Перейти к содержанию
АнимеФорум

Российские аниматоры игнорируют аниме


Рекомендуемые сообщения

дык, я о показе аниме по ТВ в прайм тайм (вроде так называется) всётки простой народ не будет с сабами смотреть.

ну а так канеш сабы рулят, а дубляж маст дай.

1207294[/snapback]

Ну да... народ и так анимэ чурается,а если ещё и читать приходиться "вместо того, чтобы расслабиться и НОРМАЛЬНО посмотреть телек", так люди того ваапще не поймут ^___^

А вот я щас не понимаю, как могла смотретьс такой отвратной озвучкой :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, не упомянули просто потому что оно не так на слуху. Вы людей поспрашивайте про анимационные школы - Диснея и советскую вам сразу назовут, а вот про аниме мало кто вспомнит.

 

А если бы о нем вспомнили - то вам, дорогие отаку, лучше бы от этого не стало. Потому что "КПМ: 2 кадра в секунду" с точки зрения анимации представляет из себя весьма жалкое зрелище по сравнению с советскими мультиками аналогичного периода, и тем более с Диснеем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обращаю ваше внимание, что в данной передаче не упоминалось НИЧЕГО, кроме Диснея, и то Диснея Уолта, а не его преемников.

Что не удивительно, ибо в годы создания Союзмультфильма Тедзука еще и в школу не ходил, Миядзаки не родился, а Дисней работал над "Белоснежкой".

 

А про аниме наши молчат (и всегда молчали) по многим причинам. Может кроме прочего и потому, что тов. Хитрук Очень многое перепёр у Тедзуки?

Изменено пользователем BBnMY (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять недобрым словом помянули Покемонов, да и по Гонщику Спиди прошлись, не ожидал от Татарского такой подлости по отношению к любимому сериалу детства.

О Покемонах: только легальная прибыль составила 4,5 миллиарда долларов. Стоит ли говорить о том, почему у нас его так не любят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"КПМ: 2 кадра в секунду" с точки зрения анимации представляет из себя весьма жалкое зрелище по сравнению с советскими мультиками аналогичного периода, и тем более с Диснеем.

1207392[/snapback]

 

Оценивать художественную ценность анимации по частоте кадров - то же, что и музыкального произведения - по количеству аккордов или партий в инструментовке. Конечно, у некоторых "профессионалов" есть такой соблазн, но такая оценка вообще ничего не говорит о СМЫСЛАХ. Это лишь технические вопросы. Максимум - вопросы формы. Но не содержания. Иногда один кадр может сказать гораздо больше, чем 12.

Изменено пользователем victor_0 (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

victor_0

я оценил качество анимации.

 

о "глубоком" смысле, "одухотворенности" и художественной ценности можно спорить до конца бесконечности, поэтому об этом я даже не говорил. Хотя, ИМХО, в большинстве японских мультиков всего этого столько же, сколько красивой анимации - то есть, ~0.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное основой непонимания аниме является его философский смысл, и достаточно часто выраженная реальность без преукрасок и тому подобного (что очень любит делать Дисней)... Далеко не каждый способен это воспринять.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, господа, американская анимация - это тру) Это гораздо более, чем просто ТРУ - это великолепно и прекрасно! Мультфильмы от Уолта Диснея - это уже знак качества, до которого нашей анимации еще шагать и шагать!

Более того, сама студия показала свою состоятельность, выкупив целиком аниматорское сообщество Pixar (назовем их так), студия всегда была на шаг впереди отечественной анимации, а потому можно даже и не сравнивать их :(

 

Что же касается аниме, то, конечно же, она многими (даже известными аниматорами России) вообще никак не вопринимается, что только лишний раз показывает иХ, простите за выражение, неграмотность и недалекость в своей же собственной стихии. Неужели они и успехи Хаяо Миядзаки не заметили??? Смешно!

Современноая российская анимация находится в убогом состоянии именно из-за этой недалекости людей, которые ее творят. Я думаю даже не стоит сравнивать новые российские и американские мультипликационные фильмы, былинная тематика проигрывает просто нереально!!!

 

К тому же, если ва заметите, то с Японией достаточно напряженные политические отношения, даже новостей оттуда за год на центральном ТВ от силы штук 10 покажут)))

Да еще и не особая популярность в народе аниме, не добавлеят очков в его пользу! А зачем простому среднестатистическому зрителю сложные, порой трагичные, порой комичные, но всегда непростые творения анимации, если есть простенькие Алеша, добрыня и прочие...

Судя по всему, так же думают и уважаемые господа деятели от анимации)

 

А в такой ситуации я лучше пойду в кино на качественные мульты от Pixar, а дома с довольствием наслажусь аниме, чем буду поддерживать отечетвенного производителя.

 

Господа, мы с вами любим аниме, значит мы уже не среднестатистические, правильно??? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, господа, американская анимация - это тру)

Это гораздо более, чем просто ТРУ - это великолепно и прекрасно!

Охохонюшки, ну почему такое отношение ко всей американской анимации? Пиксар там скорее исключение.

 

Мультфильмы от Уолта Диснея - это уже знак качества, до которого нашей анимации еще шагать и шагать!

никогда не думал что буду защищать советскую анимацию, но видимо придётся. Да, в стародавние времена были очень качесвтенно отснятые/озвученные вещи и у нас. Не нужно всё списывать в утиль.

Точно также ненужно хвалить только потому что "маде ин дизней".

 

Более того, сама студия показала свою состоятельность, выкупив целиком аниматорское сообщество Pixar (назовем их так), студия всегда была на шаг впереди отечественной анимации, а потому можно даже и не сравнивать их :ph34r:

1210975[/snapback]

Обычный маркетинговый ход - покупка заведомо удачной конторы, ради стрижки ещё большей капусты. А сколько потомки Диснея накупили ещё других компаний? Десятки? И что все выпускают шедевры уровня Пиксаровских?

Не смешите мои тапочки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное основой непонимания аниме является его философский смысл, и достаточно часто выраженная реальность без преукрасок и тому подобного

Чудесно! Глубокий философский смысл в Green Green, или, скажем, Love Hina? :ph34r:

Глубокий философский смысл можно найти от силы в 10% анимационной продукции японии. И не стоит думать, что аниме - это нечто особенное, не попса и т.д. Это давнее заблуждение :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Schroedinjake

Между прочим, долю смысла и размышлений в LH найти можно, я уж молчу о том, что ставить ее и GG на одну планку не очень корректно. И больше 10%, гораздо. Может, и не 100, но в достаточное количество сериалов авторы пытаются вставить хотя бы толику смысла, другой вопрос в том, удается ли это им. Ну и опять же таки, смысл есть там, где он нужен.

 

Так, теперь по теме. Наши аниматоры не знают ничего об аниме - бред, не верю. В конце-концов, даже учитывая полное незнание японской культуры, они просто обязаны знать и смотреть популярные вещи, дабы быть вкурсе событий, а потому хотя бы ранняя волна (Трансформеры, Роботех, Вольтрон) и поздние покемоны с SM ну никак не могли пройти мимо их внимания. Это относительно детское аниме, о взрослых вещах тип Миядзаки я млчу, хотя и его они просто обязаны знать. Так что дело не в неведении, а в нежелании говорить, при том весьма обоснованном.

 

Проблема в том, что равняться на аниме для наших аниматоров на данном этапе развития:

а.) Непосильно.

б.) Бессмысленно.

 

Ну, первый пункт объясняется просто - у нас в анимации долгое время царил застой, а значит отстали мы от мира безнадежно. Про второй можно и поконкретнее. Проблема в том, что наш народ анимацию как что-то серьезное воспринимать отказывается. Ее считают либо чем-то детским, либо чем-то несерьезным. Детям смысл и т.п. нафиг не нужен - им лишь бы мультик, аудитория не слишком прихотливая. Им и диснеевского качества хватит. Взрослые же если и готовы смотреть анимацию, то в большинстве своем только стебно-смешную. Об уровне, гхм, качества современных голл. 3D шедевров я думаю все наслышаны. К чему-то другому массового зрителя надо приучать, а на это просто нет средств - никто не даст денег на рискованный проект. Выгоднее делать вещи наверняка по западному образцу, чем создать что-то свое, которое могут и не понять.

 

Н и опять же таки, отношение в народе к аниме не очень, слово "анимешный" часто используется как ругательство, может, позориться не захотели?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глубокий философский смысл можно найти от силы в 10% анимационной продукции японии.

1211081[/snapback]

 

Интересно, а каком проценте нашей анимации можно найти мысли уровня Lain, Gunslinger girl, NGE?

 

Конечно, можно в сотый раз вспоминать Ёжика в тумане, но он совершенно в другой плоскости. Когда я был ребёнком, я не мог его оценить по достоинству, зато мне ОЧЕНЬ не хватало элементарно НОРМАЛЬНО нарисованных автомобилей КОНКРЕТНЫХ марок, автобусов, электровозов.

 

Дело даже не в философии, а в элементарном уважении к детям. У нас и у Диснея всегда была склонность к сюсюканию в самом широком смысле. Детям всё подавалось искуственно упрощённое, без всякой претензии поднять ребёнка до уровня чего-то больше. Даже на уровне геометрии - рисовать автобус с отношением длины к высоте 1.5 вместо реальных 3-5 - это то же самое сюсюкание. Априорно предполагается что реализм перегружает неокрепшие мозги? Какой бред. Скорее это было следствием общего социального заказа, что дети должны знать своё место.

Изменено пользователем victor_0 (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И больше 10%, гораздо. Может, и не 100, но в достаточное количество сериалов авторы пытаются вставить хотя бы толику смысла, другой вопрос в том, удается ли это им. Ну и опять же таки, смысл есть там, где он нужен.

...то количество сериалов, которые мы можем видеть. Даже американские фэнсабберы не беруться за все, что выходит на каждом японском канале. А выходит, на самом деле, достаточно много, и не лучшего качества. Проще говоря, фэнсабберы беруться только за рейтинговые и более-менее качественные вещи.

А насчет смысла в LH и ей подобных - признаю, планка чуть выше, чем у GG - все-таки LH - одна из самых качественных гаремок. Но смысла ровно столько, сколько и в американской анимации. Т.е. некие простые истины, которые и так известны каждому. По-настоящему философские вещи, как правило, не так популярны и, на самом деле, довольно редки (полнометражки GitS, в Америке, кстати, имеют большую популярность, чем на родине).

Интересно, а каком проценте нашей анимации можно найти мысли уровня Lain, Gunslinger girl, NGE?

Да, к сожалению, пока наши аниматоры и режиссеры на такое не способны :) Зато есть шикарные образчики бытовой философии (потрясающе меткие фразы Карлсона, Винни-Пуха и т.д). Такого в Японии действительно нет. Как и в Америке :)

рисовать автобус с отношением длины к высоте 1.5 вместо реальных 3-5

Невольно вспомнился Котобус :ph34r: Хотя пропорции у него были, в общем-то, правильные. Не считая хвоста :)

P.S. А еще у нас просто не существует аналога японской Original Video Animation - т.е. анимации, созданной исключительно для домашнего просмотра. Это просто не окупится в наших условиях. Все-таки у нас способны снять и аналог SE Lain, и ей подобные вещи. Но в нынешних условиях это заведомо убыточно, и в обозримом будущем, думаю, все останется на нынешнем уровне:)

Изменено пользователем Schroedinjake (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чудесно! Глубокий философский смысл в Green Green, или, скажем, Love Hina?  :wacko:

Глубокий философский смысл можно найти от силы в 10% анимационной продукции японии. И не стоит думать, что аниме - это нечто особенное, не попса и т.д. Это давнее заблуждение :ph34r:

1211081[/snapback]

 

 

Смысл можно найти в любом аниме, просто иногда мозгами больше работать нужно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде бы и есть выход, но и он довольно призрачный, и наврятли удастся - это выйти за рамки одной России на общие рынки. С одной стороны это принесло бы нехилые деньги, но с другой...

Заинтересовать забугорных зрителей будет очень и очень сложно...

Тем не менее, нельзя сказать, что это вообще неосуществимо. Достаточно нескольких качественных (или гениальных, хотя слабо верится) работ, и дорожка будет протоптана.

То же самое проделали студии 3Д анимации, буквально четырьмя картинами обеспечившие себе долгое безбедное существование в их тени нового жанра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глубокий философский смысл можно найти от силы в 10% анимационной продукции японии.

1211081[/snapback]

По-моему, 10% это очень оптимистично, учитывая что имеется в виду некий "глубокий смысл". Процентов 5, может быть.
Смысл можно найти в любом аниме, просто иногда мозгами больше работать нужно...

1212348[/snapback]

Если постараться, то можно, конечно. Находят же смысл в песнях руки вверх. Точнее находили ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы сказать, что мои предки вообще не признают аниме, хотя у меня в 10 классе дипломная работа была типа проекта (долбаная школа с углубленым изуч. английского языка)ну так я взяла современную проблему-(короче под пункты)

1)комиксы и манга в чем разница

2)развитие современной анимации

3)разница=Япония,США,Россия-мультипликация

4)распостранение

 

Ну вообщем проэкт был большой(порядка 100стр),вообщем я его творила порядка 6 месяцев и что вы думаете столько фактов нашла интересный к примеру кто бы знал что:

1)Во время дефолта в 90х наши аниматеры как и программисты бежали приличным количеством в Японию так что можете считать что в каком то смысле Россияне внесли свою долю в развитие аниме

2)Потом сравнение нашего и диснеевского вполне понятно,вспомните все таки холодная война была, но в принципе я считаю в полне нормальным что их постоянно сравнивают ибо "Европа в переди планеты всей а Россия-принцип "мы медлене но лучше=)(кстати факт что наши мультипликаторы в последних мультах использую и эксперементируют с новыми стилями по большей части для того что бы нас с диснеем не сравнивали к примеру "алеша попович и тугарин змей"-да безусловно расчитан на детей но первые шаги к улучшению тоже не плохо!!=)И все таки нам надо лет 10 что бы достичь такой прорисовки как у диснея)

3)Потом кто-то говорил что идет сравнение нашего и деснеевского а про Аниме ниче=так оно и понятно если можно сравнивать Россию и Японию в плане развития техники(телеков ,того же PlayStathion2 ну всякой такой фигни)человек упадет и будет долго смеятся потому что как не прискорбно признать но Япония лидирующая страна в мире по производству техники так можно провести паралель сразу сказав "Могли ли русские мультиплекаторы создать что вроде Final fantasy"-тот же человек упадет и будет долго смеятся, но это не значит что надо ставить крест на наших мультиплекаторах не все так плохо как говорилось ранее " медленнее но лучше" посмотрим что будет лет через 10.

4)Поговорим о телевидинии, скажите честно когда последний раз вам казалось что Росийское стандартное телевидение было нормальным(никаких тарелок)не нескрываю есть нормальные каналы но люди можно признать по хорошему что если у тебя нет НТВ+ или другой тарелки то смотреть стандартные 15 каналов сложновато.

-Кстати факт называть Аниме мультиком это большое КОЩУНСТВО потому что Аниме имеет статис как -Анимированое кино-офицально(я правда не уверена у него есть и другое офицальное название вообщем прошу не предираться)итак возвращаясь к телевидению хочу сказать что та половина моих друзей которая не является поклониками аниме, или новички которые тока начинают и просят помощи. На вопрос "какое аниме ты уже смотрел? и если смотрел то где?"все отвечают да либо на MTV либо на СТС но это тоже прогноз ибо вполне приемлемое там показывают

Там кто-то писал о показе Аниме на первом или нтв ну я думаю что на первом это вполне возможно и ждать не так уж долго сами посудите не могут же они круть один дисней постоянно так что они последуют примеру СТС(факт на стс стали показывать аниме типа Samurai X or Shaman King из-за исключительной прибыльности так что счастье не за горами=)))

5)Кстати разница между аниме и диснеем в том что аниме создается для разных возрастов ,предпочтений и.т.д. а дисней создал образ такой все сказачное и милое, но на этом образе много не срубишь я считаю что им надо расширять рынок производства но они не могут потому что уже застряли с определенными и не изменными образами (микки маус ,король лев)и поэтому рано или поздно дисней просто исчерпает все свои идеи и зачахнет(ну может инет но все к этому идет)

НЕт все таки хотелось подчеркнуть что они нашли свой спасательный круг в мультах типа Мадагаскар но за одну весну вышло навалом этих мультов добрая половина из которых полное г.... и тут опять разница у нас аниме так не рекамируют как обычные мульты но все же факт остается фактом Аниме куда популярнее,да тоже много проэктов бываю провальными взять к примеру ЧУДО этого сезона Стеклянный флот-который тянет на хорошую копию Last Exile от GOnzo но факт и прикол в том что оба сериала детище Gonzo и все же...все же...........

6)По поводу глубокого смысла в аниме можно сказать все зависит от стиля но смысл же хоть далеко не в каждом но все-таки есть.В отличее от диснея в котором все мило но нет же мульта такого плана как Агент Пароноя к примеру так что.... вопрос можно считать закрытым.

Подводя итог в своей речи хочу сказать что как бы там нибыло я навсегда останусь преданым поклоником АНИМЕ и никогда не продамся нашему производству!!

Гы..Гы...=))))

Изменено пользователем Ksenon (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может сейчас кого нибудь повторю, но что общего между Аниме и допустим диснеем с союзмультфильмом кроме того что это всё анимация. А вот с точки зрения именно анимации как таковой Аниме ничего выдающегося из себя и не представляет (ну конечно за исключением некоторых вещей в которых упор делается именно на прорисовку и анимацию)

Я думаю нечего удивлятся что Японскую анимацию просто игнорируют (хотя кавай канеш форева ^^). Аниме то ведь любим не за красивую и качественную картинку...

просто имха...

Изменено пользователем Jekas (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаю мнение но не согласна в принцопе все 3 выше перечисленые направления являются пропродителями анимации как не крути

А по поводу Японии это кащунство по моему мнению говорить что Японскую анимацию игнорируют это нереально диснеевцы же нанимают японцев рисовать им мульты, скажем так Аниме не ставят даже в сравнеение с Нашим и деснеем, а по поводу почему мы смотрим аниме это так что не из-за графики и прорисовки скорее графика и прорисовка является хорошим дополнением=))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сомневаюсь, что "японская школа" повлияла на русскую. В отличии от американской, кстати. Так что деятели и не упомянули аниме, логично.

 

Отечественная анимация уступает японской в основном количественно и в меньшей степени качественно. Объёмы выпускаемой рисованной продукции в Японии во истинну ужасающи, и, как известно, 95% из этого редкостоное *овно. Эта процентная характеристика справедлива и для России.

 

Например по умению сочетать интеллектуальность с разветвлённой, богатой сюжетностью (у нас обычно одно из двух).

Дело в том, что в России практически вся мультипликация для детей. А откуда спрашивается, в мультиках для детей взяться хотя бы интеллектуальности?

 

Да, и всем понятно, что далеко не всё онимэ сочетает интеллектуальность с разветвлённой, богатой сюжетностью, об этом выше уже было сказанно.

 

Ksenon,

диснеевцы же нанимают японцев рисовать им мульты

 

А японцы нанимают корейцев и китайцев рисовать онимэ. Ну и что?

Изменено пользователем usual_way (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему, 10% это очень оптимистично, учитывая что имеется в виду некий "глубокий смысл". Процентов 5, может быть.

 

Вы неправильно считаете. Надо брать % не от всего аниме, а от того, где этот глубокий смысл будет уместен. В кодомщине даже если глубокий смысл и есть, то глубок он только для детей, а в хентае его зачастую нет. Опять же таки, в том же Fumoffu - чистой комедии - глубокого смысла нет, но он ведь там и не нужен! Все должно быть уместным.

 

Отечественная анимация уступает японской в основном количественно и в меньшей степени качественно. Объёмы выпускаемой рисованной продукции в Японии во истинну ужасающи, и, как известно, 95% из этого редкостоное *овно. Эта процентная характеристика справедлива и для России.

 

Ну вот, опять. Не понимаю я вас. Зачем сознательно оскорблять одну из любимых вещей, какие же вы тогда анимешники?

 

...то количество сериалов, которые мы можем видеть. Даже американские фэнсабберы не беруться за все, что выходит на каждом японском канале. А выходит, на самом деле, достаточно много, и не лучшего качества. Проще говоря, фэнсабберы беруться только за рейтинговые и более-менее качественные вещи.

А насчет смысла в LH и ей подобных - признаю, планка чуть выше, чем у GG - все-таки LH - одна из самых качественных гаремок. Но смысла ровно столько, сколько и в американской анимации. Т.е. некие простые истины, которые и так известны каждому. По-настоящему философские вещи, как правило, не так популярны и, на самом деле, довольно редки (полнометражки GitS, в Америке, кстати, имеют большую популярность, чем на родине).

 

Ну, естественно часть отстоя остается. Однако, практика показала, что даже неслишком известные вещи бывают весьма и весьма хороши. И, если бегло пробежаться по спискам аниме за любой год, то неизвестного отстоя вы найдете немного. Обычно минимум среднего балла - это 4-5, но никак не 1-2, и это не слишком частое явление.

Насчет LH - как для романтической комедии (с упоро в саму комедию) там отличный смысл и небольшая доля драматизма. Как я уже писал, уместен он далеко не везде. Ведь глубокий философский смысл, как правило, подразумевает драму, нагнетание темных эмоций, а романтику обычно ради светлости смотрят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну и чего сравнивать-то худшее с худшим? Г..на у всех навалом, зато есть такие анимэ, с которыми из нашего и американкого по смысловому наполнению ничего и близко не валялось. Всё прогнано сквозь трубу массовости, обрублены острые углы - либо наоборот, артхаусная шиза, понятная 1% населения (может быть, лучшему проценту, но всё таки проценту). Изменено пользователем victor_0 (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hazard

Ну вот, опять. Не понимаю я вас. Зачем сознательно оскорблять одну из любимых вещей, какие же вы тогда анимешники?

 

Кто есть "анимешник" по определению, а кто нет - отдельный вопрос. Я вот себя таковым не счиатю. Просто надо относиться к предмету разговора объективно и без предвзятостей.

 

Что тебя возмутило? То что в Японии 95% выпускаемого аниме низкого качества и абсолютно бездарно? Это так, но ведь это не исключяет пусть редкое, но появление настоящих шедевров.

 

victor_0

Повторюсь. Не может быть в мультиках для детей, производством которых российские мультипликаторы в основном и заняты, богатого смыслового наолнения. Это неправильный критерий.

Изменено пользователем usual_way (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы неправильно считаете. Надо брать % не от всего аниме, а от того, где этот глубокий смысл будет уместен. В кодомщине даже если глубокий смысл и есть, то глубок он только для детей, а в хентае его зачастую нет. Опять же таки, в том же Fumoffu - чистой комедии - глубокого смысла нет, но он ведь там и не нужен! Все должно быть уместным.

1214351[/snapback]

Я считаю правильно, если учесть контекст, в котором шла беседа. Спорить с тем, что в Эрмитаже процент шедевров в разы выше чем в мирке в целом конечно глупо. Только не о том речь шла...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...

Важная информация