Перейти к содержанию
Решена проблема отправки писем ×
АнимеФорум

[Мафия Team]


$talker (SS)

Рекомендуемые сообщения

если возникли вопросы, создаём какой-нибудь отдельный канал для своих коллег и проводим сходку;

Бугога...

Так и представляю канал "#Мафия", оператор - Аянами-кун...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 250
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Предлагаю IRC-канал.
мною уже давно сделан мини-F.A.Q. для начинающих пользователей mIRC.

Хотелось бы прочесть, потому что все мое "общение в реальном времени" сводится к ICQ.

Мне тоже показалось, что здесь становится тесновато по мере разрастания проекта "Мафии" ;) . Но каких-то других альтернатив, кроме дополнительного форума на mybb, не было. Респект, Kojima).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитал темку и пришёл к следующим выводам.

1) Планировать сеттинги заранее не стоит, даже на игру вперёд - как видно из начала 7 части, иногда всё может измениться в самый последний момент, и решающий голос всегда за новым ГМом. Но есть исключение: ролевая мафия. Возможно, сразу стоит определять, какой она будет по счёту, кто будет её ГМить, какой у неё будет сеттинг, и в принципе можно даже создавать под неё запись сразу после завершения предыдущей РП-мафии. Для чего? ГМ будет неспеша подготавливать сеттинг, выкладывая информацию, а игроки также неспеша подтягиваться к новой игре, грамотно прописывая квенты. Это, конечно, может чуть сказаться на ажиотаже вокруг новой игры (всё заранее известно, и смотреть на "начало игры" три месяца подряд утомительно), но и этот недостаток можно устранить, если действовать грамотно, потихоньку доставая тузы из рукавов, причём всё больше информации давать именно ближе к началу этой игры. Естественно, не сразу известно, кто и какую РП будет ГМить, но как только это станет известно - ИМХО можно создавать тему. А название на первых порах несколько изменить, чтобы не создавалось путаницы.

2) Было предложено сделать IRC-канал. Честно говоря, мне будет попросту лень устанавливать, настраивать и постоянно подключать мирк :o А вообще, у чатов типа IRC есть один большой недостаток: если кто-то пропустил какое-то обсуждение - значит, уже пропустил. Только если регулярно обмениваться логами - но ИМХО легче сразу вешаться. У форумов такого недостатка нет. Всё же ИМХО лучшее решение - или ICQ-конференции (собственно, с тем же недостатком о логах, но зато ICQ уже у всех есть), или уж полностью самостоятельный проект ("здесь становится тесновато по мере разрастания проекта "Мафии"" © Maestro Katrine), но это никому не нужно хотя бы в силу лени (или я неправ?).

3) Политбюро, точнее, его функция "планирование следующей игры". Тут всё зависит от актуального ГМа. То есть, если человек в этом деле новичок (привет ГМам 7-ки), или не совсем определился с правилами, или хочет выверить какой-нибудь смелый эксперимент - одним словом, если он считает, что ему нужна помощь (или просто хочется демократии), то он об этом пишет в этой теме, или просто созывая всехкомунелень, или конкретно по никам, и заинтересованные договариваются как-нибудь устроить конференцию по сабжу. ИМХО довольно удобно и, главное, совершенно оправданно. Главное, чтобы все отнеслись ко встрече всерьёз - дело даже не в том, игру мы обсуждаем или нет, а в банальном приличии - нехорошо наобещать всяких встреч, а самому пойти по делам. НО: всё это только по воле актуального ГМа. Если человек хочет в адской секретной лаборатории сделать полностью самостоятельный проект - его дело, и никто ничего ему навязывать не должен. Но тогда и отвечать за все последствия будет только он. Просто хочу дать понять, что всё это должно быть на добровольных началах.

 

Таким образом, кратко:

1) Игры на 10 вперёд планировать не стоит, за исключением РП (а вот тут чем раньше, тем лучше);

2) IRC - ИМХО тот пример, когда игра не стоит свеч, но если все вдруг установят его и будут обитать на канале - я тоже волей-неволей присоединюсь; но лучше бы собственный форум, а будут скорее всего обычные ICQ-конференции;

3) Спецсобрания по случаю новой игры назначаются непосредственно действующим ГМом и никем другим. Исключение: не можем найти ГМа на следующую игру.

 

Кстати, я тут подписался вести следующую игру на быв. Нивале (которая будет сразу после действующей; а она, видимо, стартует синхронно с 7 частью на нашем форуме), и, думаю, это опять надолго отобьёт у меня желание ГМить. Так что на меня просьба раньше части так 10-й не рассчитывать. И это точно будет не-РП (у меня выйдет хуже, мне ближе классика в плане ГМства).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Следующая - уже РП? 6 и 8 части? Учитывая, что 7 вышла тоже с немалой порцией РП? Не знаю... Но РП у нас хотел Коджима в сеттинге Эмбера или Бегущего по. Я же хотел бы либо Хэллоуинскую тему, либо уже наконец японскую школу. Уже давно мусолят этот сеттинг, да всё никак не сделают.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень "интересная" позиция: "Да, разрастаемся, но хоть как-то приложить руку к движению вперёд лень". Если кому-то хочется, чтобы наш мафский проект хоть как-то развивался, о слове лень следует забыть.

 

IRC - это очень и очень просто. Никто не запрещает затем выделить текст и скинуть. Либо в двух словах подвести итог в том же привате или "аське". Плюс не у всех стоит ICQ. Я уже несколько лет работаю в IRC и вполне себе согласен с фансаб-группами, которые, как правило, имеют именно свои каналы (в то время как форум в стагнации, если существует). Вопрос лишь в отношении. Мне очень неприятно видеть, что уже (!) начались какие-то детские отговорки.

 

F.A.Q. я не скинул по простой причине - сдох БП, я поменял железо. Занимаюсь восстановлением работоспособности системы.

 

Ситуация начинает напоминать один случай. У меня был проект игрового журнала, как я сказал выше. Сходки проводились каждую неделю. Редко на них бывал один человек. Его спросили: "Почему не заходишь, ведь это обязательно". Он ответил: "Тут оформление говно".

Изменено пользователем Kojima (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, разрастаемся, но хоть как-то приложить руку к движению вперёд лень
Заметь, подобного я не писал. Я лишь написал, что ИМХО игра с IRC не стоит свеч, проще это реализуется через банальный ICQ (который есть, по крайней мере, у бОльшего количества народа, чем IRC). И даже несмотря на то, что "мне будет попросту лень устанавливать, настраивать и постоянно подключать мирк", "если все вдруг установят его и будут обитать на канале - я тоже волей-неволей присоединюсь". Поэтому моя критика в адрес IRC скорее по другому поводу. Опять же, а) даже с копипастом форум куда удобней чата в плане логов; б) не думаю, что у нас будут такие оживлённые ежедневные дискуссии, чтобы IRC был столь необходим.

При всём при этом, я не писал, что моё теоретизирование ставит крест на идее, что не стоит даже пытаться, и что в реальности никак не выйдет никакого толка. Попытка не пытка, просто я думаю, что это некоторое излишество. Ну, или я просто такой большой поклонник форумов, что вижу будущее "Мафии" только на отдельном форуме :( Эта идея мне кажется со всех сторон, в сто раз лучше, если бы не одно "но". Кто будет этим заниматься? Целый отдельный форум - это не канал в IRC, ему нужно уделять немало времени. Нужно место, нужен контент, нужен народ (а кто решит вот так совершить "исход" с того же АФ?). Это нечто такое... Эпохальное) Поэтому ИМХО опять же эта проблема не решится на раз.

Подведу итог. Можно попробовать и то, и другое. Я не против. И буду рад, если хоть одна из двух идей приживётся. Но я сомневаюсь в успехе операций. Более того, в первом случае я сомневаюсь в её необходимости. Именно поэтому (если форумом я ещё могу заняться, то) в IRC я первопроходцем точно не пойду. Подключиться могу, поддержать - пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причина опять же сводится к одному — лени. Не хочется делать ничего для движения проекта вперёд. Я это уже проходил. И не раз. И не одну хорошую идею это сгубило. Почему-то мне не лень что-то сделать для цели. И форум с ICQ куда неудобнее IRC. Для приват, тет-а-тет общения — пожалуйста. Однако во время игр лучше обитать в IRC. И я уже называл как минимум один наивесомейший плюс — обсуждение online, а также ненадобность группировке что-то выдумывать. И приватятся на отдельном канале, и болтают в общаге.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И приватятся на отдельном канале

Таки бугога.

 

/whois обычно отображает список каналов, на которых находится человек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обсуждение online, а также ненадобность группировке что-то выдумывать.
Что ж, думаю, гайд по IRC не помешает, если кто-нибудь захочет сделать себе там канал. Кто же захочет ICQ-конференцию - пусть сделает ICQ-конференцию. На вкус и цвет. Без online-связи вообще у нас сейчас никто не обитает, договориться можно. Если же ты именно за идею общемафиозного канала IRC - пожалуйста, я, как уже сказал, готов поддержать, хотя до сих пор не представляю от него реальной пользы (разве что раз-в-месяц-обсуждение-новой-игры-ГМами, и то только при желании последних - весьма нечастое использование). Сейчас можно долго мусолить тему "делать или нет?", и дойти до флейма, а можно зайти и сделать. Тогда я установлю мирк, настрою, зайду, пообщаемся. Посмотрим, будет эта идея жизнеспособной или нет. Ещё раз повторяю, буду только рад, если окажусь неправ.

По поводу лени и её пагубного влияния. "Знаем, летали" © Но дело не в этом. Я-то могу пожертвовать получасом своего времени для IRC, также как могу ежедневно жертвовать несколькими минутами для поддержания форума (плюс общение). Мне несложно. Только вот как на это посмотрят другие? Нас от силы десяток по-настоящему увлечённых игроков, остальные, уверен, играют в "Мафию" только постольку, поскольку она расположена на АФ. Хочешь повести людей на землю обетованную? Море терпения и удачи тебе - тот же опыт подсказывает мне, какие удивительные чудеса аморфного пассива может проявлять "серая масса". В этом и есть главная проблема. Кому это вообще по-настоящему нужно?

 

Кстати, не помню, есть в ирке инвиз или нет. Если нет, то бугога г-на Аянами особенно актуально. Неконспиративен IRC выходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ayanami-kun

 

А другой сервер для идиотов?

 

Sheo

 

Вот с этим постом согласен. Если никому ничего не нужно, мне самому не захочется браться за какие-то вещи.

Изменено пользователем Kojima (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kojima, сервер для идиотов? О существовании таких не знаю, не интересовался. Вам виднее.

Можно еще проводить обсуждение под другими никами, посредством другого протокола, на другом языке и даже на другой планете. Подумайте об этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ, не надо ссориться по таким пустякам! Здесь все заняты одним делом, в конце-концов).

 

Однако во время игр лучше обитать в IRC. И я уже называл как минимум один наивесомейший плюс — обсуждение online

В этом я согласна. Более того, на мой взгляд, это единственный существенный плюс у ИРС перед форумом. На форуме, чтобы увидеть новый пост, нужно перезагружать страницу. Я бы не скупилась на трафик, но во-первых он не безлимитный (1 гиг в месяц), а во-вторых общаться будут не пару человек, поэтому разговоры могут длиться долго.

А вообще, у чатов типа IRC есть один большой недостаток: если кто-то пропустил какое-то обсуждение - значит, уже пропустил.

А вот в этом - плюс форума, так как там все сохраняется.

 

Создать и поддерживать форум на самом деле довольно просто. У меня был собственный закрытый форум на my.bb, где свободно общались до 10 человек. Главное, это периодически посты писать, и все.

 

ICQ у меня стоит, с ИРС еще не работала (могу и научиться, если потребуется)). Но мне кажется, что для большего эффекта нам придется задействовать и то, и другое, и третье.

Не знаю, смогут ли повлиять разные часовые пояса на проведение он-лайн конференций, но это уже так, мелочи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот вообще слоупок, да и чёткого графика сетевания у меня нет... не знаю как за вами угонятся буду. Я вообще против того, чтобы Мафия окончательно уходила с АФ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Maestro Katrine

Очень интересные мысли, спасибо за поддержку.

Однако во время игр лучше обитать в IRC. И я уже называл как минимум один наивесомейший плюс — обсуждение online
Я бы даже сказал, крайне удобное групповое обсуждение online.
А вот в этом - плюс форума, так как там все сохраняется.
Аналогично: крайне удобно всё сохраняется. В IRC тоже есть логи и копипаст, но подобное "общение" напоминает синхрофазотрон "Сизиф"...
Главное, это периодически посты писать, и все.
Главное - чтобы все периодически писали посты. А то форумы имеют замечательную привычку вдруг забрасываться. И остаётся там только админ, разговаривающий сам с собой от отчаяния.
Но мне кажется, что для большего эффекта нам придется задействовать и то, и другое, и третье.
В идеале. Я только за. Но тогда нужна и твёрдая основа. Которой пока нет. Я ещё пообсуждаю с некоторыми людьми с другого форума идею "общей мафии", может, что будет видно.
Не знаю, смогут ли повлиять разные часовые пояса на проведение он-лайн конференций, но это уже так, мелочи.
На самом деле, практика показывает, что если человек занят 24 часа в сутки, то он и со своими соседями может не общаться неделями. А если человек более или менее свободен, то раз в неделю, да можно найти такое время, когда у всех освободился бы часок на разговор. При определённой заинтересованности, разумеется. Так что иногда это скорее даже полезный фильтр :)

 

MuseHunter

не знаю как за вами угонятся буду.
На самом деле, никто не просит всех ежедневно часами поднимать маф-целину. Некоторым достаточно регулярно и интересно играть, что Вы и делаете.
Я вообще против того, чтобы Мафия окончательно уходила с АФ.
А вот это серьёзно. Тут и пиар пропадает, и атмосфера, и т.д. и т.п. В этом ИМХО главная проблема.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во время ролевых мафий голосование может проходить в различных формах, в зависимости от отыгрываемой роли, предлагаю голос за казнь персонажа выделять жирным красным шрифтом, независимо от того как он выражен.

Пример: Казнить Чебурашку или закормить Чебурашку вареньем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему, это то, что нужно).

 

*Иной раз не хочется казнить человека "в лоб". Вот, на астероид высадить... :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы выделять красным, надо каждый раз лезть в расширенную форму. sad.gif

Вообще-то нет

 

[b][color="#ff0000"]Вообще-то нет[/color][/b]

Изменено пользователем Ayanami-kun (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...

Важная информация