Перейти к содержанию
Решена проблема отправки писем ×
АнимеФорум

Что плохого Вам сделал СССР?


Nox

Рекомендуемые сообщения

Ну Аксёнов не особо зацикливается на всяком барахле и жратве. Есть у него эпизоды, как они с кем-то там по Лас-Вегасу на чёрных "Поршах" гоняют, но всё-таки это не выпирает. Он старается больше в духовный мир персонажа проникнуть.

А нам, кстати, самого обычного чая было вполне достаточно. За роскошью не гнались, еда, одежда были, игрушки мне в детстве покупали очень даже приличные, а разный импорт не считался необходимым для жизни, без него прекрасно обходились. Другое дело - иногда очень хотелось посмотреть какой-нибудь фильм или прочесть книжку - ну, фильм ждали, когда по телевизору покажут, а книжку, если в библиотеке не оказывалось, нарывали у знакомых - прочёл и рад, вовсе не требовалось какое-то там коллекционное издание у себя на полке держать. К тому же книжек было столько, что казалось - все их в жизни не перечитать. А книги для меня тогда были самой главной радостью. Любые. Особенно про рыцарей, пиратов, ковбоев, сыщиков и инопланетян.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 870
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Ну Аксёнов не особо зацикливается на всяком барахле и жратве.

Он старается больше в духовный мир персонажа проникнуть.

Да ладно... Извиняюсь за много букв, но цитатку шлёпну:

Не купил: двойных бритвенных лезвий, цветной пленки для мини-фото, кубиков со вспышками, джазовых пластинок, пены для бритья, длинных носков, джинсов – о, Боже! – вечное советское заклятье – джинсы! – маек с надписями, беговых туфель, женских сапог, горных лыж, слуховых аппаратов, «водолазок», лифчиков с трусиками, шерстяных колготок, костяных шпилек, свитеров из ангоры и кашмира, таблеток алказельцер, переходников для магнитофонов, бумажных салфеток, талька для припудривания укромных местечек, липкой ленты «скоч», да и виски «скоч», тоника, джина, вермута, чернил для ручек «паркер» и «монблан», кожаных курток, кассет для диктофонов, шерстяного белья, дубленок, зимних ботинок, зонтиков с кнопками, перчаток, сухих специй, кухонных календарей, тампекса для менструаций, фломастеров, цветных ниток, губной помады, аппаратов hi-fi, лака для ногтей и смывки, смывки для лака – ведь сколько уже подчеркивалось насчет смывки! – обруча для волос, противозачаточных пилюль и детского питания, презервативов и сосок для грудных, тройной вакцины для собаки, противоблошиного ошейника, газовых пистолетов, игры «Монаполь», выключателей с реостатами, кофемолок, кофеварок, задымленных очков, настенных открывалок для консервов, цветных пленок на стол, фотоаппаратов «поляроид», огнетушителей для машины, кассетника для машины, надсадки STR для моторного масла, газовых баллонов для зажигалок и самих зажигалок с пьезокристаллом, клеенки для ванны – с колечками! – часов «кварц», галогенных фар, вязаных галстуков, журналов «Vogue», «Play boy», «Down beat», замши, замши и чего-нибудь из жратвы…

Приедешь с пустыми руками, будешь неправильно понят. Всеми будешь неправильно понят. Даже самый интеллигентный и духовно углубленный москвич смотрит на иностранца, особенно на крымского гостя, с немым вопросом: чего принес? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подобное у Виктора Некрасова было в повести "Саперлипопет". А я ещё помню, у кого-то из друзей семьи было полно всякой хурды-бурды на кухне, которой мы не знали, как пользоваться, потому и не водилось её у нас в хозяйстве, хотя если бы захотели - купили бы запросто, она в любых хозтоварах валялась и никто её не брал. Все эти пистолетики для пельменей. И ещё открывалка у них была в столешницу вделана, но это тоже как-то нелепо было - лезть с бутылкой под стол, чтобы её открыть. Вроде в каком-то кафе или столовой открывалки тоже были вделаны в столики. Всё это считалось излишествами, чем-то сверх того, что реально нужно для жизни. На улице и без штанов никто бы не захотел жить, хотя и так люди жили. А без открывалки в столешнице очень даже можно было обойтись.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё до перестройки начали повально экранизировать зарубежные детективы, причём самые трэшовые - не знаю, как Госкино это пропускало, но отгрохивали серии по четыре по фрэнсисовскому "Фавориту" или чейзовскому "Шагу за грань"

 

Не столько трэшовые, сколько "бичующие нравы мира капитала". "Фаворит" Фрэнсиса, или "Гибель 31 отдела" Шёвалль/Валё, а в особенности "Мираж" ("Весь мир в кармане") Чейза как нельзя лучше укладывались в стереотипы пропаганды, особенно с небольшим "идеологически правильным" изменением акцентов. И в литературе предпочтение отдавалось переводам столь же "бичующих" авторов, не случайно в СССР был издан весьма средний роман С.Жапризо "Дама в очках, с ружьем в автомобиле", а лучшая его вещь, сделавшая автора знаменитым, "Ловушка для золушки", появилась в русском переводе лишь в 1991 году.

С техникой было много забавных ляпов у киношников - Ту-104 Alitalia, Ан-2 Luftwaffe, или американский полицейский вертолет Ми-8... Фон Штирлица, которому по рангу был положен "Хорьх", Т.Лиознова заставила рассекать на более скромном, но имевшимся в частной коллекции "Мерседесе", и т.д. и т.п.

 

Особой удачей было грузинский чай раздобыть, его иногда выбрасывали

 

 

Вот уж неправда. Грузинский чай устойчиво занимал нижнюю позицию наравне с Краснодарским, и ниже пасть было просто некуда. Гонялись за Индийским "со слоном", потом за чаем "Бодрость", а в праздничных заказах иногда бывал Цейлонский - дефицит из дефицитов.

Изменено пользователем Triela (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще мы заоффтопились сильно.

 

А вот это верно. Совсем перестали СССР обвинять

 

 

Тут большинству СССР в принципе не мог ничего сделать, ни плохого, ни хорошего. По объективным причинам)

 

[mod]

Оффтоп почистил

[/mod]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Иван До Конца

Прикольно такие рассказы и воспоминания почитать)))

 

А вообще жалко, что вы такую интересную беседу свернули.

У меня вот в детстве не было старшего поколения "единомышленников" - отаку, гигков, геимеров.

ИРЛ - мы были первым поколением аниме, игр, комиксов.

Это вот сейчас те кто на семь лет меня младше росли на виабушных играх и JRock, а те кто еще на 7 лет младше на Скриллексе и КолДЕ. а вот у меня в детстве те кто были на 7 лет старше ни играми, ни аниме, ни почти фильмами не интересовались. А если уж и интересовались, то теми же, что и мы. и точка вхождения у них была такая же.

 

Это с гиками старшего поколения я впервые познакомился и за руку поздоровался только благодаря интернету.

Вот и люблю почитать да послушать, как там старшему поколению единомышленников до перестройки жилось.

 

Для меня - как совсем другая эпоха.

Изменено пользователем Иван До Конца (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Иван До Конца

По сабжу. Ну сделать мне он ничего не мог, ввиду моего года издания.

Хотя нет.... сделал... Но наверное косвенно, да и сейчас это может сделать и современная страна.

Батька-то у меня военным был. Не тем, который на срочке два года бегает и потом "ДМБ-впишиномергода" орет, а по профессии, с военным образованием итд.

Вот и заслали стало быть его с семьей в асьмиисятые в жопу мира какую-то. Ну и я естественно с мамкой и батькой жил. А в хатах, где солдатские семьи размещались, в-общем сэкономили. на чем-то, кое-где то ли сперли, то ли болт забили и каким-то то ли материалом не проложили, то ли щели не заделали. В итоге дуло сильно. Можно было закрыть окна и двери, а продувало все равно. И жаловаться родиля ходили и хату просили новую, а вот все как-то не давали. в конторах завтраками кормили. Какие-ток омиссии обещали, просили по 150 бумаг рассылать, но дело не двигалось.

 

И вот зимой продуло меня так, что воспаление легких очень жесткое срубило.

по итогу много всяких неприятных с легкими. В итоге астма. А потом уже в старшем возрасте из-за этой самой астмы не взяли меня на срочку.

Вот так и отмазала меня армия от самой себя.

 

Но больше всего батька расстроился. Понятно война сына бы покалечила, а тут свои, да и в мирное время...

Энтузиаст он большой военный был. Бабушка потом рассказывала, как он радовался поступлению в военное учебное заведение итд....

А после сего случая бросил всю армию к чертям. Но по сей день, заглядывается на военную технику, коли есть красивые фигурки техники - покупает. Технические книги читает. Иногда по стратегии и ведении боя, фильмы любит, чтоб про военных, да достоверные.

Но только вот... все эти вещи - заграничные. Отчественным военным делом более не интересуется. Изредка говорит... ладно не важно, мало чего хорошего говорит.

 

Но тут наверное не СССР вина, а больше менталитета отдельных прослоек населения, ведь истории и сейчас покруче встречаются.

Изменено пользователем Иван До Конца (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Рожденные в прошлом тысячелетии в стране, которой не существует! Вот кто может хоть как-то сказать, как им навредил СССР.

Конечно, я помню кое-что из СССР: спички по 1 копейке, бублики - по 5 копеек, пломбир - по 20 копеек, водка - не знаю, (в те времена не употреблял) - практически в любой точке страны. Кто ещё мог похвастать такой стабильностью?

Массовое просвещение - мощнейшая система управления миллионами, доставшаяся дуракам с ПТУшным образованием.

 

Лично меня СССР задел только тем, что у большинства работодателей осталось СССРовское мышление: высококвалифицированный труд оценивается почти также, как и низкоквалифицированный. Я, конечно, уже обошел это ограничение, но в большинстве случаев, у большинства людей это ограничение есть. И в первую очередь - это государственные структуры, государственные предприятия, где сидят в большинстве своём начальники старой закалки.

 

ИМХО: В стране может что-то реально измениться к лучшему, когда сменится 3-4 поколения и когда ограниченное СССРовское сознание умрёт окончательно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Особой удачей было грузинский чай раздобыть, его иногда выбрасывали.

 

Фактическая ошибочка. Доставали индийский чай. Грузинский, как сейчас помню, напоминал сметённый с пола мусор и был "на крайняк", когда ничего другого не было

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

DNK_Inc

 

Забавно. Я могу вам рассказать о начальниках "новой закалки", которые рейдерским захватом подмяли под себя овощебазу, и обанкротив её открыли водочный завод. Причем путем не шибко сложной схемы уводили деньги не в город, где этот завод работал, а в область (мухлюя с налогами). Как продавливали своего человека на пост мэра (и продавили), как обманывали рабочих и выпускали "левый алкоголь". Причем не разу не коммунисты, не "партийцы" и.т.д.

Но это потянет на тему "что плохого вам сделали 90е". Вопрос к модератору - стоит её запилить? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DNK_Inc

 

Забавно. Я могу вам рассказать о начальниках "новой закалки", которые рейдерским захватом подмяли под себя овощебазу,

 

Такое явление существовало и в СССР. Тоже, уводились себе целые предприятия, через взятки милиции и партийным органам. Рабочие, часто, и не знали, на кого они, на самом деле, работают. Хотя расстрельные статьи давали (особенно, в 60-е) и за в 10 раз меньшей руки экономические преступления, это не останавливало.

Изменено пользователем onee-chan (ex. rein_) (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фактическая ошибочка. Доставали индийский чай. Грузинский, как сейчас помню, напоминал сметённый с пола мусор и был "на крайняк", когда ничего другого не было

Индийский чай был уже за гранью реальности. Его даже сотрудники ЦК не каждый день пили. В магазине ЦКовского дачного посёлка "Пушкино" был индийский чай - не те яркие пачки из телерекламы, а маленькие кубики из плотной бумаги. Одного такого кубика хватало на несколько заварок, а стоил он немало, по отношению к среднесоветской зарплате. Мой дедушка же и на должности инструктора ЦК получал даже меньше, чем иной инженер. В семье у нас никаких излишеств сроду не водилось. Магнитофон был, но включали его не каждый день. Не было такого, что вот захотел и включил. Включали, когда гости приходили. Ставили записи Высоцкого какого-нибудь там, или был вот ансамбль "Сябры".

В дачном магазине был также шоколад "Гулливер", которого я больше нигде не видел. Мне его давали по одной дольке на полдник - не от бедности, а потому что считалось, что много шоколада есть вредно, это все врачи говорили. А я в детстве к тому же постоянно болел то диатезом, то ещё какой фигнёй. А в плане чая я говорил о чём-либо более-менее приличном на каждый день, потому что даже по сравнению с грузинским в продаже была такая труха, что пить невозможно, так что герой Зощенко, который на поминках сказал хозяйке, что у неё чай шваброй отдаёт, явно не врал. Из швабры и то чай поприличнее бы заварился. Сейчас отдельные знатоки чая свои любимые сорта пьют без сахара, чтобы ничем не перебивать вкус, а советский чай без сахара просто в горло не лез.

 

Такое явление существовало и в СССР. Тоже, уводились себе целые предприятия, через взятки милиции и партийным органам. Рабочие, часто, и не знали, на кого они, на самом деле, работают. Хотя расстрельные статьи давали (особенно, в 60-е) и за в 10 раз меньшей руки экономические преступления, это не останавливало.

Теневая экономика в СССР существовала, и те, кто в ней участвовал, наживали немалые капиталы. Но в быту им приходилось быть более-менее скромными, хотя у того же Адамова упоминался некий махинатор в области ЖКХ, который ухитрился сделать себе двухуровневую квартиру, отхватив часть чердака (технического этажа). Ну и конечно они затаривались в комиссионках, где у них были "свои" продавцы, были постоянными клиентами фарцовщиков, была распространена практика "придерживания" на базах качественного товара для "нужных" людей (фактически дефицит в СССР был искусственным, так как товар просто прятали "под прилавок", ну там часть накопленного пускали в продажу в конце квартала, чтобы как-то соответствовать отчётности). Но постоянно "вращаться в свете", да с брильянтами, всё равно не получалось, закон ведь действовал, да и лангустов всяких даже в самых престижных советских ресторанах не было, курорты Кавказа и Крыма, даже самые труднодоступные, не могли равняться с Лазурным Берегом и всякими Багамами, а жить хотелось "по-западному". У нас же вообще подражание Западу было манией. Сначала молодёжь, стиляги этому предавались, а там уже солидные, за 40, дядьки и тётки, как дети, начали копировать "их нравы". Но одно дело интеллигенция, от неё всегда мало что зависело, а вот когда те, у кого реально были рычаги давления на власть, начали лоббировать свои интересы - тогда и началось... Если бы у нас только покупали чешский хрусталь и танцевали под всяких "сан-ремонтников" на магнитофоне - ничего страшного не было бы. Мало-помалу дали бы послабления, перестали бы запрещать в джинсах приходить на работу и исключать из комсомола за "неправильные" танцы, а импорт так и так к нам попадал, был целый перечень товаров даже из капстран, поставлявшихся вполне официально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ветреный Котён, спасибо за подробное "раскрытие" того, о чём я упомянула вскользь.

 

Только, насчёт чая позволю себе не согласиться. И, пачки "со слоном", и "маленькие кубики" индийского даже в нашей семье (рабочих) были всегда. За случайную покупку грузинского можно было получить по башке, потому что пить бы его всё равно никто не стал.

Ну, может быть, в последние годы, в 1987-1990 году с этим стало похуже и брали что придётся. Но, раньше, в 1978 (примерно с этого времени я себя помню) - 1987 - нормальный чай был всегда.

Изменено пользователем onee-chan (ex. rein_) (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

onee-chan (ex. rein_)

Разумеется что и в СССР существовали экономические преступления. То же "страшное" КГБ фарцевало джинсами, не крышевание наркотрафика как ЦРУ, но тоже ничего. Но, раз речь пошла о "советском мышлении", и прочем, стоит отметить что человека никогда ничего не останавливало.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

перестали бы запрещать в джинсах приходить на работу и исключать из комсомола за "неправильные" танцы

Хм... Даже я такого не застал. Вы какого года рождения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже об этом знаю главным образом по чьим-то рассказам и перестроечной писанине в журналах. Хотя у нас классуха дико орала, если обнаруживала у кого-то хоть что-то, не относящееся к занятиям. Но ведь школа - главное место пересечения публики соответствующего возраста, если чем похвастать и обменяться - то в первую очередь здесь. Ещё цеплялись, если ручки, карандаши, пеналы "неуставные", реально боролись с "фирменными" канцтоварами. Хотя тогда обычные школьные ручки уже не всегда можно было купить, а мне из-за границы по случаю привезли охапку "биковских". В школу я в 87-м пошёл и успел пионерский галстук поносить. Хотя мы до самого августа 91-го верили в победу коммунизма и в то, что СССР вечен.

 

А вот этот список формально вообще не отменяли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже об этом знаю главным образом по чьим-то рассказам и перестроечной писанине в журналах.

Ну, понятно... Вам, наверное, просто не повезло с классной. От нас и форму носить требовали довольно вяло - достаточно было надеть пиджак и галстук. В младших классах, помню, запрещали шариковые ручки, считалось, что каллиграфический почерк можно выработать только чернильной, но старшеклассников это уже не касалось.

А вот этот список формально вообще не отменяли.

Он ещё и пополняется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот этот список формально вообще не отменяли.

Из этого списка на дискотеках можно крутить от силы пару исполнителей. А кто желал их слушать дома - слушали без проблем.

 

К тому же и для дискотек вполне официально существовали исключения. Поэтому вот не надо нагнетать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, понятно... Вам, наверное, просто не повезло с классной. От нас и форму носить требовали довольно вяло - достаточно было надеть пиджак и галстук.

У нас музычка, когда отменили форму, говорила таким жалобным голосом: "Что хорошего в отмене формы? Вы наденете свою лучшую одежду и в школе сразу её истаскаете..." Будто она вообще не представляла, что кроме формы и праздничных нарядов может быть обычная одежда на каждый день. Хотя вот, говорят, в провинции в советское время на каждый день ничего кроме школьной формы и не было. Мама одним нашим хорошим знакомым отдала мои старые школьные брюки - их сын, мой приятель, и таскал их постоянно. Вечно со своей компанией возился в овраге по соседству и костры палил - особо шикарная одежда ему при этом и не требовалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напишу немного не по теме, уж извините. Вот встречаю ирл и в сети людей молодых, даже таких, которые родились после распада Союза, но всё равно по нему скучают. С чего бы это? Что там такого хорошего было? Старшие люди говорят о преимуществах, но сообразительные старшие люди вспоминают и о недостатках. А они были, ничего идеального в нашем мире нет, тем более если говорить про страну. Так вот, как-то в сети наткнулся на спор о хорошем-нехорошем Союзе и там была одна реплика, которая точно диагностирует автора, её написавшего. Оказывается, Союз был хорошей страной, потому что даже Битлы исполняли "Back in the USSR".

http://www.youtube.com/watch?v=3pvXRl21lB8

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оказывается, Союз был хорошей страной, потому что даже Битлы исполняли "Back in the USSR".

 

 

Это был бы аргумент... Если бы Битлы хоть разок попробовали сдать комиссии свою концертную программу и залитовать тексты. Ну, и поработать по ставкам Москонцерта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СССР был хорошей страной для иностранцев, вероятно, потому что иностранцы жили в гостинице, а не в "хрущёвке", да к тому же в центре столицы, где жизнь была куда как лучше. Многие советские люди стремились попасть в Москву.

А ещё их кормили в специальной столовой, как, например, итальянцев, строивших АВТОВАЗ.

 

Где-то тут выше я упоминал, что после института следовало распределение. А иначе – либо ищи работу сам, либо тюрьма. С развалом СССР тюрьму отменили. Ну и ещё – в случае официального трудоустройства "по заявке" молодым специалистам предоставляли жильё. Но это уже по слухам; когда я закончил, СССР давно почил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это был бы аргумент... Если бы Битлы хоть разок попробовали сдать комиссии свою концертную программу и залитовать тексты. Ну, и поработать по ставкам Москонцерта.

Но они жвроде выступали в Союзе как-то, ЕМНИП.

 

Ну и ещё – в случае официального трудоустройства "по заявке" молодым специалистам предоставляли жильё.

Ну ещё слыхал такое, что если ты год проработал на стройке (неважно где - за тридевять земель либо же в родном городе многоэтажки строил), то выдавали своё жильё, а ежели был женат, то могли продвинуть вверх по очереди. Обычным мулярам, штукатурам, арматурщикам и т. п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, и обычный инженер Иван Васильевич жил в... двухкомнатной квартире? Уж об этом-то не врали. Правда, не у всех магнитофон был. А чёрно-белый телевизор – запросто. С двумя программами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...

Важная информация