Перейти к содержанию
АнимеФорум

Что плохого Вам сделал СССР?


Nox

Рекомендуемые сообщения

И не надо путать "студии звукозаписи", где катали с катушек на кассеты, со студиями для записи музыки. Это совершенно другое производство.

ОК. Но я подозреваю, что "Ласковый май", "Женсовет", "Комбинация" и сотни их записывались не только в студии "Мелодия"?

Ну там "Цетр Стаса Намина" или "Рекорд"?

Подчеркну что я ни малейшей степени не специалист в этом вопросе, информация от Гугла. Так что я только задаю вопрос.

 

Да, это было необходимо. Например, чтобы полностью переделать большой микшерный пульт, нужно было, чтобы он принадлежал частному лицу.

То есть, если бы он принадлежал кооперативу или предприятию на хоз. расчете это бы было совсем не то?

 

решали не музыканты, а Минкультуры и Машприборинторг.

А сейчас решают музыканты а не владельцы студий?

 

Вы забыли еще одно непременное условие: чтобы делать вещи на мировом уровне, нужны были комплектующие надлежащего качества, в СССР не производившиеся. Можно было пытаться делать из говна конфетку, но все равно получалась конфетка из говна.

Как появление частной собственности в РФ отразилось на появлении качественных комплектующих (импортных, как я понимаю)?

Понятно, что когда исчезли "проклятые красные" свободный мир стал ставить меньше препон, но что-то мне подсказывает что поправка Джексона-Венника была отменена только в 2012. При этом наличие "проклятых красных" в Китае никак не повлияло на поставку туда ни технологий, ни материалов и деталей.

 

Три года я поддерживал своими разработками один из московских заводов, потом сдался и бросил - делать хорошие вещи могут только люди, умеющие и желающие работать и зарабатывать. "Трудоустроенные" только материалы переводят в брак.

Как я понимаю, как только появляются наемные работники, не являющиеся пайщиками предприятия,они сразу же становятся "трудоустроенными", которым по фиг на результаты и интересна только зарплата. И мой, например, опыт работы на частном предприятии говорит скорее за это.

 

Вы просиили пример - я его привел. Разговоры о трудоустройстве сельских алкашей и ВВП в контексте этой беседы - чистейшая демагогия.

IMHO удовлетворение потребностей креативного меньшинства за счет забивания на потребности остального большинства как-то не очень честный подход.

И не очень хороший повод для гордости.

Кстати, вы не ответили, почему вы не смогли бы работать в рамках кооперативного и хоз. расчетного производства (если бы его довели до ума, вместо демонтажа страны)?

Ну и про сельских алкашей - это сильно.

Если что, значительная часть сельских алкашей например с зап. Украины почему-то предпочла свалить на десятки лет в Европу, работать на европейские хозяйства там, а не идти дао фермера. Причем вроде новые хозяева не жалуются.

Возможно потому, что самостоятельным фермером тем более в наших условиях дано далеко не каждому, а разницы - работать на колхоз или на кооператив где-нибудь в Польше нет никакой?

Изменено пользователем Kamajii (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 870
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Кто-то использовал возможности для того, чтобы заняться любимым делом и реализовать все то, о чем в СССР даже мечтать было смешно. Кто-то ничего, кроме Zuko и сникерсов не увидел. А большинство сидело, раскрыв клювы в ожидании, что государство туда чего-нибудь положит. Suum cuique. с.

Да, да - именно такую песню поют люди, сумевшие "устроиться" в 90е. Мол - у меня все получилось, а кто не смог - тот сидел раскрыв клюв в ожидании. Это точку зрения легко можно вернуть обратно - кто мог заниматься, занимались и в СССР, а отдельным "одаренным" потребовалось всеобщее обнищание чтобы "подняться". Время слома - всегда время возможностей, главное чтобы не закопали в лесу те, кто свои возможности реализует.

Так что, подобная точка зрения, очень похожа на "не тот народ". Которой всячески фрустируют ярые борцы с совком и знатоки французской булкой (у которых эсминец Новик строился в России).

"хорошие вещи могут только люди, умеющие и желающие работать и зарабатывать"с.

Можно ещё вспомнить про "невидимую руку рынка". Честное слово, воистину "малые знания ведут к смелым обобщениям".

Ну сказали бы смело - я уселся в уютную нишу, позволившую совместить приятное с полезным. И мне было хорошо. Но нет, нужно было "высказаться".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

безвкусные и твёрдые зелёные бананы

Очень полезное явление, между прочим. Для воспитания в себе терпения и отречения от всякого рода суеты и спешки.

Что же до безвкусности, по моим детским воспоминаниям дозревшие в темном углу шкафа бананы были очень вкусными =)

Все остальные претензии - к поварам!

 

"Трудоустроенные" только материалы переводят в брак.

Справедливости ради: не все, работающие "на дядю", бездельники и бракоделы. И не все способны работать "на себя", даже если умеют качественно (без дураков) работать "на дядю". Как говорил герой одного телефильма-оскароносца, "Не все хотят быть руководителями." (с) А руководить собой значительно сложнее, чем другими. Если вы на это способны, это не значит, что остальные ленивы или ущербны.

Что же до 90-х (а о них я знаю несколько лучше, чем о 80-х, в силу возраста), если вам в 90-е удавалось честно(!) зарабатывать большие деньги - это совершенно точно исключение из правила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОК. Но я подозреваю, что "Ласковый май", "Женсовет", "Комбинация" и сотни их записывались не только в студии "Мелодия"? Ну там "Цетр Стаса Намина" или "Рекорд"?

 

Все остальные тоже писались не на ВСГ "Мелодия". А кроме перечисленных были "Гала", "Миксарт", "Петростудия", "Лига", и много, много других.

 

А сейчас решают музыканты а не владельцы студий?

 

Какое отношение имеют владельцы студий записи к концертному аппарату? А сейчас все вообще стало как у всех - есть фирмы-прокатчики, и музыкантам не надо думать о перевозке своего аппарата и найме своих техников, все это обеспечивается на местах по райдеру.

 

Как появление частной собственности в РФ отразилось на появлении качественных комплектующих (импортных, как я понимаю)?

 

Самым непосредственным образом. Валюта и покупка импорта перестала быть монополией государства, и я мог купить сам необходимые мне микросхемы, потенциометры, кнопки, разъемы и пр.

 

Кстати, вы не ответили, почему вы не смогли бы работать в рамках кооперативного и хоз. расчетного производства (если бы его довели до ума, вместо демонтажа страны)?

 

Я работал с 1982 года, и мог бы это делать (и делал) в любых рамках. Но эти рамки ограничивают возможный результат. Лично мне интереснее работать на 80% своих возможностей, чем на 20.

 

Да, да - именно такую песню поют люди, сумевшие "устроиться" в 90е. Мол - у меня все получилось, а кто не смог - тот сидел раскрыв клюв в ожидании. Это точку зрения легко можно вернуть обратно - кто мог заниматься, занимались и в СССР, а отдельным "одаренным" потребовалось всеобщее обнищание чтобы "подняться".

 

Я работал по своей профессии с 1982 года, следовательно, в СССР. Далее - см. предыдущий ответ.

 

Ну сказали бы смело - я уселся в уютную нишу, позволившую совместить приятное с полезным. И мне было хорошо. Но нет, нужно было "высказаться".

 

 

Я не вижу разницы между "сказать" и "высказаться". Это Ваши собственные домыслы уже. И да, испытывать чувство стыда за то, что у меня интересная профессия, которая оказалась востребованной, тоже не вижу причин. Профессию каждый выбирает сам.

 

Справедливости ради: не все, работающие "на дядю", бездельники и бракоделы. И не все способны работать "на себя", даже если умеют качественно (без дураков) работать "на дядю".

 

Удивительно, но факт: я чаще сталкивался с людьми, которые не умели и не хотели работать хорошо независимо от формы участия в производстве. Это школа "развитого социализма", десятилетиями приучавшая людей к независимости своего благосостояния от качества своего труда, и лишающая смысла проявление инициативы. Поэтому я и не стал развивать собственное производство, пытаться укрупнять его - трезво оценив свои силы, решил, что удерживать планку качества, чтобы конкурировать с западными аналогами, при массовом производстве не смогу. А делать хуже неинтересно.

 

если вам в 90-е удавалось честно(!) зарабатывать большие деньги - это совершенно точно исключение из правила.

 

 

Я зарабатывал честно вовсе не большие деньги. Ровно столько, сколько мне было нужно для продолжения интересной работы. Желания иметь большую машину и особняк как-то не возникало.

Изменено пользователем Triela (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все остальные тоже писались не на ВСГ "Мелодия". А кроме перечисленных были "Гала", "Миксарт", "Петростудия", "Лига", и много, много других.

Значит все таки не все принадлежало государству на тот момент?

 

Какое отношение имеют владельцы студий записи к концертному аппарату? А сейчас все вообще стало как у всех - есть фирмы-прокатчики, и музыкантам не надо думать о перевозке своего аппарата и найме своих техников, все это обеспечивается на местах по райдеру.

Невозможно организовать прокат в рамках кооперативов или хоз. расчетных организаций? Думаю, скорее рано чем поздно концертные залы стали бы хозрасчетными (помнится все ДК в то время вполне начали сдавать помещения в аренду и открывать кооперативные видеосалоны и пр.).

И чем бы это отличалось от нынешней ситуации?

 

Самым непосредственным образом. Валюта и покупка импорта перестала быть монополией государства, и я мог купить сам необходимые мне микросхемы, потенциометры, кнопки, разъемы и пр.

Как я понимаю, организация совместного предприятия по поставке комплектующих легко решила бы подобный вопрос?

 

Я работал с 1982 года, и мог бы это делать (и делал) в любых рамках. Но эти рамки ограничивают возможный результат. Лично мне интереснее работать на 80% своих возможностей, чем на 20.

Я вполне соглашусь что существовал качественный скачок возможностей между 1982 и 1987, скажем. А вот в качественном скачке 1991- ... сильно сомневаюсь. Или вы владелец/совладелец предприятия?

 

Профессию каждый выбирает сам.

Только когда в процессе создания перекошенной экономики ваша, вроде важная, интересная и нужная профессия, вдруг становится не нужна - вряд ли в этом целиком и полностью только ваша вина.

 

Удивительно, но факт: я чаще сталкивался с людьми, которые не умели и не хотели работать хорошо независимо от формы участия в производстве. Это школа "развитого социализма", десятилетиями приучавшая людей к независимости своего благосостояния от качества своего труда, и лишающая смысла проявление инициативы.

Те же токаря на сдельной, с приемом через ОТК вполне давали и объем и качество при желании заработать. Как и колхозники, зачастую. Независимость благосостояния от качества была IMHO в основном у работников "интеллектуального труда"что вызывало у них когнитивный диссонанс между самооценкой и результатами труда.

 

Поэтому я и не стал развивать собственное производство, пытаться укрупнять его - трезво оценив свои силы, решил, что удерживать планку качества, чтобы конкурировать с западными аналогами, при массовом производстве не смогу. А делать хуже неинтересно.

Кооперативы созданные по личной инициативе с непосредственной заинтересованностью каждого, автоматически являющегося дольщиком, рулят?

Изменено пользователем Kamajii (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удивительно, но факт: я чаще сталкивался с людьми, которые не умели и не хотели работать хорошо независимо от формы участия в производстве.

Да это как раз не удивительно. Мне и сейчас довольно часто приходится сталкиваться с людьми, которые работают ... Но и с теми, кто трудится на совесть, случается работать не то чтобы очень редко. Ну, или мне просто везет =)

Изменено пользователем Triela (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В СССР колбаса стоила 2 рубля 20 копеек.

Вы все врете!!! Она была из туалетной бумаги и селитры!!!

http://kor.ill.in.ua/m/400x253/683569.jpg

Изменено пользователем Kamajii (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я работал по своей профессии с 1982 года, следовательно, в СССР. Далее - см. предыдущий ответ. с.

Вот как. Значит, моя мать работавшая по профессии (врач) на 10 лет больше вашего неправильно выбрала себе работу? Очень интересно...

И вот что смешно, каждый понимает слова по своему. О чувстве стыда за профессию, я не говорил. А том что как смело были записаны в "лузеры" остальные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит все таки не все принадлежало государству на тот момент?

 

На тот момент начинался некоторый хаос, и реальная практика не всегда втискивалась в рамки социалистической законности. С 1991 года эти противоречия стали устранимыми.

 

Невозможно организовать прокат в рамках кооперативов или хоз. расчетных организаций?

 

Без свободной конвертации валюты и права заключения сделок с зарубежными фирмами - нет. Нечего прокатывать и нечем ремонтировать. Опыт работы через Машприборинторг есть.

 

Как я понимаю, организация совместного предприятия по поставке комплектующих легко решила бы подобный вопрос?

 

Нет. Легко этот вопрос в тогдашних рамках не решался.

 

Я вполне соглашусь что существовал качественный скачок возможностей между 1982 и 1987, скажем. А вот в качественном скачке 1991- ... сильно сомневаюсь. Или вы владелец/совладелец предприятия?

 

Было и такое. Но скачок качественный произошел после введения частной собственности и отмены госмонополии на торговлю и валютные операции.

 

Только когда в процессе создания перекошенной экономики ваша, вроде важная, интересная и нужная профессия, вдруг становится не нужна - вряд ли в этом целиком и полностью только ваша вина.

 

Как любили говорить в советское время, "Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - причины". Когда мне стало менее интересно то, чем я занимался 25 лет, я сменил профессию.

 

Те же токаря на сдельной, с приемом через ОТК вполне давали и объем и качество при желании заработать. Как и колхозники, зачастую. Независимость благосостояния от качества была IMHO в основном у работников "интеллектуального труда"что вызывало у них когнитивный диссонанс между самооценкой и результатами труда.

 

Халтурщиков и неучей достаточно много среди и тех, и других. Самооценка пролетария была часто неизмеримо выше самооценки инженера.

 

Кооперативы созданные по личной инициативе с непосредственной заинтересованностью каждого, автоматически являющегося дольщиком, рулят?

 

 

До определенного предела. Как только требуется расширение масштабов производства, начинается падение качества. А если производство завязано на смежников, о качестве говорить просто бессмысленно. Производить же в кооперативе все, от проката и крепежа до электронных компонентов и фурнитуры невозможно в принципе.

 

А том что как смело были записаны в "лузеры" остальные

 

 

Вы опять выдаете собственные домыслы за мои слова. Я никого и никуда не записываю, я говорю только за себя. В ответ на Ваши с Камази попытки приписать мне неудачливость в советское время и якобы нытье. Я работал всегда на максимуме, и добивался того, что считал максимумом. Поэтому и говорю о разнице возможностей. Скорбеть "о народе" и говорить от его имени - привычка коммунистов. Дурная, кстати.

Изменено пользователем Triela (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На тот момент начинался некоторый хаос, и реальная практика не всегда втискивалась в рамки социалистической законности. С 1991 года эти противоречия стали устранимыми.

Это неразрывно с введением частной собственности или могло быть решено и без этого?

 

Без свободной конвертации валюты и права заключения сделок с зарубежными фирмами - нет.

Совместное предприятие?

 

Нет. Легко этот вопрос в тогдашних рамках не решался.

Принципиально или лишь потому что импорт готовой продукции просто приносил быструю и высокую прибыль, иностранным партнерам было выгодно продавать собственную продукцию с высокой добавлленной стоимостью а не материалы и комплектующие, а государство пустило все на самотек, вместо того чтобы выравнивать диспропорцию в составе импорта/экспорта?

 

Было и такое. Но скачок качественный произошел после введения частной собственности и отмены госмонополии на торговлю и валютные операции.

Как говорит гугл монополия ВЭД была снята в 1987, разрешением ведения ВЭД отдельными предприятиями и создания совместных предприятий.

 

Как любили говорить в советское время, "Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - причины". Когда мне стало менее интересно то, чем я занимался 25 лет, я сменил профессию.

Вот только многим пришлось с началом 90-х сменить профессию-которая-нравится на ту, которая может прокормить.

 

Самооценка пролетария была часто неизмеримо выше самооценки инженера.

А поэта, или артиста? :)

Соответствие ЧСВ пролетария обеспечивало государство в связи с идеологией, а главное со здравым смыслом. Ибо если не компенсировать непрестижность или тяжесть работы рублем, страна мгновенно оказывается переполненной менеджерами по продажам и художниками сомнительного качества. А вот нормально токаря или слесаря приходится искать днем с огнем.

 

До определенного предела. Как только требуется расширение масштабов производства, начинается падение качества. А если производство завязано на смежников, о качестве говорить просто бессмысленно. Производить же в кооперативе все, от проката и крепежа до электронных компонентов и фурнитуры невозможно в принципе.

Если производство крупное - введение хозрасчета на уровне бригад и цехов.

Хотя в организации конкуренции в СССР была прорва работы. Это - да.

 

Вы опять выдаете собственные домыслы за мои слова. ... В ответ на Ваши с Камази попытки приписать мне неудачливость в советское время.

В данном случае вы выдаете домыслы за мои слова. Ничего персонального в моих высказываниях нет, кроме разве что, вопросов.

Я против обобщений, когда удачное развитие событий для небольшого количества людей представляют всеобщим благом. И наоборот, серьезным проблемам большинства не предают значения, поскольку меньшинства они не коснулись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

msg

Тык, все и началось со смелого махания шашкой, когда те, кому было хорошо были сплошь деловые и творческие, а остальные с "клювом".

 

 

Kamajii

Знаете, Вы сейчас вложили перста в раны "творческих и успешных людей", систематически строящих целую религию на том, что хороший менеджер стоит 3 хороших сантехников. Ну, или колумнист в журнале для меломанов )

 

 

Triela

так, скорбеть о судьбах России любимая черта "интеллигентов" , разом записывая всех несогласных в пьяниц и лентяев. После чего по-детски удивляющихся, отчего люди их не любят. Это как с профессором Преображенским Булгакова, что говорил что "разруха в головах", но при этом не детей в холерном бараке выхаживал. Или Оруэлл, что всего-то написал о делах и порядках конторы, где непосредственно работал. Все дело, в честности с самим собой. Тогда и можно "жить не по лжи". Ну и самоирония, да.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это неразрывно с введением частной собственности или могло быть решено и без этого?

 

Может быть, и могло. А может быть и нет. Использовать сослагательное наклонение в отношении исторических событий бессмысленно. Но частная собственность многие тупики позволила преодолеть - это свершившийся факт.

 

Совместное предприятие?

 

Для этого надо заинтересовать зарубежных партнеров. В конце 80-х это было проблематично.

 

Как говорит гугл монополия ВЭД была снята в 1987, разрешением ведения ВЭД отдельными предприятиями и создания совместных предприятий.

 

Ну да, всего лишь стать таким "отдельным предприятием".

 

Если производство крупное - введение хозрасчета на уровне бригад и цехов.

 

Как показало время, не только хозрасчет на уровне бригад и цехов, но даже капитализм пока не может заставить крупные российские предприятия выпускать качественную продукцию, и делать это стабильно. И напомню, что любое производство сложной техники завязано на большое количество предприятий-смежников, и целиком зависит от них.

 

Я против обобщений, когда удачное развитие событий для небольшого количества людей представляют всеобщим благом. И наоборот, серьезным проблемам большинства не предают значения, поскольку меньшинства они не коснулись.

 

 

Тема называется "Что плохого Вам сделал СССР". При чем тут обобщения? Это Вы с Олдом начинаете говорить о "всеобщем благе" и "проблемах большинства". Я не оффтоплю.

 

так, скорбеть о судьбах России любимая черта "интеллигентов"

 

 

Не знаю, причисляете ли Вы себя к интеллигентам, но скорбеть о судьбах России Вы любите. Я предпочитаю заниматься более конкретными делами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема называется "Что плохого Вам сделал СССР". При чем тут обобщения? Это Вы с Олдом начинаете говорить о "всеобщем благе" и "проблемах большинства". Я не оффтоплю.

 

По-моему крайние полторы страницы тут обсуждается только как хорошо/плохо было в 90-е. Казалось бы, при чем здесь СССР?

 

Тык, все и началось со смелого махания шашкой, когда те, кому было хорошо были сплошь деловые и творческие, а остальные с "клювом".

Ну, как бы да... это меня и зацепило.

 

Что до самой темы, то тем, чьё подростничество пришлось на 90-е и позже, полагаю, не за что ругать СССР. Конкретно им советский строй ничего плохого не сделал. Их родителям - да, наверняка. Старшим братьям и сестрам - не исключено. Им - нет. В детстве (а тем более в позднем советском детстве, без откровенной нищеты и голода) у них не было никаких проблем - солнце яркое, щи кислые, деревья высокие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В СССР колбаса стоила 2 рубля 20 копеек.

Насколько помню, в позднем СССР, за пределами "Нерезиновой", конечно, она была доступна только ветеранам ВОВ и диабетикам. Я только облизывался, наблюдая за процессом разгрузки. :unsure: Кстати, в школьном буфете ещё и курочек продавали, но только педагогам. Ни школьники, ни их родители не могли курятинкой разжиться... Зато на рынке курица уже по 3-5р. продавалась. И это было дорого, да.

Очень полезное явление, между прочим. Для воспитания в себе терпения и отречения от всякого рода суеты и спешки.

Что же до безвкусности, по моим детским воспоминаниям дозревшие в темном углу шкафа бананы были очень вкусными =)

Так ведь вязкое ощущение чего-то травянистого во рту было трудно назвать чем-то полезным. Особенно когда ты это ешь вместо бананов, за которые заплатил. Помню мы их ложили на солнце, чтобы те дозрели, но безрезультатно. А нормальные бананы я отведал уже при "рыночной экономике". B)

Изменено пользователем MrStitch (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бананы, которые приносил домой дедушка, были зеленее, чем в фильме про старика Хоттабыча. Но вполне нормально дозревали в холодильнике или на балконе. Попадались и вполне спелые, только за ними нужно было ехать куда-нибудь в центр, а там уже стоял весь город, прямо мешками брали.

 

В общем это прямо анекдот про гражданина СССР, эмигрировавшего, "потому что праздники надоели". А ведь эти "праздники" и были для нас смыслом жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помню мы их ложили на солнце, чтобы те дозрели, но безрезультатно.

Ну кто ж бананы на солнце дозревать кладет?! В самый темный угол в шкафу... и никаких холодильников! В общем у каждого были свои хитрости, но в детстве бананы и впрямь будто были вкуснее. Как и докторская колбаса из нерезиновой - бабушка баловала иногда (загадка перестроечных времен: Длинное, зеленое и пахнет колбосой. - электричка из Москвы).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас уже никто не кладёт.

Да ладно... Когда затариваешься нямкой на неделю, лучше брать с зеленцой и жрать по мере дозревания. Кстати, если бы их спелыми рвали, они бы до России не доехали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Листаю фантастику "Хромая судьба". Долистал до замечательного отрывка про телевизор. Кто не знал или забыл – читайте!

 

Я опрокинул рюмку, набил рот картошкой с мясом и потянулся к телевизору.

По первой программе кто-то пилил на скрипке. Полюбовавшись некоторое время измученным лицом пильщика, я переключился. По второй программе плясала самодеятельность: взмётывала пёстрые юбки, грохотала каблуками, сводила и разводила руки и время от времени душераздирающе взвизгивала. Я снова набил рот картошкой и снова переключился. Здесь несколько пожилых людей сидели вокруг круглого стола и разговаривали. Речь шла о достигнутых рубежах, о решимости что-то где-то обеспечить, о работах по реконструкции чего-то железного...

Я жевал картошку, ставшую вдруг безвкусной, слушал и проникновенно про себя матерился. Телевизор! Блистательное чудо двадцатого нашего века! Поистине фантастический концентрат усилий, таланта, изобретательности десятков, сотен, тысяч великолепнейших умов нашего, моего времени! Для того чтобы сейчас вот, вернувшись с работы, десятки миллионов усталых людей остервенело щёлкали переключателями вместе со мной, не в силах решить поистине неразрешимую задачу: что выбрать? Вдохновенного пильщика? Или буйную потную толпу самодеятельных плясунов? Или этих унылых и косноязычных специалистов за круглым столом?

стр. 170

Изменено пользователем 初音ミクこんばんは (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто не знал или забыл – читайте!

А сейчас полста каналов - и точно так же выбрать нечего. Ток-шоу, сериал, викторина. Или, не дай бог, доктор Малахов какой-нибудь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно! Полста каналов - и по всем те же самые "пильщики". Моя мама может так весь вечер с канала на канал прощёлкать и ничего не выбрать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...

Важная информация