Перейти к содержанию
Решена проблема отправки писем ×
АнимеФорум

Озвучка Vs Субтитры


Numernabis

Рекомендуемые сообщения

Мне всегда нравилось апеллирование у фильмов в сторону оригинальной мощности озвучки. Вы без сабов попробуйте навернуть, как нормальный американец пришедший в кино. Выпадать будете в осадок периодически как и они. Учитывая, что часто в фильмах играют мультинациональный состав, который что-то там пытается выдать со своим диким акцентом и кривым знанием английского порой выходит такое шоу, при котором это не то, что слушать не хочется, а вообще и смотреть. При таком раскладе порой дубляж бывает лучше оригинала.

 

Теперь по войсоверу - его главной задачей всегда была одна цель, а именно начитать текст оставляя на фоне оригинальные голоса. Естественно, чем нейтральнее голос, тем лучше. Для удобства восприятия достаточно две роли, мужской и женской. Можно, конечно, вспомнить старые лицензию с многоголоской, но посмотрите на логичное завершение формирование рынка за последние лет 20 - многоголоска такого типа встречается сейчас лишь у редких фильмов и по одной банальной причине - не смогли вкинуть норм бабла в лицензию. В 2016 году удел войсовера - это ниша любительской озвучки и быстрой озвучки сериалов, дешевая замена дабу. Её пытаются подать под соусом дубляжа с этой самой игрой наших даберов, что в итоге является не самой лучшей идеей.

 

Теперь по сабам. Хочу напомнить, что если кто читал сабы на огромном экране эдак с пару часов, то тот после нонстоп режима на часика полтора понимает, что сабы на нем - это сомнительное удовольствие по разным причинам, одна из которых весьма большой размер зерна, это вам не монитор. Ну и иногда хочется забить просто болт на сабы. Бывает и такое, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 2,7 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

если кто читал сабы на огромном экране эдак с пару часов, то тот после нонстоп режима на часика полтора понимает, что сабы на нем - это сомнительное удовольствие

Это все крайне индивидуально. Я еще застал CGA, и переход даже на EGA был огромным плюсом, а VGA -- сказкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так эти претензии выдай кинотеатрам, мол, чего вы там 3д везде пишете. Вопрос не о том, с чем там крутят, вопрос об индивидуальности восприятия, у 3д тоже нагрузка будь здоров.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем смотреть стерео, если есть плоское?

Зачем смотреть 2-мя глазами, если можно одним (экономия), по ушам та же фигня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему художники до сих пор рисуют плоские картины, хотя могли бы рисовать объёмные? Но объёмные почему-то почти никому не нужны.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему художники до сих пор рисуют плоские картины, хотя могли бы рисовать объёмные? Но объёмные почему-то почти никому не нужны.

Консерватизм мышления, отсутствие эффекта ВАУ, слабый скилл.

НО - взять использование прилагательных, объёмное >> плоское по положительному рейтингу - ведь не даром?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну уж не знаю. Я в стерео не вижу никакого профита вообще /оно даже не красивее плоского/, при этом глаза нагружает круто. Ещё и дороже. Совершенно бессмысленная штука. Вау-эффекта нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну уж не знаю. Я в стерео не вижу никакого профита вообще /оно даже не красивее плоского/, при этом глаза нагружает круто. Ещё и дороже. Совершенно бессмысленная штука. Вау-эффекта нет.

Как бы второй приход. В 70-х уже ведь строили стерео-кинотеатры, а аналогичные фотоаппараты и стереоскопы для диафильмов и того раньше были.

Неудобство использования, мало контента --> скорее диковинная игрушка.

 

Но когда скилл докачают до нужного уровня - все вновьсозданое будет объемное (как с цветным кино-TV)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому-что они не умеют рисовать объемные, потому и не нужны.

Умеют, называется "скульптуры". И вполне себе востребованы, хотя и не так как двумерные картины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плохо то, что такое кривое 3д в аниме появляется все чаще и чаще, как бы лет через двадцать индустрия не превратилось бы полностью в такое кривое говно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я при просмотре не хочу никаких таких ассоциаций, только те, что непосредственно связаны с ранее просмотренным аниме и японской культурой.

На самом деле в тексте сабов таких ассоциаций может быть ничуть не меньше - зависит от переводчика. Естественно, просмотр иноязычного и инокультурного контента всегда будет ущербным, если не знать языка оригинала.

В случае же войсовера помимо оригинальной звуковой дорожки мы зачастую слышим ещё и невыносимо отвратительный голос "фандабера"-голос не обезображенный интеллектом но взамен щедро приправленный дефектами дикции и навыками чтения на уровне первых классов начальной школы.

Никто не говорил, что все йогурты одинаково полезны. И есть релизы, у которых альтернатив сабам нет вообще.

Кстати, орфография и пунктуация сабов порой режет глаз куда больше - при восприятии на слух оно как-то сглаживается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, а на 3д в кинотеатре ты как реагируешь? Тоже норм после сеанса часика на два?

Я не хожу на 3D -- мои не в состоянии его долго выносить.

Что касается лично моих глаз, то они адаптируются довольно неплохо -- по крайней мере, дождевые капли на очках мне не мешают (глаза быстро подстраиваются и я перестаю их замечать), а вот жена и дочь обязательно должны протереть очки, чтобы ничего не мешало смотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё и 2д вайфу с дакимакурами меняют на 3д, что творится, не говори просто.

-Хм-, на мой взгляд это вполне нормально. Понимаешь ли, беспринципные уроды должны находить себе дешёвых ширпотребных irl_шкур, а вот-с истинно правые люди как любили, так и продолжают любить 2d-э Богинь не смотря на какие-либо невзгоды противоречия бренного здравого смысла и блядских общественных устоев.

 

Относись к сей ситуации с надменностью и хладным равнодушием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё и 2д вайфу ... меняют на 3д, что творится, не говори просто.

Я, например.

 

Основная проблема Кубы - дефекты речи...

Куба Бох. Это не у него дефект речи, а у вас дефект слуха. Если бы это была только его проблема - полбеды. Но дело в том, что, по-моему, при конкурсе в фан-дабберские команды проблемы с дикцией - основное требование. Как-то смотрел с подругой Piano no Mori в фандабе (девушка не приемлет субтитры). Мне казалось один-два человека от силы переводило, а в титрах оказалось, что целая команда. Но шепелявили - абсолютно все.

Изменено пользователем Oburi (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, текст сабов я больше понимаю по смыслу, а не по ассоциациям. Случаются конечно ошибки перевода, но даже тогда можно понять.

Кажется, я упоминал индивидуальные особенности восприятия...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, текст сабов я больше понимаю по смыслу, а не по ассоциациям. Случаются конечно ошибки перевода, но даже тогда можно понять.

http://i.imgur.com/KSMmLzV.jpg

 

Можно тут раскрыть смысл или ассоциации? Также хочется уточнить, нужно ли при появлении когнитивного диссонанса после попытки врубиться в общий смысл попытаться отдалиться от ассоциаций на тему шуток и попытаться понять, были ли задуманы эти самые шутки изначально, банально вложены для прикола переводчиком или же переводчик в данном случае просто безграмотная разработанная задница?

 

Кстати, про 3д хочется добавить, что 3д-арт на улицах смотрится очень круто и сложно.

Изменено пользователем Littm (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3д-кинотеатров к сожалению ещё не придумали, что до стереокино-так его с сабами емнип не крутят.

В 3D перетащить можно все что угодно, но только не 2D картинку anime. :mellow:

 

По сабжу, зависит от качества озвучки и настроения, но обычно смотрю с сабами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сидония и голубая сталь выглядели совсем не плохо-не шедеврально но и лучше "среднего уровня". Или вы снова про стереокино?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не настолько индивидуальные особенности.

Ну да. Имеют место и благоприобретённые стереотипы. Все же знают, что смотреть аниме с войсовером - не труЪ :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет вот ты только представь начал пересматривать евангелион в с сабами (а первый раз смотрел с озвучкой), так будто совсем другое аниме смотрю, и каждое по своему нравится. Так что я не против озвучки вообще, но заранее осторожен, чтобы не пересматривать потом аниме по десять раз.

А я так и делаю. Первый раз смотрю с войсовером (если, конечно, для данного релиза вообще существует приемлемый войсовер), а то, что понравится - пересматриваю с сабами.

И я не против сабов вообще, и даже не ставлю вопрос сабы vs. озвучка, если есть смысл о чём-то говорить - так это о качестве того и другого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предпочитаю сабы, потому что хочется слушать оригинальный голос. Хотя есть и исключения в виде реанимедии и Изгнанника от МС. А ещё тащусь от войсовера от Лурье :з
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...

Важная информация