Перейти к содержанию
Решена проблема отправки писем ×
АнимеФорум

Что плохого Вам сделал СССР?


Nox

Рекомендуемые сообщения

 

И таки снижали.

но не принципиально, как мне кажется. Во-первых, не в ущерб качеству продукции ( а даже у европроизводителей снижение издержек сопровождается снижением качества: "вторая линейка" и т.п.) а во вторых с`экономленные деньги растворялись в общем бюджете страны, поэтому на такую экономию очень сложно было опираться при планировании всей экономики. Именно фиговое же планирование и вызвало спад, дефицит, после открытия границ - неконкурентноспособность... 

 

lazycat, я в цитате не вазовский конвейер хотел привести в пример, а как раз привезенный-иноземный. Там все должно быть строго по нормам-КЗоТам (пусть и на иноземный манер), но тем не менее народ и из таких кондиционируемых цехов бежит. Напряжная ли там работа? С одной стороны невозможно впахивать не требуют, но с другой - фиг расслабишься (и это основная причина побега оттуда свободолюбивых). 

 

[

Качество гробится не вашей выдуманной обезьяной на конвейере, отнюдь не ей.

согласен, начинается с организации, не говорил что виновата только  "обезьяна".  Если она и виновата, то пренебрежением к работе под давлением обстоятельств (кстати, а при совке на ВАЗе условия труда были какие?).  Но проблема в том, что нередко наши работники так к этому привыкают, что  инофирмы вынуждены переучивать их не только технологиям, ни и культуре труда: перекуры редки, но гарантированы по часам. Но немало наших предпочитают свободу и в этом: когда работается - работаю, когда устал - пойду курить, не пустят - начну "уставшее-вазовское" качество гнать. Понятно, что в итоге конфликт, и увольнение. Изменено пользователем Кремль (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 870
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

@Кремль, у меня нет точной информации, какие именно были условия на ВАЗе при СССР. Знаю, что производили больше, но больше было и простоев, так как прессовое(как и поставщики) не всегда поспевало, в связи с этим было больше сверхурочных работ и работ в выходные дни, в связи с чем мастера были вынуждены мириться с "золотым фондом" алкашей, которых было куда легче "уговорить" выйти поработать в субботу. Зато и всякого рода отгулы давались куда свободнее, так как на заводе постоянно проходили обучение учащиеся ПТУ и техникумов, в связи с чем особых проблем с рабочей силой не было(а если еще вспомнить тысячи вьетнамцев, работавших на заводе до 88 года).

 

Насчет перекуров на ВАЗе - есть 2 гарантированных 10-минутных перекура(практически по всему заводу), через два часа после начала работы и через два часа после обеда. Если же человек работает не на конвейере и успевает выполнять задание, то перекуры вообще можно сказать не лимитированы. А вот на GM, там да, все четко по правилам - "шаг влево, шаг вправо...". Скажем, если погрузчик перевернет контейнер с деталями, то на ВАЗе их просто соберут, а на GM непременно такое безобразие сфотографируют со всеми вытекающими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, немного в тему конвейеров, практикантов и западных моделей труда, личные наблюдения...

Центр обработки информации: с одной стороны, есть технологии обработки, с другой - работа на всех стадиях бывает творческая, т.к. постоянно принципиально новая информация. Недавно сменился начальник: ушел заслуженный советский пенсионер, рулить стал совсем молодой, но реально умный и способный парень. И начал он всех строить на фактически западный манер: все всегда должны быть заняты делом (работы действительно много) причем только своим делом. Даже если информацию "заклинило на чужом участке" - не лезть туда самим, типа не тратить свое время на чужую работу (раньше так проблемы успешно решались, без траты времени на официоз). Итог: "своя" работа стала конвейерно-нудной, монотонной, скучной, что производительности не способствует. Нормальные студенты-практиканты с такого "конвейера" утекают несмотря на перспективы карьеры.

Проблема "залинило на чужом участке" через официал решается дольше, затратнее и стервозней, появились санкции от начальства за несерьезные косяки, причем если ты нашел "заклинившую" проблему на чужом участке, и "дал делу ход" - санкции чужим, а тебе от чужих - ненависть(

Слава богу, молодой начальник вовремя понял, что не весь цикл работ должен жестко отвечать инструкциям (иначе практически весь цикл нужно строить заново, и новая версия будет в разы затратней, при сохранении той же производительности и качества(!), а работать может стать вообще некому несмотря на повышение премий. Не говоря уже о личном отношении к начальству...

Не знаю, отголоски совкового трудопроцесса ли это, или таков наш менталитет... Но слова "вкалываем, как рабы" вертятся последние лет 10 в голове немалого количества наших людей, причем вполне благополучных людей...

Изменено пользователем Кремль (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, отголоски совкового трудопроцесса ли это, или таков наш менталитет...

 

 

Это, блин, простая истина. Излишняя регламентированность только вредит. Вот и всё. Надо знать, где остановиться. Хоть у русских, хоть у немцев, хоть у китайцев. Квадратно-гнездовой метод (а жёсткий регламент -- это всегда он) за свою стабильность, управляемость и прочие приятности с определённого момента платит падением эффективности: вместо решения собственно проблемы работник должен начинать шаманские пляски с бубном. А человек, видя, как он через жопу делает то, что мог решить просто и изящно -- грустит и чахнет. Ну, если ему на результат работы не совсем пофигу, разумеется.

 

А вот если пофигу -- то тогда протоколировать и давать ход каждому чиху -- единственный вариант.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...
Вспоминаю с ностальгией. Ещё в детском саду всех учили, что Союз - это братские народы и все должны жить в любви и согласии. Часто наряжали деток в костюмы национальностей разных республик. Вполне себе адекватный ход для воспитания (да, да) толерантности с ранних лет. Рассказывали какие эти республики замечательные и что каждая из них - незаменимый бриллиант в короне. Фонтан на ВВЦ - плод той же идеологии в принципе. Сейчас не редко задумываюсь о том, что подобное воспитание было больше во благо, чем во вред.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас не редко задумываюсь о том, что подобное воспитание было больше во благо, чем во вред.

 

 

Конечно, во благо. И идеи коммунизма просто замечательные. А потом, в 1990-1991, не иначе, весь правильно воспитанный народ разом заменили на неправильный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А потом, в 1990-1991, не иначе, весь правильно воспитанный народ разом заменили на неправильный.

 

Не знаю как у вас, а у нас страна опустилась до статуса страны 3-го мира и северной Африки когда подросли онижедети 1990+ года рождения. Даже 80-ники умудрились оформить свое "движение" в более-менее культурной форме.

 

Ну и представьте себе путч 1993 в наши дни. Как бы себя при этом повело нынешнее поколение, не испорченное совковым воспитанием. Примеров уже масса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А потом, в 1990-1991, не иначе, весь правильно воспитанный народ разом заменили на неправильный.

 

Просто объединились не хорошие люди с целью сохранить страну, а быдло, чтобы получить то, что получило - 90-е.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто объединились не хорошие люди с целью сохранить страну, а быдло, чтобы получить то, что получило - 90-е.

 

Да никто кроме "путчистов" в 1991-м уже не хотел сохранять СССР. Он развалился изнутри, потому что после товарища Сталина были сначала 60-е, потом 70-е... а потом и 80-е.

И с "дружбой народов" и "братскими республиками" на практике было то же самое что с советской идеологией и историей ВКПБ которую учили в школе: разница между теорией и практикой это как сейчас говорится "разрыв шаблона".

Коммунистов в 91-м уже ненавидели. И не "быдло" а "тот самый советский народ".

То хорошее что было в СССР не смогло в итоге перебороть то плохое (например карточки на элементарную еду и два вопроса: у колхозников - ради чего сеять? а у рабочих - ради чего работать?).

Изменено пользователем qxakanight (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коммунистов в 91-м уже ненавидели. И не "быдло" а "тот самый советский народ".

+1. Моя мама в конце 80-х высказывалась о Ленине в таких выражениях... При том что по воспитанию она самый что ни на есть обыкновенный советский человек. Хотя с одной стороны она тогда поддалась общим перестроечным выражениям, но с другой - у самой наболело и накопилось, чего высказать.

Как помню - больше всего тогда доставалось Ленину, о Брежневе и даже Хрущёве отзывались куда как сдержаннее, Сталина по привычке старались лишний раз не поминать, Андропов и Черненко слишком мало побыли у власти, чтобы повлиять на умы, а Горбачёва попросту всерьёз не воспринимали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коммунистов в 91-м уже ненавидели. И не "быдло" а "тот самый советский народ".

И самое умильное, что сейчас этот же самый народ, который тогда яро ненавидел СССР и коммунистов, сейчас по всему этому яростно ностальгирует. Люди такие люди.

 

Отвечая на вопрос в стартпосте: а ничего плохого не сделал, просто этап жизни государства. Смотреть на этот этап через розовые очки глупо, считать что тогда была империя зла - еще глупее. В идеале учесть недостатки и развить достоинства, но это в идеале, а такого не бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И самое умильное, что сейчас этот же самый народ, который тогда яро ненавидел СССР и коммунистов, сейчас по всему этому яростно ностальгирует. Люди такие люди.

 

Сейчас ностальгируют потому что прошло уже 23 года.

В 1996 (вроде) тоже тосковали по социальной защищённости и стабильности, но тогда выборы выиграл Ельцин а не Зюганов - народ ещё слишком хорошо всё помнил.

 

И тоже присоединюсь: ничего плохого мне СССР не сделал, ничего хорошего - тоже.

Он просто был, был... и пришёл к логическому концу. Запад конечно этому помог (той же операцией с нефтяными ценами), но подавляющую часть работы КПСС проделала сама.

Эстафету "коммунизма с человеческим лицом" подхватил Китай, и по крайней мере советский опыт и ошибки они учли.

Изменено пользователем qxakanight (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственное, что мне реально плохого сделал СССР - это то, что он развалился в 91-м и закончилась эта лафа (а до этого ещё 4-3 года очередей и пустых прилавков). Я жил в номенклатурной семье и в детстве имел не так уж мало. А потом настал полнейший облом. А я наоборот рассчитывал, что закончится "холодная война" и к нам свободно будет поступать импорт, так что обладание им уже не будет само по себе крутизной (хотелось сравняться с ещё более крутой номенклатурой) и ла-ла-ла. Ну и в отсутствие постоянной угрозы иностранной агрессии всеобщей воинской повинности не будет, а перейдём на профессиональную или на контрактную армию (в армию очень не хотелось). Вообще по сути ничего из того хорошего, чего нам не хватало в СССР, мы не получили, а всё плохое, что нам тогда мешало жить, имеем по сей день в усугублённой форме.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И с "дружбой народов" и "братскими республиками" на практике было то же самое что с советской идеологией и историей ВКПБ которую учили в школе: разница между теорией и практикой это как сейчас говорится "разрыв шаблона".

Ну не знаю. У нас в классе никогда и ни у кого не возникало конфликтов на межнациональной почве. Даже в мыслях такого не было. Помню, однажды в нашей 12 метровой комнате с подселением заночевали трое малознакомых таджиков. Ни у кого не было неприязни...

 

Это потом я услышал рассказы по подобные конфликты в армии и изнасилованных там русских солдат. По городу ползали слухи про массовые драки, которые были спровоцированы "выходцами с Кавказа"... ну, а у братских народов мы были во всём виноваты. В том что Россия взяла на себя все долги, перестала снабжать продовольствием и по льготным ценам продавать энергоресурсы - она, конечно, была очень "виновата". Даже в том, что приходится к нам приезжать на работу и переводить зарплату на этническую родину нас тоже винили...

Коммунистов в 91-м уже ненавидели. И не "быдло" а "тот самый советский народ".

Угу. Маман рассказывала как тогда все "идейные члены КПСС" массово сдавали партбилеты. А спустя годы по дороге из Храма доводили её (маму) до слёз вопросами вроде "А когдайта ты в Бога стала веровать?". Когда бывшие партейцы говорят принципиально беспартийным такое, это выглядит весьма "умильно"...

И самое умильное, что сейчас этот же самый народ, который тогда яро ненавидел СССР и коммунистов, сейчас по всему этому яростно ностальгирует. Люди такие люди.

В будущем неопределённость, а в прошлом — хоть какая-то стабильность. Мне так вообще от запада надо было только побольше тамошнего кино. Ничего более высокого на тот момент не хотелось. Помню, как с упоением просматривал спецвыпуск "Международной панорамы", где нарезка из боевиков снабжалась пропагандистскими комментариями аля "Видите мужика пырнули ножом? Это убили живого каскадёра!". Я потом и повтор программы посмотрел. B)

Изменено пользователем MrStitch (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственное, что мне реально плохого сделал СССР - это то, что он развалился в 91-м и закончилась эта лафа

Мгм. x)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично я сейчас не помню, что конкретно плохого мне сделал Советский Союз. Не дорос я ещё до возраста, когда он начал бы делать мне что-то плохое. А потом и 91-ый год настал... Свободные выборы... и всё такое.

До 91-го года я был "илитой". Родители – рабочие, а учился я в лицее. И считал себя на голову выше остальных, кто учился по обычной школьной программе. Меня ждало блестящее будущее инженера... или математика...

 

20 лет спустя. У нас был "железный занавес", который не пропускал почти ничего. А пропускал он только 2-6 правительственных телепрограмм, плюс несколько центральных газет, управляемых коммунистами.

Запад в это время нам показывал красивую картинку – рекламу.

И до сих пор показывает.

И вот из-за этого мне теперь приходится самому писать программу, которая эту самую рекламу закрывает, чтобы не видеть её... Свой личный "железный занавес".

https://www.animeforum.ru/index.php?showtopic=79448

 

И вот когда "железный занавес" рухнул, к нам пришла не только реклама (причём везде), но и то, что за этой рекламой скрывалось.

Технические новинки – да, но всё остальное ушло только в минус.

 

Основной минус советского строя – унификация личности, чтобы этой личностью было легко управлять из центрального руководящего аппарата. А вот на реальные проблемы, работавшие изподтишка, глаза закрывались. А их надо было решать. Тогда и не рванули бы все с такой радостью в капитализм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Основной минус советского строя – унификация личности, чтобы этой личностью было легко управлять из центрального руководящего аппарата.

 

Настало время офигительных историй.

"Легкость управления" видимо в том, что даже в информационном вакууме и условиях пропаганды продукт советского воспитания мог критично относится к воспитателям и их идеям на что жители демократических европейских и теократических исламских стран явно не способны. Офигительно унифицировали.

 

На самом деле главный минус советского строя: попытка превратить каждого индивида в сознательную ячейку общества, вместо того чтобы пустить по всем каналам идиотские развлекательные шоу и воспитывать биомассу, которой нужно только знать в каком супермаркете и с какой скидкой купить порцию джанкфуда.

Изменено пользователем Лео (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коммунистическая пропаганда такого не позволяла. А как же доктрина марксизма-ленинизма?

Полноценную дискуссию разводить не буду. Слишком много объяснять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я родился в нём больным и чахлым. Только при капитализме удалось меня вылечить и сделать нормальным ребёнком (более-менее). Всё было бы по-другому, если бы я родился при капитализме.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коммунистическая пропаганда такого не позволяла. А как же доктрина марксизма-ленинизма?

Вообще-то Лео прав. Основной задачей советского образования было формирование материалистического мировоззрения. А таковое требует эмпирического обоснования любой теории. И действительно требует критического отношения к любому утверждению. Налицо парадокс, пропаганда пытается внедрить определённые стереотипы, полученное же образование, по мере накопления опыта, эти стереотипы разрушает, но, тем не менее, так всё и было. Впрочем, образование не всем пошло впрок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

формирование материалистического мировоззрения. А таковое требует эмпирического обоснования любой теории.

Нет, не требует; нет, не требовало.

И действительно требует критического отношения к любому утверждению.

Нет, не требует; нет, не требовало.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А под закат СССР вовсе начали верить во всяких ведьм, чертей и Чумака с Кашпировским. По ещё советскому телевидению они выступали в самый, как сейчас говорят, прайм-тайм. В Красную Руку ещё верили, вызывали Пиковую Даму и гномика-матершинника. Надеялись получить от них на халяву жвачку блоками и прочие ништяки. И вообще начиная с брежневских времён воцарился культ вещизма и дефицитодоставания, а в сборниках НФ печатались фельетоны про простого советского обывателя, который под Новый Год возле метро купил у какого-то хмыря всего за четвертной настоящую скатерть-самобранку. Которая тебе могла предоставить и устерсы-лобстерсы, и гнилые яйца по-китайски, и чёрта в ступе. И вообще в массовой культуре на первый план выдвинулись всякие яркие импортные этикетки. Даже в мультике про Панурга (это Рабле - если не ошибаюсь, 16-й век) на столе импортная прессованная ветчина, всякие карбонаты-сервелаты, баночки плоские с деликатесами, и всё это с яркими этикеточками не по-русски. И бутылки всякого яркого пойла с такими же наклейками. У нас при любом удобном случае норовили прелести ненашей жизни показать - все эти Зурбаганы, яхты, девушки в купальниках, неважно где - в "Мэри Поппинс" или "Приключениях капитана Врунгеля". Ещё до перестройки начали повально экранизировать зарубежные детективы, причём самые трэшовые - не знаю, как Госкино это пропускало, но отгрохивали серии по четыре по фрэнсисовскому "Фавориту" или чейзовскому "Шагу за грань", а заодно напихивать в каждый кадр иномарок, одолженных участниками съёмочной группы у знакомых кавказцев и прибалтов, причём эти иномарки по сюжету никаким боком, почему например жокей в Англии ездит на "Мустанге", а в Америке наоборот немецкий "Форд-Капри", но зрителю главное, чтобы крутизна была, а в такие нюансы публика-дура не вдавалась. Да опять же "Приключения Электроника" - там вообще выдуманная страна, в кадр можно напихать что ни попадя - и "Бьюик", и "Опель", и вообще польские "Нысу" и "Ельч". Последний - это автофургон военного вида, на котором Элек с Рэсси от гангстеров драпали, он даже в справочнике Карбановича есть. Да в общем если Достоевский по жизни ходил с фигой в кармане, то нам сирым сам Бог велел.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А под закат СССР вовсе начали верить во всяких ведьм, чертей и Чумака с Кашпировским.

Ну так образование не всем пошло впрок. Чтобы поставленная задача была достигнута, надо было, как минимум, учиться :) Впрочем, и правильный метод познания неэффективен при подтасовке исходных данных.

Нет, не требует; нет, не требовало.

Есть чем обосновать? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да кстати взять хотя бы тех же Стругацких - у них там герои постоянно заняты добыванием какой-то дефицитной хавки и её последующим потреблением в тёплой компании. Как говорится, "что там делает вся эта жратва - символизирует?!". Я когда читал про тех же Малянова с Валькой Вайнгартеном - там перечислялись такие вещи, о каких я сроду не слыхивал, даром что рос, как уже говорил, в номенклатурной семье. Не было у нас никогда ни конфет "Пиковая дама", ни шоколада "Золотой якорь", и в качестве чая пили те самые опилки и были довольны. Особой удачей было грузинский чай раздобыть, его иногда выбрасывали. Это в нашем номенклатурном гастрономе, куда по субботам из дальних областей приезжали отовариваться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да кстати взять хотя бы тех же Стругацких

Лучше возьмите Остров Крым Василия Аксёнова. Там тема когнитивного диссонанса на почве тотального дефицита раскрыта наиболее полно. Собственно, я о том и говорю, что критический подход, обусловленный материалистическим мировоззрением, неизбежно ставил под сомнение экономическую эффективность социализма. На основе наблюдаемого.

Впрочем, в 1976 году, когда был написан роман За миллиард лет до конца света, ни шоколад, ни конфеты, ни грузинский чай, ни икра проблемой не были.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...

Важная информация