Перейти к содержанию
АнимеФорум

Отзывы о просмотренном аниме и их обсуждение


Рекомендуемые сообщения

Kagami no Kojou

Сказка по понятиям. Начинается в меру попсово и иногда грешит классическими отсылками.

Но главное тут не это и стоит обращать внимание на отношения между персонажами. И это является главным.

Места действия - декорации. Важны актёры (действующие лица).

Разумеется, надо пнимать, что смотрите аниме, а не продукт с другой стороны Евразии.

Гипертрофия эмоций, как всегда, присутствует. Нужно правильно настроиться и делить наблюдаемое в эмоциональном плане на два (усреднённо). Но не везде.

Смотрите в корень и не рассеивайте внимание на "шелуху" и штампы (не придираться к ним, как к штампам), которые являются тут частью языка образов.

 

В любой культуре есть свои образы мышления и визуализации в искусстве. Тем, кто просмотрел достаточно много образцов одного направления искусства из одной культурной среды, уже может надоесть часть методов передачи мыслей или сами мыслеобразы, которые транслирует эта культурная среда. Это тоже не мало влияет на мнение зрителя.

Любое новое произведение нужно смотреть с нуля, ориентируясь на язык образов и жестов, но при этом не заниматься поиском сходств с другими, если это не пародия на что-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Ответов 9,9 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Sora no Aosa wo Shiru Hito yo

 

Саму удивило, как к концу проникнулась этим фильмом. Думала, что будет норм коротенькая анимеха про любовь старшеклассников, вроде Kokoro ga Sakebitagatterunda. И не то, чтобы на самом деле тут было прям что-то принципиально новое или необычное. Хотя сделано нормально-хорошо про конфликт молодых себя и повзрослевших. Просто было приятно увидеть фильм про персонажей постарше. Рука нелюбимой мной Мари Окады тут чувствуется, но не раздражает. В этот раз не было ни истерик, ни какой-то сильно заумной ерунды. Нормальные персонажи, есть немного самоиронии. Всегда бы так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Yuusha ga Shinda!

 

Не фонтан, но в целом довольно неплохо. Местами и шутки смешные есть, местами и уловки ГГ довольно неплохи (но именно что "местами"). На что-то серьёзное тайтл, очевидно, не претендует, но смотрится легко, быстро и ненапряжно.

 

Основная фишка тайтла, пожалуй, это характер главного героя. Я не знаю как там сейчас в индустрии обстоят дела с засильем насквозь положительных глав. героев, и является ли Тока "свежим ветерком" или уже нет, но для меня подобный типаж в аниме в большинстве случаев идёт в плюс. Поначалу даже показалось, что он будет достойным преемником Гокудо, но увы нет, вообще не дожали. В отличие от Гокудо, характер которого выдержан на протяжении тайтла на 100%, Току поначалу показывали как эдакого циничного мерзавца, но потом оказалось, что у парня-то широкая душа, что его хлебом не корми, дай поспасать ценой своей жизни подругу детства, позащищать друзей и тому подобное.

 

Как итог, впечатления смешанные. Вроде бы и есть задатки на что-то бодрое-весёлое, но вот как-то... то тут совсем уж туповатая шутка, то здесь уловка слишком надуманная и нереалистичная даже в рамках жанра, то там настолько скомканно подано, что чуть ли не назад перематывать надо, чтобы понять, что произошло. Забавно, когда ставил оценку на соответствующих ресурсах, колебался между 6, 7 и 8 — вот на столько впечатления смешанные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Kaminaki Sekai no Kamisama Katsudou
f20f33c3baf6b29f6a85e850b28b3aec.jpg
Единственный онгоинг из весеннего сезона, за который мне было реально обидно. Обидно за весь просранный потенциал, который спустила в унитаз команда рукожопов и говнарей. Я редко так высказываюсь об аниматорах, поскольку понимаю сложности их профессии, но в данном случае они заслуживают максимального негатива. И может даже плевка в рожу каждому. Очень обидно, аниме (точнее, история в нём) на самом деле хорошее и интересное. Исекайчик о сыне лидера крупной секты, который очутился в мире без религии и устраивал с лолькой-богиней там новые культы, революции и прочие безобразия. Это было уморительно, нетривиально, с клубничкой, экшеном - ну класс, вроде бы. Если бы не ублюдочные аниматоры. Тут можно глянуть буквально пару серий, чтобы всё стало ясно. Во-первых, сериал буквально убит цензурой. Я такого прям давно не видел. Причём не просто пар какой-то, а огромные чёрные полосы. Цензуре подверглось абсолютно всё, и если сиськи-письки ещё понять можно, то позалеплять даже засосы, высунутые языки и намокания разных мест - это кошмар какой-то. И я не уверен, что даже блюреи тут спасут, поскольку цензура - это ещё не самая главная проблема. Всё аниме всратое в плане анимации от и до. 3Д местное - это лютый п....ц, Ex-Arm на его фоне выглядит верхом совершенства. Были моменты, где они брали тупо куски с живым видео, кидали сверху какой-то фильтр и лепили туда анимешный фейс персонажа, такого убожества я не видел никогда. И это всё при том, что выход нескольких серий задерживался на пару недель. Как у них получилось убить такую хорошую историю - не понимаю. Хотя набрали звёздных сейю, написали яркий и заедающий в голове опенинг, а вот снять хотя бы "нормально" не смогли. Точнее, даже не пытались. Ну теперь я от работ этой студии (Studio Palette) и этого режиссёра (Yuki Inaba) буду держаться как можно дальше. Чего и всем советую.

4-nin wa Sorezore Uso wo Tsuku
001f21f0ab8242c143a4cbda3901a322.jpg
Пример отличной слайсовой комедии, которую я могу порекомендовать не только ценителям жанра. И это именно комедия, и вся слайсовая порция аниме работает только на комедию. Название не врёт: это история о четверых героинях, каждой из которых есть что скрывать. Девочки (и не только) здесь все на загляденье, каждая прекрасна в своей упоротости. Есть инопланетянка в ранге полковника, потерпевшая крушение на Земле и устраивающая массовую промывку мозгов. Есть ниндзя, бросившая свой клан буквально ради милоты. Есть парень, которого сестра-близнец переодела в девушку и отправила в женскую школу, ну так, по приколу. И есть девочка-эспер, которая периодически читает мысли и является местным гласом разума и цуккоми по совместительству, эдакая Сайки Кусуо в юбке. Собственно, почти весь сюжет - это школьные посиделки и попытки не выдать себя друг перед другом. И это выглядит дико весело, искромётно и неожиданно - всё, как я люблю. И несмотря на такой минимализм в постановке и в количественном составе персонажей, наблюдать за перипетиями их отношений было жуть как увлекательно. Аниме в плане юмора слегка проседает под конец, уступая место сюжетной линии полковника Рикки, но в любом случае - это действительно классная комедия, которая почему-то прошла не особо замеченной, и зря.

RWBY: Hyousetsu Teikoku
4f41a3a3a11371333597cc651bde2d92.jpg
Оригинальный анимационный сериал я не смотрел, но, понятное дело, наслышан о нём. У аниме-адаптации рейтинги, мягко говоря, не самые впечатляющие, но я решил всё это списать на происки фанатов, которым вечно что-то не нравится, и для которых всегда "а вот в оригинале было лучше". Что ж, в этот раз фанаты оказались на 100% правы. Аниме - полнейшая херобора, как ни прискорбно. Честно говоря, я бы вообще Шафт здесь не признал, настолько все безблагодатно. Хотя нет, за 12 серий аниматоры сподобились нарисовать минут эдак 10 красивого и зрелищного экшена, но это и всё. Больше здесь просто не на что смотреть. Лор, мир - ни капли не раскрыт и абсолютно не понятен. Сюжет - отсутствует, на полном серьёзе. Вся история: девочки встретились, поступили в академию, потом сон собаки длительностью в 8 серий, ну и хэппи энд. Всё. Нудно, скучно, уныло, нифига не интересно и вообще сложно сказать, как я это досмотрел. Арка про сон - нереальное говнище, такое ощущение, что её просто другая команда аниматоров рисовала, если в первых сериях ещё были какие-никакие красивости, то тут всё начисто просрано. Сами же девочки... ну, скажу честно, они меня тоже не впечатлили. Боевитые, миленькие, но слишком уж картонные и плоские. Хотя как раз они-то и должны тянуть на себе весь сериал, но вот не достучались до моего кокоро. Да и не старались особо. Так что я решительно НЕ рекомендую такое к просмотру, и пускай вас не обманывают трейлеры или амвшки с красочным экшеном и впечатляющей анимацией, это буквально ложка мёда в бочке дёгтя. Не знаю, что уж там было в оригинальной истории от Монти Оума, но недовольство фанатов полностью разделяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Посмотрел недавно создано в бездне. Это просто шикарное аниме с глубокой историей!Сам сюжет не замысловат, но его подача просто невероятна! Главные герои очень интересные, у них разные цели, но одна судьба-отправиться в глубь бездны за тем, чтобы узнать всю правду! Всем советую к просмотру там серий не очень много, так посмотреть под вечерок самое то. Моя оценка 10/10
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Princess Sarah

A444-2846997493-1525103101.jpg

Досмотрел недавно. Напомню - это экранизация одноименного повести Фрэнсис Бёрнетт, входящая в цикл "Театр мировых шедевров". Ощущения немного неоднозначные.С одной стороны - это хорошее аниме и хорошая экранизация. Особых отклонений от основной сюжетной линии нет (а то американцы очень любят то оставлять отца героини в живых, то менять расу Бекки), а новые сюжетные линии, персонажи удачно вплетены в оригинальный сюжет. Так, расширили роль Лавинии, Эрменгарды, Лотти, появился новый герой - мальчик-кучер-продавец Питер, помогающий Саре. Есть даже короткий флешбек о прошлом мисс Минчин. С некоторыми эпизодами даже странно, как Бёрнетт сама до них не додумалась. С другой стороны этот плюс, увы, становится и минусом - оригинал был сравнительно не большим и 46 эпизодов это явно многовато (26-30 было бы вполне достаточно). Помимо ощущения затянутости (особых событий тут ведь не происходит) под конец уже просто устаёшь наблюдать за тяжкой жизнью героини. Рисовка - в лучших традициях "Театра", глаз конечно не режет, но и какими-то красотами не блещет (для сравнения - в том же году вышла "Грязная парочка"). Из музыки запомнились лишь опенинг с эндингом, а из сейю конечно - Симамото и Сакамото (кстати, далеко не единственная их совместная работа).

 

ЗЫ В американской экранизации 1995-го года от Куарона, был эпизод, подозрительно похожий на одну из сцен в сериале. Сейчас-то этим никого не удивишь, но в те дикие времена аниме были "странными японскими мультиками", а перевод на английский у "Сары" появился лишь через 15 лет. Совпадение или кто-то из сценаристов всё же видел аниме?

Изменено пользователем Nastanados
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Досмотрел Kikansha no Mahou wa Tokubetsu desu/Магия вернувшегося должна быть особенной
https://www.youtube.com/watch?v=KaaXD72EnDI



 

Описание: Настали страшные времена, когда конец света близок как никогда. Мир на пороге гибели из-за появления Теневого лабиринта, который постепенно поглощает земли. Теневой лабиринт — это множество миров, идентичных реальности, но в них какое-то ключевое событие пошло не так, приведя к трагедии. В определённый момент один из этих параллельных миров открывается, и смельчаки из реальности должны войти туда и выполнить задание, чтобы исправить ход событий. Если квест выполнен, то участники получают всякие магические бонусы, в противном случае Теневой лабиринт расширяется. Несколько крупных королевств уже пало.

Войдя в очередной теневой лабиринт, группа героев участвует в сражениях, которые затянулись аж на целых десять лет. Выживших осталась небольшая горстка, но, кажется, победа близка. Завершив миссию, уставшие и измотанные люди радуются возвращению в реальность, но тут случается непредвиденное, и все погибают. Умирают все, кроме мага средней руки Дезира Армана, который каким-то чудом возвращается в прошлое на тринадцать лет назад. Он пока ещё только кандидат на поступление в лучшую магическую академию, а угроза теневого лабиринта страшна, но ещё не так критична.

Зная будущее, Дезир клянётся себе, что в этот раз ни один его товарищ не погибнет! Ну а пока нужно сдать вступительные экзамены.

 

 

Впечатления крайне неоднозначные. С одной стороны оно мало того, что примитивно технологически, так оно ещё и сюжетно достаточно примитивно и, что хуже, включает в себя шаблонно-блевотную супершколоту в супершкололошной школе.
Но с другой стороны у нас имеется главный герой, использующий свою имбанутость и даже свои знания ради систематической помощи другим-каковые станут по итогу реальными полноценными и равнозначными партнёрами, а упомянутая ранее магическая школа реально учит стандартизованной (а не как в ируме, махорке или мускулах) магии с последующим реально полезным её применением. Сиё сочетание для современной анимации практически уникально и уже эта нешаблонность многого стоит.

 

Так что середнячок, что для подобного сеттинга более чем необычно.

Изменено пользователем DIMFIRE
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Досмотрел Kikansha no Mahou wa Tokubetsu desu/Магия вернувшегося должна быть особенной

Вещь в целом хорошая. Однако без продолжения в том самом мире теней она не цельная. Им бы хотя бы 1 из 10 лет экранизировать, тех самых проведенных в том хардкорном мир теней, а пролог экранизированный как то слаб. 

 

Остался вопрос по полу синеволого мечника фехтовальщика. Так это всё же девушка в костюме мальчика или авторы пытаются привлечь яойщиц?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

 Arknights: Prelude to Dawn (ТВ1 -  8 серий)  и  Arknights: Perish in Frost (ТВ2 -  8 серий)

 

 

Качественно, дорого, хорошие сейю, озвучивавшие героинь в оригинале и видно что и здесь стараются. Аутентичные и красивые фоны с явным налётом 3D, но всё равно хороши.  С панорамными уже не так всё здорово - батальные и прочие довольно схематичны и смазаны. Но им мало уделяется внимания так что сойдёт.

Казалось бы - хорошая адаптация оригинала, но нет. Не хватает лора и глубины. Нет объяснений и почти нет введения в происходящее.

Для зрителя не игравшего в оригинал будет совершенно непонятно кто, что, кого, как и за что так не любит, что аж города с жителями стирает с лица земли.

Я когда с подругой смотрел чуть ли не после каждой серии объяснял что же на самом деле произошло и почему скажем тот же Мефисто так подколол Чен на тему регенерации ран; зачем все стороны так жаждали заполучить Мишу; Вэй испугался сигналов Уруса с ядра Чернобога; сколько же на самом деле тысячелетий Кальцит и с чего она так настороженна по отношению к потерявшему память Докте; почему сам Докта в списке W только на третьем месте; что же за всепожирающая хтонь сидит в душке Амии.

Так что можно сказать однозначно: данные сериалы выпускались исключительно для фанатов игры, а остальным они врядли будут интересны. Ну разве что тем, кто любит много толчёного стекла и драматических развязок, а также достаточно пытлив, чтобы копаться в лоре за пределами экранизации.

Оба сериала имеют нетипичный размер по 8 серий и если бы его растянуть до 12 заполнив недостающими подробностями было бы явно лучше.

Но то ли бюджета не хватило, то ли решили не сбавлять накал страстей, но в итоге получился лютый концентрат для подготовленной публики.

Неподготовленных же данная франшиза скорее всего оставит за бортом.

 

PS: разумеется жду третий сезон. Очень хочу увидеть бой между отшибленной на всю голову наёмницей W и огненной драконихой Талулой, и чтобы обязательно с внутренним монологом W.

Вот его описание из игры:

https://arknights.fandom.com/wiki/7-1

Изменено пользователем Vik Pol
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

"Кайна в великом Снежном море"

http://www.world-art.ru/animation/animation.php?id=11222

8/10

Аниме с отсылками к произведениям середины 1980-х (уточнять не буду, чтобы не накидать спойлеров).

Смотрится с интересом. Начал смотреть вчера, досмотрел сегодня. Специально ждал выхода фильма, чтобы уложиться с просмотром в короткое время (всё вместе как 16 серий, 11+5 (объединённых)).

Фантастика с достаточно свободным изложением событий. Расчёт на молодое поколение, которое не знает классики 1980-х и не будет сравнивать всё это нагромождение стянутых идей с оригиналами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Alice to Therese no Maboroshi Koujou"

http://www.world-art.ru/animation/animation.php?id=10966

Очередная причуда Окады Мари. Неожиданно в некотором плане, но не совсем. То, что сюжет будет знатно мрачным, видно было ещё по трейлеру. Если вознамеритесь смотреть, запаситесь терпением. Порою очень нудно (что тоже не ново для данного режиссёра). Не дотягивать до конца не вижу смысла. Если отказываться от просмотра по ходу оного, тогда лучше после первых пяти минут. Иначе настигнет разочарование в режиссёрских способностях Окады.

7-9/10 (зависит от настроения при просмотре).

После других фильмов в её режиссуре заходит нормально.

(От спойлеров старательно воздерживался) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Boku no Chikyuu o Mamotte (1993-1994)

http://www.world-art.ru/animation/animation.php?id=317

 

Автор не решился "наломать дров", ограничился двумя жизнями каждого из главных персонажей. Раз только о них идёт речь, то это и правильно (видимо).

Произведение в духе своего времени. Знатно выделяется темой сюжета, но сработан он вполне в рамках фантастики той поры. Знакомые по собратьям по жанру приёмы и способы повествования.

Для того времени вещица не привычная и потому явно не громоздкая, не размазанная на много серий (по сути, тут 2,5 часа, если отрезать лишние части и оставить только сами серии).

Для меня было самое интересное в конце, но само по себе оно не релевантно, поэтому необходимо было смотреть с начала.

Для нормального восприятия логики персонажей необходимо внимательно следить за всеми мелочами (этим мне данное творение тоже понравилось). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Время пытки, Принцесса

Hime-sama Goumon no Jikan desu

 

История, прямо скажем, незатейливая: принцессу-воительницу взяли в плен тёмные силы и теперь выпытывают государственные тайны. Казалось бы типичный сюжет для какого-нибудь дарк фентези гуро хентая, но тут автор все эти теги пинает куда подальше (ну кроме разве что тега "фентези"), и делает добротную комедию, как впрочем, до него похожее сделал автор "Сна в замке демона", где местная нечисть нянчилась с ещё одной пойманной принцессой.

Казалось бы, каждая серия проходит одинаково: стойкая Принцесса сидит в камере, её навещает палач, и Принцесса после нечеловеческих пыток всё же даёт слабину и раскалывается. Вот только пытки эти... как бы сказать... Вот вы посчитали бы пыткой смотреть как главная истязательница Точер Тортура поедает свеженький и хрустящий хлебушек с маслицем? Или как зверодевка Крол щупает мягонькие подушечки на лапках своих кавайных питомцев? А сможет ли Принцесса выдержать ластящуюся к ней кошку и не погладить её? А как вам бесчеловечная пытка телевизионными играми со свежеобретёнными друзьями, а потом ещё поход с ними в местный парк развлечений, на море или горячие источники? Ну или как крошка-Мао пытается застенчиво пытать пленницу своим обаянием?..

При этом произведение не останавливается на полумерах и намёках: если уж и показывают вкусную еду, то с расстановкой, со всех ракурсов,  да со смакованием и улётом на небеса как в заправском фуд-проне типа Сомы. Тоже самое и с остальными местными "пытками" - подано красочно и добротно. В итоге серий где принцесса не раскололась можно пересчитать по пальцам неумелого токаря. Кстати, об острых предметах: Принцесса вовсе не так одинока - с ней в камере находится её говорящий боевой меч Экс, который нихило так цуккомит происходящее, а один раз пытали уже его - опытная мастерица-кузнец точила и полировала Экса так, что его сладострастные стоны были слышны по всему коридору.

Также была хороша серия, где главная истязательница Точер подтвердила профпригодность запытав самого Мао... баночным пивом.

Отдельно стоит упомянуть мелкую вампирку-цундере Ваниллу Пешуц ибо эта каваюшка так яростно пыталась запытать Принцессу, что даже встала пораньше чтобы самолично испечь кривой и косой зато сделанный от всего сердца тортик, а в итоге уже сама Принцесса получала от едва сдерживающей слёзы Ваниллы ценные сведения.

Складывается впечатление, что Принцессу тут вовсе не пытают, а напротив - устроили курс реабилитации для отставной военной, у которой руки по локоть в крови и настоящих подруг никогда не было (ту что была и оказалась предательницей она самолично зарубила).

В итоге имеем откровенно комедийный слайс оф лайф про спящую в замке сидящую в застенках принцессу, которую регулярно развлекают и опекают сердобольные демоны.

 

Если честно, то от изначального концепта я ничего по началу и не ждал, т.к. шутка про раз за разом раскалывающуюся Принцессу, соблазнившуюся на бочку варенья да ящик печенья - это потенциально ужасно скучно и раз на третий будет вызывать не добрый смех, а унылую ухмылку, но к моему удивлению автор умудрился настолько разнообразить происходящее, что выглядит всё это просто на пять с плюсом.

Также порадовало, что уже анонсировали второй сезон на 25 год ибо смотреть буду обязательно.

 

iQU3TLE.png

j9CD3qc.jpeg

dKsE0vj.png

0Chwmyr.png

nTDzdZt.png

ym5eg08.jpeg

UedCy8p.png

qR8qAa3.jpeg

bXDO7Qu.png

 

Замануха из старших глав: принцесса в застенках уже совсем возмужала...

 

 

DOpdVRr.jpeg

Изменено пользователем Vik Pol
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Никогда не смотрел жанр "сенен-ай". После просмотра "Одаренный/Дарованный" - всё прям перевернулось. Там так красиво всё расписано было, что аж мурашки по коже. Потом посмотрел Сасаки и Мияно - там уже более средне. Было тепло, но уж слишком долгое раскрытие эмоционального плана. Теперь хочу взяться за "Седзе ай"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видела, что тут уже писали про "Девочку-волшебницу Мадока Магика", но не могу не написать про аниме.

Аниме чудесно, давно я так углубленно не смотрела. Рисовка тоже заслуживает отдельной похвалы!

История рассказывает о 14-летней девочке Мадоке, которая увидела в своем сне необычную девушку. Каково было удивление Мадоки, когда в ее класс перевелась эта же девушка со сне и она сразу дает понять Мадоке, что ей не нужно менять свою жизнь и оставить все как есть. Но послушается ли ее Мадока? 

 

В общем, рекомендую тем, кому нравятся жанры Фентези и психология

 

Madoka_Magica103_(1920x1200)_20130913180

Изменено пользователем варварик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

139033.jpg

 

Snack Basue / Закусочная Басуэ (2024)

 

В последнее время всё больше замечаю, что главной специей к любому художественному произведению являются совпадения и взаимосвязи. Ну, то бишь любой проект - не цельная вещь в себе, а сложная взаимосвязанная структура, ещё и развивавшаяся многими людьми до нынешнего состояния во времени и потому имеющая свой запутанный «коммунальный» контекст, определяемый временем, местом и ЦА. Немного по-капитански звучит, наверное, да и пусть. Так вот, связи, совпадения, контексты...

 

Snack Basue - свежак из прошлого сезона и 100-процентный его hidden gem. Сразу это понял по постеру манги-оригинала и её адаптации, а также репертуару студии, со всем этим в уме собирался смотреть, но в итоге занятость заставила сериал отложить и позабыть о нём. А потом я посмотрел совершенно замечательный в своей созерцательности прошлогодний фильм Perfect Days режиссёра Вима Вендерса, который умудрился глубоко раскрыть японский (страрояпонский, я бы даже сказал) менталитет, даром что иностранец. Регулярными декорациями этого фильма в виду сценарных обстоятельств оказываются места вроде бань, закусочных, парков и в том числе этаких рюмочных-коморок с караоке и хостес-мамой, которая и нальёт, и накормит, и побудет собеседником. В таком заведении зачастую собирается весьма своеобразный и довольно-таки возрастной контингент, обсуждающий в уютно-пьяной атмосфере своё житьё-бытьё и вообще всякие свободные темы, будь то семейная жизнь, музыкальные предпочтения или принятие факта заболевания раком. Ну, то есть взрослый трёп без прикрас. В фильме Вима Вендерса запечатлению подобного места посвящена всего пара эпизодов, но они довольно запоминающиеся и одни из наиболее колоритных. Очень хорошо позволяют заглянуть за ширму японской души. А для людей не пьющих - и за порог питейных заведений. Вот и для меня фильм закрыл какой-то такой гештальт, а также напомнил о герое сегодняшнего сочинения, обозревающем тот же культурный пласт японских питейных.

 

Snack Basue - штука исключительно разговорная (считай, диалоговая аудио-драма), а нарочито примитивно-пародийная картинка (близко к пикчур-драме или моушен-комику, но не совсем оно) тут выполняет сугубо функциональные задачи, с чем зато отлично справляется: принадлежность персонажей к социально-возрастным группам и невербалика считываются и эксплуатируются без проблем. И раз уж вещь разговорная, у неё весьма неплохой состав сейю: наиболее звучными-ветеранистыми именами среди хостес и завсегдатаев рюмочной будут Риэ Такахаси, Кимико Сайто, Дзюн Фукуяма, Юмэ Миямото, а в отдельных эпизодах можно даже иногда послушать Коясу Такэхито и Ното Мамико. В остальном, сейю представлены относительно молодые, мне известные уже не так хорошо. Но беседуют тут живо и задорно все без исключения. А режиссирует всё это безобразие Минору Асахина, специализирующийся на мини-сериалах (например, Yoru wa Neko to Issho), в том числе по мотивам больших тайтлов вроде Youjo Senki или Macross. Тут же метр формально хоть и не короткий, но эпизоды всегда бьются на несколько главок-сюжетов, так что постановщик точно плавает в своей тарелке, и это видно: зрелище весьма естественное и не натужное. В качестве же музыкального сопровождения играет чилловый джаз-лаунж авторства Сёты Коваси, ранее писавшего треки для Under Ninja. Какой вывод можно сделать из данного абзаца? А такой!

 

Если проекту подобной технической конфигурации подкинуть грамотный, остроумный, забористый сценарий, то на выходе получится слепящий вин, хоть, возможно, и для узкой ЦА. И тут как раз такой случай. Герои истории невероятно занимательно и порой до колик в животе треплются обо всём подряд под усыпляющий бит питейной, а зрителю лишь остаётся развесить уши, становиться «своим» и осознавать, что, возможно, в прошлой жизни тоже был японцем конца прошлого века. Ибо темы тут преимущественно как раз из этой эпохи, в том числе музыкальные. Тут, помимо работы и половой жизни (да, смелых шуток ниже пояса хватает, что порой становится поводом для самоиронии), обсуждают Dragon Quest, TMNT, серию Cooking Mama, фильмы Макото Синкая, третий «Крепкий орешек», глитчи famicom'а и прочую фансервисно-отсылочную ерунду, которой живут и в которой варились герои истории и её придумщики, а фоном летает олицетворяющая стресс весёлая поняша. Ну, и в качестве вишенки на торте вместо ED героями истории тут традиционно исполняется караоке 80-90-х годов (что-то похожее ещё в Lucky Star было, но там девчата именно что в специализированное караоке-заведение петь ходили). И, господи, что тут за песни!

от Glay (4-я серия),
от Rebecca (8-я серия) и даже, блин, 
от BARBEE BOYS (10-я серия)! Моё почтение! Но самое интересное в факте наличия этих песен и конкретных тем для болтовни то, что в Snack Basue к ним даётся ещё и аутентичный контекст (косвенно или напрямую объясняется народная значимость), который иностранцу не так-то просто добыть самостоятельно, будучи не-японцем, не носителем языка и не совсем из той эпохи. В этом плане сериал, в том числе за счёт принадлежности к сэйнэн-сегменту, компетентно закрывает некоторые культуроведческие гештальты интересующейся (даже латентно) такими моментами ЦА. И в этом его основная мета-культурная ценность, а поверхностным слоем уже идут весёлые балаган и дуракаваляние посиделок в баре, которые зайдут и тем, кто не в теме. Но более всего они понравятся таки тем, кто хотя бы немного man of culture as well...

 

10 из 10. Но зайдёт далеко не всем: нишевый hidden gem как он есть. В принципе, содержание OP'а является исчерпывающей репрезентацией всего сериала: 

 

Изменено пользователем BonAntonio
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...