Перейти к содержанию
АнимеФорум

Spice and Wolf / Okami to Koshinryo


Ardeur

Рекомендуемые сообщения

Опять же - читайте Лема. Сказка перестает быть фентези как только в ее основу влазит преславутая реалистичность. Т.е. если бы выяснилось что Герда исчет Кая поскольку залетела и теперь нуждается муже, бандитка отпускают ее только чтобы грабануть под шумок замок снежней королевы, или на худой конец Герда мочит Королеву купленным за бальшие деньги артефактом - была бы фентези...

Оттого, что в сказку влезет реалистичность, не будет означать, что произведение сразу станет фэнтезийным.

Случаи документированы - это именно мистика. В фентези непроверяемое - повседневность.

Какое-то странное у вас разделение. Если какой-то случай вдруг не задукоментировали - это уже сразу фэнтези ?

Изменено пользователем Littm (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оттого, что в сказку влезет реалистичность, не будет означать, что произведение сразу станет фэнтезийным.

а также ее "детерминизм судьбы будет подточен стохастикой случайности"

 

Ты это Лему скажи! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а также ее "детерминизм судьбы будет подточен стохастикой случайности"

 

Ты это Лему скажи! :D

Простите, а что мне Лем ? Мне даже не интересно кто это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А лично вы в случае бомбежки побежите в убежище или в храм? Если в храм поздравляю - Вы живете в мире фентези!

Ну в случае непосредственно бомбежки я никуда не побегу, не успею))) А вот если атм война какая-нить случица или бедствие - в храм конечно. Хтя может и есть те, кто именно в храм побежит, и может быть даже не зря. Я в этом плане не на столько благочестивый человек. Я естественно живу в более приземленном мире, но это не значит что я не верю или отрицаю божественную концепцию и чудеса.

 

Случаи документированы - это именно мистика. В фентези непроверяемое - повседневность.

И яким боком Хоро там - повседневность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я лишь сказал, что не надо вики брать за канон. Т.е. там общее описание жанра, но это не значит, что если есть произведение, подходящее под эти рамки - это обязательно фентези. или наоборот не подходит - не фентези.

Фэнтэзи есть такое понятие. Им в этом споре постоянно оперируют. Если каждый в это понятие будет вкладывать что то свое то спор попросту не имеет смысла. Никто ведь не привел авторитетного описания определения и тд. зато вики раскритиковали :D. Если вспомнить из за чего начался спор. Кто то классифицировал Волчицу как фэнтэзи, кто то нет. Если опустить вопрос классификации то спор станет вдвойне :) бессмысленным как в отношении мистики так и в отношении фэнтэзи.

 

И? Обитать-то они обитают, тока их мало кто видел и мало кто верит) Т.е. полный аналог нашей религии. А по поводу странной силы - бог с вами. В нашем мире экстрасенсорика вполне доказана. но ее также мало кто признает.

Ну уж нет религия религией, экстрасенсорика экстрасенсорикой, если так проводить аналогии можно прийти к тому что мы живем в вымышленном мире :D.

 

Вот еслиб таких пастушек было море, они бы состояли в клане постушек, проповедовали бы овцеизм и зарабатывали на жизнь повсеместным истрблением волков-оборотней, которые бы докучали соседним деревням - вот это фентези было бы.

С чего бы? Следуя вашей логике - альтернативная история :D. Экзорцизм например в нашем мире.

 

В рамках нашего мира и Иисус не вымышленный. Просто кто-то верит, а кто-то нет. Также как и с Хоро. Это для нас ее существование - неопровержимый факт. Для мира - нифига подобного)

Волчица религиозно исторический детектив? :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какое-то странное у вас разделение. Если какой-то случай вдруг не задукоментировали - это уже сразу фэнтези ?

 

Неужто не понятно? Не "не задукоментировали" а не считают настолько из ряда вон выходящим что бы пришлось документировать и доказывать. Как только всякий рядовой обыватель со средним образованием в трезвом уме начнет воспринимать сверхъестественные с Нашей точки зрения события как нечто само собой разумеющееся - оп-ля! Либо мы не от мира сего либо мы читаем не онашем мире! Для жителя фентезийного мира его мир не является фентезийным - у кого то из наших был рассказ о некоем Лорде который в перерывах между набегами на орочьи замки играет в игру про Риелтора руля Боевыми Пенсионерками и Маклерами. И очень жалеет что вынужден из прекрасного фентезийного мира возвращатся к скучным повседневным войнам с орками-магами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять же - читайте Лема. Сказка перестает быть фентези как только в ее основу влазит преславутая реалистичность. Т.е. если бы выяснилось что Герда исчет Кая поскольку залетела и теперь нуждается муже, бандитка отпускают ее только чтобы грабануть под шумок замок снежней королевы, или на худой конец Герда мочит Королеву купленным за бальшие деньги артефактом - была бы фентези...

 

Я это и не оспариваю. Пытаюсь показать наличие переплетений сказок с миром реальным. Отчего сказки не поменяют свою жанровую принадлежность.

Изменено пользователем soba (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите, а что мне Лем ? Мне даже не интересно кто это.

Мда... а слово Солярис о чем то говорит? Короче для славян это как Толкиен только родной. Авторитетнее не бывает.

 

И яким боком Хоро там - повседневность?

А таким что на основании неких непроверенных сельских легенд серьезные люди устраивают гонки за перешедшей им дорогой богиней, угрожая Инквизицией а не сумашедшим домом...

Изменено пользователем alfedor (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужто не понятно? Не "не задукоментировали" а не считают настолько из ряда вон выходящим что бы пришлось документировать и доказывать

Доказывать что ? О том, что Хоро гуляет с Лоуренсом никто не знает. А теперь я вернусь на пару страниц назад и начну все сначала. Итак, верующие же воспринимают нечто выходящее за границы разумного с точки зрения неверующих как нечто возможное ?

Для жителя фентезийного мира его мир не является фентезийным - у кого то из наших был рассказ о некоем Лорде который в перерывах между набегами на орочьи замки играет в игру про Риелтора руля Боевыми Пенсионерками и Маклерами. И очень жалеет что вынужден из прекрасного фентезийного мира возвращатся к скучным повседневным войнам с орками-магами...

Только тут одна проблема. Тут нет ни орков, ни хоббитов, ни прочего. Я уже устал писать в 50 раз, что Хоро - с грубой точки зрения просто языческая богиня. Язычники были в реальном мире ? Были. А разные веры и разные пророки с точки зрения разных религий были и ходили по земле ? Были и ходили. Все в этом мире вполне реально.

Мда... а слово Солярис о чем то говорит? Короче для славян это как Толкиен только родной. Авторитетнее не бывает.

Абсолютно ни о чем. А вам же какая-нибудь там Маринина тоже о многом говорит ? Тоже авторитет в определенных кругах, лол.

Изменено пользователем Littm (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фэнтэзи есть такое понятие. Им в этом споре постоянно оперируют. Если каждый в это понятие будет вкладывать что то свое то спор попросту не имеет смысла.

Ну мы пытаемся волчицу подставлять под понятие фентези вот и все)))

 

Ну уж нет религия религией, экстрасенсорика экстрасенсорикой, если так проводить аналогии можно прийти к тому что мы живем в вымышленном мире

И то и другое является составляющей мира. Я например считаю, что экстранеснсорика - дар от бога, так что имеет прямое отношение к религии. Хождение по воде прочие чудеса - тоже своеобразная экстрасенсорика. Просто в современном мире она не такая чудотворная. Т.е. если человек может мысли читать - типан ормально, в рамках сеттинга. А если летать умеет - это уже все, фентези...

 

С чего бы? Следуя вашей логике - альтернативная история

Да. Именно альтернативная ситория, являющаяся фентези. А есть просто альтернативная ситория с элементами мистики. О чем уже битый час говорим?)))) Ессно я немного утрировал своей фразой про пастушек. Одни бы они не сделали аниме фентези, я имел ввиду, если бы таких элементов были много и они бы вписывались в мирк ак обыденное - было бы фентези)))

 

Волчица религиозно исторический детектив?

Ну детектива там не так чтобы много, а так почему бы и нет?)))) Только не религиозный, а теологический. Нету такой религии у нас, как "волчеизм" =))) Но опять же даже термин теологический не корректен, ибо теалогия там место 10-е занимает.

 

Мда... а слово Солярис о чем то говорит? Короче для славян это как Толкиен только родной. Авторитетнее не бывает.

А для меня например авторитетней Нового Завета ничего не бывает. К примеру... а про Лема я вообще только слышал не вдаваясь в подробности. Это значит, что я не тру славянин и гореть мне синим пламенем? У каждого свои авторитеты))

 

А таким что на основании неких непроверенных сельских легенд серьезные люди устраивают гонки за перешедшей им дорогой богиней, угрожая Инквизицией а не сумашедшим домом...

Серьезные люди? Я 10-й раз повторю. На основе легенд сотни тысяч людей ходят в храмы и моляца. Стадо психов значит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть, если произведение про наше прошлое, но там есть всевозможные духи, пророки, и всевозможные сказочные существа (все об этом знают, ни у кого не сомнений в их существование) , но мир описан с исторической точностью то это будет реализм?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть, если произведение про наше прошлое, но там есть всевозможные духи, пророки, и всевозможные сказочные существа (все об этом знают, ни у кого не сомнений в их существование) , но мир описан с исторической точностью то это будет реализм?
И опять. Дубль 51.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доказывать что ? О том, что Хоро гуляет с Лоуренсом никто не знает. А теперь я вернусь на пару страниц назад и начну все сначала. Итак, верующие же воспринимают нечто выходящее за границы разумного с точки зрения неверующих как нечто возможное ?

 

Подойдите к местному Батюшке и попросите святой воды чтоб изгнать оборотня... Если он даст вам водички и телефон службы борьбы с оборотнями - ваша правда. Но если приедут люди в белых халатах не удивляйтесь.

 

Только тут одна проблема. Тут нет ни орков, ни хоббитов, ни прочего. Я уже устал писать в 50 раз, что Хоро - с грубой точки зрения просто языческая богиня. Язычники были в реальном мире ? Были. А разные веры и разные пророки с точки зрения разных религий были и ходили по земле ? Были и ходили. Все в этом мире вполне реально.

Э... Вы реально верите что они - боги а не язычники Были? А Хоро есть...

 

Абсолютно ни о чем. А вам же какая-нибудь Маринина тоже о многом говорит ? Тоже авторитет в определенных кругах, лол.

 

Снимаю шляпу и повторяю - авторитетнее Лема в мире слявяноязычной фантастики не было. Как и класичнее класика. Поверьте мне на слово. Вам в фендом. Или в Википедию...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подойдите к местному Батюшке и попросите святой воды чтоб изгнать оборотня

Однако, вы же не отрицаете существование сверхестественного в этом мире ?

Э... Вы реально верите что они - боги а не язычники Были? А Хоро есть...

Хоро - богиня. Что не так ?

Снимаю шляпу и повторяю - авторитетнее Лема в мире слявяноязычной фантастики не было. Вам в фендом. Или в Википедию...

Я рад персонально за вас и за ваш фэндом. Вернитесь туда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серьезные люди? Я 10-й раз повторю. На основе легенд сотни тысяч людей ходят в храмы и моляца. Стадо психов значит?

Представители торгового дома угрожают конкурентам что сдадут тех церковникам... с вашей точки зрения имела бы такая угроза силу в нашем мире?

 

 

Лем кроме произведений был редактором кучи журналов и чуть не пол века строчил статьи и анатации на тему фантастики и футурологии. Этим кстати занимался и профессор - собирал фольклер с строчил статьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако, вы же не отрицаете существование сверхестественного в этом мире ?

Я отрицаю, и что дальше.

Как ты мы все дальше и дальше отдаляемся от самого анимею

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Представители торгового дома угрожают конкурентам что сдадут тех церковникам...

Ололо, угрожают-то они кому именно и из-за чего ? А не из-за Хоро ли ? Я бы посмотрел на вас и на прибывших за вами "100 паладинов", если бы вы начали в то время сеять другую веру где-нибудь в Риме.

Я отрицаю, и что дальше.

Тогда это, хм... лично ваша проблема.

Изменено пользователем Littm (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну мы пытаемся волчицу подставлять под понятие фентези вот и все)))

 

 

И то и другое является составляющей мира. Я например считаю, что экстранеснсорика - дар от бога, так что имеет прямое отношение к религии. Хождение по воде прочие чудеса - тоже своеобразная экстрасенсорика. Просто в современном мире она не такая чудотворная. Т.е. если человек может мысли читать - типан ормально, в рамках сеттинга. А если летать умеет - это уже все, фентези...

 

 

Да. Именно альтернативная ситория, являющаяся фентези. А есть просто альтернативная ситория с элементами мистики. О чем уже битый час говорим?)))) Ессно я немного утрировал своей фразой про пастушек. Одни бы они не сделали аниме фентези, я имел ввиду, если бы таких элементов были много и они бы вписывались в мирк ак обыденное - было бы фентези)))

 

 

Ну детектива там не так чтобы много, а так почему бы и нет?)))) Только не религиозный, а теологический. Нету такой религии у нас, как "волчеизм" =))) Но опять же даже термин теологический не корректен, ибо теалогия там место 10-е занимает.

Если вы не приемлете классификацию и следуете подобной логике. С подобной позиции можно точно так же доказать что властелин колец вовсе то и не фэнтэзи, а историческая драмма.

У всех преданий и сказок ноги растут из мира реального никуда не дется от этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

властелин колец

историческая драмма.

Это настолько глупо, что даже не нужно будет доказывать почему и как.

Изменено пользователем Littm (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это настолько глупо, что даже не нужно будет доказывать почему и как.

 

Особенно у ВК.

 

А историческорелигиозный детектив из волчицы все таки можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако, вы же не отрицаете существование сверхестественного в этом мире ?

 

Отрицаю! Языческих Богов нет, вампиров нет, Инопланетяне не посищали землю и не строили египетских пирамид. Человек носящий с собой осиновый кол - опаный псих а не борец с нечестью! Я сказал! :)

 

Хоро - богиня. Что не так ?

 

Нет - Хоро выдуманый персонаж - мир в котором серьезные торговцы и церковь воспринимают ее существование как норму и готовы на нее охотится не реаличтичен!

 

Я рад персонально за вас и за ваш фэндом. Вернитесь туда.

 

Спокойнее только спокойнее - мы спотрим о фантастике я же привожу цитаты авторитетов именно в этой области. Как ссылался бы на Энштейна или Хокинга если бы спорили о физике. Если Вы имеете о обсуждаемой теме только ИМХО и не имеете соответствующих знаний... это только Ваши проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда это, хм... лично ваша проблема.

Во-первых не вижу никакой проблемы, а во-вторых такие взгляды не так уж и редки в наше время.

 

И то, что раньше люди много во что верили не означае, что это все существовало. Тогда как Хоро существует, в том мире люди делятся не только на тех кто верит или не верит, а еще на тех кто знает о ее существовании

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ололо, угрожают-то они кому именно и из-за чего ? А не из-за Хоро ли ? Я бы посмотрел на вас и на прибывших за вами "100 паладинов", если бы вы начали в то время сеять другую веру где-нибудь в Риме.

 

А во время оно в Риме по улицам действительно бегали языческие боги? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

стоит вспомнить момент встречи Хоро с Лоренсом - тогда он было подумал, что это может быть девушка, одержимая демоном, значит он предполагал наличие демонов в этой реальности=)

если так рассужать, можно сказать, что он просто суеверный человек...

Изменено пользователем gamer74 (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...

Важная информация