Перейти к содержанию
АнимеФорум

Odd Taxi / Эксцентричное такси


Рекомендуемые сообщения

@BonAntonio,

не стоит в наше время писать такие троллинговые на грани глупости вещи, потому что наверняка найдётся много людей, которые примут подобные слова за чистую монету и буду считать, что ты полагаешь, что "Бандитский Петербург" – для маленьких эджлордов.

По теме: решил тут, на волне возобновившегося интереса к Блэксэду (выдающийся нуарный комикс про кота-детектива в декорациях Америки 40-х-50-х, населённой антропоморфными животными), появившегося в свою очередь на волне интереса к серии Mafia, глянуть этот сериал. Ожидал что-то типа "Большого Лебовски", оригинального, необычного для японской анимации, но по трём сериям это пока милое, доброе, светлое и скорее всего жизнеутверждающее сэйнэн-аниме в духе Tokyo Godfathers, представляющее из себя довольно обычную смесь повседневности и драмы, в оболочке, больше подходящей для кодомо, что подчёркивает его доброту и прямолинейность. Если тут и ночевало авторское кино, то скорее "Ночь на Земле" Джармуша, чем чёрный юмор Коэнов или эксцентричность Тарантино. Хочется ошибиться, так как на вин тысячелетия даже близко не тянет. Но смотреть приятно. Слегка разочаровывают то, что у персонажей практически на лице написано, какие у них характеры и мотивации. Флегматичный морж любопытен в качестве главного героя в криминальной истории, обычно на эту роль ставят более экспрессивных крутых парней или попавших в переплёт, но постепенно адаптирующихся обычных людей (как в первой Mafia и Black Lagoon). А вот его собеседники поданы слишком шаблонно. Конечно, это не отменяет возможности сложных переплетений обстоятельств, которые тут расхвалили. Едва ли взаимодействие двух десятков слабо связанных людей само по себе увлекательно, но когда из отдельных каракуль на листе неожиданно складывается картина, всегда интересно, какую её часть привнёс тот или иной не подозревающий субъект (момент, упущенный в "Агенте Паранойи", в котором итог оказался меньше суммы своих частей).

Забавно, что аниме слегка подтрунивает над современными трендами Интернета, идолов и всего прочего, но пока не нашёл в местных анекдотичных ситуациях чего-то, что не лежало бы на поверхности или не выглядело бы слишком идеализированным. Придётся перестроиться и смотреть ради сюжета, а не ради отдельных эпизодов, персонажей и сцен.

Изменено пользователем Allen_8 (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 135
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Супермодераторы

@Allen_8, досмотри - потом рамси. Тут всё встаёт на свои места только в финале. Ты насмотренный и умный (и вредный), но иногда ожидания туманят взор. Не знаю про тысячелетия, но в этом десятилетии ничего похожего на этот тайтл уже точно не снимут. Уже этим он примечателен. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, BonAntonio сказал:

@Allen_8, досмотри - потом рамси. Тут всё встаёт на свои места только в финале. Ты насмотренный и умный (и вредный), но иногда ожидания туманят взор. Не знаю про тысячелетия, но в этом десятилетии ничего похожего на этот тайтл уже точно не снимут. Уже этим он примечателен. 

Что такое рамси? Мне даже Гугл не помог.

Тут многие описывали свои впечатления по сериям отдельно, поэтому я немного написал про впечатления по первым трём сериям. Не думаю, что это запрещено. Подход к режиссуре, описанию персонажей и формат можно обычно примерно понять по первым сериям, хотя бывает, что всё сильно меняется вплоть до смены жанра. В любом случае мрака в сериале почти нет и вряд ли будет много (мрак - это как в Jin-Roh, когда всё, что было хорошего, втаптывают в грязь железными башмаками). Юмор тоже очень мягкий, совсем не такой, как у Коэнов. Что может быть неплохо, но сближает аниме с типичной повседневностью в аниме, играх и сериалах. С уважением к человеческой жизни и лёгким, непринудительным состраданием. Сюда бы характеры посложнее, даже морж читается очень легко. Из-за такой простоты интрига совсем не держит.

А то, что примечателен, - не спорю. Каждое аниме, что я посмотрел, чем-то да примечательно. Но если смотреть не только аниме, но ещё сериалы, фильмы, читать книги, играть в видеоигры и ролевые игры, то что-то примечательное будет на каждом шагу, а вот действительно новое будет очень редко, к сожалению. Дело не в новизне, а в том, как распорядиться тем, что у тебя есть. Талант может и в стандартном формате увлечь с первых минут, и банальную вещь сказать сильно и пронзительно, и смысл найти в распивании кофе из чайника.

Изменено пользователем Allen_8 (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 и 4 серия достаточно грустные. Вначале разговор Моржа таксиста с якудзой в собственном такси. На угрозу убийства фраза "убивай, мне уже давно пора". На угрозу убийства друга ответ "да и ему тоже уже давно пора". И это о людях, которые только недавно вышли за 40 летний рубеж. Моржу 41 год, его приятелю примерно столько же.

А в другой серии именно то, что надо показывать детям. Вот, позарился на престиж в классе и подложил свинью своим родителям. А потом ещё покатился по наклонной из-за гачи игры, высасывающей все деньги. С учётом популярности гача игр и громких новостях, о том как пропадают деньги, становится как то печально.

Цитата

Девушка без ведома родителей потратила около ₽1,5 млн в Genshin Impact
09.01.2022 в 13:12

18-летняя девушка из Сингапура сделала покупки в Genshin Impact на сумму в $20 тыс. (около ₽1,5 млн). За шесть недель она провела 89 транзакций, приобретая различные внутриигровые предметы и персонажей.

Покупки дочери стали неприятным сюрпризом для её семьи. Оказалось, что девушка привязала свой электронный кошелек к банковскому счету отца, с которого и списывались деньги. Когда сотрудники банка позвонили напомнить о пропущенном платеже по кредиту, отец семейства не сразу понял, о чем идет речь. Сначала он предположил, что стал жертвой мошенников, однако в банке подтвердили, что все операции по счету были легальными.

Как выяснили журналисты, девушка учится в школе Международного бакалавриата, а теми $20 тыс., которые она потратила на игру, можно было бы оплатить год обучения. Её отец попытался оспорить транзакции и вернуть деньги, но банк согласился выплатить ему только половину суммы в качестве жеста доброй воли.

Это не первый случай, когда дети используют банковские счета родителей для покупки внутриигровых предметов. Ранее такую же сумму в ₽1,5 млн потратил фанат PUBG Mobile из Индии — ребенок взял деньги, которые предназначались на его обучение и медицинскую страховку отца.

 

https://www.cybersport.ru/tags/games/devushka-bez-vedoma-roditelei-potratila-okolo-rub1-5-mln-v-genshin-impact

2 часа назад, Allen_8 сказал:

В любом случае мрака в сериале почти нет и вряд ли будет много (мрак - это как в Jin-Roh, когда всё, что было хорошего, втаптывают в грязь железными башмаками).

Тут мрак имелся ввиду другой. Есть очень много вещей, на которые успешные люди привыкли закрывать глаза. А стоит только попасть на чёрную полосу жизни, так увидишь то чего не замечал. То есть вот это всё показали в сериале. Под успешностью понимается в том числе и возраст. И финансовое состояние. И наличие семьи. Вот то самое "лучше быть здоровым и богатым, чем бедным и больным". Смотрящим показывают тех самых "кому не повезло". И за одно изнанку тех. кого можно назвать успешными (и у молодежи есть проблемы). Вот что обычно люди не хотят смотреть, то пожалуйста посмотрите.

Карикатурность некоторых типажей напомнила незнайку-художника

 

Если никто не узнал себя в одном из персонажей, то тогда над сериалом можно посмеяться. А вот если вдруг ситуация показалась близкой, то наверно будет много негатива. Потому что истории мрачные. Именно в том смысле мрак, что это обычно то, на что не хотят смотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пример ситуации, когда не смешно. это вот тот же Lv1 Maou to One Room Yuusha. Для японцев это смешно. А вот для тех. чья история похожа на события аниме, уже не очень смешно.

Так и с такси. Если не подпадает под проблемы описанные в аниме, то смешно. А другим нет. Людей. которые жалуются на невозможность уснуть - встречал. И даже слишком часто. А вот про одиночество и невозможность завести семью уже и говорить особо нечего. Как и про молодежь с амбициями, которые ну вот "зарабатывают даже меньше. чем на обычной работе". По социальным сетям также прошлись.

Ну и собственно мрак в том, что людям оказавшимся в тех или иных проблемах, сложно из них выбраться. Вот потому это аниме и ядовитое. И чем ближе попадание в проблемы сериала, тем хуже. 

После психопаспорта уже не так сильно бьёт в глаза проблематика правосудия в Японии, однако всё равно, вот так вот показать изнанку страны, с низким уровнем преступности.. ну то есть я видел в авторских кино (японских) раскрытие проблем полиции и якудзы. Тут же это подано ну очень житейски, совсем оказуаленное, от того ещё более мрачное имхо.

Для полного счастья не хватает только молодой семьи, которая взяла ипотеку и не может её выплатить 😄

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Супермодераторы
3 часа назад, Allen_8 сказал:

Что такое рамси?

Это когда ты «катишь бочку» (и в гугле оно есть первым же предложением). В твоём случае преждевременно и с отталкивающей установкой превосходства над собеседником. Я ведь тоже не только анимешки смотрю и умею между строк читать, няша-умняша ты наша. 😇

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, BonAntonio сказал:

Это когда ты «катишь бочку» (и в гугле оно есть первым же предложением). В твоём случае преждевременно и с отталкивающей установкой превосходства над собеседником. Я ведь тоже не только анимешки смотрю и умею между строк читать, няша-умняша ты наша. 😇

Ну прекрасно, что ты умеешь читать между строк, а я вот не умею. Но найти в моих словах установку превосходства над собеседником - это нужно меня совсем не знать, чего я от тебя не ожидал. Просто если я ошибся, и ты не троллил, и всерьёз написал, что мрачняк - это для маленьких эджлордов... Ну я даже не знаю, половина русской классики (и не только русской) - это мрачняк. Это просто очень странно для человека с широким кругозором, поэтому я предположил, что ты толсто троллишь. Если нет, твоё дело, я тебе больше отвечать не буду. Если цель данного поста - чтобы я поменьше писал на форуме, то можешь считать, что она достигнута. Если нет, то всё равно так, мне обидно такое читать.

По аниме я выражал своё личное мнение, которое может быть сколько угодно субъективным и некорректным. Извиняюсь, если моё личное мнение разошлось с другими. Это безусловно повод не ставить мне плюсиков, но я не из-за плюсиков это писал, а просто захотелось высказаться.

По теме мрачняка Мистику хотел добавить, что само отображение тёмных сторон жизни не обязательно является мраком. Например, амплуа Чарли Чаплина - Бродяга - таскается по бедным закоулкам и встревает во всевозможные неприятности, нередко с социальным подтекстом, но фильмы с ним - очень добрые, приятные и жизнеутверждающие. Вопрос в постановке и в том, чем всё закончится. Мне кажется, что у авторов более-менее позитивный взгляд на тяжесть и решение показанных проблем (если не всех, то большинства). Но точно будет понятно после финала.

Изменено пользователем Allen_8 (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Супермодераторы
26 минут назад, Allen_8 сказал:

Ну прекрасно, что ты умеешь читать между строк, а я вот не умею. Но найти в моих словах установку превосходства над собеседником - это нужно меня совсем не знать, чего я от тебя не ожидал. Подобные установки несовместимы с моим комплексом неполноценности. Просто если я ошибся, и ты не троллил, и всерьёз написал, что мрачняк - это для маленьких эджлордов... Ну я даже не знаю, половина русской классики (и не только русской) - это мрачняк. Это просто очень странно для человека с широким кругозором, поэтому я предположил, что ты толсто троллишь. Если нет, твоё дело, я тебе больше отвечать не буду. Если цель данного поста - чтобы я поменьше писал на форуме, то можешь считать, что она достигнута. Если нет, то всё равно так, мне обидно такое читать.

Да уж... Пришёл не согласиться, чего-то себе напридумывал, обиделся и ушёл, хлопнув дверью. А спустя время придёт опять, а вы делайте с этим, что хотите. Тебя с представителями кошачьего семейства никогда не сравнивали? Злой манул. Но пушистый...

По поводу установки, ты, видимо, сам себя плохо знаешь. Обычно твои поправки имеют налёт категоричности и, возморжно (будем считать, что благодаря моей описке этот пост не является оффтопом), подсознательно как бы исключают сказанное собеседником. Издержки большого кругозора, и никто не запрещает тебе выражать своё мнение. Пиши, я всегда тебя читаю, только пишешь ты мало и вредничаешь. Вот только и ты мне не запрещай писать троллинговые на грани глупости вещи и вкладывать в них свободные смыслы, которые я счастлив не пояснять. Ну, или называть кому-то тайтл слепящим вином тысячелетия - тоже имеющая право на жизнь субъективная точка зрения (близкая к реальности, как по мне). Как и вполне справедливые заметки про мрак у Мистика. Извиняться ни за что не буду, потому что никого не пытался обижать и про няшу-умняшу писал в буквальном смысле. Без троллинга на грани глупости на этот раз. 😽

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фигасе кармасрачи в 2024 веке.

Глянул из любопытства серийку.

Чардиз очень специфичный, в западном духе, но терпим. Графический стиль примитивный, но привлекательный, особенно в опе. Сочный звук, не только от айдорушек, но и бгм, правда, врубаемый нечасто.

Очень много диалогов, но они довольно стерильны — не сказать, что прям скучные, но и без парада откровений. Есть забавные моментики, но очень уж точечно пока.

В фокусе личность Одокавы, кроме лёгкой и некритичной занудности особо нечего выделить.

Плюс присутствует пока не очень понятный детективный сюжет, возможно, увлечёт.

Атмосфера скорее есть, чем нет, но главная интрига — удастся ли проникнуться персонажами. Хозяйка идзакаи вроде уютненькая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Супермодераторы
24 минуты назад, shiоri сказал:

Чардиз очень специфичный

Спойлер

Просто скажу, что намеренно и с хитрой функцией, которая станет понятной в финале.

25 минут назад, shiоri сказал:

Фигасе кармасрачи в 2024 веке.

А кто-то ещё говорил, что не получится вернуться в 2007. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Остросюжетность приберегли до финального клиффа. Интрига со шкафом не раскрыта, как и сам шкаф.

А до того набросали несколько жизовых линий.

Главная, конечно, Одокава + альпачка. Какие у той, однако, прямолинейные подкаты. Впрочем, для провинциалочки с Кющю это, наверное, норм.

Дальше — душноватая изнанка айдору-бизнеса. Второсортные в масках втюхивают мёрч, восторженный симп сливает баблишко на стафф с восходящей /с трудом/ звёздочкой.

С ракугошниками микрофарс, повышение получил не кабан с роскошным голосом, а его напарник-бездарь.

А вот бегемотик совсем скучный и потерянный.

Отчаянный макак это сам Каппэй, не узнал.

Да, и оп крутой и картинкой, и сама песенка органичный микс из стилей и даже репчик не напрягает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Allen_8 сказал:

По теме мрачняка Мистику хотел добавить, что само отображение тёмных сторон жизни не обязательно является мраком. Например, амплуа Чарли Чаплина - Бродяга - таскается по бедным закоулкам и встревает во всевозможные неприятности, нередко с социальным подтекстом, но фильмы с ним - очень добрые, приятные и жизнеутверждающие. Вопрос в постановке и в том, чем всё закончится. Мне кажется, что у авторов более-менее позитивный взгляд на тяжесть и решение показанных проблем (если не всех, то большинства). Но точно будет понятно после финала.

Тут всё сильно зависит от внутреннего стержня. Вспоминается арка в ВАН ПИС про похищение теней. Там во время попадания мугивар на территорию "некроманта" (он воровал чужие тени, приделывал их к трупу, после труп оживал.. причём он легальный пират, в числе того топа, что морской дозор взял на службу) отряд мугивар разделился. Слабые Чоппер, Усоп, Нами и ещё может быть кто-то (не помню уже) воспринимали всё окружение как хоррор. Их местные обитатели пугали и гоняли. А в втором отряде был боевые мастера - Луффи, Зоро, Санджи и ещё может кто-то. Они уже гоняли местных обитателей, делая из тех отбивную.

Так и тут. Если проблемы на экране - решаются без проблем, тогда мрака нет. А если человек слабый видит эти ужасы, да и у него такие же проблемы, то это уже соль на рану. Потому и говорю, что мультфильм ядовитый. Кто-то этот яд не почувствует. Кого-то он просто приятно пощекочет. А кто-то траванётся.

12 часов назад, shiоri сказал:

Глянул из любопытства серийку.

а потом сообщение через час:

11 часов назад, shiоri сказал:

Остросюжетность приберегли до финального клиффа. Интрига со шкафом не раскрыта, как и сам шкаф.

А до того набросали несколько жизовых линий.

Главная, конечно, Одокава + альпачка. Какие у той, однако, прямолинейные подкаты. Впрочем, для провинциалочки с Кющю это, наверное, норм.

Дальше — душноватая изнанка айдору-бизнеса. Второсортные в масках втюхивают мёрч, восторженный симп сливает баблишко на стафф с восходящей /с трудом/ звёздочкой.

С ракугошниками микрофарс, повышение получил не кабан с роскошным голосом, а его напарник-бездарь.

А вот бегемотик совсем скучный и потерянный.

Отчаянный макак это сам Каппэй, не узнал.

за час глянули весь сериал?

Глянул 9 серий. Про шоу бизнес и выжимание деньжат тему раскрыли как смогли. У такой вот люто злой фанатоедки, внезапно, есть парень. Причём простой и адекватный. Который сам шутит, что он ей как питомец. Мир полон контрастов. Причём он вроде вообще белый и пушистый, с нулевыми качествами, нужны для выживания в мире акул шоубизнеса. И как он только в этот мир то попал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Мистик +-+ сказал:

Так и тут. Если проблемы на экране - решаются без проблем, тогда мрака нет. А если человек слабый видит эти ужасы, да и у него такие же проблемы, то это уже соль на рану. Потому и говорю, что мультфильм ядовитый. Кто-то этот яд не почувствует. Кого-то он просто приятно пощекочет. А кто-то траванётся.

Только если к этому яду не прилагается противоядие. В Haibane Renmei очень драматично показана депрессия, но при этом сериал имеет исцеляющие свойства.

А ещё помогает умение смеяться над собой. Мне при просмотре WataMote помогало. Главное не сойти с ума в процессе.

Четвёртая серия довольно сильно отличается от остальных, в ней действительно проступает чёрная ирония, настолько утрировано поставлено падение героя. Это даже не Коэны, это какие-то "Семь психопатов". Интересно, будут ли ещё такие истории, пятая серия примерно такая же, как три первых, что уже порядком наскучило. Характерно, что в Yakuza: Like a Dragon я совсем недавно слышал очень похожую историю о воровстве лекарств, как в этом аниме, но там она была поставлена через призму любви и идеалов, поэтому гораздо больше захватывала. Создатели сериала при реализме ситуаций явно заигрывают с мистикой, их толкование удачи иначе не объяснишь. Мне сложно воспринимать подобные совпадения иначе как комедию.

Изменено пользователем Allen_8 (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самые интересные моменты 3-й серии.

* Бедолажный макак, очевидно, попавший на крючок. Причём, пожалуй, печально не столько то, что он попался, сколько причина этой уязвимости — его низкий статус и в целом бестолковая жизнь.

* Одокава немного удивил тем, как не запугался револьвером. Рискованно же.

* Ну и свидание в парке с капоэйрой. Мотивы альпачки не особо понятны, а вот поведение Одокавы очень даже убедительное.

Насчёт нуара. Его элементы, конечно, есть, но по-моему пока подаются с едва заметной иронией, острой драмы всё же не ощущается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внезапно тайтл отошёл от плетёной структуры из персонажей и действий в пользу отдельной и цельной истории. История фантасмагоричная, экзистенциальная, психологичная, жутковатая по итогу и до сих пор не оконченная, пока только повешено ружьё почти буквально.

Получилось очень круто, с одной стороны, с другой стороны, даже при таком насыщенном концентрате из идей и смыслов режиссёрский нарратив остаётся весьма бесстрастным и чуть ли не отстранённым. Это немножко смазывает впечатление.

Ещё респект за то, как история всё же цепляется за Одокаву, револьвер Добу и даже кабанчика, хотя для её раскрытия этого вовсе и не требовалось.

On 4/26/2021 at 10:16 PM, BonAntonio said:

Особенно в сочетании с рекой и лодкой.

Это Харон сам себя везёт в иной мир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

On 4/28/2021 at 12:05 AM, DIMFIRE said:

F2P конечно для кретинов, а донат для полных имбецилов

Для максимальной доходчивости в серии прямо сказано, что это болезнь. Впрочем, уберменши не болеют, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, shiоri сказал:

* Одокава немного удивил тем, как не запугался револьвером. Рискованно же.

Забавно, что все восприняли эту ситуацию по-разному. Мне почти сразу показалось, что Одокава действовал не из какой-то смелости и крутости, и не из-за депрессии, а  полностью в соответствии со своим характером. Он сам говорит, что боится смерти. Но его флегматичность и рассудительность перевешивают инстинктивный страх, он сначала оценивает, стоит ли бояться. И очевидно, что не стоит, так как Добу хоть и гангстер, но не псих, морж, даже если бы он не стал сотрудничать, полезнее ему живым, а убийство в Японии даже для якудзы - хлопотное дело. Зато как только речь заходит о любовном интересе, мозги отказывают даже у такого флегматика, как Одокава. 

В шестой и седьмой сериях на деле подтверждается, что главный герой вполне боится за свою жизнь. Наконец-то начинает раскручиваться сюжет, не особенно увлекательный, но вполне логичный (если забыть про психоделические мотивы сумасшедшего геймера, который будто сбежал из другого сериала). Раньше в большинстве эпизодов подтекст был юмористический, а теперь часть стала претендовать на вполне серьёзную драму, обличающую шоу-бизнес (мне больше приглянулась история двух друзей, напоминающая отдельные моменты Showa Genroku Rakugo Shinju, чем обычное представление индустрии идолов как змеиной ямы), тогда как юмор сместился на нескольких откровенно комедийных персонажей (особенно стараются маленький Даймон и Яно).

В целом, аниме смотрится очень просто и приятно, почти как слайсик, но без типичных аниме-штампов. Это, по-моему, его главное достоинство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 hours ago, Allen_8 said:

убийство в Японии даже для якудзы

Наверное, вот это ключевое. Всё-таки в Японии уровень умышленных убийств крайне низкий, так что можно сделать вывод, что на такое пойдёт только крайне отбитый либо запредельно мотивированный.

Изменено пользователем shiоri (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мувик обязательно раздобудьте перед просмотром 13 серии. В конце мувика условная 14 серия.

Весь мувик практически нарезка из интервью персонажей и вставленных случайным образом сценок сериала (часто промотка без озвучки, а фоном интервью)

В 21.05.2024 в 15:08, Allen_8 сказал:

Четвёртая серия довольно сильно отличается от остальных, в ней действительно проступает чёрная ирония, настолько утрировано поставлено падение героя. Это даже не Коэны, это какие-то "Семь психопатов".

Тут как бы проблема в другом. В том, что если оглянётесь вокруг, да ещё и пообщаетесь с людьми из дна общества, оказывается что вот таких вот сломанных людей хватает.

К примеру я и мой друг пересеклись, и немного пообщались с настоящим бомжом. Если он не врал, то переехал в наш город с женой, а потом жена забрала всё имущество и он оказался на улице. Почему так случилось и как он докатился - не известно. Просто, судя по всему, на человеке крест.

А также весьма печальна судьба людей, которым за 40 (обоего пола), у которых нет семьи и не предвидится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Мистик +-+ сказал:

Тут как бы проблема в другом. В том, что если оглянётесь вокруг, да ещё и пообщаетесь с людьми из дна общества, оказывается что вот таких вот сломанных людей хватает.

Вот именно, что проблема в другом. Проблема в том, что эти реальные люди не могут или не хотят изменить своё положение в каждом конкретном случае в реальности. Художественное произведение может показывать сложные социальные ситуации по-разному: может как в Elfen Lied - ангст, мизантропия, апокалипсис, может, как в фильмах с Чарли Чаплином и Tokyo Godfathers, в которых пытаются найти светлое и доброе в любой ситуации. Если у человека возникает экзистенциальный ужас, когда героя Чарли Чаплина увольняют из магазина или у него не хватает денег на ремень, так что данный зритель даже не может досмотреть фильм и убедиться, что всё заканчивается хорошо, то это не проблема произведения, оно от этого мрачным и ядовитым не становится. Оно становится чуть более реалистичным, что, по-моему, неплохо, так как чистый эскапизм с гаремом девиц и дворцом у исекайнувшегося оболтуса никому никак помочь не в состоянии (разве что дать краткосрочный вброс эндорфинов, как выигрыш лутбоксов в тех F2P, что показаны в сериале), а кроме того наличие реализма в проработке характеров, проблем и поступков обычно непосредственно связано с художественными достоинствами произведения. Но это уже обсуждение для отдельной темы.

Изменено пользователем Allen_8 (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Минвайл в 5-й серии.

* Неожиданно понравился манагер-лис Ямамото своей сосредоточенностью и погружённостью в проект. О его характере это мало что говорит, да и сам персонаж ярким не кажется впрочем.

* Выясняется, что альпачка по поводу кредита, похоже, соврала, что не воодушевляет.

* Котейка Итимура подавленная, а Мицуя напомнила похищенную школьницу из серии 1.

* Топ кринж серии — свидание макака. Вдвойне жалок, тк вынужден врать /сразу вспоминается Мокотти >>/, а ведь итог этой линии будет ещё болезненнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тайтл становится всё более фантастическим. Миллиард йен, омг. Небось, в итоге они так и не достанутся пёселю, ну либо станут сюжетным роялем.

* Макак продолжает пить горькую чашу, дна пока не видно.

* Откровения альпачки угнетающие, но Одокаве-то быть использованным инструментом тоже всяко невесело. Возлежание на полу в тёмной комнате красноречиво.

* Ну и за кабанчика переживаю. Тут какие-то совсем уж гримасы судьбы — "никакой" напарник /не знаю, может, на самом деле этот конь дофига талантливый, но как-то незаметно/ внезапно получает славу, деньги и омг целую романсу со звездой-айдоркой. А кабанчик, кхм, думает, что было бы весело, если б его пристрелили во время подработки. Роскошная шутейка же... Финальная сцена с отказами от совместного творчества из-за графика — тоже пронзительная.

* Презентовали какого-то жираф-куна.

* Бегемотик раздражающ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наблюдения после 7 серии.

* Коп-отото оказался не таким уж и недотёпой. Даже стержень чувствуется.

* Одокава офигеть расчётливый, реально как Ъ детектив. Неожиданно для простого таксиста. Ещё одна фантастическая деталь — способность узнавать людей в толпе заявленная.

* Лис манагер оказался бандосом, жаль ==

* Но самое крутое в серии, конечно же — ритмы Яно. Сложно подобрать слова, насколько он сугоен. Тут и облик-то крайне претенциозный, дикобраз с растопыренными иголками /мб закос под афро/. И на самокате он не рассекает, а почти парит. Ну и слова ритмичные — тоже не звучат, а танцуют. Но при этом он тоже грубоватый бандос, эх. И всё же вспарывает ткань нарратива как комета. Вандерфул.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, shiоri сказал:

* Одокава офигеть расчётливый, реально как Ъ детектив. Неожиданно для простого таксиста. Ещё одна фантастическая деталь — способность узнавать людей в толпе заявленная.

Почему заявленная? Такая и есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...

Важная информация