Перейти к содержанию
АнимеФорум

Толерантность и политкорректность


Yozhik

Рекомендуемые сообщения

Есть такой грех за этнонационализмом. Случайно ли, что у нас к развалу привёл простимулированный национализм меньшинств? :)
Каких именно?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 3,7 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

G.K. : Национализм - страшная вещь, поверьте.
Ryo-oh-ki : Для человека без определённой национальности - безусловно.
Не согласен с обоими. Отменить этнонационализм невозможно. Его взрыв может быть страшен. Но как и всякий другой взрыв.

А если уж взорвалось, то это может быть плохо для всех. В том числе (а иногда и – прежде всего), для упивающихся этим взрывом. В конце концов, чем кончила Германия Гитлера?

 

Maru-sempai : К тому же национальное самосознание выше, чем гражданское.
В какой системе координат? Общепринятый взгляд вроде бы таков: от природного (а этнонационализм природен) – вверх. Когда для выживания приходится обращаться к истокам, значит что-то пошло нехорошо. Может так оно и есть, но не надо иллюзий о высоте…

Хотя фраза про "восторг" мне определённо по душе. :)

 

Еретичка, неужели вы не в курсе вакханалии "суверенитетов" в последние годы СССР?

Изменено пользователем Белорус (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еретичка, неужели вы не в курсе вакханалии "суверенитетов" в последние годы СССР?

Да я просто не читала, о чем речь шла до этого. :)

Я уж думала, про какой-то развал нынче имелось в виду. Сразу такой страшок: что ж я упустила? ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За то, что Чечня на пути к умиротворению. За его неоднократные высказывания, достойные патриота России. За то, что не оправдались надежды наших западных "партнёров" на иной ход событий…

Да, собственно вся Россия идёт к "умиротворению" )

Сегодняшняя ситуация в Чечне заслуга сугубо Кремля, и то, что происходило ранее тоже. Кадыров же заслуживает уважения не более, чем любой продажный депутат. Если будет выгодно устроить новую войну, то он это сделает, как до этого перешёл на сотрудничество с "Москвой".

В какой системе координат? Общепринятый взгляд вроде бы таков: от природного (а этнонационализм природен) – вверх. Когда для выживания приходится обращаться к истокам, значит что-то пошло нехорошо. Может так оно и есть, но не надо иллюзий о высоте…

Именно потому что национальное самосознание биологического происхождения, оно будет приоритетно выше в сознании/подсознании человека. Вот о чём я.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кадыров же заслуживает уважения не более, чем любой продажный депутат. Если будет выгодно устроить новую войну, то он это сделает, как до этого перешёл на сотрудничество с "Москвой".

Кадыров, на секунду, навёл там порядок. И это факт.

 

А что там ему будет выгодно и когда -- это уже не по тому месту. Собственно, одна из задач Москвы в качестве Центра и состоит в том, чтобы переть против линии партии было очень, очень не выгодно.

Кадыров же заслуживает уважения не более, чем любой продажный депутат.

У продажного депутата есть ровно одно свойство: он может брать взятки. На то, чтобы стать в тридцать с чем-то лет руководителем проблемной республики, построить там всех и лично руководить отстрелом врагов государства, явно нужны способности, ловкими манипуляциями с деньгами в конверте не обойтись. Это не уровень страдальца задницей об кресло за народ.

Изменено пользователем Shinsaku-To (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такой грех за этнонационализмом. Случайно ли, что у нас к развалу привёл простимулированный национализм меньшинств?

Не совсем верно. в СССР не было "меньшинств". СССР - это союз разных народов, в котором (по крайней мере, по идее) не может быть "титульной нации" и "меньшинств".

 

Но путём очень умелого пиара и манипулирования (только пусть мне никто не доказывает, что это никак из-за границы не подогревалось и не контролировалось :) ) были раздуты националистические настроения в большинстве республик. Мне субъективно кажется, что больше всего- в Украине, но, может быть, это мне только так кажется, потому что я здесь живу.

 

 

 

И да, я надеюсь, никто не считает, что этнонационализм русски - это хорошо, а этонационализм всех остальных - плохо? :)

 

После того, что они устроили, к старой жизни возврата нет. Между нами кровь. Теперь это вопрос исторической перспективы. Если поймут и покаются. Может и простим. Но не это поколение. Забудьте про Мимино. Как в 1941 забыли про сказки братьев Гримм.

Отдельно взятая точка зрения. У кого были друзья в Грузии, у того они там и остались. Уроды есть в любой стране, но помимо уродов есть ещё и солдаты, которые просто выполняют приказы, которые вполне могут быть преступны.

Ассоциация "грузины=Саакашвили и компания" - то же самое, что "украинцы=Ющенко и компания".

 

Нет. Как уже писал Maru-sempai, дело просто в количественном соотношении населения России и общепринятом (хотя и не официальном) значении слова "мононациональный". А особенность России (я не говорил об уникальности) в том, что многие её меньшинства – коренные народы, живущие в своих очагах.

 

Но еще в СССР полным ходом пошёл процесс ассимиляции. Думаете, мало в той же Москве "коренных" москвичей в третьем поколении, у которых в крови половина Союза перемешалось?:(

 

Этой "проблемы" в СССР не было: при разных фамилиях и национальностях родителей при получении паспорта туда вписывалось то, что выбрал сам юный гражданин.

 

Угу... мы когда в консерваторию поступали, там анкете надо было и национальность заполнить. Одна девочка с мамой долго спорила, хотела написать "еврейка", мама её уговаривала - "не будь дурой, пиши "украинка""! Так и стала еврейка украинкой))) Она от этого перестала быть еврейкой? :)

 

Отвечаю: "На русском. Мы русские."

"Почему вы назвали нас русскими?" – недовольно сказал мне коллега-грузин.

 

И вы считаете, что все грузины такие?

 

ЗЫ. Я не знаю, вполне возможно, что я здесь субъективен, потому что я абсолютный интернационалист (не толераст, а именно интернационалист). И любой сколько-нибудь агрессивный в адрес других национальностей товарищ (неважно, русский скин это, "чёрный ястреб", сионист, антисемит, или чукотский бандеровец) в моём присутствии рискует нарваться на неприятности (ну, или я рискую, если он в дружной компании себе подобных))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И да, я надеюсь, никто не считает, что этнонационализм русски - это хорошо, а этонационализм всех остальных - плохо?

Нет ничего, чтобы было бы одинаково хорошо для всех.

Потому русский национализм это хорошо для русских, и тд. по аналогии.

Но существует заблуждение, что если в государстве будет национализм, то для всех, кто не принадлежит к титуальной нации будет как минимум плохо. Нет, это не так. Подчеркну, что национализм - не есть захват Мира и уничтожение "нетаких", в первую очередь это забота/защита о настоящем, будущем и наследии прошлого своей нации.

Но еще в СССР полным ходом пошёл процесс ассимиляции. Думаете, мало в той же Москве "коренных" москвичей в третьем поколении, у которых в крови половина Союза перемешалось?

Заблуждение. Полном ходом шла пропаганда "мировой революции". Единственые с кем шло кровное объединение/воссоединение это как раз русские/украинцы/белорусы. Ещё с мордвой неплохо уживались. В остальном каждый находил себе пару среди своих в подавляющем большинстве случаев. Как ранее было отмечено, каждый сидел на своём месте - грузин в Грузии, армянин в Армении и т.д.. Да и было ли у этих нац.меньшей желание ассимилироваться с русскими ?

И вы считаете, что все грузины такие?

В большинстве случаев это именно так. Провести референдум о том, чтобы убрать такие республики как Татарстан, Дагестан, сделав из них к примеру какую-нибудь область с названием, исходя из их географического положения. Интересно каков будет результат, за что они выскажуться ?

потому что я абсолютный интернационалист

Причём радикальный )

А крайности это не сть гуд.

Изменено пользователем Maru-sempai (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полном ходом шла пропаганда "мировой революции".

За такие дела начали сажать ещё при Сталине. Так что не надо. Упор на "прогрессивное человечество" и "братские соцстраны" это уже не экспорт коммунизма. Это уже более деликатный подход. И, похоже, вам просто не довелось жить в по-настоящему многоэтничных регионах. На Кубани ассимиляция и межэтнические браки настолько обычное явление, что это в сущности и определило факт отсутствия ярких проявлений национализма в 90-е годы. С кавказскими республиками дело осложняется изолтрованным географическим положением. Горы-с, они знаете ли, везде располагают к обособленности и сепаратизму. Хоть в Тибете, хоть в Шотландии, хоть в Пиренеях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Случайно забежал. Отмечу, что хоть я в целом не разделяю взгляды Полиburn в других темах, но в № 558 он абсолютно прав.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За такие дела начали сажать ещё при Сталине.

Вы почему-то не обратили внимание на кавычки. Но, если хотите, то можно заменить на коммунизм.

, похоже, вам просто не довелось жить в по-настоящему многоэтничных регионах. На Кубани ассимиляция и межэтнические браки настолько обычное явление, что это в сущности и определило факт отсутствия ярких проявлений национализма в 90-е годы. С кавказскими республиками дело осложняется изолтрованным географическим положением. Горы-с, они знаете ли, везде располагают к обособленности и сепаратизму. Хоть в Тибете, хоть в Шотландии, хоть в Пиренеях.

Вместо слов, лучше цифры приведите по ситуации в союзе в целом и источник.

 

Но суть дела даже не в этом. Смешение было, но это никак не привело к одной монолитной массе, отдельные нации и народности по прежнему есть в достаточном колличестве.

Изменено пользователем Maru-sempai (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но путём очень умелого пиара и манипулирования (только пусть мне никто не доказывает, что это никак из-за границы не подогревалось и не контролировалось ) были раздуты националистические настроения в большинстве республик. Мне субъективно кажется, что больше всего- в Украине, но, может быть, это мне только так кажется, потому что я здесь живу.

 

На самом деле, национализм на постсоветском пространстве возник не внезапно в конце 80-х гг. прошлого столетия. Всё это дело постепенно тлело в самом СССР благодаря не очень умной национальной политике. Установление абсолютно произвольных границ республик и отдельных субъектов в 20-е, коренизация в 30-е, депортации в 40-е и 50-е, вообще перегибы и т.д. Коварная заграница тут играла последюнюю роль.

 

Кстати, свою роль сыграл и пресловутый интернационализм и попытка создать некую наднациональную общность - "советский народ". Это ведь тоже квазинационализм.

 

Обратите внимание, Чехословакию и Югославию постигла аналогичная судьба. В первом случая - мягко и "полюбовно", во втором - нет. Одного поля ягоды же.

Изменено пользователем Kisaki Niji (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как ранее было отмечено, каждый сидел на своём месте - грузин в Грузии, армянин в Армении и т.д.. Да и было ли у этих нац.меньшей желание ассимилироваться с русскими ?

хехе... скажем так, ОЧЕНЬ серьёзное заблуждение) больше ничего говорить не буду))))))))))0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Провести референдум о том, чтобы убрать такие республики как Татарстан, Дагестан, сделав из них к примеру какую-нибудь область с названием, исходя из их географического положения. Интересно каков будет результат, за что они выскажуться ?

 

Таких насильственных разделений или объединений, "логичных" с точки зрения администрирования и без учета национальных и исторических особенностей, в СССР было достаточно много. Вроде Чечено-Ингушской АССР, или Нагорного Карабаха. Но держалось это на силе, и при первой же возможности тлеющий пожар разгорался в полную силу, для этого не нужны никакие шпионские манипуляции извне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хехе... скажем так, ОЧЕНЬ серьёзное заблуждение) больше ничего говорить не буду))))))))))0

Может и так, но

суть дела даже не в этом. Смешение было, но это никак не привело к одной монолитной массе, отдельные нации и народности по прежнему есть в достаточном колличестве.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще один отжиг.

 

Не прочь стать «отцами-матерями» и Элтон ДЖОН со своим супругом Дэвидом ФЕРНИШЕМ.

Музыкант и его партнер начали нешуточное сражение с украинскими законниками за возможность усыновить 14-месячного мальчонку Льва из украинской Макеевки. Ребенок заражен вирусом СПИДа, и, по признанию Элтона Джона, история сиротки разбила его сердце. На пути к исполнению желания британских звезд стоят бдительные законодатели незалежной. По местным законам родители, мечтающие обзавестись ребенком, не должны быть старше его более чем на 45 лет. А знаменитому поп-исполнителю уже 62 года. Впрочем, Дэвиду Фернишу, канадцу по паспорту, еще только 47. Министр по делам семьи, молодежи и спорта Юрий Павленко сделал недвусмысленное заявление об отказе, но Элтон и Дэвид все еще надеются, что более либеральные, чем на Украине, законы Великобритании дадут им возможность усыновить Льва.

Элтон Джон отдает себе отчет в том, что для появления в семье первенца он несколько староват. Поп-звезда говорит, что Ферниш не раз заводил разговор о ребенке, но Элтон всегда отвечал, что не знает, сколько ему еще суждено прожить. Недавняя смерть клавишника Гая Бэбилона, молодого отца двоих детей, казалось, укрепила сэра Элтона в его сомнениях. Однако, когда артист увидел Льва, все колебания были отброшены.

Надеемся, совсем скоро маленький украинец все же станет Львом Элтоновичем Джоном или Львом Реджинальдовичем Дуайтом (настоящие имя и фамилия Элтона Джона).

 

http://www.eg.ru:5010/daily/worldstars/14652/

 

Элтон Джон не сможет усыновить украинского ребенка. Об этом заявил министр по делам семьи и молодежи страны Юрий Павленко, передает НТВ.

Для того, чтобы стать приемным отцом, британский певец слишком стар, кроме того, не женат. А союз с Дэвидом Фернишем не в счет — Украина не признает однополые браки.

Эти факторы вынудили органы опеки отказать певцу. По местным законам, разница в возрасте между усыновителем и ребенком не должна быть более 45 лет. В то время как Элтон Джон почти на 60 лет старше 14-месячного мальчика.

НТВ напоминает: певец посетил специализированный дом ребенка в Донецкой области, где живут дети, больные СПИДом. Там британец познакомился с малышом и заявил, что хотел бы его усыновить.

 

http://www.ntv.ru/novosti/175547/

 

Вот так проявляется отсутсвие толерантности и политкорректности на Украине!

Изменено пользователем lightness (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно потому что национальное самосознание биологического происхождения, оно будет приоритетно выше в сознании/подсознании человека. Вот о чём я.

Система координат понятна. Не очень понятно, додумали ли вы эту мысль до конца… Может и додумали – и всё равно остались при мнении, что биологическое (хотя это не биологическое) выше.

Вспомнилась декламация Davinel’я: "Но мы же люди, чёрт возьми! Люди! А не..." и т.д. ^_^

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в СССР не было "меньшинств". СССР - это союз разных народов, в котором (по крайней мере, по идее) не может быть "титульной нации" и "меньшинств".
Ба-а-атенька, однако вы так политкорректны… ^_^ Может не стоит терять на это время?

 

Мне субъективно кажется, что больше всего были раздуты националистические настроения в Украине, но, может быть, это мне только так кажется, потому что я здесь живу.
Вроде бы я даже помню начало "раздувания". Год примерно 1988-й (?), Горбачёв на Украине, его встреча с неким "активом" показывается по ТВ. Горбачёв говорит о происходящем в Карабахе, о том, что он такой маленький, а "всю страну трясёт". "Представляете, что будет, если это начнётся у вас?" – сказал он.

Тогда я хорошо относился к Горбачёву, но подумал: "Что он несёт? Какое отношение армяно-азербайджанская борьба за Карабах имеет к Украине?" Однако годы спустя я уже допускал, что (говоря его же словами) это Горбачёв "подбрасывал", чтобы "процесс пошёл".

 

И да, я надеюсь, никто не считает, что этнонационализм русских - это хорошо, а этнонационализм всех остальных - плохо? :D
Тогда повторюсь. Проблема в том, что сейчас политика властей в этом вопросе сводится вроде бы к следующему: по существу, русским говорят "Заткнитесь!" При том, что они (русские) ещё хорошо помнят, "кто первый начал"…

 

Отдельно взятая точка зрения. У кого были друзья в Грузии, у того они там и остались...
Конечно. К тому же эта точка зрения тесно привязана ко времени. Год назад всё было ещё очень горячо.

Меня бы удовлетворил суд над Саакашвили и его подельниками.

 

Но еще в СССР полным ходом пошёл процесс ассимиляции.
Это нормально. Но не уверен, что "полным ходом". Пожалуй, более полным ходом шёл процесс поддержки развития меньшинств.

Лет 10 назад мне говорил гражданин Армении, что там сейчас трудные времена, а годы в составе России/СССР безоговорочно признаются самыми благополучными в долгой истории Армении. При этом он добавлял, что независимость всё-таки ценится ими высоко и снова в одно государство не хотят.

 

мы когда в консерваторию поступали, там в анкете надо было и национальность заполнить...
Видите, как славно. В паспорт выбирай фамилию и национальность одного из родителей, в консерватории (или ещё где-то) – просто удобную… :D

Вы не драматизируете графу "национальность"?

 

И вы считаете, что все грузины такие?
Все не бывают такими (или другими) никогда. И я считаю, что ничего плохого мой коллега не сказал. Ему дорога его национальность, он ею гордится (иногда невпопад) – очень распространённая вещь среди грузин и некоторых других меньшинств.

У вас другой путь. "Пусть расцветают сто цветов" в одном флаконе! :D

Что надо русским, должны решить сами русские. А не комиссия по опеке, состоящая из нерусских. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Горбачёв говорит о происходящем в Карабахе, о том, что он такой маленький, а "всю страну трясёт". "Представляете, что будет, если это начнётся у вас?" – сказал он.

На Карабахе там совсем другая история. Давний территориальный конфликт и вражда армян с азербайджанцами, из-за чего у них сейчас отношения примерно такие, как у евреев с арабами. Хуже, наверно, только у тех же армян с турками.

 

Русских тогда вообще никто не трогал. А Горбачёв просто на этом проспекулировал, и сделал из Карабаха повод для запуска процесса развала страны.

 

Конечно. К тому же эта точка зрения тесно привязана ко времени. Год назад всё было ещё очень горячо.

Меня бы удовлетворил суд над Саакашвили и его подельниками.

Меня тоже. Я бы даже был доволен, чтобы Саакашвили (с Ющенком, Новодворской и прочими особо демократичными) отправили в почётную ссылку хоть куда-нибудь, чтобы мы их больше не видели ни по одному каналу.

 

Это нормально. Но не уверен, что "полным ходом". Пожалуй, более полным ходом шёл процесс поддержки развития меньшинств.

Лет 10 назад мне говорил гражданин Армении, что там сейчас трудные времена, а годы в составе России/СССР безоговорочно признаются самыми благополучными в долгой истории Армении. При этом он добавлял, что независимость всё-таки ценится ими высоко и снова в одно государство не хотят.

Ну, сейчас не хотят. И сейчас-таки, кстати, у армян "национальная гордость" сильнее, чем у всех других народов экс-СССР, и смешиваться с другими народами многие армяне не хотят. А раньше всё было по-другому.

 

Видите, как славно. В паспорт выбирай фамилию и национальность одного из родителей, в консерватории (или ещё где-то) – просто удобную… biggrin.gif

Вы не драматизируете графу "национальность"?

Я не драматизирую, я просто показываю её ненадобность и бесполезность :D

ЗЫ. Во время переписей населения вообще эльфы и хоббиты откуда-то появяются. ;)

 

 

Все не бывают такими (или другими) никогда. И я считаю, что ничего плохого мой коллега не сказал. Ему дорога его национальность, он ею гордится (иногда невпопад) – очень распространённая вещь среди грузин и некоторых других меньшинств.

Так не обязательно это именно национальность. Если бы я, скажем, жил где-то во Франции поехал с французским коллегой куда-то в неведомые дали, и в этих далях коллега сказал "мы французы", я, быть может, тоже уточнил бы. А, может, и не уточнил бы)))

 

У вас другой путь. "Пусть расцветают сто цветов" в одном флаконе! laugh.gif

Именно. Я уже писал, что я убеждённый интернационалист. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Карабахе там совсем другая история. Давний территориальный конфликт и вражда армян с азербайджанцами, из-за чего у них сейчас отношения примерно такие, как у евреев с арабами. Хуже, наверно, только у тех же армян с турками. Русских тогда вообще никто не трогал. А Горбачёв просто на этом проспекулировал, и сделал из Карабаха повод для запуска процесса развала страны.
Есть основания думать, что и сам Карабах "сделал" Горбачёв. В том смысле, что поспособствовал тому, чтобы препирательства между армянскими и азербайджанскими историками-писателями переросли в кровавые столкновения между народами.

 

Я просто показываю её (графы "национальность") ненадобность и бесполезность :D
Ваша точка зрения понятна и логична (в связи с тем, что вы о себе написали). Но вы ведь знаете о существовании противоположной, о тех, кому их национальность дорога даже в виде графы в паспорте…

 

Если бы я, скажем, жил где-то во Франции, поехал с французским коллегой куда-то в неведомые дали, и в этих далях коллега сказал "мы французы", я, быть может, тоже уточнил бы. А, может, и не уточнил бы)))
Два гражданина СССР конечно знали, что за рубежом обычно говорят "Россия" и "русские". К тому же за месяц до этого, в НьюЙорке, те же двое зашли в маленький магазин русской литературы, разговорились с его хозяйкой… Когда она среди прочего сказала "Я русская", то поняла (видимо по выражению их лиц ^_^ ), что стоит пояснить, и добавила "…по стране".

То есть, у моего коллеги-грузина не было алиби, но был грузинский гонор. ;)

Кстати, мой опыт говорит о том, что если в СССР евреи обычно старались избежать "рокового признания" :D , то армяне и грузины как будто хотели, чтобы их национальность была написана на лбу. ;) Однако и между ними была разница. Армяне чуть ли не сразу приступали к братанию: "Хайес?" (ты армянин?). :) Грузины же предпочитали держать дистанцию (если вы не в Грузии и не гость). Мне давно хотелось им сообщить (и евреям заодно), что на Земле только один избранный народ – русские. :)

Интересно, догадается ли кто-нибудь, какая из моих шуток не является…эээ… шуткой? Грузины и евреи точно не догадаются. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Толерантность и политкорректность необходима в наше время.

В том же США живут 37 миллионов афроамериканцев, и если бы у них как у нас в России случались межнациональные конфликты, то это бы вылилось в страшные последствия.

У нас же, малая часть жителей южных регионов, очень негативно воспринимается титульной нацией.

Что привело к созданию многочисленных радикальных группировок.

И конца этому не будет до тех пор, пока у нас не утвердится такое же правовое государство(либо д тех пор, пока одна нация не уничтожит другую).

Это нужно для стабильности общества, если мы хотим чтобы в России жилось лучше.

Что касается злоупотреблением подобными вещами, то думаю это вполне преодолимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть основания думать, что и сам Карабах "сделал" Горбачёв. В том смысле, что поспособствовал тому, чтобы препирательства между армянскими и азербайджанскими историками-писателями переросли в кровавые столкновения между народами.

Точно не знаю, поэтому спорить не буду. Вполне себе может быть.

 

Ваша точка зрения понятна и логична (в связи с тем, что вы о себе написали). Но вы ведь знаете о существовании противоположной, о тех, кому их национальность дорога даже в виде графы в паспорте…

И почему в таком случае надо соблюдать интересы одной половины населения в ущерб другой?:lol:

 

Кому национальность дорога, те могут чтить её в виде хранения национальных традиций, родного языка, да национальной одежды, в конце концов. Паспорт - это в любом случае просто удостоверение личности, а не какой-то сакральный предмет. А вот если поставить перед необходимостью бюрократически самоопределяться по пятой графе тех, кому это не надо (а то и затруднительно), возникнет много сложностей и недоразумений.

 

то армяне и грузины как будто хотели, чтобы их национальность была написана на лбу.

Она и так написана, но не на лбу, а на носу :D Правда, если армянин не чистокровный, то из-за этого же носа его часто путают с евреем. ;)

 

Толерантность и политкорректность необходима в наше время.

Кстати, товарищи, а никто не задумывался о том, что толерантность и политкорректность - это вообще-то почти всегда взаимоисключающие вещи?

Вот смотри, scorpion666, твой ник весьма неполиткорректен по отношению к христианам, раздражает их и оскорбляет в лучших чувствах. Я, как христианин, могу потребовать его сменить, но я в этом случае буду нетолерантным.

 

Т.е., политкорректность - это когда нельзя делать то, что кого-то раздражает, а толерантность - это когда никто не имеет права раздражаться - т.е., если мы не позволяем кому-то вести себя неполиткорректно (скажем, боремся с тем же национализмом), то мы таки нетолерантны по отношению к националистам. Отака фигня...

 

Что лишний раз доказывает абстрактность и мыльнопузырность данных понятий.

Изменено пользователем G.K. (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И почему в таком случае надо соблюдать интересы одной половины населения в ущерб другой?:lol:

Кому национальность дорога, те могут чтить её в виде хранения национальных традиций, родного языка, да национальной одежды, в конце концов. Паспорт - это в любом случае просто удостоверение личности, а не какой-то сакральный предмет. А вот если поставить перед необходимостью бюрократически самоопределяться по пятой графе тех, кому это не надо (а то и затруднительно), возникнет много сложностей и недоразумений.

Неожиданная для меня трактовка. Я никогда не обдумывал специально эту тему, но вроде само собой разумеется, что никакой такой половины населения, которую ущемляла бы графа "национальность" не существует (о каком ущербе речь?). Это сделано не для мифической "половины", а по каким-то другим соображениям.

Паспорт не просто удостоверение личности (таких удостоверений много), это главный официальный документ, удостоверяющий личность. Хотя мне лично эта графа в паспорте безразлична, если бы это зависело от меня – я бы её восстановил. Просто потому, что знаю много людей, которые считают её отмену антирусской акцией.

Скажу ещё раз – мы не США, Россия – прежде всего совокупность коренных этносов. Эту графу ведь не везде убрали, а где-то уже и восстановили (читал об этом, но не углублялся). Поощряемое верхами размывание этносов сейчас противоречит желаниям самих народов.

Кстати, графа была – и её не стало, её отняли. В вашем тексте этот смысл как-то пропадает…

А необходимость самоопределяться по этой графе вроде бы никогда не считалась более сложной, чем "бюрократическое" самоопределение с фамилией. Если выбрали фамилию отца-грузина – запишитесь грузином. А если матери-украинки – записывайтесь в украинцы. Если же вы оригинал, становитесь грузином Носенко или украинцем Носадзе. :)

 

Кстати, товарищи, а никто не задумывался о том, что толерантность и политкорректность - это вообще-то почти всегда взаимоисключающие вещи?
Дети, будем взаимно вежливы! Это заменит нам толю и полю. :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, товарищи, а никто не задумывался о том, что толерантность и политкорректность - это вообще-то почти всегда взаимоисключающие вещи?

Вот смотри, scorpion666, твой ник весьма неполиткорректен по отношению к христианам, раздражает их и оскорбляет в лучших чувствах. Я, как христианин, могу потребовать его сменить, но я в этом случае буду нетолерантным.

 

Т.е., политкорректность - это когда нельзя делать то, что кого-то раздражает, а толерантность - это когда никто не имеет права раздражаться - т.е., если мы не позволяем кому-то вести себя неполиткорректно (скажем, боремся с тем же национализмом), то мы таки нетолерантны по отношению к националистам. Отака фигня...

 

Что лишний раз доказывает абстрактность и мыльнопузырность данных понятий.

хех. Ну это мелочи.

А что касается более масштабных проблем, если говорить конкретно про национализм, то думаю нацисты могли бы и потерпеть.

Гитлер устроил холокост, а это "менее толерантно", нежели "неполиткорректное поведение" евреев в Германии.

А из двух зол как известно выбирают меньшее.

Либо мы уважаем все народности в России и боремся на целостность всех Россиян, либо этим конфликтам и убийствам на национальной почве не будет конца.

Изменено пользователем scorpion666 (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И почему в таком случае надо соблюдать интересы одной половины населения в ущерб другой?

Я всегда считал, что людей, которым наплевать на свою национальность- единицы, а отнюдь не половина, как ты пытаешься представить. Данный тезис проверяется очень просто: подходишь на улице к любому человеку, навскидку определяешь его национальность, высказываешь ему несколько нелицеприятных выражений в адрес его гипотетической национальности и получаешь по лицу. Процент ошибок по идентификации можно отнести к статистическим погрешностям. :lol:

Вот смотри, scorpion666

Сомнительно, что кто-то будет тебя слушать в этом случае. Всё-таки у нас ( да и у вас) не Америка, хвала богам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, графа была – и её не стало, её отняли. В вашем тексте этот смысл как-то пропадает…

А необходимость самоопределяться по этой графе вроде бы никогда не считалась более сложной, чем "бюрократическое" самоопределение с фамилией. Если выбрали фамилию отца-грузина – запишитесь грузином. А если матери-украинки – записывайтесь в украинцы. Если же вы оригинал, становитесь грузином Носенко или украинцем Носадзе. smile.gif

хехе... А если у человека практически в равной степени пять-шесть кровей, и от одной из них как бы фамилия?:D Т.е., грубо говоря, если дедушка по отцу Носенко, бабушка по отцу Носадзе, а по маме в роду были Носикяны, Носикару, Носиковы и Носик-оглы, что тогда человеку в паспорте писать?;) (эт я не про себя, но у меня, кстати, ситуация где-то из той же оперы)).

 

Дети, будем взаимно вежливы! Это заменит нам толю и полю. smile.gif

Жму руку. :)

 

хех. Ну это мелочи.

Я привёл пример, и примеры подобного противоречия толерантности с политкорректностью на каждом шагу. :)

 

Я всегда считал, что людей, которым наплевать на свою национальность- единицы, а отнюдь не половина, как ты пытаешься представить.

Ты всегда заблуждался. :)

 

Данный тезис проверяется очень просто: подходишь на улице к любому человеку, навскидку определяешь его национальность, высказываешь ему несколько нелицеприятных выражений в адрес его гипотетической национальности и получаешь по лицу. Процент ошибок по идентификации можно отнести к статистическим погрешностям.

Хм... а тебе не кажется, что данный метод слегка не верен? Если, скажем, какой-нибудь бандеровец услышит мою русскую речь и скажет мне "москальская морда" - получит по лицу. А если я приеду в Россию и мне там скажут "хохлятская морда" - тоже получат по лицу. Если услышат мой одесский акцент и скажут "жидовская морда" (хоть евреи у меня в роду под большим сомнением, но вырос-то на Мясоедовской) - всё равно получат по лицу. Если внимательно ко мне присмотрятся и увидят во мне всякие там неславянские крови и обзовут ещё какой-то мордой, опять же, по лицу.

А потому что 1) за нелицеприятные выражения любого характера бить по лицу как бы нормальная реакция 2) я уже выше писал, что любой агрессивный националист в моём присутствии таки рискует получить по лицу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...

Важная информация