Перейти к содержанию
Решена проблема отправки писем ×
АнимеФорум

Отзывы о просмотренном аниме и их обсуждение


Рекомендуемые сообщения

Елки-палки. Да потому что героиня нормальная. Не комичная Фууко, не пришибленная Котоми и даже не скучноватая Нагиса. Как выясняется, не так уж много надо для счастья.

А про Томоё, оказывается, еще и отдельная игра есть. А отдельного аниме нет.

Так к Томоё и её чаптеру, а также к Кё/Рё, как я и грил – у мя зеро претензий. Это вообще то, ради чего стоило время потратить. Если угодно - луч света в тёмном царстве.

Вообще отдельные чаптеры это идеальный пример, как, сделав полностью авторское онеме, угодить ещё и фанатам гаремного направления и запейрить не с той, кого выбрали авторы, а с призами зрительских симпатий.

Ну вот, к примеру, смотришь ты какой-нить дурацкий безыдейный слайсик, где концовка и выбор – полный фейл, а окологлавные персонажи были от «ничего такая», до «вау, б-гиня!», ну Ореимо например. Все же знаем, чем тама всё кончилось.

А тут так, раз, и Ореимо. АназерВорлд. Куронеко чаптер. Или Аясе чаптер. Или Канака чаптер. Так что сайдстори – эталон и мозгофансервис фанатам.

Но диссонанс у мя возник по поводу того, как вот это:

А может, гаремный рут, нежданно-негаданно оказавшийся в середине? Я не знаю. Но сценка с девушкой в пустом мире и куклой из мусора подсказывает, что условное разделение на руты там все-таки имело место быть.
Котоми. Где-то у меня тут завалялась табличка с надписью "brain problems"... Ее, по-хорошему, большинству кеевских героинь надо бы носить не снимая.
еще была надежда на то, что девочка с роботом из другого мира - не то, чем кажутся. Да вот как-то не свезло.
у Нагисы-тян нет проблем с головой. Почти.
Нагиса так Нагиса. Хотя, конечно, сценарий можно было повернуть иначе, и...
Томоё... Господи, да она же нормальная!
Кё и Рё достается приз зрительских симпатий и еще одна порция сожалений по поводу несостоявшегося рута.
Сунохара Мей-тян - моя прелесть, Мей-тян, постой, куда же ты, всего одна серия в начале рута и две в конце, эй-эй, Мей-тян, погоди, не так быстро, нельзя вот так сразу становиться лучшей девочкой сериала...

коррелируется с вот этим:

А эмоции, которые остались по итогам - хорошие, добрые. Вот, в принципе, и все впечатления. Просмотру After Story - быть.

Отсюда китайский лётчик и сакраментальный вопрос «Зачем!?».

Собсна, если ответ есть, то дай уж его, позязя. А ежеле нет…ну, значит, нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 9,9 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Отсюда китайский лётчик и сакраментальный вопрос «Зачем!?».

Собсна, если ответ есть, то дай уж его, позязя. А ежеле нет…ну, значит, нет.

Зачем что? Зачем смотреть вторую часть, если сериал пойдет по пути Нагисы? Или зачем ее смотреть при таком количестве критики в отзыве? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А есть полный сериал где на просторах тырнета? Не обнаружил, хотя особо и не искал. Мож сцылочку в личко?

Там на аглицкий переведено всего-то 5 эпизодов из 26.

(только что поискал живые ссылочки - фиг там, личеров не осталось, а американский исохант законники уже прикрыли)

Так что если хочешь - могу бросить на торренты, да и равки тоже могу раздать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем что? Зачем смотреть вторую часть, если сериал пойдет по пути Нагисы? Или зачем ее смотреть при таком количестве критики в отзыве? :)

post-231001-0-80087800-1387651019.jpg

 

вот именно эти "зачем" и есть суть вопроса

 

пиэс

И,
Скрытый текст
в отличие от Аю, она не очнулась
. Подкололи так подкололи. На этой арке я понял, что полюбить Кланнад будет ой как непросто.

 

Так это же…

 

post-231001-0-95227200-1387651168.gif

Ну, то есть, пятно однозначно светлое. Но это личное, да.

 

 

 

Там на аглицкий переведено всего-то 5 эпизодов из 26. (только что поискал живые ссылочки - фиг там, личеров не осталось, а американский исохант законники уже прикрыли) Так что если хочешь - могу бросить на торренты, да и равки тоже могу раздать.

про 5 эпизодов знаю.

ссылки нормальной нетути.

ТВ сериал ругают, но я хоть бы 5 глянул.

 

зашарь, чо?

можешь торрент, можешь через какой wetransfer.com перекинуть. мейл знаешь же.

аригато вам с кисточкой

Изменено пользователем wabankas (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аура (Aura: Maryuuinkouga Saigo no Tatakai / Аура: Последняя битва Клыка Света, Избранного демона драконов). Полнометражка. 2013 год.

 

Аниме, которое явно намеревалось остаться мною незамеченным.

Действительно, я не обращал и не за что не обратил бы на него внимания, если бы не один, крайне хвалебный отзыв, который случайно попался мне на глаза. А дело было вечером и делать было нечего... По тому, не откладывая в долгий ящик, я тут же взялся за просмотр (что, вообще говоря, для меня не типично).

И с первых же секунд, секунд тайтл заставил бороться с желанием его дропнуть... Дело здесь ещё и в том, что я, по сути, не знал названия - по русски было просто "Аура" а, следующий за ним, набор латинских букв ни о чём мне не говорил. Знал бы я название - мог бы и не глядя дропнуть... И так, как легко понять из названия, с первых же секунд на меня (точнее, нас - с братом смотрел) обрушилось, по обыкновению глуповатое сражение, по обыкновению нелепых РПГшних героев.

- Зачем смотреть этот тупой заштампованный бред? - спросил, а точнее, озвучил мои собственные мысли, брат.

- Подожди. Возможно здесь есть смысл немного потерпеть. - без какой либо уверенности ответил я, памятуя о отзыве, наведшем меня на этот "шедевр".

Ну, что - стали терпеть.

Я уже наделялся лишь на то, что это выползет хотя бы, на, с позволения сказать, уровень Школы под прицелом... А история, тем временем, повествовала теперь неком школьнике, который познакомился с довольно нелепой девочкой-волшебницей и, как и прежде, ни чуть не воодушевляла, разве что, запасы моего терпения, расходовала не так стремительно. Но, расходовала. И вот, кода они уже почти иссякли (а видимо я был не в форме, ибо случилось это довольно быстро - минут 15 потребовалось), что-то начало меняться... Сначала, почти неуловимо, промелькнуло несколько интригующих намёков, и вскоре, довольно внезапно, тайтл, одним махом, перескочил из разряда фэилов, если и не в разряд однозначных винов, то, по крайней мере, в разряд крайне перспективных произведений! И это впечатление оказалось отнюдь не обманчивым - вскоре выяснялось, что это весьма серьёзное, драматичное и интересное произведение на серьёзную тему, а отнюдь не глупая мистическая школоло-комедия. И даже не комедия вовсе.

Я специально не говорю, о чём-же там, всё же, речь. Не уверен, что это серьёзный спойлер, но, если вы не в курсе дела, то пусть лучше это станет сюрпризом. Сомниваться не стоит - за последнее время вышло довольно много хороших полнометражек (не все из которых я уже посмотрел...) - Волчьи Дети, Перевёрнутая Патэма, и Синкай с Миядзаки порадовали, и Аура, если и уступает этим нашумевшим шедеврам (а кто-то, с горяча, может быть скажет, что и превосходит - дело вкуса, в конце концов), то, по крайней мере, смотрится, на их фоне, весьма и весьма достойно.

 

В общем, я настоятельно рекомендую сей тайтл к обязательному и поголовному просмотру))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, я настоятельно рекомендую сей тайтл к обязательному и поголовному просмотру))

Сначала тоже было желание дропнуть, но потом просто стал смотреть, что хотели нам рассказать и зачем. А в итоге он у меня в коллекции осел. Т.ч. понимаю тебя и твоё недовольство в начале.

 

Однако, с приведёнными после работами это творнеи не конкурирует по уровню. Это не шедевр жанра. Добротная вещица, где есть, о чём подумать.

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@rewersi

Не говорю "конкурирует", но, перечисляя хорошие полнометражки последнего времени, Ауру всё же стоит упоминать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-231001-0-80087800-1387651019.jpg

 

вот именно эти "зачем" и есть суть вопроса

 

 

Наверно, потому, что несмотря на феноменальную способность японцев обделять лучших девушек полноценными рутами, мне все еще интересно развитие этой истории. Считайте это лучшим комплиментом Кланнаду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

One Piece Film Z

 

Допустимо тырить из Warhammer 40k. Но вот обманывать аудиторию нехорошо. В 2012-м году имея в названии букву "Z" и быть не о зомбях и хабаре? Тушняк и пятера где? Вместо этого обычный мувик Ван Писа. Никаких ожиданий и никакой результат. Много фансервиса, но мало чего-то запоминающегося. Тут надо сказать, что я вообщем-то с удовольствием смотрел Ван Пис, очень бодро в свое время шел с перемоточкой. Но сейчас я ничего уже просто не помню. Кто этот скелет? Где второй глаз Зоро? Какая разница? Ничего с этими мувиками не меняется. Какие-то чудики пытаются взорвать мир, Луффи останавливает их потому, что они сперли его шляпу. Бьет главгада с третьей попытки. Импертал Гарды мрут пачками. Их испаряют, взрывают, топчут и расшвыривают повер клешнями под издевательски веселую музыку. Зачем я вообще это смотрел? Помнится сериал был местами очень смешной, хотя и не каждый раз, когда автор пытался шутить. Тут все с этим очень грустно. Из хорошего - была пара неплохих боев. Детворе нравится когда Луффи надувает себя и что-то там делает. Мне же понравилось как они с главгадом месили друг друга из последних сил обычными тумаками. Плюс был Аокиджи - его помню, он был забавный. Из странного - на моменте с гигантскими ногами Робин челюсть у меня отпала и приготовился отпрыгивать от монитора. Из тупой фигни - на протяжении всего фильма пытались давить на жалость. Не вышло.

 

На том англоязычном форуме где я обитаю сказать о том что я смотрел этот фильм совсем никак нельзя. SJW набегут. В этом мувике женский персонаж появлялся в кадре только через демонстрацию сисек. Иначе в кадр просто не пускали. Женские профессии в Ван Писе - танцовщица и официантка. Социальное равенство просто зашкаливает.

 

 

Я кое как прорвался сквозь фильм при помощи

/10.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хал (Хару) (часовая полнометражка 2013-го года).Хал (Хару) (часовая полнометражка 2013-го года).

 

Фильм хорош, но для более глубокого понимания большинству потребуется перевод. Русских сабов пока нет, ансаб мне не попался. Смотрел в оригинале, разумеется.

 

Очень красочно во всех аспектах. Сюжет слегка натянут, как кажется при первом просмотре (что будет при втором, сказать не могу), но очень оригинален и является новинкой в аниме. Т.е. это не повтор многого, что было до него. (Могу и ошибаться, потому как всего не пересмотришь). Итого, пока 9/10, -1 за не очень аккуратную графику и дизайны персонажей (полагаю, взятые из оригинала).

 

Далее сплошной...

Всё не так, как вам кажется до конца, когда вас грубо обламывают. Наконец меня внезапно удивили поворотами сюжета. Такого никак не ожидал. Можно долго расписывать местные странности и дивиться на не стандартность данного творения. (Мангу не читал, по сему мне нет смысла ссылаться на неё). Так уйти в сторону от массовости - хороший шаг вперёд для автора и режиссёра, да и для анимационной студии тоже. Вот бы почаще нас удивляли разными выходами за границы предполагаемого, чтобы сюжеты были интересными и неожиданными. Лично я не люблю предсказуемые сюжеты, где уже в середине всё (или почти всё) ясно.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подтверждаю годность

Riding Bean

http://cdn.myanimelist.net/images/anime/4/55505.jpg

 

ОВАшка дюже доставляет погонями, перестрелками, харизматичными, безбашенными, но умными персонажами, хитрыми и коварными планами и прочей, полагающейся хорошим боевикам, милотой.

Сюжет здесь примерно такой же, как в известном фильме "Перевозчик",с элементами из "Такси" и... "Терминатора")

В общем-то в терминаторности главного героя, которому пулю в лоб получить, всё равно, что щелбан, и заключается единственный (если не считать недостатком, что этого хочется видеть БОЛЬШЕ, чем одна 40-а минутная овашка) недостаток - сие здесь довольно нелепо.

 

А с Оружейницами (Gunsmith Cats) сабж связывает общий персонаж - девочка-бандит с юрийными наклонностями (ошибочка вышла - она не эта), которая, кстати, качественно привнесла немного драмы в этот лихой боевичок, и есть, на сколько я понял, одна их главных героинь в Оружейницах (ну, там она уже подросла).

Изменено пользователем Silicium (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подтверждаю годность

 

 

ОВАшка дюже доставляет погонями, перестрелками, харизматичными, безбашенными, но умными персонажами, хитрыми и коварными планами и прочей, полагающейся хорошим боевикам, милотой.

Сюжет здесь примерно такой же, как в известном фильме "Перевозчик",с элементами из "Такси" и... "Терминатора")

В общем-то в терминаторности главного героя, которому пулю в лоб получить, всё равно, что щелбан, и заключается единственный (если не считать недостатком, что этого хочется видеть БОЛЬШЕ, чем одна 40-а минутная овашка) недостаток - сие здесь довольно нелепо.

 

А с Оружейницами (Gunsmith Cats) сабж связывает общий персонаж - девочка-бандит с юрийными наклонностями, которая, кстати, качественно привнесла немного драмы в этот лихой боевичок, и есть, на сколько я понял, одна их главных героинь в Оружейницах (ну, там она уже подросла).

Если не ошибаюсь, то в манге "Оружейницы" Боб тоже появляется (правда не сразу и лишь как второплановый персонаж).

ЗЫ Девочка-бандит из "Боба" в "Оружейницах" не появлялась. Туда перешла напарница Боба, причем на правах главной героини, при этом у нее немного поменялась внешность.

Изменено пользователем Nastanados (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А есть полный сериал где на просторах тырнета? Не обнаружил, хотя особо и не искал. Мож сцылочку в личко?

Зачем в личко, если кому-то может ещё пригодиться? B)

 

Fortune Quest L (1-26) + eng sub (1-5)

http://www.nyaa.se/?page=download&tid=505264

 

 

 

Чтобы не оффтопить:

Kyoukai no Kanata 1-12

Началось как интригующая слоянка, но в итоге всё расслоилось и расползлось. И драма на фоне комедии не цепляет, и комедия с попытками в драму вызывает лишь кривоватую ухмылку.

Попытка сыграть на контрастах "Потомственная истребительница нечисти без страха и упрёка (с)", но при этом робкая, стеснительная и регулярно спотыкающаяся моэшная дурочка, готовая за еду чуть ли не торговать собственным телом. Но как только запахло жаренным - снова рыцарь без страха и упрёка с рефлексами и акробатическими трюками, которым позавидовал бы и мастер кунг-фу. А затем снова - нелепая спотыкающаяся дурочка. Ей богу: если бы авторы сказали что у неё раздвоение личности такое бы ещё можно было принять - но нет, будьте добры любить её такой, какая она есть...

Шестая серия про заигрывания с вонючим монстром на крыше это своего рода реверанс в сторону целевой аудитории: вот такими авторы видят своих зрителей - жадно пожирающими глазами пляшущих в фривольных нарядах красоток-идолов, и пусть только попробуют оступиться или прекратить плясать... <_<

В итоге всё равно всё свели к драме, вагону роялей, вездесущей и всезнающей матушке, смерти и воскрешению.

Про второстепенных персонажей тоже много не скажешь - глубины они просто не набрали и характеризуются разве что моэ-фетишами: чупачупс, шарфик, сок, очки...

В итоге: при вполне приличной картинке и залихватском экшене всё остальное вызывает по меньшей мере недоумение.

6/10

 

А вот комедийные спешалы внезапно люто доставили, если бы в основном сериале забили на все эти неубедительные ангст, мрак и драматизм, а сконцентрировались на комедии сериал бы только выиграл.

Пока что первые три спешала тянут на крепкие 9/10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел Ганбастр (старый - 89-го года).

Вещь изъянистая, но весьма крутая.

В сравнении с новым, он пытается быль серьёзным, но получается это довольно плохо. Кроме того, хрономераж не позволяет разгуляться и некоторые сюжетные линии получаются смазанными и невнятными (например лав-стори в третьей ОВАшке, которая важна для сюжета в целом). Кроме того, довольно плохо и неубедительно получилась первая часть основной сюжетной линии - становление главной героини, как пилота военной мехи.

Зато здесь есть много ништяков - мехи, которые отжимаются и прыгают на скакалке, перфоленты, меха made in USSR, много внимания уделено релятивистскому замедлению времени(!), главная героиня - анимешница.

Не поскупились авторы и на старый добрый олдскульный фансервис - те же сиськи, что, в общем-то, и в новом, но с душой))

 

В целом, анимешка получилась немного сыроватой. Не доведённой до совершенства, так сказать. Здесь есть простор для драмы - безжалостность войны и безразличие космоса, которые не щадят и не прощают, и всё такое... Да и одни только социальные последствия релятивистских эффектов, чего стоят! Но внезапные приступы наивной бредовости изрядно портят картину.

По ходу дела, я даже успел разочароваться в сабже, но шестая ОВА, которая почему-то сделана чёрно-белой, в маленьком разрешении и с манга-вставками (вероятно, как всегда, деньги кончились - Гайакс же), люто тащит драмой и Гуррен-Лаганновской эпичностью. За неё смело накидываю 1,5 балла и в итоге получается твёрдая 8+.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Азбука цветов - Hanasaku Iroha

post-239856-0-59116400-1388219988.jpg

 

Раза 3 начинал смотреть ... первая серия, где весьма милую девчушку мама отсылает жить на деревню к бабушке (ага из Москвы в Лукошкино), а бабушка заставляет отрабатывать проживание в поте лица, вкалывая прислугой совсем не по детски и сурово наказывая за промахи (в Лукошкино родня коров пасет и московскую гостью пастушкой снарядили, да еще и конфликт с лету за лучшие пастбища). Жизненно конечно, но все же жестоко, даже неприятно - аниме ведь не за жизненность смотрят...

 

Тут недавно запрашивали анимехи, что заставляют что то делать, пробуждают волю к жизни - Азбука не менее чем на 2/3 из этого создана. Спокон, но без спорта и без достижений - одни усилия ). Производственный роман, как Silver Spoon, Servant x Service или та же Wagnaria - помимо весьма интересной повседневности, элементов романтики и комедии (в Азбуке впрочем совсем немножко), знакомишься с какой то стороной быта и работы страны, с производственным процессом даже - пусть и в полусказочной аниме-оболочке.

 

Хотя сказки в Hanasaku Iroha как для аниме очень мало, это скорее анимационный телефильм, который иногда использует традиционные ани-элементы, но в общем придерживается реалистичной линии. Работа служанкой в маленькой гостинице, ранние подъемы, весь день на ногах, а еще и учиться надо и хозяйка суровая, даром что бабушка. Тут по стилю драма какая нибудь ближе, но безудержный интуазизм и воля к победе ГГ-ни - Оханы Мацумаэ, ее розовые очки (сама себя она считает реалисткой) заразили весь рёкан и ... зафонарим изо всех сил и дадим стране сверх плана, с искренней радостью в глазах ))) (Производственный роман + превозмагания + батарейка Охана = действие в Азбуке цветов )

 

- Все ждал, вот сейчас начнется столь любимое в аниме - врезания, падения, битье посуды, милая и совсем немилая неуклюжесть - но не дождался, нет было несколько раз, но по теме - и вот за это - большое спасибо и автоматический + 1 сериалу.

 

- Эти забавные одновагонные полутрамвайчики полупоезда, вот не обращал как то внимания раньше, а тут они одни прямо герои произведения, так часто светятся.

 

Качество анимации высокое, не вдаваясь в подробности - просто приятно смотреть, мультипликационные упрощения выглядят как взгляд издалека, а не палка, палка, огуречик ), красиво и динамично выписаны движения, пейзажи радуют глаз.

Персонажи, по крайней мере основные, продемонстрированы со всех сторон - семья, школа, отдых, работа - разные ситуации, разные эмоции - есть прогресс и даже смена приоритетов, на все времени хватило, причем без особой спешки - Vive 26 серий - Vive полный сезон.

 

Вцелом понравилось, а без первой серии и последних 2-3-х, даже очень понравилось. Высококачественная повседневность, почти не царапающая несуразностями, с приправой из современно-старояпонской экзотики, красивых и эротичных девушек + немножко юмора, романтики и школы.

Окончание не то что бы плохое (а ведь на самом деле трудно закончить повседневность, что бы не было множества оборванных линий и не отвеченных вопросов - она как жизнь, льется и льется и события цепляются друг за друга единым полотном), оно скорее странное для меня и причины совсем неубедительны.

Скрытый текст
Закрыть наконец то становящееся успешным предприятие и разогнать отчаянно цепляющийся за работу персонал с аргументацией - не препятствовать их развитию и пути в жизни, а самой уйти в служанки на склоне лет - это выше моего понимания ....

 

9/10

Изменено пользователем Xarlamov (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно, темы не нашел(все-таки рецензировать предпочитаю там), поэтому тут.

 

Ore-tachi ni Tsubasa wa Nai оно же Мы-бескрылые. Аниме по VN.

 

Описание скопипастю с вордарта:

 

Жить в Японии можно по-разному. Например, 17-летний Такаси Ханэда – выпускник старшей школы, тихий и застенчивый, которого то и дело уносит в «страну фантазию». Его кредо – бежать от житейских проблем, ведь от малейшего стресса парня скручивает приступ астмы. А вот Сюсукэ Титосэ, другой герой сериала – типичный свободный художник, веселый и общительный, может и статью написать, и девушку покорить, и подработать официантом в любимом ресторане «Александр». Ну а Хаято Нарита – одинокий «рыцарь ночи», которого знают и уважают на улицах за то, что суров, справедлив и берется за любую работу: от стройки и ремонта до «решения вопросов». Такому и с сестренкой главаря местной банды прогуляться не зазорно – люди все поймут правильно.

Три молодых человека, три ровесника, три судьбы. С одной стороны, каждый вроде бы живет в своем мире, но на деле мир для всех один; сферы, в которых вращаются персонажи, неизбежно пересекаются, а их поступки влияют друг на друга. Общие места, общие знакомые, общее небо постепенно соединяют ребят так прочно, что кажется, будто их личности - грани какой-то головоломки. Не зря каждый из троих героев носит схожее прозвище – Ястреб, Орел и Сокол. Есть ли у них крылья, суждено ли им летать и как высоко – ответ лежит по ту сторону экрана!

 

Ну вот. Многого говорить не буду - ибо один спойлер может полностью угробить все удовольствие от процесса(или я один такой тупой, что раньше не допер, как они связаны). Поначалу после прочтения описания и начала просмотра мне казалось, что я смотрю Дюрарару с панцу(Люди живут, потом пересекаются, это интересно). Не поймите неправильно, панцу(в основном) только элемент расслабления(не зря в первых сериях перед опенингом крутят не относящийся к сюжету фансервис, исключительно для услады глаз). Кстати, мне здешние сископанцу понравились даже больше, чем в недавней Ёшибе - не такое все резиновое. Но вернемся к сюжету. Вот мы наблюдаем за героями(интересно, если что) и ждем, когда они пересекутся. Они пересекаются, и мы понимаем, что вместо многоступенчатости и закрученности вышеупомянутой Дюрарары мы получили... Что получили.

 

Правда где-то в это время наступает 7я серия, которая мягко скажем меня очень рассмешила и порадовала. Рекомендую досмотреть до нее хотя бы.

 

А потом уже просто смотришь, что же будет и произойдет ли чудо, которое... нет, спойлерить не буду.

 

Романтика тут есть, но она не ярко выражена. Больше всего понравилась вторая история про писательницу.

 

Подводя итог: мне понравилось. В жанре панцугаремная романтика - эта вещь обладает более-менее хорошим сюжетом и персонажами. Даже шутки есть. Для меня - более чем достаточно для просмотра.

 

П.С. Все ждал, ждал, когда Элис скажет Nyanpasu! И если б это аниме вышло не в 2011, то так может быть и было бы.

 

Очень занимательная отсылка во время разговора о сестрах.

 

post-249522-0-76567200-1388221270.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что хорошего видел Silicium в 2013 году?

(часть первая - сериалы)

 

Минувший год выдался у Силициума не слишком плодовитым, но весьма удачным. Он посмотрел-таки несколько, дропнутых по ранней нубянке, тайтлов и, преимущественно, остался ими весьма доволен. Заполнил несколько прорех в своём аниме-листе (в смысле, посмотрел то, что все, практически, уже смотрели, а он ещё нет). Наконец нашёл тайтл, достойный того, чтобы располагаться на третьей строчке его личного топа (долгие годы эта строчка была вакантной и после второго сразу шло четвёртое, на которое претендовало сразу три тайтла). Ну и просто видел несколько очень хороших анимешек.

Кроме того, совсем недавно, он перешагнул 400-тайтловый рубеж (читер - сериалов там, с трудом, 13 десятков набирается), и теперь, в глубине души, считает себя опытным боевым ветераном анимешничества, хотя, на людях, будет говорить, что всякую фалометрию презирает (впрочем, с такими же мыслями, он, когда-то, разменивал пятый десяток и, до сих пор, думает, что тогда был прав).

А вот новинок этого года, он практически не смотрел. Те же, что смотрел, ему, в основном, не понравились, по этому, новинок здесь будет очень мало.

 

И так, приступим. Сегодня мы рассмотрим сериалы, а немного позже, возможно завтра (которое уже "сегодня"), пройдёмся по произведениям других форматов. Тайтлы перечислять будем с конца.

 

 

10. Третья: девочка с голубыми глазами - малоизвестный тайтл 2006 года. Привлекает внимание тематикой - постапокалиптический киберпанк с симпатичной и умной супер-тян (слово образованно по аналогии с суперменом) в главной роли.

И вот, что о нём пишет наш кремнёвый друг:

 

 

 

http://www.world-art.ru/animation/img/6000/5698/2.jpg

 

Хорошоё аниме.

Смысла правда маловато.

Ну, так-то его более чем достаточно, но вот до полноценного тайтла "с глубоким смыслом" (коим сие вроде бы как хочет быть) немного не дотягивает.

Что касается, сеттинга, сюжета, персонажей, рисовки и всего прочего, то везде можно поставить плюсы. Иногда правда с оговорками, но всё же.

Бои смотрятся весьма славно, хотя тактические решения порой выглядят сомнительно. Ещё такая вещь - завсегдаи местного кабака могут, с помощью подручных табуреток, размонтировать взвод вооружённых боевых дроидов, пришедших арестовывать их товарища. Причём сочтут это за развлечение. Как-то оно странно... Хотя в целом, отсутствие такого, чтобы уж прям подавляющего превосходства третьих над людьми, мне нравится.

Ещё удивляет излишняя человечность роботов с ИИ - по поведению, от людей они порой почти не отличимы.

Претензии к рисовке: 3D (немного) и 13-я серия, где рисовальщики решили устроить ад для графодрочеров.

К персонажам вообще без претензий - все круты, умны, симпатичны, харизматичны и на редкость адекватны (хотя вот с тактикой военных действий порой фэйлят...)

Атмосфера тоже не отстаёт, и сеттинг здесь ей помогает - немножко киберпанк, немножко постапокалипсис, немножко классической фантастики, немножко мистики а-ля Финал Фэнтези и немножко суперспособностей (телекинезы, телепатии и всё такое).

Правда последняя арка, которая должна была бы быть самой крутой, как-то немного слита, как мне показалось.

Ну, и в целом, какой-то особой крутотой оно не блещет, по этому, хорошая крепкая восьмёрочка, но не больше.

 

 

9. Психо-паспорт - Силициуму не очень понравился этот ваш Психопачпорт и поставил он ему, всего лишь, семёрку (в отличие от восьмёрки предыдущему тайтлу). Так что, что он делает на этой строчке - загадка.

Даже отзыва по этому тайтлу он не написал, а самый внятный его комментарий, состоит из кучи глупых вопросов:

 

 

Варнинг! Куча мелких спойлеров!

 

Как можно столь легкомысленно убивать важных свидетелей? (Вор аккаунтов, например)

В чём необходимость обязательно уничтожать людей с зашкаливающим КП, если известно, и нам это показывают в первой же серии, что это может быть краткосрочным явлением. Вообще, эта история с заложницей демонстрирует ошибку Сивиллы.

При задержании Когами, глава Министерства прилюдно продемонстрировала возможность вмешаться в работу доминатора, но никто не придал этому должного значения - бред полнейший, причём дважды.

В истории с краденными аккаунтами, в начале утверждается, что невозможно выйти на улицу, не будучи зафиксированным сенсорами, а потом оказывается, что убийца уже несколько лет живёт не попадаясь им на глаза...

Зачем минировать квартиру так, чтобы после активации бомбы, у вошедшего было время заметить её и убежать?

Что происходит в других регионах Японии (система же охватывает только один город?) и в других странах? (Об этом упоминалось, но как-то очень не внятно...). Почему просто не уйти, если проблемы с КП, или просто нелюбовь к системе?

Зачем лесбиянки?

 

В Москве недавно была выставка из настоящих полимеризированных тел.

 

Саму идею создания такой системы я одобряю.

 

В каком-то фильме ("Я, робот" вроде бы) был обломок вантового моста, очень похожий на поливалку пшеницы, какие здесь на полях стоят. То есть, наоборот.

 

 

8. В джунглях всё было хорошо, пока не пришла Гуу - весёлая, добрая, в меру остроумная, к сожалению, местами, немного пошлая, комедия с примесью абсурдизма, про не по годам умного мальчика, которому приходится уживаться с девочкой-ёкаем, обладающей тролльским характером и богатым внутренним миром.

Богатый внутренний мир Гуу

http://i021.radikal.ru/1312/85/95569465613a.png

 

Сериал (кроме первой половины второго OVA-сезона) доставил Силициуму много положительных эмоций, однако сам Силициум не оставил ни одного толкового отзыва о нём.

 

7. Соул Итер - одна из тех вещей, которые, до недавнего времени, видели все, кроме Силициума, но летом он его всё же посмотрел и написал вот такой комментарий:

 

 

Хмм...

Ну, круто, да не круто.

Вещь, конечно, неординарная, но ни в какие шедевры не годится, ибо халтурой от него веет.

Почти вся крутота (коей здесь действительно много) расположена где-то в сеттинге и в задумке, в сюжете её уже заметно меньше, а в сути и вовсе лишь обычное сёненовское "качающийся да прокачается" ну и про дружбу немножко.

И уж вообще не круто, когда ты смотришь сериал и ловишь себя на мысли "А ведь манга-то лучше...", тогда как манги-то этой и в глаза не видел - вот она, сила халтуры.

Тем не менее, сериал очень хорош. Сначала его тащат харизматичые персонажи (большинство из которых, к сожалению, вскоре разочаровывают, по тому, что, либо плохо раскрыты (Цубаки), либо не очень то и круты (Штейн)), потом хитрые планы, а под конец - эпичные битвы.

Однако, нельзя не заметить, что развитие персонажей показано плохо. Прокачка силы идет без особой логики (особенно у Блэк Стара), а какого-либо внутреннего роста, взросления, и вовсе почти не наблюдается.

 

 

6. Боевые Атлеты (сериал и ОВАшки) - какой-то бородатый (1998 года) бредо-спокон с кучей тянок, который, почему-то, произвёл на Силициума такое впечатление, что он аж три дня читал инструкции по написанию крутых рецензий, прежде чем взяться за написание своего отзыва, на который потратил ещё три дня //_<

Собственно, сам этот отзыв он постил сюда совсем недавно, так что, повторять его нет смысла.

 

5. Волчий дождь (вот и девятки пошли - Силициум редко девятки ставит) - когда-то давно, Волчий дождь был им дропнут и вот, в этом году, наконец, пришло время исправлять ошибки молодости.

Ошибка была исправлена, тайтл оценён по достоинству, но вот ни каких комментариев на этот счёт, от Силициума мы так и не дождались... Впрочем, вряд ли он сказал бы здесь что-нибудь новое.

 

4. Азбука цветов - Силициум любит слайсы, и этот год был на них богат. Однако, как, чуть позже, мы с вами узнаем, расхваливать он их не умеет, и, вероятно именно по этому, в выражении своих чувств, был весьма лаконичен:

Десятку не поставлю, ибо я скупердяй, но это прекрасно! :a_13:

Когда же его спросили по поводу оценки, пояснил, что

Десятка - очень ценная оценка. На неё мало просто понравится. Просто понравится, мало даже на девятку - это восемь или семь. Если очень понравилось - то твёрдая восемь.

Девятку получить реально сложно, но Азбука Цветов её однозначно заслужила.

Что надо сделать, чтобы получить десятку, я и сам не знаю. Из такого типа тайтлов, она стоит у Мёд и Клевера, и здесь всё правильно, ибо Азбука ему вполне заметно уступает.

 

3. Ария - строго говоря, дело-то началось ещё осенью 2012-го, но изрядно затянулось и было завершено только в начале минувшего лета. И, да - слайсы Силициум, таки, любит, а уж Ария-то - всем слайсам слайс! На столько, что даже Силициума утомила(

Собственно, все свои мысли на счёт данного тайтла, Силициум регулярно озвучивал в этой теме, но времени с тех пор прошло достаточно много, и, я думаю, не будет большим грехом их перепостить.

 

Первый сезон.

 

Как-то не умею я хвалить аниме...

Ругать - это сколько угодно: и то не так, и это не этак, а вот здесь можно было бы и по лучше сделать - хоть целую статью написать можно!

А вот когда похвалить надо, размер поста резко ограничивается количеством синонимов к слову "круто!".

Бывает же однако, что ругать совсем не хочется, да и не за что, по большому-то счёту.

Ну, в самом деле, не цепляться же к тому, что Атэна-сан похоже только одну песню знает, и вообще странно, что она в русалки подалась, если кроме как петь, ничего не умеет? Или, что фразу "Смущающие замечания запрещены!" до пяти раз за серию повторить могут? Хотя последнее по началу и впрямь напрягало. Ну, котяра ихний мне не понравился, да...

Всё. Больше ничего плохого сказать не могу. Да и это - ерунда совсем.

Ещё меня смущала гравитация и приливы/отливы, ведь на Акве с этим всё далеко не так, как на Человеческом Доме (~1/3 g). Но в последней серии это вполне объяснилось. Вот только я сомневаюсь, что целесообразно было использовать столько воды при терраформировании.

И с размером Солнца они накосячили.

В остальном же, это само совершенство!

Атмосфера - 10/10. Всё пропитано добром и умиротворённостью.

Сюжет? Ну, для аниме, которому сюжет не так чтобы уж очень-то и нужен, его здесь более чем достаточно.

Интересно? Да.

Со смыслом? Да - настраивает на позитивный лад и воодушевляет на усердный труд))

Красивая музыка.

Немного мистики.

Тролльская жилка подмывает сказать, что K-ON ему и в подмётки не годится, но боюсь ошибиться, ибо K-ON я не смотрел, и не уверен даже, что их корректно сравнивать.

 

 

9/10

 

Кстати, сутки на Марсе почти равны земным (больше на 37 минут), стало быть в марсианском году 669,6 марсианских дней (687 земных). Таким образом, у них, по видимому, 24 месяца в среднем по 28 дней а каждый пятый год укорочен на 2 дня.

 

Второй сезон.

 

От мучил наконец таки второй сезон Арии... :a_34:

Тяжело шло дело - долгих полтора месяца, на сериал в 26 серий. Ничего ещё не смотрел так долго :a_08::Cry3:

 

Вообще, он не плох. Начало правда совсем слито, но потом вроде бы выправляется, и даже почти на уровень первого сезона выходит... Но, всё-же что-то не то.

В первом сезоне, мне верилось во всю эту милоту, а здесь вот фальшью веет иногда.

И персонажи как-то интереса меньше вызывать стали. Развития никакого (я, например, всё надеялся, что с Алисы перчатку снимут, а там на это лишь намекнули слегка).

Да в общем, не знаю я, за что его ругать, но вот хвалить как-то совсем не хочется.

А может просто дело в том, что всё хорошо в меру.

На самом то деле, он мне понравился.

И третий сезон посмотрю когда-нибудь... Годика через два...

 

7/10, против 9/10 у первого сезона.

 

Третий сезон

 

Лучше второго сезона, но первому всё же уступает.

Да и какой-то он очень коротеий получился. Выглядит так, как будто его делали только чтобы завершить историю. Хотя, так оно собственно и есть.

Ну и как-то простенько немного вышло. Не так трогательно, как хотелось бы. Хотя, последние две серии реально тянут - за них десятки. Остальные, от 8- до 8+.

Мистику всю выпилили.

Романты немного завезли. Одну серию.Но романта зачётная. Собственно, её здесь, за все три сезона, было серии 3 ЕМНИП.

 

 

2. Принцесса Тютю - с этого тайтла Силициум начал завершающийся год и, судя по его восторженным воплям (которые сам он, почему-то, считает вполне хорошей рецензией), выбор этот был весьма и весьма удачным.

 

 

Я больше года присматривался к этому аниме - многое смущало, ибо на первый взгляд выглядит оно не очень-то притязательно. Но недавно таки посмотрел.

 

И не прогадал - это действительно восхитительная вещь!

 

Харизматичные персонажи, нетривиальный сеттинг и увлекательный сюжет завлекли с первой серии, а уж дальнейшее развитие истории и вовсе выше всяких похвал!

 

 

Однако же, не всё здесь гладко.

 

В принципе, если подумать, то, вообще, это чуть ли не самое крутое аниме, которое я когда либо видел, но при этом оно меня не так чтобы столь безмерно впечатлило, как того можно было бы ожидать. По этому десятку я ему всё же не поставил.

 

 

Но лучше обо всём по порядку.

 

Началось всё так (это почти не спойлер, ибо описывается только завязка сюжета):

 

 

Когда-то давным давно, умер человек...

 

Он занимался тем, что писал сказки.

 

В его последней сказке был храбрый и красивый принц, который сражался с Великим Вороном.

 

Однако теперь их бесконечной битве не суждено было завершиться...

 

-Только не это! - воскликнул Великий Ворон, и вырвался из незаконченной сказки, а принц бросился за ним вслед.

 

Видя, что не может победить, принц достал своё сердце и, используя запретную силу, заточил Великого Ворона.

 

И тогда сказка перемешалась с реальностью, принц лишился эмоций и чувств, а история замерла на долгие-долгие годы...

 

До тех пор, пока умерший сказочник, не довольный таким скучным концом, не нашёл того, кто мог сыграть роль персонажа, который вновь привёл бы историю в движение - утку, которая, увидев однажды танец принца, захотела вернуть улыбку на его лицо.

 

И вот она уже девочка, по именин Ахиру, которая учится в балетной школе, а на досуге, обернувшись принцессой Тютю, ищет и возвращает принцу осколки его сердца, разбросанные по всему городу.

 

Вот только роль ей отведена весьма трагичная - выполнив свою миссию она должна будет признаться принцу а любви и исчезнуть во вспышке света.

 

 

Однако же теперь эта история развивается уже не в выдуманной Дроссельмейером сказке, и участвуют в ней не бездушные персонажи, а живые люди, которые хоть и подчинены сюжету, но далеко не всегда довольны отведённой им ролью.

 

И сказочнику будет не просто завершить эту историю в соответствие с его замыслом, ведь даже с куклами бывают проблемы, если использовать их слишком долго, а чего уж говорить о настоящих людях...

 

 

На мой взгляд, это аниме остановилось в полушаге от того, чтобы быть Великим.

 

Не знаю точно, чего ему не хватило. Возможно даже всё дело только в том, с каким настроем я его смотрел, ибо глазами то я видел, на сколько всё это круто, он вот не торкало и всё тут. Не хватало какой-то остроты в действие.

 

И наверное надо смотреть его сразу - за один-два дня, а не растягивать на две недели, по тому, что самый смак здесь в персонажах, и в том, как они меняются по ходу дела. А за долгое время это подзабывается.

 

 

Персонажи в самом деле шикарны - в каждом чувствуется характер и душа.

 

Единственное что принц мне не угодил - по началу он был пустым и бесчувственным (что и понятно), но и по мере возвращения осколков сердца, интереснее для меня он не стал. Как-то неестественно происходило его наполнение. По началу я вообще не заметил в нём особых изменений и в этом вижу существенный косяк авторов - ведь, по идее, на каждый возвращённый осколок он должен бы был реагировать так-же остро, как например на страх. А вот после первого возвращённого осколка, но чего-то мало похож на человека в сердце которого нет никаких эмоций, кроме разочарования в себе.

 

 

Лучше всех здесь Факир. По началу я терпеть его не мог, но потом... В общем сами увидите)

 

Ахиру замечательна - на неё смотреть, глаза радуются)

 

Подруги её хороши (Пику и Лили) - значимых ролей они не играют, но очень украшают действие (как театр теней в Утэне)

 

Ру, тоже ничего так... Хотя вообще, она слабачка.

 

Ещё мне очень понравилась Идель-сан - появляется она нечасто, говорит прикольные заумности, позволяет Ахиру выговорится и этим подталкивает её к действию.

 

 

Постановка боёв танцев, по мне так не очень... Могли бы над этим и по больше поработать, особенно с учётом того, сколь важную роль они здесь играют.

 

А Тютю могла бы и чуть по пафоснее действовать...

 

 

Музыка очень хороша. Хоть по началу мне и показалось, что Корсаков и Чайковский вписаны сюда неуклюже (в опенинге, так и есть), но потом всё это стало смотреться очень даже органично.

 

 

Ещё бы мне хотелось по больше психоделики - сетинг к этому очень располагает (изолированный кусок реального мира густо перемешенный со сказкой), и в принципе он там есть. Но всё как-то вскользь.

 

 

Само аниме состоит из двух частей - Глава о Яйце (13 серий по 24 минуты) и Глава о Цыплёнке (26 серий по 12 минут).

 

Их названия хорошо отражают суть - в первой части персонажи покорно отыгрывают свои роли, но в душах у них зреет то, что во второй части вырвется на волю будет разрывать историю направляя её в совершенно неожиданные стороны.

 

 

Кстати, после него я и к Утэне (которую считаю чуть ли не бестолковой пустышкой), стал по лучше относиться. Всё-таки что-то их роднит.

 

Кстати, говоря об этом тайтле, не верно было бы обойтись без AMV.

 

http://www.youtube.com/watch?v=O5DenccDkTg

Существует и

, но, в отличие от этой, она спойлерная

 

 

 

Ну и наконец таки

ПЕРВОЕ МЕСТО

Мёд и Клевер

Вероятно от переизбытка чувств, в отношении первого сезона, Силициум высказался ещё более лаконично, чем, в своё время, в адрес Азбуки Цветов:

http://i022.radikal.ru/1312/dd/afa48f290218.jpg

Однако, по завершению второго сезона, он, всё таки, собрался с мыслями и выдавил из себя, что-то более менее содержательное по поводу этой франшизы:

Долгие годы я держал вакантным третью строчку своего рейтинга аниме-сериалов, и теперь наконец знаю, кому она была предназначена, а, за одно, и какое аниме получит мою девятую десятку.

Мне есть, что сказать и по сабжу, но не думаю, что это стоит делать - те, кто его видел, сами всё понимают. Или нет. Но в любом случае мои слова здесь ничего не изменят. И уж тем более от моих слов не будет пользы тем, кому ещё только предстоит насладился этой замечательной сладко-горькой историей.

 

Вот такие сериалы понравились Силициуму в 2013-м году.

Изменено пользователем Silicium (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что хорошего видел Silicium в 2013 году?

(часть вторая - OVA, полнометражки и прочее)

 

По этой части, есть небольшая проблема (особенно это касается полнометражек) - дело в том, что большинство хороших тайтлов прошлых лет, были посмотренны Силициумом в прошлые годы, а из хороших новинок, он почти ничего ещё не видел. Даже Волчат (привет Реанимедии, от участников Народной Лицензии <_<).

Но, что есть, то есть, так что приступим!

 

10. Хидзиката Тосидзо: Белый след - 30-и минутная ОВАшка 2004-го года, кратко повествующая о жизни одного видного исторического персонажа времён позднего Сёгуната. Не будучи знакомым с историей Японии, Силициум ничего толком не понял, но ему более-менее понравилось.

 

 

 

http://www.world-art.ru/animation/img/5000/4956/1.jpg

Весьма неплохая ОВАшка.

По всей видимости здесь отражены некоторые реальные исторические события и (если это так), надо сказать, выглядит это довольно интересно.

Вот только, из-за малого хронометража, повествование вышло поспешным и сбивчивым.

Персонажи мне понравились (особенно тот, что на постере слева), но из за всей этой спешки, по смотреть на них толком не и удалось.

 

Похоже, что эта ОВА рассчитана на тех, кто знает о чём идёт речь.

 

 

9. Боб на колесах - ещё одна ОВАшка, только теперь уже довольно старая (89-й год). Собственно, про неё, Силициум писал вот буквально только что.

 

8. Академия ведьмочек - коротенькая и весёлая ОВАшка, созданная молодой и многообещающей студией Trigger, в рамках проекта подготовки молодых аниматоров Anime Mirai 2013. Среди японцев тайтл популярности не сыскал, но, внезапно, сорвал куш на кикстартере и, по сему, скоро нас ждёт продолжение.

Сюжет полностью понятен из названия. А Силициуму эта вещица понравилась аж на 8+, что конечно странно...

 

7. Ганбастер: Дотянись до неба - опять древность. OVA, 6 серий, 1988-1989 год. Посмотрена и откоментирована она была совсем недавно, так что, дополнительно здесь сказать нечего.

 

6. Сегодня Аска вам покажет! - дожили... Силициум смотрит эттийные комедии и они ему нравятся //_=

Он даже наивно полагает, что эта анимешка обязательно понравится любому, кто возьмётся её смотреть.

Кстати, там 20 эпизодов по 3 минуты, а речь идёт про школьницу которая троллит закомплексованных обывателей своим милым добрым простодушием.

Ознакомиться можно здесь: http://video.sibnet.ru/video996603-Kyou_no_Asuka_Show_1_5_S_R_S_ReRe__S_S_S__S_S_R_/

 

5. Кошачий мир Банипал Витт - детская полнометражка, 1995 года. Понравилась Силициуму вероятно по тому, что похожа на то, что обычно выпускает студия Ghibli.

Вот что он об этом пишет:

 

Крутая полнометражка!

Эх, лет 10-15 назад бы её посмотреть - был бы мой любимый мультик)

 

Хорошая, добрая, ярко и интересно рассказанная сказка, без существенных изъянов, пошлостей и нарочитых нравоучительств (но и не безыдейная, при этом).

Понравится и взрослым и детям - идеальная вещь для семейного просмотра.

 

Хрономертаж маловат, от чего события сменяются слишком быстро, превращая весь фильм в сплошную экшен-сцену и создавая ощущение некоторой сумбурности. Однако, несмотря на это, авторам в полной мере удаётся и раскрыть персонажей, и познакомить зрителя с необычным, но хорошо продуманным, фантастико-скзачным кошачьим миром, и уделить достаточно внимания сюжету.

Рисовка тоже хороша. Приятный глазу олдскульный стиль считается с очень качественной анимацией. Плюс к этому - яркий, красочный антураж, и симпатичные персонажи.

 

4. Дочери Мнемозины - известный гуро-лесбийский мистико-приключенческий этти-триллер. Трудно сказать, почему руки у Силициума не доходили до этого тайтла раньше, но тут уж ничего не поделаешь - посмотрен он был лишь пару месяцев назад.

 

Недокруто...

В целом мне довольно понравилось, но в сюжете, в целом и в сюжете отдельных историй чувствуется какая-то слабина. Да и драмой недоукомплектовали, ибо Эйпос, как персонаж, вообще не раскрыт, да и некоторые другие тоже, а без этого - никак.

История тянет сеттингом и персонажами.

 

3. Аура - полнометражка 2013 года.

Про неё было сказано столько хорошего, что, по началу, у Силициума рука не поднялась добавлять что-то ещё, но потом, он, всё же, написал небольшой отзыв, чтобы опубликовать его в этой теме.

 

2. Кокпит - OVA, 3 эпизода, 1994 год.

От воспоминаний об этом тайтле, Силициума до сих пор бросает в дрожь, по этому, ничего членораздельного на, этот счёт, он сказать не может. Понятно только, что ему понравился первый эпизод, очень понравился второй, и не очень понравился третий. В остальном же, нам придётся довольствоваться комментариями с ВордАрта (там даже рецензия есть) или копипастой описания, которая лежит под спойлером.

Кстати, это первая девятка от Силициума, в этом рейтинге.

 

 

Три несвязанные драматичные истории про трёх человек, сражавшихся на фронтах Второй Мировой.

 

1. Slipstream

 

Пилот Люфтваффе поставлен перед нелёгким выбором между своим долгом перед страной и долгом перед всем человечеством: охраняя бомбардировщик, несущий последнюю надежду Германии в войне - атомную бомбу, он может либо в сохранности сопроводить его до цели, либо позволить ему погибнуть под вражеским огнём. Ситуацию осложняет другой груз самолёта - женщина, которую он любит.

 

2. Sonic Boom Squadron

 

Ближе к концу войны Япония вводит в строй новое оружие - реактивные самолёты-снаряды, пилотируемые пилотами-смертниками. На борту бомбардировщика молодой прапорщик Нагами ждёт своего часа, чтобы умереть как герой за свою страну. Он знает, что погибнет через несколько часов, 6 августа 1945 года.

 

3. Knight of the Iron Dragon

 

Двое солдат пытаются достичь авиабазы, чтобы выполнить обещание, довольно спорное в условиях военных действий.

 

 

ПЕРВОЕ МЕСТО

делят между собой, а точнее сказать, совместно занимают, два произведения Макото Синкая

Сад слов и Чей-то взгляд

 

По поводу первого из них, Силициум написал неплохую рецензию:

 

После предыдущего фильма Синкая, у меня, как, наверное, и у многих его поклонников, возникло некоторое беспокойство, в отношении пути дальнейшего развития его творчества. Тех, кто об этом тревожится, спешу успокоить – новой своей работой Синкай показал, что пробы пера в непривычных жанрах, не мешают ему оставаться верным себе.

 

Как известно, фильм "5 см/с" изначально планировался, как сборник из достаточно большого числа не связанных между собой коротких историй "о любви, времени и расстоянии", и если не брать в расчёт хронометраж, то Сад Слов вполне можно считать за одну из них.

 

Когда Garden of Words только анонсировали, Синкай сказал, что этот фильм станет первой его историей о любви в традиционном японском понимании этого слова. По-японски "любовь" раньше писалась как "одинокая печаль" (koi), а современное значение (ai), согласно Синкаю, пришло с Запада. Несмотря на то, что события аниме происходят в наше время, для понимания любви здесь используется старое значение — тоска по кому-нибудь в одиночестве. Стало быть, вот так Синкай себе видит классическую японскую мелодраму в современном сеттинге.

 

Я недаром употребил нехарактерное, когда речь идёт об аниме, слово "мелодрама". В самом деле, почему-то на ум приходит именно оно. Дело в том, что этот фильм, как мне кажется, более предыдущих его работ, опирается на те два столпа, которыми и славится Синкай - рисовка и эмоции, и при этом он меньше их похож на то, что мы привыкли называть словом "аниме". Потому и применять здесь анимешную терминологию мне кажется не совсем корректным.

 

Кроме того, надо учесть, что, всё же, это не полнометражка - и по длительности, и (особенно) по построению сюжета, Сад Слов - это чистой воды OVA. Потому-то нам так мало рассказывают о жизни персонажей вне основного сюжета. Даже ключевые события в их судьбе, которые сделали этих людей теми, кто они есть, и привели к началу (да и к концу) этой истории, зачастую показаны или упомянуты лишь мельком. Но, что удивительно, сделано это отнюдь не в ущерб содержательности! Здесь Синкай постарался на славу. Несмотря на экономию экранного времени, с героями нас знакомят ровно на столько, чтобы мы могли хорошо понимать их в рамках рассказанной истории. Иначе было бы невозможно добиться главного, на что нацелено это аниме - сопереживания. Эмоциональный контакт между зрителем и персонажем, это то, из-за отсутствия чего некоторым произведения Синкая кажутся пустым бессюжетным соплежуйством. И данной его работы это касается в наибольшей степени.

 

Поэтому я заранее предвижу множество критических отзывов в адрес этого фильма. Очевидно, что для многих он будет выглядеть так же уныло, как для меня OVA "Ветер с реки" (есть у этих историй что-то общее...). Тут уж ничего не поделаешь. Да и сам я легко мог бы оказаться в их числе. Но мне повезло. А кому-то нет)

 

Что же до обёртки, то не могу не заметить, что здесь почти НЕТ ОБЛАКОВ. А те, что и есть, отнюдь не Синкаевские. В этот раз внимание сосредоточено на другом агрегатном состоянии воды – жидком. Дождь – вот главный герой визуальной составляющей этой истории, да и в сюжете отведена ему далеко не последняя роль. На протяжении всего фильма он предстаёт перед нами во множестве форм и с различных ракурсов – здесь и капли, падающие с небес или стекающие по стёклам, и радужные брызги на мокром асфальте, и блеск города, в лучах выглянувшего из-за тучи солнца, и серый угрюмый дождь, навевающий грусть, и приближающаяся гроза. Именно дождь знакомит наших героев, приведя впервые и в дальнейшем продолжая раз за разом приводить их в беседку городского парка. И так же, под аккомпанемент дождя, разворачивается кульминация, да, ожидаемая и вполне закономерная, но от того не менее пронзительная и берущая за душу.

 

А второй, просто хорош))

Изменено пользователем Silicium (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kaze no Tairiku

 

Ничего не смотрел достаточно давно и тут внезапно захотелось. Собрался поднимать заброшенный на середине Zetsuen no Tempest, но как обычно вместо этого выбор пал на то, что я и не думал смотреть. Ткнул пальцем в папочку "D:\_ониме", которая давно перевалила за террабайт и попал в некий мувик начала 90-х. Как я на него наткнулся года два назад я уже не помню. Возможно, загадали его в темке про угадывание по скринам. В общем, тут у нас целительная рисовка 90-х с густыми тенями, глазами-блюдцами и достаточно качественной анимацией. Другое дело, что сам мувик пустой и лишь чуть лучше какого-нибудь позабытого треша типа Birth OVA или Genmu Senki Leda. Выигрывает Kaze no Tairiku только простотой и лаконичностью. Приключенцы, среди которых затесался Сам БОГ ИМПЕРАТОР из 5 star stories или кто-то очень похожий, идут по пустыне и натыкаются на заброшенный гОРОД сМЕРТИ бла бла бла. Ниочем. Но смотрел без пауз и лазанья в интернет все 50 минут, чего со мной редко бывает. Рисовка действительно та самая, прямо как в Iria Zeiram, который внезапно захотелось пересмотреть.

 

Скрытый текст
http://i.imgur.com/3uQ6qlH.jpg
Изменено пользователем Riff-Raff (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собрался поднимать заброшенный на середине Zetsuen no Tempest

Аналогично. Давно лежит. И не понятно зачем его смотреть.

 

Досмотрел Blood+. Этакий скулл дейс для девочек, где парни дерутся, убивают друг друга ради девушек, попутно одна девушка умудрилась убить парня, после чего снова его нашла уже когда он стал вампиром, изнасиловала его и окончательно убила. Вот такой вот разрыв шаблонов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исчезновение Харухи Судзумии.

Аниме еще иногда попадается мне под руку... Видимо, важно, чтобы попалось соответствующее моменту.

Например, в уютное предновогоднее время выкатилась однажды из шкафа на меня банка с болванками, а в ней - диск с мувиком про наглую (только так, если бы она жила в реале) девушку, которая ведет себя, как одаренная... наглостью девочка, пока... пока не поймет "меру, степень, глубину"(с) того, что она сотворила. Впрочем, она же девушка, и зачем ей долго грузиться тем, что она сотворила?)

Дальше возможны спойлеры.

В отличие от первого сезона (второй я не видел), мувик про девушку оказался почти без самОй девушки. Формально была Харухи, и даже другая (немного другая, кстати, имхо, более реальная) Харухи, но все же решал тот, кто... Кстати, а кто ей Кён, а?.. Решал по-настоящему. Пожалуй, решения Кёна - единственные осмысленные телодвижения единственного реалистичного персонажа в мире Богини.

Кто ждет малого - получает возможность выбрать будущее. Черт возьми, Кён из мувика стал мне симпатичен. Не-а, мувик не бенефис персонажа. Это, наконец-то, его жизнь. Простые парни спасают мир, ага. Так было, так будет. По-настоящему простые, без особо тонкой, и оригинальной, душевной организации, тем более без всяких комплексов) Ведь Кён - Спасатель Положения. Должность такая, при Богине. Оказывается... Оказывается, Богини не могут, например, исправить себя. Для этого им надо ответить на многие вопросы, оценить свою неоднозначность... но ведь им не до этого. Харухи - и неоднозначность? Юки - и неоднозначность? Не, не слышали. Богини не думают - они действуют...

Хотели ли вы быть другим? Хотели ли вы остаться таким, каким являетесь? Хотели ли подчинить себе свое будущее? Хотели ли исправить ошибки? Хотите ли не ошибаться? Хотите ли, чтобы от вас зависело что-то? Хотите ли зависеть от других? Насколько важны для вас окружающие: не близкие, а те, кто составляет окружающий вас мир: и не ваш мир, а мир, вне вас: хотите, чтобы он был другим?..)

В чем Качества мира, и что суть его качество?

Кён ответил на эти вопросы, он все решил, и ничего не изменил. Ничего, кроме себя. Возможно, он поймет это, позже.

А Вы ответили на вопросы? Или Вы их еще себе не задавали? Или Ваши ответы не тверды?

Добро пожаловать в мир Харухи. Даже если Богини рядом нет. Есть вопросы. Отвечайте. Решайте)

Я читал новеллу до просмотра мувика. Читал давно. Новелла сама по себе приятна, мувик уютен. Особенно уютно начало. Когда начался сюжет, я вспомнил новеллу. Хорошо, что не в деталях. Детали тоже уютны. Но я почему-то волновался, следя за этими деталями. Помня сюжет, я не мог предсказать детали. Вот он, настоящий уют: знаешь, что будет, не знаешь, как. Не буду тут хватать за хвост эту мысль) и набивать из нее философское чучело.

Просто мне понравился фильм. Он уютный. Каким и должен быть фильм) И еще, в этом уюте я понял, что перестал делить фильмы на аниме, и не-анимеwink.gif Исчезновение Харухи Судзумии - это фильм.

Изменено пользователем Кремль (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Joshiraku OVA

Meta for Kumeta. А значит, стену опять будут ломать - и на сей раз девочки отправятся в собственный издательский дом. Также мы узнаем, что бывает с людьми, к которым прилипли мангашные полоски концентрации или розовый фон с пузырьками, а также как важно правильно рассчитывать время. На подведение итогов не похоже - серия как серия, как будто выдернутая из середины.

 

Ebiten OVA

И здесь тоже, как будто сговорились. Персонажи обнаруживают, что они все это время были персонажами аниме, знакомятся с собственными сейю и режиссерами монтажа и наконец добираются до первоисточника, то есть до своей собственной манги, попутно ругая все, что в Ebiten только можно обругать (так что сверх того и сказать-то уже нечего) и как бы намекая, насколько же это все-таки трешовая вещь. А вот на что это была пародия? По-моему, на Макросс.

А мне понравилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Virtua Figher

Поглядел то, что доступно с английскими сабами. То есть первый сезон.

 

http://cdn.myanimelist.net/images/anime/1/2234.jpg

 

В принципе история рассказывается в этих 24 сериях до конца, и мне сложно представить о чем можно придумать второй сезон, и будет ли он удачным.

Так о чем эта история? Если не учитывать, что это экранизация игры, то может быть она даже не представляла бы такого интереса.

 

Нужно сказать, что сюжет Виртуа Файтер, особенно первых двух частей, скажем так... заметно проигрывает другим фаитингам. Наверное поэтому, отталкиваясь от этого самого оригинального сюжета создатели и придумали свой сюжет "по мотивам". Однако, хоть что-то и было изменено, тут нашлось места многим канонам игры, всему ростру персонажей, а так же новым действующим лицам.

 

Сюжет конечно, все равно не блещет оригинальностью - похищения, драки, погони, преступные синдикаты, зловещие корпорации. В общем, все чем может похвастать боевик 90-х. Но любителей драк сюжет навряд ли оттолкнет. конечно, иногда удивляешься, почему для убийства мастера единоборств корпорация высылает очередного "драчуна", вместо того, чтобы снести ему мозги выстрелом искусного киллера, но у нас же тут про единоборства не так ли?

 

Атмосферка наверняка понравиться любителям ретро фаитинг и беит-ем-ап игр вроде Streets Of Rage, Street Fighter, Fatal Fury, Final Fight.

Серии так же строятся по одному приниципу, каждая из которых разумеется завершается дракой. Пусть и не очень эффектной, зато под конец зрителя ждет какая-нибудь новая техника, с пояснениями от рассказчика о ее действиии.

 

По итогу имеем неплохой развлекательный боевичок на раз, который хоть и не оставит послевкусия даже у любителей драк, но будет стоить потраченного времени.

 

Если смотреть с точки зрения аниме-экранизации игры, то это пожалуй одна из лучших поделок 90-х.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...

Важная информация