Перейти к содержанию
АнимеФорум

Толерантность и политкорректность


Yozhik

Рекомендуемые сообщения

Дать ссылку на форум, в котором это имело место быть?

"Это" это

радикальный интернационализм

или

"майн кампф" цитируют (наблюдал на форумах)

?

Со вторым я итак хорошо знаком - лучше первое )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 3,7 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Maru-sempai, ну, мой "радикальный интернационализм" не подразумевает физического насилия в адрес кого-то "чистокровного" :)

А вот если кто-либо начинает ущемлять кого-либо по национальному признаку - тогда уже вполне естественная реакция восстановления справедливости)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я - православный, моя первая учительница - одна из немногих оставшихся в Одессе чистокровных евреев. Я её каждый год поздравляю с еврейскими праздниками, она мне на Пасху первая звонила, сказать "Христос Воскрес". :wub:

По-моему, в такой атмосфере никаких меж-каких-то конфликтов возникать не может в принципе. Вот почему так нельзя во всём мире, а?

Потому что люди разные. Один впервые посетивший меня знакомый (тоже чистокровный) довольно… эээ… необычно отреагировал на картину с богоматерью и младенцем. Последующее многолетнее общение показало, что он вполне хороший человек. Но в этом вопросе занимает, так сказать, принципиальную позицию. А я – в этом вопросе – снисходителен.

Кто из вас с учительницей беспринципен? Или оба? ^_^

 

Человек "самоопределяется" тогда, когда жизнь его ставит перед соответствующим выбором. А когда условия жизни таковы, что нет ни малейшего повода заморачиваться этим вопросом - не идёт никакой привязки к нации.
Мне кажется, что "жизнь поставила", и есть "повод заморачиваться". Иначе съедят так же легко, как съели графу "национальность". Заведомо зная, что народ против.

 

Кстати, Белорус, а Вы себя определяете, как русского, или как белоруса?:)
Вообще-то я из тех, кто полагает, что между русскими, белорусами и большей частью украинцев разницы не больше, чем скажем между москвичами, питерцами и сибиряками. Грубо говоря – один народ. Как пыхтит Ющенко, пытаясь вырыть ров такой глубины, чтобы разделение стало окончательным. Неужели получится?..

Однако вы сделали не те выводы из моего ника. Я уж не помню, какое событие в день моей регистрации на Анимефоруме повлияло на этот выбор. Может, понравился какой-то фортель батьки Лукашенко. Но уже давно он меня не радует. Понимаю, как ему нелегко с кремлёвскими рыночниками, но наверно есть вещи, которые союзнику (брату!) делать нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то я из тех, кто полагает, что между русскими, белорусами и большей частью украинцев разницы не больше, чем скажем между москвичами, питерцами и сибиряками. Грубо говоря – один народ.

+1000

 

Я тоже всегда так считал :) Только в идеале хотелось бы распространить понятие "один народ" на всё человечество. :)

 

А вот к Лукашенко у меня отношение неоднозначное :) Жил бы в Беларуси, наверно, голосовал бы за него, но, к сожалению, он не выдержал "испытания медными трубами". Мания величия, увы :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не поверите. Но бывает smile.gif Просто человек.
При это, разумеется, я понимая, что я - это не только женщина, девушка, но еще и журналист, и русская (вроде как wink.gif ), и рыжая в душе...

Ну дык. Значит все-таки не "просто человек", а "с подробностями". :lol: Вы говорите, что обладаете рядом идентичностей, но почему-то считаете, что они Вам вроде как чем-то мешают... А вот чем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без лица, ничем не мешают. Здесь проявляются как раз-таки противоречия моей натуры. Ничем не мешает, паралелльные вселенные , которые пересекаются :lol: Просто понятие человек - это уже синтез и рыжей в душе, и журналистки, и русской, и что людей надо делить скорее по их личностым качествам и поступкам, а не национальностям, и много еще чего :( Но это если разбивать понятие человек на малые, малые составляющие. Каждое составляющее само по себе не имеет огромного значения. Все вместе - составляют одно целое. ЧЕЛОВЕК. :) Как-то так.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо в Великобритании еще далеко до толерантности и политкорректности.

 

Британские антифашисты штурмовали телецентр BBC: http://www.zakon.kz/151001-britanskie-anti...shturmovali.htm.

Антифашисты устроили потасовку у входа в телецентр BBC: http://www.interfax.ru/society/news.asp?id=106601.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы меня смешите )

И много ли среди негров, арабов, азиатов учёных, великих композиторов или живописцев быть может есть ?

Да и просто чего они достигли в своём развитии как цивилизация ?

Как они смотряться на фоне белой расы в своих достижениях ?

много! Пишите всемирно известные:

художники: Ислам - прочерк (Ислам не разрешает

правоверным создавать изображения живых существ во имя их же

собственного блага) Хокусай

поэты: Амир Хосров, Низами Гянжеви, Омар Хайям, Алишер Навои, Вань Вей, Ли Бо, Басё

ученые: Абу Али ибн Сина (Авиценна), Улугбек

философы:Хасан ас Сабах, Кун фу Цзы (Конфуций),Лао Цзы, Махатма Ганди

 

И это те кого я вспомнил в течение получаса. Если пошарится по инету их больше.

А Вы сможете назвать классиков Чешской литературы? Польской? Американской?

Итальянских писателей кроме Джанни Родари знаете?

Английских художников?

Немецких архитекторов?

 

Сейчас скажу вам очень страшную и неприятную вещь: следующее утверждение - "Европа является прямой наследницей античной цивилизации, уникальной, самой прогрессивной цивилизацией в мире, не имеющей аналогов в мировой истории. При этом ее вечным соперником, завистником, противником и вечным неудачником является мусульманский мир. "- чудовищная ложь.

А вот это - "

Запад никогда не являлся ни духовным, ни культурным, ни политическим наследником античного мира.

 

Наоборот, формирование феодальных государств Европы означало появление совершенно иной общественной, политической и культурной модели развития. А разрыв между античностью и европейским Ренессансом, который явился эпохой возрождения античного наследия, составлял более тысячи лет.

 

Сами же древние греки вообще не считали себя европейцами, а, скорее, отождествляли с великой восточной культурой, с Древним Египтом и Финикией, откуда они восприняли и письменность, и основы гражданской культуры, военного и мореходного дела.

 

Греки прекрасно осознавали свою принадлежность к культурному ареалу Древнего Востока. Они не только высоко ценили то, чему обучились у египтян и финикийцев, но и… считали своими предками египтян, быть может, мифическими, но это не важно...

 

Население же современных западных стран воспринималось греками как скопище варваров. Таким образом, древнегреческая культура и цивилизация соотносятся с западноевропейской культурой и цивилизацией примерно так же, как и культура индейцев Северной Америки с современной массовой культурой США." - горькая правда.

 

Феодальная Европа возникла не из античной, а из христианской культуры, полностью отрицавшей прежнее наследие Рима и Греции, считая его языческим. Причем вместе с религиями римского и греческого обществ обновленная христианская Европа полностью отказалась и от античного интеллектуального и научного наследия.

 

В итоге средневековая Европа погрузилась во тьму невежества, тотальной неграмотности и дикости. И подобное мрачное состояние европейского общества продолжалось на протяжении нескольких веков.

 

Но что же, в таком случае, послужило толчком для выхода европейского общества из этого мрака к свету научного и культурного Ренессанса и Возрождения? Знакомство с Исламом.

Два раза качнулся маятник - на запад (арабские завоевания) и на восток (крестовые походы) и Европейцы узнали что мир полон "открытий чудных"

Реннесанс и его художники, скульпторы, ученые были бы невозможны без мусульман которые сохранили и переписали труды многих ученых античности. А у христианских монахов сколько "безбожных языческих пьес" было зачищено чтобы на отскобленном пергаменте писать "жития святых" или "историю Мира от Вавилонского столпотворения до короля Людовика Святого"?

 

Мавританская архитектура и сейчас впечатляет.

Что касается средних значений антропологических признаков для европейских народов, то здесь русские по расовым свойствам занимают центральное положение
Согласно антропологическим исследованиям раньше и в монгольских степях обитали рыжебородые голубоглазые люди большого роста)))

 

 

А кстати по поводу смешения кровей - Китай. По идее ни один китаец не может считаться чистокровным - сколько раз их захватывали разные кочевники..... захватывали, но лозунг из книги Ф. Искандера "Удавы и Кролики" "Размножаться с опережением!" помогал китайцам растворить захватчиков в себе)))

ГОрбачёв тоже получил
Ему дали из благодарности.

 

Каждый третий житель буржуазного мира почувствовал несомненное облегчения когда ему перестали сниться по ночам советские ядерные подлодки всплывающие в дельте Миссисипи и тайга расцвеченная вспышками стартующих баллистических ракет.....

Про Египет слышали? Междуречье? Как бы - колыбель цивилизации. Страшно сказать, но это были арабы

Очень жаль но Вам "опять двойка!" Египтяне были совершенно другой языковой группы нежели арабы. И ассирийцы с вавилонянами тоже. Персы в Иране до сих пор говорят на фарси.

 

Что же до основной темы топика..... я конечно толерантен.... Да-да... Насколько может быть толерантен овен ^_^

 

 

 

Спойлер:
Когда раздавали толерантность, первым пришел Скорпион. Спросил, что такое толерантность и можно ли ею пытать. Услышав ответ, помрачнел, записал что-то в черный блокнот и ушел, помахивая хлыстиком.

 

Козерогу было как-то несолидно толкаться в общей очереди, и он прислал курьера - Стрельца.

 

Стрелец взял полный рюкзак толерантности, но на обратном пути увлекся, уехал в другую страну, там потерял рюкзак, написал Козерогу, что такие задания дают только козлы рогатые, и поехал дальше налегке.

 

Потерянную Стрельцом толерантность подобрал запасливый Рак. И где-то спрятал. Иногда он ее находит, всю сразу, потом боится, что украдут, перепрятывает и опять забывает где. И когда Рак начинает говорить, что все вокруг - не друзья сердечные, а волки позорные, - это значит, он просто опять нычку потерял.

 

Весы пришли вовремя, вежливо попросили парочку толерантностей поизящнее и с тех пор ею почти не пользуются, так как не могут решить, какая из двух лучше.

 

Водолей пришел одним из первых, но его выкинули из очереди, когда он стал говорить, что Тот, Кто создал толерантность, на самом деле склеил фигню по чертежам из "Юного техника", и Водолей, когда будет время, сделает гораздо лучше.

 

Дева очень долго считала, сколько толерантности высшего сорта ГОСТ 5508-84 ей надо, и пропустила свою очередь. Поэтому ей достался только крошечный образец толерантности высшего сорта и, чтобы она так не расстраивалась, безмен, которым толерантность взвешивали. С тех пор Дева ходит и взвешивает чужую толерантность, а свою, крошечную высшего сорта, почти никому не показывает.

 

Овен хотел прийти первым, но по дороге встретил Рыб, которые толерантностью уже затарились. Рыбам удалось убежать, но их толерантность пострадала. Там, куда дотянулся Овен, она стала кривоватая и надтреснутая, а дотянулся он почти всюду. Овен же пошел домой, потому что он не лох галимый, чтобы быть не первым, а уж тем более после Рыб. Хотя само слово "толерантность" ему так понравилось, что он даже вырезал его на любимой бейсбольной бите.

 

Лев не пришел вообще, потому что не знал, что такое толерантность, а раз так, понятно, что это фигня беспонтовая, никому не нужная.

 

Телец пришел и убедительно объяснил, что толерантность у него уже есть своя, the best, лучше не бывает, а кто не согласен - на йух строевым шагом. А пришел он, собственно, для того, чтобы объяснить, что толерантность у него уже есть своя, the best, лучше не бывает, а кто не согласен - на йух строевым шагом!

 

А поздно ночью, когда все давно разошлись и осталась только маленькая свалка из остатков, обрезков и неликвидов, пришел чуть-чуть задержавшийся Близнец. Осмотрелся и забрал все остатки. И поэтому толерантности у Близнеца - до хрена, только иногда кажется, что он ее будто на помойке нашел.

 

но считаю что она не должна быть с перегибами как на картинке

(картинка удалена в связи с нетолерантностью в отношении модеров, гордых юных девиц и некоторых других "меньшинств")

Изменено пользователем oven666 (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Высшая каста в Египте имела ярко выраженный нордический тип, если изучить мумии, а их немало сохранилось. Всё-таки они европейцы ^_^ Те что ниже - с негроидными и семитскими примесями. Изменено пользователем Лиса (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весы пришли вовремя, вежливо попросили парочку толерантностей поизящнее и с тех пор ею почти не пользуются, так как не могут решить, какая из двух лучше.

Браво! Это про меня! И это в точку! ))) Я действительно ею не пользуюсь. По причине? Ну, об этом уже неоднократно писала )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Браво! Это про меня! И это в точку! ))) Я действительно ею не пользуюсь.

 

Только не надо за всех весов говорить. Есть весы и культурные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Triela, а кто говорит про ВСЕХ? Э? О_о вы где-то увидели местоимение ВСЕ???? У меня там как раз другое местоимение. Ибо за всех говорить не можу ))) Есть же и культурные, не то, что я ))) *что-то я сегодня смеюсь много, не к добру наверное )))))))))) *
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И это те кого я вспомнил в течение получаса. Если пошарится по инету их больше.

А Вы сможете назвать классиков Чешской литературы? Польской? Американской?

Итальянских писателей кроме Джанни Родари знаете?

Английских художников?

Немецких архитекторов?

Чешские писатели - Вацлав Гавел, Ян Вейсс, Йиржи Ортен, Ярослав Дюрих, Ян Забрана...

Польские писатели - Ежи Анджеевский, Станислав Выспяньский, Станислав Лем, Ян Парандовский, Генрик Сенкевич...

Американские писатели - Дайзер, Селенджер...

Итальянские псатели - Данте Алигьери, Джордано Бруно...

Английские художники - http://www.wikiznanie.ru/ru-wz/index.php/И...йские_художники.

Немецкие архитекторы - Карл Рахау, Максимилиан Месмахер, Андрей (Генрих) Штакеншнейдер (приведенные как раз строили Питер)...

Только к чему были эти вопросы я так и не понял?

По гороскопу - Рыбы. :P.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы сможете назвать классиков Чешской литературы? Польской? Американской?

Итальянских писателей кроме Джанни Родари знаете?

Английских художников?

Немецких архитекторов?

Знаю много. И вы тоже знаете таковых не мало. И lightness не мало знает )

Если всё же таки взяться за подсчёты, то каков итог будет, в чью пользу Европа/Мир ? Если подсчитаете, то скажите, хотя я итак догадываюсь о исходе, хотя бы по курсу школьной истории.

Сейчас скажу вам очень страшную и неприятную вещь: ...

Лучше всё же ограничиваться курсом истории школы и ВУЗов.

К тому же, обитание европиоидов в Азии и на Востоке - факт. С этим никто не спорит. Вот только кто кого учил ? Арии не были отсающими это уж точно. Нигде не было написано о их варварстве, даже наоборот. Иначе бы, либо арабы пришли в Европу, либо Арии перенимали культурное наследие.

Но это достаточно далеко от темы. И у каждой стороны есть много своих фактов, что может обеспечить весьма продолжительный спор. Давайте лучше не будем об этом.

 

Суть, в тех моих постах, была следующая: по соотношению время/прогресс коэффициент европейцев оперижает остальные расы. Тоже ведь факт.

Я не согласился с этим

Не забывайте, что мировые шедевры и научные открытия делает не народ, не нация, а отдельные люди, которые жизни не мыслят без науки и искусства. Но вот ведь парадокс! Они тоже кушать хотят. ))) И делали они свои изобретения и творили шедевры как раз-таки, чтобы убить двух зайцев - и покушать самим и сделать уж потом народ счастливее.

И мой ответ

И много ли среди негров, арабов, азиатов учёных, великих композиторов или живописцев быть может есть ?

Да и просто чего они достигли в своём развитии как цивилизация ?

Как они смотряться на фоне белой расы в своих достижениях ?

А кушать все хотят, да не все это ставят во главу угла. Многие даже в нищите умерли, однако, так и остались верны своему искусству.

 

Этих самых людей, двигающих прогресс среди определённых наций намного больше, чем у остальных. Что и приносит нации авторитет. К тому же эти самые учёные не редко позиционировали себя как принадлежащих определённой нации, и в этом никто не видел чего-то плохого.

Так было на протяжении многих столетий.

Спойлер:
http://s50.radikal.ru/i127/0910/a1/5899cdf1ccca.jpg

 

Думаю, моя точка зрения и то, на что опираюсь понятны ещё по тем предыдущим постам. Если будут какие-то вопросы в непонятных моментах, могу разъяснить.

Изменено пользователем Maru-sempai (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше всё же ограничиваться курсом истории школы и ВУЗов

Ограниченность не есть хорошо)))

Американские писатели - Дайзер, Селенджер
нет таких. "Над пропастью во ржи" написал Селинджер. "Американскую трагедию" - Драйзер

Бруно что написал? Я его считал ученым всю жизнь! Аааа вспомнил - он написал сказку о том что земля вращается вокруг солнца. Нагло сплагиатил поляка Коперника, за что и был сожжен))))

 

Чешские писатели - Ян Вейсс, Йиржи Ортен, Ян Забрана...

Польские писатели - Ежи Анджеевский, Станислав Выспяньский, Ян Парандовский

а что написали эти граждане? Без Интернета сможете назвать?

 

 

И даже если предположить что Вы читали их - все равно своих, русских писателей и поэтов вы сможете назвать много десятков. Если прикинуть, то больше чем любой другой нации. Это что доказывает что русские - самая цивилизованная и культурная народность? Нет! Только то, что своих всегда знаешь больше.

 

Французу ничего не скажут имена Верещагина или Гё

 

А нам Оливье Дебре

 

По поводу картинки - сравните хижину короля Тонго (рис 1) с домиками его народа. А потом избушку из руской деревни начала 21 века (рис.2) с резиденцией русского президента.

Показатель разрыва культуры примерно как в Вашем примере.))))

 

Triela, чтоже ты?

post-78388-1256657522_thumb.jpg

post-78388-1256657602_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нагло сплагиатил поляка Коперника, за что и был сожжен))))

За что он был сожжён -- подробно разбиралось в "церкви против дарвина". За политику и демонологию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только то, что своих всегда знаешь больше.

Неважно сколько знаешь в данном случае. Факт разрыва в достижениях налицо.

Изменено пользователем Maru-sempai (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не согласный с Maru-sempai. Во-первых, история в своё время была хорошенько перекроена господствующими в определённое время империями, из-за чего другие цивилизации были несправедливо занижены по своему развитию (вспоминается эпизод из "Детей капитана Гранта" про юного ученика колоний). Во-вторых, культурный барьер тоже налицо, и если нам некий писатель кажется "всемирно известным", то таковым может казаться и тем же арабам какой-нибудь арабский писатель (которого высоко ценят западные критики в количестве десяти штук). В-третьих, историческое развитие в любом случае не характеризует какую-либо национальность или расу в принципе, на генетическом уровне, т.к. не те обстоятельства имеют большее значение для процветания народов. В-четвёртых, история, если разобраться, не так уж и красит европейскую расу, учитывая их в высшей степени гуманное общество, просвещённость и великомыслие. В-пятых, в современном мире расстановка идёт по несколько иному пути, в котором западная цивилизация несколько уходит на второй план (и в свете которой коэффициэнт "время/прогресс" при сравнении с Японией или Китаем явно не в пользу Европы). То есть, вместе с пунктами 1, 3 и 4 вполне наглядно демонстрирует справедливость националистических идей по дефолту. Ну и в-шестых, среди евреев одарённых людей в любом случае больше, чем в любой другой нации, а это уже — факт :blush:

В качестве чистого ИМХО ещё добавлю: это всё чистой воды ЗОГ политиканство, и пастухи умело пользуются различием цвета шерсти у овец для того, чтобы сталкивать их друг с другом лбами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Французу ничего не скажут имена Верещагина или Ге

Хорошо образованному скажут. Они в русском искусстве кое-что понимают, разумеется без белоэмигрантов не обошлось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет таких. "Над пропастью во ржи" написал Селинджер. "Американскую трагедию" - Драйзер

Бруно что написал? Я его считал ученым всю жизнь! Аааа вспомнил - он написал сказку о том что земля вращается вокруг солнца. Нагло сплагиатил поляка Коперника, за что и был сожжен))))

Вот видите Вы все прекрасно поняли даже не смотря на мои ошибки.

а что написали эти граждане? Без Интернета сможете назвать?

Без Нета не смогу. Как и не смогу назвать, что написали перечисленные Вами писатели. И что это меняет? Вы просили их назвать и я это сделал. А Вы читали перечисленных Вами писателей?

И даже если предположить что Вы читали их - все равно своих, русских писателей и поэтов вы сможете назвать много десятков. Если прикинуть, то больше чем любой другой нации. Это что доказывает что русские - самая цивилизованная и культурная народность? Нет! Только то, что своих всегда знаешь больше.

Совершенно верно я назову только русских. В школьной программе нет раздела зарубежная литература. А вот те кто учился ни лит.факе вполне смогут назвать зарубежных стольок же сколько русских. У них есть этот предмет зарубежная литература. И я никогда не говорил, что русские - самая цивилизованная и культурная народность (это так к слову).

В-пятых, в современном мире расстановка идёт по несколько иному пути, в котором западная цивилизация несколько уходит на второй план (и в свете которой коэффициэнт "время/прогресс" при сравнении с Японией или Китаем явно не в пользу Европы).

Япония вообще то относится к западным государствам. А теперь сравним уровень жизни в Европе (восточную пока не рассматриваем) и в Китае. Европа делает Китай только так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Япония вообще то относится к западным государствам.
Ну а когда какой-нибудь Китай догонит по развитию западный мир, то, вероятно, он тоже вдруг станет относиться к западным странам)) [А Сингапур, кстати, западная или восточная страна?]
Европа делает Китай только так.
Как она делала его 50 лет назад, как делает сейчас и как при таком сценарии будет делать лет ещё так через 50?

Спойлер:
PS: в деревне нищета нищетой, а в городах в будочках стоят бесплатные интернеты. В Красноярске вай-фай толковый не так просто встретить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а когда какой-нибудь Китай догонит по развитию западный мир, то, вероятно, он тоже вдруг станет относиться к западным странам)) [А Сингапур, кстати, западная или восточная страна?]

На счет Сингапура точно не скажу, ИМХО восточная. Япония и Китай до сих пор относятся очень плохо друг к другу (это с войны идет).

Как она делала его 50 лет назад, как делает сейчас и как при таком сценарии будет делать лет ещё так через 50?

Через 50 лет? У меня апокалипсис запланирован на 2012 год, поэтому так далеко не заглядываю. Очень сложно давать подобный прогоноз. Все возможно. Может и Китай рванет, может быть наоборот утонет в пучине гражданской войны (ресурсов всегда мало и деревня не будет так долго терпеть эти будки с Wi-Fi). Может и Европа развалится из-за собственных противоречий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, Сингапур страна, мягко говоря, небедная, причём, в отличие от подобных ей внешне Кувейтов и Эмиратов выехала вовсе не на ресурсных богатствах (как и Япония). Вообще, я бы там пожил чуток, но лишь немного, ибо жара :)

А про 50 лет это я к тому, что многополярность в мире образуется, и всякие там китаи и даже бразилии вполне могут стать одним из полюсов новой политической карты, ничуть не слабже США или ЕЭС. Глобализация десу. Да и даже если сейчас посмотреть, то "один чёрт всё делается в Тайване" ©. Промышленные мощности Китая чуть ли не весь мир держат. А это мощный рычаг, ну, короче, сами понимаете. Учитывая, что у КНР рост ВВП в этом году по прогнозам составит >8%, картина получается наглядной. (Можно ещё пресловутую Олимпиаду вспомнить).

 

А развалиться… Ну, и Китай, конечно, может в гражданские войны податься (хотя ИМХО сомнительно, т.к. мощное правительство, положительнейшая по сравнению с Западом динамика, потреотизм и прочее). Может и ЕЭС чего-то не поделить (хотя тоже не думаю, т.к. процесс интеграции с трудом, но идёт). Но ИМХО сейчас легче сразу в Африку ехать бананы выращивать, чем допустить такое, ибо глобализация десу. Укрупнения гос. структур и т.п.

 

(Впрочем, политолог из меня крайне посредственный, поэтому буду даже рад, если кто-то напишет "лолшто" и даст десяток вкусных и надёжных ссылочек).

 

На всякий случай: я ни в коем случае не считаю, что да, молодцы, так держать, дави бледнокожих и т.п., как можно было бы подумать)) Просто я не считаю любой вид национализма, расизма или чего там ещё обоснованным и думаю, что всё это лишь элемент политики, не более. Т.е. толерантным к человеку другой национальности нужно быть, если кроме цвета кожи его не любить больше не за что. Это я возвращаясь из глубокого оффтопа)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня апокалипсис запланирован на 2012 год, поэтому так далеко не заглядываю.

Интересно, а как это будет выглядеть?

Осталось не так уж много времени...

По чьему мнению апокалипсис должен произойти в 2012-м году?

Какие могут быть варианты, если он не наступит в 2012-м?

Прошу придерживаться политкорректности, отбросив при этом толерантность. Интересны серьёзные доводы без излишнего смягчения из-за личных этнических и культурных ориентаций окружающих.

 

оффтоп:

Может, стоит завести тему "Что для Вас апокалипсис? ...И когда наступит (по-вашему?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учитывая, что у КНР рост ВВП в этом году по прогнозам составит >8%, картина получается наглядной. (Можно ещё пресловутую Олимпиаду вспомнить).

 

А развалиться… Ну, и Китай, конечно, может в гражданские войны податься (хотя ИМХО сомнительно, т.к. мощное правительство, положительнейшая по сравнению с Западом динамика, потреотизм и прочее). Может и ЕЭС чего-то не поделить (хотя тоже не думаю, т.к. процесс интеграции с трудом, но идёт). Но ИМХО сейчас легче сразу в Африку ехать бананы выращивать, чем допустить такое, ибо глобализация десу. Укрупнения гос. структур и т.п.

Вообще-то, Китай уже почти супердержава.

Спойлер:
Я вообще волею судеб очень много с китайцами общаюсь, с ихним менталитетом знаком (и вообще, меня давно зовут в Китай, но я не хочу)). Могу таки сказать, что Китай сейчас на полпути к тому, чтобы стать супердержавой. В плане политики и государственной структуры, Китай - почти что аналог СССР. А то, что Союз был не абы чем, а супердержавой - таки сомнений нет. Только отношение к экономике в Китае далеко не совковое, и сейчас Китай недалеко от "экономического чуда". Буквально за последние лет 20 страна очень даже поднялась. Китайцы целеустремлённые, и, помимо патриотизма, у них ещё есть элемент национализма (которого по понятным причинам в СССР быть не могло) - т.е., китайцы стремятся доказать, что они "лучше всех". При этом они не стесняются учиться у всех, у кого можно перенять хоть что-то полезное (недаром древние мастера кунг-фу учились драться даже у насекомых), даже у идеологических противников, в отличие от многих других стран, которые "сами с усами" (собственно, в СССР эта проблема, увы, была). Военпром у китайцев тоже не в таком уж и запущенном состоянии, а по мере роста экономики есть основания предполагать, что военка у них резко вырастет. В общем, недаром есть поговорка - "оптимисты учат английский, пессимисты - русский, реалисты - китайский". Таки лет через 20-30 Китай обгонит ЕС.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...

Важная информация