говорит "Не убий", то есть нельзя делать аборты. Причем религия не говорит, что распространяется только на тех, кто разделяет эту веру, а на всех.

Ты серьёзно? А по-моему "Не убий" - это про убийство вообще. Ну а в условиях "свободы слова" и "плюрализма мнений" публично высказываться может кто угодно. Разве не так? Никто ведь не запрещает, скажем, Невзорову поносить РПЦ на чём свет стоит? Одно дело проповедовать и другое дело навязывать. Недавно вот Невзоров по поводу "абортов" сказал, что церковь не должна призывать к отмене абортов и вместо этого должна разрешить нормальную интимную жизнь в женских монастырях. Никто же ему не запрещает вести свои "уроки атеизма"...

Свобода слова не значит, что я могу где угодно кричать "<username> - дурак!" и все прочее.

Говорить "Аборт - это грех!" и "Все делающие аборты - дураки" - это не одно и тоже.

 

К сожалению практика церковной деятельности, особенно после воцарения патриарха Кирилла, вызывает только фэйспалм. А закон "о защите прав верующих" только подливает масла в огонь...

Скрытый текст

http://s019.radikal.ru/i613/1309/39/4a48c7000ca3.gif

 

За сим откланиваюсь.

Изменено пользователем MrStitch (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты серьёзно? А по-моему "Не убий" - это про убийство вообще.

Аборты - это один из вариантов нарушения данной заповеди, который разрешен законами. Что мне для примера приводить случай, к которому одинаково жестко будет относиться и заповедь, и закон - смысла никакого же.

 

Ну а в условиях "свободы слова" и "плюрализма мнений" публично высказываться может кто угодно. Разве не так?

Нет, не так. Свобода слова не значит, что я могу где угодно кричать "<username> - дурак!" и все прочее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А пока что у нас с атеистами равные права.

ТруЪ православным нельзя держать собаку в квартире. Сложно признавать равенство с идиотами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За сим откланиваюсь.

Стич, прости - плюсы кончились, все должны были твоими быть. Несмотря на мое личное неприятие РПЦ.

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, а я не против Церкви. Она мне не мешает, когда она где-то там, но странно каким же таким местом теология соприкасается с физикой или математикой.

У РПЦ куча своих учебных заведений с дипломами гос. образца. Вот пускай потом святые отцы ходят по миру и проповедуют. Зачем лезть в одну тележку к точным наукам? За большей легитимностью религиозного учения в глазах мирян?

Да и пусть эта кафедра там будет на добровольной основе, т.е. никак не влияя на учащихся. А как только из-за неё начнутся какие-нибудь проблемы в основном обучении - выкинуть её нафик оттуда поганой метлой. Но вроде как научное сообщество ощущает дискомфорт, судя по СМИ. Так зачем же этот терпеть?

 

Невзоров честно говорит, в своих же "Уроках атеизма", что ему заплатили за это (за такой публичный наезд). Я даже боюсь, что верующие не смогут его посадить по новому закону. Так что придётся испытывать батхерт по этому поводу. И он кстати, свои уроки не в Духовных академиях курсом преподаёт.

Изменено пользователем -R- (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема всегда привлекает много внимания. Но вот интересных мнений по обе стороны баррикад мало.

Жалко, то что сейчас религия в высших эшелонах власти превратилась в инструмент власти и сгребания бабла. Не менее жалко, что много священнослужителей и активных сторонников церкви общаются с людьми очень устаревшими мерками и доносят идеи способами актуальными для 10-12, ну максимум 16 веков. Все бьются за то, можно ли носить крест нас груди, а про "возлюби ближнего" как-то позабыли...

 

Но еще веселей в таких спорах смотреть на яростных атеистов. С одной стороны это такие сторонники порядочности, нонконформизма, порой развития науки и образованности. Но при встрече с верующими их реакция напоминает полупьяного Васю у подъезда с пивной бутылкой.

 

Атеизм, как и вера - личное дело каждого. Ну не нравиться религия - пройди мимо. А вот ненависть к Богу обычно встречается у тех, кого бабушка по воскресеньям в церковь таскала, а он "Утиные Истории" посмотреть хотел. Ну или у тех, кто сомневается в своих убеждениях и ищет опровержения.

 

Порой смешно смотреть на обе стороны конфликта.

Изменено пользователем Masteinny (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сишком много кококо и лыцарства.

 

Жалко, то что сейчас религия в высших эшелонах власти превратилась в инструмент власти и сгребания бабла.

Ах, испортили? Вот сволочи, а такой замечательной вещью была эта ваша религия.

 

много священнослужителей и активных сторонников церкви общаются с людьми очень устаревшими мерками и доносят идеи способами актуальными для 10-12, ну максимум 16 веков.

Так давайте же уважать их за это и признаем равноправие между атеистами и верующими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Атеизм, как и вера - личное дело каждого. Ну не нравиться религия - пройди мимо.

Как можно пройти мимо колокольного перезвона на всю округу? Посвятите, пожалуйста, нас в тайны православного распространения звуков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как можно пройти мимо колокольного перезвона на всю округу? Посвятите, пожалуйста, нас в тайны православного распространения звуков.

хахаха.

он вам так мешает? а как другие звуки, звуки моторов машин, например?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

он вам так мешает? а как другие звуки, звуки моторов машин, например?

А поцчему ви отвечаете вопгосом на вопгос?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

возможно потому что я вас не знаю...

Таки что, если незнакомый дядя поинтересуется, сколько будет два плюс два, вы ответите не то же самое, что тете Сарочке, которую вы знаете?

Изменено пользователем Ernest_Kabardinov (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...

Важная информация