Перейти к содержанию
АнимеФорум

Spice and Wolf / Okami to Koshinryo


Ardeur

Рекомендуемые сообщения

Конечно, фэнтэзи - фантазия, это и есть фантазия, не претендующая на какой-либо 100% исторический реализм.

Но нельзя забывать, что авторы придумали "условные миры"/декорации, прежде всего, для раскрытия сюжета/характеров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если же события развиваются в далекой Лилипутии которая воюет с Блефуску из-зи церковного постулата о яйце - это фантастика

В данном случае, сомнений в этом не будет.

У Вальтера Скота есть и евреи и мостовые и даже навоз

Есть. И не только у него. А ещё есть куча тех, у кого нет. Сразу это подведем под фэнтэзи ? Вы, может быть, подведете. Я же - нет. Для меня должны быть немного другие причины. Например ? Хорошо. Приведите мне точную географию тех мест, если есть там упоминание об этом. Кроме подмен названий, которые были ранее. На основе местной географии или карт можно сделать очень хороший вывод. Лично я этих деталей в аниме не заметил. Мб, я их пропустил.

 

alfedor, не звезди, в Discworld магия есть.

Изменено пользователем Littm (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть. И не только у него. А ещё есть куча тех, у кого нет. Сразу это подведем под фэнтэзи ? Вы, может быть, подведете. Я же - нет. Для меня должны быть немного другие причины. Например ? Хорошо. Приведите мне точную географию тех мест, если есть там упоминание об этом. Кроме подмен названий, которые были ранее. На основе местной географии или карт можно сделать очень хороший вывод. Лично я этих деталей в аниме не заметил. Мб, я их пропустил.

Вам уже привели - не один из городов, государств или правителей не имеет соответствий в реальном мире.

 

А теперь вы - хоть раз! Хоть один факт (я их уже привел вогон и маленькую тележку) родом из реального средневековья?

 

В данном случае, сомнений в этом не будет.

 

А это между прочим была отсылка к Свифту - и показатель реалистичности в ней куда выше Волчицы. Ибо описанные события слизаны с реальных. Но Сфифт - фантастика, сказка. А Хоро нет - она - видите ли лишь с элементами...

Изменено пользователем alfedor (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А теперь вы - хоть раз! Хоть один факт (я их уже привел вогон и маленькую тележку) родом из реального средневековья?

Странно требовать такое. Сельская жизнь, торговые гильдии и прочее, и прочее ?

Вам уже привели - не один из городов, государств или правителей не имеет соответствий в реальном мире.

Карту, карту мне. Или куда точные факты, которые не будут условностями и прочим для стилистической цели. Их пока так и не было.

Ибо описанные события слизаны с реальных.

Однако, мир там не настолько реален и сомнений там в его вымышленности и нереальности нет никакой. Тут параллельно как-раз идет спор о реальности и реалистичности.

Изменено пользователем Littm (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все же интересно узнать у противников мнения о "фэнтази"-происхождении Spice and Wolf конкретный жанр(по их мнению), а также указания на реальность мира. Время и место действия хотя бы. А то сплошные контр-аргументы читать утомительно, конрт-аргумент без собственной позиции - просто глупость и пустословие.

 

PS.

Кстати, тут сравнивали с "Нацуме", вот хороший пример, для разделения мистики/фэнтази. Волчица: эпоха(век) действия - ???, место действия - ???. Нацуме: время действия - конец 20ого/начало 21ого века, место действия - Япония. Вот и различия, точно указывающие на то, что мир мистики - реален(хотя и художественно изображен, то есть не на 100% точно). Для фэнтази же характерно, что "мир существует в виде некоего допущения (чаще всего его местоположение относительно нашей реальности вовсе никак не оговаривается: то ли это параллельный мир, то ли другая планета)". Случай Spice and Wolf как раз.

Изменено пользователем Ardeur (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно требовать такое. Сельская жизнь, торговые гильдии и прочее, и прочее ?

Свободная (не крепостная) сельская община в средневековье это чего, швейцария? Сами ведут торговлю? Крестьяне? Где церковная десятина? А где папские войска? Нонсенс...

 

 

Торговые гильдии - не знающие цен на пряности? а где евреи? Какието они не местные...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свободная (не крепостная) сельская община в средневековье это чего, швейцария? Сами ведут торговлю? Крестьяне? Где церковная десятина? А где папские войска? Нонсенс...

На 90 процентов упомянутых вами деталей в волчице не будет ответа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свободная (не крепостная) сельская община в средневековье это чего, швейцария? Сами ведут торговлю? Крестьяне? Где церковная десятина? А где папские войска? Нонсенс...

Можно было бы посмотреть, в какой период существовала церковная десятина))) К тому же с чего вы взяли, что она свободная?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если это фэнтэзи, то очень нетипичное.

 

скажем так, японцы со своими аниме, и так стали довольно не типичными для жанра мм развлечений скажем так

типично классика жанра - эот не сомненно игровое кино, мультики в основе своей это десткая направленость, или скажем так не совсем развитый жанр, некой социальной сатиры или же жанра ХХХ

японцы с аниме возвели их их нетипичного - в очень модный и популяный жанр

опять же нарушая традиции илитипичности, отошли от многих общепринятых канонов , комедии смешали с драмой, боевики с романтикой

все это густо размешали , убрали крааайне традиционный хеппи енд , получилось то чот получилось

ну и почему бы им не отойти от традицонности фэнтезийного жанра ?

прав коллега Ardeur, фэнтези это не только ценный мех, то есть не только вот гном вот орк вот колдун

это гораздо больше и шире , и опять японцы пошли по пути "а мы пойдем на север" взяли и сделали фэнтази с торговым уклоном, отойдя от полчищ хоббитов преследующих огнедышащего дракона :D

 

з.ы у меня подушка с наволочкой из Волчицы и пряности (я ее на акибе купил ) -_- я на Хоро каждую ночь голову кладу :) с одной стороны одетая с другой..обнаженная Хоро ;)

з.з.ы пошел смотреть оваху :D

Изменено пользователем trium (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако, мир там не настолько реален и сомнений там в его вымышленности и нереальности нет никакой. Тут параллельно как-раз идет спор о реальности и реалистичности.

 

Так любой фентезийный мир сконструирован на основе реального - но не имеет четкой привязки. Илья Мурамец в сказке сидит 30 лет на печи - это чего исторический факт? Но ведь русские вполне могут сидеть на печи. Определенная реалистичность свойственна фентези и отличает ее от сказки

 

Можно было бы посмотреть, в какой период существовала церковная десятина))) К тому же с чего вы взяли, что она свободная?)

Все средневековье - до самой французкой революции... Свободная - ведет торговлю без (в обход) сюзерена! А до 15 века в Европе царит натурально хозяйство

 

Вообще факт Феодализма никак не отражен - вопиющее несоответствие! Все рамно как говорить о Риме и не упомянуть Рабовладение...

Изменено пользователем alfedor (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то есть не только вот гном вот орк вот колдун

У Мун в трилогии Наемника нет никаких орков, а колдуны там скорее равны каким-нибудь ведьмам. И про дерьмо на улицах там тоже реалистично описано, и про жизнь наемника в вонючих казармах и даже об особенностях помывки в те времена. И о дизентерии в осадных условиях. И прочем. Однако, у меня не возникает сомнений, что это фэнтези.

 

Честно говоря, задрало. Спорьте дальше сами - может, до чего доспоритесь и высрите золотое яйцо истины.

 

З.Ы: Хотя, я тут немного слажал, читал давно и уже подзабыл, что там были эльфы. Тем не менее, если отбросить эту деталь - все-равно будет очевидно.

 

Также, никто не говорит, что этот мир в волчицы - реальный, конкретно именно наш. Да, я говорил про то, почему бы представить его "именно как нашим", но имел ввиду я немного другое. Kaizer ниже ответил на этот вопрос. Опять же, спор был параллельно про реальность и реалистичность. А мир волчицы довольно реалистичен несмотря на некоторые условности.

Изменено пользователем Littm (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ardeur, немного не понял фразу))) вот эту часть особенно
Я имел в виду, чтобы те, кто "против" определения "Вочицы" как фэнтази назвали конкретно жанр(по их мнению), с аргументами(и определением жанра). А также время и место действия, если произведение происходит в реальном, не вымышленном мире.

 

 

PS. Вот<link>, кстати, тебе был ответ, в частности.

PPS. Littm, назови хотя бы эпоху(век) и страну, а то совсем тупо у тебя получается. Мир реальный, но не знаю когда, не знаю где.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имел в виду, чтобы те, кто "против" определения "Вочицы" как фэнтази назвали конкретно жанр(по их мнению), с аргументами(и определением жанра). А также время и место действия, если произведение происходит в реальном, не вымышленном мире.

Действие не происходит в реальном мире. Об этом я никогда не говорил))) Я просто сказал, что действие происходит НЕ в фентезийном мире. Это альтернативная реальность(хотя кто его знает... может и наш мир, я тут утверждать ничего не берусь, это не существено), идентичная нашей на 99%, средневековье, точной даты не назову. При этом там все реалистично, в соответствии с нашим миром. Есть только один элемент - Хоро., тобишь человеческое воплощение богини. Я этот элемент отношу к мистике. Вот и все... Устроит?))) Яж честно говоря не подозревал, что такая фраза такой холивар породит) А процитированная тобой фраза был просто стеб, добавленый к моей позиции, не имевший цели подкрепить ее.

Изменено пользователем Kaizer (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gamer74, 99.999% всего аниме - фантазия авторов))))

итого получаем - все это фэнтэзи=)), такая вот этимология слова.

 Есть два фильма - нереалистичные события в реалистичном мире - конечно это не фэнтэзи, мир то наш!

 реалистичные события в нереалистичном мире - а это фэнтэзи, мир не наш.

Я то думал, что здесь хотят выяснить "сюжетность" по содержанию, а не букварное значение по обложке и внешним признакам.

Изменено пользователем gamer74 (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

итого получаем - все это фэнтэзи=)), такая вот этимология слова.

Есть два фильма - нереалистичные события в реалистичном мире - конечно это не фэнтэзи, мир то наш!

реалистичные события в нереалистичном мире - а это фэнтэзи, мир не наш.

Я то думал, что здесь хотят выяснить "сюжетность" по содержанию, а не букварное значение по обложке и внешним признакам.

Властелин колец по вашему является фэнтэзи? Какая у него сюжетная направленность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще какую цель моя фраза имела изначально... Там был спор по-поводу жанровой принадлежности Волчицы. В качестве основы была взята информация с ВА, где присутствовала "драма". Я же лишь хотел подчеркнуть, что не стоит всецело полагаться на ВА, ибо даже с романтической и фентезийной составляющей в аниме можно поспорить, вот и все. Я-то на 100% согласен с Ардеуром по поводу того, что жанры - это всего лишь условности, чисто формальность.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kaizer, я уже на это ответил(в указанном посте, прсото выше). Альтернативная реальность(выдуманный мир) - это и есть фэнтази(если с "магией") или фантастика(если с "наукой"). это общепринятые определения, ты скорее всего путаешь фэнтази с чем-то, например, с эпичным фэнтази, под влиянием всяких "Властелинов". В мистике(чуть выше, я отредактировал пост, есть мое сравнение Нацуме и Волчицы) мир произведения реальный. Так в Нацуме том же(или в романе Дракула). Вот роман Дракула - типичный представитель мистики, время не наше, но совершенно понятно, что мир наш, реальный, а не придуманный на основе реального. В Волчице именно придуманный мир, что-то взято из средневековья, что-то придумал автор(как те самые северные земли, в которых родилась Хоро и страны/города, деньги, традиции), так что далеко не на 99% он соответствует. Вот Дракула соответствует как раз на 99%(за вычетом мистики), реальные города, страны и тп. Нереальные персонажи(художественное произведение, а не историческое описание ибо) и нереальный мистический элемент(граф-вампир).

средневековье, точной даты не назову
Где именно точно происходит действие ты тоже не назовешь, потому что это черта фэнтази. Выше я цитировал определение про "мир" как раз.
итого получаем - все это фэнтэзи=)),
Глупость. Может быть еще фантастика.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ardeur, ладно, ещё раз напишу и хватит.

Где именно точно происходит действие ты тоже не назовешь, потому что это черта фэнтази

"Ну как-то тупо у тебя получается". В широком спектре понимания фэнтези не касается только средневековья. Например, английская вики говорит об этом тоже несколько интересных вещей. Взглянем на анидб. Что мы получим ? Много занятных тайтлов. Среди них как-раз Death Note. Там мы вполне можем назвать конкретное место действия. Однако, это ведь фэнтези. Явно не характерная черта, не так ли ? Кому же верим ?

 

В догонку - мистика :

 

"Mysticism (from the Greek μυστικός, mystikos, an initiate of a mystery religion) is the pursuit of communion with, identity with, or conscious awareness of an ultimate reality, divinity, spiritual truth, or God through direct experience, intuition, or insight."

Изменено пользователем Littm (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кому же верим ?
Уже писал. Верить нужно разумному, общепринятому определению:

Спойлер Что такое фэнтази

Фэнтези (от англ. fantasy — «фантазия») — вид фантастической литературы, основанный на использовании мифологических и сказочных мотивов. В современном виде сформировался в начале XX века.

Произведения фэнтези чаще всего напоминают историко-приключенческий роман, действие которого происходит в вымышленном мире, близком к реальному Средневековью, герои которого сталкиваются со сверхъестественными явлениями и существами. Зачастую фэнтези построено на основе архетипических сюжетов.

В отличие от научной фантастики, фэнтези не стремится объяснить мир, в котором происходит действие произведения, с точки зрения науки. Сам этот мир существует в виде некоего допущения (чаще всего его местоположение относительно нашей реальности вовсе никак не оговаривается: то ли это параллельный мир, то ли другая планета), а его физические законы могут отличаться от реалий нашего мира. В таком мире может быть реальным существование богов, колдовства, мифических существ (драконы, гномы, тролли), привидений и любых других фантастических сущностей. В то же время, принципиальное отличие «чудес» фэнтези от их сказочных аналогов — в том, что они являются нормой описываемого мира и действуют системно, как законы природы.

Death Note по этому определению не подходит(потому что не фэнтази, а мистика; мир реальный), а Волчица подходит вполне(потому что фэнтази, вымышленный мир).

 

PS. Касательно мистицизма все верно, но не стоит мешать теологическую литературу с художественной.

Изменено пользователем Ardeur (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ardeur, но ведь мнение вики тоже так не отбросишь ? Нет. По этому мнению это подходит, а вот по этому не подходит. Как быть ? Кому верим ? Собственно, о чем речь ? А о том, что спор идет в никуда, каждый останется при своем мнении.

 

У меня, например, свое определение термина "фэнтезийности", с более узкими границами, которое было построено на собственном опыте и наблюдениях и в котором я более чем уверен что прав. Чужое мнение никто не отрицает, нет, но есть, все же, абсолютно разные точки зрения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Littm, еще раз, по какому конкретному мнению("мнение вики") оно подходит? Мне определение само, пожалуйста. Потому что вот оно мнение wiki о жанрах DN: "Mystery, Psychological thriller, Supernatural thriller", вот о жанрах Spice and Wolf: "Fantasy, Romance, Thriller".

Вполне все здраво и соответствует тому, о чем я выше говорил, разве нет?

У меня, например, свое определение термина "фэнтезийности", с более узкими границами, которое было построено на собственном опыте и наблюдениях и в котором я более чем уверен что прав. Чужое мнение никто не отрицает, нет, но есть, все же, абсолютно разные точки зрения.
Ради бога, вот только представлено оно было? В виде конкретного определения и с аргументами почему так. Ты представлял "положительную" позицию? То есть, свою собственную? Я не видел/не читал такого, помню лишь много критики и контр-аргументов, а вот на положительных(что в жанровом плане из себя представляет Волчица и тп) от тебя я не помню. Общепринятые-то трактовки и определения хороши тем, что сбалансированы и четко сформулированы, например, можно точно отличить мистику, мистерию, фэнтази и фантастику. А вот "свои собственные" могут быть просто путанными и нечеткими, плохо аргументированными. Только и всего. Поэтому я и, если помнишь, уже просил озвучить именно позицию, а не контр'у. Изменено пользователем Ardeur (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вполне все здраво и соответствует тому, о чем я выше говорил, разве нет?

А anidb ?

Ты представлял "положительную" позицию? То есть, свою собственную?

Очевидно, вы не читали мои прошлых сообщений, там на протяжении всего этого, хм, спора можно найти ответ. Я там как-раз отстаивал свою точку зрения. То, что вы видите там только контр-аргументы - это ваше дело.

 

Только, вы не учитываете того, что, в принципе, без контр-аргументов нельзя. Вы решительно не представляете сущность любого спора. Даже иногда только на одних контр-аргументах можно доказать обратное. Whatever...

 

что сбалансированы и четко сформулированы, например, можно точно отличить мистику, мистерию, фэнтази и фантастику

Увы и ах, общей сбалансированности никогда не будет - это лишь мишура и разные взгляды на одну точку зрения. И уж тем более, точного описания. Оно точно для этого описания, а для этого не точно. С чего у вас такая уверенность, что приведенное вами выше описание этой категории - самое верное и используемое ? С одной стороны верно - с другой нет. Я писал об этом уже раз 50, не меньше.

 

Расписывать ещё на 50 страниц что такое фэнтези в моем понимании явно не собираюсь. Да и обычно, я такими спорами на добрый десяток страниц не занимаюсь, мне это абсолютно неинтересно. В волчице, с моей точки зрения, есть элементы мистики/фэнтези, но ни в коем случае они не являются преобладающими, чтобы сразу лепить термин "фэнтези". Это немного разные вещи.

 

Собственно, как в Хигурашах когда-то писал после n-страничного спора - за сим откланяюсь.

Изменено пользователем Littm (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А anidb ?
А он тут причем? Неужели неясно, что для АниБД удобность>точности. Аниме должно входить в максимальный набор тэгов/категорий, даже если есть полунамек. У них там вся мистика в общем "фэнтази", ибо так категории выстроены. Энма, например. В этом плане все логично, просто к спору о жанрах это относится едва ли.
Очевидно, вы не читали мои прошлых сообщений, там на протяжении всего этого, хм, спора можно найти ответ.
Можно мне либо конкретное указание, либо выжимку? Я читал многие сообщения, их смысл в том, что Spice and Wolf - не фэнтази, но неясно что именно, что мир SaW - не вымышленный, но непонятно ни где происходит действие, ни когда(даже с точностью до века) и так далее, в таком духе. Я все же изначально написал позицию именно, определение, почему я считаю, что SaW - фэнтази, как отличить фэнтази от мистики той же и тп. От тебя же цепочка спора закончилась на моем вопросе об аргументе, что мир SaW реален, не фэнтезиен. Логичность контр-аргументов я не рассматриваю спецаильно. То есть сформулировать свою логическую позицию ты не можешь, критиковать "неверные" - да, можешь.
Увы и ах, общей сбалансированности никогда не будет - это лишь мишура и разные взгляды на одну точку зрения. И уж тем более, точного описания. Оно точно для этого описания, а для этого не точно. С чего у вас такая уверенность, что приведенное вами выше описание этой категории - самое верное и используемое ?
Есть более четкие и менее четкие и логичные. Приведенное мной - наиболее четкое и разумное, что я видел, встречал. В частности, оно довольно логично описывает жанр(абсолютно любое произведение фэнтази ему соответствует, "нефэнтази" же не соответствует). Для кого-то "фэнтази" - это "когда есть эльфы, гномы, рыцари и война со злом". Тоже определение, "на личном опыте" и тп.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...

Важная информация