Skip to content
View in the app

A better way to browse. Learn more.

АнимеФорум

A full-screen app on your home screen with push notifications, badges and more.

To install this app on iOS and iPadOS
  1. Tap the Share icon in Safari
  2. Scroll the menu and tap Add to Home Screen.
  3. Tap Add in the top-right corner.
To install this app on Android
  1. Tap the 3-dot menu (⋮) in the top-right corner of the browser.
  2. Tap Add to Home screen or Install app.
  3. Confirm by tapping Install.

Shikanoko Nokonoko Koshitantan / My Deer Friend Nokotan / Моя подруга-олень Нокотан / Олень-Каноко - проблема Коси-чан

  • Супермодераторы

 Shikanoko Nokonoko Koshitantan

Shikanoko Nokonoko Koshitantan / My Deer Friend Nokotan / Моя подруга-олень Нокотан / Олень-Каноко - проблема Коси-чан

Жанр: комедия, театр абсурда, буффонада

Формат и год выпуска: TV, 2024

Студия: Wit Studio

Режиссёр: Ота Масахико

Сейю: Мэгуми Хан, Саки Фудзита, Руй Танабэ, Фуука Идзуми, Рио Цутия и др.

Коси Торако - во всём образцовая ученица, успешно скрывающая ото всех хулиганское прошлое. Всё меняется, когда по дороге в школу Торако встречает странную и несуразную девушку-оленя. Мало того, что загадочное существо, представившееся как Сиканоко Ноко, каким-то образом распознаёт в Торако «янки», так вскоре ещё и оказывается переводной ученицей и соседкой Торако - теперь уже Коси-тан - по парте. А затем то ли лосиха, то ли олениха затаскивает Коси-тан в новоиспечённый клуб оленеводства...

P.S.: Экранизация одноимённой манги за авторством Oshioshio. Сериал ещё толком не вышел, а у его OP'а уже миллионы просмотров и за сотню тысяч лайков. Режиссёр Ота Масахико - ветеран японской анимации, начинавший ещё с «Касания», а среди странных школьных комедий им поставлены Himouto! Umaru-chan, Onipan! и первый сезон Minami-ke, например. Первая серия очень бодрая от копыт и до рогов. Тут великолепно всё..

Видеоматериалы:

Спойлер
 

MAL WA ANN WIKI

 

«Всё рассыпается в прах, и люди, и системы, но вечен дух ненависти в борьбе за правое дело, и потому зло на земле не имеет конца...» - Померанц Г. С.

Featured Replies

Опенинг превосходен, но сама серия как то не очень. До Гуу или Кромачи сия комедия абсурда и близко не дотягивает, хотя некоторые перспективы есть

Судя по одному ломающему моск названию - мои глубокие соболезнования переводчикам, которые за это возьмутся. Если оно всё такое, вообще хз, как это корректно переводить так, чтобы верно передать смысл и сохранить хотя бы большую часть шуток. "Shikanoko" - олененок, или в нашем случае "(а)оленёнка"; "noko-noko" - японская ономатопея  для "наглый / беспардонный / бесцеремонный"; "-тан" - форма от "-тян", уменьшительно-ласкательный хонорифик для детей или очень близких подруг (ну это и так уже всем известно); "Коси" (虎視) по отдельности иероглифы "тигр" и "глаз" (что логично при том, что она Торако, т.е. Тигрёнок), а вместе - "пристальное наблюдение / наблюдение вблизи". Итого, кроме непосредственно "Шиканоко и Коси-тан" получится что-то вроде "Пристальные наблюдения (Тигрёнки) за своей безбашенной подружкой Аленёнкой", хотя спецы меня возможно поправят. А адаптированный на английский вариант, пусть и не имеет ничего общего я оригиналом, всё же хорош благодаря иронии заложенной в удачной игре слов.

Учитывая, что у оленей в Японии статус почти как у коров в Индии (священные животные, посланцы богов), неоднократно встречал упоминания о том, что олени в Наре и других туристических местах с людьми ведут себя очень нагло, как истинные хозяева.

Смотреть пока не собираюсь, но предположу, что Алениха будет заново учить Тигрёнку не идти на поводу общественного запроса, а "вылезти из шкафа" и быть собой.

  • Author
  • Супермодераторы
7 часов назад, Bistriy сказал:

благодаря иронии заложенной в удачной игре слов

Мне ещё сразу вспомнилось созвучное shikatanai, которое "ничего не поделаешь". Потому что местные олени подобны стихии. 

«Всё рассыпается в прах, и люди, и системы, но вечен дух ненависти в борьбе за правое дело, и потому зло на земле не имеет конца...» - Померанц Г. С.

47 минут назад, BonAntonio сказал:

созвучное shikatanai

Shika-tan ai ) Можно ли это считать намеком на будущее юри? 

  • Author
  • Супермодераторы
34 минуты назад, Bistriy сказал:

Можно ли это считать намеком на будущее юри?

Или на будущее с ИИ и нейросетями?

«Всё рассыпается в прах, и люди, и системы, но вечен дух ненависти в борьбе за правое дело, и потому зло на земле не имеет конца...» - Померанц Г. С.

1 час назад, BonAntonio сказал:

Или на будущее с ИИ и нейросетями?

Откуда взяться интеллекту там, где в башке опилки креккеры? 

  • Author
  • Супермодераторы
11 минут назад, Bistriy сказал:

Откуда взяться интеллекту там, где в башке опилки креккеры?

Мало кто знает, но сюжет этой штуки писали бошки с крекерами. Первая в мире оленья нейросеть. 

«Всё рассыпается в прах, и люди, и системы, но вечен дух ненависти в борьбе за правое дело, и потому зло на земле не имеет конца...» - Померанц Г. С.

прям отличная комедия. по первой серии, да. мощная плотность гэгов: и первая встреча, и обсуждение девственности, и организация клуба - всё найс. да и вообще химия в дуэте комиков Ноко-тан и Коши-тан прекрасная. видел много сравнений с Nichijou, но там была ещё охренительная режиссура и постановка, помимо самого юмора. а тут пока что всё средненько - всратые 3Д-олени и сцена "как правильно входить в хату (класс)", смешная, но тоже довольно всратая. но тем не менее, это с разгону чуть ли не лучшая комедия сезона, а то и всего года. ожидания после такого старта очень высоки, не хотелось бы разочароваться.

а, ну и опенинг, он действительно такой, разъедающий моск. мелодия застревает в голове моментально )

[Haruko Momoi Fans Team]
{Да упокоится яой} team
[Final Fantasy Team]

  • Author
  • Супермодераторы

 

«Всё рассыпается в прах, и люди, и системы, но вечен дух ненависти в борьбе за правое дело, и потому зло на земле не имеет конца...» - Померанц Г. С.

Кроссовер, которого я ждал:

3MXgTSZ.jpeg

 

Edited by Vik Pol (see edit history)

Ну, это я при жизни был весёлый!..

сестра абсолютно упоротая. это замечательно.
и я так понимаю - тематика девственности будет муссироваться до самого конца? надо бы Коши-тан за неё покрепче держаться, а то слишком много внимания этому факту уделяется 😄

ну и вторую серию терзает вопрос - почему олень някающий?

кстати, кроссоверов с Nichijou действительно уже много:
 

Спойлер

29e4de1fbb638c33ca8961f67f36c237.jpg 172b63679d5dd8c0c57e2f207ead8451.jpg b0f61cbf7d7818f8d6bb93528bd9d5c2.jpg

 

Edited by redbull-2 (see edit history)

[Haruko Momoi Fans Team]
{Да упокоится яой} team
[Final Fantasy Team]

1 час назад, redbull-2 сказал:

ну и вторую серию терзает вопрос - почему олень някающий?

Может оно трап? Ещё в первой серии прямо говорилось, что рога только у самцов

угу, я тоже думал, что олень с сюрпризом. но няканье это всё равно не объясняет )

[Haruko Momoi Fans Team]
{Да упокоится яой} team
[Final Fantasy Team]

  • Author
  • Супермодераторы
2 часа назад, redbull-2 сказал:

но няканье это всё равно не объясняет )

Там скорее «нуцу» и «нюн» или «нён». Наверное, просто милая уху ономатопоэтика из разряда «что говорит лисица олениха». Или «нёрон» Цуруи-сан. А вообще я не искал бы тут много смысла. Какие-то черты Ноко-тан явно гипертрофированно оленьи (влажный нос, природные чутьё и наглость, застревание рогами во всём, любовь к крекерам), какие-то - чистый абсурд ради рофла (съёмные рога и лоб, блоб-форма в духе бати Тиё-тян из «Адзуманги»). И оглядываясь на первые серии, схема рабочая. 

От себя добавлю, что тут уморительный OST, с пародийно-сакральными скэт-хоралами shika-shika-shika и аллюзиями на известные мировые композиции вроде Nearer, My God, to Thee. Есть там один угрожающий трек, так у меня всегда ассоциация вот с этим на нём (если бы ещё добавить хоралы из Strange Journey...):

Спойлер

 

 

«Всё рассыпается в прах, и люди, и системы, но вечен дух ненависти в борьбе за правое дело, и потому зло на земле не имеет конца...» - Померанц Г. С.

  • Author
  • Супермодераторы

Отсылочки: 

 

«Всё рассыпается в прах, и люди, и системы, но вечен дух ненависти в борьбе за правое дело, и потому зло на земле не имеет конца...» - Померанц Г. С.

  • 1 month later...

 

Шикимори .::[Maschera]::[HNNKN]::[Madoka☆Magica]::Alter Madness::[Monogatari] team:. team`s

>>My name is Jay Garrick and i'm the fastest Jay Garrick alive. To the outside Jay Garrick, i'm an ordinary Jay Garrick scientist, but secretly, with the help of Jay Garrick, i fight Jay Garrick and find another Jay Garrick like me. I hunted Jay Garrick who killed my Jay Garrick, but in doing so, i opened up our world to new Jay Garricks. And I am the only one Jay Garrick enough to stop them. I am.... Hunter Zolomon!

  • 2 weeks later...

хорошо получилось, но выше головы не прыгнули. юмора завезли много, отсылочки и постоянное пробитие четвёртой стены порадовало. вот только действующих лиц ну совсем уж мало, главный боке-цуккоми дуэт под конец явно устал всё это вывозить, а остальная массовка производила мебельное впечатление. особенно Башаме, тупо жрём рис 10 серий, вот такая у нас одна из главных героинь, потрясающе. ну и авторы прям сильно оказались зациклены на оленьей тематике. оленины здесь СЛИШКОМ много, обычно в чистокровных комедиях нет какой-то явно выраженной фиксации на определённом гиммике, а тут с этим перебор. хотя смотреть всё равно было весело, а уж опенинг - так и вообще претендент на лучшее мозгоразжижение года )

8/10

[Haruko Momoi Fans Team]
{Да упокоится яой} team
[Final Fantasy Team]

  • 2 months later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

Recently Browsing 0

  • No registered users viewing this page.

Important Information

Account

Navigation

Search

Search

Configure browser push notifications

Chrome (Android)
  1. Tap the lock icon next to the address bar.
  2. Tap Permissions → Notifications.
  3. Adjust your preference.
Chrome (Desktop)
  1. Click the padlock icon in the address bar.
  2. Select Site settings.
  3. Find Notifications and adjust your preference.