Перейти к содержанию
АнимеФорум

Shuumatsu Nani Shitemasu ka? Isogashii Desu ka? Sukutte Moratte Ii Desu ka? (SukaSuka)


От Zdravovich  

23 пользователя проголосовало

  1. 1. Делать подробный разбор каждой вышедшей серии и сравнение ее с соответствующими главами ранобе?

    • Да
      12
    • Нет
      6
    • Не знаю, хочу посмотреть результаты
      2


Рекомендуемые сообщения

Я тут понял, что мне Сукасука напоминает по личному восприятию. Оказалось, что NieR:Automata, хотя конечно НиеР гораздо глубже и сильнее.

Попробуй Knighr Run. Только на английском. За качество русского перевода с англа я могу гарантировать только за 1-13, и начиная с 60-х глав первой арки. Плюс оставание уже и от английского огромное. Те же зерги и драма/трагедия с джедаями, только в галактическом масштабе. Плюс охрененные персонажи и сюжет. Но предупреждаю, автор безжалостен и с убийствами не колеблется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Zdravovich, на счёт недавнего спора "ОЯШ или не ОЯШ". Вот тебе совет от того кто видел уже сотни таких дискуссий - не трать свое время.

"ОЯШ" это термин сугубо субъективный, при желании его можно подогнать так, чтоб под него попадал почти любой молодой персонаж мужского пола. Кроме того, этот термин также несёт в себе явную негативную окраску. Поэтому в русскоязычном комюнити его обычно используют по принципу: ОЯШ - персонаж который мне не понравился.

Это вы загнули. Так и Мато Зокена в ОЯШи записать можно. :) Как я бы сформулировал это несколько иначе: ОЯШ - это персонаж подросткового возраста и мужского пола, наиболее неудачным и раздражающим образом сочетающий в себе классический набор черт японского подросткового менталитета. А еще ОЯШ -это состояние души и сексуальная ориентация. :D

 

Интересное сравнение. Shuumatsu Nani Shitemasu ka выигрывает и по проработке мира, и глубине персонажей, и сложности/закрученности сюжета. Даже сочетание фентези и технологии здесь интересней.

Сравнить пока не могу. Аналоги Драгунов/Миротворцев/"заклинаний" есть?

Я прекрасно понимаю что сравнение у меня получилось нечестное. Ведь Scrapped Princess я только смотрел (и она мне довольно сильно понравилась), с оригиналом я не знаком. Аниме и книги это совсем разные весовые категории.

Но у тебя сравнение также честным не является. Давай взглянем только на экранизации. Scrapped Princess ты уже смотрел полностью, ты уже знаком со всеми деталями, сеттингом, сюжетом. А Shuumatsu Nani Shitemasu ka ты судишь на основе всего 3 серий. И что ещё важней, хронометраж у них совсем разный - 24 серии против 12. Ты и сам должен понимать, что возможность проработать сеттинг, персонажей и сюжет зависит от этого очень сильно.

На этом в принципе можно и остановиться, одна только разница в количестве экранного времени дает Scrapped Princess громадное преимущество.

Во-первых, детали сеттинга SP я тоже узнал не из последней серии. Намеки шли уже начиная с первой, а в третьей полезли

Скрытый текст
жуки с микросхемами и прочий хайтек
. Не говоря уже о говорящих именах и названиях (здесь, кстати, тоже романские корни в именах и названиях тоже наталкивают на определенные мысли). Во-вторых, более шедрый хронометраж совсем не гарантия качества. Это просто дополнительный инструмент, которым может помочь сделать работу хорошо. Или не помочь. Не имея хорошего первоисточника и прямых рук, на выходе получится 24 серии барахла. В SP было несколько сюжетных линий, и им всем требовался хронометраж. Не говоря уже о вотэтоповоротах.

Тут в теме говорили что Shuumatsu Nani Shitemasu ka это и грустная история о любви, и военная драма. Позволю себе не согласиться. И первое и второе в ранобе присутствуют, и даже хорошо реализованы, но выделяется эта история несколько другим.

Самыми сильными сторонами я бы назвал проработку мира и сюжет. Сеттинг здесь очень необычный и детализированный, внимание уделяется как настоящему так и прошлому их мира. Плюс, он не является простой декорацией, он вплетён в саму историю. Жаль что в аниме от всего этого так мало остаётся.

У нас есть ТАКИЕ приборы! Но мы вам о них не расскажем.© Самые сильные стороны стараются преподнести в наиболее выгодном свете, а не замалчивать. А так по вашим словам получается, что самое вкусное, из того, что было в сабже, в экранизацию почти не попало. И кто, по-вашему, не дает каждому встречному оценить всю глубину сугойности сабжа, взвешенный критичный подход или все же экранизаторы, которые большую часть изюма из булки выковыряли? А ведь читателю предлагается за это еще и деньги заплатить. Так слона не продают.

Сюжет тоже сложный и нестандартный. Видно что автор всё продумал ещё до начала написания. Например, в первых томах есть детали которые сначала могут показаться незначительными, но потом оказывается что они играю важную роль, или являются подсказками к загадкам которые будут раскрыты позже.

Это как бы общепринятая практика в литературе - садиться писать уже зная чем закончишь. У автора появилась идея, и он посредством книги доносит ее до читателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного не так все это. Тот, кто посмотрел первую серию и ему понравилось - пошел читать ранобе. Почему нет, оно ведь переведено и на английский, и на русский. В моем окружении таких несколько человек, включая меня. Ну, как тут было не открыть(я пытался удержаться, но увы) первоисточник после такой приятной первой серии? Она была красивой, а я люблю красивые вещи.

Хорошо, что у вас хватает времени, желания и не нужно за это платить. В отличии от ЦА. Увы, не все могут себе позволить роскошь пробовать без разбору все, что кажется привлекательным по первому приближению.

Ну а кому не понравилось, тот "не понимает" и не читает, разумеется, но иногда любопытствует. Это говорит лишь о том, что с этим миром ничего не изменилось.

P.S. Адаптация всегда будет страдать неполным описанием мира, пропущенными фактами и прочим. К тому же, адаптация может показать совсем иной мир,чем тот, который ты себе нарисовал в голове.Это абсолютно нормально и неизбежно. Книга здесь была, есть и будет лучше.

Вопрос в том, насколько эта самая адаптация стимулирует идти и читать первоисточник. Альтернатив то более чем хватает. Поэтому вместо сабжа, например, сейчас наслаждаюсь шикарной и глубокой военной драмой щедро приправленной футурологией, с красивой романтической линией, отстраненным сарказмом и толикой циничного юмора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Bistriy, не-не, я уже понял, что сабж совершенно не соответствует вашему вкусу. Мои же вкусовые рецепторы сработали - я и пошел читать.И что значит "платить"? Стримосервисы достаточно дешевые, ранобцы сами по себе тоже не невесть что по цене. У меня бы тут все было завалено ими, если бы я был неразборчив. Но я сейчас вот даже и не вспомню, когда вообще в последний раз интересовался ранобе-источником. Это точно было не менее нескольких лет назад. Изменено пользователем Disov (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что значит "платить"? Стримосервисы достаточно дешевые, ранобцы сами по себе тоже не невесть что по цене.

Заказывал давеча английской спайсоволчицы для коллекции. Один томик с доставкой порядка 10 долларов. Как-то не сказал бы, что это дёшево, даже если брать читателя, которому почта не нужна (ну, минус долларов 5).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Chemist

Ну, ладно, тут будет затронута немного щепетильная тема денежных достатков, так что опустим. Тем не менее, если сравнить со всем остальным, то ранобцы - это очень дешево.

Изменено пользователем Disov (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а не остался работать в городе о многом говорит.

Остался работать. Ну да, это тот самый, которому лень жопу с дивана поднять, чтобы пожрать пойти найти.

 

По 3 серии. Кутори оказывается цундере. А в начале и не произвела подобного впечатления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3я серия.

Отлично заходит мультсериал.

Душевно, интересно, местами - забавно, местами - наоборот.

Герои все очень приятные.

Книжки читать не буду пока, мб когда закончат кино.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Принялся за вторую часть новеллы. Здесь упоминали Натюрморт? У Вила немало общего с Юджи :) . Только экранизация Гризайля порезана прямо по живому: даже школу не взорвали, Карл, не взорвали!!1 А куда дели секс на фоне взрыва, и друзьяши с вертолёта наблюдают?!?!

 

Да, чем дальше читаю, тем больше накапливается мелких придирок к деталям. Например, Лаймскин в беседе с Кутей формулирует замечательную мысль о том, почему она отличный воин, а экранизирован лишь его смех. Оставленные за кадром размышления об отсутствии правильных решений в войне так же хороши. Забегая вперёд скажу, что этот ящер стал мне интересен больше Вила, в т.ч. и из-за крайне малого количества информации о нём (привет полному раскрытию деталей).

 

На собственном примере убеждаюсь, сабж способен привлечь внимание к оригиналу. Но, в отличие от Натюрморта, желание продолжить смотреть сериал пока не пропадает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня по-прежнему все наоборот: к сериалу привлекает желание увидеть экранизацию исходника, который прочитался довольно легко. Хотя тема явно "не моя" - все эти разноцветные боевые лоли в доспехах и с крылышками, шляпы и магия... Но мое "эфирное время" имеющееся на просмотр аниме ничем сейчас не занято, поэтому не вижу повода дропать. Но сложись все иначе, не получи я спойлер на печальку и не выкрои дождливый вых на чтение ранобе - дроп был бы неминуем. Общее впечатление от аниме пока что - "слишком детское". Не в последнюю очередь из-за чардизов. Позавчера глянула 5-серийную ona Планетарианка и сказала - "привет, ребята, голубая лоли и парень". Но там парень немного повзрослее и пореалистичней отрисован. Виллем же печалит меня схожестью с молодым Гуреном из нелюбимого Серафима - это не его вина, конечно. И - возвращаясь в моим впечатлениям от просмотра SuSu - не хватает мне силы акцента на драматичных местах. Особенно как подали то, что фея в бою самоподрывается как крайняя мера для уничтожения монстра (если б не ранобе, эта инфа пролетела бы мимо моего внимания) и удар для Кутори: феи подрывались из-за недостатка знаний о магическом оружии. То, как это показали в серии, пролетело быстро и не цепануло. А должно было.

Похвалю Найгратто (кстати, как их все же правильно называть всех - Ктолли/Кутори, Вильям/Виллем и т п?..) - сцена, когда она плачет и спрашивает, почему должны погибать девочки, хорошо смотрится и более того, сразу выводит ее в положительные героини. Имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я бы сформулировал это несколько иначе: ОЯШ - это персонаж подросткового возраста и мужского пола, наиболее неудачным и раздражающим образом сочетающий в себе классический набор черт японского подросткового менталитета.

И кто в таком случае определяет что входит в этот набор чёрт, или кто решает что они сочетаются именно самым неудачным и раздражающим образом? Это ведь не что-то универсальное, разных людей раздражают совсем разные вещи. То есть, мы опять приходим к тому что термин субъективный.

Но дело даже не в сказанном выше. Перед тобой тут ещё два человека называли свое определение того что такое ОЯШ. И все три определения серьёзно отличаются друг от друга. Это неплохо иллюстрирует то о чём я говорил - у него просто нет какого-либо общепринятого значения, а значит каждый может вкладывать в этот термин то, что ему захочется.

 

Сравнить пока не могу. Аналоги Драгунов/Миротворцев/"заклинаний" есть?

А почему они здесь должны быть? Тут же не копия Scrapped Princess.

 

В Scrapped Princess природа магии была технологической. То есть, можно сказать что магия вытекала из очень высоких технологий.

 

В Shuumatsu Nani Shitemasu ka? же, технологии являются результатом научного и систематического подхода к изучению магии. Изучению взаимодействия разных магических эффектов, или магических характеристик разных материалов. Как примеры результатов - некоторые предметы с магическими свойствами были поставлены на серийное производство, есть техника которая работает на магических источниках энергии.

Ну и некоторые традиционные технологии тут также присутствуют - печатный станок, порох, простенький огнестрел, итд.

 

 

 

Во-вторых, более шедрый хронометраж совсем не гарантия качества. Это просто дополнительный инструмент, которым может помочь сделать работу хорошо. Или не помочь. Не имея хорошего первоисточника и прямых рук, на выходе получится 24 серии барахла.

Здесь ты прав. Хронометраж это всего лишь инструмент и он не гарантирует качество. Но в некоторых случаях он может оказаться необходим. И что делать авторам экранизации если у них просто нету необходимых инструментов? Наверное подстраиваться и приносить некоторые аспекты оригинала в жертву.

 

У нас есть ТАКИЕ приборы! Но мы вам о них не расскажем.© Самые сильные стороны стараются преподнести в наиболее выгодном свете, а не замалчивать. А так по вашим словам получается, что самое вкусное, из того, что было в сабже, в экранизацию почти не попало.

Как я уже сказал выше, при таких ресурсах у них бы в любом случае не получилась идеальная адаптация. На раскрытие сеттинга и включение всех деталей в данном аниме просто не хватает места. Да и не уверен в том насколько хорошо это смотрелось бы, всё же аниме и книга - очень разные форматы.

 

Но выгораживать авторов адаптации я тоже не хочу. Некоторые моменты были изменены в (с моей точки зрения) худшую сторону без всякой на то необходимости. Как уже говорилось в этой теме, складывается такое впечатление, будто они хотят все сделать более простым и прямолинейным, доступным неискушенному зрителю. Или возможно это просто сказывается неопытность режиссёра, это у него всего лишь третий серьёзный проект.

 

Это как бы общепринятая практика в литературе - садиться писать уже зная чем закончишь. У автора появилась идея, и он посредством книги доносит ее до читателя.

Ну да, с отдельными книгами все так и есть. Но вот когда дело доходит до серий, тех что пишутся и выходят на протяжении нескольких/многих лет, то тут ситуация несколько иная. Не все из них могут похвастаться тем что были полностью продуманы ещё до начала написания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

I'm done!

Что то экранизация падает все ниже и ниже в моих глазах.

Упускать некоторые мелочи - одно, но вот это вот... Эта сцена с пощечиной в конце серии. Зачем? Почему?

Вроде и автор оригинала участвует, но зачем делать из Кутори тсундере?

Ок, просто проблема в переводе, в оригинале пощечина была.

My bad.

Изменено пользователем Zdravovich (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Унылейшая донельзя серия. По крайней мере, первые 2/3. Если, конечно, вы не любители мыльных опер с рептилями. Из полезного, нам таки сказали, что лепреконы -- искусственно выведенная форма жизни, да ещё и сами не взрослеют -- девочки, у которых появляются мечты-"предвестники" проходят процедуру взросления в лаборатории. Всё остальное время боролся с желанием промотать. Потом уже пошли приходы Виллема, и стало бодрее. ГГ в отсутствие тян планомерно слетает с катушек. Учитывая его анамнез вите, как бы неудивительно, но такими темпами, тем паче, если тян начнут гибнуть -- дорога в ближайшее Кащенко ему светит явно.

 

ПС: Я не понял, ящер крутит любовь с этой собачкой, что ли?

Изменено пользователем Chemist (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это его племянница)

 

Один хрен, даже хуже, генетика плачет кровавыми слезами. Получается, что все эти "расы" на самом деле -- один вид. И как бы тогда вообще не хомо сапиенс. А всё остальное -- фенотипическая мишура.

 

 

Изменено пользователем Chemist (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Один хрен, даже хуже, генетика плачет кровавыми слезами. Получается, что все эти "расы" на самом деле -- один вид. И как бы тогда вообще не хомо сапиенс. А всё остальное -- фенотипическая мишура.

 

 

 

Смотрите дальше, будет понятнее. И нет, это не один вид. Откуда такие выводы?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Смотрите дальше, будет понятнее. И нет, это не один вид. Откуда такие выводы?

 

 

 

Вид — основная структурная единица биологической систематики живых организмов (животных, растений и микроорганизмов); таксономическая, систематическая единица, группа особей с общими морфофизиологическими, биохимическими и поведенческими признаками, способная к взаимному скрещиванию, дающему в ряду поколений плодовитое потомство, закономерно распространённая в пределах определённого ареала и сходно изменяющаяся под влиянием факторов внешней среды.

 

В данном случае, морфофизиолгический аспект похерен, но раз у рептилии ходит в племянницах млекопитающее, на это, видимо, можно забить, оставив "способных скрещиваться между собой и давать плодовитое потомство". Ну, если только она не приёмная.laugh.gif

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саму серию ещё не смотрел, так что о ней пока говорить ничего не буду.

 

 

Один хрен, даже хуже, генетика плачет кровавыми слезами. Получается, что все эти "расы" на самом деле -- один вид. И как бы тогда вообще не хомо сапиенс. А всё остальное -- фенотипическая мишура.

 

 

А может вместо такой радикальной критики нужно хоть немного подумать и допустить что тебе дали неполную или неточную информацию? Или рассмотреть такой вариант как "недопонимание"? Нету между ними никакого кровного родства. И быть не может. Это ведь очевидно, и то что сеттинг здесь продуман хорошо в теме упоминали уже не раз.

Дядя и племянница - это то как они относятся друг к другу на практике. А формально она приходится дочерью одному из близких друзей Лаймскина.

 

 

 

Upd: пока собрался ответь тут уже и без меня разобрались. =_=

 

@Zdravovich, что-то ты путаешь.

Изменено пользователем ImmLff (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Zdravovich, что-то ты путаешь.

Я просто не говорю всего и сразу.

 

По сути, она дочь названного брата ящерицы, епмни.

 

Изменено пользователем Zdravovich (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, о тян... где-то мне уже попадался сюжет на тему женского племени, где взросление было скачкообразно. Вот только не помню, аниме это, или вообще западный сериал. Помнится, был там эпизод, что какой-то девочке стало плохо/больно, и старшие её куда-то уводили, где она должна была превратиться в имаго. Никаких ассоциаций ни у кого не возникло?

 

Что-то ассоциация на "Чародея" возникла, но вряд ли он...dry.gif

Изменено пользователем Chemist (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

По сути, она дочь названного брата ящерицы, епмни.

 

 

 

Хм, не помню чтоб они состояли в каких-либо формальных/официальных отношениях. Но возможно это уже моя память сбой дала. Так что ладно, проехали.

 

А то что не говоришь всего сразу - это правильно. Сам так делаю. Тут просто так получилось что ту часть информации которую ты всё-таки дал можно было истолковать неправильно, что как видишь и случилось.

 

 

 

Edit (форум объединил сообщения и обновил дату отправления):

 

Кстати, о тян... где-то мне уже попадался сюжет на тему женского племени, где взросление было скачкообразно.

Здесь кстати всё не совсем так. Физическое взросление у лепреконов проходит совсем не скачкообразно. Выше и сильнее она после процедур в лаборатории не станет. Дело скорее в их магической сущности.

Изменено пользователем ImmLff (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только экранизация Гризайля порезана прямо по живому: даже школу не взорвали, Карл, не взорвали!!1 А куда дели секс на фоне взрыва, и друзьяши с вертолёта наблюдают?!?!

Какой вы, батенька, жестокий. Хотите, чтобы уволили цензора, который пропустит это непотребство в эфир? Ему тоже семью кормить надо. А вообще, &quot Сачи у нас не последняя, а ровно серединка, еще две тян по основному руту впереди. Так что ГГ в едином руте может обломиться только шиптиз, никаких романов. Разве что как в "Ласковом Кусе" экранизировать каждую своей персональной аркой с перезагрузкой из раннего сохранения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой вы, батенька, жестокий. Хотите, чтобы уволили цензора, который пропустит это непотребство в эфир? Ему тоже семью кормить надо. А вообще, &quot Сачи у нас не последняя, а ровно серединка, еще две тян по основному руту впереди. Так что ГГ в едином руте может обломиться только шиптиз, никаких романов. Разве что как в "Ласковом Кусе" экранизировать каждую своей персональной аркой с перезагрузкой из раннего сохранения.

ИМХО, но момент со взрывом школы один из самых важных в Сачи-руте.

 

Кстати, а почему Grisaia no Kajitsu называют "Натюрмортом"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...

Важная информация