Перейти к содержанию
АнимеФорум

Что плохого Вам сделал СССР?


Nox

Рекомендуемые сообщения

В данный момент в определённых кругах людей имеет место быть веяние, устремляющее их мыслительные усилия в сторону обвинения СССР и всех аспектов с ним связанных (политического строя, общественных институтов, специфических для того времени социальных отношений и так далее). Данные обвинения на мой взгляд возникают совершенно спонтанно даже при обсуждении сабжей никак не связанных с СССР. Читал я всё это читал и заметил что кое-чего всегда не хватает. А именно никто никогда не пишет чем же обидел или уязвил СССР их лично.

 

Друзья мои, топ создаётся аки исповедальня. Тут и только тут вы имеете возможность высказать какие страдания именно вам пришлось выстрадать по вине СССР. Какие душевные раны остались по его вине? Какие физические увечья? Что беспокоит? С чем вы не можете жить дальше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 870
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

конкретно меня - ничем. я его не застал.

вот только оставил он после себя миллионы людей, которые думают, что власть будет решать за них. а она их тупо юзает =\

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СссР - полнейшее балото. Страна, которая ограничевала человека в развити и запрещала думать, это корень зла. К тому же она занимала почти пол мира, что тут сказать. Я думаю и так всё ясно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего плохого СССР мне не сделал ^_^ Даже если и были какие-то минусы, они с лихвой перекрывались плюсами, главным из которых было... детство :)

 

Страна, которая ограничевала человека в развити и запрещала думать, это корень зла.

Ну, мне лично думать никто не запрещал. Никто не трогал моё серое вещество, никто не управлял моими извилинами :)

К тому же она занимала почти пол мира, что тут сказать. Я думаю и так всё ясно.

Ну и сейчас, без союзных республик, Российская Федерация пока еще первая в списке больших пространств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

полнейшее балото. Страна, которая ограничевала человека в развити и запрещала думать, это корень зла. К тому же она занимала почти пол мира, что тут сказать. Я думаю и так всё ясно.

Товарищ, вы сейчас описали современную Россию ^_^

 

По сабжу, ничего против не имею. В разные этапы развития страны, было поразному, как хорошо, так и плохо. Но в союзе мне нравится прежде всего патриотизм. Когда быть солдатом Советской армии это огромный почет. Не в каких других странах такого небыло и не будет. Единственный минус всего - это тотальная деспотия. Распад союза показал что человеческий род не способен жить равноправно. Всегда найдется кто-то кто считает что он лучше других... СССР - это своего рода эксперимент, который провалился, что очень плохо отразилось на этой стране...

Изменено пользователем Shikushi (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в обиде на СССР только за отсутствие вкусных конфет в достаточном колличестве. Самые вкусные считал конфеты "Птичье молоко" и видел их только по праздникам. Рангом пониже - всякие шоколадные с орехами и прочее были почаще. ^_^

Во взрослом состоянии не довелось пожить в СССР, поэтому сказать особо плохого нечего. Было весело и интересно. Особенно запомнились демонстрации, когда много вкусностей продавали с лотков, по пути следования людей, море народу, всё в флагах, шариках и пр. и в садике был короткий день, немного омрачаемый каждый раз одинаковым меню в такие дни - толстым кольцом сежего огурца, пюрешкой картофельной и селёдкой. Походы к соседям посмотреть на новый цветной телевизор "Берёзка" (кажись). Много всего. В школе также особо ничего не доставало. А по разговорам с прадедами, дедами, родидетелями - они также не в обиде. Притом, что никто из них не был в элите, имевшей, как теперь выясняется всё. Но про излёт СССР и современную Россию из уст деда можно частенько услышать - Ельцин сука ... (мягкий вариант упоминания про Ельцина, да и Горбачёв обычно не далеко от него оказывается). Это была моя страна, как и сейчас обрубок её - Россия, которая дальше растаскивается и разворовывается на куски. Также уже в современной России пришлось пережить крах иллюзии в которую верил в советское время, что люди - братья. Причём люди других национальностей оказались даже больше, чем просто не братьями.

вот только оставил он после себя миллионы людей, которые думают, что власть будет решать за них. а она их тупо юзает =\
Ога, а до СССР были миллионы людей которые так не думали. А, точно помимо царя - батюшки о России ещё бог заботился в то время (вернее богоматерь), во прелесть была. Изменено пользователем -=/Роман/=- (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а до СССР были миллионы людей которые так не думали. А, точно помимо царя - батюшки о России ещё бог заботился в то время (вернее богоматерь), во прелесть была.

Не нужно сравнивать Российскую Империю и СССР. Они существовали в разное время и ценности разные были.

Изменено пользователем Maru-sempai (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не нужно сравнивать Российскую Империю и СССР. Они существовали в разное время и ценности разные были.
Так и не надо сравнивать СССР и современную Россию. Они также не в одно время присутствуют и ценности разные.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СссР - полнейшее болото. Страна, которая ограничивала человека в развитии и запрещала думать, это корень зла. К тому же она занимала почти полмира, что тут сказать. Я думаю и так всё ясно.

А еще в СССР неплохо преподавали русский язык и географию. СССР занимал 1/6 часть суши.

 

Если я от чего и пострадал, так это от его развала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и не надо сравнивать СССР и современную Россию. Они также не в одно время присутствуют и ценности разные.

да нет, как раз таки и сравниваем. споры о СССР и РФ не утихают до сих пор, РИ уже единогласно принята всеми наиболее ужасной формой существования российского государства. насчёт идеологии - вся идеология сводилась к тому, чтобы сравнять людей, от природы неравных. кто на голову над всеми возвышался, тому её отрубали. основное зомбирование власти народом проводилось товарищем Джугашвили. Внимание, вопрос: как может один человек решать, что нужно народу, если он уже над этим народом возвышен? Как можно доверяться мнению одного человека, не подозревая, что этот приказ он может отдать в пьяном виде, этот со злости, а этот просто потому, что он старый маразматик?

хмм.. уже два вопроса получилось. но тем не менее. тролль тот не смог дать адекватного ответа. жду от вас, господа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

насчёт идеологии - вся идеология сводилась к тому, чтобы сравнять людей, от природы неравных. кто на голову над всеми возвышался, тому её отрубали. основное зомбирование власти народом проводилось товарищем Джугашвили. Внимание, вопрос: как может один человек решать, что нужно народу, если он уже над этим народом возвышен? Как можно доверяться мнению одного человека, не подозревая, что этот приказ он может отдать в пьяном виде, этот со злости, а этот просто потому, что он старый маразматик?
Причём тут идеология? Тема о излияниях тех, лично на кого накакал СССР. Причём лично вот взял и накакал, а не через учителей углУбленных в историю.

Далее. В чём проблема то? Запросто правитель может решать единалично, ибо он возвышен. И сейчас так, только ряженные во вселенское демократическое добро и пинжачки хорошие, да единоличное решение проходит более длинный путь. Надо отдать кому-нибудь часть территории - пожалуйста. Надо сделать беспошлинную нефть для некоторых - пожалуйста. Было бы странно, если бы правитель государства не решал, что нужно народу. И сейчас по мнению некоторых (пруфлинкофф не просите - это в эфире летает) господин Ельцин проиграл выборы 1996, но оказался всенародно избранным, потом демократически избрал Путина, а тот демократически избрал Медведева. Ничего не напоминает? Типа Исаак родил Иакова, Иаков родил и т.д.

Повторюсь, что мне СССР ничего ужасного не сделал. И если какой-нибудь наш будущий правитель решит покаятся за советские годы моей страны, я этого делать не буду.

p.s. Осторожно, нас много и мы упитанные. :D

Изменено пользователем -=/Роман/=- (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот уже и пошёл оффтоп... :D

А если в сообщении №12 заменить "Джугашвили" на "Романов" (возможны разные варианты), то подмену уловить будет трудно. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично у меня СССР прочно ассоциируется с ясной и безоблачной жизненной порой - детством, по этому ничего плохого не скажу. Помню конечно и дефицит и очереди на несколько суток (за мебелью в которых по ночам отмечаться бегали), но так же помню и пионерию (в коей год удалось пробыть даже), и телевидение хоть и с двумя каналами но без рекламы. =) Было же время. ^^ Изменено пользователем Deimos (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, такой опрос совсем не подходит для АФ. Ведь основная масса здешних обитателей, если и застала СССР, то все равно они были детьми. не удивительно, что преобладающие ответы "ничего".

А еще сейчас будет уголок ностальгии на тему: "А в СССР нам жилось лучше".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если в сообщении №12 заменить "Джугашвили" на "Романов" (возможны разные варианты), то подмену уловить будет трудно. rolleyes.gif

замена на "Путин" имеет такой же результат. правда, есть отличия. и Романов и Сталин правили единолично открыто, и Сталин и Путин проводили политику зомбирования через СМИ. но ты прав, это оффтоп. на этом умолкаю.

з.ы. хотя адекватного ответа на вопрос, какое право имеет один решать за всех, я не получил

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще сейчас будет уголок ностальгии на тему: "А в СССР нам жилось лучше".

Вряд ли. Детство, конечно, прекрасная пора, но... Это детство, время когда твои ощущения лучшего жития существенно отличаются от взрослых.

Так будет всегда. Потом, лет через 60, будут вздыхать, что при Путине и Медведеве жилось лучше. Потому что было детство...

 

Вот если объективно, то ни в СССР, ни сейчас (если уж сравнивать) мне живётся ни коим образом не лучше. Одинаково. Как был один уровень жизни, так и остался ^_^

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, опрос на тему чего же вам сделали "ужасные 90-ые" был бы более актуален))

Мне лично Союз ничего толком не сделал, родителям, насколько знаю, тоже. Собственно, пожить в СССР мне не удалось, какие-то воспоминания о второй половине 80х у меня сохранились, но это я считаю был уже СССР де-юре, не де-факто.

 

Однако я рад, что живу после его распада. Потому что живу я сейчас лучше(и значительно) чем жили мои родители(в Союзе) в соответствующие годы. И в первую очередь благодаря именно изменению политики/идеологии страны. Открытию границ и снятию изоляционного режима(что, в частности, привело к доступности импорта, которым я с удовольствием пользуюсь). А также переориентированнию экономики на рыночный тип.

Тут как в известном анекдоте "Спасибо товарищу Сталину за счастливое детство" ^_^

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серебряный алхимик, если бы я не был много занят работой, то с удовольствием бы обсудил насколько подходит для АФ раздел "Секс" ведь многим участникам нет и 16-ти, а мест, где подробно приводится информация по вопросам сексуальности в рунете чуть более чем достаточно. Или у анимешников это всё как-то по-особенному происходит? -)

 

Любой человек может высказаться по теме СССР со слов своих родственников и это так же вполне интересно так как социальный осадок этого строя в семьях имеется и нюансы этого остатка могут запросто задевать участников лично и оцениваться в качестве вреда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне ничего. Родителям -- аналогично ничего, только хорошее. Обе бабушки на вопрос "кто в России был лучшим правителем" без колебаний отвечают "Сталин". Так что вот ^_^
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

РИ уже единогласно принята всеми наиболее ужасной формой существования российского государства

РИ - Российская Империя ?

А если в сообщении №12 заменить "Джугашвили" на "Романов" (возможны разные варианты), то подмену уловить будет трудно.

Не трудно.

з.ы. хотя адекватного ответа на вопрос, какое право имеет один решать за всех, я не получил

Потому что масса сама не может решить. Другое дело, что этот один действительно должен заботится как Царь-Батюшка о своём народе.

Однако я рад, что живу после его распада. Потому что живу я сейчас лучше(и значительно) чем жили мои родители(в Союзе) в соответствующие годы.

Лично я бы пожертвовал этим ради спокойной жизни в здоровом обществе.

--------------------------------------------------------------------------------------------

А ответ на сабж "очень много чего" наверняка был бы подавляющим среди тех, кто жил в его ранние годы. И "всё было прекрасно" в годы рассвета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, думать нам у себя на кухне никто не запрещал и запретить не мог, но вот эта совковая скудость, когда только какой-то избранный круг мог быть в курсе последних тенденций, когда интересующий тебя журнал или книжку нельзя было просто так вот пойти и купить в ближайшем магазине или взять в библиотеке, а потом в 90-е многие ещё несли на себе этот отпечаток, у меня самого лазерные диски ассоциировались с Алисой Селезнёвой, сначала кабельное телевидение, а потом интернет вплоть до конца прошлого столетия были чем-то трудноосознаваемым даже для не последних в советское время научных сотрудников и администраторов. Я могу прямо сказать, основываясь на фактах, что ведущие специлисты по авиации, космосу и оборонке не сразу смогли освоить мобильник и компьютер, с которыми накоротке любой нынешний первоклассник. А на Западе это всё уже лет 30 как рядовой предмет обихода. На излёте советской эпохи наши компетентные органы решились провести к себе кабель всемирной сети. Ну и? К этому кабелю подпускали бы по предъявлению пропуска раз в месяц одного или нескольких специалистов. Как в своё время выдавали по спецразрешениям в закрытых отделах библиотек различные научно-технические издания, реального знания иностранных языков не было ни у кого, кроме ряда офицеров разведки и спецвойск, ну и там каких-нибудь профессоров и тех, кто много лет провёл за границей. Да даже дети дипломатов на эту заграницу только из-за забора или из окна машины смотрели. А "там" любому студенту по плечу вокруг света с рюкзачком объехать. Наш человек находился в полной культурной и информационной изоляции, как в заваленном бомбоубежище. Я вот всю свою школьную пору не знал, кто такой Терминатор, надо мной смеялись. Ну потом по телевизору эту шнягу показали. Тоже побывал за границей и на полном серьёзе думал, что сериалов, которые там по телику крутили, никто у нас не видел. У нас был видик, несколько кассет, и крутили по большим праздникам. У меня вот такие глаза были, когда я увидел, что у моих ровесников дома тоже у всех видики, но им ещё разрешается включать их и крутить хоть целые сутки напролёт, боевики, порнушку, что угодно. Нас-то стращали, что если тронем эту зарубежную технику, то она тотчас рванёт и такой больше нигде ни за какие деньги не купишь. И ещё в 91-м разом пропало то немногое, что ещё было в перестройку, появились какие-то магазины, куда зайти боязно, мы-то с нашим менталитетом всё это считали за роскошь, сникерс резали на кусочки и всей семьёй ели, как какое-то сказочное лакомство. Шербет из "1001 ночи". Хотя когда в продаже снова появился шоколад отечественных марок, то стоимость его примерно равнялась стоимости заграничного, или даже превышала, потому что он качественнее. Но у нас вот такая установка была - заграничное значит недоступное, для каких-то избранных сверхлюдей. Хотя эту жевачку там шофера жуют, чтоб изо рта не воняло. А на этих крутых спортивных тачках ездят школьники, студенты, всякие работники закусочных и бэби-ситтеры. То есть это для нас они крутые. Потому что мы привыкли к одному-единственному дизайну, похожему на коробку. А там дизайны на все вкусы, кузова под любой запрос - купе, родстер, минивэн, джипчик, если кто-то любит по выходным на пикники ездить. И всё это доступно в целом рядовому человеку. А у нас тот же Москвич металликом выкрасил, стикер налепил - и ты уже крутой. Да ещё магнитолу марки Фунайва поставить. У нас этот вещизм до сих пор не пережит, только сейчас мы уже радуемся и гордимся, что купили что-то китайское, но качественное, с виду совсем как фирменное. Потому что нам хочется и считать себя прямо рокфеллерами, и страшно в это поверить, и боязно, что вот опять проснёмся в совке, с тремя программами по телику и вялой картошкой в гастрономе. Хотя например в советское время по сравнению с основном массой дореволюционного народа самая заурядная семья, какого-нибудь техника КБ, служащего, рабочего имела сервантик, шифоньерчик, телевизор хотя бы чёрно-белый. Квартирки многие стали получтаь отдельные, хоть и распашонки в панельках. А увидь это дореволюционный рабочий или какой-нибудь Акакий Акакиевич, который несколько лет на шинель копил - счёл бы за буржуйский разврат. Вот нам в школе говорили - мол в 17-м году посуду на улицах в кострах жгли. А та же учительница, если б ей вышибли дверь в квартиру и пошвыряли все эти вазочки из сервантика в костёр, прониклась бы революционным энтузиазмом? Нам подменяли одно другим, доказывали какие-то различия, преимущества. А и до революции, и после неё, и сейчас были тузы, у которых было всё, и какие-то середнячки, которые худо-бедно перебивались, и живущие за настоящей чертой бедности. И если начнётся опять буча, то достанется не магнатам - те сначала загородятся своей охраной, потом под прикрытием удерут, большую часть имущества сохранят, под суд если кого и отдадут, то серьёзно не накажут. Начнут мутузить мелких чиновничков, специалистиков, интеллигентиков и обывателей. Потому что на богатый особняк решатся напасть, когда хозяина с чемоданами ценностей давно и след простыл, а разгромить лавочку на углу, хозяин которой день и ночь трясётся, чтоб в долги не попасть, в лапы налоговой службе, всяким контролям, не разориться и не пойти по миру, который просто не может товар даром раздавать нищим и даже цену снизить хотя бы на полкопейки - вот он сполна ощутит на себе народный гнев. Да если почитать воспоминания какого-нибудь сына инженера или врача в 20-30-е - то всюду видишь, как его, в штопаной дореволюционной гимнастёрке, сынки нэпманов обзывают "буржуем" сквозь набитый колбасой рот. А они, понимаешь, первые друзья советской власти, экономику поднимают и происхождение, вся анкета - не придраться. Беспартийные, но сочувствующие и на платформе. Тьфу. А у нас честный человек, который взяток не берёт и денег не печатает, всегда меж двух огней. В ресторан не решится зайти и вообще шиковать стесняется. Потому что какому-нибудь фарцовщику это с рук сойдёт, а ему не сойдёт.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увы не застал этот период, а точнее был слишком мал.

К СССР отношусь положительно. Гос. строй распался и естественно всех собак будут вешать на битого.

Но это не факт что он был хуже чем рассказывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...

Важная информация