Перейти к содержанию
АнимеФорум

Что читаем сейчас?


Тайсе

Рекомендуемые сообщения

Юкио Мисима "Золотой храм". Редко нравятся описания, но здесь пара(!) строк создают объемную живую картинку, так что предугадываешь следующее изменение образа. Фотографическая точность и глубина в сочетании с кинематографической динамикой. Как в самом романе: "Когда поезд движется, пассажиры неподвижны. Поезд останавливается, пассажиры приходят в движение." Статика как основа движения и наоборот. Это была реклама описания хризантемы из "самого читаемого произведения японской литературы".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 2,7 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Стивен Кинг. Долгая прогулка.

Вторая читаемая мной книга этого автора. ИМХО, ну не люблю я Кинга! Может пишет и талантливо, но гадко... Читаю просто интереса ради. Начала, а бросать жалко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то потихоньку перед сном, в досужий полдень либо в местах ожидания почитывал «Декамерон» Джованни Боккаччо в чудесном переводе Веселовского. Потом он был то ли вытеснен, то ли отдалён, но — забросил. Сейчас вот наткнулся, вынул закладочку и решил возобновить. Осталась приблизительно четверть.

 

Как-то после одной пространной истории в духе, скорее, русских житий, чем чего-то японского, застопорилась «Повесть о доме Тайра». В планах — сделать волевое усилие и выйти к светлой полосе.

 

Сухо и глухо остановился «t» В. Пелевина. Читано процентов пятьдесят, но возобновлять пока не тянет. Воля волей, но самоистязания нынче не в моде, — да простят меня любители «современной классики».

 

Т. о., на художественном фронте без перемен.

Изменено пользователем Canis Latrans (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Ученик волшебника" Прокофьевой. Мультик-то ещё в раннем детстве видел, а книжка только в руки попала.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

недавно перечитала Эмилия Бронте. Грозовой перевал

есть вещи которые можно читать снова и снова

шедевр, конечно же

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Закончил 2 том "Песни Льда и Пламени", на продолжение денег пока нет :( Так что перечитываю "К югу от границы..." Мураками. А потом планирую сразу соответствующую главу в "Суси-нуар" просмотреть. А то уж слишком не очевиден для меня этот японец.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если отбросить школьную прогрaмму нa лeто (из-зa которой у мeня прaктичeски нe остaeтся врeмeни нa то, чтобы читaть то, что мнe нрaвится -.-), то сeйчaс я читaю 'Клaдбищe домaшних животных' Кингa.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спайдервик Хроники. Практически проглотил за один день разъездов. Ну что сказать - человечество ещё не разучилось сочинять хорошие сказки ^^
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Приглашение на казнь" Набокова. Представляется исключительно словесным экспериментом. Эх, Кафка мне нравился много больше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще в том году прочитал все эти "Мертвые души" и пр. заданное на лето. Вот, потихоньку "Божественную Комедию" Данте читаю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Песнь Сюзанны" С.Кинга. Очень понравилась идея спойлер: со вводом самого Кинга в персонажи. Если честно, не ожидал такого хода ( даже после упоминания его, как автора "Жребия", в предыдущей книге)... интересно... да и вообще, события явно набирают обороты. Изменено пользователем Deimos (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эрнест Хемингуэй книга сборник рассказов, это одна из мох любимых книг. В процессе прочтения книга

В.Астафьева "Мальчик в белой рубахе".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас читаю "Голый завтрак" Берроуза, достаточно противная книга, читаю ее только из-за того, что один знакомый посоветовал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас читаю "Голый завтрак" Берроуза, достаточно противная книга, читаю ее только из-за того, что один знакомый посоветовал.

Если вам посоветует знакомый прыгнуть с балкона, вы прыгните? ^^

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дочитала "Троецарствие" с огромным (повторяю!) удовольствием и интересом. И руки тут же потянулись к еще чему-нибудь китайскому. Первая же вытянутая с полки книга оказалась "Цветами сливы в золотой вазе". Тоже довольно любопытная штука, хотя и полная противоположность "Троецарствию" - этакий китайский "Декамерон", не по форме, так по содержанию))) Легкое чтиво, особенно когда глаза уже привыкли к китайским именам)) читаю, пока не доберусь до чего-то более серьезного, хорошо бы опять о периоде троецарствия.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, касательно Берроуза, я бы к совету Limm присоединился. В том плане, что лучше читать позднего Берроуза. Ранний("Голый завтрак") у меня лично тоже не слишком положительные впечатления вызвал при прочтении. А вот "Города", при всем, понравились. Надо бы как-то сдюжить и прочитать две другие книжки из трилогии. Хотя не раз встречалось мнение, что "города" - это "да", а "продолжения" - это уже "так себе".

 

 

Сам сейчас читаю "Народ" от Пратчетта.

Крайне интересно. Фирменный стиль автора никуда не делся, а почитать что-либо не про Плоский Мир любопытно. Причем, я прочитал уже 25-30% где-то, эта книга от иных не-плоско-мирных отличается тем, что довольно мрачная и даже где-то слишком мрачная и гнетущая, жестокая. Я бы даже сказал, что и по общему стандарту Пратчетта в этом романе юмора не так много(хотя есть, конечно), он довольно часто "черный". А спектр повествования неожиданно сдвинут в более драматическую плоскость, некоторых сцен(и такого их описания) от Пратчетта я не ждал. Но удивлен именно что приятно. Такое апокалиптическое начало романа только подогревает мой интерес к развитию сюжета.

 

Еще пытаюсь читать сборник новелл "Стимпанк"(сейчас на второй из трех) из серии "альтернатива"(оранжевая обложка), автора лень смотреть. Как-то "не очень", большую часть времени откровенно скучно, написано, я бы сказал, не особо здорово. В частности, учитывая такой редкий в жанр можно было бы писать и более атмосфернее. С персонажами, на мой вкус, вообще проблема. В общем, пока мое мнение, что за таким необычным жанром автор скорее "спрятался", пока эта книга оставляет совсем посредственные впечатления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Год крысы. Путница" Ольги Громыко. Начал и понял что перед этим следовало перечитать "Ведунью" - подзабыл предысторию... хотя думаю, что всплывёт со временем из глубин памяти... С каждой новой страницей, мрак непонимания рассеивается. )) Изменено пользователем Deimos (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вам посоветует знакомый прыгнуть с балкона, вы прыгните? ^^

Ну только не надо вот этого. Просто у этого знакомого неплохие вкусы, но видимо все таки разнятся с моими. Книгу дропнул эту. Сейчас за Карнеги взялся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ardeur, тю... как без Завтрака??? нельзя, я запрещаю)))

 

Pururin, вот и славно, Берроуз это переживет)

 

Я сейчас читаю Рю "Токийский декаданс", как всегда на высоте, мой герой Рю ~

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так называемая "Альтернатива" похоже не для меня, мне не понравилось ни "Лучше чем секс" от Томпсона вроде, ни этот "Голый завтрак". С большим удовольствием как-то проза идет, из последнего это "Жизнь взаймы" Ремарка, очень понравилось. А вот Харуки Мураками с его "Токийскими историями" вроде и понравилось, но ничего такого уж сверхъестественного не заметил (мне уж сильно его расхваливали).

Дочитаю Карнеги "Как завоевывать друзей и оказывать влияние на людей", может быть осилю "Дневник" Паланика и пойду за новой партией книг )

Изменено пользователем Pururin (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но ничего такого уж сверхъестественного не заметил (мне уж сильно его расхваливали).

Постарайтесь в будущем выбирать книги сами ^________^

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...

Важная информация