Перейти к содержанию
АнимеФорум

Российские аниматоры игнорируют аниме


Рекомендуемые сообщения

ОШИБКА МНОГИХ ПРИНИМАЮЩИХ УЧАСТИЕ В ДИСКУССИИ

 

Не следует оценивать художественную ценность произведения по отдельным элементам. Элементы ВАЖНЫ, но лишь настолько, на сколько они влияют на формирование общей атмосферы, общего духа, общего эмоционального заряда.

 

Здесь одинаково может сыграть роль и философия, и рисовка, и музыка, и даже фансервисы - а важен итог. Вызывает произведение глубокие чувства или нет. Да, это очень субъективно. Но такова вообще природа искусства.

 

Так вот, отличие анимэ в том, что оно в значительной своей части именно такую задачу и ставит. Тогда как большая часть нашего и американского думает только о развлекательной стороне. За что им большое фи, какой бы там ни была частота кадров или оригинальность графических решений.

Изменено пользователем victor_0 (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да на лице этого хряка больше линий чем в стандартном аниме персонаже. 

1237089[/snapback]

И вы считаете его ХАРЮ красивой? Красота определяется не числом линий.

 

Здесь их кстати тоже немало...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она смешная:rolleyes:. За счёт волос линий больше, только вот разница в том что при движении у него все линии на лице изменяются, а у Рей нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повторюсь

 

Не следует оценивать художественную ценность произведения по отдельным элементам. Элементы ВАЖНЫ, но лишь настолько, на сколько они влияют на формирование общей атмосферы, общего духа, общего эмоционального заряда.

1236946[/snapback]

 

Число линий на лице и их изменение при движении - такой пустяк по сравнению с главным... И уж как всё сказанное относится к NGE, и говорить нечего. Я тоже именно о нём думал, и тут как раз привели пример. Я не знаю, за что я так люблю Евангелион. Потому что ни одна часть, ни одна составляющая его в отдельности не выглядит чем-то таким уж гениальным. Разве что образ Рэй... Но это тоже комплексная оценка, не сводимая к деталям. Да мне ведь и сюжет евангелионовской кажется в значительной степени мистической бредятинкой, и философия местами очень попсовой... Но за всем этим есть ГЛАВНОЕ. И это главное необъятно и прекрасно. Вот только объяснить это числом линий на лицах невозможно

 

Поросёнок, кстати, прикольный, но именно что лишь прикольный.

Кстати, с технической точки зрения, его лицо нарисовано достаточно просто. Линий много, но это чисто контуры - нет ни полутонов, ни бликов. А у Рэй есть.

Изменено пользователем victor_0 (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот смотри, набрал цитат из этой темы:

1236813[/snapback]

Смешивать цитаты из разных источников в один пост без подписей кто именно что говорил - неуважение к собеседникам.

Прекращаю отвечать на ваши посты в единоличном порядке, тем более что глупостей вы в них наговорили предостаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раньше это было не в таком количестве как сейчас делается.

 

Ну, если вы живете в Японии и регулярно смотрите яп. каналы - тогда я вам поверю. А так - обычное "раньше было лучше..."

 

Я скажу что 2-5 серии абсолютно ни о чём.

 

Возьмем, к примеру, бэкграунд в любом аниме. Казалось бы, на кой зрителю сдался бэкграунд? Вон, в некоторых театрах обходятся минимумом декораций (или играют вообще без них) - и нормально. Ан нет, без бэка - ни в какую. Потому что он создает атмосферу, описывает происходящее. Так и 2-5 серии создают атмосферу - описывают Город, создают настрой. И не будь их, продолжение всего этого казалось бы полным бредом. Пускай они ни о чем - это затишье перед бурей, расстановка декораций, прежде чем начнется представление.

 

Я ничего не говорил про уровень голости

 

Ну дык лучше симпотной девки может быть только голая симпотная девка...

 

Ну вот смотри, набрал цитат из этой темы:

 

Во-первых, функция [ quote=имя ] рулит. Для ясности.

 

Во-вторых, у нас, в гусарском обществе, за такое канделябром морду бьют. Я тоже могу нарвать отовсюду цитат и наделать к ним комментов из серии "Смотрите, что дебилы пишут".

 

(ну да, размечтался)

 

А кто? Кто? Назовите, если знаете. Причем укажите не отдельных личностей, а школу.

 

Святое? Разве это не больная мысль? Только из-за того что ему нравится одно но не нравится другое, он считает это святым, а остальное...

 

"Святое" - это образно выражаясь. У нас сейчас в стране не такой сильный уровень веры, вот и воспринимают это слово несерьезно.

 

К тому же, мысль той фразы была "Аниме - идеал, по сравнению с которым все остальное меркнет", а не "Аниме - круто, все остальное - дерьмо". Вполне нормальное явление, если речь идет о твоем любимом увлечении.

 

Тоже глупо, анимация не может оцениватся по смыслу или философии(которой, в японской аним. очень мало в процентном соотношении) про которую вы говорите, она оцениваеться по внешнему виду. И японская явно не дотягивает до той что в США делают(особенно по кадрам в секунду), только полнометражки, американские сериалы не в счёт.

 

Ну как же вы не поймете, что аниме - это не только анимация! Хватит судить о книге по красоте обложки и толщине/белизне страниц. Встречают по одежке, провожают по уму. Сценарное наполнение в аниме целиком и полностью доминирует над визуальным рядом, потому мы оцениваем в первую очередь именно начинку, а не тесто. Далее, сравнивайте равное. Круто равнять качество анимации в японских сериалах с амер. мувиками, ведь в сериалах из-за специфики проиводства изначально намного тяжелее сделать качественную анимацию - слишком коротки сроки. Японские мувики, в свою очередь, уделывают амер. мувики так, что тем только и остается, что в грязи валяться. Скажете, нет? Тогда назовите мне хоть что-то, дотягивающее до того же GitS: Innocence.

 

Спрашивается, а почему оно должно быть плохое?

 

А что в ней смотреть-то, в этой вашей хваленой амер. анимации? Учитывая, что зритель взрослый и более-менее образованный человек? Создается впечатление, что трехмерностью анимации они изо всех сил пытаются компенсировать плоскость своих идей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем мне называть имена, если все взято из этой темы, первые 4 страницы.

И я так же могу спросить, что смотреть в вашей хвалёной японской анимации, только глаза ломать от такой анимации. Сейчас нарвался на CC по Муз-ТВ, там все движения как при замедленной съёмке, это к слову о кадрах в секунду? По поводу Innocence, да красиво, ничего не скажу, только вот скучно. И покачеству анимации например Brother Bear ничем не уступает, там только животные и природа, а в GiTS цивилизация. Вот только японцы не делают 3D фильмы вообще, в отличии от остального мира.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Advent Children является частью FFVII compilation, это вообще не отдельный фильм. И он не задумывался как фильм с самого начала, только как набор роликов.

А BS#6 это вообще смесь, там 3D только лодки.

Изменено пользователем Melfice (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А то что, это даже не отдельный проект не относящийся к чему либо. А просто фильм для фанов. Раз в жизни сняли, да и то местами коряво.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vik Pol

И если говорить о именах, то это ваше:

FF: tSW оказался ещё большей посредственностью, чем FF7:AC.

Я про сюжет и его откровенную ориентированность на аудиторию рыдающую на показах "Титаника".  :rolleyes:

1201367[/snapback]

Вы называете зрителей Титаника посредственностью? И сам сюжет титаника тоже?

 

И я не игнорировал а редактировал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У пиратов свинское отношение ваще ко всему живому %) И к закону тоже. А анимехи профессионалы переводят как обычные сериалы, ибо пока доход от анимешников вряд ли окупит такие затраты на озвучку. Легче 2-3 актёрами. Проще и дешевле
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот только японцы не делают 3D фильмы вообще, в отличии от остального мира.

1237681[/snapback]

Ну не знаю, Санрайз - вроде бы японцы.

MS IGLOO - полностью трехмерная ОВА( другое дело то что сама по себе она только для фанатов Гандама).

http://www.world-art.ru/animation/animation.php?id=4470

Изменено пользователем Riff-Raff (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по к-ву страниц, мнение, параллальное с моим (или совпадающеес ним) уже было высказано. Но тем не менее(считайте меня флудером... лениво было все читать^^"): мысленно возвращаясь к истоку темы, думается мне, что сравнивались "наша" и "их" школа, потому что в основном это продукция для детей... возраста дошкольного и младших классов. Аниме-продукции, ориентированного на такую аудиторию меньше, чем у любой из этих... "мультстудий". В качественном же аспекте, должно быть, обсуждалось "влияние на развитие ребенка" и т.п. Тут, я думаю, влияет разница в менталитете народов - согласитесь, своей системой ценностей мы больше похожи на Европу, чем на Японию. Да и на большинство Восточных стран.

 

Чего-то я недосказал... Ну ладно. Если придумаю - скажу. Вообще, в целом, я думаю что в программе рассматривалась не анимация вообще в целом - с её всеми течениями и школами... А конкретно сравнение Союзмультфильма и Диснея =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
Вы называете зрителей Титаника посредственностью? И сам сюжет титаника тоже?

1237762[/snapback]

А что такого офигенного в сюжете "Титаника"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, господи, аниме - это культура, но какая-то некультурная в боль-

шинстве своём. Но об этом уже говорилось.

 

в программе рассматривалась не анимация вообще в целом - с её всеми течениями и школами... А конкретно сравнение Союзмультфильма и Диснея =)

1238163[/snapback]

Совершенно верно!

А японский стиль сам пошёл изначально от Диснея, просто

со временем немного преобразовался.

Изменено пользователем Honda-san (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мое мнение. Настоящий деятель искусства всегда помешан только на своем виде искусства. Это нормально. Писателю до фени художник, если только он не иллюстрируют его книги. Но так как тот же писатель на каких-то мероприятиях встречается с художником, то воздержится от откровенных высказываний об отношении к творчеству соседа по банкетному столу. Он, разумеется, культурно побеседует и с режиссером-мультипликатором. Но где они, японские аниматоры? Далеко. Значит, их вроде и нет. Следовательно, аниме - глупые мультики с большими глазами!

Еще хуже с теми "деятелями культуры", что вообще к культуре не имеют отношения. Телевизионщиками и критиками. Они вообще ориентируются либо (в порядке приоритетов) на то, что приказали те, кто платит деньги, либо на явно модное, непрерывно мелькающее на телеэкране. Поскольку с аниме отечественные магнаты ничего не имеют, то и приказа своим телвизионным шестеркам не отдается. Ну, а раз так, будем лаять на всех, кроме хозяина и друзей хозяина!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С моей точки зрения, данная тема вообще неправильная и

наверное делает неправильный мед.

 

О чем вы спорите? Дорогие любители аниме.

Аниме - это элемент японской современной культуры.

Как JPOP, например. Аниме неразрывно связано с японским обществом.

Это не мультики для всех. Аниме создается для определенной узкой

аудитории и транслируется по местному телевидению.

Если какие-то иностранцы, мимо пробегающие, вдруг заинтересовались

аниме, то это исключительно их личные проблемы.

 

Почему наши аниматоры не упоминают аниме?

 

А с какой стати они должны его упоминать?

Аниме для японцев! Хотите вы этого или нет.

За некоторыми исключениями.

Аниме - японский шоубизнес со своими законами,

звездами, скандалами, кумирами и т.д.

Вне контекста современной японской культуры аниме вообще

рассматривать неправильно.

 

Дисней - мультики для всех. Советские мультики то же самое.

Вот они и цапаются между собой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с какой стати они должны его упоминать?

Аниме для японцев! Хотите вы этого или нет.

За некоторыми исключениями.

Аниме - японский шоубизнес со своими законами,

звездами, скандалами, кумирами и т.д.

Вне контекста современной японской культуры аниме вообще

рассматривать неправильно.

1396153[/snapback]

5 баллов!!! Полностью согласна!

Porco Rosso

А ваши высказывания создают впечатление, что вы считаете

советские мультфильмы второсортной фигнёй.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...

Важная информация