Skip to content
View in the app

A better way to browse. Learn more.

АнимеФорум

A full-screen app on your home screen with push notifications, badges and more.

To install this app on iOS and iPadOS
  1. Tap the Share icon in Safari
  2. Scroll the menu and tap Add to Home Screen.
  3. Tap Add in the top-right corner.
To install this app on Android
  1. Tap the 3-dot menu (⋮) in the top-right corner of the browser.
  2. Tap Add to Home screen or Install app.
  3. Confirm by tapping Install.

Hige wo Soru. Soshite Joshikousei wo Hirou / Я побрился. И приютил школьницу

  • Супермодераторы

113477.jpg

 

Hige wo Soru. Soshite Joshikousei wo Hirou / I Shaved. Then I Brought a High School Girl Home / Higehiro / Я побрился. И приютил школьницу

Жанр: повседневность, комедия, романтика, драма

ТВ, 2021
Project No.9
Режиссёр: Камикита Манабу

Сейю: Кана Итиносэ, Кадзуюки Окицу и другие.

 

Офисный служащий Ёсида, пьяный после неудачного признания в любви коллеге, в полузабытьи даёт приют школьнице-беглянке Саю. Сложатся ли у них отношения, если между двумя примерно десяток лет разницы в возрасте и очень разные взгляды на жизнь?
 
P.S.: Адаптация одноимённого ранобэ. Несмотря на двусмысленную завязку, на удивление морализаторская вещь. Ёсида - этакий повзрослевший Кён из «Меланхолии Харухи Судзумии» (даже внешне), постоянно всё рационализирует-иронизирует, ведёт себя скорее по-братски в отношении свалившейся вдруг подопечной. А вот она и вся её ситуация не отличаются реализмом. Нарисовано средне. 

 

Видеоматериалы:

 

 

 

 

 

Пара сравнений с персонажами «Меланхолии Харухи Судзумии»:

Скрытый текст

 

MAL WA ANN WIKI

Edited by BonAntonio (see edit history)

«Всё рассыпается в прах, и люди, и системы, но вечен дух ненависти в борьбе за правое дело, и потому зло на земле не имеет конца...» - Померанц Г. С.

Featured Replies

  • Супермодераторы

Тянка сказала, что хочет устроиться работать (опенинг) в её дела уже суёт нос какая-то непонятная деваха и прётся домой, чтобы "оценить" человека с которым Сайю живёт.

Согласна, что в аниме история с гяру выглядит странно.

Складывается впечатление, будто гяру прям в первый день полезла не в своё дело и что удивительно - ей разрешили. Хотя нас давно приучили, что японцы ценят прайваси и приглашение домой - серьёзное дело.

Так что первой мыслью было, что при экранизации этот момент необдуманно сократили, мол, не может так быть. Да и чтобы заметить, что человек использует маски и ложные улыбки, сложить одно с другим и начать беспокоиться о подружке, всё-таки требуется некоторое время после знакомства.

 

Или мне одному показалось странным, что ГГ отчитывается перед человеком с которым знаком пару часов? Слишком условно.

Согласна, что очень условно.

Можно конечно натянуть сову на глобус и предположить, что он просто боится, как бы люди не подумали чего лишнего про всю эту сомнительную ситуацию и не сообщили в полицию. Вот и отчитывается перед всеми, кто хоть как-то оказывается в курсе, что они со школьницей живут вместе.

When­ever I find my will to live be­com­ing too strong, I read Peter Watts © James Nicoll

MyAnimeList

Dear Diary: Today my heart leapt when Agent Scully suggested spontaneous human combustion © Fox Mulder

Seize the moment. 'Cause tomorrow you might be dead © Buffy Summers

Careful what you wish, you just might get it © King Nothing

  • Author
  • Супермодераторы

Можно конечно натянуть сову на глобус и предположить, что он просто боится, как бы люди не подумали чего лишнего про всю эту сомнительную ситуацию и не сообщили в полицию.

Так и есть, даже без совы на глобус. Когда человек видит, что ситуация мутная, и уверен в своих силах и компетентности оказать помощь, он обычно это делает. Хочу заметить, что до Асами так уже поступили Юдзуха в парке и бухой, блин, Ёсида-мэн. Это означает, что аура у девушки соответствующая, она всем видом своим вызывает желание поинтересоваться, в порядке ли всё с ней (это только мы видим с дивана очередную идеальную анимушную девицу и не паримся). Асами поинтересовалась - разумеется, Ёсида-мэн понял, к чему расспросы и поспешил сообщить, что сам такой же. И ведь он действительно такой же, на прошлой странице буквально обсуждали про риски и прочие ириски.

 

Ну, и лично я людей, подобных Асами, встречал. Ты с ними дистанцию держишь, осторожничаешь, подозреваешь в чём-то, а они дистанцию сразу сокращают, у них нет даже такой концепции в голове. И не обязательно такие люди оказываются мошенниками. Просто люди простые, не испорченные большим городом или около того. Или просто экстраверты на максималках. И это пишу я, осторожный интроверт 74-го уровня, который помочь Саю вряд ли бы взялся. Так что хорошо, что есть такие активные и без комплексов, как Асами. Или ответственные / достаточно состоятельные, как Ёсида.

 

Другой пример. Когда встречаешь на улице потерявшегося ребёнка и располагаешь возможностью и временем, ты скорее всего передаёшь его родителям или полиции из рук в руки, попутно вникаешь в ситуацию человека, не задумываясь о том, что прошло 12 минут, 2 часа и так далее. Саю, конечно, не 5-летняя, но к ней и отношение другое тоже: её за руку в полицию не тащат, предоставляют определённую свободу выбора. Лишь подстраховывают и консультируют в пределах своих возможностей и даже слишком стараются. 

 

Не знаю, достаточно ли прозрачно изложил, но сам воспринимаю действия Асами примерно так. Она не в друзья навязывается бесцеремонно, а экстренно проверяет девушку на необходимость ей помощи. Возможно, даже откинув какие-то там принципы, гордость и вежливость для этого, всё-таки свой дом Ёсиде не показала.

Edited by BonAntonio (see edit history)

«Всё рассыпается в прах, и люди, и системы, но вечен дух ненависти в борьбе за правое дело, и потому зло на земле не имеет конца...» - Померанц Г. С.

  • Супермодераторы

Не знаю, достаточно ли прозрачно изложил, но сам воспринимаю действия Асами примерно так. Она не в друзья навязывается бесцеремонно, а проверяет девушку на необходимость ей помощи.

Да это всё очевидно, я и не спорю, вопрос в другом.

 

Что такого сделала и сказала Саю за один неполный рабочий день, что вызвало такие активные подозрения?

Сказала, что живёт с мужчиной, который "типа брат", но не брат и он возможно будет против внезапных гостей? Вот честно, если б вам такое сказали, вы б сразу подумали, что девушка с растлителем живёт и пошли проверять?

Даже не присмотревшись к новому знакомству чуточку поближе, что там за семейная ситуация? Может девушка временно у друга семьи живёт, раз ушла из школы и решила начать новую жизнь в большом городе.

Все эти стрёмные улыбочки Саю можно списать на что угодно, может ей неловко от распросов. Врываться в чужой дом и говорить с порога, что пришла проверять благонадёжность хозяина? Очень мило для помощницы. А что если бы это Саю потом вышло боком? Ах, это нормально, потому что все в этом аниме знают заранее, что Ёсида хороший!

И с другой стороны, реакция Саю на ситуацию уж очень пофигистичная, хотя я себе представляю, что она очень бы старалась отказаться от такой бесцеремонной "проверки" и не доставлять хлопот Ёсиде. А вместо этого подставила.

 

По мне так вот эта "телепатия" и "аура"- это как раз одна большая условность. Если бы Саю вызывала у всех встречных-поперечных такие эмоции, то ей не пришлось делать того, что пришлось, и вообще все проблемы давно были решены.

Ну и да, ситуации в парке и под фонарём - совсем другие, я бы их не стала ровнять. Там несовершеннолетняя поздней ночью сидит на улице без дела. Взрослые ведь иногда даже детей спрашивают, почему те гуляют без дела в школьное время, так что тут к вмешательству вопросов нет.

 

Повторюсь, что хотят показать - вполне понятно, но сделано это уж очень схематично. Слишком большая скорость, с которой всех персонажей вводят в ситуацию Ёсиды/Саю.

 

всё-таки свой дом Ёсиде не показала.

 

Вот это был хороший момент )

When­ever I find my will to live be­com­ing too strong, I read Peter Watts © James Nicoll

MyAnimeList

Dear Diary: Today my heart leapt when Agent Scully suggested spontaneous human combustion © Fox Mulder

Seize the moment. 'Cause tomorrow you might be dead © Buffy Summers

Careful what you wish, you just might get it © King Nothing

  • Author
  • Супермодераторы

Слишком большая скорость, с которой всех персонажей вводят в ситуацию Ёсиды/Саю.

Скорость течения времени условна и относительна всегда. Повторюсь, я встречал людей, подобных Асами. До этого события сам бы не поверил, но когда тебе через 5 минут уже всю жизнь начинают рассказывать, как родному (а ведь я даже не просил и всеми силами показывал отсутствие интереса), места удивлению уже нет. Впрочем, моя цель - не переубедить, а обозначить наличие альтернативы. Так что я усе. 

«Всё рассыпается в прах, и люди, и системы, но вечен дух ненависти в борьбе за правое дело, и потому зло на земле не имеет конца...» - Померанц Г. С.

Пфф, если б это было так, то нечего было сливаться "я пошутил", а надо было топить до конца )

Ессно. )) Если уж масть попёрла, то "я чертовски привлекателен, вы чертовски привлекательны, так проследуем же на сеновал в рабухотэру!" Что поделать, если взрослых в аниме изображают как отчасти ОЯШей? А чтобы быть взрослым реалистичным приходится играть моржа )

 

Скорей банальное удержание. Видит что парня на крючок подцепила и удерживает, живя свободной жизнью. А как начинают маячить другие женщины - сразу же приглашает на покушать жаренного мяса. Я ничего не говорю - их жизнь. Но меня такое скотское отношение вызывает лишь презрение.

Это всё понятно. Я о том гутарил, что наш ГГ не в том возрасте и положении, чтобы выбирать из пяти условно идеальных вариантов. Взрослый мужыг уже, мозгами должен понимать, что живет не в эроге. Юная искрення глупышка вариант маловероятный (см. соседний топик). Если же его ровесница до сих пор никак не пристроена на личном фронте, да еще и в условиях японских стадности и жесткого социального прессинга, значит причины на то есть. Либо внешность, либо характер, либо тараканы, либо богатый внутренний мир, либо прошлое, либо всё вместе ) Так что ждать искреннего и бескорыстного отношения с её стороны было несколько опрометчиво.

Edited by Bistriy (see edit history)

  • Author
  • Супермодераторы

«Бог, может быть, тебя и простит, но я - никогда!»

 

ZwKXYhy.jpg

«Всё рассыпается в прах, и люди, и системы, но вечен дух ненависти в борьбе за правое дело, и потому зло на земле не имеет конца...» - Померанц Г. С.

  • 2 weeks later...

По постеру была уверенность, что на арке гяру всё и закончится. Однако авторы сделали ход ушами, так что лучшая девочка должна появиться уже в 7й серии. Т.е. аниме догонит мангу в районе 8го эпизода. Т.е. покажут 3.5 тома ранобе из 5. Т.е. мы вполне можем получить законченную экранизацию всей истории.

Edited by ЛЕГЕНДАРНЫЙ Несущий Ересь (see edit history)

- Как бы вы перевели Amagami SS?

- Ласково Кусь.

- Поздравляю, вы приняты в русский фансаб.

 

[Maschera Team]

 

Мои отзывы и анимелист.

 

Doki Doki Literature Club - лучшая новелка в стиме. Да и вообще лучшая.

 

Группа с моими обзорчиками различной манги.

чем же ту Саю так угнетали дома, что она предпочла семье полугодовые потрахушки с первыми встречными? скорее всего, там какая-то банальность в духе "мне не дают никакой свободы, но я им покажу, ведь я такая сильная и независимая", но может и что-то поинтереснее.

а вообще, сериал начинает потихоньку раздражать. как я и боялся, всё скатилось в гарем, причём наложницы уже практически открыто грызутся друг другом (а впереди маячит ещё подружка со школьных времён), а зритель сидит и офигевает - с чего это у главгера такая популярность? нет, ничего плохого про него сказать не могу, он действительно хороший мужик, но таких хороших мужиков в аниме - каждый второй. даже и не знаю, за кого мне тут болеть, поначалу всё-таки думалось, что это чисто романтическая история о сараримане и школьнице, а не гарем... ну, понятно, что на середине бросать нет смысла, но интерес начинает угасать с каждой серией.

[Haruko Momoi Fans Team]
{Да упокоится яой} team
[Final Fantasy Team]

с чего это у главгера такая популярность?

Понравился девушке, значит что-то хорошее есть!

Почему популярные популярнее непопулярных? Потому что их таковым считают! Чем больше людей, тем популярней, чем популярней, тем больше людей. - Элементарно! ...если упрощённо.

Edited by Tenfuuin (see edit history)

Опасно не то "животное" , что выглядит как "зверь" ,

а то, которое умеет скрывать свои звериные повадки. ® моё

 

ПРОЧИТАЛ МАНГУ - ОТПИШИСЬ В ТЕМЕ! Раздел манги полон темами, в которых никто не пишет. Me sad... © Durmanstainer

 

С вашим подходом я еще удивляюсь, что вы самих людей штампами не назвали. © Xmire

 

Новосёлов Олег: "Женщина. Учебник для мужчин." - Чертовски правильная книга. ©рекомендовано!

 

[Manga 350+ GB]

  • Author
  • Супермодераторы

Небольшой оффтоп в виде песенки, словно бы про Саю, если бы она жила не в Японии, но в Италии:

 

 

 

«Всё рассыпается в прах, и люди, и системы, но вечен дух ненависти в борьбе за правое дело, и потому зло на земле не имеет конца...» - Померанц Г. С.

  • Author
  • Супермодераторы

В 9-ой серии наконец-то представили флешбэк из прошлого Саю, и... странный он. Какой-то кукольный искусственный брат, далеко не самая истеричная мать, отсутствие действительно напряжённых скандалов дома, да и ситуация с буллингом не самой Саю, а её подруги видится как-то не сильно реалистично прописанной, хотя я и не специалист по таким ситуациям. Сцена у Ёсида-мэна дома тоже как-то на минималках прошла, почти без эмоций, без криков, без кулаков, без угроз. В общем, не уверен я в достаточности причин у Саю для столь затяжного побега, и даже в бродяжничестве Саю как-то невероятно везло и она очень легко отделалась, сталкиваясь лишь с относительно безобидными людьми, которые не завели её на тёмную, криминальную сторону бытия и не оставили с багажом последствий (не считая психологических). Итого от истории ощущение как от какого-нибудь лабораторного эксперимента в искусственно заданных и строго контролируемых неестественных условиях его проведения. Этакая абстракция в вакууме. Спасает только то, что основные персонажи в истории не отторгающие. 

«Всё рассыпается в прах, и люди, и системы, но вечен дух ненависти в борьбе за правое дело, и потому зло на земле не имеет конца...» - Померанц Г. С.

Решил я значит не ждать мангу и посмотреть сюжет сразу в аниме... А его там нет. Арку первой девушки ГГ просто вырезали. В 0. Посчитали, что она ни на что не влияет и от неё можно просто избавиться. Скорее всего это правда. Но всё равно очень обидно, по манге мне новая девочка очень понравилась, а тут её просто взяли и убрали из гонки за сердечко ГГ, тем самым заранее объявив победителя. Не то чтобы это не было очевидно раньше, просто такое не принято говорить вслух.
 
Ну а потом просто рассказали прошлое Сайю. Внезапно (нет) она оказалась самой обычной японско-анимешной Тупой Подростком. Жалко, я ожидал от автора и нагнетаемой ДРАМЫ большего.
 
Алсо там закончился ранобец-первосточник. Подробности не искал, просто глянул финальный расклад сил. ' ' Чуда не произошло.

- Как бы вы перевели Amagami SS?

- Ласково Кусь.

- Поздравляю, вы приняты в русский фансаб.

 

[Maschera Team]

 

Мои отзывы и анимелист.

 

Doki Doki Literature Club - лучшая новелка в стиме. Да и вообще лучшая.

 

Группа с моими обзорчиками различной манги.

  • 2 weeks later...
  • Author
  • Супермодераторы

Возвращение на крышу школы в 11-ой серии очень слабое получилось, совершенно не понравилась сцена. Ситуация в семье у Саю тоже странная: зачем было настолько не давать дочери заводить дружбу и прятать от мира? Я, конечно, сам не ходок по ресторанам и кафе, но чтобы вот так удивляться кафешным кохфию и чаю при том, что семья ни разу не бедная? Ярэ ярэ дадзэ... Хотя, конечно, и не такое бывает ИРЛ. Чужая душа - потёмки. 

«Всё рассыпается в прах, и люди, и системы, но вечен дух ненависти в борьбе за правое дело, и потому зло на земле не имеет конца...» - Померанц Г. С.

Ситуация в семье у Саю тоже странная: зачем было настолько не давать дочери заводить дружбу и прятать от мира? Я, конечно, сам не ходок по ресторанам и кафе, но чтобы вот так удивляться кафешным кохфию и чаю при том, что семья ни разу не бедная?

"У обычного сараримена средней руки возможностей удивлять даму блюдами вроде седла барашка с трюфелями, коллекционными винами полувековой давности и прочей "хот кузин" в ресторанах с мишлиновскими звездами мягко говоря почти нет. Вспомнил поход Какиханы в ресторан ) Приходится делать так, чтоб тян искренне восторгалась общедоступными и посильными для его бужета вещами, хоть и выглядит это диковато. ОЯШи вон за наимением стредствов и сколько-нибудь положительных качеств на голой доброте успешно романсят кого-угодно", - резонно заметил Уотсон. 

"Бородатым мальчикам, которые предположительно это читают/смотрят тоже хочется чуток сказки. Поэтому подобранная сиротка или беглая школьница не может быть дочкой прачки и сантехника или юной дояркой Маней с хутора Забулдуево, а обязательно должна (о)казаться чуточку прынцессой с соответствующими аттрибутами. Хотя бы вроде неосведомленности в некоторых аспектах жизни простолюдинов (как в том же Оране)", - философски добавил Дойл.

Edited by Bistriy (see edit history)

и даже в бродяжничестве Саю как-то невероятно везло и она очень легко отделалась, сталкиваясь лишь с относительно безобидными людьми, которые не завели её на тёмную, криминальную сторону бытия и не оставили с багажом последствий (не считая психологических). 

 

В оригинальной вебновелле говорилось что она у семи разных мужиков успела пожить до Йошиды. Первый том седьмая глава.

Впрочем LN достаточно сильно отличается по содержанию... Ну и концовка немного другая.  Хотя всё такая же открытая... Посмотрим как в аниме сделают...

 

«Voici mon secret. Il est tres simple: on ne voit bien qu’avec le coeur. L’essentiel est invisible pour les yeux»

MAL Шикимори AnimePlanet Любимое аниме

[anime classic] team

  • 2 weeks later...
  • Author
  • Супермодераторы

«Всё рассыпается в прах, и люди, и системы, но вечен дух ненависти в борьбе за правое дело, и потому зло на земле не имеет конца...» - Померанц Г. С.

  • Супермодераторы

@BonAntonio, согласна с Ютой-саном по поводу сериала: всё-таки от него ожидалось большего.

При такой завязке можно было интересно рассказать о разных социальных проблемах и о любви, а вышло наивно, неестественно, гаремно и назидательно.

Гарем тут вообще на ровном месте и совершенно не нужен. Даже не знаю, кого из зрителей все эти пустые коллеги гг развлекли.

Самые лучшие моменты сериала - это гяру-подружка Саю и её вклад в разрешение ситуации.

Сцены на крыше в 11-ой и дома у Саю в 12-ой - это стыд и позор. Конечно, нам не понять силы догэдза и это мешает восприятию, но и без этого диалоги вышли абсолютно сюрреалистичными, а Саю с мамашей достойны друг друга. Брат Саю - это вообще какая-то пародия на живого человека. Покинувшая этот мир школьная подружка Саю больна на голову. В принципе у меня всё.

 

Ах да, там же будет ещё одна серия, это не конец.

Понятно, о чём она будет, так как сюжетообразующий конфликт уже закрыли. Осталась романтика, которой между героями не было все 12 серий. Даже не знаю, как тут можно что-то спасти.

When­ever I find my will to live be­com­ing too strong, I read Peter Watts © James Nicoll

MyAnimeList

Dear Diary: Today my heart leapt when Agent Scully suggested spontaneous human combustion © Fox Mulder

Seize the moment. 'Cause tomorrow you might be dead © Buffy Summers

Careful what you wish, you just might get it © King Nothing

  • Author
  • Супермодераторы

Сцены на крыше в 11-ой и дома у Саю в 12-ой - это стыд и позор.

Вот, да, про двенадцатую даже писать поленился. Смотрел в промотке, потому что это было слишком неловко. Силу догэдза, как ни странно, я понять могу, но вот остальные разборки у Саю дома - это какое-то недоразумение. 

«Всё рассыпается в прах, и люди, и системы, но вечен дух ненависти в борьбе за правое дело, и потому зло на земле не имеет конца...» - Померанц Г. С.

Ах да, там же будет ещё одна серия, это не конец.

Понятно, о чём она будет, так как сюжетообразующий конфликт уже закрыли. Осталась романтика, которой между героями не было все 12 серий. Даже не знаю, как тут можно что-то спасти.

 

Ну... я примерно знаю как это должно закончится. Но хочется посмотреть как это будет в динамике.

Сам сериал неплох но и не шедевр получился. Немного сгладили углы, кое что пропустили. Даже бывшую только на фотографии показали. Поэтому наверное так...  

«Voici mon secret. Il est tres simple: on ne voit bien qu’avec le coeur. L’essentiel est invisible pour les yeux»

MAL Шикимори AnimePlanet Любимое аниме

[anime classic] team

  • Author
  • Супермодераторы

13-я серия:

 

Если честно, от заключительного эпизода я ожидал худшего, но получилось в итоге вполне неплохо. Итого, у истории в целом явно были актуальная животрепещущая идея и, в принципе, хороший, правильный посыл, но вот исполнение всего этого не поспевало за уровнем задумки. В результате история выдалась не слишком ровной и естественной фантазией с кучей условностей. Лично для меня довольно высокую оценку тайтлу вытянул только Ёсида-мэн, крайне чёткий он мужик. Все остальные персонажи - уже «‎‎so-so»‎, чувствуется, что были нужны для галочки и массовки, хотя и тоже поспособствовали наполнению копилки правильных мыслей сабжа. Технически он тоже довольно средний, но сильно ругать тайтл тоже как-то особенно и не за что. Разве что за странно прописанную семейку Саю и всю мотивацию девушки бежать из дома. В остальном, зачёт. 

 

Мне вот только одно удивительно, как так даже после тайм-скипа Ёсиду-мэна никто не охомутал? Ещё одна условность во имя сладкой романтической фантазии, видимо. Повезло Саю.

«Всё рассыпается в прах, и люди, и системы, но вечен дух ненависти в борьбе за правое дело, и потому зло на земле не имеет конца...» - Померанц Г. С.

меня сериал под конец доконал. вроде бы милая романтика была, но начала скатываться куда-то в гарем, а по итогу вообще получилась семейная драма. с расплывчатым финалом и таймскипами, мммм, обожаю такое. пришлось снизить итоговую оценку до 6...

[Haruko Momoi Fans Team]
{Да упокоится яой} team
[Final Fantasy Team]

Жестковатая сказка в житейской обстановке. 

Нам представили очередное "а что если... ?" Получилось не идеально, но вполне увлекательно.

Могу понять автора. Тоже люблю моделировать ситуации в уме. Что-то даже превращаю в короткие рассказы и новеллы.

I'm not prostrating myself. I'm looking at the sky on the other side of Earth. (Sayonara Zetsubou Sensei (С))

[anime classic] team [Дядьки]team

Осмельтесь мыслить самостоятельно" (Вольтер)

"Рот,который источает яд свидетельствут о осердце, которое его производит." (рабейнуБахья ибн-Пакуд)

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

Recently Browsing 0

  • No registered users viewing this page.

Important Information

Account

Navigation

Search

Search

Configure browser push notifications

Chrome (Android)
  1. Tap the lock icon next to the address bar.
  2. Tap Permissions → Notifications.
  3. Adjust your preference.
Chrome (Desktop)
  1. Click the padlock icon in the address bar.
  2. Select Site settings.
  3. Find Notifications and adjust your preference.