Перейти к содержимому
Открыть в приложении

Лучший способ просмотра. Узнать больше.

АнимеФорум

Полноэкранное приложение на домашнем экране с push-уведомлениями, значками и другими функциями.

Чтобы установить это приложение на iOS и iPados
  1. Нажмите на иконку «Поделиться» в Safari
  2. Прокрутите меню и нажмите Добавить на домашний экран.
  3. Нажмите Добавить в правом верхнем углу.
Чтобы установить это приложение на Android
  1. Нажмите на меню из трёх точек (⋮) в правом верхнем углу браузера.
  2. Нажмите Добавить на домашний экран или Установить приложение.
  3. Подтвердите, нажав Установить.

shiоri

Старожилы
  • Присоединился

  • Последний визит

Все сообщения от shiоri

  1. shiоri ответил(а) на тема пользователя Talking_Sword в Аниме и манга
    Но в общем учитывая свежий Blue Reflection Ray, который типа махо-махо /но с драмой/ экранизация гамки, то вполне могло быть.
  2. shiоri ответил(а) на тема пользователя Talking_Sword в Аниме и манга
    Ну так зрительские ощущения — субъективны. Кому-то что-то ощущается так-то. А кому-то — совсем не так, а наоборот. Тут к общему мнению прийти невозможно. Не то, чтоб я тайтломерился, но Муньку /махо-сёдзё/ и Фурубу с Ораном /сёдзё без махо/ я знаю и ценю. Детектить то и другое как по стилю, так и по контенту скорее всего не так уж сложно, каноны ж. По этой же причине дропнул например Токио Мяу Мяу — потому что абсолютно та же Мунька, только скучнее и выхолощеннее. Да и пародии на махо-махо встречаются в других тайтлах, например, Shirobako — там это рисуют или Oreimo — там гг-тян по махо-махо угорает. Надо будет глянуть условный мувик условного Прекьюра из интереса — что там принципиально иное есть. Обогащу кругозор. Так а что это за жанр такой "аниме для девочек"? Как его определить, по каким признакам? Если по признаку юзер АФ Talking_Sword посмотрел и составил списочек — то это как-то не научно, не академчино. Не на языке индустрии. А так у нас есть демография — kodomo, shoujo, shounen, seinen, jousei. У нас есть узкий жанр mahou-shoujo. Можно выделить ещё какое-то направление, не вопрос, но нужно сформулировать его конкретные признаки. Это буквально от создателей ПреКьюр. Ну, поменяли лейбл и сеттинг, ок. Это интересный случай. Авторами концепта являются игроделы Birthday, концепт потом экранизировали. Почему взялись экранизировать — это интересный вопрос. Не знаю, мб они игру собирались делать, но в итоге не взлетело на ранней стадии /продюсер передумал/. Или хотели игру твшкой отрекламить? Сложно, надо разбираться. Оу. А это ещё интереснее. Это комедийное сёдзё /махо-сёдзё?/ не от абы кого, а от легендарного Сёдзи Кавамори, меха-дизайнера и создателя легендарного Макроса. И вот что он сам говорит о своей работе: Скрытый текст While you’re better known for your accomplishments in science fiction and mecha, you also worked on a show called Anyamaru Tantei Kiruminzoo. It’s quite outside of your usual genres or wheelhouse. How did you come around to being on this project? For me, since I’m known as a mecha designer, most clients tend to bring me that kind of work. But I always want to try out something new, and communication with animals is something I’ve always been interested in. So, in Anyamaru Tantei Kiruminzoo, we have a girl who would transform and communicate with animals. But in normal magical girl series, when you have a girl transform into a magical girl, she would become invincible. I didn’t want that. I wanted someone who would be more different from a human with human abilities. So I pitched the idea and fortunately, that’s how we got the show. То есть что тут у нас в плане разнообразия? Переделка прекьюр, концепт от игроделов и единичный проект мэтра. По сути либо всё то же самое, либо какой-то рандомный случай. Не система.
  3. shiоri ответил(а) на тема пользователя Talking_Sword в Аниме и манга
    Так а что такое "разнообразие"? Просто другие лейблы у авторов и героев? Нет, я понимаю, что какие-то каноны должны оставаться неизменными в рамках жанра /и то не факт, чем плохи эксперименты? та же Мадока и доказывает, что неплохи/. Самые общие. Но откуда брать разнообразие в рамках жанра? Прописывать и развивать другие характеры героев? Насколько это реально, если каждая первая ГГ добрая, умная, смелая и далее по списку /где её индивидуальность/? А её условные подружани тоже влёгкую вписываются в 3-5 стандартных кочующих туда-сюда типажей? Это разнообразие? Сюжет? Откуда его взять, если сюжет в целом один и тот же — монстры недели и борьба с каким-то главным врагом. Плюс слайс и тортики в школе. Это разнообразие? Место действия? Тут махо-махо в Токио, а тут в фантазийном средневековье. А на Марсе есть? А на подводной станции? Хотя бы музыка сильно разнообразная? Графический стиль? Где мы это разнообразие ищем, кроме как в названиях? Чем отличались?
  4. shiоri ответил(а) на тема пользователя Talking_Sword в Аниме и манга
    Прямо по схеме: Год такой-то. Тайтлов столько-то. Всего серий в тайтлах столько-то. Общий хронометраж за год. И так — за каждый год начиная с 80-х или 90-х. Уже будут какие-то осязаемые цифры. У меня есть подозрение что россыпь старых тайтлов во многом тупо копипастит самые популярные, те же Преькюры или Муньку или что там. Так что я бы ещё задался вопросом — а что разнообразнее. Пачка тайтлов, где героиням поменяли имена и чуть-чуть сюжет. Или два разных сезона современной франшизы. Если победит второе, то следующий вопрос — а в чём ценность такой старой копипасты? Тупо в накрутке счётчика тайтлов, которые формально /но не по сути/ не относятся к франшизам? Можно брать пятилетия, трёхлетия, вотэвар... Почему индустриальная революция произошла в 19 веке, а не 18 или 20? Кое-где она ещё покруче будет. Мир-то не ограничивается онимой для девочек. Когда-то были консольки Сега и Атари, а нынче осталось только Сони, Нинка и Икс-бокс. Когда-то были смартфоны на Винде и Симбиане, а нынче только Android и iOS.
  5. shiоri ответил(а) на тема пользователя Vik Pol в Общение
    Что скажут борцы за права хомяков и прочая прогрессивная демократическая общественность?
  6. shiоri ответил(а) на тема пользователя Talking_Sword в Аниме и манга
    Да, я просто тыкал next и смотрел разницу в годах между каждой страницей на anidb, не вникая, где там франшиза, а где не. Это слишком поверхностно и прикидочно, и почему разбиение по декадам? Я б с куда бОльшим интересом посмотрел на более глубокие циферки и графики /см. выше/ по годам, тайтлам/франшизам и эпизодам, но самому в такое зарываться лень, конечно. Заодно б и по манге полуркал статку, а не только по экранизациям. Ну, это обычный капитализм, ничего нового. Крупная рыбина жрёт мелкую, потому что может. Мелкая дохнет/банкротится. Такое сплошь и рядом, куда ни плюнь. Строительный рынок РФ? Мелкие застройщики дохнут, крупные расширяют долю на рынке. Автомобильный рынок США 50-х годов? Мелкие автопроизводители дохнут, выживает большая тройка GM-Форд-Крайслер /а сейчас эти ребята занимаются транснациональными слияниями/. Такси? Убер, Яндекс и прочие агрегаторы демпингом убивают мелкие таксопарки. Игровая индустрия? Майки покупают Бетхезду и Блицард. Вот так оно всё и работает постоянно — в сторону укрупнения и монополизации владельцев средств производства. Иногда, впрочем, регулятор /государство/ даёт мнополистам/олигополистам по шапке, распиливает их итд. Ну, либо технологический уклад обновляется и на смену чему-то устаревшему приходит что-то новое. И зачастую оно финансируется всё теми же денежными мешками. Рынок онимы, в частности это его нишевая часть работает ровно так же. Только вряд ли стоит рассчитывать на регуляционные меры властей. И, да, несмотря на общее засилье франшиз, какие-то небольшие проекты хотя с тематикой махо-сёдзё всё равно время от времени появляются типа Granbelm, Assault Lily или чего-то там ещё. Потому что зритель весьма непритязательный. Ну и опять же, я бы посмотрел какая там динамики продаж условно прекьюрного стаффа по годам. Может, она давно уже стагнирует, а то и плавно падает, что было бы логично, вспоминая про демографию. Шикарный ответ, видно, что человек как минимум длительно в теме новостей индустрии и какой-то аналитики, а не просто погуглил.
  7. shiоri ответил(а) на тема пользователя Tenfuuin в Игры
    Внимательно следил за хвостами Хутавы. Не хватает детализации пока ещё, но конечно, 3д-анимация волос — та ещё задачка.
  8. Скрытый текст Глубоко не погружаясь, примерно в районе Тайщё было создано много раздельнополых школ, что привело даже к появлению литературного жанра Class S / クラスS, который к милитаризации и послевоенному времени попал в бан и сдох, но был подхвачен жанром юри. Вот Мария-сама вроде как этот самый Class S, хоть и модерновый сильно.
  9. Я этих персонажей не знаю, но кроме спокойной интеллектуальности и как следствие некоторого снобизма по картиночкам особо сказать нечего. Такие персонажи расцветают, если им добавляют трейт mischievous — получается сбалансированный, тонкий и изящный отыгрыш.
  10. Ну, такое. В одних философских школах форма является сутью материи. В других форма — следствие материи. Третий вариант — форма это интерфейс, характеристика субъективного опыта. Да разными подходами. Можно отдельно залипать на внешность с атрибутами. На озвучку. И на отдельные черты характера. Причём зачастую ещё и обязательно в каком-то интересном контексте. Если несколько подходов синергируют — это повышает вероятность застревания персонажа в кокоро на длительный срок. Очень субъективно, разумеется.
  11. shiоri ответил(а) на тема пользователя Tenfuuin в Игры
    На фенека похожа.
  12. shiоri ответил(а) на тема пользователя Hohn в Игры
    Ха! Билли всех переиграет и уничтожит! https://news.microsoft.com/features/microsoft-to-acquire-activision-blizzard-to-bring-the-joy-and-community-of-gaming-to-everyone-across-every-device/ Майки купили Активижн/Блицард. Неужели нас ждёт Дьябла здорового человека?
  13. shiоri ответил(а) на тема пользователя Talking_Sword в Аниме и манга
    Вообще предлагаю автору для начала провести нормальное статистическое исследование по динамике интересующих его тайтлов — количество, серии, год, чтобы посмотреть, как оно на самом деле. На anidb прекрасная база данных, причём там не только по жанрам искать можно /shoujo, shounen, kodomo etc./, но и по тегах, коих огромное количество, включая magical girl — https://anidb.net/tag/2503/animetb. Я вот бегло протыкав не вижу каких-то радикальных изменений вообще чисто количественно. Мб оно объясняется распиливанием сезонов на куски, реранами и проч, но тем не менее оригинальные проекты периодически выходят. Собственно, предлагаю сначала дать нормальные циферки, которые пощупать можно. А иначе это беспредметный разговор на уровне "мне кажется". Кстати, сам рынок аниме по экспресс гуглингу по сравнению с 90-ми стал только больше: https://www.animenewsnetwork.com/news/2015-01-01/report-japan-animation-industry-reached-record-high-in-2013/.82767
  14. shiоri ответил(а) на тема пользователя Talking_Sword в Аниме и манга
    Ну в смысле когда. Кризис уже 30 лет в Нихоне. Это один большой влияющий фактор. Помимо этого — эмансипация женщин, старение населения, с трудом отмирающие традиции /что жена должна быть домохозяйкой и что деньги в основном имеют старики, а не молодёжь, и что матерям с детьми нужно обеспечивать соцподдержку/. Это ж не по щелчку пальцев происходит всё. Опять же, могут быть демографические волны из-за прошлых войн или наоборот бэби-бумов, которые сказываются в конкретный момент времени. Нужно изучать финансовые потоки. Смотреть, кто и в каком размере финансировал аниме в 90-е и в последующие декады. Сравнивать. В 90-е например был только телевизор. В 00-е уже завезли интернет и всякие там ВНки.
  15. shiоri ответил(а) на тема пользователя Talking_Sword в Аниме и манга
    Кстати про девочек-волшебниц.
  16. shiоri ответил(а) на тема пользователя Tenfuuin в Игры
    Обычно скипаю ивенты, тк они слишком тупогриндильные. Хотя вот с Альбедо был неплохой сюжетно, но я там не успел вторую часть квеста прочитать == Ну, хоть циннабар выбил для следующего рерана Хомункулюса.
  17. shiоri ответил(а) на тема пользователя Vik Pol в Общение
    Не получилось выиграть в кальмара, увы.
  18. shiоri ответил(а) на тема пользователя shiоri в Игры
    Выглядит очень круто. Красиво. Причём замечу, что это не просто постапок, а постапок футуристичный /все эти панельки прозрачные, конструкции, бластеры итд/. Напомнило мне разбомбленный Тарис из SWTOR. Интересно, насколько процесс прогулки и любования красотами будет доминировать над собственно чем-то игровым /тем же крафтом, прокачкой, сурвайвингом, паззлами какими-то/.
  19. shiоri ответил(а) на тема пользователя Tenfuuin в Игры
    Пушистой лисички в тред. О, спасибо за наводку, я в нихон фольклоре не особо шарю. Нарыл ещё такую инфу. Шрайн Кокоми напоминает замок Щюри на Окинаве /хотя мне кажется, что в целом по Японии там примерно один стиль/. Лого Кокоми /на её неймкарточке например/ напоминает мон /эмблему/ правящего клана Щё, тоже с Окинавы. Ну и в целом тропический дизайн с кораллами тоже про южную Окинаву. Возможно, это несколько притянуто. Ну, как я понял, в легенде о Таро популярный сюжет типа Рипа ван Винкля, где человек заснул, а проснулся спустя годы. А этот Таро с горя открыл шкатулку и обрёл свой реальный возраст. В общем, мотив похожий и впрямь.
  20. shiоri ответил(а) на тема пользователя Flair в У камина
    СтарьёЪ, но Ъ.
  21. shiоri ответил(а) на тема пользователя Tenfuuin в Игры
    Алсо добрался до Ватацуми — красотища неимоверная. Промежуточные Каннадзука с кузницей и Ящиори с черепом змеюки не особо впечатлили. Кстати, Ящиори — это такое бухалово /сакэ/, которым по легенде Сусаноо напоил ту самую побеждённую змеюку /не знаю, было ли это где-то в лоре Генщина/. А Ватацуми — типа дворец морского змея Рюдзина, но на ксилографии всякой там что-то ракушек с медузками не особо видать. Небось, сами допридумывали, но вышло шикосно.
  22. shiоri ответил(а) на тема пользователя Tenfuuin в Игры
    Говорят у Яэ во время ульты будет розовый пушистый хвост отрастать. Ок, +20 очков соц рейтинга...
  23. shiоri ответил(а) на тема пользователя Hohn в Игры
    Тут надо уточнить, что это вроде как альтхистори в которой Япония дико развилась и захватила США, откуда собственно Америка Сёва. Это прям страхи американцев из тех самых 80-х годов, когда и правда казалось, что сейчас Япония всё захватит /но потом случился кризис который до сих пор не расхлебали/. Крч концепт прикольный. Но чо там по геймплею и сюжету будет хз, а один концепт вытащить не может. И да, самое забавное, что делают всё это китайцы /а могли бы и про Маркса!/
  24. shiоri ответил(а) на тема пользователя Tenfuuin в Игры
    У меня ощущение, что в неё слишком много концептов напихали. Она и мико, и розовая как сакура, и кицунэ, и пейсательница. И этот венец её странный. В общем, присмотрюсь ещё, но на первый взгляд не сложилось цельного впечатления. Хотя её храм Наруками я обожаю, одна из моих любимых лок.
  25. shiоri ответил(а) на тема пользователя Tenfuuin в Игры
    А, хотя тут же уже есть инфа трёхдневной давности, что будут Яэ + Кокомичка и потом Райдэн + Кадзуха. Вкусно. Яэ впрочем мне как-то вообще ни по дизайну, ни по характеру не понравилась, смело скипну. А вот Райдыню или Казаха можно будет крутануть, в хозяйстве пригодятся...

Важная информация

Аккаунт

Навигация

Поиск

Поиск

Настроить push-уведомления в браузере

Chrome (Android)
  1. Нажмите на значок замка рядом с адресной строкой.
  2. Выберите Разрешения → Уведомления.
  3. Настройте предпочтения.
Chrome (Desktop)
  1. Нажмите на значок замка в адресной строке.
  2. Выберите Настройки сайта.
  3. Найдите пункт Уведомления и настройте параметры по своему усмотрению.