Перейти к содержанию
Решена проблема отправки писем ×
АнимеФорум

Как правильно?


Angelin

Рекомендуемые сообщения

Raidho

ИМХО, неудачный пример: "звОнит" - не заимствование, существует правило и т.д.

Но ведь НЕ ЗАПРЕЩЕНО! Кроме того массовость использования. Знакомые доводы? ;)

Не понял, какую. Словарь ещё не вышел, слово в него не вошло.

Ч.и.т.д. Посему все ссылки на мнение "Института лингвистики РГГУ" виртуальны. Знаешь, как профессора-лингвисты/филологи на заседаниях грызутся между собой из-за различных трактовок? А я знаю! :P

А вот о таком правиле слышу впервые.

Хм... Ты никогда не сталкивался с понятием "произношение"? Тут уж ничем помочь не могу ;) Не получается произнести иностранное слово, как его произносят носители языка... Бывает. Но не надо огрызаться на тех, кто делает по этому поводу замечания ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 238
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Kairel

А я знаю!

 

И я знаю: прямо как мы с тобой. И с тем же результатом. :)

 

Не получается произнести иностранное слово, как его произносят носители языка... Бывает. Но не надо огрызаться на тех, кто делает по этому поводу замечания

 

На третий круг пошли? :D

Изменено пользователем Raidho (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Raidho

И я знаю: прямо как мы с тобой. И с тем же результатом.

Вот именно! Поэтому уверенно утверждать, что будет так-то и так-то нельзя! ;)

На третий круг пошли?

Пуркуа бы и не па?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

говорю и с ударением на первый и на последний - как когда, я над этим спецально не думаю =)

 

а японцы например так говорят посмотреть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Я говорю с ударением на первый слог.

А при чем здесь РГГУ?

Изменено пользователем Anne (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

C удивлением увидел, что большинство говорит аниме'. Все, кого я знаю, ставят ударение на первый слог. Хотя по-японски можно говорить как угодно, там все равно по слогам все произносят (правда-правда).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Считаю, что правильно "Анимэ".

Говорю "анимЭ". При разговоре с японцем, пока не приходилось, слава богу, буду говорить "Анимэ".

 

Можно чуток оффтопнуть? ¬_¬

А род-то какой у слова?

Жанр, мультик, стиль анимации - все м.р. Аниме, стало быть, тоже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А род-то какой у слова?

Жанр, мультик, стиль анимации - все м.р. Аниме, стало быть, тоже?

Зато "анимация" - женского... Аниме - японская анимация.

Вывод: аниме - среднего рода, ни то и ни другое. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А род-то какой у слова?

Жанр, мультик, стиль анимации - все м.р. Аниме, стало быть, тоже?

никакого "стало быть": "цветок" - мужского рода, "роза" - женского. связи нет и быть не должно.

 

Зато "анимация" - женского... Аниме - японская анимация.

Вывод: аниме - среднего рода, ни то и ни другое.

цепочка неправильная, а результат верный :) слово "аниме" действительно среднего рода.

 

онтоп: никогда не слышал, чтобы произносили Аниме или анИме, а посему говорю анимЕ, последний звук - [э]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BlackboX

странный вообще вопрос...мы же не говорим Аниме пришла или Аниме пришел.... Во всяком случае я никогда такое не видела и не слышала..а вот например "Аниме пришло из Японии" много где =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

странный вообще вопрос...мы же не говорим Аниме пришла или Аниме пришел.... Во всяком случае я никогда такое не видела и не слышала..а вот например "Аниме пришло из Японии" много где =)
хонто дес!

а почему нет варианта с ударением на втором слоге? как там, в японском, с ударениями? никто не знает? (а то мне кто-то сказал, что у них вообще ударения нету, какое хочешь, такое и используй...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

2 Eraser

 

Использование слова ламер по отношению к инакомыслящим сразу понижает доверие к материалу.

 

А если по-существу, то доводы аппелируют лишь к статистике похожих слов. Но достаточно посмотреть любой (или почти любой) атлас стран юго-восточной азии, чтобы убедиться, что иностранные названия пишутся в соответствие с фонетикой, а не словарём Ожегова и т. п., в котором их нет. Корейские, китайские, японские слова постоянно фигурируют с буквами Э. И транскрипция "анимэ", как и "каратэ", и "хуанхэ", и "хёндэ", и многое другое, пошла изначально от востоковедов, которые для меня больший авторитет, нежели создатели фэн-сайтов. Написание "аниме", напротив, стало употребляться по мере популяризации термина в широких массах, так что можно посудить, где больше ламеров.

 

Искажение транскрипции заимствованных слов ведёт к искажению фонетики. Так произошло со словом Техас - просто какой-то Емеля прочитал английскую букву х как русскую. Также и с многими другими заимствованными словами, так как по английски пишется е. Я НЕ ХОЧУ, чтобы через несколько лет люди стали читать как козлы "аниМЕ-Е". Поэтому буду писать аниМЭ.

 

А озвученная статейка, увы, сделала своё черное дело - её многие принимают за чистую монету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Использование слова ламер по отношению к инакомыслящим сразу понижает доверие к материалу.
Слово использовалось не к "инакомыслящим", а к "неграмотным", поэтому вполне уместно. Намека на Святую Инквизицию нет. И не ищите.

 

Но достаточно посмотреть любой (или почти любой) атлас стран юго-восточной азии, чтобы убедиться, что иностранные названия пишутся в соответствие с фонетикой, а не словарём Ожегова и т. п., в котором их нет.
Ну разумеется. Только вот незадача - "аниме" - не название (то есть не имя собственное и с большой буквы не пишется), и потому ваши доводы ничего не значат - они не про этот случай. "аниме" - [уже] заимствованное слово. И неплохо бы ему подчиняться правилам языка (которые, собственно говоря, и есть "статистика похожих слов"). Востоковеды, конечно, авторитет, но никакие авторитеты не указ меняющемуся языку(даже Министерство Культуры ничего не сможет сделать, если все вдруг станут писать "сонце" вместо "солнце"). И если, например, слово "web" все пишут "веб", а не "уэб"(хотя так больше похоже, честно), то в правилах правописания будет зафиксирован вариант "веб". Потому что так пишут, а не потому что так правильнее. Ибо правильным становится тот вариант, которым пользуется абсолютное большинство.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я НЕ ХОЧУ, чтобы через несколько лет люди стали читать как козлы "аниМЕ-Е".
а слово "солнцЭ" вы тоже через "э" пишете? было же сказано, НЕТ СЛОВ, ЗАКАНЧИВАЮЩИХСЯ НА СОЧЕТАНИЕ "согласная + э". Даже те слова, в которых произносится звук "э" на концЭ, пишутся через "е".

 

Инакомыслящий вы наш:).

Изменено пользователем BlackboX (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

victor_0

Лично я ничего не имею против того, чтобы кто-то писал "Э", тем паче, что ударение на первом слоге вообще маскирует произношение этой гласной. И в остальном соглашусь - действительно "каратэ" и "хёндэ".

 

Но вот по поводу замечательности наших востоковедов хочу выразить некоторые сомнения. Иного профессора не всякий китаец поймёт по этим правилам. Хотя, они и друг друга не всегда понимают. Самая забавная вещь имени наших востоковедов - это транскрипция "хуа..." в тех словах, где явственно слышится (девочки и дети отвернулись) "х*й..."

 

Транскрипция блеяния - отдельная тема. Тут тоже можно подискутировать, "Э" или "Е" там используется.

Изменено пользователем Wася (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...

Важная информация