Перейти к содержанию
Решена проблема отправки писем ×
АнимеФорум

Shounen / сёнэн как жанр


Diver

Рекомендуемые сообщения

На данный момент (рассматриваю только как в манга-варианте) :

 

1/2. Gintama/One Piece (не могу определиться)

3. Rurouni Kenshin

4. FMA

5. Dragonball

 

 

Сёнены очень нравятся. По крайней мере отдельные их представители. Только вот дейстивтельно достойных перставителей нелегко найти и зачастую в ходе их повествования авторы начинают "сливать" хорошо проработанную историю/вселенную -_-

 

P.S. Ну и Seinen >>>>>> Shounen. Правда много сейненов подряд не прочитаешь, поэтому сёнены отлично помогают мне разгрузится =)

Изменено пользователем S O N I C (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@@@,

тогда можно много чего к сенену отнести, немало аниме есть, где главный герой обладает особыми возможностями и идет к своей цели.

Тут скорее вопрос определения понятия, я считаю сенен - это аниме, где есть главный герой с командой, у главного героя какая-то отдаленная цель (просто жить хорошо с близкими тоже считается), они сражаются с другими (плохими и не очень), постепенно улучшая свои навыки (прокачиваясь).

Алхимик вроде как и проходит, но не сёнен это для меня, не хватает там чего-то... Может серий? Обычно-то я смотрю 100+, а тут всего 52. Как недавно мой друг выразился - "А из коротких сериалов мне больше всего нравится Алхимик".

И Яшик тоже не совсем сёнен, хотя вроде и проходит по основным признакам. Мне кажется, в Инуяше причина не совсем сененного вида - то, что мангака женщина. Обычно авторы сёненов - мужчины.

 

Вот Наруто - типичный сенен, и мне нравится, и Блич тоже. Хотя минусом большинства сёненов являются отвратительно проработанные персонажи-девушки. Только Ванпис тут выделяется, это одна из причин, по которой я его так люблю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя минусом большинства сёненов являются отвратительно проработанные персонажи-девушки. Только Ванпис тут выделяется, это одна из причин, по которой я его так люблю.

Не всегда они отвратительно проработанные., если считать сененом то, что ты написала :

сенен - это аниме, где есть главный герой с командой, у главного героя какая-то отдаленная цель (просто жить хорошо с близкими тоже считается), они сражаются с другими (плохими и не очень), постепенно улучшая свои навыки (прокачиваясь).

То втарая арка Кеншина подходит туда идеально ( когда он и против злодея боролся и улучшал свои навыки. Первая арка - несколько небольших эпизодов, а третья - скорее психол. прессинг, лично для меня, по крайней мере)

И уже девушки там выписаны вплне я бы сказала неплохо, даже очень неплохо, что Каору, что Мэгуми, что Мисао, что Юми

Изменено пользователем Trickster (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я Кеншин только 40+ серий посмотрела, потому воздержусь от его обсуждения. Просто мне нравится, что в Ванписе девушки тоже сражаются, а вот в Кеншине я этого не заметила, во всяком случае в начале -__-

Я и не сказала, что во всех, но в большинстве это так и есть -__- Хотя, конечно, в большинстве из тех, что я смотрела, вот. Так что мое мнение может быть ошибочным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто мне нравится, что в Ванписе девушки тоже сражаются, а вот в Кеншине я этого не заметила, во всяком случае в начале -__-

Нет, ну хозяйка дожо сражается точно, прямо в первой серии и начинает сражаться. Другое дело, что не совсем удачно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, ну хозяйка дожо сражается точно, прямо в первой серии и начинает сражаться. Другое дело, что не совсем удачно.
Угу, и не только, дальше также сражается =) А вообще манга и аниме RK, как небо и земля, учитывая что 40% манги в аниме вообще не экранизировали >_> И сама по себе манга читается куда "бодрее", чем смотрится сериал (в котором мне только одна арка с Шишио и понравилась).

 

P.S. Что FMA, что Rurouni Kenshin конечно сёненами являются. Хотя бы потому, что это ни сейнен и не сёдзе (а больше ничего и не остается, кроме как сёнена).

Изменено пользователем S O N I C (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тогда немного сократим круг, насколько я помню, то что я выше определила, называется сэнтай. Потому что сёнена как такого выше крыши самого разного, но мне больше всего нравится этот жанр.

Так что FMA может и сёнен (вообще-то, я бы не сказала, что он так уж радикально ориентирован на мужскую аудиторию), но не сэнтай, а вот насчет Кеншина я даже не возражала - классический сёнен\сэнтай, но у меня почему-то пошел со скрипом, так и не досмотрела, на сегодняшний день.

 

Примеры неудачных сражений - это не интересно, все-таки если уж персонаж сражается, то пусть хоть какой-то и хоть иногда будет положительный результат. Нет, Орихиме довольно удачно поставила щит от бомбы Маюри, но это все, что я запомнила -__- Нами и Робин мне нравятся больше, ах да, еще мне нравится Анна, которая в общем-то не дерется, но является очень забавным персонажем.

 

Вообще, если говорить о персонажах, мне обычно нравятся более-менее спокойные и рассудительные, потому очень понравися сам Кеншин, хотя сериал так и не был досмотрен, а вообще, спокойные и рассудительные среди главных героев встречаются редковато.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж, глав. герои в обычных сёненах мне обычно мало нравятся (аля Ичиго и Наруто).

А вот в том же Gintama/One Piece/FMA/Rurouni Kenshin/Fairy Tail как раз глав. герои у меня на одних из первых местах среди персонажей, потому и в топ5 все эти сёнены у меня и попали (кроме Fairy Tail, хотя думаю, если так всё дальше и пойдет как сейчас, то вытеснит он Драгонболл - по крайней мере по интересности обошел уже и Блич и Наруто).

 

P.S. А девушки и не должны особо сражаться в сёненах) Точнее они там почти всегда встречаются и тоже принимают сражения, но ИМХО, внимания им должно быть уделено не более 10/20 %, т.к. сёнен все-таки ) Хотя вот Claymore, где 95+% сражающихся девушки, тоже вышел очень неплох (манга разумеется, а не аниме).

Изменено пользователем S O N I C (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще манга и аниме RK, как небо и земля, учитывая что 40% манги в аниме вообще не экранизировали >_> И сама по себе манга читается куда "бодрее", чем смотрится сериал (в котором мне только одна арка с Шишио и понравилась).

Вот с этим согласна на все 200% Правда добавлю,имхо, что арка с Шишио местами смотрится бодрее, чем в манге. НО для меня самой тяжелой была именно арка с Эниши - блин, как вспомню. Я не смогла ее за один раз прочитать - слишком впечатлительная, наверное ))

 

А девушки и не должны особо сражаться в сёненах)

Да хотя бы не сражаться, а просто радовать нас своим появление. А то ведь они мебелью зачастую прикидываются - ни характера, ни харизмы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из представленных выбрал такую тройку: One Piece, Hunter x Hunter, Dragon Ball. Последний конечно больше как дань всему и вся в сёненах, но крутости это ему не отбавляет, просто он самый старый и само собой с новыми ему тяжелее тягаться, ну а Ван Пис и хантеры в моем понимании чуть ли не эталоны сёненов, все как надо и ничего лишнего)

PS: и да, Фэйри рулит огого как, но ему для популярности и включения в этот список пока экранизации не хватает только, да и то это временно (главное чтоб не как с Рейвом было только..)

PPS: FMA и в моем понимании нетипичный сёнен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а разве в One piece главный герой спокойный и рассудительный?/
Нет конечно) Но, когда дело доходит до "серьезного" Луффи, то Ичиго и Наруто, ИМХО, нервно курят в сторонке =)

 

Из представленных выбрал такую тройку: One Piece, Hunter x Hunter, Dragon Ball
Если бы не арка с пчелами, я бы его тоже в топ поставил >_> А так, даже незнаю, что за кризис в жизни у автора случился... очень надеюсь, что после завршения текущей арки, всё вернется на круги свои.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

2011 год.

Среди аниме до сих пор нет ничего лучше дб и хантера.

Нет замены на инуяшу сёдзе сёнен.

Зато есть КЛАМП.

Негима!

Наноха!

Vinland saga

Кто-то всё ещё шликает на смешные шутки гинтамы.

ванписонарутобличетреш растерявший весь свой потенциал.

Попытка реинкарнировать фма... кого волнует?

Всякие брейкеры.

Манхва, много.

 

Что-то не видать значительных улучшений в жанре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2011 год.

Среди аниме до сих пор нет ничего лучше дб и хантера.

Нет замены на инуяшу сёдзе сёнен.

Зато есть КЛАМП.

Негима!

Наноха!

Vinland saga

Кто-то всё ещё шликает на смешные шутки гинтамы.

ванписонарутобличетреш растерявший весь свой потенциал.

Попытка реинкарнировать фма... кого волнует?

Всякие брейкеры.

Манхва, много.

 

Что-то не видать значительных улучшений в жанре.

 

По-моему манга Toriko - очень даже ничего. Затягивает, смешно и весело :)

Изменено пользователем rip03 (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, для меня этот год прошел не особо позитивно в плане сененов, да и вообще аниме. Прошлый - да, я ознакомился с Hunter x Hunter, с которого до сих пор торкает, начал читать Ареса, ну и посмотрел такие вещи, как Nabaru no Ou, Pandora Hearts - неплохие такие не боевые сенены. Правда, оба сильно "подогретые" в "том самом" смысле, то есть явно не для новичков( типа меня-из-2005-го года), когда я расплевался бы со всех этих щенячих нежностей и адской бисененовости всего и вся. Сейчас воспринимается как должное, ага, все таки шестилетний анимешный стаж дает о себе знать. Сколько времени прошло, уж принимай или бросай - это, кстати, для тех кого беспокоит падение гг на сиськи героинь, кровь из носа етц етц.

 

Сенен-Манга, которую поднял в 2010-2011-м:

 

Ares - ад кромешный, моментально попал в любимое - корейский ответ сенену. Герой - правильный. Экшн - суровый. Концовка, правда, воспринялась просто как эпилог. Но вот кульминация была раньше и она была адова.

 

Amagoi - достаточно занятное, хотя и только началось. Сразу с козырей - резня миллиона кавайных девочек, с кишками. Но вообще это мирные приключения в параллельном мире. Переводят лениво.

 

Alive: Final Evolution - отлично началось, мутновато кончилось. Автор в процессе угробил здоровье и умер. Так что конец воспринимается как его трибьют себе. Что не порадовало, так же как и канон-пейринг.

 

Biomeat - сурвайвал хоррор и все дела, очень порадовало, жанр редкий, рисовка стильная, сюжет имеется, персонажи радуют, таймскипы дают реальный прогресс персонажей и осбтановки.

 

Break Blade - слегка фентезийное меха, пытающееся быть реалистичным в пределах своего сеттинга. Было неплохо, но быстро скатилось в скуку. С другой стороны, может и выползти обратно.

 

Breaker - до начала New Waves шло хорошо, нравился баланс в котором гг и его мастер были поданы. Потом пошла дурацкая арка в которой баланс был послан - бросил.

 

Hoshi no Samidare - местами очень удачные вставки юмора, как сейчас помню момент с акшн-фигуркой, которой всех тянуло заглянуть под юбку, но вообще не особо впечатлило.

 

Hunter x Hunter - ну, манга-то похуже экранизации, так думаю. Деталей меньше. Про последнюю арку лучше промолчу. Хотя и не сказать, что она совсем плоха. Жду, уже скоро.

 

Mouryou no Yurikago - snakes on a plane zombies on a ship. Добротный, вроде бы.

 

Pandora Hearts - ежемесячный выход напрягает, я за месяц успеваю забыть про что там вообще было( в Vinland Saga такой проблемы нет - СПОЙЛЕР - в следующем чаптере Торофин опять копает).

 

Sankarea - Манга про домашних зомби и сопутствующие переживания. Ужас-ужас. Дропнул чаптере на пятом.

 

Vinland Saga - про викингов(с), в начале бодренько, в середине очень бодренько, потом затишье, которое до сих пор. Нормально. Сельхоз арка не напрягает, но все же хотелось бы экшна.

 

 

Из ТВшников брался в 2010-2011-м:

 

Ao no Exorcist - быстро отложил. Взяты стандартные штампы, что нормально, а вот использованы они так себе, что плохо. Харизмы не хватает, все остальное в наличии.

 

[C] - неплохо начался, была надежда, что будет акцент на теме тяжкой жизни ГГ в реале( первая серия как бы намекала), но в итоге вышло совсем не то, кидание суперповерами на виртуальных аренах и мутный конец.

 

Durarara - очень, просто очень хорошее начало. На шестой серии готов был поставить 9-ку. Потом пошел спад, да так пошел, что закончился вместе с сериалом. Крайне обидно. Шестой эпизод - лучший.

 

Deadman Wonderland - отложил после второй серии, такую вещь смотреть только как eye candy, а тут с этим не особо.

 

Fullmetal Alchemist:Brotherhood - до Бриггса было здорово, потом мощный спад, а там и мутноватый финал. Тема Гражданской Войны не раскрыта, за что от меня гигантский минус.

 

Fractale - попытка сделать в меру попсовый ремейк Nat, Hat. Хорошее начало, скучноватая середина, мутная концовка, не оставившая ластинг импрешшона. Не шмогла - обидно.

 

Highschool of The Dead - говорил же всем, что это пародия. Никто не верил. Я знал и все равно сел смотреть. Местами смешно, но как первоисточник, так и экранизация - eye candy, не более. Отложил.

 

Heroman - вообще, сам концепт я одобряю, но реализация не впечатлила. Отложил после первой, но вообще скорее это был дроп like a fist of the Nort Star.

 

Nabaru no Ou - тут все ясно. HATERS GONNA HATE etc etc. На удивление понравилось, при общей несбалансированности и вообще рандомности направления движения.

 

Pandora Hearts - вполне приличная экранизация. Ну, до того момента, когда пошла отсебятина. А так - хорошо, даешь больше карактер-дривен адвенчуров.

 

Star Driver - хорошо, но могло быть очень сильно лучше. Правда, как было в это лучше попасть - не знаю. Но сделать сериал полностью бессюжетным - все же не лучший вариант.

 

Soul Eater - мощный контраст с Ao no Exorxist. Тут как раз дофига харизмы. Проблема в том, что я знаю, что все ругают концовку, так что отложил.

 

To Aru Majutsu No Index 2 - Лучшее Аниме Ever.

 

Tiger and Bunny - отложил. Неплохое начало, надо еще подождать выхода серий.

Изменено пользователем Riff-Raff (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2011 год.

Среди аниме до сих пор нет ничего лучше дб и хантера.

Нет замены на инуяшу сёдзе сёнен.

Зато есть КЛАМП.

Негима!

Наноха!

Vinland saga

Кто-то всё ещё шликает на смешные шутки гинтамы.

ванписонарутобличетреш растерявший весь свой потенциал.

Попытка реинкарнировать фма... кого волнует?

Всякие брейкеры.

Манхва, много.

 

Что-то не видать значительных улучшений в жанре.

 

1.Лучше ДБ уже вышли вещи, просто ему почет и уважение как первооткрывателю.

 

 

Хантер да, шикарен, тут не спорю.

 

Нет замены Инуяше в плане седзе-сенена, но как сериал он сам по себе обычный середнячок, слабоватоый в общем.

 

Негима хорош, но пока захолдил.

 

Наноха не знаю, как и Винланд Сагу, но слышал про них.

 

Гинтама стабильно находится на высоком уровне.

 

Наруто, Блич и прочий треш и рядом не стоит с Ван Писом, Ван Пис это реально качественный сенен, один из тех немногих, кто превзошел ДБ.

 

ФМА-2 вышел лучше .

 

Если брать аниме, то Экзорцист, Торико, Вельзевул и Бакуман подают надежды, по крайней мере три последних точно.

 

Еще ФТ ты не упомянул, но ничего страшного, манга скатывается в самоповтор.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто хочу кое-что прояснить. Как изменились в ванписе главные герои в плане возраста физического и морального? Как изменились их отношения к друг другу? Скажем... за последние полтары сотни чаптеров.

Касательно Инуяши, можно пройти в соответствующий топик и там обсудить в чём он средний и по сравнению с чем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наруто, Блич и прочий треш и рядом не стоит с Ван Писом, Ван Пис это реально качественный сенен, один из тех немногих, кто превзошел ДБ.

Нобелевку Оде ещё не дали, не? А то я за новостями не слежу.

Изменено пользователем Canis Latrans (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто хочу кое-что прояснить. Как изменились в ванписе главные герои в плане возраста физического и морального? Как изменились их отношения к друг другу? Скажем... за последние полтары сотни чаптеров.

Касательно Инуяши, можно пройти в соответствующий топик и там обсудить в чём он средний и по сравнению с чем.

Кто стал серьезнее, кто храбрее, кто адекватнее и так далее. Но изменения тут не главное, это не совсем тот жанр,

 

 

Давай ссылку или здесь обсудим - я про Инуяшу.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изменения не главное говоришь. При этом написал о почете и уважении первооткрывателю дб... . Логики нет.

Объясняю. В дб нам показали путь развития Гоку от маленького ребенка до "дедушки". А как Пиколло менялся? А Веджита? И где тут ванпис дб превзошёл? Проапгрейдили уровень битв с уровня ки и боевых искуств до битв клоунов и резиновых человечков орущих большими

цветными буквами названия приёмов?

О инуяше в разделе обсуждения, найди по путеводителю. У меня копипаста не работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Я отомщу за тебя!» «Я стану сильнее!» «Я защищу своих друзей!» Хороший жанр. Добрый.

А голосовал бы я(если бы видел опрос) за "Akaboshi - Ibun Suikoden", "короля шамана" и за "тетрадь смерти".

Изменено пользователем Soego (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nabaru no Ou

Мангаки брали разные временные рамки, как я надеюсь, потому что если Ода планировал завернуть про внуков Луффи, то с такой скоростью повествования это будут делать его собственные внуки.

 

Изменения не главное говоришь. При этом написал о почете и уважении первооткрывателю дб... . Логики нет.

Объясняю. В дб нам показали путь развития Гоку от маленького ребенка до "дедушки". А как Пиколло менялся? А Веджита? И где тут ванпис дб превзошёл? Проапгрейдили уровень битв с уровня ки и боевых искуств до битв клоунов и резиновых человечков орущих большими

цветными буквами названия приёмов?

Мангаки брали разные временные рамки, как я надеюсь, потому что если Ода планировал завернуть про внуков Луффи, то с такой скоростью повествования это будут делать его собственные внуки.

Надеюсь это не второе сообщение...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как изменились в ванписе главные герои в плане возраста физического и морального? Как изменились их отношения к друг другу? Скажем... за последние полтары сотни чаптеров.

Становятся сильнее, заводят новых друзей - теряют старых друзей. Некоторые "слабые" персонажи в команде мугивары чуточку набираются смелости. И конечно же, увеличивается их награда.

 

Особенно понравился "новый" Усопп, после таймскипа :) без улыбки на него невозможно смотреть

 

сиськи Нами еще подрасли, или мне кажется?

Изменено пользователем rip03 (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...

Важная информация