Перейти к содержанию
АнимеФорум

Рекомендуемые сообщения

Стрелять по каждому титану из двадцати пушек?

 

 

bitch_please.jpg

 

Йеп! Зыс из хау артиллери воркс, кидс!

 

150 пушек на километр фронта, перерыть всё к чертям, чтобы враги были с землёй перемешаны достаточно равномерно. И да, пушек у них МНОГО. Они там расставлены по огромной стене. Надо только сконцентрировать на интересующем направлении. Именно так военные и воюют -- набигают толпой и забивают ногами. С изобретением пушек нужда в набигании отпала -- можно забивать ногами прямо из укрытия.

 

 

Артиллеристы, Сталин дал приказ!

Артиллеристы, зовет Отчизна нас!

Из сотен тысяч батарей

За слезы наших матерей,

За нашу Родину — огонь! Огонь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Современное человечество таково только благодаря движению вперёд. У людей в крови изучать, превозмогать и сражаться. Не у всех, однако таких достаточно, чтобы человечество развилось до стадии абсолютного доминирования на планете.

Поэтому мне тоже несколько режет глаз то, что на протяжении 100 лет люди не особенно то пытались взять реванш. Так, жалкие попытки. А где гонка вооружения и разработка новых технологий, где изучение убитых врагов?

Однако и тут можно найти некое объяснение. Развитие человечества в этом направлении ограничивалось искусственно. Надеюсь в будущем станет понятна причина, тем более из анонса ещё ясно, что там не всё так просто (в сюжете).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Durmanstainer сказал "Даже если считать вполне нормальную сцену ляпом, штампом это все равно не будет. Штамп =/= ляп."
Друг, ты совсем не можешь в чтение,да?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что они должны были делать?
Начать стрелять раньше. Хоть бы один на прыгалке попробовал замочить хоть бы самого хиленького титана. Пусть даже если с фэйлом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про то, что 50-метрового коллоса не заметили в чистом поле, это СТРАШНЫЙ СПОЙЛЕР из манги. И нет, это не какой-нибудь тайный заговор в верхах. Коллос действительно появился внезапно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пользы от этих пушек мало

...

 

Простите, вы всерьёз? А ну да, кадр же.

 

Тогда я просто не вижу смысла спорить слюдьми которые защищают логику этого мира. Потому что я просто не могу спорить с чем-то, основанном на взаимоисключающих параграфах. Ведь и правда - если тебе оторвать голову это не нанесёт экстенсив демедж твой шее.

 

Мне очень интересно, как эта фраза отвечает на четыре заданных мной вопроса. Которые как бы уже исходили из того, что эти самые пушки построены.

Вы просто вдумайтесь в свои вопросы: "да, у нас есть полностью самодостаточная страна с развитым всем вообще и запасами леса, камня, угля, у нас есть технологии для создания Нёх которую нельзя создать сейчас, но ЧЕМ МЫ БУДЕМ ЗАРЯЖЖАТЬ ПУШКИ?" Ну блин, я не знаю. Вы не слышали про снаряды? Изобретение одного итальянского артиллериста.

 

А где взять? Ну не знаю - может быть на заводе собрать? Ну баржи же там где-то собирают со всей прочей шнягой вместе.

 

Ну, вообще как бы да. Реалистичней идеи с 20 пушками на титана, по крайней мере. Я уже отвечал выше.

Вам Шинсака уже ответил на это, не вижу смысла привождить его же аргумент. Замечу лишь, что если вы не знаете скорострельность, дальнобойность и убойность артиллерии (а 152мм ОФС в голову нанесёт титату куда больше демеджа чем самый наипаучистый паук, не говоря уже о том, что сложно регенерировать кровавое месиво), то как вам не стоит в это и лезть. Неудобно ведь выйдет.

 

Я вообще-то говорю о неприступности стены и ощущении безопасности, а не о дурости. Однако Вы снова видите что-то из глубин своего сознания)

Вы говорите о дурости сценария или дурости героев. Потому что это люди на осадном положении. У них там по логике должна быть военная хунта, которая на стены экскурсии водит, а армию по призыву набирает. Пусть и с человеками-пауками. Вместо этого "коммунальные службы оказались негтовы к приходу зимы" -я не знаю какими ещё словами вам надо разжевать тот простой факт, что так не бывает.

 

 

Обычное и абсолютно реалистичное человеческое начальство.

Бисмарк в гробу перевернулся. Со Сталиным одновременно.

 

 

Это какое такое "нормальное начальство" живущего в осаде госудрарства будет вести себя по принципу "Ну и похрен"? Нормальное начальство там уже давно бы весь континент расчистило, если бы руководствовалось головой, а не Видением автора, который просто хочет ШТОБ ГИГАНТОВ МОЧИЛИ ЧЕЛОВЕКИПАУКИ

Аниме не про 100 лет мира, а про то, что уже после осознания незащищенности как раз. Нет, вы можете никому не сопереживать, мне от этого не холодно и не жарко^^

А до этого титаны за бортом никому не мещшали - ходют себе и ходют. И ресурсов у нас хватает, и расширяться нам не надо - всё вообще ништяк.

 

А так - бред на бреде и чушью погоняет.

Момент с "враги сожгли родную хату" и "когда я вернусь с войны я построю пекарню в родном селе" спароировали ещё в первой серии Друаге. Вы понимаете - в сериале, который был пять лет назад, посмелись над зашоренностью того, что сейчас преподнесли за чистую монету. Сколько раз прошлись по остальному мне честно говоря не удастся даже вспомнить - ну вот в Горячих головах и Остине Пауэрсе, например большая часть была обстёбана. То есть заметьте - я говорю уже не про вещи, "где это было", а про вещи, которые это спародировали и вышли на этом - то есть подобные штампы были актуальны ещё лет десять назад.

 

А я Бибопа пока еще не смотрел, к сожалению... еще примеры есть?

Примеры есть, но толку не будет - не приводить же мне эльфен лид, где всё так же убого? Потому что я сомневаюсь, что вы смотрели хоть что-то чуть более реалистичное. А даже и не сомневайся я в этом - ваша неспособность с двух попыток понять лежащую на поверхности аналогию сводит весь смысл аналогии на нет. Ну разве что... вотесли бы Онегин застрелил Ленского из СВД - это было бы как, нормально?

 

Цунами было, есть, и будет. Не раз в 100 лет. Ниппонцы о цунами знают. О гигантах, способных проломить стену, люди не знали -> Аналогия неуместна.

Стена просто есть, а что за ней всем пофиг? Это и правда уже не люди.

 

А потому, что он появился прямо у ворот, дружище.

Телепортировался что ли... Знаете, пофиг - пусть телепортировался. Нахрена тогда вообще нужен разведотряд?

 

Таки порох закончился. Осталось лишь "все дебилы"^^

Я уже привёл вам десяток аргументов, Шинсака привёл вам ещё парочку, акира сказал, где вы ошибаетесь. Но вместо того чтобы слушать вы кричите "ты слился". Пять баллов.

 

 

Может возразите хоть на один из этих самых аргументов? Обойдём даже стороной штампы - вы родились вчера, кина не видели, Шварца по телеку вам не крутили, вы ничего не знаете, пусть. Чёрт с ним. Я готов вам поверить. Обьясните мне только такую логическую дыру: городу не хватает ресурсов (с ваших слов - они ограничены, город растёт), есть земли титанов. Почему ни у кого не появилось идей эти земли экспроприировать? Почему при наличие самозарядных карабинов у людей нет нормальной артиллерии? Почему большая часть континента контролируется хренпойми чем, а никаких попыток расширить csthe влияния не предпринимается.

 

Про то, что 50-метрового коллоса не заметили в чистом поле, это СТРАШНЫЙ СПОЙЛЕР из манги. И нет, это не какой-нибудь тайный заговор в верхах. Коллос действительно появился внезапно.

Да я уже ничему не удивляюсь в плане сюжета манги - пусть там будут колоссы из воздуха, которым надо надрезать шею но нельзя оторвать голову, иначе воскреснут. Просто - пусть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все 4 страницы этой бессмыслицы не осилил, извините, но для всех холиварщиков у меня только один аргумент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что никто и никогда не слышал про озимые культуры? Так что если сажали имено этот вид позней осенью, то все там с этим нормально.

А так же можно предположить раннюю весну. У нас вон даже в мае тоже бывает снег выпадает, ага.

Озимые засевают в августе - сентябре. Но дело даже не в этом. Раз идёт снег, значит ночи холодные и температура не выше нуля, значит земля уже начинает промерзать. Мягко выражаясь, сеять ПОЗДНО. А если это каким-то чудом весна, то РАНО.

 

На самом деле, это всё мелочи, однако, они показательны. Основные претензии именно к наигранности драмы и очередной сёненовский истории взросления с кучей штампованных роялей в кустах. Как правило, если сюжет хорош и персонажи интересны, ты не обращаешь на мелкие упущения особого внимания. Слишком уж основной процесс затягивает. Данный сериал такого эффекта не вызвал.

Изменено пользователем Valverrin (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[mod]Оффтоп потер, просьба в дальнейшем воздерживаться от него. И холиварами не увлекаться.[/mod]

 

Вообще, в манге на многие вопросы есть ответ. Покажут, что и пушки не очень эффективны против титанов, и почему можно голову отрезать и он отрегенерирует, в если надрезать то умрет. И про стену будет, и про многое другое. Просто эта манга хороша неожиданными поворотами сюжета. Информации о мире еще будет, и немало. Надо просто принять, что зрителям многое неизвестно. Хотя уверен, что после нескольких клифхангеров будет еще больше хейтеров :lol:

Ну и многие претензии просто несерьезны. Все-таки это сенен и некоторые допущения/фейлы/штампы вполне ожидаемы и допустимы. В том же Гиасе или любом другом сенене их тоже немало.

Изменено пользователем u-jinn (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эрен Григорьевич. Звучит, да. Крутой блондин явно будет скушан очень быстро. К Григорьевны походу крыша подтекает.

Вообще, в манге на многие вопросы есть ответ. Покажут, что и пушки не очень эффективны против титанов, и почему можно голову отрезать и он отрегенерирует, в если надрезать то умрет. И про стену будет, и про многое другое. Просто эта манга хороша неожиданными поворотами сюжета. Информации о мире еще будет, и немало. Надо просто принять, что зрителям многое неизвестно. Хотя уверен, что после нескольких клифхангеров будет еще больше хейтеров :lol: <br style="color: rgb(28, 40, 55); font-family: tahoma, arial, verdana, sans-serif; font-size: 13px; line-height: 19px; background-color: rgb(250, 251, 252); ">Ну и многие претензии просто несерьезны. Все-таки это сенен и некоторые допущения/фейлы/штампы вполне ожидаемы и допустимы. В том же Гиасе или любом другом сенене их тоже немало.
Да-да, большое спасибо, за информацию, что там будет дальше. Нечитающие мангу вам так благодарны, так благодарны.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На рукояти меча даже спусковой крючок есть.

Это разве не защёлка, позволяющая менять мечи? Нафиг спусковой крючое обычному ножу? Это ж не ганблэйд. Хотя нафиг делать одну рукоятку на все мечи, а не несколько мечей каждый со своей рукояткой? Автор всё пытается намекнуть на канцелярский нож, которым карандаши точил?

Тьфу, ёлки. Дошло. Эти спусковые крючки-управление прыгалкой, к которым также можно мечи цеплять.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заглянул в мангу, чтобы разобраться с сомнениями...

 

 

http://i.imgur.com/sj9r6Lx.jpg

 

Смотрим дальше :D .

 

В процессе сцены, где мелкий шкет уверенно режет пару бандитов, внутри головы что-то переключилось и перестало искать натуральность. Если отбросить в сторону пафос и "драматизм", можно смотреть, как экшн. Да и Саша интересной получилась :) .

Изменено пользователем Valverrin (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Влезу в горячие перебранки с вот этим, хотя может уже видели:

 

http://www.youtube.com/watch?v=PDHCLjuOzXY

 

вообщем расслабтесь и улыбнитесь что ли :)

Изменено пользователем Arashy (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друг, ты совсем не можешь в чтение,да?

 

Могу, просто тут ряд личностей, вроде тебя, заладил: "штампштампштамп...". Других слов нет, все что ни попадя называют штампом. Как ребенок, который выучил слово "унко" и теперь тыкает пальцем во все предметы и называет их "унко" (сцена из Dennou Coil).

 

Вдобавок, как уже верно подметили, прошло всего 3 серии, а вы уже плюетесь, будто до конца досмотрели. О таких вещах, как неожиданные повороты сюжета, или об объяснениях нелогичных на вид явлений вы не слышали. Автор манги многое объяснил, многие моменты раскрыл, но аниме просто до этого еще не дошло. Вы же начинаете цепляться к таким вещам, будто вам их должны прямо тут же в момент объяснять. Персонажи и жители города сами охреневают от того, что за фигня творится, а вам уже подавай научный отчет на блюдечке))

Изменено пользователем Durmanstainer (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bitch_please.jpg

 

Йеп! Зыс из хау артиллери воркс, кидс!

 

150 пушек на километр фронта, перерыть всё к чертям, чтобы враги были с землёй перемешаны достаточно равномерно. И да, пушек у них МНОГО. Они там расставлены по огромной стене. Надо только сконцентрировать на интересующем направлении. Именно так военные и воюют -- набигают толпой и забивают ногами. С изобретением пушек нужда в набигании отпала -- можно забивать ногами прямо из укрытия.

Пушки расставлены не по огромной стене. Пушки расставлены только в нескольких специально выдающихся из стены городах-построенных именно для отвлечения титанов от всей остальной стены. По масштабам страны превосходящей по размеру Англию-ничтожное количество пушек.

Изменено пользователем DIMFIRE (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слово "штамп" к происходящему весьма подходит. Потому что там штампы. Штампыштампыштампыштампы. Есть ещё слова: клише, шаблон.

 

Это плохо, что они так первые две серии сделали, но вот сделали. Любопытство -- первый крючок, за который автор должен прицепить аудиторию. Для этого нужно дать ситуацию, которая не понятно, как развернётся. Чтобы сразу возникли вопросы: а кто это? А зачем он это делает? А что будет дальше?

 

Тут же этого нет совершенно. Главгерой с сестрой входит в город, короткий диалог с поддатым стражником -- и всё. Если у зрителя хоть какой-то багаж литературный есть, то для него содержание первых двух серий ясно кристально. Город в кольце врагов, ГГ негодует, в армии абсурд и коррупция, значит что? Правильно, сейчас будет катастрофа и разрушение мирной идиллии. Причём даже не основной, а микросюжет насквозь предсказуем, первые две серии собраны как башня "лего" из стандартных сюжетных ходов, и попыток хоть куда-то свернуть в сторону -- ноль. Вот это вот навязшее в зубах нападение хулиганов (ну поверните на 180 градусов -- пусть ГГ сам по углам щемит мирных обывателей с благородными целями -- хотя неожиданно было бы. Но нетЪ. Он смело кинется отгонять дженерик-гопников от тряпки-куна), вот этот никакущий бой (пусть бы у них там был компетентный отряд стражников, а ГГ со своим шилом в жопе полез куда не надо и стал бы причиной ненужных жертв, от чего бы у него подгорела моральная корма. Но нетЪ, он не смог никого защитить потому что СЛАБ), эти штампы (штампы!) кругом.

 

Между тем откройте любую хорошую книгу, с чего она начинается? С любопытства. Просто рандомные примеры.

 

 

 

Отгорел закат, и полная луна облила лес зеленоватым призрачным

серебром. Человек по имени Волкодав шагал через лес - с холма на холм,

без троп и дорог, широким шагом, размеренным и неутомимым. Он не

прятался. Не хоронился за деревьями, не избегал освещенных прогалин, не

пригибал головы, хотя босые ноги по давней привычке несли его вперед

совершенно бесшумно. Связанные тесемками сапоги висели у него на плече.

На другом плече, держась коготками, сидел пушистый большеухий черный

зверек. Когда Волкодав перепрыгивал через валежины или нырял под

нависшую ветку, зверек, чтобы сохранить равновесие, разворачивал крылья.

Тогда делалось видно, что это летучая мышь и что одно крыло у нее

разорвано почти пополам.

 

 

 

Что за человек такой, куда он прётся ночью? Почему подчёркнуто, что он не прячется -- он должен? Наверно, окружение враждебно? Почему у него полулетающая мышь на плече? Читатель читает дальше, ему интересно.

 

 

– Это… как его… «Дипломатия есть военное искусство, реализуемое другими людьми», – сказал Айвен. – Или, может, наоборот? «Война есть дипло…»

– «Дипломатия есть продолжение войны другими средствами», – поправил Майлз. – Чжоу Эньлай, ХХ век, Земля.

– Ты что, в ходячие библиотеки заделался?

– Не я, коммодор Танг. Он великий знаток изречений древних китайцев и заставляет меня их заучивать.

– Интересно, кем он был, этот твой старикашка Чжоу – воином или дипломатом?

Лейтенант Майлз Форкосиган ненадолго задумался.

– Мне кажется, скорее, дипломатом.

Импульс ракетных двигателей швырнул катер вниз; привязные ремни больно впились в плечи. Майлз с Айвеном сидели лицом к лицу на жестких скамьях, расположенных вдоль бортов короткого фюзеляжа. Майлз вытянул шею, пытаясь разглядеть через плечо пилота поверхность планеты.

Вот она, Эта Кита-IV,[1] сердце стремительно расширяющейся Цетагандийской империи. Во всяком случае, с точки зрения Майлза, восемь покоренных планет и столько же союзных и марионеточных режимов вполне могли считаться стремительно расширяющейся империей. К тому же цетагандийские гем-лорды не прочь были расширить свои владения и дальше, за счет соседей – будь у них, конечно, такая возможность.

Впрочем, перебрасывать войска они так или иначе могли только через п-в-туннели, по одному кораблю. Как и все остальные.

Именно поэтому кое у кого чертовски здоровые корабли.

Катер перемещался с орбиты имперского курьера на орбиту переходной станции цетагандийцев. Ночная сторона планеты светилась огнями городов. Бесчисленные огоньки покрывали всю поверхность континентов. Майлзу показалось, что в их свете он сможет читать не хуже, чем при полной луне. Да, по сравнению с этой планетой его родной Барраяр казался темной глухоманью. Эту Кита словно облачили в светящиеся кружева. Пожалуй, даже чересчур пышные кружева. «Безвкусица, – попытался он убедить себя. – Я не какая-нибудь деревенщина. Я – лорд Форкосиган, офицер и дворянин».

И разумеется, таким же был и лейтенант лорд Айвен Форпатрил, хотя этот факт не добавлял Майлзу уверенности в себе. Майлз покосился на своего кузена: тот точно так же тянул шею и, облизывая пересохшие губы, жадно смотрел вниз. При всем при том Айвен сохранял внешность офицера-дипломата: аккуратного, подтянутого, с легкой улыбкой на красивом лице. Безупречно сидящий мундир успешно скрывал его неопытность. Повинуясь старой привычке, Майлз невольно сравнивал себя с двоюродным братом.

Собственный же мундир Майлза пришлось шить на заказ, чтобы хоть как-то скрыть те пороки во внешности, которые за все эти годы так и не удалось выправить медикам. И то, можно сказать, они совершили чудо. В результате всех их усилий Майлз был ростом метра полтора, горбат, с поддерживающими накладками на ноге. Зато он мог стоять, ходить и даже – при необходимости – бегать. И Барраярская имперская служба безопасности, слава Богу, платила ему не за смазливость, а за ум.

И все же он никак не мог отделаться от подленькой мысли, что его послали участвовать во всем этом цирке только для того, чтобы выгоднее оттенять внешность Айвена. Имперская безопасность не давала ему никаких спецзаданий, если, конечно, не считать спецзаданием фразу, небрежно брошенную главой службы Иллианом: «…и не лезь на рожон».

Впрочем, равно вероятно, что и Айвена могли послать с тем, чтобы тот выгодно оттенял интеллект Майлза. От этого Майлзу стало чуть легче.

Орбитальный переходной модуль возник прямо по курсу точно по расписанию. Даже дипломатическому персоналу не дозволялось садиться непосредственно в атмосферу Цетаганды: привлекать к себе внимание, оставляя за собой шлейф раскаленной плазмы, считалось дурным вкусом. Правда, напомнил себе Майлз, подобные ограничения существуют и в других цивилизованных мирах во избежание нежелательных биологических контактов.

– Как ты думаешь, вдовствующая императрица умерла своей смертью? – полюбопытствовал Майлз, несмотря на то что Айвен знал ситуацию не лучше его. – Очень уж она внезапно…

Айвен пожал плечами:

– Она старше Петера Великого на целое поколение, а уж он-то был стар с незапамятных времен. Помнится, в детстве я его отчаянно боялся. Вообще в теории насильственной смерти что-то есть, но я так не считаю.

– Боюсь, Иллиан с тобой согласится. В противном случае он послал бы не нас. Будь это не какая-то древняя старуха, а цетагандийский император, все было бы куда интереснее.

– Но тогда бы нас здесь не было, – вполне резонно возразил Айвен. – Мы бы с тобой торчали на каком-нибудь Богом забытом сторожевом посту, а претенденты на престол сводили бы друг с другом счеты. Нам, можно сказать, повезло: путешествия, вино, женщины, музыка…

– Айвен, это ведь похороны.

– Но я хоть имею право помечтать?

– Так или иначе, мы должны наблюдать и доложить обо всем. О ком и о чем, я не знаю. И Иллиан подчеркнул, что ждет письменных донесений.

– Ничего себе каникулы! – простонал Айвен. – Я, Айвен Форпатрил, двадцати трех лет от роду – и меня все равно что в школу обратно посылают…

До дня рождения Майлза оставалось совсем немного. Если все пойдет, как планировалось, он успеет вернуться домой как раз к торжеству.

Глаза Майлза озорно блеснули.

– Слушай, а ведь сбор информации для развлечения Иллиана может оказаться не таким уж и скучным занятием. Кто сказал, что официальные донесения обязательно должны писаться этим казенным языком?

– Как правило, их составляют казенные умы. Мой кузен, маститый драматург… Не увлекайся, Майлз. У Иллиана начисто отсутствует чувство юмора, да оно только мешало бы ему в работе.

– Ну, не знаю, право… – Майлз не сводил глаз с надвигающейся громады орбитальной станции. – Интересно было бы познакомиться со старой леди при жизни. Она столько повидала за полтора века… Конечно, со своеобразной точки зрения, из гарема.

– Провинциальных варваров вроде нас к ней ни за что бы не допустили.

– Да, пожалуй, ты прав. – Катер замедлил ход, пропуская большой цетагандийский корабль с опознавательными знаками одной из колоний. – Не иначе сюда собираются все сатрап-губернаторы со своими свитами. Их Имперской безопасности будет чем поразвлечься.

– Да уж, если сюда прибыли два губернатора, остальным тоже придется показаться. Хотя бы для того, чтобы следить друг за другом. Зрелище хоть куда. Церемония как произведение искусства. Черт, эти цетагандийцы могут даже сморкание превратить в церемониал. Надеюсь только, они дадут мне знать, если я сделаю что не так.

– Знаешь, а ведь это единственное, что позволяет мне считать цетагандийских аут-лордов людьми после всех этих генетических экспериментов.

Айвен скорчил гримасу.

– Мутанты – они и есть мутанты, пусть даже выращенные намеренно… – Он осекся, заметив, как внезапно напрягся кузен, и сделал вид, будто заинтересовался чем-то в иллюминаторе.

– Ну и дипломат из тебя, Айвен, – попытался отшутиться Майлз. – Ты только смотри, не ляпни чего-нибудь там, а то еще ненароком война случится. Ладно? – «Гражданская или…»

Айвен передернул плечами. Пилот, сержант-барраярец в черной форме, плавно подвел катер к назначенному причалу. В иллюминаторе ничего не было видно. На панели управления вспыхнули приветственные огоньки, к обшивке с мягким шипением присосалась труба переходного коридора. Майлз с деланным безразличием не спеша освобождался от привязных ремней. Что бы там ни было, он не доставит цетагандийцам удовольствия застать его прижавшим нос к иллюминатору словно желторотый птенец. Он – Форкосиган. Вот только сердце все равно билось учащенно.

Барраярский посол уже должен ждать высоких гостей: во-первых, встретить согласно этикету; во-вторых, как надеялся Майлз, объяснить, что от них требуется и как себя вести. Майлз торопливо повторил в уме местные приветствия и старательно заученное персональное послание своего отца. Катер вздрогнул, и правый люк у сиденья Айвена откинулся.

В катер ворвался какой-то человек, замер, вцепившись в ручку люка, и, тяжело дыша, уставился на них широко раскрытыми глазами. Его губы чуть шевелились, но что это было – проклятие, молитва или что-то еще, – Майлз не разобрал.

Он был в возрасте, но не стар, широкоплеч и по меньшей мере не ниже Айвена. На нем была форма, как понял Майлз, работника станции: светло-серая с лиловым. Голову украшала пышная седая шевелюра, однако какая-либо растительность на гладком лице – будь то борода, брови или даже ресницы – отсутствовала начисто. Рука его метнулась к левому боку.

 

 

Вот опять же. Короткий отрывок, самое начало, а мы уже познакомились с героями (из которых как минимум один совершенно точно НЕ штамп), получили необычную ситуацию (дипмиссия на панихиду по императрице неслабой империи) и -- экшон. Какой-то человек, о котором мы ничего не знаем -- зачем он ворвался, что он хочет, что будет дальше? Интересно!

 

Вот так делается завязка. А если по первым двум минутам тебе понятны следующие сорок -- так делать не надо. Плохо, осень плохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А между тем третья серия вполне смотрибельна. Превозмоганий в меру и это хорошо. С ужасом жду пятой. Пока предлагаю обсудить степень достоверности данного явления:

post-59334-0-00033500-1366583490_thumb.jpg

 

Если у зрителя хоть какой-то багаж литературный есть, то для него содержание первых двух серий ясно кристально.

Оно ясно и без багажа, буквально по первым кадрам. Это пока еще экспозиция, а не завязка.

Интерес в ней представляет то, насколько крупным будет песец и как будет показан. Мне было интересно, потому что наблюдать, как средневековый городок громят толпы сказочных великанов-людоедов, еще не доводилось. Но я и от писанины Семеновой засыпал (немалую роль в этом сыграл унылый герой). Хотя многим она нравится, факт.

 

Слово "штамп" к происходящему весьма подходит. Потому что там штампы. Штампыштампыштампыштампы. Есть ещё слова: клише, шаблон.

К слову, старик Пропп называл кое-что из этого функциями. И утверждал, что их число ограничено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока предлагаю обсудить степень достоверности данного явления:

post-59334-0-00033500-1366583490_thumb.jpg

Определенно, этот момент отлично показывает отсутствие проработанности мира и наплевательское отношение к законам физики. В дроп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу, просто тут ряд личностей, вроде тебя, заладил: "штампштампштамп...". Других слов нет, все что ни попадя называют штампом. Как ребенок, который выучил слово "унко" и теперь тыкает пальцем во все предметы и называет их "унко" (сцена из Dennou Coil).

Я искренне радЮ что ты лично, дурманстайнер, не видишь в этом проблем. А я не могу смотреть сериал, где знаю что произойдёт в каждую следующую секунду, минуту, серию. Просто смотреть неинтересно, понимаешь?

 

Вдобавок, как уже верно подметили, прошло всего 3 серии, а вы уже плюетесь, будто до конца досмотрели.

Я высказываю впечатление по знакомству с сериалом. Знакомство же было, внезапно, очень неудачным. Первое впечатление - шутка такая, знаете ли. Недаром из полнометражек Берсерка арку про Чёрного мечника выпилили.

 

Меня ко всему прочему просто смущает, что среди всех, занимавшихся продакшеном этих самых трёх серий не нашлось ни одного человека, который сказал бы в духе "так, стоп, ребята, давайте сделаем морды попроще, а то ведь наши ОРИГИНАЛЬНЫЕ ХОДЫ уже десять лет назад обстёбывать устали"

 

О таких вещах, как неожиданные повороты сюжета, или об объяснениях нелогичных на вид явлений вы не слышали. Автор манги многое объяснил, многие моменты раскрыл, но аниме просто до этого еще не дошло. Вы же начинаете цепляться к таким вещам, будто вам их должны прямо тут же в момент объяснять. Персонажи и жители города сами охреневают от того, что за фигня творится, а вам уже подавай научный отчет на блюдечке))

Мне пофиг, честно говоря, как он в дальнейшем планировал обьяснить происходящее летающими пони - мне уже достаточно того скрина манги, где наглядно демонстрируется вся внутренняя логика и авторское к ней отношение. Мне уже нужно чтобы мне просто дали хороший экшон, а не тянули кота за яйца с этой бездарной экспозицией.

 

Пушки расставлены не по огромной стене. Пушки расставлены только в нескольких специально выдающихся из стены городах-построенных именно для отвлечения титанов от всей остальной стены. По масштабам страны превосходящей по размеру Англию-ничтожное количество пушек

потому что собрать в кучу нельзя. Потому что новые собрать нельзя. Потому что то что на земле стояло на стены не поднять.

 

Оно ясно и без багажа, буквально по первым кадрам. Это пока еще экспозиция, а не завязка.

Это те же сорок минут за которые Кусанаги остановила два заговора, Барса спасла принца и имела великолепнейший поединок с лучшими мечниками королевства. Экспозиция такой длины вообще ничем не оправдана - деже ВК не страдал подобными вещами, потому что зритель всё-таки не идиот, которому надо элементарщину разжёвывать.

 

Интерес в ней представляет то, насколько крупным будет песец и как будет показан. Мне было интересно, потому что наблюдать, как средневековый городок громят толпы сказочных великанов-людоедов, еще не доводилось. Но я и от писанины Семеновой засыпал (немалую роль в этом сыграл унылый герой). Хотя многим она нравится, факт.

Я тоже. Но тем не менее даже в этом унынии крючок закинут куда более умело. Чуете к чему я клоню?

 

Определенно, этот момент отлично показывает отсутствие проработанности мира и наплевательское отношение к законам физики. В дроп.

Угомонитесь уже. Понравилось вам, нет у вас минимального литературного багажа - отлично. Разговор закончен. Хоть проигрывать достойно научитеь, я не знаю. Изменено пользователем Maeghgorre (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Угомонитесь уже. Понравилось вам, нет у вас минимального литературного багажа - отлично. Разговор закончен. Хоть проигрывать достойно научитеь, я не знаю.

Эмм... я вообще-то закончил разговор гораздо ранее, просто перестав отвечать и оставшись при своем мнении. О каких еще проигрышах речь, дружище?) Снова какие-то непонятности из глубин вашего сознания. А еще эти уныленькие попыточки уличить несогласных с Вами в идиотизме, негретянстве, невежестве, и т.д. И еще привычка быть затычкой в каждой бочке - не очень хорошая, кстати. Мне теперь непонятно, чем же этот сериал мог ТАК Вас задеть :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эмм... я вообще-то закончил разговор гораздо ранее

Ну и отлично. А то я как-то притомился уже аксиомы доказывать.

 

А еще эти уныленькие попыточки уличить несогласных с Вами в идиотизме, негретянстве, невежестве, и т.д.

Как легко вы обобщаете себя до "всех несогласных со мной". Ну и правильно, ведь когда выясняется нелицеприятная правда,Ю нужно всех в ведро с помоямми окунуть, зачем там одному болтаться? И пофиг уже, что во всех навешанных ярлыках виноваты вы сами - Шинсака вам вон про пушки сказал - что ж вы ему не ответили? Может он вам тоже какие-то непонятности из глубин сознания нёс?

 

Тьфу, смотреть противно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Экспозиция такой длины вообще ничем не оправдана - деже ВК не страдал подобными вещами, потому что зритель всё-таки не идиот, которому надо элементарщину разжёвывать.

Вкусовщина. Так же можно сказать, что 20-минутная мясорубка в начале "Спасения Райана" вообще ничем не оправдана. Все ясно и предсказуемо с самого начала - янки возмут пляж, фрицы сольют.

 

Я тоже. Но тем не менее даже в этом унынии крючок закинут куда более умело.

Аналогично см. 1.

Я вот не смотрел мангу и мне таки любопытно, откуда взялись эти гиганты, образ их жизни, как их будут истреблять, кто построил стену, что в подвале, закрытом на ключ и куда делся папаша...

Подчеркиваю - ПОКА любопытно.

Изменено пользователем Иванов (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и отлично. А то я как-то притомился уже аксиомы доказывать.

Вы? Что-то доказывать? :D Другие ребята кое-где вполне адекватные претензии толкали. От Вас же я видел лишь "это расходится с моим видением, значит все дебилы", ну или можно вспомнить ваше тыкание в рандомные вещи с выкриком "Штамп!".

 

Как легко вы обобщаете себя до "всех несогласных со мной". Ну и правильно, ведь когда выясняется нелицеприятная правда,Ю нужно всех в ведро с помоямми окунуть, зачем там одному болтаться? И пофиг уже, что во всех навешанных ярлыках виноваты вы сами - Шинсака вам вон про пушки сказал - что ж вы ему не ответили? Может он вам тоже какие-то непонятности из глубин сознания нёс?

Мне совсем не нужно ничего обобщать, Вы сами это прекрасно делаете фразами типа "если вам это понравилось, значит вы невежда без литературного багажа". Угу, сказал мне кто-то там про пушки. А Вы к этому, прошу прощения, каким местом?) Я с Вами беседу вел, а не с кем-то там. Да и подача мне его очень уж понравилась, и сообщение вполне себе можно расценивать как стеб. Особенно учитывая, что основано там все на том же, что и у вас - додумках о том, что "пушки у них по всей стене" и бла-бла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вкусовщина. Так же можно сказать, что 20-минутная мясорубка в начале "Спасения Райана" вообще ничем не оправдана. Все ясно и предсказуемо с самого начала - янки возмут пляж, фрицы сольют.

Вы понимаете, что сейчас подтвердили мои слова? В Спасении Рядового Райна за двадцать минут собственно взяли пляж и показали почти всех героев фильма, при этом героев было поболе и ситуация была понепредсказуемее.

 

Аналогично см. 1.Я вот не смотрел мангу и мне таки любопытно, откуда взялись эти гиганты, образ их жизни, как их будут истреблять, кто построил стену, что в подвале, закрытом на ключ и куда делся папаша...Подчеркиваю - ПОКА любопытно.

Смотрю. И всё так же вижу подтверждение моим словам - за две первых серии не показали ничего ни про то, что это за гиганты, ни про то откуда они взялись и прочее.Героев тоже не показали - не экспозиция это, и ей она не задумывалась явно. Идея была в том, чтобы показать трагедию судя по всему, но то, как её показали не позволяет сопереживать героям.

 

Вы? Что-то доказывать? Другие ребята кое-где вполне адекватные претензии толкали. От Вас же я видел лишь "это расходится с моим видением, значит все дебилы", ну или можно вспомнить ваше тыкание в рандомные вещи с выкриком "Штамп!".

Что, от того факта, что вполне человеческие люди жили в соседней Англии, французы девок по полям гоняли? Или может китайцы не думали о том, как от монголов защищаться? понимаете, политика и управление - они так блин не пработают.

Я уже говорил, что по внутренней технологической ветке мира пушки у них должны быть минимум на уровне первой мировой. потому что точная мсашинерия со спайдерприблудами - она такая точная машинерия и предполагает что и инженерия, и металлургия у них на весьма высоком уровне. И даже до единого патрона дотумкали ведь, черти! Ну не верю я, что в мрачном мире далёкого будущего (где только война) не смогли бы сложить ждва и два и выбрать наиболее простой и дешёвый способ.

Я о том, что стреляли из самозарядных карабинов. Это уже совершенно иной уровень, нежели гладкоствольные пушки - веков так на пять иной.

Вы кажется вообще не понимаете, кстати, Xmire, почему мы с Шинсакой докапываемся до штампов, ведь их везде много. И их много, да, но когда из штампов ты можешь предсказать каждый следующий кадр, вот буквально в мельчайших деталях - идёт священник и мы такие в голос "Сожрут!", бежит ГГ к родной хате, а мы в голос "Раздавили, а мамка под обломками!", стреляют солдаты по гиганту из пушек а мы "Нет, нихрена не выйдет!", то смотреть право совершенно невозможно. Потому что какой смысл смотреть с серьёзной рожей те ходы, которые уже в горячих головах двадцать лет назад пародировать устали?

Это называется "прорабатывать мир". Делать его правдоподобным (для зрителя) и внутренне непротиворечивым. Не спорю, если вы покажете Титанов неграм из Зимбабве, они наверное несуразностей увидят меньше, потому что для них любое средневековье - фентези, но когда мир произведения базируется на реальном мире, автор обязан соблюдать вот эту самую внутреннюю непротиворечивость сеттинга. Не мне, замечу, обязан, а правдоподобию и достоверноести. Если он не будет соблюдать, мир будет картонный.. Какой он здесь и выходит. Это как бы азы написания любой фантастики, я удивлён, что мне приходится их обьяснять.

Даа... А вы знаете-знаете? Совершенно штампованная сцена с Аской тянущейся к солнцу в Конце Евангелиона - она цепляет, да. И не менее штампованная сцена где раненая Рей бежит к ангелу, зажав в руках бомбу - она тоже цепляет. И даже ЗАБИСТО Маки из второго ребилда имеет прекрасный эмоциональный отклик, а ведь героиня, говорящая "Ну что ж, осталось последнее средство", встающая в пафосную позу и высвобождающая ИСТИННУЮ ФОРМУ ИСТИННОЙ СИЛЫ СВОЕГО ИСТИННОГО ОРУЖИЯ - это как бы было пораньше Шекспира. А это происходит почему? Вы не поверите, но происходит это потому, что клише - это инструмент, как молоток, ими можно дом собрать, а можно пальцы себе размозжить - от умения зависит. А вот когда автор пизхает их бездумно, чтобы подчеркнуть очевидное, да ещё и с серьёзной миной, выходит плохо. Не потому, что нереалистично даже, а потому что "На нас внезапно напали титаны!" Да вы что. Кто бы мог подумать. Не то что бы у вас только что разведчики вернулись или что-то вроде того. "Наши солдаты бесполезны!" Да неужели. Конечно, если они у вас пьют на посту будто бы вы не окружены человекоядными монстрами. "Какая трагедия!" НУ а вы, идиоты, чего собственно ждали-то? И даже когда в дальнейшем внезапно выяснится, что НПА САМОМ ДЕЛЕ все были наверху в курсе этой атааки, но была тайная операция/ неравенство сил/ невозможность выиграть, вот этой сценарной дурости уже ничто не поправит. И Впечатление уже не вернёшь, потому что первое знакомство самое важное , а познакомили нас именно что со страной непуганных идиотов, про которых только и хочется сказать, что "поделом".

И это только последняя страница - повторение так сказать десять раз сказанных тезисов. Но вам конечно удобнее выставлять оппонета истериком - понимаю. Так вы с ним сразу на одном уровне оказываетесь и дальше давите опытом.

Мне совсем не нужно ничего обобщать, Вы сами это прекрасно делаете фразами типа "если вам это понравилось, значит вы невежда без литературного багажа". Угу, сказал мне кто-то там про пушки. А Вы к этому, прошу прощения, каким местом?) Я с Вами беседу вел, а не с кем-то там. Да и подача мне его очень уж понравилась, и сообщение вполне себе можно расценивать как стеб. Особенно учитывая, что основано там все на том же, что и у вас - додумках о том, что "пушки у них по всей стене" и бла-бла.

Ну, вы же говорите вам не нравится отвечать мне - отвечайте кому-нибудь ещё. Но в ход снова идут отговорки - стёб видите ли не нравится. А кто, простите, будут серьёзно и без стёба говорить со взрослым человеком, который на голубом глазу несёт про то, что противоречит логике военного мышления любого времени? Особенно если этот кто-то военной темой интересуется и в ней подкован и получше автора и получше вас? Хотите чтобы отношение поменяли? Ок - перестаньте фанбоить и нести ахинею. Симпл. Изменено пользователем Maeghgorre (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока предлагаю обсудить степень достоверности данного явления:

Прикрепленное изображение: Commie Shingeki no Kyojin - 03 EC1BDCAE.mkv_snapshot_10.15_2013.04.22_01.30.45.jpg

Если так дальше пойдёт, я не удивлюсь внезапному появлению чибиков с ушами в сурово-средневеково-берсерко стайле.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...

Важная информация