Перейти к содержанию
АнимеФорум

Рекомендуемые сообщения

Предельно мрачная антиутопия на околокиберпанковскую тематику. Как то так мне показалось. Не претендую на точность.
А.. Есть у меня подозрение, что нифига это ни жанровой направленностью, ни соответствующей тематикой даже рядом не валялось. Не спорю, возможно, тяжело въехать поначалу, ну а потом-то? Если вдруг когда-нибудь второй раз надумаете приложиться (или настанет на вашу голову настоящая труба), возьмите зеленого пойла, да по-ядовитей, и посмотрите насколько же техно если не курьезен, то просто интересен.

 

Мало там для утопического, да не про то оно вообще. Есть какие-то совсем не доминантные воплощения таких идей, но скудно мало по отношению к оставшемуся. И не мрачный, -- мрак там, где мало света, а у вас здесь целый Lux есть, этакий Вавилон наизнанку, в своем пыльном свете людей обезличивающий, -- а угрюмый очерк о человеках и глубоких механизмах их естества. Напитанный, наполненный весь. Это сидя на удобном стуле зашибись как удобно сомневаться в том, как поведет себя человек, которому отрубят ногу и руку. А тут предельное обострение, -- и ползет по мостовым этот тормоз, потому что не может иначе, и потом долбать новой будет изо всех сил, потому что не его это, чужеродное оно. И занимающаяся любовью с обрубком доктор, -- ну как она высока, как надменна, она ведь новую статую ваяет, лепит памятник своей гордыне, даром что её главные слова будут о ней, о своей превосходнейшей работе (я подарила тебе руки, обними же меня). И Ониши, тянущий вверх гибнущий город, он, быть может, лучше всех знает о непрочности, но не может остановиться – это жизнь его, и в сцене с ним же будет звучать ответ вопрос о смысле жизни, и что не в ней он, но вокруг нее (какому-нибудь новоиспеченному дипломированному философу на заметку бы взять). А прибывший сверху дебошир в центре Лакана говорящий о желании "пробудить" город иронично-утилитарной издевкой двинет в челюсть тем, кто читал Лакана и его мысли о сновидениях.

 

А смысл там весь из себя кричит, на себя посмотреть просит, дескать – а вот же я. И все самое "мудрое" и "важное", на поверку легко и обыденно. Верность, она как воздух -- неощутима и невесома -- не замечаешь, пока хватает. Жить во тьме не зная света солнца и небес нельзя. Потерявший конечности не перестает быть человеком, но даже самый совершенный протез не сможет заменить утраченную плоть, зато позволит дарить тепло заботы окружающим. И не сумевший сплотиться Карфаген будет разрушен. А всякий Пигмалион обязательно потребует любви своего лучшего творения.

 

История про город и его людей, которыми он правит. И все.

Непосредственно, иногда сложно и необычно, стильно, и как-то в целом рвано-драматично, отчего сногсшибательно красиво.

 

Конечно же, сколько людей столько и мнений, но некоторые просто поражают своей неадекватностью и однобокостью.
Да ладно вам. Как по учебнику написано письмо, где неглупый человек решил, что ему не понравилось, и теперь он это решение объясняет. soba здорово подметил, что есть ну почти фсё.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 315
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

А.. Есть у меня подозрение, что нифига это ни жанровой направленностью, ни соответствующей тематикой даже рядом не валялось. Не спорю, возможно, тяжело въехать поначалу, ну а потом-то? Если вдруг когда-нибудь второй раз надумаете приложиться (или настанет на вашу голову настоящая труба), возьмите зеленого пойла, да по-ядовитей, и посмотрите насколько же техно если не курьезен, то просто интересен.

 

Второй раз обязательно. Еще ансаб бы узнать какой получше или русаб. А так смотрел: на японской дорожке чето одно, на английской другое, а в субтитрах что то третье (и посредственное знание английского тоже вносит ту еще сумятицу :) ) . Но смысл с первого раза вроде дошел. Даже скажу больше от аниме вообще такой фундаментальной веши не ждал совершенно. Не только по смыслу, по общему исполнению. Ну все "в тему", ну куда не ткни. Ни разу не видел такого.

 

Мало там для утопического, да не про то оно вообще. Есть какие-то совсем не доминантные воплощения таких идей, но скудно мало по отношению к оставшемуся. И не мрачный, -- мрак там, где мало света, а у вас здесь целый Lux есть, этакий Вавилон наизнанку, в своем пыльном свете людей обезличивающий, -- а угрюмый очерк о человеках и глубоких механизмах их естества. Напитанный, наполненный весь. Это сидя на удобном стуле зашибись как удобно сомневаться в том, как поведет себя человек, которому отрубят ногу и руку. А тут предельное обострение, -- и ползет по мостовым этот тормоз, потому что не может иначе, и потом долбать новой будет изо всех сил, потому что не его это, чужеродное оно. И занимающаяся любовью с обрубком доктор, -- ну как она высока, как надменна, она ведь новую статую ваяет, лепит памятник своей гордыне, даром что её главные слова будут о ней, о своей превосходнейшей работе (я подарила тебе руки, обними же меня). И Ониши, тянущий вверх гибнущий город, он, быть может, лучше всех знает о непрочности, но не может остановиться – это жизнь его, и в сцене с ним же будет звучать ответ вопрос о смысле жизни, и что не в ней он, но вокруг нее (какому-нибудь новоиспеченному дипломированному философу на заметку бы взять). А прибывший сверху дебошир в центре Лакана говорящий о желании "пробудить" город иронично-утилитарной издевкой двинет в челюсть тем, кто читал Лакана и его мысли о сновидениях.

 

А смысл там весь из себя кричит, на себя посмотреть просит, дескать – а вот же я. И все самое "мудрое" и "важное", на поверку легко и обыденно. Верность, она как воздух -- неощутима и невесома -- не замечаешь, пока хватает. Жить во тьме не зная света солнца и небес нельзя. Потерявший конечности не перестает быть человеком, но даже самый совершенный протез не сможет заменить утраченную плоть, зато позволит дарить тепло заботы окружающим. И не сумевший сплотиться Карфаген будет разрушен. А всякий Пигмалион обязательно потребует любви своего лучшего творения.

Мрачная это я про атмосферу аниме. Она там именно мрачная и давящая, неспроста же нам показывают проводки всякие, пустые заброшенные здания в мертвенном свете, всякие трупы и тд и тп. Музыка, звук все это создает мрачную атмосферу.

Почему я отнес к антиутопии. Социальное устройство характерное для подобных произведений имеется? Вроде да. Негативные черты подобного социума преобладают над позитивными. Куда катится такое общество? В никуда. Деградация. Акценты на этом не сделаны просто. Нам дают как данность этот мир, без истории, без будущего (как у Стругатских часто бывает), и ускоряют его гибель. Это просто фон для тех персонажей и идей про которые вы написали. Тот же самый фон и околокиберпанковская тематика, стиль чтоли. Изменение тела с помощью технологии, высокие технологии наряду с общим упадком тоже есть.

Аниме о городе и его людях - соглашусь полностью. И смысл там совершенно свой, тоже согласен. Это собственно и отличает выдающиеся чем то произведение. Такие вещи всегда вне рамок. Автор просто берет и строит нужные ему идеи, помешает персонажей в подходящую как ему кажется среду.

Классификация она по сути нужна для чего? Вот спросил бы я например когото - что за мультик? Мне бы сказали о городе и его людях. Ну скажем так я бы не побежал смотреть (кто его знает про что там). А так если скажут киберпанк/утопия смысл то оно тоже конечно не донесет, но о тех элементах какую то минимальную информацию даст. Только и всего.

Изменено пользователем soba (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще ансаб бы узнать какой получше или русаб.
Смотрел с обоими вариантами. Конструктивно разницы нет никакой, речь там мало где может сбить с толку. А смысловая нагрузка в языке здесь навряд ли потеряется, -- что в английском, что в русском Лафия не более чем полезно-ископаемый цветок, навряд ли хоть каким-то боком относящийся к режиссеру Джону Лафии, но и намека на африканский город, а еще круче – пальму, из которой делают бухалово, которое льется на могилы для связи с мертвыми и из которой делается техническое волокно, а также указания на специальный хирургический термин означающий сшивание не будет. Да и не нужно оное. Так что возьмите русские субтитры и.. будет вам щастье.

 

Мрачная это я про атмосферу аниме. Она там именно мрачная и давящая, неспроста же нам показывают проводки всякие, пустые заброшенные здания в мертвенном свете, всякие трупы и тд и тп. Музыка, звук все это создает мрачную атмосферу.
Да я просто над словом Lux сыронизировал, вы же поняли. Но называя атмосферу мрачной и давящей, вы на свою же песню наступаете – настолько же эта анимушка отстранена от людей обыкновенных, насколько и от поклонников. Не шибко кто разбежится смотреть, так что не будет с этой стороны кирпича в огород массовости аниме.

Видится здесь какой-то циничный просчет, в том кто здесь герой. Какая тонкость: не какой-нибудь просто житель-офисная крыса оказывается так наказан – мало нам что ли показали увечий в аниме? – нет, именно боец, который и живет, рассчитывая лишь на свое тело, его мощность, силу. Как уж там сказали – "Какая красивая рука...", аккуратно ее выворачивая и заламывая растягивая все мускулы в ожидании рвущего волокна удара. При обдумывания того, "шо мне токашо показали?" довольно быстро осознаешь и оцениваешь, действительно же сильно ударяющими были кадры, где опаснейшего убийцу насилует его отец.

Кстати о последнем, он на пару с помощницей Ониши как персонажи второго плана круто ездят по мозгам. Серьезно: достойное предательство и воплощение верности – они оба бесподобны, вот таких я точно нигде не видел. А как она полосовала лезвием отобранных на опыты людей, ммм.. и так же сильно ее образ, изнасилованной и избитой до полусмерти, медленно угасающей в каком-то грязном подвале в ожидании его хлестал по эмоциям.

И я наверное, соглашусь с мнением того странного человека, что оплевал весь технолайз, попросившим не приписывать сюда имя АБе. Нет, тут действительно от него один лишь дизайн, а созерцательная размеренность произведения ничего общего с его неспешным вырисовыванием мелочей не имеет, да и не может.

 

Почему я отнес к антиутопии. Социальное устройство характерное для подобных произведений имеется? Вроде да. Негативные черты подобного социума преобладают над позитивными. Куда катится такое общество? В никуда. Деградация. Акценты на этом не сделаны просто. Нам дают как данность этот мир, без истории, без будущего и ускоряют его гибель.
Не совсем верно, возможно сказалась сумбурность восприятия от перевода. Там оговаривается, что город появился тогда, когда люди решили отсечь свои пороки и склонных к агрессии отправили к сатанам прочь. И из ничего выпестовался новое общество, целый город. Да, в нем волнения, но они под контролем. Что Органу до фанатиков Альянса? – людям всегда нужна идея в которую можно верить. Что им до шпаны Лакана? – постреляют, еще постреляют, потом еще немного постреляют, и обратно по кабакам; война – дело молодых, а когда придет время приедут серьезные дяди в дорогих костюмах и не с пистолетиками, а с катанами наперевес.

Одной только репутацией Органа стоит порядок. Его поддерживают. И ведь не заявившийся на гребне очередного всплеска желающий праздника, и не избалованный мальчишка с целой армией сокрушат все, а .. Ичисе, как ему и завещала Ран.

Касательно темы киберпанка, то ведь была даже маленькая вставка пояснений о сути машинизации. Что-то вроде: ".. Тот же вес, та же плотность у замещающего механизма, что у утраченной плоти. Никаких дополнений..". Это же в совершенной противоположности кибер-идей, и суть сдвигается в обратную сторону. В очеловеченность. И в то, почему же это внешнее совершенство не будет принято человеком. Ичисе не смог бы разнести в щебень и мясо лицо соучастнику делишек его отца своей рукой, сколько бы злобы в нем не было.

 

А так если скажут киберпанк/утопия смысл то оно тоже конечно не донесет, но о тех элементах какую то минимальную информацию даст.
Разумно. Но я боюсь такие характеристики скорее введут в заблуждение, техно уже неоднократно приписывалась излишняя гламурность на этих характеристиках. Лучше быть честным и не сеять зерна напрасных ожиданий.

- О чем оно?

- Как и все лучшее – о людях.

Простите за сумбурность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а еще круче – пальму, из которой делают бухалово, которое льется на могилы для связи с мертвыми

 

Что то в этом есть кроме спгса :unsure: Один мох там в конце и остался не пальма конечно но тоже растительность :) .

 

Да я просто над словом Lux сыронизировал, вы же поняли. Но называя атмосферу мрачной и давящей, вы на свою же песню наступаете – настолько же эта анимушка отстранена от людей обыкновенных, насколько и от поклонников. Не шибко кто разбежится смотреть, так что не будет с этой стороны кирпича в огород массовости аниме.

 

Почему же? Лэйн же любят. Тот же эрго прокси смотрят. От поклонников оно никуда не денется. Однако Когда кто нибудь начинает рассуждать о серьезности или там об художественности аниме тут же появляется кто то на перевес с доводом де "аниме продукт массовый и для масс и незачем там искать что то иное". Вот тут то кирпич и проявляется: нате кушайте массовый продукт. Плохо кушается? А все ведь на высоте от музыки и рисовки, до персонажей и сюжета. А не лезет многим почему то (как многим не лезла война и мир или там Достоевский в школьные годы), и вкусами тут не отделаться. Классиков я там для наглядности упомянул, а не для сравнения.

 

Видится здесь какой-то циничный просчет, в том кто здесь герой. Какая тонкость: не какой-нибудь просто житель-офисная крыса оказывается так наказан – мало нам что ли показали увечий в аниме? – нет, именно боец, который и живет, рассчитывая лишь на свое тело, его мощность, силу. Как уж там сказали – "Какая красивая рука...", аккуратно ее выворачивая и заламывая растягивая все мускулы в ожидании рвущего волокна удара. При обдумывания того, "шо мне токашо показали?" довольно быстро осознаешь и оцениваешь, действительно же сильно ударяющими были кадры, где опаснейшего убийцу насилует его отец.

 

Достается там всем по моему и офисным крысам и героям (я кстати так не решил для себя кто же там главный герой). До определенного момента думал что ГГ - еши :) . Все там хлебнули кто от папаши кто еще от кого, кто вообще от самого себя.

 

И да там вроде не насиловали его, все по согласию информация в обмен на удовольствие (если вы про ту сцену).

А про то что там раньше с ним делали только намекают.

 

Кстати о последнем, он на пару с помощницей Ониши как персонажи второго плана круто ездят по мозгам. Серьезно: достойное предательство и воплощение верности – они оба бесподобны, вот таких я точно нигде не видел. А как она полосовала лезвием отобранных на опыты людей, ммм.. и так же сильно ее образ, изнасилованной и избитой до полусмерти, медленно угасающей в каком-то грязном подвале в ожидании его хлестал по эмоциям.

И я наверное, соглашусь с мнением того странного человека, что оплевал весь технолайз, попросившим не приписывать сюда имя АБе. Нет, тут действительно от него один лишь дизайн, а созерцательная размеренность произведения ничего общего с его неспешным вырисовыванием мелочей не имеет, да и не может.

 

По мозгам там ездиют абсолютно все по моему :) Причем несколькими секундами показывают пласт личности или черту характера на которые у некоторых "производителей" (создателей) аниме не хватает и 20 минут. И все вроде доходчиво, уж не знаю чья заслуга. Сдается мне и чардизайнер тоже в этом виноват :) . Хотя я довольно смутно представляю себе чем конкретно он занимается.

 

Не совсем верно, возможно сказалась сумбурность восприятия от перевода. Там оговаривается, что город появился тогда, когда люди решили отсечь свои пороки и склонных к агрессии отправили к сатанам прочь. И из ничего выпестовался новое общество, целый город. Да, в нем волнения, но они под контролем. Что Органу до фанатиков Альянса? – людям всегда нужна идея в которую можно верить. Что им до шпаны Лакана? – постреляют, еще постреляют, потом еще немного постреляют, и обратно по кабакам; война – дело молодых, а когда придет время приедут серьезные дяди в дорогих костюмах и не с пистолетиками, а с катанами наперевес.

Одной только репутацией Органа стоит порядок. Его поддерживают. И ведь не заявившийся на гребне очередного всплеска желающий праздника, и не избалованный мальчишка с целой армией сокрушат все, а .. Ичисе, как ему и завещала Ран.

 

Да нет это то все я понял однако истории там не больше чем в том же обитаемом острове. Если смотреть на люкс отдельно вроде антиутопия. Если смотреть в целом на общую картину тоже она. Закат человечества. Да не суть важно это все.

 

Анархисты, типо власти, фанатики (маргиналы) это как бы ясно, однако я совершенно упустил один момент. Кто такой класс? Орган надзирающий за всем бардаком в люксе? Прослойка наблюдателей между верхом и низом? Она по идее не должна вмешиваться.

 

Касательно темы киберпанка, то ведь была даже маленькая вставка пояснений о сути машинизации. Что-то вроде: ".. Тот же вес, та же плотность у замещающего механизма, что у утраченной плоти. Никаких дополнений..". Это же в совершенной противоположности кибер-идей, и суть сдвигается в обратную сторону. В очеловеченность. И в то, почему же это внешнее совершенство не будет принято человеком. Ичисе не смог бы разнести в щебень и мясо лицо соучастнику делишек его отца своей рукой, сколько бы злобы в нем не было.

 

Да много чего отсутствует из киберпанка там не только идеи. Компьютерно - информационная тематика отсутствует например. С другой стороны кто то из отцов киберпанка говорил что как только вешают на него (киберпанк) ярлык - он перестаёт им быть. Можно и в таком ключе посмотреть на Технолайз.

Изменено пользователем soba (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
Посмотрев 3 серии когда показали парня без руки и ноги который всеми силами пытался выжить в этом мире без руки и ноги мне это напомнило одну любимую вещицу с ужасным эпизодом потери руки и ноги после котрого проникаешся чувствами главного героя. Момент оказался настолько эмоциональным что видя как женщина захотевшая его спасти и которой даже не могла дать ему воды показал насколько отношение к тебе в мире влияет на то как с тобой будут обращатся, как не крути а она мне не сильно понравилась, тем более непонятно зачем она хотела выколоть ему глаз.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрев 3 серии когда показали парня без руки и ноги который всеми силами пытался выжить в этом мире без руки и ноги мне это напомнило одну любимую вещицу с ужасным эпизодом потери руки и ноги после котрого проникаешся чувствами главного героя. Момент оказался настолько эмоциональным что видя как женщина захотевшая его спасти и которой даже не могла дать ему воды показал насколько отношение к тебе в мире влияет на то как с тобой будут обращатся, как не крути а она мне не сильно понравилась, тем более непонятно зачем она хотела выколоть ему глаз.

Вы спутали: то была не докторша, а какая-то нехорошая женщина из организации.

Впрочем вещь действительно тяжёлая. Кстати, как ни странно, но самым популярным персонажем в ней признан усатый Йоши.

Абе помнится даже проводил опрос что такое "моэ" и из всех его персонажей больше всех баллов набрал как раз этот усач. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да по началу не все понятно было. Ищу того с кем бы обсудить эту вещь. А как зовут героев? Сложновато запомнить их всех. Из персонажей больше всего впечатлил тот парень с нелегкой судьбой. Остальные менее интересны. Меня в этом аниме поразила атмосфера, редко где такое увидишь. Изменено пользователем Colette (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да по началу не все понятно было. Ищу того с кем бы обсудить эту вещь.

Ну так для обсуждений эта тема и создана. ;)

Вы до конца уже досматривали?

 

А как зовут героев? Сложновато запомнить их всех. Из персонажей больше всего впечатлил тот парень с нелегкой судьбой.

Который даже под отца ложился или вы всё ещё под протезированного "главного героя"?

 

Остальные менее интересны. Меня в этом аниме поразила атмосфера, редко где такое увидишь.

Не спорю - безысходность так и прёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже досмотрела половину и смысл показанный в аниме, а так же рассуждения в этой теме заинтриговали. Мне больше интересно узнать про 2 расслоения общества которые сильно отличаются друг от друга, а так же о героях и того что они хотят не считаю того кому сделали протезы с ним все понятно. А вообще жаль что перестали обсуждать тему мировоззрения и перерождения помоему начало неплохо получатся. А кто из них под отца ложился? Изменено пользователем Colette (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Сериал понравился. Начало показалось немного нудновато, из-за чего сериал в первый просмотр был отправлен в дроп, ( Хех, я изначально дропал наверное процентов 80 аниме , если не больше из тех, что сейчас являются любимыми). Ну и с драмой немного палку в конце перегнули, а так все отлично.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
На данный момент отсмотрел 11 серий. Пока впечатляет -отличная атмосфера которая способствует полному погружению в постапокалиптическую вселенную данного аниме. Этому же способствует вполне годный саундтрек. Не вполне понимаю кто эти люди которые на рутрекере пишут отзывы в духе "посмотрел пару серий, уснул, досмотрел, ничего не понял, полное УГ" - с пониманием сюжета лично у меня никаких проблем нет, стоит отсмотреть первые 3 серии (в которых сюжет не развивается а идет плавное погружение зрителя в атмосферу аниме) после которых сюжет постепенно начинает раскачиваться ближе к середине. Несмотря на такую неторопливость само аниме это не портит - даже если бы все серии были в духе первых трех я бы все равно не дропнул просмотр, другое дело что смотрел бы не по 5 серий сабжа в сутки как сейчас а по 1-2 серии. Отдельно хотелось бы отметить что аниме все таки является арт-хаусом от анимации(это проявляется в акценте на атмосферность в противовес акценту на сюжет и экшн других аниме, хотя и последнего тут хватает, и сюжет не плох), то есть любителям мейнстрима а-ля эпик, борьба бобра с ослом с элементами хентая и комедии положений уровня Голден Боя лучше не тратить свое время. А вот если нравятся такие вещи как GITS или Ergo Proxy посмотреть определенно стоит минимум до 5-6 серии. Вот если после этого совершенно не понравится тогда да, возможно стоит забросить просмотр. В целом впечатление пока положительное, окончательную оценку выставлю после завершения просмотра Изменено пользователем Deviator (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошее наверно аниме, раз спустя много лет после просмотра я его помню хотя бы фрагментарно. Сам мир запомнился, с героями сложнее. Умом вроде понимаешь как там все плохо, но вот не сопереживаешь хоть ты тресни, даже когда хочется. Все время казалось что люди как то тут лишние, что в Люксе, что на поверхности. Тем более на поверхности. Ну и закончилось все закономерно, когда технолизированные начали прорастать в структуру города почувствовала странное облегчение. Идеальный конец.

Вообще сложно оценивать эту вещь как нравится\не нравится, оно в эти критерии тупо не вписывается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Умом вроде понимаешь как там все плохо, но вот не сопереживаешь хоть ты тресни, даже когда хочется

Я думаю что это тоже является особенностью данного аниме, причем именно такой взгляд на героев и мир в котором они живут предполагался изначально авторами этого творения. Нам просто показывают постапокалиптическую (или пред апокалипсическую) вселенную в которой человечество обречено на самоуничтожение, а те, кто пока еще не отправился в иной мир думают только об одном - о том чтобы банально прожить от начала и до конца следующий день. Никаких других чувств у людей здесь уже не осталось. И вообще в какой то степени это - фильм предостережение, своего рода антиутопия, которая показывает что будет с нашей цивилизацией если она пойдет в своем развитии не в ту сторону. Мне при просмотре вспомнился фильм Нити http://www.kinopoisk.ru/film/335205/ - примерно та же атмосфера безисходности происходящего, довольно тяжелое кино, способное вогнать в депрессию впечатлительного зрителя

Изменено пользователем Deviator (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот не согласна, что так и задуманно, что зритель не должен сопереживать персонажам. На мой взгляд в там достаточно много сильных сцен, хотя бы то, как ломали руку одному из героев. Или последняя сцена с доктором. Спокойный как кладбище верхний мир, обезумевшие жители Люкса, гибель девочки-пророка. А вот не трогает и все тут, но это скорее специфика моего эмоционального отклика.

Наверно можно отнести технолайз к антиутопии и все такое, но как то не получается. Я даже местой атмосферы безысходности не почувствовала. Предупреждение не предупреждение, но просто мир, в котором все закончилось вот так. Просто грустно немного и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Супермодераторы

Наверно можно отнести технолайз к антиутопии и все такое, но как то не получается. Я даже местой атмосферы безысходности не почувствовала. Предупреждение не предупреждение, но просто мир, в котором все закончилось вот так. Просто грустно немного и все.

Тоже как-то довольно ровно воспринял сериал. Сейчас уже многое забылось, ибо смотрел всего один раз. Помню, персонажи интересные были - та же девочка-пророк Ран, женщина-хирург тоже. Мир был занятный. Дизайн персонажей от Ёситоси АБэ (из-за него и смотрел, собственно) тоже можно записать в "плюсы" сериала. Что там еще? Ах, да! Опенинг шикарный был ("Guardian Angel"), до сих пор слушаю временами. Возвращаясь к персонажам, помню, переживал за Ичисе, когда тот по канализации ползал. Хирурга было жалко, когда выяснилась о ней одна деталь ближе к концу сериала. Остальные персонажи волновали мало. Бандитские разборки в Люксе тоже. Мир на поверхности был показан интересно. Мне понравилось. Концовка оказалась как раз того типа, которые я не люблю - банальное "ВСЕ ПОГИБЛИ". Почему не люблю? Потому что такие финалы убивают весь смысл просмотра, имхо. Вот как-то так.

 

Все собираюсь "Технолайз" еще раз посмотреть, дабы восстановить в памяти впечатления. Но пока жалко мне на него время тратить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати если говорить про эмоциональное восприятие персонажей то я тоже переживал за ГГ в первых сериях(до его технолизации), потом таких ощущений уже не было. Я все же склонен считать что это и был авторский замысел - ибо главный акцент здесь на атмосфере вселенной аниме а не сюжете и героях

И да, опенинг шикарен - как музыка так и видеоряд

Еще заметил что многие отмечают дизайн персонажей, да, он хорош, но окружение мира прорисовано ничуть не хуже.

Изменено пользователем Deviator (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помнюб красивые планы и блестящие металлические суставы. И хоть идея была хороша, всё-таки по мне так технолайз сейчас - набор крутых картинок в стиле бляма нежели, скаэжем Эрго Прокси.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помнюб красивые планы и блестящие металлические суставы. И хоть идея была хороша, всё-таки по мне так технолайз сейчас - набор крутых картинок в стиле бляма нежели, скаэжем Эрго Прокси.

Ну тут кому что. Я эрго прокси запомнила только по девочке роботу и ОСТам, больше ничего не помню.

 

Все таки технолайз он другой. Как зарисовка из жизни людей, доживающих последние дни. Персонажи скорее часть антуража что ли. Как свисающие провода например. Как темнота корридоров. Кстати конец технолайза я приняла гораздо легче, чем конец схожих по духу гильгамеша или эрго прокси.

Изменено пользователем Elladrian (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как зарисовка из жизни людей, доживающих последние дни

Собственно это и является ответом на вопрос по поводу "серости" персонажей которые не вызывают сочувствия. Тот же ГГ не способен испытывать никаких чувств и эмоций кроме гнева, он не знает зачем продолжает жить, просто плывет по течению по инерции. Остальные персонажи озабочены примерно теми же вопросами. В этом и есть фишка технолайза - существует город который живет по своим законам, существует человеческая цивилизация находящаяся на грани вымирания, есть отдельные личности пытающиеся как-то изменить неизбежность апокалипсиса (каждый - по своему) но их усилия тщетны ибо цивилизация обречена.

Изменено пользователем Deviator (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно это и является ответом на вопрос по поводу "серости" персонажей которые не вызывают сочувствия.

Не сказала бы что они серые. Каждый личность по своему яркая. Те же док или пророчица. Просто отсутсвуют всякие показные самокопания и мозгоедство что ли. Они просто стараются жить и все. Кого то это зацепило, кого то нет, это зависит от личностных особенностей зрителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не сказала бы что они серые

Потому я и поставил это слово в кавычки. Отсутствуют художественные приемы направленные не выжимание слезы и нагнетание драматизма вокруг судьбы героев, но это не означает что они не проработаны как персонажи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все таки технолайз он другой. Как зарисовка из жизни людей, доживающих последние дни. Персонажи скорее часть антуража что ли. Как свисающие провода например. Как темнота корридоров. Кстати конец технолайза я приняла гораздо легче, чем конец схожих по духу гильгамеша или эрго прокси.

А это не отменяет сказанного мной.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это не отменяет сказанного мной.

Субъективно - да. Но все таки для просто набора красивых картинок технолайз еще и снабжен сюжетом, хоть и не самым закрученым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Субъективно - да. Но все таки для просто набора красивых картинок технолайз еще и снабжен сюжетом, хоть и не самым закрученым.

Блям тоже снабжён сюжетом и таким-то миром - что это меняет?

 

 

Просто бывает так, что какая-то часть произведения сильно лучше или просто ярче другой - так и здесь сюжет неплохой, но затмевается великолепной визуалкой, которая в памяти и остаётся

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...

Важная информация