Перейти к содержанию
Решена проблема отправки писем ×
АнимеФорум

Анимешники как молодежная субкультура


Рекомендуемые сообщения

"Анимешник и отаку – соотношение понятий.

 

Далее будет представлена моя субъективная точка зрения на эти 2 понятия. Я никого не заставляю с ней соглашаться, и если у кого-то есть другое мнение, то я его с удовольствием выслушаю."

 

Ну что-ж, слушайте... ещё одну субъективную точку. : )

 

Отаку - Человек, для которого увлечение аниме/мангой переросло в помешанность, сильную зависимость, с соответствующими "анимешным" изменениямив восприятия действительности, поведения и невозможностью воздержания от аниме даже на короткий срок (например неделю).

 

Подтипы Отаку…

 

Активист Проталкивает аниме в массы, организовывает "чего-нибудь-там" (фестивали, показы, просмотры, пара-пара и.т.п.), реализует себя в бурной, активной деятельности, анимешной направленности. Часто, объединяются в группы, команды, с чётко прослеживающейся иерархией.

Коллекционер Собирает тонны ДВД (манги, журналов, музыки, сопутствующих товаров), качает террабайты аниме, как правило, количество имеющегося аниме в десятки раз превышает количество просмотренного. Обычно с удовольствием делятся своими архивами, на обмен , или просто так, но партиями от 100 Гигабайт.. Просьба скопировать у него "пару серий на 700 метровый сидючёк, можно в РМах" вызовет лишь презрительный взгляд свысока. Некоторые делают на своей коллекции деньги.

Барыга Вид отаку, совмещающий свой интерес к аниме и коммерцию. По сути, смесь активиста (желание нести аниме в массы на практике) и коллекционера (деньги идут на пополнение коллекции, закупку японской лицензии, апгрейд аппаратуры и.т.п.). Хочу отметить, что в плане коммерции, торговля аниме (как бы не говорили некоторые) далеко не самый прибыльный вид деятельности, и многое строится на чистом энтузиазме, что позволяет выделить данный вид отаку как отдельный. (Вариант: бизнеса на аниме, без увлечения им, не рассматриваю)

Японист Отаку совмещающий увлечение аниме с желанием смотреть/читать/понимать предмет обожания, на языке оригинала. Продвинутые японисты с неохотой используют в своём лексиконе японские слова и выражения, говорят на подчёркнуто правильном русском языке, людей изпользующих японские слова паразиты, или руссо-ниппонский, поправляют, или снисходительно «фыркают». Японскую речь - используют исключительно в общении с самими японцами. Часто, не афишируют свой интерес к аниме (т.к. японцы в ужасе шарахаются).Скромно гордятся багажом своих знаний, и порой, далеко не безосновательно. Тем не менее, не смотря на кажущуюся обособленность, очень зависимы от «непродвинутых в японском» анимешников, как от аудитории способной оценить затраченные усилия.

Геймер как тип Отаку, заслуживает отдельного описания, т.к. зависимость от аниме игр, и просмотра аниме – это разные, равные по силе и иногда даже взаимоисключающие вещи. Яркие примеры элиты Отаку-геймеров, можно найти, среди известных многим работников знаменитых игрово-анимешных журналов, а так же обитатели некоторых сайтов посвящённых старым приставкам, или среди неоднократных победителей чемпионатов по аркадам и консолям.

Циник Нигилист в аниме. Морщится от самого произнесении этого слова, как правило старый анимешник, «умудрённый жизнью». Смотрит мало, придирчив, критик всего и вся.. Бьёт себя пяткой в грудь и кричит, на публику «Дисней это рулез, ева - г-но!!!», дома в тихушку пересматривает любимые сериалы, пуская скупые слёзы настальгии по «старым-добрым» временам. Зависим от ненавистного «молодого поколения», любит учить уму разуму, когда не просят, вдаваться в воспоминания. Со временем уходит в цивил.

 

Любой из типов в «чистом» виде встречается крайне редко. Пересечения типов, порой, создают причудливые комбинации.

Описание "Анимешника" и его типов, выложу немного позже.

IMHO ALL

Изменено пользователем AiRiS (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

АкирА

Вообще то аниме это и есть поп культура. Так что непонятно откуда они вылезли.
Из подполья в России. Стеб твой не смешон как-то. :Ь
А что же ты прожигаешь свою жизнь на этом форуме и по всякческим коммюнити?:)По мне так нилециприятное зрелище онимешниги, которые в открытую называют себя копрофагами. Бе-е-е.

Я не прожигаю, а отвлекаюсь от работы за компом. Вылезти на 5 минут на какой-нибудь форум или в /b/ могу, а погулять за это время не удастся.

Итить-колотить, иди работать лучше.
Работаю.
Извините, не знаю кто это.

Вики тебе в помощь. Бойцы имелось в виду "занимающиеся боевыми искусствами".

Зато скока бывалых геймеров стебутся над нубами...равно как и хакеров над ламерами.
Я указал на геймеров. Авиасимы стоят в сторонке, т.к. очень сложны в освоении и требуют знаний в авиации + оборудования.
А теперь фильтром служит культура, образованность и здравый рассудок людей. Кроме того смешно читать, как сначало сокрушались, что аниме нигде нету, а теперь возмущаются, что его можно достать на каждом шагу. А вы чего хотели то? Нате, получите и распишитесь. Лично я в массовости аниме не видел ничего плохого. Разборчивым становишься.

А что хорошего ты в этом видишь?)

 

Тсузуки Асато

Не а, я говорю за себя, а что есле увлечение стало чем-то большим, вспомнить туже Московскую Ранму, куда было очень сложно попасть....

Не понял причину для смеха...

 

А среди тех же самых Панков, готов, и тд и тп.

 

Классная субкультура Бойцов. (Про дедовщину заблудим).

Лол, и ты тоже слово "бой" ассоциируешь с армией. +))

 

Я не разделяю мнения, что можно относиться к японским мультикам или жанру рока серьезно.

 

Серебряный алхимик

АкирА, Тсузуки Асато, Tesurashi, убедительная просьба все споры и переперательства - в личку. Вы не заметии, как переходя на личности, отошли от основной темы.

ok

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что-ж, слушайте... ещё одну субъективную точку. : )
AiRiS, Послушаем с удовольствием :( Интересная классификация, и четкие признаки. Вы это где-то нашли ии самостоятеьно придумали? Если второе, то вам респект.

 

Участник Vampir нашел в Интернете другую кассификацию. К сожалению, он не указал ресурс, с которого взял текст. Так как текст большой, я прикреплю его отдеьным документом.

 

Тогда еще нужно расписать все стадии формирования аниме-субкультуры..Зарождение-развитие и т.д. как и в любой нормальной субкультуре...

Серебряный алхимик, как у вас с этим?

Кiшка, вперед забегаете, это был 4й пункт моего доклада, но я могу перенести его поближе. И как только разберемся с видами анимешников, поговорим и об этом.

 

Кроме того, не забывайте, вопрос о ценностях у нас еще открыт, благодаря массовому оффтопу, про ценности забыли, но мы к ним еще вернемся.

виды_анимешников.doc

Изменено пользователем Серебряный алхимик (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хм, а какие ценности есть у панков или готов? я так ничего и не смогла вынести...

суб-культуры плавно вытекли из контр-культур,

одна из 1 контр-культур - битники, они по-началу активно отвергали ценности и нормы традиционной культуры и пытались создавать свои...

сейчас фактически не существует традиционной культуры(традиционного общества) и несуществует соответственно жесткойсистемы ценностей(не очень хорошо сказала,но наверно понятно) и не существует контр-культур(непрочто протестовать)

и панки и битники перешли в разряд суб-культур, они имеют определенные убеждения, отличаются внешне и т.д., но в отличие от контр-культур не стремятся завести(опять некрасиво) собственную систему ценностей, отличную от других...

нет???

вообще это просто рассуждение...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати это ужасно. У нас в группе ессть один парень, я как то на лекции заметил заставку на мобилке с Ню, я ему довольно громко сказал "нююю!!" он токо тупо улыбнулься и отвернулься.

это суть отаку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати это ужасно. У нас в группе ессть один парень, я как то на лекции заметил заставку на мобилке с Ню, я ему довольно громко сказал "нююю!!" он токо тупо улыбнулься и отвернулься.

это суть отаку?

В этом отличие матёрого анимешника. Не любят они впечатлительных новичков, поэтому многие просто пытаются их игнорировать.

Ко мне тоже время от времени так пристают. Еду например в метро, никому не мешаю, читаю мангу, а тут вдруг сосед начинает читать через плечо и задавать вопросы типа "ты анимешник?", "как манга называется?", "не перелистывай, я не дочитала" и.т.п. Иногда это очень раздражает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут в ходе личной беседы, господин Tesurashi выдвинул версию о том, что грубо говоря, кто светится тот поп культура, а кто не светится тот суб культура.

Интересно, что вы думаете по этому поводу? Отаку, который на фестивали не ходит, а тихо сидит и смотрит дома, это часть анимешной субкультуры? Или някающие пионэры, которые ведут более активный образ жизни? Или у аниме в России сейчас переход из СУБ в ПОП? Или одни анимешники относятся к СУБ, а другие к ПОП? Или это всё одно и то же?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АкирА, у меня несколько иное понятие о соотношении поп и суб культур. У них разные критерии. Например, возьмем наших любимых готов (интересно, как часто еще мы их будем вспоминать :)). так вот, сейчас готом быть модно. Многие из моодых парней и девушек носят черные одежды (даже в 30-ти градусную жару, сам видел), слушают депрессивную музыку, читают и пишут не менее депрессивные стихи, увлекаются литературой про вампиров итд итп. Следоватеьно, мы можем сделать вывод, что готическая субкультура весьма популярна. (да, и тогда ее можно отнести к поп-культуре) Но вопрос: надолго ли? Интерес может пропасть очень быстро и субкультура перестанет быть такой модной и массовой. Резюмируя все вышенаписанное, могу сказать, что любая субкультура может стать поп-культурой, но так же она рано или поздно может потерять этот статус. В качестве примера теперь возьмем хиппи, это движение было ОЧЕНЬ популярно в 60-х гг прошлого века, а сейчас данная субкультура просто одна из многих. И что касается соотношения ПОП и СУБ, то мое мнение таково, даже став попкультурой, она все равно останется субкультурой, так как существует в рамках официальной культуры, но имеет свои особые черты.субкультурой

 

Теперь об анимешниках, сейчас к поп-культуре анимешников отнести еще нельзя.

Интересно, что вы думаете по этому поводу? Отаку, который на фестивали не ходит, а тихо сидит и смотрит дома, это часть анимешной субкультуры? Или някающие пионэры, которые ведут более активный образ жизни?
и те и другие являются частью субкультуры.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, чтож, теперь, когда у меня опять появилось время, могу уделить его своей любимой теме.

Итак, теперь рассмотрим морально – этические ценности анимешников.

Я думаю, Nox не слишком обидется на меня, если я приведу его точку зрения в виде цитат:

 

Но главный минус на мой взгляд тот, что у этой сабкультуры нет общих морально-этических взглядов на жизнь. Только увлечения.

 

Отдельным фендомам общие взгляды присущи, но это лишь локальные явления, как, например, у поклонников «Евы».

 

И тогда я задумался, а действительно, есть ли у анимешников общие морально – этические ценности? Ведь, это по сути своей, очень разные люди, есть умные и интеллигентные, а есть и совершенно невоспитанные личности (таких и на АФ встретить можно). Безусловно, сейчас говорить об общих моральных ценностях нельзя, это, конечно, не значит, что они не появятся вообще (так как субкультура еще формируется и для полного ее оформления нужно время). Но, может, не стоит отрицать и такую точку зрения, что таких единых и общих моральных ценностей у данной субкультуры и быть не может ввиду включения в нее большого количества совершенно непохожих друг на друга личностей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, чтож, теперь, когда у меня опять появилось время, могу уделить его своей любимой теме.

Итак, теперь рассмотрим морально – этические ценности анимешников.

Я думаю, Nox не слишком обидется на меня, если я приведу его точку зрения в виде цитат:

И тогда я задумался, а действительно, есть ли у анимешников общие морально – этические ценности? Ведь, это по сути своей, очень разные люди, есть умные и интеллигентные, а есть и совершенно невоспитанные личности (таких и на АФ встретить можно). Безусловно, сейчас говорить об общих моральных ценностях нельзя, это, конечно, не значит, что они не появятся вообще (так как субкультура еще формируется и для полного ее оформления нужно время). Но, может, не стоит отрицать и такую точку зрения, что таких единых и общих моральных ценностей у данной субкультуры и быть не может ввиду включения в нее большого количества совершенно непохожих друг на друга личностей.

А причем тут личности? В субкультуре само понятие "личность" задвинуто на вторые планы, так как в закрытом культурном сообществе (например, анимешников-отаку) идет работа скорее на поддержание целостности этой группы, нежели на удовлетворение интересов отдельной личности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серебряный алхимик

Как мне кажется существуют два типа культур:

1. Объединения основанные на жизненных ценностях - группа людей объединенных одинаковыми взглядами на жизнь, как правило малосвязанными с материальными предметами. Их интересы и взгляды на жизнь связанны воедино, они вытекают друг из друга и из характера и воспитания человека. Поэтому такие группы Чаще всего эти люди даже не объединены в группы, например романтиков и настоящих эмо можно назвать отдельной группой, причем люди могут даже контактировать. Если же соединение произойдет, то группы будут малочисленны и узкопрофильны, связанно это с тем что их тип культуры для них является смыслом жизни. Особенность так же в том, что создать предмет, представляющий ценность для группы может любой ее учасник, как правило это приверженцы философских течений, сюда можно отнести некоторые политические группы. Особняком стоят религиозные фанатики.

2. Объединения по интересу - признаков этого объединения у анимешников большинство. Особенность в том большинство приверженцев не могут повлиять на процесс производства. Не следует забывать и о том что аниме - многообразие жанров, стилей, само по себе оно ориентируется на людей с различными взглядами на жизнь и различной моралью. Объединение людей по интересу объединяет людей со схожими увлечениями, но эти увлечения как правило не являются целью жизни человека, просто он не может получить их из продукта. Просто потому что нет у них морально этического объединителя. Вот например партия любителей пива. собрались люди, любят они пиво, причем здесь мораль и этика?

А еще

Но все же у большинства настоящих анимешников есть общая черта - открытость всему новому и гибкость взглядов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А причем тут личности? В субкультуре само понятие "личность" задвинуто на вторые планы, так как в закрытом культурном сообществе (например, анимешников-отаку) идет работа скорее на поддержание целостности этой группы, нежели на удовлетворение интересов отдельной личности.

kawaiщик, не соглашусь по всем пунктам. Во-первых, личность в субкультуре (не только анимешной, но и в других) на второй план не хзадвигается, так как есть личности, которые "строят" субкультуры, ведут за собой. что касается анимешников, то тут несколько иная ситуаци. Анимешники - не серая масса, много очень необычных и интересных людей, так что говорить о второстепенной рои личности нельзя. Во-вторых, никакое это не закрытое сообщество, а как раз наоборот, оно открыто для новых участников.

 

Лерокс, не спорю, такая градация имеет право на существование, но все же в субкультурах (опять же не только в анимешной, возьмем тех же готов, панков итп) есть признаки обоих приведенных вами типов. И пока вопрос о единых ценностях для анимешников открыт, как было мною сказано раньше, они могут и не появиться и в этом будет специфика данной субкультуры.

Изменено пользователем Серебряный алхимик (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АкирА,

Отаку-это фанатик. Именно для них характерны зелёные волосы, "ня" и повышенная активности в темах аля "Green Green-шедевр мирового искусства". Не зря в это слово иногда вкладывают негативный оттенок ибо встречаются весьма доставучие товарищи.
Уж извините, что запоздало, но просто зацепила такая формулировка. Несогласен ни с одним предложнием. ИМХО. Надо могу объяснить ^^.

 

Guitar Otoko,

Я знаю 3-х анимешников и они вполне обычные люди, никак по ним не скажешь, они нигде не тусят, никуда не ходят, зато смотрели столько...жуть.
. Я активно общаюсь с тремя анимешниками. Из них пати посещает только 1. За-то ещё один не был не на одной, не бывает на форумах, но за пол года увлечения посмотрел больше чем я за 3,5... Ну или столько же. Изменено пользователем Karasu (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И всеже по теме общих ценностей: я считаю что аниме слишком обширное понятие... Какие могут быть (или появиться) общие ценности у хардкорного хентайщика стремящегося "достичь земной нирваны путем круглосуточного просмотра хентая" и кавайной поклонницы сейлоров?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Karasu, ваш пост показывает, что вы не читали всю тему. Эти же виды анимешников были приведены здесь ранее:

https://www.animeforum.ru/index.php?s=&...t&p=1665503

так как текст был большой, я просто приложил документ с перечнем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитал тему - улыбнуло ^__^

Ну на самом деле улыбнуло - столько классификаций людей хоть как-то относящихся к аниме понапридумывали аж жуть. Но по-моему это тупиковый путь - классификаций можно тучу наваять с отрядами, видами и подвидами, толку только от этого? Ведь когда мы ведём речь о субкультуре тут что важно выделить? Прежде всего какие-то общие ценности (для примера возьмём байкеров США - о, да! Большие блестящие мотоциклы) и по возможности внешнее проявление своей "причастности" (одежда а ля пилот второй мировой, соотвествующая музыка, огромные сборища и пробеги "Байкеры против насилия"). А что мы имеем сказать по поводу т.н. анимешников? Анмиме как некая общая ценность? Да бог с вами, какая это общая ценность, если даже с определением до сих пор не могут разобраться? Мотоцикол-чоппер - это мотоцикл-чоппер: вот у него два (три) колеса, вот топливный бак (большой и блестящий), вот руль - иногда весьма вычурно сделаный и тоже блестящий. Вот байкер - толстый (худой) мужчина (женщина) в чёрной куртке с орлом на спине. Вот они едут по автостраде. Вот они остановились и "тусят". Каждый байкер гордится, что он - байкер и не скрывает этого. Возьмём аниме? Помимо того, что вааще не понятно, что цэ такэ, этой непонятной субстанции существует огромное колличество жанров и направлений. Кому то в аниме нравится махровый кавай, кому-то - кровавый хентай (оппа, рифма), кто-то ведётся на всё готишное, кто-то в аниме ищет что-то "странное", а кто-то просто смотрит ради чего-то неуловимого... Какие у них могут быть единые ценности? Каждый в аниме ищет что-то своё. А ещё они шифруются. Уже на первой страницы темы было отмечено, что называться "анимешником" и тем более внешне это как-то показывать в нашем обществе стыдно. О чём это говорит? Не о том ли, что сами анимешники не хотят формировать свою субкультуру? Так что с внешними признаками пока напряжёнка. Так что говорить об анимешниках, как об отдельной субкультуре не приходится. Однако думаю, что можно говорить формировании различных субкультур на почве увлечения аниме - те же "някающие кавайщики", "косплееры" - все те, кто не стесняется своих увлечений и открыто себя причисляет. А говорить об общей субкультуре анимешников - это всё равно, что говорить о субкультурах "любителей почитать", "любителей посмотреть (кино)", "любителей послушать (музыку)".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А к чему вы вообще хотите свести тему?

 

Что такое культура аниме в России?

 

Разношерстные молодые люди (в основном 14-24 лет), в большинстве своем несостоявшиеся в жизни или имеющие набор каких-либо комплексов ("в большинстве" не значит "все") и стремящиеся прибиться к довольно дружелюбной толпе себе подобных.

 

Все течение базируется на японской анимации, которая несет в себе идеалистический/максималистический настрой уже в самом стиле прорисовки, а также сказочность сюжетов и характеров персонажей.

 

Таким образом, у людей появляется не только эмоциональная отдушина, но и прекрасная возможность достигнуть свободного общения и проявить себя внутри аниме-культуры.

 

К сожалению, это состояние довольно иллюзорно и зачастую приводит к печальным последствиям (аналог "синдрома" под названием "i'm fuckin popular at internets").+))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разношерстные молодые люди (в основном 14-24 лет), в большинстве своем несостоявшиеся в жизни или имеющие набор каких-либо комплексов ("в большинстве" не значит "все") и стремящиеся прибиться к довольно дружелюбной толпе себе подобных.
Интересно, какой же смысл вкладывается в фразу "несостоявшиеся в жизни"? Прямо-таки оскорбление. не нужно из аниме делать идола для лузеров.
Все течение базируется на японской анимации, которая несет в себе идеалистический/максималистический настрой уже в самом стиле прорисовки, а также сказочность сюжетов и характеров персонажей.

Видимо, Вы смотрели только Сейлор Мун и иже с ними. К тому же, вся киноиндустрия - это производство идеалистического максимализма. Тут уж придется смириться.

К сожалению, это состояние довольно иллюзорно и зачастую приводит к печальным последствиям (аналог "синдрома" под названием "i'm fuckin popular at internets").+))

А чем плохо? Люди - они везде люди. Главное, чтобы это все не перетекало в отакуизм и нидзикон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изложу свой подход к определению анимешника и отаку тезисно.

1). Аниме (озвученный видеопродукт) выпускается производителями для зарабатывания денег (первичная цель производителей) путём его просмотра потребителями (первичная цель потребителей).

2). Анимешник - неофициальное именование представителя потребителей аниме.

3). Потребитель аниме может занимать по отношению к просмотру аниме две позиции: рациональную и фанатичную.

4). Рациональная заключается в просмотре аниме при наличии желания и возможности смотреть.

5). Фанатичная позиция отличается тем, что аниме потребляется, даже если при начальных условиях нет желания, либо возможности его посмотреть, либо и того, и другого. Преодоление этих стартовых условий связано с определёнными затратами - финансовыми, временнЫми, волевыми, энергитическими etc.

6). Зачастую анимешники в зависимости от ситуации действуют в соотвествии с той, или иной позицией, т.е. их совмещают.

7). Таким образом, анимешник, в чьих действиях преобладает рациональная позиция, может именоваться рациональным или умеренным (слово подчёркивает умеренность затрат). Анимешник, в чьих действиях преобладает фанатичная позиция, может именоваться фанатичным или отаку.

8). Человек, не потреблявший аниме никогда либо в течение продолжительного периода - не анимешник, либо бывший анимешник.

9). Другие хобби, связанные с аниме (чтение манги, изучение истории и культуры Японии, косплей, специфическая музыка, вечеринки и фестивали) - вторичны, и при фокусировке на собственно просмотре аниме определяющего значения не имеют, тем более, что такая классфикация с лёгкостью может быть применена для любого хобби из вышеперечисленных.

 

Если что-то не понятно, не стесняйтесь спрашивать - всё объясню с примерами, ибо "Теория без практики мертва, а практика без теории слепа" :)

 

Хотелось бы ещё сказать спасибо автору за то, что она открыла такую интересную тему ;)

Изменено пользователем Shiori-chan (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Они сошлись как лед и пламень" (с)

Йожег-тян, Дима, ну, наконец-то, и ты в моей теме отметился, как всегда наши мнения не совпадают ^___^

Итак, начнем, чтож, сравнение с байкерами весьма интересно, а то все готы и готы, а тут новенькое что-то.

Анмиме как некая общая ценность? Да бог с вами, какая это общая ценность, если даже с определением до сих пор не могут разобраться?
аниме - это в большей степени интерес, а не ценность, про ценности я уже писал раньше.
Помимо того, что вааще не понятно, что цэ такэ, этой непонятной субстанции существует огромное колличество жанров и направлений. Кому то в аниме нравится махровый кавай, кому-то - кровавый хентай (оппа, рифма), кто-то ведётся на всё готишное, кто-то в аниме ищет что-то "странное", а кто-то просто смотрит ради чего-то неуловимого... Какие у них могут быть единые ценности?
про виды аниме, это все тоже относится к интересам.

 

Каждый в аниме ищет что-то своё.
правильно ищет и находит. Это уже показывает, что аниме в определенной степени можно выделить в качестве критерия объединения людей.

 

А ещё они шифруются. Уже на первой страницы темы было отмечено, что называться "анимешником" и тем более внешне это как-то показывать в нашем обществе стыдно. О чём это говорит?
Это говорит о том, что у нас в обществе слишком много стереотипов, если мультики - то обязательно для детей. Вот и шифруются, очень трудно объяснить, что некоторое аниме и взрослым трудно понять. (Мне, кстати, часто приходилось слышать от родителей: "Завязывай ты с этими мультиками! Тебе уже сколько лет, а все мультики" Конечно, пара минут хентая все поставила бы на свои места, но нервы родителей надо беречь ;-) Хотя теперь мне подобные вопросы не задают, наверное, смирились))
Не о том ли, что сами анимешники не хотят формировать свою субкультуру?
нельзя приказать субкультуре формироваться) Она может формироваться помимо воли участников, хотя не спорю и тут присутствует человеческий фактор, активисты клубов, организаторы вечеринок и крупных косплеев, издатели журналов итп тоже вносят свой вклад в формирование субкультуры.
Однако думаю, что можно говорить формировании различных субкультур на почве увлечения аниме
мелковатые какие-то субкультуры получаются, тебе не кажется? Я думаю, общая субкультура все же есть, внешние признаки тут присутствуют, с ценностями, правдв, пока есть некоторые вопросы, но это все можно пристроить в рамки специфики субкультуры.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, общая субкультура все же есть, внешние признаки тут присутствуют, с ценностями, правдв, пока есть некоторые вопросы, но это все можно пристроить в рамки специфики субкультуры.

Однако, никто пока не привел этих самых рамок, причем тех, которые можно распространить на всю анимешную аудиторию. В принципе, анимешная субкультура существует. Мы, вот уже не первый лист ломаем копья, решая что понимается под субкультурой, а что нет. Мое мнение таково: любое социальное явление, будь то аниме или готик-рок, получившее признание у определенной части общества (то есть социальной групы, которая заметна на общем социальном "полотне" стратификационных ячеек), причем это признание расширяется, являет собой вполне живую, хоть и недоработанную модель субкультуры. Не нужно пытаться понять механику этого явления, а уж тем более вбить ее в какие-то рамки. Субкультура на то она и "суб", что разивается вне зависимости от желаний того или иного социального агента или явления. Но как только субкультура начинает приносить выгоду определенной части социума, становится воистину массовым явлением, которое не ограничивается никакими социальными группами, то можно говорить о возникновении попкультуры данного явления. НО при этом нужно помнить, что грань между "суб" и "поп" размыта. Поэтому то, что мы считаем якобы андеграундом может вполне быть причислено к пантеону популярных явлений в обществе.

Воть.

Изменено пользователем kawaiщик (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Karasu

Гомен, может был несколько неточен. Но отаку-именно фанатики. И негативное отношение во многом исходит из того как они себя ведут. Мне немедленно вспомнилась серия "Оранского ХостКлуба" по этому поводу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что, собственно, объединяет анимешников? По большому счету это только относительно серьезное восприятие аниме как культурного явления, занимающего в жизни заметное место. В остальном - это довольно разные люди.

Для субкультуры все же важно, чтобы все, кто так или иначе ассоциируют себя с ней, осознавали себя как общность. Отношение человека к той или иной субкультуре предполагает, что некоторые аспекты его повседневной жизни так или иначе детерминируются нормами поведения, характерными для субкультуры. В оперившихся субкультурах подобные неписанные нормы вырабатываются и транслируются новообращенным в процессе межличностного общения. Это могут быть нормы, регламентирующие (конечно, не в форме директив) внешний вид, социальную позицию и т.д. Разделение подобного рода норм и следование им определяет принадлежность к субкультуре. Эта система норм и является тем, что отличает и отграничивает данную общность от остального общества. К примеру, для металлистов помимо пристрастия к тяжелой музыке хараткерны ряд критериев, соответсвие которым определяет степень интеграции в субкультуру. Для настоящего представителя субкультуры считается весьма полезным активное посещение мероприятий (концертов, фестов, просто сходок), соблюдение некоторых правил относительно внешнего вида (желательно, длинные волосы, косуха, соответсвюющая футболка и др.), определенные взгляды на общество и свое место в нем ( желательно на каждом углу заявлять о своем индивидуализме, нонконформизме, ненавидеть попсу и рэп, для наибольшей крутизны - можно проповедовать антигуманистические или антихристианские взгляды). Все это не всегда обязательно, но это состваляет совокупность черт, позволяющих отграничить себя от общества и других субкультур.

Отсюда вопрос, что есть при этом у анимешников? Откровенно говоря, не заметил особой общности. Речь даже далеко не о внешних проявлениях. Просто хотелось бы знать, чем, кроме любви к аниме, анимешник отличается от своих соседей по этажу, от родственников и друзей? По каким еще критериям он может судить о себе как об представителе отдельной субкультуры? Мне кажется, что на данный момент никакой субкультуры не существует. Если ей суждено возникнуть, то это произойдет не сразу и не по чьему то страстному желанию..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ужо неоднакратно писал и на ентом форуме в том числе.

По настоящему, есть вссего 3 типа людей которые в той или иной степени увлекаются ОнЫмЭ.

 

1) Любитель аниме - смотрит не часто, скорее по случаю если знакомые достанут, и не все а только определенные жанры. Например толькко боевики, хентай, или что нить заумное. Остальное может считать откровенным трешем и детской тупостью аля пакимончеги.

 

2) Анимешниг - смотрит почти все за редким исключением. может увлекатся языком, историей иппонии (В данном случае имеется виду увлечение навеянное именно аниме.) и.т.п. Да чего там рассказывать, все сами знаете, ведь таких на форуме большенство.

 

3) Отаку - больные люди, фанатики. Многие анимешники почему то причисляют себя к оным, но енто не так. По настоящему, различие между онимешником и отаку в том что для онимешника аниме это хобби а для отаку чуть ли не основной смысл жизни. Конечно 100% отаку в природе фактически не существует, есть лишь онимешниги с разной степенью отакуизьма. Помнится переписовался я как то с одним человеком, который был готов жрать пару месяцев только китайскую лапшу и ходить в старье что бы скопить на коллекционные фигурки из евангелиона.

 

А вот к примеру муняхи, со всеми своими НЯ и.т.п. это просто возрастное. Сие в отличае от отакуизьма может само пройти с возрастом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АкирА,

Мне немедленно вспомнилась серия "Оранского ХостКлуба" по этому поводу.

Ну это было уж совсем утрированное поведение, на мой взгляд там роль сыграл тот момент, что девушка никогда ни в чём не получала отказа. Но за пример спасибо - самому не вспомнилось как-то :D.

 

Серебряный алхимик,

Гомен нэ, просто документ скачал, а прочитать забыл ^^. Тогда пост отредактирую.

 

На тему Отаку и просто Анимешников: Я считаю, что отаку нельзя назвать "больными людьми". Фанатиками - да, возможно. Просто действительно, попадаются иногда совсем повёрнутые люди. Но это скорее исключение из правил. Ведь на самом деле термин "отаку-дзоку" является уважительным обращением. Его использовали все фанаты чего-либо в Японии, в разговорах друг с другом. Потом осталось просто "отаку", и со временем с обозначения так фанатов вообще, слово приклеилось к анимешникам. Но! Сами-то японцы называя так друг друга, имеют в виду абсолютно тоже самое, что и мы, когда говори Анимешник. Т.е. по сути Отаку - это просто спецальный термин обозначающий анимешника. Поэтому мне вообще не кажется особенно правильным отделять одно от другого...

Изменено пользователем Karasu (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...

Важная информация