Перейти к содержанию
АнимеФорум

Во что бы поиграть?


Gamma Ray

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, друзья. Снова я к вам со своими девками.

Her calm and brilliant mind make her extremely dependable... if she feels like it.



Что ж, сегодня запрос к тем, кто играл в «Scarlet Nexus» и «AI: The Somnium Files».

426YYAZ.jpg
Есть ли в играх женские персонажи, похожие на Айбу или Араши Спринг? (от японских до западных, от новелл до AAA-тайтлов)
Мне нужен именно похожий стиль поведения (и, как следствие, мышления). То есть просто соответствие тропам не подойдет.

Если взять тропы, то таких персонажей вагон, однако среди всего многообразия из 100% подойдут процентов 10, думаю. Почему? Потому что важна реализация тропов.
Примерные тропы таких тян:

Умных и дружелюбных (Awesomeness by Analysis and friendly) много. Любой список на тропах. (tv tropes) Но, опять же, суть в деталях.
Если просто говорить, то получается —
friendly and super-duper smart.
Если чуть сложней, то тут нужно задвинуть про диско элизиум.

UGHvrSK.jpg


Там есть навык, который так и называется - «логика». У этих персонажей он явно выкручен до предела, особенно явно у Айбы. У Араши это штука больше через поведение видна, а у Айбы ещё и в каждом слове. На Араши просто не хватило времени сценаристам, но все равно есть диалоги, которые жгут, в хорошем смысле.

Да, пока не забыл, должен сказать про Тосаку Рин. (из новеллы = игры)
Жжет во все поля. Любой персонаж Фейт убывает ГГ по велению левой пятки
за неправильную мысль или действие, Рин же часами (буквально) читает лекции и пытается вправить мозги герою. Даже во время интима отожгла. Я почти упал со стула, в хорошем смысле, справедливости ради стоит сказать, что Рин строже, чем Айба или Араши, но так или иначе здравый смысл там во все поля… она даже спасала пацана, который пытался её изнасиловать!

Это просто взрослые и сознательные тян, которых заперли в подростковом теле. По стилю решения проблем — это инженеры. Надежность в юбке. Здравый смысл на стероидах.
Интеллект — ключевой фактор перса. Сознательность как инструмент реализации.

Если перевести это всё в бытовой контекст:

  • Вальяжная \ Раскованная \ «пацанистая» \ ушлая (кто понял жизнь тот не спешит),
  • Разумная (ходячий здравый смысл, логика DE и в помощь [1])
  • Дружелюбная (эмпатия DE в помощь [2])
  • 20\80. 20% - эмпатия. 80% - логика. (частая проблема умных персонажей - эмпатия на уровне "ужасно" \ 10% и меньше")

Сценаристы прописали их, по возможности, реалистично, а значит «логика и эмпатия» видна и в поведении, и в диалогах.

Мне чертовски сложно рассказывать про развитие таких героинь, технически все эти штуковины лучше всего видны, как говориться, тупо в поведении:

8bvRmZz.jpg


Что у тебя в голове, художник-кун? Любишь бойких девок, а? Возьми в компанию меня.
Невербалика сама за себя говорит. И Араши, и Айба, и Рин нет-нет да отжигают, У Араши - ядерная фича. На её примере сущность видна невооруженным глазом.
Ходячие энциклопедии с умением держать себя в руках и термоядерно стебать, не забываем, что им дали логику DE, ключевую характеристику из-за которой персонаж меня цепляет, и именно из-за такой формы логического мышления их сложно искать. Мыслить логически можно разными способами. У них, как и в DE, логика реалистичная. Вместе с вальяжностью и дружелюбием получаем отвал башки. По крайней мере, моей.
Не только моей, если судить по постам твиттера. Да, люди не копают так рьяно, как я, они просто говорят, что Араши "няшная и умная", но другие персонажи тоже могут быть няшными и умными, только почему то не склонны проявлять себя, как Араши.
Характер, как ни странно, тут совершенно не причем.  Важна форма мышления:

Айба: Модель из ПВХ, также известная, как "фигурка".
Дяьдька из TELE2: Старинный предмет, смартфон человека 21-го века.
Внезапно, например, описание терафлю: Сыпучий белый гранулированный порошок с жёлтыми вкраплениями без посторонних частиц с цитрусовым запахом.

Что общего между терафлю, Айбой, TELE2 и диско элизиумом? Что общего между магазом кота из "ghostwire tokyo" и центром поддержки Араши?
Казалось бы - ничего? А н-нет, есть чего. Форма мышления. Оно технологическое: если попытаться дать Араши подарок, когда в сумке пусто, она скажет: "А так у тебя ничего нет? Ну, приходи, когда будет".

Не, ну серьезно, пока всё упарываются из-за  пай-девочек, я пытаюсь понять, почему же, черт возьми, Араши и компания такие, какие есть.
"На тебе меня клинит, сто объездил я клиник, все равно меня клинит". :lol:

  • Их ушлость не выглядит пугающе, глупо или бестактно
  • Их диалоги выжиматют такую педаль в логичность, что мало не покажется, но при этом диалоги не ощущаются как бесчувственные.
  • Их дружелюбие, действительно, подкупает меня, оно не выглядит как клоунада.
  • Язык тела - вообще отдельный вид искусства. Надо ж так выкрутить раскованность... с другой стороны, я всё же видел отзывы, в которых анонимы хотели "вбить эту камеру ей в табло!", (Нао Томори - почти Араши, только в аниме "Шарлотта"), мне же, наоборот, крайне заходит их раскованность, как физическая, так и психологическая.



[1] Если вы предлагаете человеку, который болен раком эвтаназию \ жалость \ критику (деструктивную)здравый смысл вышел из чата. Если вы предлагаете человеку, который болен раком обсуждение, решение проблемыздравый смысл вошёл в чат.

[2] Араши не нравятся эмоции, она говорит, что её эмоциональная приветливость — лишь опыт, она понимает, что без эмоций нельзя (!)здравый смысл детект, зеркальные нейроны детект. Айба (и Тосака) стебёт гг 24\7, однако весь её стёб строго конструктивный, направленный на обучение гг.
(!) -

строго соответствует этому правилу и у Араши, и у Айбы и у Рин.
Кстати, вы же знали, что у нас есть местная Айба? Изменено пользователем theorist
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Ответов 566
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

  • 4 недели спустя...

Сегодня запрос проще чутка, хотя…
В общем знаете игры в аниме стилистике с продвинутой системой создания персонажа?
Где можно менять прически, одежду, телосложение и всё это с большим количеством крутилок и шмоток.

Естественно, такое иногда встречается в RPG (например, racemenu из Skyrim) и в хентайных играх. (kiss, illusion) :D 
Обычным аниме-играм такая кастомизация неведома, по крайней мере, тем проектам, которые известны мне. (god eater и т. п.) :(

Может есть ещё что-нибудь? А-ля "Black Desert" во все поля в аниме стиле. Ну, хотя бы что-то в духе редактора kiss. (custom maid 3d)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где можно менять прически, одежду, телосложение и всё это с большим количеством крутилок и шмоток.

WoW, SWTOR из старого. Crusader Kings 3 из нового. Не ониму, правда.

 

Реддит подсказывает, что Blade & Soul, например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в Code Vein вроде бы есть более-менее детальный редактор персонажей. в Soul Calibur VI редактор сочный, если файтинги интересуют.

а так из джрпг наверно ничего не вспомню. хотя вот в серии Tales of для персонажей напихивают целую кучу костюмов \ аксессуаров \ причёсок, но как-то радикально внешность изменить не получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Где можно менять прически, одежду, телосложение и всё это с большим количеством крутилок и шмоток.

Вон вчера как раз Diablo Immortal вышел. Вполне себе можно тянучек 6-ти разных классов кастомизировать с волосами, цветом кожи, татухами и проч. Шмоток много. Стиль, правда, тоже не ониму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Здрасте! Сегодня упоротый запрос. В каких играх перса или NPC можно сделать интеллектуалом?

Примеры:

  • Навыки интеллекта в Disco Elysium доставляют (и вообще качество текста).
    (Попробовал в The Outer Worlds прокачать мозги и впал в недоумение: там чтоб гг сказал фразу с конструкцией «зависит от того» нужно вкачать чуть ли не половину навыка, а в DE подобные сравнения есть с ходу, даже на первых порах.
  • Есть еще AI: The Somnium Files. Там у гг подруга — Айба, адепт логики и энциклопедии.

Короче, я ищу игры, где: либо гг можно сделать логическим задротом и ходячей энциклопедией, либо напарник у него такой. И чтоб МНОГО текста, и ОЧЕНЬ МНОГО текста, и лулзы логического анализа (и вообще разный взгляд на вещи в зависимости от способностей).

Есть что-нибудь похожее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Супермодераторы

Есть что-нибудь похожее?

 

Иммёрсив симы старой школы: Deus Ex, Vampire the Masquerade: Bloodlines, Fallout 1 / 2, Planescape: Torment, Nox, Arcanum и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче, я ищу игры, где: либо гг можно сделать логическим задротом и ходячей энциклопедией, либо напарник у него такой. И чтоб МНОГО текста, и ОЧЕНЬ МНОГО текста, и лулзы логического анализа (и вообще разный взгляд на вещи в зависимости от способностей).

Игры, в которых целая команда вкладывала человекочасы труда в много текста, который в большинстве случаев никто не прочитает, потому что тупо выберет другой билд — файтера, лучника, роуга или вотэвар.

Действительно, интересно, много ли таких?

 

Хинт. Такой запрос — отличная отправная точка для проекта собственной оригинальной индоты.

Иммёрсив симы старой школы: Deus Ex, Vampire the Masquerade: Bloodlines, Fallout 1 / 2, Planescape: Torment, Nox, Arcanum и т.д.

Угуу, только в Блудлайнах макс интеллект поможет прочитать пару книжечек, в Фоллаче — видеть "у кротосвина 15/21 хп" вместо "кротосвин подранен" и хакать компы, а в Аркануме — даст больше скиллпойнтов и доступ к техносхемам и спеллам.

 

Если хочется много-много текста — пожалуйста ВН к вашим услугами. Или вон Tyranny есть, там любят описывать какого цвета был каждый ремешок и как именно он был застёгнут /это чрезвычайно интересно читать, да/.

 

Альтернативный вариант — проходить crpg через убеждение и диалоги, а не силовым/стелс способом. Собираться в патьку, с ней беседовать о том, о сём. Только обычно на это не интеллект влияет, а харизма.

 

Хочется разговоров с предметами? Ок, Planescape Torment, там есть и такое.

Изменено пользователем shiоri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я бы при таком запросе посмотрел игры-детективы. Там не всегда есть возможность выбрать разные способности, но логики и разговоров, как правило, предостаточно.

В первую очередь серию про Шерлока Холмса, L.A. Noire, может быть Deadly Premonition (правда, игра своеобразная и логика тоже, если вдруг нравится агент Купер из Твин Пикс, тогда точно стоит поиграть), может быть Her Story. Детективные визуальные новеллы стоит глянуть, Zero Escape в частности, может быть Ace Attorney, старый-добрый Snatcher. Из адвенчур Gabriel Knight, Blade Runner. Из современных игр советую The Forgotten City.

Disco Elysium действительно похож на Planescape: Torment, но вот в остальных CRPG нечто подобное можно увидеть лишь местами.

Если всё-таки нужны различные последствия выбранных действий и прокачка, то в список нужно добавить The Age of Decadence и Torment: Tides of Numenera.

Изменено пользователем Allen_8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помимо vn много текста ещё в jrpg традиционно. The Legend of Heroes — 100500 игр, куча персонажей, наверняка найдутся супер-умные логики и детективы. Но это нужно гуглить, кто именно.

 

https://kiseki.fandom.com/wiki/Lloyd_Bannings вон есть детектив

https://kiseki.fandom.com/wiki/Tio_Plato или просто офигеть умничка

 

Также есть гамка Long live the queen. Можно раскачать интеллект-статы и это сильно повлияет на квесты и концовки например.

 

Ну и Genshin Impact, сториквесты Альбедо, гениального алхимика, исследующего мир. Текстов там тоже до одури.

Изменено пользователем shiоri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Китайские, корейские и японские донатные помойки для смартфонов пусть качает - там почти везде "сюжет" оформлен в вн с кучей текста и есть выбор персонажа, значит можно получить интеллектуала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Супермодераторы

Угуу, только в Блудлайнах макс интеллект поможет прочитать пару книжечек, в Фоллаче — видеть "у кротосвина 15/21 хп" вместо "кротосвин подранен" и хакать компы, а в Аркануме — даст больше скиллпойнтов и доступ к техносхемам и спеллам.

 

Ну, ты всё же чуток недооцениваешь влияние на диалоги, имхо. Вот пример диалогов с низким интеллектом в Fallout:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот пример диалогов с низким интеллектом в Fallout:

Так в том и дело, что с низким. А заказывали-то наоборот. Ну и да, я немножко утрировал, конечно.

 

Но в целом делать такие экзерсисы — это очень сложно и дорого и не очень понятно, зачем. Всё-таки игры это в первую очередь бизнес, если только не индота, в которой чуть больше шансов найти что-то экспериментальное. Ну а уж Диско — уникальный проект, который вообще из книги вырос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Супермодераторы

Так в том и дело, что с низким. А заказывали-то наоборот.

 

Какие-то строчки диалогов всё-таки становятся доступными и с высокими статами. В тех же «Вампирчиках». Но соглашусь, что этого маловато.

И чтоб МНОГО текста, и ОЧЕНЬ МНОГО текста

 

Вспомнил про игры от Пиранья Байтс. Диалоги там не меняются в зависимости от статов, но их (диалогов) очень много, они пространные и очень интересные. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В очередной раз - пасиба всем за обратную связь и рекомендации!


https://kiseki.fando.../wiki/Tio_Plato илипросто офигеть умничка

 Супер-пупер умная девица-железячница, которая своим взглядом как бы говорит "Ммм"?  :a_21: 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Супер-пупер умная девица-железячница, которая своим взглядом как бы говорит "Ммм"? 

Мне нравится её концепт и дизайн, а также очень приятная сэйю Каори Мидзухащи.

Энджой!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...