Перейти к содержанию
Решена проблема отправки писем ×
АнимеФорум

Творчество Н.Д.Перумова


Grizly

Рекомендуемые сообщения

Стругацкие это классика ребят

согласен с ними на равне нет никого

но из самых приближенных соглашусь с реверсом и выделю Перумова и Лукъяненко

хотя Лукъяненко я не так много читал но писатель он сильный

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 179
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Ребят, не понимаю вашего восхищения оп поводу ГБ, я раза три пытался ее начинать читать, но в итоге дальше 40 страниц дело не продвигалось((( и еще мне не очень понравилась его книга "череп в небесах", "череп на рукаве" был интереснее. фэнтези у него лучше получается писать. ИМХО.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

согласен с тем что череп на рукаве лучше

он даже и читался как то быстрее

череп в небесах осилил только со второго раза

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно пытался читать Перумова. Но ни одну из его книг так и не осилил. Я такое читать не могу. :blush: Изменено пользователем insaneduke (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Перумовкие книги надо публично сжигать.

Во-первых он таких несоответсвий в Средиземье понаписал, что у меня волосы на ногах шевелились. Ты смотри, чтобы Светочи на Востоке нашлись))))))

Я пытался сосчитать все ошибки, но их получилось несколько десятков, и это стало неитересно.

Гибель Богов - единственная хорошая вещь, с мироустройством, напрямую спи***женным у скандинавской мифологии.

Все книгши излишне затянуты и нереальны. каким бы человек ни был мастером, врекопашную ты скорее всего, и пятерых не положишь, не то что пробьешься через тысячу людей, как это Фесс каждый раз проделывал. К десятому тому это начинает раздражать.

Ах да, и эти постоянно откуда-то появляющиеся "последние силы".... Вот, кажется, уже совсем почти мертв и тут, блин, раз - и собрав последние силы сметает с пути тысячу человек. Потом опять почти прижали, и опять "последние силы" всех сносят. И так бесконечно. Редкостная муть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неплохо пишет... Не фонтан, конечно, но если больше нечего, то можно;)

Сериал про Фесса не осилил. Это просто выше моего понимания B) Два последних двухтомника, которые издавались в двух частях вообще идиотизм (хотя издатели только радуются ;) ). Зато художник у него отличный. Приблизительно 200 за десяток отличных работ - сущие копейки ;)

 

ЗЫ К героям, прочитавшим "Сагу". Неужели получилось свести ВСЕ сюжетные линии в последних книгах цикла? :rolleyes:

Изменено пользователем che_burashka (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЗЫ К героям, прочитавшим "Сагу". Неужели получилось свести ВСЕ сюжетные линии в последних книгах цикла? huh.gif

 

Конечно же нет! Как такой писатель вообще может что-то свести? Одна фраза:

 

Перумовкие книги надо публично сжигать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно же нет!

Я так и думал. Я, кстати, уже со счета сбился. Сколько там томов вышло (включая половинчаты части :( )?

Начало задорное, но потом слив (чего и стоило ожидать от сериала :( ).

Зато отдельные книги во вселенной читать можно с удовольствием :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как сказать, свести...

Я-то прочитал все, и не могу сказать, что плодотворно потратил время.

Свел он там все слабовато, недоработал, скорее всего торопился.

2 Модераторы:

я, конечно, не ругаюсь в теме, но исторический факт - толкиенисты в Питере публично сжигали книги Перумова - те, что имеют отношение к Властелину Колец. Где-то на набережной, вроде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перумовкие книги надо публично сжигать.

Во-первых он таких несоответсвий в Средиземье понаписал, что у меня волосы на ногах шевелились. Ты смотри, чтобы Светочи на Востоке нашлись))))))

Да таки что ви говогхите? Несоотвествий? Ну человек нафантазировал. Не все так могут. Уж куда живее Толкиена сделал. Ввёл такое кол-во деталей (местами, соглашусь, абсолютно не нужных) что голова кургом, причём в хорошем смысле.

Я пытался сосчитать все ошибки, но их получилось несколько десятков, и это стало неитересно.

Лол. Опираясь на что? Ошибки в студию. Уверен на 100%, что половину я оспорю.

Гибель Богов - единственная хорошая вещь, с мироустройством, напрямую спи***женным у скандинавской мифологии.

Кэрол не пионерил и тем более Толкиен, да? )) Какие они святоши)))

Все книгши излишне затянуты и нереальны. каким бы человек ни был мастером, врекопашную ты скорее всего, и пятерых не положишь, не то что пробьешься через тысячу людей, как это Фесс каждый раз проделывал. К десятому тому это начинает раздражать.

Вы Чёрную Лагуну и Клеймор смотрели? Тото же. И ни разу я не заметил какое либо несоотвествии с тем, что Фесс - читер в плане боя. Кроме того бои у Перумова фэнтезийные сделаны шикарно. Укажите пальцем на писателя, в сумме описавшего столько битв, сколько Перумов за серию Фесса + Сказания Хьёрварда так живо и понятно. На ум приходит только Сапковский. Геральт тоже читер был?))))

Ах да, и эти постоянно откуда-то появляющиеся "последние силы".... Вот, кажется, уже совсем почти мертв и тут, блин, раз - и собрав последние силы сметает с пути тысячу человек. Потом опять почти прижали, и опять "последние силы" всех сносят. И так бесконечно.

Это Фесс или Хаген?) Или вы читать не умеете? Там Маски и компания и все дела... Короче вы плохо читаете. Особо несоответсвия с известным законом сохранения энергии я в произведениях Перумова не наблюдаю.

Редкостная муть.
Интересный вердикт, который тоже имеет право на существоание.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Модераторы:

я, конечно, не ругаюсь в теме, но исторический факт - толкиенисты в Питере публично сжигали книги Перумова - те, что имеют отношение к Властелину Колец. Где-то на набережной, вроде.

и что теперь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как сказать, свести...

Я-то прочитал все, и не могу сказать, что плодотворно потратил время.

Свел он там все слабовато, недоработал, скорее всего торопился.

2 Модераторы:

я, конечно, не ругаюсь в теме, но исторический факт - толкиенисты в Питере публично сжигали книги Перумова - те, что имеют отношение к Властелину Колец. Где-то на набережной, вроде.

Мне как-то всё равно. Кстати ваша критика уместна к позднему творчеству Перумова. Особенно к тем книгам, которыми он закончил свою Сагу о Фессе. Теоретически он мог бы продолжить её дальше, но он

а) Решил свернуть лавочку.

б) Решил срубить с фанов бабла.

А толкинисты в вашем примере выступают в роли позеров. Это, давайте я книгу Глуховского пойду сжигать, потому что я фан Олд-скул Фантактсики 50-70х годов 20 века....

 

Будем ждать Гибели Богов 2 и надеяться, что это будет таким же шедевром, ибо первая часть у меня стоит в личном топе куда выше всех - поделок Толкиена....да и большинства зарубежных мастеров фэнтэзи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Shikamaru:

Ну, потому у тебя и репутация -2, что ты простых вещей не понимаешь. Перевернута география - светочи находились на другом материке, абсолютно не соблюдена логика повествования - чтобы адамант, отколовшийся от Светоча и являющийся его отраженной силой, нельзя было вернуть Валарам, потому что они "якобы" ослабели и не смогут с ним совладать... ни в какие ворота не лезет. Валары, как дети Илуватара не такие уж и лохи и с куском стекла справятся. Причем изначально светочи просто источали свет - это и была их функция, а не сотворение орд перьеруких или еще что-то. Просто ОГОНЬ.

Потом хоббит, убивающий (изгоняющий) Моргота ударом кинжала, в то время как даже удар мечом по назгулу влек тяжелые последствия для ударившего... И прочие высосанные из пальца предположения, объяснения и прочая. Хотя я уже лет семь не читал именно его цикл по Толкиену и кое-что стерлось из памяти, этого достаточно.

По скандинавской мифологии хочешь поспорить? Толкиен, в отличие от Перумова не сделал ни одного прямого заимствования, хотя можешь опорить это, если есть что. А перумов просто перенес скандинавскую мифологию в Хьервард, Гарма, Рагнарек, половину имен героев и общую эсхатологическую концепцию. Вплоть до деталей. А Толкиен, кстати, использовал частично и кельтскую мифологию. И несколько языков сам придумал.

Так что не надо говорить о том, в чем не разбираешься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не претендую на роль великого критика или писателя, но позволю себе пару замечаний.

Во-первых, в каждом из трёх томов "Кольца тьмы" в самом начале есть слова "Свободное продолжение". Я думаю понятно, что это значит. Этот трёхтомник - исключительно изложение мыслей самого Писателя, его фантазий, имхо.

Во-вторых, насчёт Одина и прочих богов скандинавских мифов. Задумка Перумова - создать сложную систему миров, наподобие Вселенной, в которой существуют множество планет(читай, миров) со своими обитателями, культурой, Богами и т.д. В этой системе(Междумирье) есть место и Арде, и Хьёрварду, и даже нашей матушке Земле.

Так почему бы не предположить, что боги, в данном случае Один и ему подобные, могу существовать и почитаться и в других мирах, в том числе и в Хьёрварде, а не только на Земле.

Так что тут надо читать все тома, связанные с Междумирьем.

З.Ы. Мне нравится Толкин и его Средиземье, даже очень, но я не стану отрицать, что мне нравится и Средиземье Перумова. И я не буду обращать внимания на некоторые недочёты в "Кольце тьмы", т.к. его я люблю в основном из-за персонажей. Все они личности. В том же "Властелине Колец" мне нравится как персонаж Боромир, ну и Гимли с Торином.

Всё сказанное выше - моё ИМХО. Просьба не оспаривать его и не пытаться его опровергнуть.

Изменено пользователем ZulAmar (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задумка Перумова - создать сложную систему миров, наподобие Вселенной, в которой существуют множество планет(читай, миров) со своими обитателями, культурой, Богами и т.д. В этой системе(Междумирье) есть место и Арде, и Хьёрварду, и даже нашей матушке Земле.

К слову сказать, такая задумка в куда более проработанном виде была реализована до него Зебом Куком в D&D сеттинге Planescape.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2Командир-Ник будет полностью переделывать Адамант,т.к.сам согласился с бредовостью многих аспектов книги.По хорошему,Кольцо Тьмы должен окончится на второй книге.Но в своё время Нику нужен был''мостик''для обращения внимания читателя на Хьервард.

Сага про Фесса,Имхо,лучшее,что есть.Правда,последнюю часть-ВМ4,сам смешивал с дерьмом,в своё время у него на форуме.Потом перечитал ещё разик-вроде смирился...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я почитал немало Перумова. Понравились Хроники Хьерварда.

Череп на рукаве - прикольная книга, но герой уж слишком крут. Мне не нравится такой "расклад". Слишком много "немецкостей", местами перебор, прям фетишизм какой-то. Ну и мне непонятно откуда он взял эти идиотизмы про реальную пгд "Мертвая голова", хотя в точности я уже не вспомню его ошибок.

Изменено пользователем Plague666 (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Чума666

В то время Ник серьёзно увлекался военной историей(хотел даже выпустить целую серию книг по мотивам ВоВ)-вот от того и много Вермахта в Черепе,а насчет фетишизма-нужно было внимательно читать книгу-там говорилось,что это новая Империя так старательно копировала Рейх,но и без излишеств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а насчет фетишизма-нужно было внимательно читать книгу-там говорилось,что это новая Империя так старательно копировала Рейх,но и без излишеств.

 

Писал-то Перумов, а не "империя". И именно Перумов ввел весь этот фетишизм, не против своего желания, полагаю...:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Довольно простая тема - создать вселенную, закинуть туда Хьервард, арду, Землю, и сказать,что все возможно.

Я не об этом. Я против довольно-таки неприкрытого копирования скандинавких мифов. Прямо читаешь, и знаешь, что будет дальше)

Свобода продолжения любой книги должна ограничиваться, чтобы не извращать исходное и не делать его смешным. Книги Толкиена были суровы, особо ни молний, ни каких-то огненных лавин там не было, Перумов же привнес туда некую "попсовость", что на пользу ей не пошло.

Мне вообще, сильно нравится Желязны с его "Созданиями света, созданиями тьмы", полюсами жизни и смерти, Волной Смерти, Домами Жизни и Смерти и прочее. Очень добротно. Вот на что стоит равняться)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из его книг больше всего понравилась Гибель Богов. Вот это действительно отличная вещь. Не буду спорить про миры, заимствования и прочую муть. Мне просто она понравилась. Техномагия и Череп на рукаве тоже очень неплохи. А вот цикл историй о маге(Фессе) дочитывал с трудом. Сначала было интересно, а потом надоело.

А Гибель Богов стоит почитать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему же?

что именно вам не понравилось в его книгах??

Стиль повествования у него какой-то неважный, а ещё затянутость и своеобразный пафос на ровном месте. Это меня и отпугнуло от его творчества, причём как раннего, так и позднего. А идеи и сюжеты у него не так уж круты, чтобы терпеть перечисленные недостатки. Так, дешёвая фентэзятина.

Я даже "Не время для драконов", написанную им в соавторстве с Лукьяненко, не осилил. Пол-книги читал, пропуская перумовский текст, а потом это извращение надоело и вообще забил.

поделок Толкиена

Толкин крут, его творчество даже сравнивать с унылыми книжками Перумова (даже если они пришлись по вкусу) как-то неприлично, тем более не в пользу первого. Если Вам попался плохой перевод, это не повод опускать классиков.

Изменено пользователем insaneduke (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...

Важная информация