Перейти к содержанию
АнимеФорум

Ваши страхи?


Рекомендуемые сообщения

Не говорите бессмыслицы. Страх - это страх, а ранняя смерть - это смерть в раннем возрасте (К. О. со мной согласен).
Я лишь объяснила на вашем примере. Не я же смерти боюсь.
Почему глупо??? Вы логические законы изучали же? Как из того, что смерть неизбежна, следует, что ее боятся глупо?
Обычный пример. Когда человек боится боли, что он будет делать? - Правильно, стараться не подвергать себя ей. Когда боится пыток - не мучать себя и не давать этого сделать другим всеми своими силами. Если же страх душевного характера - не показывать эмоций, не дать другим сделать себе больно, либо же "закрыться от всего мира". Страх побуждает человека делать всё, чтобы того, что он боится, не случилось. Чтобы это было сведено к минимуму.

Если я (к примеру) боюсь получить двойку, то я накануне выучу всё по теме и за пределами темы, чтобы двойку не получить. Потому что не представляю, что я с собой тогда сделаю. А вот, если смерть неизбежна - то бойся ты её, не бойся - всё равно она придет. Зачем излишне себя мучать?

И да, слово "бояться" в инфинитиве пишется с мягким знаком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я лишь объяснила на вашем примере. Не я же смерти боюсь.

В моем примере человек, несущийся в бетонную стену, боится смерти. Это естественный, физиологический страх, который не "глуп", а естественен. В этом соль примера и заключалась.

 

Страх побуждает человека делать всё, чтобы того, что он боится, не случилось. Чтобы это было сведено к минимуму.

Ну и? Тогда все верно. Страх смерти побуждает человека ко многому, что относится к самосохранению. Причем, именно абстрактный страх, умозрительный, выходящий за рамки животных инстинктов. Например, я боюсь умереть от сердечного приступа, когда мне стукнет за шестьдесят. Я ничего толком не знаю о болезнях сердца, но я знаю, что это возможно: схватит - и не отпустит. И я боюсь этого. И это заставляет меня отодвигать смерть, бегая по утрам и вечерам. Т.е. страх несет конструктивную, полезную функцию, и нельзя говорить о том, что он "глуп".

 

И вообще, Antiaris toxicaria, вы не ответили на мой вопрос:

 

Как из того, что смерть неизбежна, следует, что ее боятся глупо?

Вы тут говорили, что, мол, "не все же изучали законы логики", вот и давайте - ответьте мне на этот вопрос логически (как и подобает знатоку законов логики). Я, пожалуй, помогу вам.

Итак, построим силлогизм (единственный, который можно кристаллизовать из ваших выкладок):

Боятся неизбежного - глупо (1) [прямые ваши слова]

Смерть - неизбежна (2)

 

Боятся смерти - глупо (3)

 

Это умозаключение (3) ложно , т. к. содержит ложную посылку (1).

Посылка (1) будет истинна только тогда, когда ее истинность будет доказана (доказательство оставляю на вас, - ваша проблема, как вы будете это делать). А возможность такого доказательства вы получите тогда, когда получите понятия, которыми можно будет оперировать, т. к. "глупость" в отсутствие четкой и общепринятой дефиниции является "пустым" термином. Т. о., делаем так: определяем, что такое глупость -- доказываем истинность посылки -- выводим умозаключение. Приступайте.

 

Спойлер:
И да, слово "бояться" в инфинитиве пишется с мягким знаком.

Я уже говорил Белорусу (как оказалось, напрасно) и вам повторю: 1) выверты с грамотностью в условиях глубокой ночи - вещь, к сожалению, обычная 2) в споре, если обращаешься к грамотности оппонента, значит - аргументы на исходе. И вообще, это довольно пошло. Не путайте свой "йад" с банальной вульгарностью. Так что - фейл, десу.

Изменено пользователем Canis Latrans (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Antiaris toxicaria

Глупо бояться неизбежного.

Скорее это естественно. Как и многие другие виды и формы страхов. Кто-то справляется с этими страхами, кто-то не может.

 

Canis Latrans

Это умозаключение (3) ложно , т. к. содержит ложную посылку (1).

Посылка (1) будет истинна только тогда, когда ее истинность будет доказана (доказательство оставляю на вас, - ваша проблема, как вы будете это делать).

Если "Боятся неизбежного - глупо" признать суждением, то относящимся к модальной логике (аксиологической модальности), что уже выводит его за необходимость доказывать/опровергать истинность. Или "Боятся неизбежного - глупо" можно признать оценочным утверждением, что тоже лишает необходимости док-вать его истинность, т. к. выражает отношение субъекта и объекта или устанавливается ценность/значимость к некому предмету/явлению. Вполне вероятно и то, что "Боятся неизбежного - глупо" это категорический императив, который тоже не лежит в области И - Л (Истина - Ложь).

Вот ведь, какая хитрая у вас оппонентка. ((=

Изменено пользователем Tyz-In (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Боятся неизбежного - глупо" это категорический императив

К чертям Канта.

Если "Боятся неизбежного - глупо" признать суждением, то относящимся к модальной логике (аксиологической модальности), что уже выводит его за необходимость доказывать/опровергать истинность.

 

Tyz-In, - инопланетянин.

Все инопланетяне могут телепортироваться.

Tyz-In, может телепартироватся [ко мне в комнату и надавать мне тумаков]

 

Истинность суждений доказывать не будем? Согласен, это совершенно лишнее. Т.к. умозаключение выведено по правилам (правда посылки ложные - но по правилам).

Изменено пользователем Canis Latrans (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Я боюсь... расстаться с любимым человеком".
Нормальный страх.
Глупо бояться неизбежного.
Страх смерти — нормальный страх.
Я боюсь Бога
Если без второй части, то для набожных — нормальный страх.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё непроцитированное, очевидно.

Это шутка, вероятно, была, но все-таки: страх боли вы ведь не цитировали. Неужели он ненормален?

Изменено пользователем Canis Latrans (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

страх боли вы ведь не цитировали.
Всё непроцитированное из той части вашего поста, на которую приходилась ваша критика ^_^ Изменено пользователем sheo (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боюсь смерти, но даже больше , боюсь жизни...

 

Мне всегда казалось забавным, как люди_"с претензией" говорят о своих страхах. "Я боюсь Бога... и себя". Или: "Я боюсь... расстаться с любимым человеком". Или: "Я боюсь... трусости"

Боязнь жизни - из этой серии. Это все равно что боятся утонуть в супе.

Изменено пользователем Canis Latrans (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боязнь жизни - из этой серии.
Согласен, только если там не подразумевалась ужастная бомжовская полная болезней и распуханий от голода жизнь, что лучше было бы сдохнуть сразу. Только что-то мне кажется, что там этого не было.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

незнаю почему но я ужасно боюсь пауков

Аналогично х) А ещё я боюсь темных подъездов и улиц и пьяных мужчин. Если собрать всё это в кучу, то самый большой кошмар для меня - пьяный человек-паук в тёмном подъезде ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я больше всего боюсь сойти с ума) страшно подумать-сумашедшие наверно даже и не подозревают о своём диагнозе. Вот и боюсь, что сойду с ума и не буду даже об этом знать)

А может я вообще уже того?? :wub: Уа-ха-ха!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуй, страх покалечиться преобладает.

Страх смерти на самом деле не страх, а просто огромное нежелание того, чтобы game когда-нибудь стал over. К тому же есть 3 смягчающих фактора: во-первых, когда это произойдёт уже будет пофиг; во-вторых, это всё равно неизбежность; в-третьих, жить дряхлой развалиной тоже как-то не айс /дорианогреизм силён, да/.

Есть ещё некоторый страх перед большими собаками, которые непредсказуемы и могут, если не убить /кое-как отбиться-то уж смогу или убежать/, то, опять же, покалечить.

Всех остальных опасностей избежать несложно, а абстракции, вроде душевной боли, пока что не грозят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

страшно же! не просто утонуть, а еще и в супе... брррр.

Ну... Во-первых, если суп горячий, то - да, пожалуй страшнее, а если холодный - то разница невелика. Во-вторых, я просто неправильно сказал, должно быть, правильно было бы: все равно что боятся утонуть в тарелке супа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И чего меня все боятся?..

 

Давайте не переходить на личности. )) Я пока с вами в жизни не сталкивалась, пока нечего боятся :)

Боюсь неопределенности.

Я ее не боюсь. Просто очень хочется ЕЕ избежать.

 

А по каким критериям вы определяете, что человек плохой?

 

В том то и дело, что не определяю. Начинаешь понимать когда уже поздно.

 

По поступкам, наверное, не иначе ))

Изменено пользователем may_night (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...

Важная информация