Перейти к содержанию
Решена проблема отправки писем ×
АнимеФорум

Рекомендуемые сообщения

Ну, в корпус-то вроде попали пару раз (хотя абсолютной уверенности нет), а это уже можно считать серьёзным ранением. Но даже от ранений в конечности можно умереть - от кровопотери и заражения, например. Он же там довольно долго потом бегал.

Отказ технолейза, опять же, ему тоже вроде удовольствия не доставлял, кто знает, как это на общем состоянии организма сказывается?

/me вспоминает спор о том умер-ли Спайк в конце Cowboy Bebop :rolleyes: Хм-м... Не думаю что такой крепкий мужик как Ichse мог умереть от пуль. Вон без руки и ноги он фантастически долго ползал... А вот смерть Ран изрядно его подкосила. И всё-таки он умер от тоски...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 315
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Кстати, никто не поделится ссылочкой на упомянутые DVD спешлы? Онегай, нэ?

504850[/snapback]

я качнул через сеть анимашную, где оператором сидю на dc++ network, могу соответсвенно там же выложить (спрашивать через pm) или залить кому угодно, куда угодно (они весьма объёмные).

 

И всё-таки он умер от тоски...

504891[/snapback]

на выбор зрителя - аниме точно постмодерн, потому к его анализу и осмыслению вполне подходит концепция "death of the author" Roland Barthes'a.

Просто если подходить буквально - умер ли такой человек или нет - не очень важно, если бодходить очень отстранённо - умер ли герой и то, что он в себе несёт - едва ли - тк его образ в сознании зрителей, как ни пошло это звучит, вечно живой. Если как-то это совмещать - то повествование, в котором он жил закончилось, остался ли он "на сцене" или нет не играет значения, поскольку мы его больше не увидим. Потому смерть, повторюсь, на выбор зрителя - решает ли зритель пережить его смерть или нет.

Ну и если на то пошло - что более пессимистично - его дальнейшая жизнь или если он умер?

Изменено пользователем Lost Angel (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и если на то пошло - что более пессимистично - его дальнейшая жизнь или если он умер?

 

Дальнейшая жизнь. Жалко мне его. Поэтому склоняюсь к тому, что умер. Отмучался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Lost Angel, пересмотрела я сериал, и всё таки склоняюсь к версии что все умерли. И объясню, почему.

Да, было сказано что Люкс не раз перерождался, что и не удивительно впрочем, но в этот раз надежда на что-то утеряна. Видимо это окончательное крушение всего. Конечно можно предположить что некоторые выжили, но долго ли они протянут, вот вопрос... Очень сомневаюсь что долго. Верхний мир - его это почти не коснулось, но по факту там уже нет живых людей... Видимо это окончательный the end для всего, хотя в предпоследней серии что-то было сказано о реинкарнации ^_^

п.с. А с тоски умереть вполне возможно. Читали Роман о Тристане и Изольде? ,)

Изменено пользователем Лиса (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как обычно, достаточно аниме выйти за рамки "ня" и "кавайи", как нихто нихрена не понял...

Где статья обещанная?

Раз уж тут такие бырыги, то и постить что-то серьезное стремно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как обычно, достаточно аниме выйти за рамки "ня" и "кавайи", как нихто нихрена не понял...

Где статья обещанная?

Раз уж тут такие бырыги, то и постить что-то серьезное стремно.

623053[/snapback]

Разумеется, понял только ты.

А здесь сидят сплошные дебилы и на фиг ты сюда притащился - понятия не имею.

Ты это, лучше статью напиши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kugai

Как обычно, достаточно аниме выйти за рамки "ня" и "кавайи", как нихто нихрена не понял...

Где статья обещанная?

Раз уж тут такие бырыги, то и постить что-то серьезное стремно.

Напиши, посмотрим насколько ты умный :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди а сколько всего серий в Texnolyze? А то у знакомого взял, только начал смотреть. Там 20 эпизодов, а сабов 21 штука! интересно а сколько серий у меня нет? подскожите plz! Изменено пользователем Myxa (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди а сколько всего серий в Texnolyze? А то у знакомого взял, только начал смотреть. Там 20 эпизодов, а сабов 21 штука! интересно а сколько серий у меня нет? подскожите plz!

623283[/snapback]

Двадцать две. В некоторых изданиях третья и четвёртая серии склеены в одну, оттого у твоего знакомого их может быть 21. Но почему у тебя двадцать - сказать тяжело. Повключай все серии, может у тебя какой не достаёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В некоторых изданиях третья и четвёртая серии склеены в одну

Да! у меня так!

а никто не знае где можно ее скачать посерийно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напиши, посмотрим насколько ты умный

Кицуне, не стоит стрелки переводить. Обещали статью, где она?

Я на барыгах уж обжегся дай боже. Все из-за моей паранои.

 

А ум здесь ни при чем. Для понимания Технолайза нужна просто база киберская. Хотяб Гибсона, для порядка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ум здесь ни при чем. Для понимания Технолайза нужна просто база киберская. Хотяб Гибсона, для порядка.

623779[/snapback]

При чём здесь киберпанк? Да происходи дело в стране эльфов ничего особо не изменилось бы. Технолайз к киберпанку можно относить только за счёт стилистики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, ну я просто не знаю, как это можно объяснить - все равно, что объяснить Лэйн, например. Если уж и рассказывать, то получится текста на целую статью, а статью я пока берегу для журнала

Вот он. Виновник торжества... Что еще за статья?

Кста из-за него начал зырить Текно. И выменял тож у него...

Но, по идее дискуссии бывать. Ибо горит.

 

ЗЫ. Как тут цитаты нормально делать? Хто подскажет? ))

Изменено пользователем Kugai (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хто-то спешиалами интересовался...

http://www.vision-anime.com/tracker.php - их рипали только эти ребята.

Прямая ссылка: http://tracker.stfu.ca/torrents/[V-A]_Texhnolyze.torrent

Азуреусом или БитКометом режешь, что ненужное на закачку и будет тебе щастье в виде Экстра и сканов обложек...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При чём здесь киберпанк? Да происходи дело в стране эльфов ничего особо не изменилось бы. Технолайз к киберпанку можно относить только за счёт стилистики.

623785[/snapback]

ну я бы сказал, что это как раз киберпанк новой волны, что-то вроде new wave cyberpunk или postcyberpunk - из того, что там от старичка - это прежде всего атмосфера хаотичной безнадёги с добавкой постмодернистского экзистенциализма. Да, там нет технологий и панков, но там представлены раздробленные части тех систем, с которыми и за которые боролись персонажи киберпанковских произведений, да и сами герои, будто подросшие и повзрослевшие персонажи из предтечи, есть и бунтарь и системщик и, не желающий к чему либо примыкать, но интегрированный в мир произведения герой (тут всё же скорее именно новинка, я говорю об Ичизе).

Реальность также разбита на ряд виртуальных, только они вынуты из цифрового мира в реальность и раздробленны.

Не соглашусь, что Технолайз мог бы полноценно быть переложен в фэнтэзи вселенную - это отрубило бы эффект взрослого произведения в первую очередь - даже берсерк, достаточно серьёзная анимаха в общем-то несколько слаба именно демонами итп сверхестесвенными персонажами.

В общем, по-моему, данная анимаха представляет первый легион серьёзного аниме нового поколения, с хорошими корнями в литературной традиции на идейном уровне. А на уровне построения, оскольков - из киберпанка.

тут, конечно, можно спорить, но возьмите ту же музыку - как в ней пошёл постпанк так и тут посткиберпанк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предисловие. Далее высказанное изобилует жесточайшими спойлероми и является целиком моими мыслями. (Ну, параноик я )))

 

Поскольку Текнолайз является работой Yoshitoshi Abe, его следует рассматривать вместе с другими киберпанковскими и нуаровскими аниме. А именно Lain & Boogiepop Phantom.

 

Lain. Икона. Абсолютно ненормальный киберпанк. Принципиально новые идеи оного. Прямой цитатник на больные темы. Сухо, безэмоционально, лаконично. Взгляд, машины... Точнее программы. Никаких озвученных поисков of remain humanity, couse of mashinery. Единственное аниме, которое смотрел дважды (за исключением Гитса). Первый просмотр прилепил к стулу и отправил в прострацию. Куча мыслей. Второй просмотр вызвал эмоции. В самом конце, когда Лэин буквально теряет подругу, ощущение тотального, всепоглощающего одиночества. А ведь она всего лишь искала Бога. Прям, блин, Легба гибсоновская. В-общем, буду смотреть третий раз и писать анализ с рецензией.

 

Boogiepop Phantom. Вот настоящий нуар. [В Технолайзе все-таки сепия есть. Посему выглядит как нуар и что-то старое, забытое, может, вестерновское]

Набор историй. В части их нет смысла. Просто заезженные хоррор-сториз. В части - есть классные мысли. Но есть набор серий, главная в них 7ая, где идет продолжение идей Lain. Грубое, даже вводные цитаты оттуда буквально, а вот дальнейшие слова немного другие. В общем творение не до конца продуманное, хотя и интересное. Наповал убила последняя 12 серия. Будто сценарист сообщает - да заткни ты себе в ж$#@ этот нуар и очнись! Тьму, мрак, может страх, заменяет холодный отрезвляющий свет. Вступительные. Страх, но уже не чего-то неизведанного и мистического. Страх того, что что-то не знаешь, провалиться на вступлении. Страх незнания. 11 серий незнания - тьма. 12ая серия знание - свет. Как старо и просто.

Далее есть цитатка, раскрывающая чуток суть Лэин. Недословно:

"Слова могут изменять только сознание. Действия могут изменять материальный мир вокруг. Поэтому слова не бесмысленны и не бесполезны, даже когда сами по себе."

Если вспомнить, опять недословно, цитатку из самой Лэин: "Я могу изменить Вас, прямо сейчас". Обращение шло к смотрящим.

 

Texnolyze

Еще раз отмечу, что стиль - смесь нуар с сепией.

Общие черты с Lain. Молчаливость - наличествует. Смысловая лаконичность, никаких лишных фраз. Очень низкий уровень эмоциональности.

Короче, классический киберпанк, пропитанный восточными идеями.

Клановость, социальная деградация, анархия, ломоть высоких технологий, глобальная угроза выживанию (зависимость от moss, мох какой-то из шахт).

Общая идея освещается в самом конце, на протяжение аниме обсуждается довольно скудно. В целом, аниме похоже на набор ситуаций, вызывающих определенные ассоциации и мысли. Со стороны (человеку, не знакомому с кибером) это покажеться никак не связанным с сюжетом, но копнув до второго слоя становится ясно, что же они хотели сказать.

Например, маска Ран. Это не лиса, это тануки. По поверьям, они превращались в кого захотят. Значит, когда Ран в маске - она перевоплощена, скрыта от глаз остальных. Та же Ран. Единственный момент, когда она отказалась от роли созерцателя. То самое Лэиновское слова vs. действия. До этого и после это она только пророчествовала. Но здесь. Она бросила цветы в канал. Тем самым, своим действием она вывела Ичисе из западни канализации. На сим, ее действия заканчиваются.

Кланы - абсолютно четкое разграничение. Принципиально разная идеология и мышление. Орган - организованная структура. Альянс - анархисты. Габе - шахтеры, все что им остается - "взращивать" провидцев и верить в них. Класс - элита, над миром, почти техно-боги (клонирования нет, но трансплантация органа другого человека наличествует; мистика) Верхний мир - мир духов? Мертвецов? Стада? Серости? ЧЕГО?

"Сама поверхность - была землёй смерти. Одни звали его Адом, другие Раем." Букально, о поверхности.

Нейтралы. Те самые дети, пытающиеся изменить мир, но слишком эмоциональные. У взрослых организаций - все сухо четко и расписано по-пунктам. У них есть цели. У Нейтралов, ака Лакан, их нет. Они "свободны". Слишком зависимы от чувств. Уход нигера со словами "я отомщу" из-за бабы - это действительно кажеться таким примитивным в свете лидеров Кланов, Ичисе и Йоши.

Ичисе и Йоши не даром отдельные.

Йоши - киллер, фрилансер. Та сторона, которая должна подтолкнуть все кланы к активным действиям. Он не анархист. Все его действия движимы одной целью, "ускорить неизбежное" Его философия - в одной фразе (об Ичисе):

"Ты тратишь слишком много энергии" " Как его зовут?" Его уход все таки принес изменения. Но лидера Класса он не убрал. Те мехнизм "пробуждения" запущен только наполовину.

Ичисе, главный, просто какая-то инертная, аморфная сила. Политически - апппатичен. Одиночка. Концентрат эмоций. Ибо говорит всегда эмоционально, часто кричит. Остальное время ходит сам не свой ))

Главная особенность аниме - очищенность от информационного мусора. Ни единой лишней фразы или жеста. Поэтому Ичисе и ходит как кукла, они не хотели нас нагружать тучей его промежуточных эмоций, которые не меют никакого отношения к сюжету. Его эмоциональность без сомнения. Остальные вместе взятые столько не кричали, сколько этот фрукт.

Док. Уникальный персонаж. Ее диалог (с Ичисе) дает нехилые ответы на буддистский кибер:

"Я думала, что если люди смогут достигнуть пределов с помощью ТЕХнолизации, то это станет новым витком в эволюции человеческого рода. Но, пока мы отчаянно боролись за выживание под землёй...

люди на поверхности просто потеряли стремление остаться живыми.

Здесь живут одни мёртвые.

А? [слова Ичисе... просто LOL]

Здесь нет ни одного живого человека.

Они просто сидят и ждут заката своего существования.

Это место точно можно назвать землями обречённых.

Я возвращаюсь. Что будешь делать ты?

Кому важно, жива ли я...?"

 

Интересное наблюдение про глаза:

С самого начала Texhno говорится, что "Люди в городе могут менять цвет своих глаз", а ближе к концу заявляется, что такие глаза как у Ichise остались у исключительных людей. У Дока в наччале глаза были зеленые. В конце - голубые. Когда Док уходила в мир мертвых она сказала, что взбунтовалвсь против Class'a (ткнув в Технолизацию руки Ichise свои клетки сделав ихпроводником). Сам процесс имплантации ее клеток не показали, но я сделал вывод, что глаза голубые только у Бунтарей. Ичисе - бунтовал с самого начала, не желая жить по правилам Organ'a. Золотые глаза только у Ран и Kano (лидер Class'a). 2 с золотыми и 2 с голубыми. Остальные Черные, Карие...

 

Буддизм или Концовка. Они верят в перевоплощение или изменение. На каком уровне все это понимать останеться вечной загадкой. Ибо я не рожден японцем. А здесь очень многое для них... Возможно.

Но знаю точно, что в слово "Изменение" они вкладывают свой смысл. А их вера в Перерождение непонятна материалисту, который знает, что смерть - это конец всего. Именно этим все и заканчивается. Европеец-материалист уверен, что все умерли. А вот у японского кибера не хватает фантазии, чтобы сказать, что будет дальше...

В нагрузку сказано "Последний, который может двигаться". Это про Ичисе. Когда увидел целый город людей-деревьев. О чем это они вообще?

В результате технолизации всех, Кано (лидер Класса) сказал, что его цель была убедиться:

"В том, что Технолизация изменяет людей на подсознательном уровне

Так же, что насилие - единственный метод/язык, который понимают люди."

Потом добил короным:

"Я нахожусь в здравом уме более, чем все остальные.

Твое желание уничтожить меня, того, кто в более здравом уме, чем все доказывает, что ты смирился с безумием в самом себе и тебе прийдеться нести его до самой смерти."

Нежелание понять другого в минуту ярости и есть порок человечества?? Ведь Ичисе убил Кано.

С точки зрения кибера все предельно понятно, наши эмоции и есть наше преимущество и недостсток одновременно.

 

После этого он выдает фразу, которая, я так думаю, и является главным ответом аниме:

"We must stand the test of time and become the different kind of beeing" [Eng]

Мы должны пройти испытание временем и стать другой формой Бытия [Mine]

Должно пройти много времени, чтобы мы стали иными существами [Dmitry Tolmachev]

Эта что? Попытка изменить направление эволюции? Переделать себя окончательно? На основном/коренном уровне?

По ходу, ни одно аниме так глубоко не копало неполноценность Человечества.

 

Идей, общих с Lain замечено не было.

Это идеи старого классического киберпанка, перемешанные с восточной философией настолько сильно, что человеку далекому от кибера это покажется полной белибердой. В целом, кибер действительно изжил свое. Он не рождает новые вопросы, он по другому показывает старые.

Лэин - создала новые воросы. "Нет ничего более неопределнного, чем память" и

"Time does not exist. Only the illusion of memories exist. -Seiichi Kirima."

 

В конце месяца докачается аниме от a4e. Буду пересматривать и готов вести дискуссию по каждому Roge отдельно.

Буду спорить со всеми. Хочу истины!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ум здесь ни при чем. Для понимания Технолайза нужна просто база киберская. Хотяб Гибсона, для порядка.

Не обязательно... Хотя Гибсона читали :D

Поскольку Текнолайз является работой Yoshitoshi Abe

В Texhnolyze Абэ был только дизайнером. Полностью его работы - Haibane Renmei, Niea 7, SE Lain.

Например, маска Ран. Это не лиса, это тануки.

http://ljplus.ru/img/v/t/vtorot/japanese_mask_1-large.jpg японская маска лисы.

В синтоистской религии лисы являются божественными покровителями и воплощением богини риса Инари.

Буддизм или Концовка. Они верят в перевоплощение или изменение. На каком уровне все это понимать останеться вечной загадкой. Ибо я не рожден японцем.

А для языческого восприятия окружающего не обязательно быть японцем :lol:

Изменено пользователем Лиса (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тэкс, первые коррективы. Рад.

Абэ, оказывается, был не просто дизайнером. А дизанером по персонажам, ничего более. Вот почему сходных идей нет...

 

Насчет маски стало интереснее...

Лис не просто так выбрали "покровителями риса". А за то, что они мышей полевых ловили, чтобы те не уничтожали посевы.

Это что же, Ран пастух получается? Охотник на вредителей? Когда маску одевает? Габэ ведь "добывали" мох, а не выращивали. Как я понял. Так что общего с сельскохозяйственниками?

Плюс, момент ближе к концу, когда на Ран наезжали, появилось огромное количество детей в маске лисы...

Энто уже нужно к определенным моментам привязывать в аниме, она ведь не все время ее носила. [черт, с тануки все проще было )) ]

 

Насчет знаний кибера... Киберпанк всегда был всего лишь субкультурой. Большинство не знает этого взгляда на мир. Невозможно за день понять ее. Когда аниме воспринимаешь как кибер - ты находишь совсем другую интерпретацию происходящему. Ты обращаешь внимание на кучу вещей, на которые не обратит внимание кавайщик.

Это из раздела "если ты самый умный, кто это поймет?".

"Если ты смотришь через призму кибера, то как ты можешь одновременно смотреть через призму кавая?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абэ, оказывается, был не просто дизайнером. А дизанером по персонажам, ничего более. Вот почему сходных идей нет...

Да, я просто НАСТОЛЬКО не уточняла.

[черт, с тануки все проще было )) ]

Проще-то проще, но это ИМЕННО лиса.

Считаются умными хитрыми созданиями, умеющими превращаться в людей, как тануки. В Японии известны китайские легенды о лисах, превращающихся в прекрасных девушек и совращающих юношей :rolleyes: Вот так... А насчёт сиволизма - действительно интересно как это связано, ведь весь Текнолайз символичен от начала, и до конца...

Иногда Инари также почитается в мужском варианте, в облике старика. - вот ещё интересный факт :rolleyes:

"Если ты смотришь через призму кибера, то как ты можешь одновременно смотреть через призму кавая?"

Шире надо мыслить... Шедевры всегда многогранны, этим они отличаются от просто хороших вещей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После этого он выдает фразу, которая, я так думаю, и является главным ответом аниме:

"We must stand the test of time and become the different kind of beeing" [Eng]

624103[/snapback]

боюсь, что аниме не сводится к одной конечной фразе - это именно его философия, а не остальных персонажей и он сам этот test of time не выдерживает, погибает, поскольку теряется в мире своих идей о светлом будущем, другом будущем - он видит гибель верхнего мира, видит крысиную возьню нижнего и пытается построить альтернативу, понимая, что людей надо изменить на все 100 буквально, чтобы возможен был новый виток истории, но над его планами висит проклятием, что люкс уже перерождался много раз, что уже всё пробовали и таков порядок вещей - они будут такими неизменно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Колумб Америку открыл,

Страну для нас совсем чужую...

Автор неизвестен.

Kugai, объясните мне, зачем надо было предварительно гнуть пальцы?

Поскольку Текнолайз является работой Yoshitoshi Abe, его следует рассматривать вместе с другими киберпанковскими и нуаровскими аниме. А именно Lain & Boogiepop Phantom.

624103[/snapback]

Поскольку на полях рунета никак не переведуться деятели, не знающие где обитает ANN, то придется еще раз запостить послужной список Абе:

Essence (manga) : Story & Art

Haibane Renmei (TV) : Script, Original creator, Series Composition

Niea_7 (manga) : Story & Art

NieA_7 (TV) : Character Design, Key Animation

Serial Experiments Lain (TV) : Original creator

Texhnolyze (TV) : Character Conceptual Design

Создание оригинала, чардизайн. Ему просто везло со сценаристами-режиссерами (а I''s - не повезло :blink: ). Едем дальше. логический переход к киберпанку с нуаром - просто на "два с сиянием" ("два" с тринадцатью минусами). Более того, Boogiepop - далеко не нуар, скорее хоррор. Нуаром можно назвать ватанабевскую Detective Story. Почувствуйте разницу. Про Lain я скажу лишь, что это действительно не очень-то киберпанк и тем более не икона - это сборник афоризмов о человеке в мире информации. А про то, что Лэйн искала Бога :), наверное надо мне ее пересмотреть.

Например, маска Ран. Это не лиса, это тануки.

624103[/snapback]

Как уже отметила Лиса, это именно лиса. Если бы это был тануки - это был бы швах. Тануки - в основном юмористический персонаж, причем юмор недетский (у него гипертрофированные яйца, он их как барабан иногда использует, помимо того, что бухает непросыхая). К тому же, маску носят все жители этой деревеньки Габе (так вроде). Был эпизод, когда шпана пристала к Ран на рынке, так вокруг все сразу лисами стали. Шпана ретировалась. Маска - утеря своего лица, замена индивидуальности. У Ран она отличается в силу того, что она - провидица. Ее маска еще и метка.
Она бросила цветы в канал. Тем самым, своим действием она вывела Ичисе из западни канализации. На сим, ее действия заканчиваются.

624103[/snapback]

Ну, действия Ран на этом не заканчиваются. Хотя, кто его знает, вдруг именно поэтому и произошли дальнейшие события.

Обзор расстановки сил мне кажется очень странным. Там ведь обычный "тетраэдр". Пока три силы выясняют отношения, четвертая готовит сокрушительный удар. Ну и назвать Альянс анархистами - значит обидеть и альянс, и анархистов. И Лакан - не столь уж и безобидные люди. Да, они политически пассивны, но это не значит, что их можно сбрасывать со счетов. У них идеология другая.

В разговоре про Йоши забыт старый-добрый Yohimbo или его вариант Fistfull of Dollars. Ах да, там же изначально цели были сугубо материальные, как неинтересно.

Ичисе, хоть и политически апатичен, но не смирился с тем, что происходит вокруг него. Его напарник-якудза размышляет "That's how it goes" и плывет в окружающем дерьме. Ичисе не таков.

Док помимо прочего еще очень цинична и хладнокровна. Ее забавно сравнить с Ониси (а почему его забыли, не вписывается в "буддистский кибер"?). Они оба понимают, что их корабль тонет. Только Док пытается забить место в спасательной шлюпке, а Ониси ищет способ спасти людей, дотянуть до берега. Люкс - его дом, он готов бороться за него с кем угодно.

С самого начала Texhno говорится, что "Люди в городе могут менять цвет своих глаз"

624103[/snapback]

Все мы умеем менять цвет своих глаз. Они у нас то горят, то светятся, то тлеют, то потухли. Люкс находится в состоянии упадка, его жители - балласт. От него остануться рожки да ножки, которые еле выживут в создавшихся условиях, но выжившие будут уже другими людьми, теми, кто выйдет на поверхность или найдет способ восстановить Люкс. Это обычное дело. На обломках старых цивилизаций появляются новые, расцветают, сжирают и пропивают сами себя, на образовавшемся навозе прорастают новые цивилизации. А если ничего не сможет прорасти - так тому и быть, кто-то оказался слабаком, таких естесственный отбор не жалует. Никакого буддизма, забудьте про него, если даже в основах синтоизма не шарите. Хотя замечание про глаза хорошее.
Но знаю точно, что в слово "Изменение" они вкладывают свой смысл. А их вера в Перерождение непонятна материалисту, который знает, что смерть - это конец всего. Именно этим все и заканчивается. Европеец-материалист уверен, что все умерли. А вот у японского кибера не хватает фантазии, чтобы сказать, что будет дальше...

В нагрузку сказано "Последний, который может двигаться". Это про Ичисе. Когда увидел целый город людей-деревьев. О чем это они вообще?

624103[/snapback]

О том, что машинерия - это не только и не столько сила, сколько якорь. Человек, полагающийся больше на технику, чем на себя - утопленник, мебель. И откуда уверенность, что кому-то "не хватает фантазии"? Если Вам чего-то не сказали, то может Вас просто пожалели? Или решили, что Вам лучше самому подумать? Сериал-то вполне завершенный: судьбы всех героев доведены до конца, а что будет после решат совсем другие, и это совсем другая история. Зачем ее рассказывать?
"We must stand the test of time and become the different kind of beeing" [Eng]

<...>

Эта что? Попытка изменить направление эволюции? Переделать себя окончательно? На основном/коренном уровне?

По ходу, ни одно аниме так глубоко не копало неполноценность Человечества.

624103[/snapback]

Я бы перевел это как "Нам нужно выдержать испытание временем, мы должны стать другими". И никаких "смен пути эволюции" - это и есть сама эволюция, развитие чего либо в результате постепенных (т.е. требующих времени) непрерывных изменений. "Копать неполноценность Человечества" (кстати, а почему с большой буквы?), это так бесцельно, глупо. Хотя бы потому, что мы не можем представить себе "полноценный идеал". Да и сама мысль банальна до жути. Нет, не это суть Texhnolyze.

 

Это аниме очень четкое. Ясное. Аниме в первую очередь о городе и его людях. Никакого "Человечества", никакой "эволюции", история и те, кто ее творит. Все.

Главное, прежде чем искать ответ на вопрос, надо понять, зачем он нужен. Если просто так, ради построения очередной вдохновенной (и такой бесполезной) теории, то лучше забить на него.

 

Kugai В целом, если бы Вы не полезли в незнакомый Вам менталитет и не стали бы бросаться всякими умными словами, это была бы очень хорошая статья про Texhnolyze, а так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kugai, объясните мне, зачем надо было предварительно гнуть пальцы?

1. Наболело. 3 месяца ничего не смотрел. Пол года общался с кем попало из кого и двух мыслей путных не вытянешь. Все таки половину аниме-контингента составляют кавайщики не любящи копаться в мыслях другого человека.

2. Обычная проверка реакции. Пост осознанный, всем клюнувшим/потерпевшим после 25ти плюсики раздавать буду.

Кто обиделся, гоменнасай.

Поскольку на полях рунета никак не переведуться деятели, не знающие где обитает ANN, то придется еще раз запостить послужной список Абе

Миста, я исправился.

Едем дальше. логический переход к киберпанку с нуаром - просто на "два с сиянием" ("два" с тринадцатью минусами). Более того, Boogiepop - далеко не нуар, скорее хоррор.

Бугипоп мультижанровый, основной стиль изображения - нуар. А в чистом виде искать его в наше время нет никакого смысла. В ту эпоху история была другая. Сам мир Текно часто изображается мазанным и нуарным, отчасти это из-за искусственного купола освещающего город.

К тому же, маску носят все жители этой деревеньки Габе (так вроде). Был эпизод, когда шпана пристала к Ран на рынке, так вокруг все сразу лисами стали. Шпана ретировалась. Маска - утеря своего лица, замена индивидуальности. У Ран она отличается в силу того, что она - провидица. Ее маска еще и метка.

Как раз обычные жители принадлежащие к Габе маску не носили. Не носил ее и их старейшина и его помошник. Они были только на тех детях и только в этом эпизоде. Весьма вероятно, что это была просто защитная реакция Ран, типа "послать наваждение" на обидчика. Может, и детей-то никаких не было.

Ну, действия Ран на этом не заканчиваются. Хотя, кто его знает, вдруг именно поэтому и произошли дальнейшие события.

Для нормальнойй дискуссии сказать "нет" мало. Мне интересно какие "действия" она еще совершила. Опять обращаемся к Лэин: "Слова изменяют сознание людей, но материальный мир можно изменить только физическими поступками" Смысловая цитата (недословная)

Ну и назвать Альянс анархистами - значит обидеть и альянс, и анархистов. И Лакан - не столь уж и безобидные люди. Да, они политически пассивны, но это не значит, что их можно сбрасывать со счетов. У них идеология другая.

В разговоре про Йоши забыт старый-добрый Yohimbo или его вариант Fistfull of Dollars. Ах да, там же изначально цели были сугубо материальные, как неинтересно.

Это уже риторическая придирка, пусть они будут бунтарями, это не принципиально. Они против системы, навязываемой мафией-Органом-яхудза-пофиг.

Лакан, насколько я помню, ничего серьезного не сделал, после первого боя разбежалась половина...

Йоши. Я вообще не заметил что он наемник... Считал, что он действует самовольно, по личным побуждениям, даже вниз попал неофициально, по заброшенным лестницам. Где об этом? Даже когда станционный смотритель вернулся на поверхность речь о денежной награде тоже не шла.

Ичисе, хоть и политически апатичен, но не смирился с тем, что происходит вокруг него. Его напарник-якудза размышляет "That's how it goes" и плывет в окружающем дерьме. Ичисе не таков.

Да, действительно... Его можно назвать "неопределившимся". Когда тот же напарник (имя Тояма, Touyama) учит его завязывать галстук, можно увидеть, что через время он его распускает. Остальные ходят в строгих костюмах с туго затянутыми галстуками.

Док помимо прочего еще очень цинична и хладнокровна. Ее забавно сравнить с Ониси (а почему его забыли, не вписывается в "буддистский кибер"?). Они оба понимают, что их корабль тонет. Только Док пытается забить место в спасательной шлюпке, а Ониси ищет способ спасти людей, дотянуть до берега. Люкс - его дом, он готов бороться за него с кем угодно.

Док и Ониши нельзя даже противоположностями назвать. Доку плевать на город. Все ее амбиции сводились к получению авторитета у Класса, а может и Кано в частности. Именно поэтому она пришла к Классу с предложением им своей Технолизации. Может, она даже ушла из Класса, чтобы быть ближе к массам, над которыми можно всласть потехничить )). В самом начале, когда Ичисе полз без конечностей он нарвался на Шинджи. Тот отнесся к Ичисе как к отбросу, но. Позвонил единственному доку, делающему технолизацию в городе. Она его забрала для эксперимента, а позже втрюхалась. Посему на город ей было плевать и на людей плевать. Она жила единственной целью и шла к ней.

Оониши - классический харизматичный лидер. За ним велась "особая" охота со стороны Класса, во время нашествия этих shapes-роботов.

Такая же охота велась за Ран, как харизматичного (ее слушались беспрекословно) лидера Габе. Лидер Альянса Кимата - дисквалифицирован ))) Куда делись люди Альянса - неизвестно, ну, я не помню )))))

Никакого буддизма, забудьте про него, если даже в основах синтоизма не шарите. И откуда уверенность, что кому-то "не хватает фантазии"? Если Вам чего-то не сказали, то может Вас просто пожалели? Или решили, что Вам лучше самому подумать?

Миста, увольте. Я и в буддизме-то плаваю, а его отличий от синтоизма вообще не скажу :)

Я просто слепо уверен, что японский киберпанк будет зависим от их

мировоззрения. Посему ищу в каждом их кибере это эхо. Параноя ))

В том, что сериал завершенный я и не сомневался. Я просто выдал свое мнение на происходящее там, а на этот форум пришел дабы сложить сумму версий.

Я бы перевел это как "Нам нужно выдержать испытание временем, мы должны стать другими". И никаких "смен пути эволюции" - это и есть сама эволюция, развитие чего либо в результате постепенных (т.е. требующих времени) непрерывных изменений. "Копать неполноценность Человечества" (кстати, а почему с большой буквы?), это так бесцельно, глупо. Хотя бы потому, что мы не можем представить себе "полноценный идеал". Да и сама мысль банальна до жути. Нет, не это суть Texhnolyze.

Дык в том-то и дело, что для эволюции и изменений нужен материал, база. А в конце все умерло, даже цветы голографические )) Те создание нового должно происходить с нуля и не иметь ничего общего с "предыдущей версией". Здесь я согласен с Lost Angel, людей нужно менять на 100%. Как версия Текно. А почему "Человечество" с большой буквы - ну нравиться мне оно. И вообще я пацифист-циник. С этими словами, хатю еще раз сумимасенкнуться за пост #1. Это было мнение циника.

Изменено пользователем Kugai (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...

Важная информация