Перейти к содержанию
Решена проблема отправки писем ×
АнимеФорум

Shounen / сёнэн как жанр


Diver

Рекомендуемые сообщения

Спасибо но вот и я думаю, при чём тут Май Химе. Даны-же примеры. Shaman king. MAR heaven, ну может что-то вроде Наруто/Блич/Ванпис/Драгонбол как здесь говорили, но ЗАКОНЧЕННОЕ, С ХЕППИЭНДОМ. Ну и чтобы главгерой был человеком, а не полудемоном/богом/кем-то подобным. А то, может всякие Синие Экзорцисты и Нурарихёны и не плохи, но не знаю насчёт законченности, зато главгерои там всякие полудемоны и им подобные. В Норагами кажется наоборот бог какой-то. InyYasha - полудемон. Yuu Yuu Hakusho - тоже вроде потомок какого-то демона. А люди-то где главгерои в подобных законченных тайтлах? Всякие Magi и Jojo - может там и люди, но похоже, эти аниме бесконечны. Flame of Recca и Groove Adventure Rave - не закончены, значит уже даже не рассматриваются. Что ещё есть подобное? Изменено пользователем viadimir (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хлорка-бог смерти, пусть и на полставки.

Драгонбол-мегапришелец из космоса.

Кусок-резиновый человек

Про остальное вы сами высказались. В любом случае тег "сёнен" вообще то не привязан к расе главного героя. Так же вы не слишком четко осознаёте границу между сёненом и вечным сёненом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Супермодераторы

А люди-то где главгерои в подобных законченных тайтлах?

Я ж вам ZnT посоветовал. Вполне себе законченный сенен. И с хэппи эндом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я о том и говорю, что что-то подобное, но не вечный сёнен и чтобы ГГ был человеком. А граница - тут дело в том, что человек любит про доброго героя и сражения добра со злом в каждой серии, ему можно предложить и вечное и успокоить на года, но он хочет быть уверен в законченности и что ГГ человек, поэтому от вечных отказывается.

Да, сёнен к расе не привязан, но как видно, всякие боги, полудемоны и пришельцы встречаются нередко, а иначе бы и вопроса не возникало, если бы была привязка.

Zetsuen no Tempest попробую предложить, спасибо.

Изменено пользователем viadimir (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ж вам ZnT посоветовал. Вполне себе законченный сенен. И с хэппи эндом.

 

Ну я бы это хеппи-эндом не назвал.

 

Из законченных односезонников я бы предложил ещё C: The Money of Soul and Possibility Control. Единственный недостаток гг-батарейка(мне претит сама концепция), но преимущества сериал вытягивают как минимум до "хорошо"

 

Ну и списочек, разумеется

Изменено пользователем DIMFIRE (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За списочек спасибо, но это я конечно и сам бы мог, и там же не говорится о концовке или о том что главгерой неожиданно ближе к концу окажется нечеловеком, поэтому имхо, лучше спросить у смотревших.

А как там у Нурарихёнов и Синих Экзорцистов с законченностью и концовками? И есть у их главгероев отношения с противоположным полом? Если нет или девушка из той же расы что и главгерой, то может быть и они подойдут, хоть главгерои и полудемоны.

Изменено пользователем viadimir (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про концовку нет а вот про героев написано однозначно. Скажем норагами

https://anidb.net/perl-bin/animedb.pl?show=anime&aid=11860

Ято

https://anidb.net/perl-bin/animedb.pl?show=character&charid=60138

entity deity

 

Шингеки. Эрен

https://anidb.net/perl-bin/animedb.pl?show=character&charid=76575

entity human, titan

 

И т д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DIMFIRE,

Ария и Наноха однозначно не сёнены-первая фантастическая повседневность, вторая махо-сёдзе. Махо-сёдзе так же и вся серия май(что химе что отоме).

Сенен - это прежде всего то, на какую возрастную группу нацелен сериал и какого пола. Затем он обладает некоторыми общими жанровыми признаками. Так что не имеет значения, вместо каратиста-качка девочка волшебница ли или это фентези-слайс, одно другому не мешает. Было доказано клампом. Так что подобные фразы

Так же вы не слишком четко осознаёте границу между сёненом и вечным сёненом.

Применимы и к вам.

viadimir,

Даны-же примеры
Стальной алхимик, Наноха, Dragon drive
Изменено пользователем ronnin (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сёнен как тег это набор штампов, касающихся главного героя, его окружения, врагов и общего направления действа. Не всё, что предназначено для подростков мужского пола подпадает под тег "сёнен", как и не всё подпадающее под данный тег предназначено только для подростков.

 

Повседневность(Ария, NNB), ужасы с мистикой(цикады, адская девочка), детективы(люпин, конан), или споконы(иппо, хикару) предназначены для юношеской аудитории но при этом сёненами не являются.

 

С другой стороны половину сёненов вполне смотрят и люди постарше. Так что кончайте уравнивать сёнен как жанр и сёнен как аудиторию-это разные, пусть иногда и пересекающиеся, явления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я гадал, чего же мне не хватает. Так вот ж, поспорить о том, что такое сенен, в 2016 году.

Ну давайте, только сразу одно условие поставлю: если вы комментируете фразу, расшифровка или дополнение смысла которой у меня написано было или идет далее, то я этот отрывок игнорирую. В этом случае наша беседа не будет похожей на змею кусающую свой хвост.

1) Определение, значение, примеры, история написаны в википедиях и на профильных сайтах. Содержание большинства из них копирует содержание японской вики и профильных сайтов. Остальные копируют содержание друг друга.

2) Несмотря на то, что есть некие общие, четкие критерии определяющие что такое сенен, не стоит забывать

что это плод фантазии автора, его творчество.

Что это бизнес.

Что определение и критерии были сформированы в процессе развития индустрии.

 

3) Вышеперечисленное придумано не мною, если хочется оспорить общее устоявшееся трактование значения слова "сенен", то я не тот человек, к которому нужно с этим обращаться. Рекомендую обратиться с этим к японским двачам или сразу к аниместудиям и мангажурналам.

Теперь, держа в уме эту информацию, признанной теми кто управляет аниме индустрией и теми кто является потребителями, мы можем о чем-нибудь поговорить.

Например, что по вашему мнению, является необходимым в сенене и если ряд этих признаков есть в аниме, то это 100% сенен. Только учтите, если признаки будут нечто вроде "мальчик гг", то в ответ обязательно прилетит вопрос: "а если заменить на девочку, а все остальное оставить?" И ответ "да" меня не удовлетворит совершенно. Я в свою очередь, через ваши общие критерии, если они удовлетворят требованиям, расскажу почему ария, наноха, май химе, анжелик леер, етс... могут считаться полноправными сененами. Ну или не могут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DIMFIRE, да? Тогда вам стоит предложить свои услуги малу, анидб, википедии и прочим ворлдартам, для единой жанровой классификации на сенены.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имхо основной критерий сёнен или сэйнэн тайтл - возрастная ЦА. Для большей поляризации, что нравится условным 15 и 30 летним.

Сёнен в таком раскладе - это героическое фентези, приключения, больше действия - меньше слов/рассуждений (некоторые нравоучения, полезные школярам с точки зрения автора быть могут) и куча девушек с большими размерами и в откровенных прикидах.

 

Очень странным в связи с этим выглядит отнесение к подростковой ЦА - NNB или Арии, как и любых других повседневностей.

Для меня сэйнэн и slice of life неразрывно связаны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно об этом я и веду разговор-целевой аудиторией Арии или Касяна являются подростки(в частности так считает педивикия) однако к жанру сёнен они не относятся.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Xarlamov, сенен это прежде всего "для мальчика". Все жанровые приблуды и художественные приемы являются простым перечислением того, что есть на данный момент. Если вы проверите мангу на любом крупном источнике, то увидите что сенен стоит в зависимости от журнала в котором манга напечаталась. А в это свою очередь может быть что угодно в жанровом разнообразии. Так что нет четких критериев для сенена, есть собранные данные, проверянные временем и зрителями, которые говорят о том что скорее всего с таким набором приемов, персонажей, темпа повествования и тд и тп история понравится мальчикам этой возрастной группы и они поддержат рейтинг журнала/канала. Соответственно, с каждой новой, уникальной работой, список работающих жанров будет расширяться в списке того, что может понравится мальчикам 15ти лет. То есть вот это вот:

Сёнен в таком раскладе - это героическое фентези, приключения, больше действия - меньше слов/рассуждений (некоторые нравоучения, полезные школярам с точки зрения автора быть могут) и куча девушек с большими размерами и в откровенных прикидах.

Вторичные признаки.

Изменено пользователем ronnin (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычное изменение значения слова со временем, необратимый процесс. Потому что когда кто-нибудь заходит в тему и просит посоветовать ему сенена, то он ждет, что ему посоветуют классическую превозмогаующую аднвенчурку в стиле насруты и прочего добра, но если ты ему начнешь советовать слайс, то человек тебя не поймет и выпадет в осадок. Никто при разговоре говоря о подобном почти никогда не просит посоветовать ему именно специфическую категорию приключения отвечающую определенному набору требований, он обязательно просит посоветовать ему сенен. Более того, все окружающие сразу понимают о том, что именно хочет человек и советуют ему именно то, что нужно. Изменено пользователем Littm (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно об этом я и веду разговор-целевой аудиторией Арии или Касяна являются подростки(в частности так считает педивикия) однако к жанру сёнен они не относятся.

 

Касяна - не знаю - МВ, а вот кто записал для Арии ЦА - подростки, явно с дуба рухнул. Даже не нужно смотреть само аниме - достаточно глянуть на дизайн и почитать синопсис.

Есть такая картинка из серии - без слов. Давно ищу, но все никак - придется описать словами. Идет матрона с размером 6-м не меньше и девчушка - лет 16. очевидно мама и дочь.

Навстречу - мужик с сыном, таких же примерно возрастов. И их эротические фантазии показаны - раздевание взглядом. Сына заинтересовала полногрудая матрона, а мужика - та что помладше. :rolleyes:

 

Безусловно, найдутся тиннейджеры, которым ну очень нравятся спокойные слайсы, где действие размеренное, а основной акцент уделяется деталям отношений и поведения, но таковых сравнительно немного. Меня бы в таком возрасте точно не заинтересовало - скукотища.

Не думаю, что очень коммерциализированный и продуманный японский околоаниме бизнес ориентируется на исключения. Цена ошибки велика, а основной критерий - массовость просмотра/покупки....

 

Xarlamov, сенен это прежде всего "для мальчика". Все жанровые приблуды и художественные приемы являются простым перечислением того, что есть на данный момент.

.....

Вторичные признаки.

На самом деле, одно и то же говорим/пишем.

Возраст/пол - основное - конечно. Но элементы и приемы, что нравятся выбранной ЦА давно уже выявлены и проработаны - наверняка есть и учебники и мануалы на эту тему.

Эксперименты по расширению и сдвигу этих кирпичиков безусловно ведутся, но весьма неспешно и мы все равно - даже по одной серии, можем предсказать, на кого ориентируется то или иное аниме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно об этом я и веду разговор-целевой аудиторией Арии или Касяна являются подростки(в частности так считает педивикия) однако к жанру сёнен они не относятся.

А почему вдруг Грехи Касьяна не сёнен? Вы еще скажите, что Ева не сёнен или Лейн.

 

а вот кто записал для Арии ЦА - подростки, явно с дуба рухнул. Даже не нужно смотреть само аниме - достаточно глянуть на дизайн и почитать синопсис.

Она выходила в сёнен журнале. Издатели, конечно, могли рухнуть с дуба, но если бы у манги были низкие рейтинги ее бы быстро прикрыли. А, судя по количеству глав, ЦА читала и просила добавки.

Изменено пользователем Oburi (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Littm, так именно что меняется. Люди сейчас вкладывают в это понятие смысл чуть ли не двадцатилетней давности и это уже давно не отображает реальное положение дел.

Харламов,

Цена ошибки велика, а основной критерий - массовость просмотра/покупки....

Слайсы. Для мужчин. В начале двухтысячных их и не было вовсе. Не в таком количестве уж точно. Теперь же они закономерно выходят каждый сезон, по несколько штук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрите Гинтаму, серию про автора горилу. Гин сан все очень популярно рассказывает про то что такое сенэн а что не сенэн. А уж кому как не ему это знать.

 

Впрочем как это часто бывает, спор то о терминах идет. Одни под Сенэном имеют ввиду классическое определение по ЦА т.е. для подростков.

Другие жанр с архитипичными особенностями (драки, враги становятся друзьями (друзья врагами) техники, труд и стремление к победе. Как там. Дружба, труд, стремление к победе. Как результат бесконечный спор из за того что разные люди в слово вкладывают разный смысл.

 

Так думает Кетрин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какое реально положение дел, подожди? Вот не было раньше разделения по возрастным группам, потом поперли сенен журналы и поперло разделение ЦА. У сенена нет никого вообще требования к контенту, по идее, даже если туда всунуть мужиков лет 50 в виде главных героев и заставлять их разгребать повседневные дела и при этом поставить наклейку, что, мол, проходит в сенен категорию и выпнуть сие произведение в каком-нибудь сенен журнале, то формально под категорию сенена сие творение пройдет. Не факт, конечно, что он понравится той самой ЦА и не сдуется с скоростью звука, но формально пройдет. Далее, с какого-то определенного момента просто начали среди этого потока выделять превалирующий тот самый тип историй удовлетворяющий определенным требованиям. Является ли доминантным и в 2016 сей тип историй среди всего потока выходящего под наклейкой сенена? Безусловно. Вот когда массово попрут хотя бы те же слайсы и начнут реально конкурировать за пальму первенства с теми самыми выделяемыми нами приключениями и когда народ будет приходить просить под видом сенена не только приключения, но и слайс, вот тогда можно будет поговорить о дальнейшем изменении значения, а пока что оно не будет отражать реальное положение дел.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разделения по возрастным группам "раньше" действительно не было, было только то, что ныне называют "кодомо". Но уже в 70-х начали выделяться жанры, один из которых ныне и называется сёнен-хотя он далеко не единственный, что предназначен для юношеской аудитории.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

By 1905, however, a boom in publishing manga magazines occurred, and began targeting genders as evidenced by their names, such as Shōnen Sekai, Shōjo Sekai, and Shōnen Pakku (a kodomo manga magazine).Shōnen Sekai was one of the first shōnen manga magazines, and was published from 1895 to 1914.

 

Between 1950 and 1969, an increasingly large readership for manga emerged in Japan with the solidification of its two main marketing genres, shōnen manga aimed at boys and shōjo manga aimed at girls.

Но не суть.

Вот когда массово попрут хотя бы те же слайсы

А сейчас не массово?

Я вижу мнение "народа" вот так:

>привет аборигены. А вы знаете что такое сенен?

>Конечно, у нас все в племени наруту смотрели.

>а арию и наноху смотрели? Алиту читали? Инуяшу за седзе считаете чтоли?

>не вижу смысла отвечать на эти вопросы, ведь в нашем племени всем очевидно что имеется в виду под сененами. А значение определяет наш шаман, по звездам.

>вот и славно, вот и поговорили.

Какой народ, ау, у нас все еще смотрят ивангелион и считают бличванписнаруту большой тройкой сененов, в то время как сменилось поколение аниматоров и сценаристов, джва раза изменились основные наборы приемов за десять лет и в разы выросла частота экранизаций ранобе, которые построены на иных принципах и художественных приемах. 2016 год уже.

Изменено пользователем ronnin (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...

Важная информация