Перейти к содержимому
Открыть в приложении

Лучший способ просмотра. Узнать больше.

АнимеФорум

Полноэкранное приложение на домашнем экране с push-уведомлениями, значками и другими функциями.

Чтобы установить это приложение на iOS и iPados
  1. Нажмите на иконку «Поделиться» в Safari
  2. Прокрутите меню и нажмите Добавить на домашний экран.
  3. Нажмите Добавить в правом верхнем углу.
Чтобы установить это приложение на Android
  1. Нажмите на меню из трёх точек (⋮) в правом верхнем углу браузера.
  2. Нажмите Добавить на домашний экран или Установить приложение.
  3. Подтвердите, нажав Установить.

shiоri

Старожилы
  • Присоединился

  • Последний визит

Все сообщения от shiоri

  1. shiоri ответил(а) на тема пользователя Lux Tiphereth в Обсуждение отдельных аниме и манги
    Итоговое впечатление. Сначала немного о технических аспектах. Графику особо не перехвалишь, всё-таки 2003. На нынешних экранах ей убийственно не хватает качества. Тем не менее видно, что графика не дешёвская, хорошо проработанных фонов много. Красивые дома, интерьеры, общие городские планы. Чардизайн от Ёщитощи Абэ, известного по Lain, Niea, Haibane, Nhk — не фанат его сдержанного стиля, но в целом приятный и узнаваемый. Визуальные красоты во многом обусловлены сетом, весьма контрастным. Есть мрачный нижний город Люкс, состоящий из старомодных /20-30 годы/ домов весьма запущенного, до руин, состояния с массивными и тоже запущенными промзонами. Кстати, много проводов, как и в Лэйн. Есть куцые островки хайтека. Есть красивый и ухоженный пасторальный верхний мир, тоже старомодной стилистики. Вообще дух времён сухого закона в США, определённо, чувствуется. Да, ещё есть единственная связь между мирами, железная дорога, вагоны которой удивительно футуристичны снаружи и опять же грязны и запущены внутри. Метафора двойственности. В целом виды достойны крутого артбука. Операторская работа особых восторгов не вызывала, но в целом — есть интересные ракурсы, наезды/отъезды камеры. Временами это цепляло. Опенинг мне очень зашёл, ну, Juno Reactor, всё-таки. А вот эндинг совсем мимо — в принципе не люблю таких неритмичных почти романсных заунывностей, мотал. Финальная песенка Ёко Ищиды — ну как-то тоже мимо. Не Blue. Тем не менее весь ост, определённо крайне высокого уровня и, скорее всего, шикарен сам по себе и заслуживает отдельного разбора. Из сэйю узнал только Хотю Оцку, который Дзирайя, в роли интригана-Кохакуры. Есть ещё знаменитый Дзёдзи Наката в роли лидера Союза. Щидзука Ито в роли Ран — ничего особенного. Мне понравились голоса Щинджи и Ёщии, но у них ролей почти нет больше. У Ёщии вообще единственная. Снимал тайтл Хирощи Хамасаки, известный также по Shigurui, Steins Gate, Orange. Дебют в качестве режиссёра. О чём же вообще эта ониму? Если очень сжато и упрощённо — она о проблемах социума. Человечество разделилось на условно хороших и плохих. Плохих загнали под шконку. Хорошие при этом лишились целей и желаний, стали живыми трупами. И технологии не помогли. Плохие же под шконкой продолжили свой стандартный соцдарвинизм. Который доэскалировался до трупов обычных, мёртвых. Всё это действо приправлено биотеком, хотя он тут не критичен — скорее просто метафора прогресса. Ну и есть большое количество героев, с десяток, на действия которых предлагается посмотреть в течение всего замеса. Могу повторить свои претензии к нарративу. Первые эдак серий 10 всё очень нудно, хаотично и затянуто. Дальше становится поинтереснее из-за более осмысленных событий, взаимодействий героев, раскрытия лора. Но финал получается смазанный. Все серии режиссёр подводил к итоговой глобальной катастрофе, гибели человечества. Но по факту ощущения этой гибели и катастрофы просто не остаётся. Всего-то цикл перезапустили. При этом, если идея была как раз в цикличности, то она появилась слишком внезапно. Если идея в том, чтобы просто набросать фактов и действий и загрузить зрителя — то для меня это выглядит скорее некоторым творческим бессилием. Хочу сказать то, сам не знаю что. Ну или просто самовыражаюсь, а ты, зритель, проходи мимо, не для тебя снято. О героях. Итисэ. Главный герой, а как персонаж не воспринимается. Живое существо, у которого запредельная воля к жизни, а вот воли разума нет. Ультравыживатель. Сначала он просто выживает, как может. Затем просто исполняет приказы, под конец действует из чувства долга и благодарности. Есть какие-то эмоции, связанные с родителями, но они слишком блёкло показаны. В итоге для меня Итисэ — эдакий символ луддизма, несущий месадж о том, что технологии зло, а последним выжившим будет наиболее оскотиненный ментально. Причём с теми же самыми технологиями уровня ультра. Ран. Тоже как персонаж не выражена. Простая милая добрая девочка с няшными красными косичками. Которую нагрузили колоссальной психологической тяжестью, она её, разумеется, не выдержала. Фигурирует то ли как искупитель, то ли как проклятье своего народа. В целом символ, а не персонаж, но мной не понятый. Спасти она никого не смогла, сама по себе и для себя тоже ничего важного не сделала. Ну, просто вещала и страдала. Онищи. Командир, лидер, самурай, воин, превозмогатель. Стойкий и понятный, но скучный. Он хорошо бы смотрелся в криминальной драме, наверное, но здесь не тот случай. Щинджи. Вариант Онищи, только на чилле. Вообще в отличие от большинства героев, я не заметил у него каких-то страданий. Он как будто в гармонии с собой. Амбиций захватить власть у него нет. Страха умереть тоже. Депрессивность окружающего мира на него вроде бы не особо давит. В общем, Щинджи, кремень и сугой, и поэтому вдвойне глупо выглядит итог его линии. Для меня — это один из тех, кто не сошёл с ума и не выродился. Настоящий, живой. Ёщии. Сюжетно — интересный герой. Но в целом, конечно, грустный персонаж. Ну, да, гниющий стазисный верх опостылел — поэтому пойдём низ подрывать скорее? Это фатализм? Садизм? Эту бы энергию, да в мирных целях... В общем, наверное, просто у Ёщии от жизни наверху слегка протекла кукуха. А всё остальное следствие. Просто он оказался не тихий, а буйный. Кано. Упоротый чёрт. Вариант Ёщии, только в пределе. Нууу, как главный антагонист, конечно, он выглядел неплохо. Поначалу. Но дальше я в нём как-то разочаровался. Я всё-таки ожидал какого-то концепта внятного, а у него ровно тот же фатализм-садизм. Мы всё умрём, поэтому дай-ка я устрою треш, угар и содомию. Мелко и скучно. Док-тян. Один из понравившихся персонажей и чуть ли не главное созидающее начало. Умная, талантливая, целеустремлённая, но столкнувшаяся с бессмысленностью бытия и сложившая руки. Глупо как-то вышло с ней. Такие, как она и должны двигать мир дальше. Мотохару, который лидер Союза. Поначалу воспринимался как лидер сектантов и абсолютно отмороженный чел. Но на самом деле не всё так однозначно. Технолизация людей — это не просто деталь сета. Технолизация вскрывает этическую проблематику. Одни считают, что она — благо и прогресс, как Док-тян. Другие, как Кано, вообще выглядят адептами технолизации, максимально отрицающей человеческую природу. Кто-то, как Хал, видит её инструментом для своих локальных целей. А вот Мотохару и Союз считают технолизацию злом и форсят духовные практики. И я бы не сказал, что они совсем уж неправы. Технолизация, как и технологический прогресс вообще — в принципе имеет дуальную сущность. Она как приносит определённые блага, так и является источником рисков. Поэтому любая крайняя точка зрения мне кажется неверной. Правильный синтез человека и технологии — вот позитивное и конструктивное решение проблемы. Но Мотохару и его Союз мне лично симпатичен именно тем, что они напоминают о важности первого компонента. Даже если человек станет полностью синтетским это не значит, что он лишится или должен лишиться своего рацио. В связи с этим опять же жаль, что финал линии Союза тоже будничен и пуст. Ребята за идею ринулись в безрассудную атаку с понятным итогом. Тояма. Ещё один симпатичный мне персонаж, который, к сожалению, после всех своих поисков нашёл экзистенциальный смысл в довольно сомнительной штуке. Вроде и понятно, а всё равно жаль. По итогу тайтл, весьма интересный, хотя и довольно невнятный. В нём много символов, но их сложновато разгадывать или понимать на ходу. Возможно, в этом скрытая гениальность тайтла. Или псевдогениальность. При этом депрессивные, нигилистические, фаталистические мотивы мне кажутся слабо обоснованными. Не так всё плохо вроде бы, но почему-то в итоге все фейлят и фейлят. Duh >< 7/10.
  2. shiоri ответил(а) на тема пользователя Lux Tiphereth в Обсуждение отдельных аниме и манги
    Ну какой-то совсем неубедительный финал. Просто втф. Кано этот — мне скучно, дай-ка я всех трансгуманизирую, опа, не вышло, тогда давайте теперь просто будем лежать себе и лежать. Город весь — нет никакой цели, нет никакого смысла, даёшь мочилово ради мочилова, безумие и безысходность? Эээ, да вроде нет, ничего страшного не произошло, жизнь не заканчивается, ща просто переродимся во что-то ещё. Собственно даже по осту заметно — первая половина это такой-то весёленький драйвовый роцк. Вторая — милая убаюкивающая песенка, которая, несмотря на картину смерти и упадка, никак не вяжется с концом всего. Ничего не кончилось, всего-то форму поменяло. Ну да, предсказание Ран сбылось, ну и? А ничего. Сбылось и сбылось. Маски, плавающие в крови. Катана-Экскалибур. Опять же суициднувшаяся Ран /но ничего страшного, подумаешь, стала статуей, а мы ещё живой водой окропим, и она цветочками станет своими же/. Втф, что всё это значит? Что сказать-то хотел? Нет, материала-то загрузиться — достаточно, но итогое впечатление — нет никакого впечатления. Недоумение одно. Даже если цель была просто показать гибель мира, то она как-то в итоге зафейлилась, как будто всё было понарошку. Или не таким уж и важным.
  3. shiоri ответил(а) на тема пользователя Lux Tiphereth в Обсуждение отдельных аниме и манги
    Нуу... Какие-то сливы пошли >> Щинджи, такой кремень, вроде всё сделал ок, дерусь потому что дерусь, но очень глупо и бессмысленно слился. К чему это всё было? Типа тоже обезумел? Да вроде не то, чтобы... Итисэ ведом чувством долга, ок, но поглюкивает. Онищи как бравый командир пытается провернуть какой-то последний осмысленный ход, но в целом — все теряют разум и цель и собственно человеческий облик. Плюс всю серию грузят метафизикой про грехи, про раскол социума, про семейственность, про разум, про экзистенцию. И вон там зелёные светлячки летят как души, обелиск окружён Колизеем, а вон там ещё и арки, и снова бассейн с раффией приплели /которая теперь не нужна потому что обелиску кранты/. Ну и? Ощущение, как будто пытались впихнуть побольше смыслов, а ещё загрузить безысходностью, но как-то не получилось ни то, ни другое.
  4. shiоri ответил(а) на тема пользователя BonAntonio X в Аниме и манга
    А што на повестке? Энтот cyber city oedo 808? Апрувлю бэк есличо.
  5. shiоri ответил(а) на тема пользователя Lux Tiphereth в Обсуждение отдельных аниме и манги
    Звучит убедительно. Ну, вот поэтому мне и жаль его, потому что я такой взгляд хоть и понимаю, но не разделяю.
  6. shiоri ответил(а) на тема пользователя Lux Tiphereth в Обсуждение отдельных аниме и манги
    Грустная серия... Два, возможно, наиболее приятных мне персонажа по сути совершают суицид == Док-тян со всей своей преданностью науке и желанию поделиться прогрессом с социумом осознаёт, что её труд никому не нужен. Тояма, довольно цельный и неглупый паренёк, который делился знанием, адаптировался под непростой мир и пытался выжить — в итоге отдал всё за красивую смерть в поединке. Об этом ли он мечтал? Итисэ отправляется обратно. А зачем приходил, спрашивается? Опять просто сыграл как функция по приказу Онищи. Сам-то он что хочет? Бтв продолжаю отмечать стилистику 30-х годов /там ещё и старинный автомобиль был/ — ажурный фонарь, рифление на стенах и окошко у лифта, расширяющиеся как колосья навершия колонн на пик 6. При этом ландшафты и интерьеры эклектичны — на других картинках видны голографические экраны и непонятного функционала круглые отверстия на потолке. Красиво... Да, если брать известную литературу, то постоянно что-то вещающие радиоприёмники навевают ассоциации с 1984. Но в целом век радио — это опять же 20-30-е, расцвет пропаганды. Да, теперь они абсолютно прозрачны.
  7. shiоri ответил(а) на тема пользователя Lux Tiphereth в Обсуждение отдельных аниме и манги
    Серия разрывает дизайнами. Футуристический поезд /который внутри унылая электричка/, градирни атомки, радио — снова ардекошного стиля, вангоговские жёлто-синие пасторали, геометрический минимализм, брутализм, ещё один орнамент у двери, сюрреализм — стул на кубиках, минимализм и наконец нечитаемая вывеска. По сюжету — ничего не понятно, но очень интересно. Но в целом наконец-то показали дистопию, после мерзотного нижнего мира — идиллический райский верхний. Правда вроде как гниющий в стазисе.
  8. shiоri ответил(а) на тема пользователя Hohn в Аниме и манга
    Мне кажется, с числом подписчиков 500 у канала это сделать проблематично. Хотя понятно, что за подписчиками необязательно гнаться, формат "для своих" вполне имеет право на жизнь.
  9. shiоri ответил(а) на тема пользователя Lux Tiphereth в Обсуждение отдельных аниме и манги
    Тайтл определённо раскочегарился, наконец-то. Большинство массовки отошло на второй план. Разрозненые ранее Онищи, Итисэ, Синдзи, Док-тян собрались в кучу. Тояма пока ещё не затерялся. Из визуала отмечу распыляющий диско-шар и бруталистичный декор врат таинственной локи в туннеле /напоминает мне Oldest House во временно онхолднутом мной Control/. Алсо орнамент на окошке в лифте тоже интересный. И здание Органо — прям 30-е годы Чикаго.
  10. shiоri ответил(а) на тема пользователя Lux Tiphereth в Обсуждение отдельных аниме и манги
    Ещё одна хорошая серия. * Срыв покровов про сущность штурмовиков — я-то думал, что это чисто роботы * Эпизод с Синдзи и аугментированным Халом — шикарен. Это не просто мордобой до смерти, это символ противостояния человека настоящего /или, с точки зрения религии, созданного Богом/ и человека искусственного /отравленного дьяволом/. * Эту же тему дальше развивают сектанты Союза. Их лозунг "Душа. Тело. Истина. Спасение. Месть." уже не звучит бессмысленно и тупо как раньше. * Из недопостапока понемногу действо становится апоком. Логотип кстати сильно напоминает лого коммунистической партии Японии. Так и есть, я такую подачу не очень-то жалую >>
  11. shiоri ответил(а) на тема пользователя Lux Tiphereth в Обсуждение отдельных аниме и манги
    Оооо, это просто божественно. Этноперкуссия **
  12. shiоri ответил(а) на тема пользователя Lux Tiphereth в Обсуждение отдельных аниме и манги
    Скрытый текст Ааа, тьфу. Пересмотрел, да, похоже на то. Просто там фокус был на тяжело раненном Онищи. Который вполне себе оклемался. А Ёщии хоть и долбанулся с высоты, но до этого же выглядел офигенно стойким и аугментированным. И финальный выстрел в башку не показывают, а только руку дёрнувшуюся. В общем, я подумал, что раз Онищи ни фига не убили, а только страху нагнали, то Ёщии уж точно уцелел.
  13. shiоri ответил(а) на тема пользователя Lux Tiphereth в Обсуждение отдельных аниме и манги
    Ну, наконец-то конфликт поинтереснее мышиной возни! Вотэтапаварот (ц) Итак, что у нас тут: * Фаталистичные декларации местной Кассандры * Как контртезис — массированно продвигаемая идея о формировании будущего своими руками, борьбы без царей-богов-героев * Очередной виток делёжки власти /местной Игры престолов/, расколов и объединений * Шикарная и динамичная сцена мочилова в больнице, меня аж торкнул драйв от противостояния обычных бандосов и хайтек штурмовиков, равно как и сдувающий последних Итисэ-уберменш * Ну и финальный аккорд — приход в город новой власти, не только предположительно сверхсильной, но и максимально идеологизированной. При этом, несмотря на декларации, совершенно не выглядещей хорошей альтернативой местному гангста-рубилову. В общем, хорошая серия. Куда Ёщии-то подевался?.. Картиночки на этот раз тоже хорошие. Круглые решётчатые окна Габе. Декоративные пластины в больничке. Помпезные галереи театра. Ну и дезигн штурмовиков годный.
  14. shiоri ответил(а) на тема пользователя Tenfuuin в Игры
    Михоё не умеет в шмотки конечно... Фанаты уже было нарисовали офигенный тайщо-прикид детектива Хэйдзо, но михоё сделали какую-то шляпу... Жаль...
  15. shiоri ответил(а) на тема пользователя Lux Tiphereth в Обсуждение отдельных аниме и манги
    Опять всё скатилось в интриги и экшн, но зато презентовали довольно пафосного и вроде как очень важного персонажа. А у Итисэ модный галстук.
  16. shiоri ответил(а) на тема пользователя Tenfuuin в Игры
    Офигенный кроссовер ** Хутаомия
  17. shiоri ответил(а) на тема пользователя Lux Tiphereth в Обсуждение отдельных аниме и манги
    Внезапно в 14 серии пошёл сюжет вместо унылого мочилова и, ещё более внезапно, крутые ракурсы и вообще приятная операторская работа. Вкупе с по-прежнему тащащим остом это прям как глоток свежего воздуха. Уже хотя бы смотреть не через силу можно, а погружаться в а ля вильнёвщину. По сюжету, конечно, сильно понятнее всё не стало, но я теперь переживаю за тётю-дохтура. Её странным образом киданули странные ноунеймы и дальнейшая её судьба вызывает тревогу /если абстрагироваться от общего вангования Ран/. Итисэ теперь ведёт себя куда менее упорото. Хоть на человека стал похож. Хотя по-прежнему экшн-бой. А ещё вагон поезда уже настолько примелькался, что кажется одной из концептуальных лок.
  18. shiоri ответил(а) на тема пользователя Flair в У камина
    Люблю встречать ханг /металлический барабанчик/ в неожиданных местах.
  19. shiоri ответил(а) на тема пользователя Flair в У камина
    А можно просто Байкала навернуть.
  20. shiоri ответил(а) на тема пользователя Lux Tiphereth в Обсуждение отдельных аниме и манги
    Чтоб не потерять /по завершении почитаю/ — https://guriguriblog.wordpress.com/2010/09/23/texhnolyze-2/
  21. shiоri ответил(а) на тема пользователя Lux Tiphereth в Обсуждение отдельных аниме и манги
    Интересно Ран наванговала. Отмечу ещё, что немного понравился Тояма — довольно занятный персонаж, который не кажется чистой функцией, обременён какими-никакими размышлениями и рефлексией. Ещё тут поезд и рельсы регулярно показывают. Это точно что-то значит, но хз что.
  22. shiоri ответил(а) на тема пользователя Lux Tiphereth в Обсуждение отдельных аниме и манги
    Из примечательного. Молчаливую Ран начало плющить. Итисэ чуть приблизился к деловой колбасе. Добавили какие-то более осмысленные куски сюжета, нежели сплошное мочилово. Ёщии куда-то заныкался.
  23. shiоri ответил(а) на тема пользователя Flair в У камина
    У пуштунов уже бан...
  24. shiоri ответил(а) на тема пользователя Flair в У камина
    Его и имел в виду. Хмель возьму на заметку на будущее.
  25. shiоri ответил(а) на тема пользователя Flair в У камина
    Ням-ням... А я чисто лоджию украсить, для красоты.

Важная информация

Аккаунт

Навигация

Поиск

Поиск

Настроить push-уведомления в браузере

Chrome (Android)
  1. Нажмите на значок замка рядом с адресной строкой.
  2. Выберите Разрешения → Уведомления.
  3. Настройте предпочтения.
Chrome (Desktop)
  1. Нажмите на значок замка в адресной строке.
  2. Выберите Настройки сайта.
  3. Найдите пункт Уведомления и настройте параметры по своему усмотрению.