Перейти к содержанию
АнимеФорум

Толерантность и политкорректность


Yozhik

Рекомендуемые сообщения

А вот если поставить перед необходимостью бюрократически самоопределяться по пятой графе

 

А почему не рассматривается третий вариант: графа есть, но она заполняется по желанию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 3,7 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

А почему не рассматривается третий вариант: графа есть, но она заполняется по желанию?

В смысле, хочешь - заполняй, хочешь - не заполняй?:D Я тоже об этом думал, это будет идеально, но могут какие-то бюрократические нестыковки возникнуть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему не рассматривается третий вариант: графа есть, но она заполняется по желанию?

Официальные документы не могут заполнятся по желанию. Если графа есть, то она должна быть заполнена.

Можно предложить и такую формулировку: человек без определенной национальности :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Официальные документы не могут заполнятся по желанию.

 

Представьте себе, могут. В паспортах по желанию можно указывать группу крови. А можно не указывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, товарищи, а никто не задумывался о том, что толерантность и политкорректность - это вообще-то почти всегда взаимоисключающие вещи?

Т.е., политкорректность - это когда нельзя делать то, что кого-то раздражает, а толерантность - это когда никто не имеет права раздражаться - т.е., если мы не позволяем кому-то вести себя неполиткорректно (скажем, боремся с тем же национализмом), то мы таки нетолерантны по отношению к националистам. Отака фигня...

Ну, не согласна. Толерантность - это терпимость по отношению к инакомыслящим/инакочувствующим/инакопонимающим и т.п. То есть к иным, нежели Я и МЫ. И она может проявляться в разных сферах. Например, если по отношению к национальностям - то это этническая толерантность. Если в политической сфере - политическая, она же - политкорректность. Если в сфере общения - коммуникативная толерантность (и в этом смысле Вы - чемпион анимефорума, ИМХО). Может даже быть профессиональная толерантность. Это, например, выдержка и спокойствие врача по отношению к капризному больному.

С психологической точки зрения толерантность можно рассматривать как установку (предрасположенность действовать определенным образом, обусловленную прошлым опытом). А любая установка включает в себя 3 компонента: я знаю, я чувствую, я делаю.

Либо мы уважаем все народности в России и боремся на целостность всех Россиян, либо этим конфликтам и убийствам на национальной почве не будет конца.

Я бы добавила "уважаем и боремся на государственном уровне". Потому что бытовые стереотипы изживаются поколениями. Но застимулировать людей вести себя определенным образом (толерантно) можно гораздо быстрее.

Американцы, когда осознали, что противостояние черных и белых может привести к серьезным конфликтам внутри страны, не просто официально отменили расовую сегрегацию, но и начали мероприятия по созданию положительного образа "черного американца". В частности, в рамках этой работы они серьезно отцензурировали кино и телевидение. Образ "злодейского негра-преступника", характерный для кино 30-40х гг., исчез с экранов. Кроме того - перестали в СМИ сравнивать черных и белых по невыгодным для черных параметрам. Т.е. перестали писать, что "белые - трудяги, а негры - ленивы". Вместо этого появилось: "белые - трудяги, а черные - музыкальны, сексуальны, спортивны, обладают прекрасным чувством юмора и т.д. и т.п." Т.о. подняли самооценку черному населению в масштабах страны и скорректировали образ афроамериканца в глазах белого большинства в положительную сторону. Итог всем известен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если у человека практически в равной степени пять-шесть кровей, и от одной из них как бы фамилия?:ph34r: Т.е., грубо говоря, если дедушка по отцу Носенко, бабушка по отцу Носадзе, а по маме в роду были Носикяны, Носикару, Носиковы и Носик-оглы, что тогда человеку в паспорте писать?:ph34r: (эт я не про себя, но у меня, кстати, ситуация где-то из той же оперы)).
Не усложняйте. "Чти отца твоего и матерь твою", которые уже сделали свой выбор раньше. В финал вышли только две национальности! :)

С выбором фамилии у вас тоже трудности, или только с национальностью?

 

Я всегда считал, что людей, которым наплевать на свою национальность - единицы, а отнюдь не половина, как ты пытаешься представить.
Ты всегда заблуждался. :ph34r:
Если слова Ryo-oh-ki воспринимать буквально, то он наверно прав. Людей, которым наплевать, немного.

К тому же, я встречал людей, которые говорили, что национальность им безразлична, но их действия и предпочтения свидетельствовали о другом.

 

А почему не рассматривается третий вариант: графа есть, но она заполняется по желанию?
Вроде бы есть ситуации, при которых прочерк ставится даже в графе "отчество".

Для тех, у кого национальность "два в одном", можно по желанию предусмотреть и прочерк, и "испанский вариант".

Как известно, в Испании официально двойные фамилии, состоящие из фамилий отца и матери. (Встретил в Испании бывшую гражданку СССР-грузинку, она работала переводчицей. Поскольку её мама "самоопределилась" в СССР и конечно взяла фамилию мужа, то визитка нашей переводчицы выглядела так: Марина Топурия Топурия. Кстати, Марина снялась в каком-то эпизоде фильма "Мимино".) На практике вторая фамилия часто для краткости опускается, да и в конечном счёте далее по наследству переходит первая – фамилия отца.

Примерно то же наверное возможно и с национальностью: указывать в графе обе, поставив первой национальность отца (по нашей традиции). Или даже в том порядке, который выбрал сам гражданин.

 

коммуникативная толерантность (и в этом смысле Вы [G.K.] - чемпион анимефорума, ИМХО).
Голосую за кандидатуру G.K. в этой номинации. :ph34r:

 

Жму руку. :ph34r:
Аналогично!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не усложняйте. "Чти отца твоего и матерь твою", которые уже сделали свой выбор раньше. В финал вышли только две национальности! laugh.gif

С выбором фамилии у вас тоже трудности, или только с национальностью?

Если говорить конкретно обо мне, то звать меня в реале Георгий Кожухарь. Фамилии с таким окончанием как бы по идее носят обрусевшие молдаване и румыны, а по факту они на Украине сейчас встречаются у кого угодно - от почти чистокровных русских, до почти чистокровных евреев. ;)

 

В финал выходят ни фига не две, если пропорции равные, или почти равные. :)

 

Если слова Ryo-oh-ki воспринимать буквально, то он наверно прав. Людей, которым наплевать, немного.

К тому же, я встречал людей, которые говорили, что национальность им безразлична, но их действия и предпочтения свидетельствовали о другом.

А подробнее? Какие действия :)

 

Между прочим, человеку таки может быть безразлично, какой он национальности, но он при этом может чтить традиции всех народов, к которым принадлежит (и в окружении которых живёт)).

 

Вроде бы есть ситуации, при которых прочерк ставится даже в графе "отчество".

Для тех, у кого национальность "два в одном", можно по желанию предусмотреть и прочерк, и "испанский вариант".

Как известно, в Испании официально двойные фамилии, состоящие из фамилий отца и матери. (Встретил в Испании бывшую гражданку СССР-грузинку, она работала переводчицей. Поскольку её мама "самоопределилась" в СССР и конечно взяла фамилию мужа, то визитка нашей переводчицы выглядела так: Марина Топурия Топурия. Кстати, Марина снялась в каком-то эпизоде фильма "Мимино".) На практике вторая фамилия часто для краткости опускается, да и в конечном счёте далее по наследству переходит первая – фамилия отца.

Примерно то же наверное возможно и с национальностью: указывать в графе обе, поставив первой национальность отца (по нашей традиции). Или даже в том порядке, который выбрал сам гражданин.

 

Нда... Остап-Сулейман-Берта-Мария-Бендер-бей, получается?)))))))

 

Голосую за кандидатуру G.K. в этой номинации. smile.gif

:D

Изменено пользователем G.K. (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В финал выходят ни фига не две, если пропорции равные, или почти равные.

 

Да не усложняйте Вы. Вам не сильно режет слух выражение "Пушкин - великий русский поэт"? Я уверен, про его дедушку Вы в курсе ;) . Дело не в "крови", а в менталитете, определяемом культурой, в которой воспитывается человек.

 

Голосую за кандидатуру G.K. в этой номинации.

 

Поддерживаю :) .

Изменено пользователем Akuma-san (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не усложняйте Вы. Вам не сильно режет слух выражение "Пушкин - великий русский поэт"? Я уверен, про его дедушку Вы в курсе . Дело не в "крови", а в менталитете, определяемый культурой, в которой воспитывается человек.

Хе-хе... И что тогда делать жителям Одессы? В менталитете-то у них такой же микс)

 

К слову, когда я был маленький, то думал, что национальность=место жительства (т.к. национальная тема у нас вообще не муссировалась, я знал, что французы во Франции, англичане в Англии, и т.д.). Когда меня спрашивали, кто я по национальности, я всегда говорил "Я одессит". Поэтому все думали, что я чистокровный еврей (т.к. похож, особенно когда маленький был))))

 

Иди знай, может, устами младенца таки глаголила истина... ;)

 

Да и не только в Одессе такая история с менталитетом. Практически в любом многонациональном городе. Люди просто не заморачиваются этой проблемой, и впитывают всё лучшее из разных народов. Хотя бы на кухню в таких городах посмотреть... )))

Изменено пользователем G.K. (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К тому же, я встречал людей, которые говорили, что национальность им безразлична, но их действия и предпочтения свидетельствовали о другом.

 

А подробнее? Какие действия smile.gif

 

Между прочим, человеку таки может быть безразлично, какой он национальности, но он при этом может чтить традиции всех народов, к которым принадлежит (и в окружении которых живёт)).

Все просто. Этническая идентичность(кто я по национальности) - часть самосознания человека. Такая же как гражданская идентичность ( в какой стране я живу) или гендерная (какого я пола), и т.п. Формируется самосознание начиная с раннего детства. Но если с полом все относительно просто, ибо мало вариантов, из которых можно выбирать, то с национальностью - сложнее. Действительно, большинство людей обладают моноэтнической идентичностью (я русская, без вариантов), но есть и другие: биэтническая (я и русский, и украинец), ложная (я думаю, что я японец, но все вокруг почему-то говорят, что нет...), маргинальная (да фиг его знает, кто я...).

Если у человека с самосознанием и самооценкой все в порядке, то в своих действиях он не будет никакую из своих черт выпячивать не по делу. Всякие "измы" (национализм, феминизм, мачизм...) - они по принципу "у кого что болит..."

А действия и предпочтения на основе национальной принадлежности возникают как следствие наличия этой самой этнической идентичности в самосознании. Неосознанно по большей части.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без лица, правильно, а если сознание даже не биэтническое, а настолько полиэтническое, что человек выходит на некий новый уровень, и понимает, что на самом деле есть одна "национальность" - "человек разумный", а локальные этносы - это уже просто подмножества, на которых и внимание-то акцентировать не стоит? :)

Поясню, это примерно такое ощущение, которое испытывает человек с общим "русским" самосознанием, глядя на коренных жителей городов, отделяющих себя от всего прочего русского народа - "я Москвич", или "я Питерец", "я Сибиряк", и т.д., в общем, "я не такой, как вы".

 

Вот у меня примерно то же самое чувство возникает, когда я наблюдаю разного рода этнические холивары. И я, честно, не могу понять, почему людям свойственно разделять себя по этнонациональному признаку.

 

ЗЫ. А у некоторых бывает ещё более крупномасштабная самоидентификация, когда человек считает себя не просто частью человечества, а неотделимой частью Великой Живой Природы, в которой люди, в свою очередь, являются подмножеством. Но подобная самоидентификация обычно связана с индобуддийскими религиозными воззрениями.

Изменено пользователем G.K. (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хе-хе... И что тогда делать жителям Одессы? В менталитете-то у них такой же микс)

 

Это вообще-то не "микс", а вполне определенная культура. В данном случае - одесская. "Ментальную" национальность среднего одессита я определить не берусь. (Впрочем, есть одно определение - "типичный одесский еврей" :) ).

 

отделяющих себя от всего прочего русского народа

 

Это подразделение внутри крупных этнических общностей. Никакого противоречия с определением "мы - русские" нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

G.K., я Вас на лекции по этнопсихологии процитирую, ладно? :)

Полиэтническая идентичность - это круто. Главное, чтоб на том месте, где должно быть осознание своей национальности, не образовывалось пустоты. "Я-гражданин вселенной" гораздо, гораздо лучше, чем "неважно, кто я". Потому что идентичность - это не только чувство отделения себя от других (не-Мы), но и чувство общности (Мы). Если "нас" много - это ж здорово!

"я Москвич", или "я Питерец", "я Сибиряк", и т.д., в общем, "я не такой, как вы"

Тут ведь есть не только "я не такой как остальные", но и "я такой как мои земляки". Не лукавьте, G.K., Вы ведь осознаете себя одесситом ;). Так что все дело в пропорции: если "я-одессит" не означает "я - лучше, чем все остальные россияне", то речь идет о нормальном чувстве любви к малой родине. Субкультуральная идентичность, можно сказать. ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут ведь есть не только "я не такой как остальные", но и "я такой как мои земляки". Не лукавьте, G.K., Вы ведь осознаете себя одесситом wink.gif. Так что все дело в пропорции: если "я-одессит" не означает "я - лучше, чем все остальные россияне", то речь идет о нормальном чувстве любви к малой родине. Субкультуральная идентичность, можно сказать. ))

Но это ж не значит, что я себя именно отделяю от всех прочих культур)))

Я не знаю, но у нас в семье (да и не только у нас) всегда с лёгкостью впитывались культурные элементы всех народов (начиная с кухни и заканчивая суевериями)). Более того, в Одессе никогда не было неприязни к "понаехавшим" (справедливости ради скажу, что она чуть-чуть появилась начиная с 2004 года по отношению к украинским националистам, приехавшим с западной Украины и продвигающим в Одессе свою фашистскую идеологию).

Вот, кстати, почему пример с одесситов не возьмут те же москвичи?:)

 

Потому что идентичность - это не только чувство отделения себя от других (не-Мы), но и чувство общности (Мы). Если "нас" много - это ж здорово!

Общность - здорово!;) А вот отделяться никогда не нужно. Потому что с этого начинаются все конфликты.

Изменено пользователем G.K. (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все просто. Этническая идентичность(кто я по национальности) - часть самосознания человека. Такая же как гражданская идентичность ( в какой стране я живу) или гендерная (какого я пола), и т.п. Формируется самосознание начиная с раннего детства. Но если с полом все относительно просто, ибо мало вариантов, из которых можно выбирать, то с национальностью - сложнее. Действительно, большинство людей обладают моноэтнической идентичностью (я русская, без вариантов), но есть и другие: биэтническая (я и русский, и украинец), ложная (я думаю, что я японец, но все вокруг почему-то говорят, что нет...), маргинальная (да фиг его знает, кто я...).

А если у меня просто идентификация - я человек и к этому стремлюсь. То кто я тогда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Одессе крутится 90% денег Украины?

Не знаю, где крутятся деньги, но в Одессе автомобилей уровня люкс на улицах побольше, чем в Киеве)))

 

И причём тут деньги?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если у меня просто идентификация - я человек и к этому стремлюсь. То кто я тогда?

Просто человек - это как? Без пола, без возраста, без профессии, без чувства родины и т.д.? Осмелюсь предположить, что так не бывает.

Более того, в Одессе никогда не было неприязни к "понаехавшим" (справедливости ради скажу, что она чуть-чуть появилась начиная с 2004 года по отношению к украинским националистам, приехавшим с западной Украины и продвигающим в Одессе свою фашистскую идеологию).

Вот, кстати, почему пример с одесситов не возьмут те же москвичи?smile.gif

А в Одессе изначально население было "понаехавшее". Поэтому иммиграция для одессита - естественна. Плюс установка такая позитивная: приехал - живи и уживайся с теми, кто здесь жил до этого. Москва такой зоной активных межэтнических контактов стала сравнительно недавно - в советское время. Изначально - это чисто русский город. Никакая добрая воля отдельных индивидов неспособна враз изменить память поколений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никакая добрая воля отдельных индивидов неспособна враз изменить память поколений.

И разве это хорошо?

 

Нельзя же всё списывать на "менталитет" и "память поколений". Люди ж не насекомые с "коллективным разумом"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И разве это хорошо?

Ни фига не хорошо. Огорчаюсь вместе с Вами. :P Продолжая констатировать тот факт, что социальные процессы невозможно волюнтаристски ускорить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В финал выходят ни фига не две национальности, если пропорции равные, или почти равные. :rolleyes:
Приветствую Георгия Кожухаря! :)

Я о том, что ваши родители самоопределились "до вас".

Даже если это, предположим, сделано не по советской, а по "испанской схеме": он – украинец/румын, а она – грузинка/молдаванка, в финал (в вашем гипотетическом новом паспорте) по той же "испанской схеме" выходят первые номера – Украина и Грузия. И от того, в каком порядке вы их впишете в ваш паспорт, теперь уже зависит состав финалистов в паспорте вашего ребёнка. :D

 

Нда... Остап-Сулейман-Берта-Мария-Бендер-бей, получается?)))))))
Дальше Сулеймана не получается :) (см. выше). И здесь третий – лишний.

Но я явно увлёкся. А тем временем вспомнилось, что идея просто предоставить право не заполнять графу "национальность" в своё время высказывалась. И говорилось, что это всё равно не устроит тех, кому не по вкусу афишировать свою этнопринадлежность. Мол, прочерк тоже демаскирует… Это-то понятно, но непонятно, почему возобладало мнение очевидного меньшинства.

 

А подробнее? Какие действия
Такие же, что и у "небезразличных": выбор круга общения, при приёме на работу, цитируемых авторов, "боление" в спортивных и других противостояниях… (не отсюда ли профилактическое интернирование в серьёзных ситуациях? обидно, но иногда не до сантиментов)

 

Между прочим, человеку таки может быть безразлично, какой он национальности, но он при этом может чтить традиции всех народов, к которым принадлежит (и в окружении которых живёт)).
Последнее (чтить традиции народов, в окружении которых живёт) хорошо бы сделать обязательным для всех: безразличных и небезразличных.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такие же, что и у "небезразличных": выбор круга общения, при приёме на работу, цитируемых авторов, "боление" в спортивных и других противостояниях… (не отсюда ли профилактическое интернирование в серьёзных ситуациях? обидно, но иногда не до сантиментов)

 

Хм... могу сказать о себе - я вообще не болельщик, но для меня понятие "наши" - это те, кто из бывшего СССР, и не важно, русские это, украинцы, или узбеки с грузинами :)

А если по такой классификации играют "наши с нашими" - отношусь, как к товарищескому матчу. Авторов цитирую тех, чьи высказывания мне кажутся уместными в данном контексте (и не важно, АС Пушкин это, или Омар Хайям) - мне кажется, что в плане цитирования так поступает любой более-менее здравомыслящий человек.

А вот то, что некоторые русские патриоты и борцы за чистоту славянской расы "майн кампф" цитируют (наблюдал на форумах) - это факт ;)

 

Последнее (чтить традиции народов, в окружении которых живёт) хорошо бы сделать обязательным для всех: безразличных и небезразличных.

+1. ;)

Кстати, живой пример. Я - православный, моя первая учительница - одна из немногих оставшихся в Одессе чистокровных евреев. Я её каждый год поздравляю с еврейскими праздниками, она мне на Пасху первая звонила, сказать "Христос Воскрес". ;)

По-моему, в такой атмосфере никаких меж-каких-то конфликтов возникать не может в принципе. Вот почему так нельзя во всём мире, а?

 

Приветствую Георгия Кожухаря! smile.gif

Я о том, что ваши родители самоопределились "до вас".

Даже если это, предположим, сделано не по советской, а по "испанской схеме": он – украинец/румын, а она – грузинка/молдаванка, в финал (в вашем гипотетическом новом паспорте) по той же "испанской схеме" выходят первые номера – Украина и Грузия. И от того, в каком порядке вы их впишете в ваш паспорт, теперь уже зависит состав финалистов в паспорте вашего ребёнка. biggrin.gif

 

:)

 

Сложнее тут всё:) моя мама - с таким же полиэтническим менталитетом, как и я. Мой отец родился в Харькове, почти всю жизнь прожил в Москве и, наверно, ни разу в жизни не был в той стране, к народу которой этнически принадлежит (и менталитет у него, соответственно, "московский").

 

Человек "самоопределяется" тогда, когда жизнь его ставит перед соответствующим выбором. А когда условия жизни таковы, что нет ни малейшего повода заморачиваться этим вопросом - не идёт никакой привязки к нации.

 

Думаю, что если бы меня взяли за горло и сказали "определяйся, гад", я бы, наверное, самоопределился в русскую сторону, по причине родного языка + левых политических взглядов :) Но это было бы не совсем верно, так же, как неверно будет самоопределяться ещё куда-то.

 

Кстати, Белорус, а Вы себя определяете, как русского, или как белоруса?:)

Изменено пользователем G.K. (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто человек - это как? Без пола, без возраста, без профессии, без чувства родины и т.д.? Осмелюсь предположить, что так не бывает.

Не поверите. Но бывает :) Просто человек. При этом женщина. Национальность? Настолько это важно ли? Мне - нет. Профессия? Знаете, профессию в наше время можно менять на диаметрально противоположную. И не один раз. так что быть Человеком с большой буквы Ч для меня важнее, чем просто быть женщиной, кем-то-там-по-профессии и кем-то-там-по-национальности.

 

При это, разумеется, я понимая, что я - это не только женщина, девушка, но еще и журналист, и русская (вроде как ;) ), и рыжая в душе... Но всё это не так важно, по сравнению с тем, что я хочу быть человеком.

 

Желательно с большой буквы Ч, конечно. К тому и стремлюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот то, что некоторые русские патриоты и борцы за чистоту славянской расы "майн кампф" цитируют (наблюдал на форумах) - это факт

G.K., с твоей стороны тоже достаточно радикальный интернационализм идёт )

Не нужно в крайности бросаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

G.K., с твоей стороны тоже достаточно радикальный интернационализм идёт )

Не нужно в крайности бросаться.

Дать ссылку на форум, в котором это имело место быть? :)

Я не говорю, что это сплошь и рядом, но таки бывает)

Да и отсылки к немецким расологическим теориям тоже попадаются периодически...

Изменено пользователем G.K. (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...

Важная информация