Перейти к содержанию
Решена проблема отправки писем ×
АнимеФорум

Анимешники как молодежная субкультура


Рекомендуемые сообщения

А что ж можно назвать этим загадочным термином "суверенная часть культуры"? Это вообще что значит?
Что означает "суверенный" в социологическом смысле, мне и самому интересно. Однако же ясно, что данное определение в целом не определяет какую-либо конкретную "тусовку".
Ишь, машут определеньями, я вот тоже одно нарыл:

Определение крепко пахнет совком. Вполне допускаю, что советские социологи рассматривали всю совокупность молодёжных субкультур как одну "молодёжную субкультуру", не разделяя на панков, хиппи и пр. Однако очевидно, что если, например, "битники" - это субкультура (по отношению к общей культуре), то "молодёжная культура" - это искусственный классификатор по возрастному признаку. В общем случае очевидно, что подавляющее большинство членов любых практически субкультур - это молодёж. В общем, если очистить рассуждения от налёта надмевающей идеологии, то выделять какую-то общую "молодёжную субкультуру" не более интересно, чем антропологу выделять какого-то общего "усреднённого человека".

А "суверенная часть" и др. проведенные выше определения столь расплывчаты, что под них можно подвести все, что угодно, равно как и вычеркнуть всё что угодно.
Я не думаю, что "всё что угодно"... Более конкретные определения могут отсечь известную часть "анимешников", поскольку те - сборище изначально весьма эклектичное и, как я уже говорил, раздробленное.
И чтобы "интересы определяли мировозрение" - это из области бреда. Всегда наоборот.

Подобные рассуждения - из области философии. Мы отталкиваемся от определения, в наших рассуждениях. Если у вас есть вопросы к определению, следует сперва так или иначе их разрешить, прежде чем разговаривать на эту тему дальше.

Изменено пользователем Eruialath (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Определение крепко пахнет совком. Вполне допускаю, что советские социологи рассматривали всю совокупность молодёжных субкультур как одну "молодёжную субкультуру", не разделяя на панков, хиппи и пр.

Определенье из тех же ссылок, что и ваше про субкультуру (словари яндекса).

 

Однако очевидно, что если, например, "битники" - это субкультура (по отношению к общей культуре), то "молодёжная культура" - это искусственный классификатор по возрастному признаку.
Оно может и очевидно, но в чем принципиальная разница между "битниками" и "анимешниками"? Что такого есть у первых и нет у вторых?

 

В общем случае очевидно, что подавляющее большинство членов любых практически субкультур - это молодёж.

Ну, нет. Есть ведь особая культура, скажем, военных. Вполне себе субкультурная. Или бандитов. Или даже пенсионеров с лавочки.

 

Я не думаю, что "всё что угодно"... Более конкретные определения могут отсечь известную часть "анимешников", поскольку те - сборище изначально весьма эклектичное и, как я уже говорил, раздробленное.
Правильно. Могут и Должны отсечь. Ибо толковать о столь размытом явлении в целом, не верно.

 

Мы отталкиваемся от определения, в наших рассуждениях. Если у вас есть вопросы к определению, следует сперва так или иначе их разрешить, прежде чем разговаривать на эту тему дальше.

Абсолютно верно.

Меня такое определение не устраивает по причине своей пустоты.

Будем искать другое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оно может и очевидно, но в чем принципиальная разница между "битниками" и "анимешниками"? Что такого есть у первых и нет у вторых?
Одежда и лексика. Ну и, конечно, специфические ценности. Насчёт отношения к жизни вообще -тут всё сложнее, разумеется. Труднее сказать, что между ними общего.
Ну, нет. Есть ведь особая культура, скажем, военных.

Вы на полном серьёзе берётесь утверждать, что... кхм... контентообразующему большинству в армии в среднем больше 21 года? I don't think so.

Т.е. все эти замечательные полковники ОБП - это, конечно, хорошо. Но не будь в армии такого количества солдат-срочников, была бы она не более интересна, чем сообщество, скажем, железнодорожников. С преступностью всё несколько иначе, но...

Меня такое определение не устраивает по причине своей пустоты.

Будем искать другое.

Буду рад его прочитать. Мне самому думать на эту тему лень. Плюс, я не ощущаю себя достаточно компетентным. Наверняка есть несколько вполне академических определений субкультуры, которые можно привести с указанием авторства.

Например:

http://slovari.yandex.ru/art.xml?art=gl_so...31%26%26isu%3D2

http://slovari.yandex.ru/art.xml?art=socio...31%26%26isu%3D2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У любой субкультуры свои глаза...они все между собой отличяются но анимешники не самые яркие..т.е. в метро ты хрен узнаешь его хотя я видел несколько раз надписи на портфели "яой форева" или майки от МС, тут все понятно.

Но врдядли я бы назвал себя анимешником дело не в том, что я нехочю приравнивать себя или еще чего-то нет...просто я не вхожу в целом в эту субкультуру...я привык к более обобщяющим выражениям типо "фрик"...я и себя и некоторых сильно в чем-то увлеченных друзей называю.Темболее анимешнки поятосянно мутят с одеждой,собираются,на разные выставки ездиют...в той или иной стемени мне это чюждо..Вот в самой "машине по выработке субкультур" это нормально там сразу можно отличить анимешника и у них это совершенно нормально а у нас...дай бох чтоб 200 тыс. анимешников набралось))

Конечно это больше мое рассуждение, может я в чем-то неправ, но мне так "кажется".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, с этим могу поспорить, взяв за пример старый Аир, посмотрим на тех же самых готов, многие из них ездят на работу, понятно, что ты туда не пойдёшь в старинном платье с корсетом.

Первое что бы я подчеркнул, когда ты приезжаешь на тусовку анимешников, это одежда, при этом она очень выделяется из толпы, она яркая. Определённые причёски.

Второе это определенный слэнг.

Ну так вот, представь себе народ будит ходить куда либо в кОсплэй костюме, это нормально?

Я бы есчё выделили у анимешников такой параметр как круг интересов.

 

Кстати хотел бы сказать, по моему майка с определённым рисунком, это как бирка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тсузуки Асато

Был я в вс на тусовке анимешников-- общий только сленг...

Общий круг интересов только аниме... Вообще если честно это едиственное что у меня с ними было общего(... я чувствовал себя их антиподом-- мрачным похотливым алкоголиком... Хотя общий язык нашел...с хентайщиком))) (сам хентай не смотрю)

А так никаких причесок и одежд-- просто обычные люди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одежда и лексика. Ну и, конечно, специфические ценности.

Я ж почему говорил про "тусовку"?

Потому, что в тусовке есть и одежда, и лексика (ну не может не-анимешник някать, не может!)

А ежли чек пошел не на тусовку, а скажем, в булочную, то нафига ему там эти самые одёжа с лексикой?

 

Если мы говорим, что "субкультура" - это принадлежность отдельных социальных групп, то анимешникам тут ничего не светит.

Но если мы говорим, что "субкультура" - это группа лиц с общими, но заметно отличными от среднестатистических интересами - то тут анимешники никому не уступят.

Есть среди анимешников четкое отличие "свой-чужой"? Я считаю, что есть.

И еще о "тусовке". Тусовка - это как раз то место (время), где анимешником быть "модно", за пределами тусовки анимешник ты или нет никого не волнует.

Намоло сумбура... Ну, надеюсь идея понятна.

 

Вы на полном серьёзе берётесь утверждать, что... кхм... контентообразующему большинству в армии в среднем больше 21 года? I don't think so.
"Военные" - это профессиональные военные (в нашем случае - офицеры-генералы). Их и в отставке видать. А солдат, он отслужил, и домой. Это другая совсем история.

 

Буду рад его прочитать. Мне самому думать на эту тему лень. Плюс, я не ощущаю себя достаточно компетентным. Наверняка есть несколько вполне академических определений субкультуры, которые можно привести с указанием авторства.

Ну, вот некий бухтеж, сводящийся к идее, что "науке это пока не известно"

http://www.countries.ru/library/typology/subkultura.htm

А овт статейка более вменяемая:

http://www.poehaly.narod.ru/subcult-f.htm

 

Цитата из последней:

Удобной представляется типология В.Соколова и Ю.Осокина: субкультуры типологизируются в соответствии с типами общностей их носителей. В частности, выделяются половозрастные (детская, молодежная; добавим еще упоминавшиеся в литературе субкультуры матерей, геев и парковые собрания пенсионеров); социально-профессиональные (авторы выделяют здесь рабочих и интеллигенцию; можно конкретизировать, назвав, например, такие профессионально-корпоративные субкультуры, нашедшие некоторое отражение в литературе, как компьютерную, медицинскую, археологическую, а также армейскую, нищенскую и криминально-тюремную) и досуговые; религиозные и этнические. Можно прибавить сюда еще территориальные – напр., землячества, не всегда связанные с иноэтничностью, например, длительно самовоспроизводящееся псковское землячество в Санкт-Петербурге. К ним примыкают локальные субкультуры (в этом качестве можно рассматривать некоторые города и региональные общности, имеющие свои языковые особенности, фолкьлор, нормативные традиции и проч.). В основу типологии положен в данном случае принцип консолидации соответствующих общностей – он же определяет и источник символики (характерные особенности той или иной общности – ее облика, темперамента, социальных интересов, языка и проч. – становятся основой “языка” формирующейся в этой среде субкультуры).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BBnMY, и все-таки, субкультура - это не тусовка. Само по себе слово "тусовка2 - сленговое и сопоставлять его с научным термином неверно. так же как и отождествлять эти два понятия.

Потому, что в тусовке есть и одежда, и лексика (ну не может не-анимешник някать, не может!)

но и анимешник может не някать и, как было уже мною сказано раньше, не все носят соответствующую одежду (нам уже привели немало примеров о том, что анимешники "шифруются"), однако из-за этого они не перестают являться частью субкультуры.

 

Большинство приведенных определений термина "субкультура" - весьма схожи, поэтому не стоит переводить наш разговор на тему "а что есть субкультура в принципе".

 

Ну, и поскольку вот уже несколько дней в этой теме не было новых сообщений, я продожу.

 

 

3. Отношение к субкультуре.

Столкновение интересов?...

Они появились практически сразу, как и анимешники, но их трудно отнести к субкультуре. Иногда они появляются на форуме под провокационными или неприличными никами, и до того как их забанят успевают оставить пару постов с матами или многозначительной фразой «аниме – г****», повторяющейся 1000 раз. Они – антианимешники.

Подробнее о них можно прочитать тут, очень весело написано):

http://www.iks.ru/~ecco/amd.html

 

Говоря про отношение, хотелось бы заметить, что большинство анимешников – весьма интеллигентные люди. В качестве примера возьмем хотя бы АФ. Многие обращаются к собеседникам на «вы», что подчас оказывается удивительным для некоторых вновьприбывших. Антианимешники же действуют по принципу «Если вы понимаете, что вы проиграли в споре, оппонента можно в конце - концов обозвать». Никакой конструктивной критики, никаких вопросов, а только ругань. Их мало и они сами прекрасно понимают, что никакого серьезного вреда они принести не могут.

 

Отношение старшего поколения.

Вот вопрос: А как ваши родители относятся к тому, что вы анимешник?

Старшее поколение часто относится к молодежным субкультурам с недоверием и явным неодобрением. Некоторым доводилось слышать от родителей фразы вроде: «Опять ты свои мультики смотришь?».

Кроме того, в приведенной выше ссылке можно найти весьма интересные газетные статьи. Почему-то многие видят в аниме только агрессию и негативное влияние на молодежь.

 

Отношение в обществе:

Вот здесь мне бы хотелось выслушать мнение наших участников. Во-первых, не раз на форуме звучали фразы о том, что анимешников не уважают и не любят. Но так ли это на самом деле? Ведь антианимешников намного меньше. Кроме того, говорить о негативной оценке обществом этого движения тоже нельзя, появление аниме на телеканалах, соответствующей информации в прессе итп говорит как раз об ином. Поэтому давайте обсудим вопрос отношения к анимешникам в рамках данной темы (то есть отношение не только к конкретным индивидам, а к субкультуре в целом).

Изменено пользователем Серебряный алхимик (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отношение в обществе
Неанимешников на форуме, как мне кажется, по определению быть не может. Номер раз.

Антианимешников, как организации, думаю, не существует.

Появление аниме на ТВ - это естественно. Так как аниме - это индустрия, очень крупная и самая оригинальная в своем исполнении. Аниме - это Все. И я буду прав тысячу раз.

Эта субкультура ближе к человеческому началу, так как по определению не имеет конкретной негативной окраски. Не бере в расчет хентай с демонами/прочей нечитсью. В семье не без урода, поэтому будем подобное учитывать как неизбежное.

Все анимешники, по сути дела, люди, нашедшие в себе то самое, что остальные тщательно скрывают за масками негативных, выкрашенных в серый цвет, дней. Когда они собираются вместе - это всегда пати, а не кооператив. Это всегда веселое, шумное общество, несущее собой позитив. Как бы продолжение следует...

imho

 

Отношение старшего поколения

Все задом наперед...

Родители к этому относятся и не относятся одновременно.

По карйней мере мои считают эаниме тем же ,чем считаю его я, в вышенаписанном посте сказано. (Это вовсе не мультики. Об этом можно подробнее позже)

Насчте недоверия и неодорбения - странно слышать. Чтобы понять культуру, нужно ее изучить и проникнутсья ею, не так ли? Многие, кои пытались это сделать - по крайней мере 30% уж анимешники, возраст не берем в расчет.

Агрессия и негативное влияние... Хм, очень волнующая фраза (да, можно посмеяться).

Думаю, американские дешевые "картонки" несут в три раза больше агрессии, чем тяжелые анимешные фильмы (перечилсять названия не буду, и так ясно). Хотя я статьи не читал, подробностей не знаю, но уверенно отстаиваю свое мнение, что аниме - культура, не несущая зла...

imho

 

Столкновение интересов

Интеллигентные люди. Именно так, среди моих друзей есть весьма и весьма интеллигентные.

Насчте неконструктивно-ругательной критики - верно. Но это и естественно, если другого предложить взамен невозможно, нужно оставить хоть что-нибудь.

Это не столкновение интересов, вовсе нет. Это называется одним очень умным словом (конечно же, я его не помню).

imho

Изменено пользователем Фредерик (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Появление аниме на ТВ - это естественно.

Не так все очевидно.

Анимешное движение потому и напоминает движение, что N лет аниме на ТВ не было.

 

Все анимешники, по сути дела, люди, нашедшие в себе то самое, что остальные тщательно скрывают за масками негативных, выкрашенных в серый цвет, дней.
Поясните, плиз. Когда они собираются вместе - это всегда пати, а не кооператив.

Эх, не бывали вы на сборищах организаторов мероприятий (пати и др.)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в дебатах ранее по данной теме не участвовала, но вот про родителей расскажу.

 

мама сама в детстве смотрела "Корабль-призрак", "Русалочку", "Кота в сапогах". Я с детства смотрел аниме. Где-то лет в 10 лет я увидела СейлорМун. Мама не оценила тогда, через пару лет сериал повторяли, мама сказала что одну серию посмотрит для общего ознакомления "надо ж знать, чем дитё увлекается"... Вот это и была ее ошиба.

Не скажу, что родительница стала прямо уж отаку, но аниме любит, особенно нравится ей выбирать мои новые образы для косплея. или вот, притащу я кучу дисков и она выбирает, что мы в первую очередь смотреть будет.

или мангу почитать - тоже любит.

хотя вот к яою я ее так и не смогла приучить.

а жаль....

 

знаю, что ситуация немного странная, но в последнее время аниме часто является неким общим коспромиссом в наших отношениях. когда ссоримся, что часто бывает, я включаю аниме, мама подтягивается смотреть и вот так через все это миримся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, начнем по-порядку:

Фредерик,

Эта субкультура ближе к человеческому началу, так как по определению не имеет конкретной негативной окраски. Не бере в расчет хентай с демонами/прочей нечитсью. В семье не без урода, поэтому будем подобное учитывать как неизбежное.
тут не соглашусь полностью, демоны и нечисть присутствуют не только в хентае. Подобного рода существа встречаются в любом аниме и довольно часто, например, в той же самой СМ демонов хоть отбавляй, а в "Хеллсинге" столько нечисти, что и надоедает порой. Так что не стоит так категорично говорить.
Все анимешники, по сути дела, люди, нашедшие в себе то самое, что остальные тщательно скрывают за масками негативных, выкрашенных в серый цвет, дней. Когда они собираются вместе - это всегда пати, а не кооператив. Это всегда веселое, шумное общество, несущее собой позитив.
ну, не всегда, бывают и депрессивные анимешники.
Немалая часть так называемых "антианимешников" - это на самом деле тру-отаку, дошедшие до последней стадии, когда от аниме уже устаёшь и начинаешь относиться "с особым цинизомом" к нему и ко всей субкультуре в целом. Анимешниками они при этом не перестают быть, просто уже отказываются это признавать, типа "это было давно и неправда".

Настоящие антианимешники из АМД вроде как уже давно перестали существовать.

Kururu, я совсем про других антианимешников, про тех, которых как раз мало.

И небезызветсный ресурс http://anime-govno.ru/ - это совсем не то, чем кажется на первый взгляд. Поэтому таких "антианимешников" мы в расчет брать не будем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Почитал первые посты - поржал... дальше не стил читать.

"Взрослые скрывают, что они анимешники... стисняються!" (с)

Чуш какаято. Начать с того, с какого возраста "взрослый", и кончая тем, что ни я, ни мои друзья ничего не скрываем. Говорить об этом на право и налево не говорим, это да, но это скорее относится к обычной сдержанности и отсутствию словесного п...са.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитал первые посты - поржал... дальше не стил читать.
smoyk, интересно, что же такого смешного в первом посте? (не курите ничего больше перед прочтением)
"Взрослые скрывают, что они анимешники... стисняються!" (с)

Многие просто не говорят об этом открыто ( и это вовсе не значит, что так поступают все)

Изменено пользователем Серебряный алхимик (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

To Серебряный алхимик

первЫЕ постЫ... К твоему не относится, хотя фраза "Прочитал - улыбнуло" в твоем контек:сте меня реально алыбнула :)

 

А над чем я реально поржал, так над тем как в первых постах народ рассказывает, что "взрослые" стесняются сказать, что они смотрят аниме и дескать "скрывают эта ата всех"... Бред. Чо тут скрывать? Куча комплексов у такого народа видимо, но по ним не надо всех судить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А над чем я реально поржал, так над тем как в первых постах народ рассказывает, что "взрослые" стесняются сказать, что они смотрят аниме и дескать "скрывают эта ата всех"... Бред. [/b]

Дорогой друг, вам-то откуда про вхрослых-то знать? Вы то уж точно не они.

И скрыть это дело невозможно при всем желании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогой друг, вам-то откуда про вхрослых-то знать? Вы то уж точно не они.
Хм... антиресно. Это вы так оскорбляете (весьма спецефично хочу заметить, не "оскорбительно" как-то) или и правда сделали такой вывод? Если первое, то тему можно закруглить, т.к. мне ваши "оскорбления" до лампочки. Если второе, то хотелось бы узнать с чего был сделан такой вывод.

И вот эту фразу я совсем не понял

И скрыть это дело невозможно при всем желании.
к чему она относится: толи к тому, что не возможно скрыть, что смотриш аниме, толи к тому, что я "не взрослый" и усиленно это скрываю :huh:)) (*от хохота дрогнули стены*)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Давно общаюсь со многими анимешниками в сети и склонен думать, что молодые анимешники всё же субкультура. Но хаотичная какая-то, мы как на базаре в воскресный день толчёмся, часто друг друга не замечая ....

ЗЫ: Я не скрываю, что люблю аниме... я всю жизнь любил анимацию и стал анимешником, будучи "взрослым"..

И это, чего тут скрывать я же не женское нижнее бельё по ночам на себя натягиваю ^___^

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
У других субкультур есть своя идеология, у анимешников нет они просто смотрят аниме. Это в Японии есть субкультура отаку из которых затем вырастают режиссеры, сценаристы, аниматоры, мангаки и т.д
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У других субкультур есть своя идеология

Выссказывание спорное чуть более, чем наполовину. Какова идеология хиппи, например? Или яппи? Или отаку тех же? Да и не все далеко отаку интегрированы в соответствующий бизнес. Прямо-таки меньшинство. (Мэгуми Хаясибара когда-то вообще была медсестрой...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у хиппи мир во всем мире, легализация травки, занимайтесь любовью, а не войной!

у яппи карьера, деньги, успех.

у русских отаку ни фига нет он только потребляет (человек неудовлетворенный матерьяльно (с) Стругацкии)

Но большенство современных режиссеров, сценаристов, аниматоров были фанатами манги и аниме, американских сериалов и фильмов состояли в кружках любителей фантастики и т.д и т.п эта тема раскрывается в "Отаку на видео" они небыли чисто любителями аниме...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у хиппи мир во всем мире, легализация травки, занимайтесь любовью, а не войной!
"Мир во всём мире" - это советский лозунг. Какие там хиппи... =)
у яппи карьера, деньги, успех.

Опять-таки, чем это отличается от радиционных буржуазных ценностей? Ничего специфичного. Никакой идеологии. А то можно сказать, что "больше аниме в коллекцию" - тоже идеология.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Мир во всём мире" - это советский лозунг. Какие там хиппи... =)

Действительно у хиппи это звучало: "Миру-мир. Всё в кайф." ^___^

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Urotsukidoji_Chtulhu, такое впечатление, что вы путаете понятие субкультуры с применением в жизни людей, принадлежащих к ней...

и почему это отаку обязательно должны становиться аниматорами??? Аниме - это ведь для души и вообще для общего развития)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но аниме в свою очередь, сподвигает т.с. на проявление скрытых толантов. Фанарт, косплей, фанфики и т.д.

C другой стороны Отаку травили народ в Токийском метро (в Аум Сенрикё состояли) и отаку, однофамилец Хайао нашего Миядзаки, оказался сексуальном маньяком. Мне кажется, Аниме меняет людей, но не на столько, что бы проводить какие бы то ни было аналогии. Все ли анимешники готы, потаму шта "АНиме- это модно" ?

ИМХО в качестве Индульгенции (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...

Важная информация