Перейти к содержанию
АнимеФорум

Толерантность и политкорректность


Yozhik

Рекомендуемые сообщения

G.K., я говорил, "Если это не набег в стиле -- "сначала ограбим, а потом, может, на что-то сгодится", а именно присоединение нового народа к стране для более крупных дел -- то вцелом одобряю. И если государство способно это всё провернуть и не подавиться новыми завоеваниями".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 3,7 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

G.K., я говорил, "Если это не набег в стиле -- "сначала ограбим, а потом, может, на что-то сгодится", а именно присоединение нового народа к стране для более крупных дел -- то вцелом одобряю. И если государство способно это всё провернуть и не подавиться новыми завоеваниями".

Ну вот, допустим, присоединил бы Союз Японию, и удержал бы её, и не подавился бы, и использовал "для более крупных дел". В общем, Япония стала бы в итоге полноценным субъектом РФ. И жили бы японцы точно так же, как и наши. Это было бы для японцев лучше? Я ни в коем случае не предлагаю возвращать японцам Курилы, но ты посмотри, как живут жители русских Курил (среди которых много японцев), и как живут их сородичи "через дорогу".

Экспансию в целом с моральной точки зрения невозможно оправдать ничем. Если соседи угрожают, можно ввести в данную страну свои войска, чтобы обезопасить себя от нападения (это я, по крайней мере, понимаю). А вот аннексировать чужую страну только потому что "мы большие, а они маленькие" - я считаю, нельзя.

 

Я считаю, что американцы не должны замаливать перед неграми грехи прошлого. Поскольку не было грехов прошлого. Было право сильного, которым тогдашние американцы и воспользовались.

Чего? Право сильного? Т.е., если я сильнее соседа Васи, я имею полное право заставить его пожизненно работать на меня (а взамен я не разобью ему голову), и это моё "право сильного", я перед Васей извиняться не обязан, и никаких грехов у меня перед ним нет?

Изменено пользователем G.K. (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чего? Право сильного? Т.е., если я сильнее соседа Васи, я имею полное право заставить его пожизненно работать на меня (а взамен я не разобью ему голову), и это моё "право сильного", я перед Васей извиняться не обязан, и никаких грехов у меня перед ним нет?

Хватит троллить. Причём толстенько так.

У крупного бизнесмена есть возможность замучить конкурента проверками из разных инстанций. Это незаконно. Но это- право сильного.

У главы области, при ДТП, есть возможность доказать виновность второго участника, вне зависимости от истинного положения дел. Это незаконно. Но это- право сильного.

У олигарха есть возможность "заказать" неугодного человечка киллеру. Это незаконно. Но это- право сильного.

У блока НАТО есть возможность бомбить любые слабые страны и вторгаться на их территорию в поисках мифического "оружия массового поражения".

 

Незаконно?? Это право сильного.

 

 

Возможно в стране эльфов всё не так. А ты живёшь на планете Земля.

 

Привыкай.

Изменено пользователем Ryo-oh-ki (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не право сильного, это его преступление. И нельзя оправдывать это только на основании "силы". И нельзя говорить, что подонок-глава области, или заказчик убийства прав только потому что он сильнее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не право сильного, это его преступление. И нельзя оправдывать это только на основании "силы". И нельзя говорить, что подонок-глава области, или заказчик убийства прав только потому что он сильнее.

Никто не собирается его оправдывать. Сильные не оправдываются. Можешь сколько угодно исходить праведным гневом у компьютера, ситуации это не изменит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, допустим, присоединил бы Союз Японию, и удержал бы её, и не подавился бы, и использовал "для более крупных дел". В общем, Япония стала бы в итоге полноценным субъектом РФ. И жили бы японцы точно так же, как и наши. Это было бы для японцев лучше?

Или мы бы жили точно так же, как японцы.

 

Но скорее всего не было бы ни того, ни другого, так как ты слишком крупные изменения предлагаешь. Было бы что-то третье. Если бы СССР, да плюс 100 с лишним миллионов населения, причём японцев -- могло бы выйти круто, неплохой вариант. Но -- этого не было и быть не могло.

 

Я ни в коем случае не предлагаю возвращать японцам Курилы, но ты посмотри, как живут жители русских Курил (среди которых много японцев), и как живут их сородичи "через дорогу".

Япония -- достаточно крупное государство само по себе, не Латвия какая. Оно и само по себе на многое способно. Плюс, объединение -- весомый фактор, но есть ещё много других. Насколько ухудшилась жизнь с развалом Союза?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shinsaku-To, не жили бы мы, как японцы, точно. Потому что хорошая жизнь японцев началась с экономического чуда, которое не произошло бы, если бы Япония была не Японией, а ЯССР.

 

Япония -- достаточно крупное государство само по себе, не Латвия какая. Оно и само по себе на многое способно. Плюс, объединение -- весомый фактор, но есть ещё много других. Насколько ухудшилась жизнь с развалом Союза?

Япония рядом с Союзом - не крупное государство. Мы изначально говорили о полезности экспансии крупного государства для захватываемых им соседей.

 

Никто не собирается его оправдывать. Сильные не оправдываются. Можешь сколько угодно исходить праведным гневом у компьютера, ситуации это не изменит.

Так и называй это не "правом сильного", а паскудными жизненными реалиями. Но это не означает, что олигарх ни в чём не виноват перед тем, кого он заказал ("право сильного", блин), глава области (или мэр Одессы) не виноват перед теми, кого он сбивает на своём автомобиле, а американцы не виноваты перед неграми, которых они угнали в рабство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shinsaku-To, не жили бы мы, как японцы, точно.

Почему это?

 

Потому что хорошая жизнь японцев началась с экономического чуда, которое не произошло бы, если бы Япония была не Японией, а ЯССР.

"Экономическое чудо" -- это что? Богиня Солнца сказала "процветай, народ Ямато" -- и он процвёл? А подлым коммунякам она бы запретила?

 

Вообще, я бы не стал экономику Японии идеализировать. По-хорошему она должны была квакнуться в нефиговый кризис ещё в начале 90х. Но японское правительство предпочло это дело оттянуть печатанием йены, покрываемым карри-трейдом на этой самой йене (смотрим на многолетнюю вялую дефляцию ихней валюты -- красота, блин). Теперь им, натурально, хана, будут завидовть курильцам через годик. Вот тебе и "чудо". Надо было добровольно присоединяться :(

Изменено пользователем Shinsaku-To (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Япония рядом с Союзом - не крупное государство. Мы изначально говорили о полезности экспансии крупного государства для захватываемых им соседей.

А экспансия в данном случае имела место быть?? Япония проиграла войну, а теперь хочет вернуть отчуждённые у неё территории.

что олигарх ни в чём не виноват перед тем, кого он заказал ("право сильного", блин), глава области (или мэр Одессы) не виноват перед теми, кого он сбивает на своём автомобиле, а американцы не виноваты перед неграми, которых они угнали в рабство.

А монголы, так гордящиеся кровью Чингисхана, поголовно виноваты перед русскими за Иго, ага? :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Япония рядом с Союзом - не крупное государство.

Япония -- витрина капитализма. Этим частично и чудо обеспечено, с помощью известно какой страны. Большой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А монголы, так гордящиеся кровью Чингисхана, поголовно виноваты перед русскими за Иго, ага?

А мы сейчас говорим о "грехах прошлого". Ты говоришь, что никакие это не грехи, и не вина, а право сильного. Да, у монголо-татар вина перед русскими на тот момент была. И монголы с татарами, если я не ошибаюсь, от этого и не отпираются. Что интересно, монголы, гордящиеся кровью Чингиз-хана, предпочитают не гордиться вслух кровью его сына Бату-хана.

И у американцев перед неграми вина была. Белые американцы это признали, и сейчас относятся к неграм, как к равным. Другое дело, что перегибы есть, но это не повод говорить "нет никаких грехов прошлого, есть право сильного".

 

А экспансия в данном случае имела место быть?? Япония проиграла войну, а теперь хочет вернуть отчуждённые у неё территории.

Мы говорили о другом - всегда ли экспансия/аннексия полезнее для аннексированного государства, чем отсутствие экспансии/независимость. Я на примере Японии объясняю, что в составе СССР Японии было бы хуже.

 

"Экономическое чудо" -- это что? Богиня Солнца сказала "процветай, народ Ямато" -- и он процвёл? А подлым коммунякам она бы запретила?

Япония в составе СССР полностью переняла бы экономику СССР, поскольку управлялась бы не из Токио, а из Москвы. В результате она бы под именем ЯССР дожила бы до 91го года, и сейчас была бы либо ещё одной тотально русофобской незалежной страной, либо была бы субъектом РФ с сепаратистскими настроениями.

 

Япония -- витрина капитализма. Этим частично и чудо обеспечено, с помощью известно какой страны. Большой.

Во-первых, частично. Во-вторых, с помощью, без помощи - какая разница? Японцы силами дипломатии так договорились с другими странами, что подняли свою экономику, сохранив суверенитет. Чтд.

 

Вообще, я бы не стал экономику Японии идеализировать. По-хорошему она должны была квакнуться в нефиговый кризис ещё в начале 90х. Но японское правительство предпочло это дело оттянуть печатанием йены, покрываемым карри-трейдом на этой самой йене (смотрим на многолетнюю вялую дефляцию ихней валюты -- красота, блин). Теперь им, натурально, хана, будут завидовть курильцам через годик. Вот тебе и "чудо". Надо было добровольно присоединяться biggrin.gif

Япония - не единственная страна, печатающая деньги, и, тем не менее, она, в отличие от других таких же, держится. Впрочем, поживём - увидим. Но с тем фактом, что японская экономика резко рванула вверх по сравнению с тем, что было после войны (и даже до войны) спорить нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот был у моего сенсея когда-то ученик... Ни то осетин, ни то алан... Не помню уже. Дело было в Смоленске. А, надобно вам сказать, что девушки в Смоленске- не захочешь, а засмотришься! Ну и парень на них смотрит, понятное дело. Егор наш, сенсей значит, возьми да и спроси:

" - А чего это ты с девками не знакомишься? Нравятся ведь, по глазам вижу."

" - Рад бы,- отвечает парень,- да нельзя. Мне надо из своего народа жену выбирать, род продолжать. Мало нас осталось."

И опять Смоленск :( наверное, это уже превратилось в манию, но! Господа, за эту неделю я слишком часто встречаю Смоленск в Интернете и на ТВ, на каналах федеральных.

Во-первых, хочу сделать заявление, весьма громкое, что в Смоленске красивых девушек мало. Мне есть с чем сравнивать. Гораздо более красивы девушки на Дальнем Востоке и в южных и центрально-черноземных областях России.

Во-вторых, занимаясь уже некоторое время опросами в Смоленске ( у нас есть отдельная рубрика "Опрос недели"), часто замечаю пары смешанные, где он - лицо кавказской национальности (чётче определить, извините, не могу - на Кавказе национальностей много), а она - дама кровей русских, черты лица славянские. И чаще всего эти пары молча уходят, отказываясь сказать даже пару слов на камеру. Не тот ли это случай? Когда им надо было соблюсти чистоту крови, но они не стали этого делать?

 

Знаете, смешение кровей неизбежно, когда живешь в многонациональной стране. И ничего дурного я тут не вижу.

Я лишь могу сказать одно, почему я не замужем за человеком другой национальности - не влюблялась в таковых. Или они были заняты другими девами (пришлось гасить в себе пыл страсти) или... Хм... Знаете, я еще отдаю-таки предпочтение запаху. А некоторые национальности пахнут так, как одна неадекватная девочка в моем прошлом. Запах куклы, обсыпанной каким-то порошком (скорее тальком), мне не нравится, а так пахнут, как я заметила, индусы и темнокожие (мужчины из Африки). Но опять-таки не все. Если бы не эта девочка и мои негативные воспоминания, то, может, я не была бы столь разборчива к запаху.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Япония в составе СССР полностью переняла бы экономику СССР, поскольку управлялась бы не из Токио, а из Москвы.

А она очень многое переняла. Культура производства на предприятиях -- развитие японцами советской практики.

 

В результате она бы под именем ЯССР дожила бы до 91го года, и сейчас была бы либо ещё одной тотально русофобской незалежной страной, либо была бы субъектом РФ с сепаратистскими настроениями.

СССР, имея +120 миллионов японского населения, был бы куда сильнее, чем СССР исторический. Кто бы тогда развалился -- вопрос.

 

Во-вторых, с помощью, без помощи - какая разница? Японцы силами дипломатии так договорились с другими странами, что подняли свою экономику, сохранив суверенитет. Чтд.

Суверинитет становится ещё более суверенитетистей, если разместить одну-другую американскую базу.

 

Про "договорились" -- тоже интересно. "Витрина капитализма" она была в том отношении, что торчала прямо рядом с СССР, и США были заинтересованы, чтобы она выглядела как можно лучше. Вот потому оно и было. Япония -- работала с Америкой и за Америку, только сейчас взбрыкивать начинает.

 

Япония - не единственная страна, печатающая деньги, и, тем не менее, она, в отличие от других таких же, держится.

Она не держится, она со свистом улетает в пропасть.

 

/photo/alex_sword/96200773/112612404.jpg

 

Но с тем фактом, что японская экономика резко рванула вверх по сравнению с тем, что было после войны (и даже до войны) спорить нельзя.

Да, рывки случаются, тут и там. Если продолжить ещё линию забавных фактов -- ведущие отрасли японской экономики (импорт машин, электроники) продают свои товары ниже себестоимости, и практике этой не один год. Экономика японская -- гальванизированный труп, причём лепестричество уже кончилось.

Изменено пользователем Shinsaku-To (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IRROR, вы рассуждаете с позиции обычной обывательницы современности. И оттуда всё может так и казаться. Но чтобы осмыслить ситуацию вцелом, нужно масштабнее брать охват, и вот оттуда прекрасно видны все изменения и последствия любых действий.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СССР, имея +120 миллионов японского населения, был бы куда сильнее, чем СССР исторический. Кто бы тогда развалился -- вопрос.

СССР развалился не из-за нехватки людей. По крайней мере, это было далеко не основной причиной развала.

 

А она очень многое переняла. Культура производства на предприятиях -- развитие японцами советской практики.

А ты уверен, что в составе СССР японцам дали бы её развивать? СССР - страна не без недостатков, и нашу экономику не в последнюю очередь затормозило то, что многие хорошие идеи не получали развития, т.к. развитие экономики шло в экстенсивную сторону, а не в интенсивную. А у японцев, кстати, интенсивный путь развития был не в последнюю очередь потому что для экстенсивного не было никаких возможностей (ни территории, ни ресурсов).

 

Суверинитет становится ещё более суверенитетистей, если разместить одну-другую американскую базу.

 

Про "договорились" -- тоже интересно. "Витрина капитализма" она была в том отношении, что торчала прямо рядом с СССР, и США были заинтересованы, чтобы она выглядела как можно лучше. Вот потому оно и было. Япония -- работала с Америкой и за Америку, только сейчас взбрыкивать начинает.

 

Тем не менее, аннексии Японии не произошло, факт. Хотя, кстати, скушать её теоретически могли и американцы (правда, это было бы намного сложнее, под боком у СССР). И китайцы, под шумок (им, мягко выражаясь, было за что мстить японцам).

 

Она не держится, она со свистом улетает в пропасть.

Я не вполне понял, какой это год. 2005, что ли? А поактуальнее есть что-то? И в любом случае, в конце намечается, наоборот, подъём (правда, с загибом книзу в последнем месяце)

 

 

Да, рывки случаются, тут и там. Если продолжить ещё линию забавных фактов -- ведущие отрасли японской экономики (импорт машин, электроники) продают свои товары ниже себестоимости, и практике этой не один год. Экономика японская -- гальванизированный труп, причём лепестричество уже кончилось.

 

Ну, в Германии тоже экономическое чудо было. Что характерно, в ГДР оно не произошло. Тут уже не имеет значения, с чьей помощью, фактом является то, что потеря (даже частичная) суверенитета на экономику чаще влияет отрицательно, чем положительно. Это напрямую зависит как от политики страны-захватчика, так и от собственного состояния этого захватчика, очень часто захватчик не давится присоединённой страной, а использует её для развития империи/федерации, но в независимом формате отдельный субъект добился бы большего.

 

Ну нельзя вот так вот однозначно оправдывать захватническую политику)))

 

IRROR, вы рассуждаете с позиции обычной обывательницы современности. И оттуда всё может так и казаться. Но чтобы осмыслить ситуацию вцелом, нужно масштабнее брать охват, и вот оттуда прекрасно видны все изменения и последствия любых действий.

Да, вы, конечно, рассуждаете с позиции не обычного обывателя, а высшего наблюдателя))) Знаете, иногда обычному обывателю всё видно лучше, потому что он меньше склонен к теоретизированию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IRROR, вы рассуждаете с позиции обычной обывательницы современности. И оттуда всё может так и казаться. Но чтобы осмыслить ситуацию вцелом, нужно масштабнее брать охват, и вот оттуда прекрасно видны все изменения и последствия любых действий.

Maru-sempai, сударь, все мы - суть обыватели. И в этом нет ничего ужасного. ;) Если бы я рассуждала, как градоначальник или, хуже того, как президент - вот это было бы ужасно. Я не робот, я не андроид. Я - просто человек. Со всеми чувствами, эмоциями. И если девушка влюбиться в кавказца - чихать она хотела на паранджу, вымирающую нацию и прочие условности.

 

А теперь по полочкам. Как вы себе представляете жизнь в многонациональном государстве, когда каждая нация хранит свою кровь? Русский с русскими, татарин с татариным (или татаркой), чукча исключительно с чукчами. Ни вы к нам, ни мы - к вам. У вас свой устав, у нас - свой. Хоть и одно законодательство. То есть получается, нет любви - нет дружбы (а до этого обязательно дойдет при таком раскладе чистоты кровей). нет дружбы - возникнет вражда. Вражда - разделение. Разделение - отделение от России несколькоих государств (дойдет и до такого при таком раскладе, обязательно дойдет!) И смысл тогда жить во многонациональном государстве, где вроде бы у всех равные права, но чистота крови?

 

Все животные равны, но свиньи - равнее (с) Именно так и будет, если попытаться сохранить чистоту кровей. В настоящее время это невозможно. железный занавес рано или поздно падет, или приведет к вымиранию нации. Потому что для дальнейшего существования и развития нужна новая кровь. Посмотрите на королевские семьи, как они себя довели чистотой крови. Страшные люди, некрасивые и не всегда умные. Вы такой чистоты хотите?

Изменено пользователем IRROR (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тем не менее, аннексии Японии не произошло, факт. Хотя, кстати, скушать её теоретически могли и американцы (правда, это было бы намного сложнее, под боком у СССР). И китайцы, под шумок (им, мягко выражаясь, было за что мстить японцам).

 

Японию Союз не смог бы присоединить - США как-то были против этого. У китайцев кишка тонка была.

 

потеря (даже частичная) суверенитета на экономику чаще влияет отрицательно, чем положительно.

 

А про Японию забыли? А про Литву и Латвию, которые развитием экономики обязаны немцам и России? Якуты сильно потеряли в экономике?

 

Что характерно, в ГДР оно не произошло.

 

Ровно в той же мере, что и в ФРГ.

 

Ну нельзя вот так вот однозначно оправдывать захватническую политику)))

 

Вообще-то, "захватническая политика" нуждается в оправданиях только в том случае, если она плохо реализована. И то, власти должны оправдываться перед своим народом, а не перед теми, кого захватывали. Ровно потому как перед последними нет никаких обязательств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СССР развалился не из-за нехватки людей. По крайней мере, это было далеко не основной причиной развала.

Проблема нехватки людей там стояла, и остро. Её ликвидация сильно бы помогла.

 

Тем не менее, аннексии Японии не произошло, факт.

Она была США не нужна, потому и не произошло.

 

И китайцы, под шумок (им, мягко выражаясь, было за что мстить японцам).

Тогда китайцы были вовсе не те, что сейчас. И у них возможностей кого-то присоединить -- нифига не было, тем более если этот кто-то -- зона интересов США.

 

Я не вполне понял, какой это год. 2005, что ли?

Даты на шкале внизу. График -- показатели промпроизводства в процентах от уровня конца 2005. График по сентябрь 2009.

 

И в любом случае, в конце намечается, наоборот, подъём (правда, с загибом книзу в последнем месяце)

Это коррекция, которая у Японии уже обратно вниз загнулась. Не с чего ей расти.

 

Ну, в Германии тоже экономическое чудо было. Что характерно, в ГДР оно не произошло.

Какое чудо? Где не произошло?

Германия тоже была витриной, причём сразу и капитализма, и социализма.

 

Ну нельзя вот так вот однозначно оправдывать захватническую политику)))

Почему? Потому что это плохо? ;)

Изменено пользователем Shinsaku-To (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Японию Союз не смог бы присоединить - США как-то были против этого. У китайцев кишка тонка была.

Я сказал, теоретически мог бы. Естественно, что холодная война от этого обострилась бы, а, возможно, и перешла бы в горячую, но, как факт, СССР имел все возможности, чтобы захватить Японию целиком. И Китай, при очень большом желании и поддержке СССР - тоже.

 

Она была США не нужна, потому и не произошло.

Но ведь, мы говорили не о том. Японию тогда вообще могло захватить любая крупное государство из лагеря союзников.

 

Тогда китайцы были вовсе не те, что сейчас. И у них возможностей кого-то присоединить -- нифига не было, тем более если этот кто-то -- зона интересов США.

Если я не ошибаюсь, после того, как СССР вступил в войну с Японией, у него очень наладились отношения с Китаем, и при поддержке СССР Китай таки мог. Опять же, теоретически.

 

Почему? Потому что это плохо? biggrin.gif

Плохо для кого? Ты доказываешь, что грамотная экспансия всегда идёт на пользу захваченному государству. Но на деле ж это не так. Если же мы говорим о "всеобщей войне", когда все друг друга едят, и в итоге "останется только один" - тогда таки да, надо тех, кто поближе, да помельче захватить, а на тех, кто покрупнее, да подальше - скинуть ядрёну-бомбу. Система ценностей меняется.

 

Ну глупости же, право слово. Сравнивать семью с нацией не то, что некорректно, а просто глупо. Нация даже в несколько миллионов человек вря ли захиреет без этой самой "свежей крови". А вот с ней... вполне способна.

Докажи, что способна :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сказал, теоретически мог бы.

Это как теоретически можно выпрыгнуть с 10 этажа.

 

Но ведь, мы говорили не о том. Японию тогда вообще могло захватить любая крупное государство из лагеря союзников

Лагерь союзников -- это США.

 

Ты доказываешь, что грамотная экспансия всегда идёт на пользу захваченному государству. Но на деле ж это не так.

На каком деле?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shinsaku-To, дело в том, что если захватывается явно "отсталая" страна - естественно, что захватчик слегка поднимет в ней цивилизационный уровень (другое дело, что коренному населению не всегда даётся возможность этим пользоваться). Если же захватывается страна того же уровня развития, просто более мелкая по размеру и более слабая по ВПК, то аннексия для такой страны только во вред.

 

Это как теоретически можно выпрыгнуть с 10 этажа.

Не совсем. В 42м году точно не мог бы. А в 45м уже мог бы попытаться оттяпать по крайней мере кусок.

 

Лагерь союзников -- это США.

Да, США. Ты считаешь, что если бы япония отошла к какой-либо из стран-союзников (СССР, США), это было бы лучше для японцев?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что захватчик слегка поднимет в ней цивилизационный уровень (другое дело, что коренному населению не всегда даётся возможность этим пользоваться).

"Слегка" -- это ты очень осторожно выражаешься. Китайцы вон Тибет натурально из средневековья вытащили.

 

Если же захватывается страна того же уровня развития, просто более мелкая по размеру и более слабая по ВПК, то аннексия для такой страны только во вред.

Что-то я не припомню ни одного прочного захвата такого в последнее время.

 

А в 45м уже мог бы попытаться оттяпать по крайней мере кусок.

Нет. Правильное завоевание -- это не наскок в стиле "увидел плохо лежит". Это подготовленная и продуманная акция, у государства должен быть избыток сил для удержания захваченного, так как процесс непростой.

 

Да, США. Ты считаешь, что если бы япония отошла к какой-либо из стран-союзников (СССР, США), это было бы лучше для японцев?

Я считаю, что конец Второй Мировой -- не время для завоеваний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Слегка" -- это ты очень осторожно выражаешься. Китайцы вон Тибет натурально из средневековья вытащили.

А ничего, что они геноцид там устроили? Это типа "польза"?

 

Что-то я не припомню ни одного прочного захвата такого в последнее время.

В "последнее" время и захватов-то не особо много, потому что ООН как бы функционирует. Просто так, по методу Чингиз-хайма в захватнический поход не пойдёшь.

 

Это подготовленная и продуманная акция, у государства должен быть избыток сил для удержания захваченного, так как процесс непростой.
Я считаю, что конец Второй Мировой -- не время для завоеваний.

Ох, да я ж не о том говорю... Естественно, что нафиг не надо было никому Японию завоёвывать. Но факт, что для самой Японии намного лучше оставаться суверенной, чем если бы кто-нибудь её в середине 20 века присоединил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ничего, что они геноцид там устроили? Это типа "польза"?

А правда устроили?

Может перечислим, что было и что стало?

 

В "последнее" время и захватов-то не особо много, потому что ООН как бы функционирует.

ООН только тем и знаменит, что как бы функционирует. Решают, как обычно, сильнейшие страны.

 

Но факт, что для самой Японии намного лучше оставаться суверенной, чем если бы кто-нибудь её в середине 20 века присоединил.

Лучше оставаться независимым, чем быть хреново присоединённым.

Лучше быть грамотно присоединённым, чем быть независимым.

Лучше всего -- самому кого-то грамотно присоединить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А правда устроили?

Может перечислим, что было и что стало?

Ну, как бы -90к человек (при небольшом общем населении Тибета) - это не геноцид? (тык)

 

 

ООН только тем и знаменит, что как бы функционирует. Решают, как обычно, сильнейшие страны.

Тем не менее, геополитические юризмы играют всё бОльшую роль.

 

Лучше оставаться независимым, чем быть хреново присоединённым.

Лучше быть грамотно присоединённым, чем быть независимым.

Лучше всего -- самому кого-то грамотно присоединить.

Шинсаку, ты ж программист, что ж ты так? :D

 

Правильно:

 

Лучше быть хреново независимым, чем хреново присоединённым

Лучше быть грамотно присоединённым, чем быть хреново независимым.

Лучше быть успешно независимым, чем грамотно присоединённым

Лучше всего -- самому кого-то грамотно присоединить.

 

Нэ?

Изменено пользователем G.K. (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...

Важная информация