Перейти к содержанию
АнимеФорум

Отзывы о просмотренном аниме и их обсуждение


Рекомендуемые сообщения

Сказали бы сразу "прошло уже три года" -- и все.

Да сложно сказать, было бы для нее это лучше или нет.

Просто очень легко рассуждать об этом обо всем со стороны.

никто из нас в похожей ситуации скорее всего не был.

 

.эх...это обычный быт...

Диржись брат, эта жиснь =)

так в этом и кайф. Сделали наиболеее "бытовую" ситуацию.

 

Тем более что связывало ГГ с Харухой? Школьная влюбленность, играйки-целовайки.

шпилли-уилли С Мицуки они прожили уже целый отрезок жизни и несколько этапов. У них целый быт и совместная жизнь. Там все куда серьезнее. Вот эти отношения ГГ не бросил. Вот если бы метаться начал.... вот тогда и можно было бы задуматься.

Изменено пользователем Masteinny (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 9,9 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Короче, "Мари Окада", "minori" , "Синкай Макото", отчасти "Key" ― вот они: "true feelings"...

Увы, с "true feelings", беспокойные сердца, ничего общего не имеют...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Диржись брат, эта жиснь =)

так в этом и кайф. Сделали наиболеее "бытовую" ситуацию.

 

Тем более что связывало ГГ с Харухой? Школьная влюбленность, играйки-целовайки.

шпилли-уилли С Мицуки они прожили уже целый отрезок жизни и несколько этапов. У них целый быт и совместная жизнь. Там все куда серьезнее. Вот эти отношения ГГ не бросил. Вот если бы метаться начал.... вот тогда и можно было бы задуматься.

 

Вот я и говорю, "Это жизнь", то есть "Бытие", а я человек "Забвения"...и требую: "Высшие чувства",

а не банальный тупмз и пошлость кою я увидел в беспокойных сердцах...

 

 

Вообщем, мой вердикт таков: Беспокойные сердца - хорошая штука, так как показывает жизнь...

Но, эта штука, только для тех, кого всё устраивает, так как есть, короче - "БЫТ". :)

Изменено пользователем bōkyaku (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.и требую: "Высшие чувства",

Я понимаю ваш вкус, но давайте взглянем с другой стороны.

 

У ГГ с Харукой был минетно-букетный период. То есть серьезные отношения там и рядом не валялись. Тем более они были школьниками, а они еще смутно понимают что такое любовь - сегодня люблю, завтра не люблю, а после завтра люблю Петю из 11 А или Аню из 9Б.

 

тыц С Мицуки ГГ сахавал пуд соли, жил вместе, был повод развиться настоящим чувствам, а не химии. Да и Мицуки тоже тяжело понимать, что ее сожитель каждый вечер бегает к бывшей в любимки играться. Но хоть и со скрипом она поняла и приняла. ГГ помог Харуке реабилитораваться и продолжил отношения с Митцуки. Они сохранили пару, а их чувства выдержали сложное испытания. Не это ли "высшие чувства", которым возвращение бывших - не помеха?!

 

Короче, "Мари Окада", "minori" , "Синкай Макото", отчасти "Key"

Спасибо, не все смотрел.

Как-нить погляжу.

 

Но, эта штука, только для тех, кого всё устраивает,

Ну есть и игра с 14 концовками, где каждый может повернуть эту историю так, как считает верным!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Не это ли "высшие чувства"...?

 

Увы, для меня нет...

Когда Мицуки, пользуясь своим телом... <_< , пытается доказать, что она чем-то там лучше, а ГГ несоизмеримо с ситуацией тупит... :o

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lodoss-tou Senki

http://cdn.myanimelist.net/images/anime/4/20716.jpg

Подцепил Лодоса в одном из местных холиваров.

На проверку оказалась неплохая фентези-вещица. Ну ссаться в потолок от радости она меня не заставила, но плохого практически ничего сказать не мог, за исключением невнятного ГГ и кое-где скомканности. Но это мелочи.

 

Подчеркну пару вещей, которые просто понравились. Рисовка, классная, но вот драконов и доспехи они супер-круто нарисовали, как впрочем и весь бестиарий.

 

Ну посмотрите сами какой красавец!

http://itamejihada.net/cels/lod/lod/shooting_star_cel.jpg

 

Вторая вещь это звуки. Очень хорошая работа саунд-дизайнера. В этом случае он переплюнул даже шикарного композитора. Удары мечей очень смачные и жирные. Огонь из пасти драконов тоже жирный. рушащиеся деревни "звучат" крайне убедительно.

 

В целом аниме мне напомнило по стилистике Зельду, да и вообще это аниме очень "РПг-ное".

 

Без особых изысков, но и без значимых недостатков.

 

Любителям жанра, думаю, должно очень нравиться.

 

7/10

Изменено пользователем Masteinny (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Супермодераторы

They Were Eleven!/Их было одинадцать.

 

http://i1.wp.com/i60.fastpic.ru/big/2013/1108/0b/6007b506c73be9052d031eef1942b10b.jpg?w=660

Буквально вера посмотрел. Мини-отзыв, по свежим впечатлениям.

После того как у меня что называется "не пошёл" второй сезон Вальврейва, искал что-нибудь про космос. Хотелось сериала. Но, натолкнувшись на третьей странице выданных МАЛом результатов на эту полнометражку, почитав пять небольших отзывов на WA, остановил свой выбор именно на ней. И не жалею. Фильм очень хороший. А самое главное, не смотря на то, что продолжительность его всего 1,5 часа - интересный. При просмотре вспомнилась старая, добрая, книжная научная фантастика. Хотя завязка фильма достаточно банальна - "В далеком будущем WARP-технологии позволили человечеству начать космическую экспансию, повстречать другие расы, заселить планеты в других звездных системах...", ничего хотя бы отдаленно напоминающего космосагу с эпическими звездными битвами здесь нет и в помине (и к лучшему, наверное). Зато, здесь есть интересная, слегка детективная, история, поднимающая извечные вопросы ксенофобии, расизма и взаимного недоверия. "Их было 11", рассказывает о пареньке по имени Тада, который мечтает поступить в престижную Космоакадемию. Ему остается пройти только заключительный и самый сложный тест - на выживание и психологическую совместимость. В этом тесте кандидатов, разделенных на группы по десять человек, помещают на звездолёты, в которых те должны прожить в течение 53 дней без внешней помощи. Вот только по прибытии на звездолет группа Тады обнаруживает, что кандидатов не десять, а одиннадцать....

 

Если сравнивать с чем-то, уже просмотренным мной, полнометражка слегка напоминает Mugen no Ryvius, хотя герои в "They Were Eleven!" гораздо более симпатичны героев "Ривиаса". Имхо, конечно.

 

Очень жаль, что сейчас, в основном, аниме индустрия штампует переполненные фансервисом сериалы про спасающих человечество ОЯШей и школьниц. Но это понимаешь только увидев вот такую вот, по настоящему стоящую вещь.

Как говорится, всем любителям классической фантастики настоятельно рекомендуется.

Изменено пользователем Guard (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда еще можешь этим упоротся.

 

Hi no Tori 2772: Ai no CosmoZone

Hi no Tori: Uchuu Hen

Space Fantasia 2001 Nights

Dallos

Изменено пользователем Hohn (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Супермодераторы

Угу. Возьму на заметку.

 

В целом аниме мне напомнило по стилистике Зельду, да и вообще это аниме очень "РПг-ное".

Зельда, говоришь? Тоже возьму на заметку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Guard, Мне тоже понравилась эта полнометражка.

Очень позитивная .

 

Зельда, говоришь? Тоже возьму на заметку.

угу.

комманда ГГ так вообще как из ЖРПГ вылезла)))

овашку можно поглядеть на досуге.

 

Очень жаль, что сейчас, в основном, аниме индустрия штампует переполненные фансервисом сериалы про спасающих человечество ОЯШей и школьниц. Но это понимаешь только увидев вот такую вот, по настоящему стоящую вещь.

Как говорится, всем любителям классической фантастики настоятельно рекомендуется.

Она вообще для космоса довольно необычно. Там нет "синих и устращающих глубин космоса" или "отважных войнов невесомости, ищущих в новых проблемах свое я". Там все прозаичнее и позитивней. Повествование сосредоточено на экзамене.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lodoss-tou Senki

На радость любителей поиграть вчера вышел перевод игры для SNES на английский

 

Патч тут

http://www.romhacking.net/translations/2155/

 

Патченный ром тут

Изменено пользователем Masteinny (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Jungle wa Itsumo Hare nochi Guu

Jungle wa Itsumo Hare nochi Guu Deluxe

Jungle wa Itsumo Hare nochi Guu Final

 

Cтранно прозвучит, учитывая общее количество серий (39), но смотрел без особого интереса. Были и хорошие серии, но были и, натурально, беспонтовые.

Кто-то писал тут (а может, и на ВА), что это комедия про житие-бытие единственного нормального персонажа (Хале) в обществе ненормальных, включая взрослых. И вроде бы все так, но все слишком абсурдно, чтобы всерьез рассуждать о каком-то посыле и сатире на общество, где всем пофиг на детей, и недостаточно для того, чтобы было по-настоящему увлекательно так, чтобы не оторваться. Некстати напрашивается сравнение с PPD - и естественно, не в пользу Гуу.

Цуккоми-реакции Хале на происходящий бред однотипны и утомляют гораздо быстрее, чем хотелось бы.

Из плюсов: при кажущейся простоте довольно неплохая картинка, зачастую нестандартно-неповторимая рисовка взрослых персонажей, графические приемы, которых и современные Шафт с Сильвер Линками не погнушались бы. Для такой относительно старой вещи - очень даже. Понравилась арка с переселением из джунглей в большой город. Линия Веды и Клайва достаточно неплохо получилась, опять же.

Любимые персонажи - Бель, Асио и Роберт.

А сама Гуу... Гуу - загадочная богиня, истинное обличие которой (ах, какая прелесть!) показали всего несколько раз, но которая предпочитает большую часть времени оставаться этаким маленьким Карлсоном-вредителем. Только вместо пропеллера портал в другое измерение.

 

ЗЫ. Первый опенинг зело жгуч, каждый следующий, как мне показалось, хуже предыдущего.

Изменено пользователем Quaken (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь. Изменено пользователем Allen_7 (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь. Изменено пользователем Allen_7 (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

City Hunter

http://cdn.myanimelist.net/images/anime/8/20587.jpg

Хорошая комедия.

но начну не с этой составляющей, а с визуальной. Это одна из лучших на мой взгляд ручная рисовка эвар. Не только благодаря техническому исполнению, как персонажей, так и задников, но и стиль с "закосом" под Miami vice. Одежда, цветовая палитра, стильные тачки и пушки. Кстати, этот "закос" проглядывается не только в визуальной составляющей.

 

Музыкальное соспровождение в виде шикарного синтипопа и хардрока, как лицензированного, так и написанного спецом под сериал, лично у меня засело в плеере.

 

Образцовые 80-е.

 

По смысловому наполнению - ненапряжная комедия, которую лично мне нравилось смотреть маленькими порциями. Шутки в стиле цап за сисю, хлоп по попе, по башке кувалдой на - иногда начинают напрягать постоянными повторениями. Да и вообще какие-то шутки удачны, какие-то нет. Как впрочем и серии. И наверное обилие серий тут сыграло не на руку. Не все они "держат" одинаковую планку.

 

Но.... в общем - просто хорошая и порой отвязная комедия.

 

А любителям 80-х как таковым - так и вообще маст си.

Изменено пользователем Masteinny (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люпениана

Secret of Mamo

Неплохая история. Главзлодей чем-то напомнил Фантомаса. Особенно интересен разговор между ним и Люпеном. Под конец от этого фильм становится занудным, но тут и кончается. А ещё тут можно увидеть голую Фудзико.

 

Hemingway's Papers

Поиск мистических записок Хемингуэя на вымышленном острове Лодосс, где идёт война между местечковыми диктаторами. Мне вот во время просмотра почему-то Лодосс всё время вспоминался. Впервые меч Гоэмона не смог разрубить предмет, из-за чего Гоэмон, понятное дело, опечалился. Искомый клад несёт угрозу здоровью.

 

Touhou Kenbunroku

К серии игр оно не относится и вообще там суть в другом. Опять ищут неизвестные писания, на этот раз Марко Поло. А Люпена ещё и подозревают в Убийстве. Вышел фильм недавно и это очень заметно не только по графике, но и по неуместным сценам, где Гоэмон случайно заходит в баню, где уже моется девушка. Лично мне этот фильм был интересен тем, что тут Фудзико озвучивает Саваширо-сан, но и тут немного не повезло: Фудзико в кадре появляется редко и говорит мало. Парни ездят теперь на джипе, в руках мелькает смартфон.

 

To hell with Nostradamus

А я-то думал, что уже не увижу тех самых приключений, не ощущу того самого духа, который был в The Fuma Conspiracy! Но нет, таки порадовали меня этим отличным боевиком, детективом, комедией в одном флаконе. Политик чем-то внешне похож на Никсона - случайно ли это? Очень понравился небоскрёб с этими суперсовременными технологиями. Смотря на это, мне вспомнился Академград, где бы такой небоскрёб был бы очень к месту. Концовка тоже очень хорошая, как раз такая, какой и должна быть. И то, что мальчику подарили новую лодку, тоже очень хорошо. Кстати, тут тоже ищут неизвестные письмена. И тут тоже можно увидеть голую Фудзико.

 

Walter P-38

Не очень хорошый фильм. Плохой рисунок сразу заметен. История хоть интересная, но вот нарисовать могли бы лучше.

 

Princess of the Breeze

Тоже недавняя вещица. История довольно-таки стандартная: выдуманное карликовое государство в Европе, политические интриги, охота за сокровищами и т. п. Люпен остаться в стороне никак не может и помогает несчастным. Очень напоминает Лапуту - кто видел, тот поймёт, о чём я. Любители полётов тоже могут посмотреть.

 

 

 

http://i60.fastpic.ru/big/2014/0302/c0/345d9fa9fc2313874840d7f5f1f245c0.jpg

http://i33.fastpic.ru/big/2014/0302/45/6a17e5e8f0d839f687cd9157dfc8e545.jpg

http://i57.fastpic.ru/big/2014/0302/f8/8ba6402634fcb93f9f40f4a15754abf8.jpg

http://i59.fastpic.ru/big/2014/0302/ce/2775255badb763b9549f8c03a3507ace.jpg

 

 

Изменено пользователем Madhouse-fan (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Taiyou no Mokushiroku

2-серийное аниме, начавшееся как рассказ о катастрофе, а кончившееся победой разума. Нарисовано в стиле Zipang. Автор манги один и тот же - Кавагути Кайдзи. про него где-то писалось, что он японский националист. Может быть так и есть. Но творения его хорошие. Хотя бы потому, что он старается показать ситуацию с разных сторон, не зацикливаясь на простом описании конфликта.

В результате сильного природного катаклизма остров Хонсю оказался расколот на две части. Ради помощи людям правительство передало фактическое рукводство США и Китаю. Большая часть людей вынуждена была переселится в другие страны, больше всего в Китай. И вот тут начинается самое основное действо. Автор переносит главного героя не просто в Китай, а на Тайвань, у которого и так сложные отношения с Пекином. Начинаются столкновения тайванцев с японцами, в дело вмешиваются бандиты, а позже и политиканы. Страдают невинные люди. Среди японцев есть сторонники как мирного разрешения конфликта, так и силового варианта. Развязка радует.

Используются и символические приёмы, когда показуют разваленную гору Фудзи, разрушенный осторов.

Вообще интересна эта вещь в контексте нынешних событий в Украине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Patlabor on the TV

http://cdn.myanimelist.net/images/anime/7/59293.jpg

Досмотрели практически за выходные, ибо торчали за городом в силу обстоятельств и занятий было не особо много. Неплохая комедия, но без особых изысков. Однако, любителям мехи сериал будет хорошим подарком.

Моему товарищу, адвокату, сериал понравился больше. Действительно, серии, где показывается раздолбайство полицейского коллектива удались на славу.

Изменено пользователем Masteinny (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой запрос по романтике, @Guard предложил посмотреть "Baby Blue" из сборника короткометражек Genius Party. Надо заметить, весьма отличное аниме. Мне импонируют романтические истории, когда всё коротко и ясно, поэтому оценила эту работу. Уже видела пару короткометражек этой студии — знала, что будет что-то неожиданное...

В общем, понравилась история, особенно музыка, когда они прогуливались. Рисовка на уровне — пейзажи замечательные. Спойлер! Не ожидала, что он воспользуется гранатой, был такой минутный эффект неожиданности... Мне понравилось как пара всё выяснила, без лишних сцен. Поставила бы 9/10, наверное.

 

Done.:P

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nana

http://cdn.myanimelist.net/images/anime/2/11232.jpg

Классная вещица, но под конец размазанная соплями и потягушками, но не критично.

Роген-ролл, б***ство, угар, безответственность. Аж вернуло меня в мои ранние 20-ть.

 

Наивная девка, с налетом ТП-ия, но с нормальным ЧСВ, ищет себе мужика, ложась в кровать со всеми подряд. В охоте за очередным членом кавалером она встречает тезку, которая является тотальной истеричкой, говнарькой, певицей-рокенролльщицей. И начинается у них бесшабашная жизнь.

 

Типажи и персонажи прорисованы ярко и очень достоверно. Черты многих персонажей я встречал у многих во времена рокен-ролльного прошлого. Мало того многие вещи тут имеют тот же исход, что и в жизни. ТП и шалава - значит залетишь! Истеричка? С тобой тоже будут общаться изменяющий тебе контингент.

Ну и всеобщая безответственность и инфантильность тоже выходит боком.

 

Что жаль - мало уделили еще одному аспекту такой жизни рок-музыкантов - бухачу, наркоте и пьяному угару. Стоило бы осветить побольше. В остальном многое достоверно и классно, но конечно порою крайне наивно.

 

Нельзя упустить из виду и классную музыку в сериале. Классные песни и классно подходят по ситуации.

Изменено пользователем Masteinny (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Windaria

Старое аниме, которое рекомендовали как добавку к Навсикае. Параллелей провести можно несколько, уже в самом названии таковые встречаются. Ещё в главной героини есть зверёк, сидящий на плече и внешне похожий на такого же из миядзаковского фильма. Тематика фильма очень схожа - антивоенная. Ещё есть определённое сходство с "Ромео и Джульеттой" (не аниме). Графика как для 80-х отличная. Ещё в середине звучит песня, чей текст спойлерит концовку.

 

Shinpi no Hou

Из новых, тоже антивоенное. Тут в сюжет вплетены уже магия, высшие силы и международное сообщество. Есть угроза со стороны тоталитарного гос-ва (под ним подразумевают Китай), глава которого хочет покорить весь мир. Есть простой человек, который вроде как избранный и должен спасти всех человеков. Есть вкрапление религий и мифологий. Ну и бои, собственно - как с участием военной техники, так и с участием нечистой силы и духов. Русаба нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Супермодераторы

Macross: Do You Remember Love?

 

 

Благодаря пинкам со стороны Гарда и Мастейного (надеюсь, правильно расшифровал ник) начал тут осваивать ещё один важный пласт аниме, имя которому «Гиперпространственная крепость Макросс». И начал я это знакомство с фильма 1984 года – «Do You Remember Love?». Прежде всего, хочу сказать, что фильм оказался отличным, так что придётся мне рано или поздно заняться и всем остальным в данной франшизе. А теперь непосредственно о фильме и рассказанной в нём истории.

 

Завязка «Макроса» гениальна, чего уж там. Вот уж не ожидал от жанра «меха» истории о возрождении когда-то давным-давно потерянной Культуры и примирении враждующих цивилизаций посредством музыки, и всё на фоне образовавшегося между главными героями любовного треугольника. Для меня такой ход был очень неожиданным и, как я понял, он является фишкой всей серии, что есть хорошо. Но на самом деле, описанная выше завязка ещё интереснее. Почему? Всё дело в том, что в повествовании сделан сильный акцент на одновременно созидательную и разрушительную природу музыки и любви. И первая, и вторая могут быть основой для построения совместного светлого будущего, но могут стать и сильнейшим оружием, а оружие – это не игрушки. Очень занятно… Единственный во всём этом недостаток: из-за формата истории события иногда развиваются слишком быстро, отчего воспринимаются слегка сумбурными, но всё-таки не настолько, чтобы считать это серьёзным минусом. Кроме того, сюжет фильма является альтернативным, а значит надо бы просто ещё и с оригинальным сериалом ознакомиться…

 

Что касается персонажей, то, опять же, из-за формата сложно судить о них в полной мере – думается мне, что в оригинальном сериале они были раскрыты лучше. Но пару слов я о главных героях сказать всё же могу. Во-первых, они живые и ведут себя по-человечески. Во-вторых, они яркие и с идеей внутри себя. Так, Минмэй – девушка-символ, девушка-надежда, олицетворяющая стремление человечества к светлому будущему в борьбе с враждебно настроенной цивилизацией Зентради и поддерживающая его боевой дух, хотя и уставшая от всего этого (со всеми вытекающими). С другой стороны мы имеем Мису, девушку, суть которой можно описать словом «долг» и которая тоже устала от всего этого. А между ними пилот Хикару, который понимает, что нужен и способен помочь обеим, отчего разрывается между ними, но решение в конце концов принимает, имхо, правильное. Ну, вот и всё, более я о персонажах говорить не буду.

 

Теперь о главном! О том, что находится в центре всего наряду с любовным треугольником главных героев, т.е. о музыке! Она здесь потрясная! Песни Минмэй жизнерадостные, чувственные, эмоциональные, воодушевляющие и весьма известные. Об их известности и популярности я могу судить хотя бы потому, что часть их так или иначе и в том или ином виде уже встречал на просторах Интернета. Так, основную (и очень красивую) песню сериала,

, я, например, слышал
, хотя и не помню когда и в рамках какого именно альбома. А ещё я тут вычитал, что песни из «Макросса» сделали популярной сейю Минмэй, Мари Иидзиму, и оказали немалое влияние на формирование поп-культуры в Японии. Неплохо, не правда ли?

 

Скажу ещё пару слов о рисовке. Мне это только кажется, или раньше аниме рисовали лучше, нежели сейчас, да ещё и вручную? Я это к тому, что «Do You Remember Love?» нарисован просто замечательно! И если с мимикой персонажей изредка случаются чудеса (при этом дизайн персонажей хорош), то вот вся техника и окружающий мир нарисованы без нареканий: сложные формы, множество деталей, грамотная работа с тенью, очень недурственный космос. Разве что взрывы тут выглядят средненько, но это простительно.

 

Таким образом, в итоге мы имеем добротную старенькую полнометражку с сильной завязкой, интересными идеей и персонажами, красивой музыкой, повлиявшей на японскую поп-культуру, и приятными ручной работы рисовкой и анимацией. Кроме того, фильм является альтернативной версией сериала «Super Dimensional Fortress Macross», положившего начало франшизе, сопоставимой по значимости для жанра «меха», насколько мне известно, с другой небезызвестной серией - «Mobile Suit Gundam». В общем, ещё одно прекрасное аниме в моих списке просмотренного и сердце!

 

 

Macross Plus Movie Edition

 

 

Короткой строкой о полнометражной версии «Макросс Плюс». Короткой, ибо впечатления у меня от этого аниме схожи с впечатлениями от «Do You Remember Love?». Как и там, в центре повествования здесь находятся музыка и сложные отношения между тремя главными героями, только вот масштабы событий уже не те, да и музыка тоже чуть послабее. Послабее в том смысле, что необычным песням Шэрон Эппл, местной виртуальной певицы, управляемой эмоциями Мьюн, одной из главных героинь сериала, не сравниться, имхо, с песнями Минмэй. Кстати, о главных героях! Соотношение мужчин и женщин в их трио изменилось: теперь у нас тут двое мужчин и одна женщина, а не наоборот. Но суть та же самая. Полукровка (человек-зентради) Галд, подобно Мисе из «Do You Remember Love?», во главу всего ставит долг. Исаму, напротив, свободен, как ветер, открыт, инфантилен и игрив, чем слегка напоминает Минмэй. Ну, а уже упомянутая мною выше певица Мьюн является предметом давнишнего спора между двумя пилотами и, подобно Хикару, разрывается между обоими. Правда, поверх этого любовного треугольника в «Плюсе» положен ещё и один внутренний конфликт, вылившийся в итоге в крупную переделку, порождённую как раз таки разрушительной силой музыки. Но, как известно, против лома нет приёма, если нет другого лома, так что единственной силой, способной восстановить порядок, может быть лишь сила музыки, но уже созидающая. Но тут я закрою рот на замок, дабы о результатах столкновения двух ломов вы узнали самостоятельно! Скажу только, что фильм в целом тоже хорош, но понравился мне всё-таки поменьше предыдущего. В том числе и из-за чуть менее приятной моему глазу рисовки, но тут уже дело вкуса.

 

P.S.: После Шэрон Эппл других таких виртуальных исполнителей, Хацуне Мику и компанию, начинаешь воспринимать как скрытую угрозу…

P.P.S.: Песню «Voices», как и «Do You Remember Love?», я уже слышал до просмотра «Плюса». :D

 

 

Area 88 OVA (1985-1986)

«Ирония судьбы или жизнь – тяжёлая штука»

 

 

После просмотра

Джонни Миллениума с канала «HappyConsoleGamer» на «YouTube», где тот обозревал игру «U.N. Squadron» («Area 88» в Японии) и делился историей своего знакомства с ней, а также с мангой, на которой игра основывалась, я заинтересовался аж всей франшизой «Area 88», посвящённой злоключениям в чужой стране японского пилота-наёмника по неволе. И дело даже не в авиационной тематике. Тут другое: наличие одноимённой игры подогрело мой интерес к манге и аниме (но т.к. манга весьма увесистая, руки дошли пока лишь до аниме, а конкретнее – до ОВА-сериала), и наоборот, тот факт, что на манге базируется игра (да ещё и созданная не кем-то там, а «Capcom»), заставил обратить внимание на последнюю и пройти её. Об игре я, возможно, напишу как-нибудь в другой раз, а пока скажу несколько слов о просмотренной недавно овашке.

 

А она мне весьма и весьма понравилась. Прежде всего, меня задела сама рассказанная в ней печальная история подающего большие надежды японского пилота гражданской авиации, против своей воли оказавшегося на военной базе «Зона 88» вдали от своей возлюбленной на чужой войне в качестве наёмника благодаря хлопотам своего лучшего друга, как оказалось, претендующего и на девушку бедолаги, и на его место в жизни. История это довольно тяжелая, по воле автора щедро начинённая иронией судьбы и самой настоящей жестью в виде подстав, неудач, неприятных случайностей, не стесняющихся раз за разом выпадать на долю главного героя, и внезапно возникающих обстоятельств, препятствующих достижению счастливого финала. Собственно, на протяжении всех трёх серий зрителю и предстоит наблюдать, как вся эта вышеописанная жесть будет иссушать сердце главного героя и каков будет результат. Честно говоря, от варианта финала данной истории, показанного в её ОВА-версии (в манге и ТВ-сериале финалы отличаются), на душе очень паршиво, но всё же ненависти и негодования по отношению к просмотренному из-за этого у меня не возникает, ибо умом я понимаю, что финал вполне себе логичный, и потому принимаю его как имеющий право на существование.

 

Отдельный разговор – это персонажи «Зоны 88». Буду краток – они хороши. Главный герой, Шин Казама, интересен как раз за счёт его переживаний по поводу возвращения на родину к любимой и мук, связанных с разрушением его идеалов и постоянной потерей соратников на поле брани, которые умирают пачками, ибо наёмников, работающих за деньги, никому не жалко отправлять на самые безумные задания. Главный гад – подлый, скользкий и хитрый, неприятный тип, которому так и хочется врезать, пока не придёт понимание того, что… А нет, это лучше сами выясните, как и то, получит ли он по заслугам или нет. Девушка главного героя, Рёко, тоже натерпелась из-за интриг «главгада». Сохранит ли она чувства к своему пропавшему без вести возлюбленному? Узнает ли правду? Не поведётся ли на умело расставленные вокруг неё ловушки? Встретит ли снова Шина? Все эти вопросы как бы должны свидетельствовать о том, что и за этой особой наблюдать будет интересно. А кроме указанной выше троицы сериал полон и других, пусть и второстепенных, персонажей типа товарищей-наёмников Шина, старого торгаша-хитрована МакКоя и т.д.

 

А ещё в сабже отличная старомодная музыка на японском и английском языках в жанрах диско, рока и попсы (а также немного хороших инструментальных треков), которой набралось аж на 4 прекрасных альбома (особенно хороши треки «How Far To Paradise», «Long Ago and so Far Away», «Goodbye, Lonely Blues», «Razor's Edge», «Sand Of illusion», «Dog Fight Blues»), не менее старомодная, но такая классная рисовка персонажей (единственное, очень сомневаюсь в уместности прически главного героя на войне, ибо что он там увидит сквозь эту свою модную шевелюру, находясь в кокпите, да ещё и в шлеме во время боя). Что касается авиации и прочей техники, то в ней я разбираюсь плохо, но нарисована она тоже довольно хорошо, имхо. Про правдоподобность её поведения в бою я тем более ничего не смогу сказать, да и смотрел-то больше на эмоции, нежели на технические аспекты и всякие такие тонкости. Но в целом выглядело всё вполне нормально…

 

На этом, пожалуй, и остановлюсь. В качестве заключения: «Зона 88» - коротенькая старая овашка на весьма экзотичную для аниме авиационную тематику с приятной рисовкой и музыкой и довольно тяжёлыми и душещипательными историей с финалом. Просмотра стоит, ибо, во-первых, вещица это короткая и много времени не займёт, а, во-вторых, «Area 88» - некогда достаточно известная в Японии и Америке франшиза, так что ознакомиться с ней в любом случае не помешает для расширения кругозора. Такие дела!

 

 

А теперь один давнишний отзыв, который мне не нравится, как написан, но не пропадать же добру?

 

BlazBlue: Alter Memory

 

 

Досмотрел я «Alter Memory». Сразу скажу, что глубоко с историей игры я перед просмотром этого «чуда» знаком не был: накопилось столько разных игр к прохождению, что в «BlazBlue» было даже не до режима «Истории», а потому играл только в «Аркаду». В связи с этим аниме-адаптация была для меня своего рода радостной новостью. Надеялся через неё с сюжетом и ознакомиться. Но даже так, без знакомства со «Story Mode’ом», быстро стало понятно, что сериал со своей задачей справится плохо. Чувствовалось, что очень многое пошло под нож при компоновке многочисленных событий игры (один персонаж – отдельная нить повествования, а персонажей в «BlazBlue» не мало) в жалких 12 эпизодов сериала. И как мне сериал показался скомканным набором сцен ещё в первой серии, так таковым и остался в итоге, лишь в финальных сериях представ как сколь-нибудь цельная история, поверхностно обрисовывающая суть происходящего в игре. Поэтому со времён прошлого отзыва об этом аниме моё мнение о нём изменилось лишь в худшую сторону.

 

После просмотра сериала решил ознакомиться, наконец, с сюжетным режимом игры интереса ради, за что вскоре и принялся. А так как в моём распоряжении была «Continuum Shift II Extend», то начал я с реконструкции сюжета оригинальной «Calamity Trigger». И знаете, что я там увидел? Да примерно то же самое, что и в сериале: история так же резко и сумбурно переходит от сцены к сцене с разными персонажами, давая лишь кусочное представление о сюжете. Справедливости ради стоит заметить, что история там раскрывалась всё-таки чуть подробнее, да и в виде визуальной новеллы смотрелась куда органичнее. А если бы я играл в оригинальную игру, а не в очередное её расширение, то всё и вовсе было бы хорошо. Но не покупать же все прошлые редакции? Так и разориться можно… В общем, я хочу сказать, что авторы сериала, видать, поленились и решили просто повторить фишку с реконструкцией сюжета из игры. Правда, получилось у них хуже.

 

И тем не менее какое-никакое, а представление о событиях игры получить из сериала можно, хотя от необходимости играть в игру это не избавляет, тем более что сражения и рисовка в аниме, имхо, так себе: иной раз можно выловить криво нарисованное лицо персонажа на ходу, даже не ставя видео на паузу, а сами бои не слишком выразительные, иногда даже нелепые, и не всегда понятно, что вообще происходит-то. Зато вот музыка в сериале получилась неплохой – новых версий любимых треков из игры много не бывает!

 

В итоге я поставил сериалу 5 из 10 (хотя изначально собирался даже «четвёрку» ставить) и решил забыть его, как страшный сон. Лучше уж в игру поиграю: куда больше удовольствия получу. Остался у меня сейчас только один вопрос: вот почему нельзя было снять сериал вот так?

 

http://www.youtube.com/watch?v=jNRnL4fjFXU

 

В конце там Джем с Байкен так классно каких-то дурачков отделали, а потом еще Чипп с Миллией да Веномом эффектно скакали, и всё с таких хороших ракурсов. Такое сложно нарисовать? Или дорого? Тогда и браться не стоило, имхо.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Супермодераторы

Кроме того, сюжет фильма является альтернативным, а значит надо бы просто ещё и с оригинальным сериалом ознакомиться…

...

Скажу ещё пару слов о рисовке. Мне это только кажется, или раньше аниме рисовали лучше, нежели сейчас, да ещё и вручную? Я это к тому, что «Do You Remember Love?» нарисован просто замечательно!

Ну, как говорится, будь готов. ;D

 

Правда есть ремастеринговая версия. Там графон таки получше.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...

Важная информация