Перейти к содержанию
АнимеФорум

Толерантность и политкорректность


Yozhik

Рекомендуемые сообщения

Много говорили о том, что происшедшее в 90-х на несколько десятилетий отравило отношения между ними и русскими. Но в 2008-м во время агрессии Саакашвили против ЮгоОсетии русские и чеченцы уже действовали плечом к плечу. Может, всё не так безнадёжно, когда есть общее дело? (и если в Москве и Грозном ответственные руководители). Но не сразу, не сразу…

Кстати, какие бы потоки грязи не лили на Рамзана Кадырова западные и наши прозападные СМИ (он с отцом разрушили их надежды), я отношусь к нему с уважением.

 

Проблема в том, что из-за политиков портятся отношения между народами. И потом, когда политики меняются и появляются общие враги, человек начинает понимать, что те, с кем он был на ножах, на самом деле не такие плохие. А они понимают, что мы не такие плохие, как им внушали ихние лидеры.

И сейчас очень не советую следовать "наступательной политике на грабли" и делать из грузинов "орков". :wacko: Грузины хорошие. А вот Саакашвили - извиняюсь, паскуда. Думаю, что его в скором будущем сами грузины и скинут нафиг.

 

И сегодня у русских есть основания подозревать манипуляторов в том, что они хотят на скорую руку сделать из России подобие США – страну приезжих. Это удобно для приезжих и всяких перекати-поле, но этого не желают ни русские, ни другие коренные народы России, воспротивившиеся даже ликвидации графы "национальность" в паспорте. И ведь добившиеся своего! Я не имею в виду русских…

Кстати, а что в графе национальность писать, скажем, человеку, у которого корни, например, в Армении, России, Украине, Молдавии и Румынии? :) Очевидно, в таких случаях в виде компромисса надо писать "индеец". :)

 

Согласен с теми, кто называет Россию не много-, а мононациональной. Это медицинский факт. В её границах проживает много малочисленных коренных народов. И никто никого не бил, пока это не понадобилось перестройщикам.

В смысле, что под "нацией" ни в коем случае не подразумевается этническая сторона?

 

Патриотизм и этнонационализм прорабы перестройки хорошо различали. На первый они клеветали ("прибежище негодяев") – он мешал раскачивать и разваливать страну. Второй им понадобился для стимуляции "национального возрождения" малых народов и с той же целью – он помогал раскачивать и разваливать страну (т.е. был использован разрушительный потенциал этнонационализма).

Вот тут соглашусь полностью :)

 

Вообще, перестройка - это было бы весьма неплохо, если бы остановились на разрешении кооперативов и отмене посажения в тюрьму по политическим статьям. Но получилось, как всегда :(

 

Итожу: национализм (в том числе и этнонационализм) природное нормальное чувство – свой/чужой. Его не истребить. С дикими его формами конечно надо бороться – как и со всем диким. В том числе, с дикими нападками на этнонационализм. smile.gif

Должен признаться, что по ходу написания этого "трактата" я расстался со своим предубеждением к этнонационализму. То есть, это не выношенные, а сиюминутные мысли. Где-то тут что-то не так… smile.gif

 

Предлагаю взгляд со стороны:) : вообще не зацикливаться на слове "национализм", а взять за основу понятие "патриотизм". Нормальное, советское понятие патриотизма, когда ты любишь свою Родину и своих сограждан.

Вот обратите внимание, в СССР, кстати, понятия патриотизма и национализма жёстко разграничивались. Патриотизм воспитывался огого как. А вот национализм в данном случае патриотизму сильно мешал, т.к. разваливал федерацию (которой, по сути, был СССР), и националисты жёстко преследовались. А вот когда этих самых националистов спустили с поводка, в результате развалилась страна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 3,7 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Вот обратите внимание, в СССР, кстати, понятия патриотизма и национализма жёстко разграничивались. Патриотизм воспитывался огого как. А вот национализм в данном случае патриотизму сильно мешал, т.к. разваливал федерацию (которой, по сути, был СССР), и националисты жёстко преследовались. А вот когда этих самых националистов спустили с поводка, в результате развалилась страна.

 

Слишком просто все получается. Воспитание патриотизма в СССР было не так безоблачно, искреннему патриотизму именно в отношении государства (не Родины) несколько мешала разница между официальной и реальной картиной жизни. И наряду с патриотизмом больших высот достиг и цинизм. Типа, мы будем на собраниях и демонстрациях говорить все, что вы от нас хотите услышать, но не мешайте нам на дачных участках копаться.

Такого количества политических анекдотов, сколько рождалось при Брежневе и далее по списку, ни до, ни после не было. А это как раз истинное отношение народа к пропаганде.

Реальная жизнь от телевизионно-газетной отличалась, как день и ночь. И нацпроблемы тоже не столько решались, сколько загонялись внутрь (второй секретарь ЦК республики всегда русский, первый - коренной национальности, и в том же духе).

Сколько может сжатая пружина находиться в таком состоянии? Разрешение кооперативов, борьба со спиртным и крошечная порция гласности в прессе - и пружина распрямилась.

 

Вообще, перестройка - это было бы весьма неплохо, если бы остановились на разрешении кооперативов и отмене посажения в тюрьму по политическим статьям. Но получилось, как всегда

 

Так потому и не смогли остановиться. СССР развалили не внешние враги (они тоже были, однако, если у ЦРУ получилось, а у КГБ нет, это тоже о чем-то говорит, нэ?), или не столько внешние враги, сколько накопившиеся внутренние противоречия. Бороться с экономическими законами то же самое, что с гравитацией, сколько бы ни летал самолет или дирижабль, все равно на земле окажется.

Изменено пользователем Triela (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слишком просто все получается. Воспитание патриотизма в СССР было не так безоблачно, искреннему патриотизму именно в отношении государства (не Родины)

Я, вообще-то, говорил о патриотизме по отношению к Родине, стране в целом (не через призму государства) и своим согражданам.

 

СССР развалили не внешние враги (они тоже были, однако, если у ЦРУ получилось, а у КГБ нет, это тоже о чем-то говорит, нэ?)

Сейчас опять к политическому холивару вернёмся :wacko:

 

СССР развалили прежде всего не внутренние противоречия (хотя и они, в известной степени, тоже), а внутренние враги, с именами и фамилиями (которые всем известны). При поддержке внешних.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и националисты жёстко преследовались.

Это типа высылка на север Сибири и в Якутию? Думаю это очень хорошо развивало

патриотизм по отношению к Родине, стране в целом (не через призму государства) и своим согражданам.

Идея интернационала была благополучна похоронена еще при Сталине, если мне не изменяет память.

Изменено пользователем lightness (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бороться с экономическими законами то же самое, что с гравитацией, сколько бы ни летал самолет или дирижабль, все равно на земле окажется.

Какими такими законами интересно? "Капитал" Маркса вон до сих пор экономисты изучают. С лидерами вот не повезло: пол века какие-то недалёкие крестьяне, да еле живые инвалиды, один только Андропов(кровавая гэбня во все поля) разумный мужик был, да и то правил не долго. При таких руководителях то, сколько и как СССР держался показывает как раз насколько это была крепкая и жизнеспособная система.

 

Идея интернационала была благополучна похоронена еще при Сталине, если мне не изменяет память.

Сам-лично при этом присутствовал, да?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, а что в графе национальность писать, скажем, человеку, у которого корни, например, в Армении, России, Украине, Молдавии и Румынии? Очевидно, в таких случаях в виде компромисса надо писать "индеец"

Писать - русский. Мы все русские. А для тех, кто хочет подчеркнуть свою славянскую идентичность использовать другие определения. Великоросс там, залесский славянин, меря, весь, водь например. Давно уже пора придумать для славянского начала в нашей стране свой термин. А всю нашу нацию считать русскими. И чеченцев в том числе. На западе по отношению к нам, кстати, так и делают.

Идея интернационала была благополучна похоронена еще при Сталине, если мне не изменяет память.

Интернационал (как организация) проводил идеи Троцкого об экспорте мировой революции в другие страны. К нуждам СССР и интернационализму как мировоззрению это никакого отношения не имело. И правильно сделали, что похоронили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам-лично при этом присутствовал, да?

Машина времени пока в разработке, поэтому нет не лично. Но Вам вроде уже ответели:

Интернационал (как организация) проводил идеи Троцкого об экспорте мировой революции в другие страны. К нуждам СССР и интернационализму как мировоззрению это никакого отношения не имело. И правильно сделали, что похоронили.

 

Просто мое ИМХО, что после похорон Интернационала, никакой политики в рамках укрепления дружбы народов в СССР не проводилось.

 

И чеченцев в том числе.

Вы их спрашивали? А другие народы, живущие на территории России? Тех же калмыков, татар, бурятов и многих других?

Изменено пользователем lightness (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А всю нашу нацию считать русскими. И чеченцев в том числе. На западе по отношению к нам, кстати, так и делают.

Зачем ?

И при чём здесь запад, это их разве как-то касается ?

Изменено пользователем Maru-sempai (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тот "хороший национализм", о котором говорите вы, Белорус, называется "патриотизм"

Неа. Опять ты путаешься в понятиях.

Национализм - страшная вещь, поверьте.

Для человека без определённой национальности- безусловно.

 

Писать - русский. Мы все русские.

Писать- россиянин. Русский и россиянин- это разные вещи. Или ты и чукче напишешь русский?? Он ведь тоже русский, хоть и чукча.

Изменено пользователем Ryo-oh-ki (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И при чём здесь запад, это их разве как-то касается ?

Запад тут конечно ни при чем. У них аналогичные проблемы :lol:.

Писать- россиянин. Русский и россиянин- это разные вещи. Или ты и чукче напишешь русский?? Он ведь тоже русский, хоть и чукча.

Так и писать: русский чукча. Значит где-то есть и не русский чукча :(.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и писать: русский чукча. Значит где-то есть и не русский чукча

Так получается, что чукча- это национальность, а русский- вроде ориентации. :lol:

А это не так, да. Совсем не так.

Изменено пользователем Ryo-oh-ki (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит где-то есть и не русский чукча

Сиречь алеут.

Игрушка есть такая, Стрит файтер. Никого не смущает, что Зангиев это дагестанская фамилия? Для иностранцев мы все русские. И неважно, что глаз узкий, нос плюский... или наоборот клювом. Но самоопределение себя как гражданина страны (выше национального) должно быть. При Брежневе забежали уже в который раз вперед и объявили нас "советским народом", откуда и пошло, если кто не знает, язвительное определение "совок". Россиянин, по-моему ещё хуже. Есть что-то уныло местечковое в этом слове. Однако, ещё шибко-шибко думать надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бороться с экономическими законами то же самое, что с гравитацией, сколько бы ни летал самолет или дирижабль, все равно на земле окажется.

Проблема только в том, что гравитация - научный факт, а вот экономические законы - придуманная людьми условность, требующаяся для того, чтобы описать ту или иную придуманную людьми ситуацию. Проще говоря, о гравитации знаю и я и африканский папуас - мол, если кинуть камень, он на голову свалится так или иначе, а вот от того, что папуас не знает о биржах и ценных бумагах хуже (в своём понимании) он жить не начинает.

Если чуть менее передёргивая, то экономические законы непреложны для той или иной экономической модели, да, но сами эту модель отнюдь не обязательно примерять на все подряд страны, не считаясь с их особенностями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для иностранцев мы все русские.

При чём здесь иностранцы ? Это сугубо внутреннеее дело и никого больше не касается. Иностранцам вообще много чего кажется, потому что они не живут здесь, и не знают многого.

У государства, неспособного решить свои проблемы самостоятельно, незавидная перспектива.

Но самоопределение себя как гражданина страны (выше национального) должно быть.

А его нет ? Вроде бы паспорт у всех граждан есть, и они чётко понимают свою гражданскую принадлежность к РФ, понимают какая геральдика у их страны.

Или вам лично чего-то не хватает ?

К тому же национальное самосознание выше, чем гражданское (интернационалисты и метисы не в счёт).

Однако, ещё шибко-шибко думать надо.

Чего думать ? Всё черезвычайно просто - есть национальность, и есть гражданство, и одно на другое не влияет.

Изменено пользователем Maru-sempai (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но самоопределение себя как гражданина страны (выше национального) должно быть.

А это как? "Я- россиянин"?? Ню-ню. Вся наша страна поделена на слои, причём слои не органично скомбинированные, а постоянно грызущиеся. Расслоение идёт по всем признакам: национальному, социальному и прочим. Олигархия выкачивает деньги из страны, милиция норовит срубить бабла с прохожего и проезжего, кавказцы держат рынки, цыгане торгуют наркотиками, чиновники всех рангов мучают людей в очередях за бумажками, гопники отжимают мобилы...

Всё это- страна. И образ страны, которая берёт все и не отдаёт ничего, не способствует желанию к самоопределению себя как её гражданина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это как? "Я- россиянин"??

Можно "я - гражданин РФ", если уж хочется точной терминологии.

 

Вся наша страна поделена на слои, причём слои не органично скомбинированные, а постоянно грызущиеся.

Любая страна поделена. И не только страна, а вообще любая крупная организация.

 

Олигархия выкачивает деньги из страны, милиция норовит срубить бабла с прохожего и проезжего, кавказцы держат рынки, цыгане торгуют наркотиками, чиновники всех рангов мучают людей в очередях за бумажками, гопники отжимают мобилы...

Как, неужели вокруг реальный мир?! Не может быть!!! Т__Т

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для человека без определённой национальности- безусловно.

А человек без определённой национальности - это типа "унтерменьш"? )))

 

И да, кстати, в Украине людей с "определённой" национальностью можно пересчитать поголовно.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И да, кстати, в Украине людей с "определённой" национальностью можно пересчитать поголовно.))

почему это? восточная Украина - почти все русские, западная - украинцы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему это? восточная Украина - почти все русские, западная - украинцы...

А ви таки уверены, что это точное разделение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему это? восточная Украина - почти все русские, западная - украинцы...

))))))) В общем, восточная Украина - это почти все помесь, как минимум, украинцев с русскими (а то и ещё много с кем). То же касается центральной и южной Украины (южная Украина - это вообще тушите свет - меньше трёх-четырёх национальностей на душу населения обычно не приходится). В западной Украине ещё как бы остались занесённые в красную книгу товарищи, которые вроде бы чистокровные украинцы, да и в тех, если присмотреться, то польское что-то проскочит, то венгерское, а то и москальское. :)

Изменено пользователем G.K. (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно "я - гражданин РФ", если уж хочется точной терминологии.

Так это россиянин и есть. Но никак не русский.

 

Любая страна поделена. И не только страна, а вообще любая крупная организация.

Грызутся не везде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грызутся не везде.

Говорят, в Стране Эльфов исключительно согласие и работа на общее благо. Вроде бы больше и нигде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё таки понятие национализма одно, и имеет оно одно значение с, как вы назвали, этнонационализмом.
Придумал не я. :) Этнонационализм – устоявшийся термин, и его применяют всегда, когда хотят однозначного прочтения. Потому что другое значение слова "национализм" (которое вам не по вкусу) широко распространено. От него, например, и "национализация" - переход из частных рук в собственность государства/общества.

 

За что уважать его (Рамзана Кадырова)?
За то, что Чечня на пути к умиротворению. За его неоднократные высказывания, достойные патриота России. За то, что не оправдались надежды наших западных "партнёров" на иной ход событий…
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

))))))) В общем, восточная Украина - это почти все помесь, как минимум, украинцев с русскими (а то и ещё много с кем). То же касается центральной и южной Украины (южная Украина - это вообще тушите свет - меньше трёх-четырёх национальностей на душу населения обычно не приходится). В западной Украине ещё как бы остались занесённые в красную книгу товарищи, которые вроде бы чистокровные украинцы, да и в тех, если присмотреться, то польское что-то проскочит, то венгерское, а то и москальское. :)
О да, если приводить статистику, кто живет на Западной Украине, то пальцев на руках и ногах не хватит. :)

 

ЗЫ. На счет выделенного - спалили... Я русская по национальности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И сейчас очень не советую следовать "наступательной политике на грабли" и делать из грузинов "орков". :) Грузины хорошие. А вот Саакашвили - извиняюсь, паскуда. Думаю, что его в скором будущем сами грузины и скинут нафиг.

В связи с этим три песни о Грузии. Первая с моим участием, третья – печальная.

1. Перестроечные годы, Франция, Лион, такси.

Прислушавшись к незнакомой речи, таксист полюбопытствовал: "На каком языке вы разговариваете? Вы кто?"

Отвечаю: "На русском. Мы русские."

"Почему вы назвали нас русскими?" – недовольно сказал мне коллега-грузин.

"Но ведь таксиста интересовало только это, а не наше происхождение", – оправдываюсь я.

2. Один из перестроечных съездов народных депутатов СССР.

Некий депутат после выступлений на национальную тему простодушно сказал: "Мы все работали вместе и никогда не интересовались, кто какой национальности…"

"И плохо, что не интересовались!" – веско ответил ему другой. Конечно, гордый грузин.

3. Диалог с форума журнала "Эксперт" примерно годичной давности, после грузинской агрессии против ЮгоОсетии.

Василиса Оболенская: А мне больно. До слёз. Происходит какое-то ужасное действо, в которое втянуты и грузины, и россияне помимо наших желаний и противореча нашим духовным составляющим. Я думаю, что грань, по которой можно пройти нашим народам и не забодаться на узкой тропе, всё же существует. И её, эту грань, Россия использует. Возможно, это может быть полупрямое обращение к народу Грузии. Без соплей. Просто и прямо.

Пётр Алексеевич Романов: Вася, подберите сопли. Протрите глаза. Вы видимо не поняли ещё, что произошло. Это уже не наш народ. Не о чем к ним обращаться. После того, что они устроили, к старой жизни возврата нет. Между нами кровь. Теперь это вопрос исторической перспективы. Если поймут и покаются. Может и простим. Но не это поколение. Забудьте про Мимино. Как в 1941 забыли про сказки братьев Гримм.

Василиса Оболенская: После такого напалма по моим соплям... у меня даже память отшибло – не помню, как звали эту страну...

 

Кстати, а что в графе национальность писать, скажем, человеку, у которого корни, например, в Армении, России, Украине, Молдавии и Румынии? :) Очевидно, в таких случаях в виде компромисса надо писать "индеец". :P
Этой "проблемы" в СССР не было: при разных фамилиях и национальностях родителей при получении паспорта туда вписывалось то, что выбрал сам юный гражданин.

 

В смысле, что под "нацией" ни в коем случае не подразумевается этническая сторона?
Нет. Как уже писал Maru-sempai, дело просто в количественном соотношении населения России и общепринятом (хотя и не официальном) значении слова "мононациональный". А особенность России (я не говорил об уникальности) в том, что многие её меньшинства – коренные народы, живущие в своих очагах.

 

А вот когда этих самых националистов спустили с поводка, в результате развалилась страна.
Есть такой грех за этнонационализмом. Случайно ли, что у нас к развалу привёл простимулированный национализм меньшинств? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...

Важная информация