Перейти к содержанию
Решена проблема отправки писем ×
АнимеФорум

Shuumatsu Nani Shitemasu ka? Isogashii Desu ka? Sukutte Moratte Ii Desu ka? (SukaSuka)


От Zdravovich  

23 пользователя проголосовало

  1. 1. Делать подробный разбор каждой вышедшей серии и сравнение ее с соответствующими главами ранобе?

    • Да
      12
    • Нет
      6
    • Не знаю, хочу посмотреть результаты
      2


Рекомендуемые сообщения

Все-таки не удержался и сам прочитал первый томик. Не эксперт и т.д., но по ощущениям вторую половину тома читать было заметно легче, чем первую. И что интересно, больше всего мне понравились части глав, где идет углубление в лор и описание фей. Странно, ведь обычно именно это всегда читалось мною с меньшим удовольствием. И да, конец тома был коротким и неожиданным.

Я, разумеется, знал, что мне начнут давить на чувства, но такой "фланговой атаки" в эпилоге я не ожидал. Моя оборона посыпалась, и теперь как-то даже страшновато читать дальше.

 

Добро пожаловать в клуб.

Кстати, перевод читали русский или английский?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О половине характера и прошлом Вила говорит более чем достаточно сцена диалога с Гриком в баре.

Тут мало рассказать, важно показать это, чувства героя, его тревоги, стремления, принципы. В том же Рокуденаси герой шутит, дурачится, делает ошибки, извиняется, удивляет, заинтересовывает, добивается уважения учеников, беспокоится, защищает, доверяется и доверяет, в общем, активно проявляет себя. А тут герой главным образом наблюдает, и кажется, что он просто плывет по течению. Это плохо, когда зрителю приходится домысливать о характере героя по мимолётным деталям.

 

Что бы показать плавное изменение характера, нужно сперва обозначить начальную точку, то, каков герой сейчас. Тот же Хей с самого начала себя показывает определенным образом, тут же этого нет. За две серии слишком мало действия и раскрытия персонажей.

И да, конец тома был коротким и неожиданным.

Спойлерните мне (можно в личку).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За две серии слишком мало действия и раскрытия персонажей.

Ключевое слово -- за две. Но уже, в общем-то, дали довольно много информации, хотя бы деталями, но вполне ясными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но уже, в общем-то, дали довольно много информации, хотя бы деталями, но вполне ясными.

Сухая информация не заставит полюбить героя и проникнуться его чувствами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сухая информация не заставит полюбить героя и проникнуться его чувствами.

Какое отношение раскрытие героя имеет к эмоциям, которые он вызывает у зрителя/читателя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какое отношение раскрытие героя имеет к эмоциям, которые он вызывает у зрителя/читателя?

Наипрямейшее.

Раскрытие - это же не энциклопедическая справка, это способность автора донести до зрителя сущность героя и его мотивацию. И, соответственно, вызвать у зрителя определенные эмоции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наспойлерите мне пожалуйста насчет драм, ранобе на русском брошено, на инглише не читаю, а понять стоит ли смотреть надо -_-

Я немало аним посмотрела и была довольна только из-за спойлеров, а без них прошла бы мимо или дропнула б с треском - как айр/кланнад или школьные дни например

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Rina-San, там дальше сцен с детьми и каваем будет гораздо меньше. Может и вообще практически не быть, тут всё зависит от того что войдёт в экранизацию. Так что если мешает именно это, то можешь продолжать смотреть.

 

А на счёт драмы, такие спойлеры наверное лучше в личку кидать. Я сейчас отправлю уточняющий вопрос, а там посмотрим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мдя, нашла и дочитала до середины 5 тома, и что касается фей вторая итерация их происхождения убила для меня всю драму как фей так и конкретно ггни :/
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что там с голосами? А то я не могу видеть результаты, по неизвестной мне причине.

 

А где читали? На руре только 1 есть.

Есть вполне сносный перевод на английский. Сейчас переведено 4 тома + пролог и первая глава пятого.

Изменено пользователем Zdravovich (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что там с голосами? А то я не могу видеть результаты, по неизвестной мне причине.

Да (7 голосов [70.00%])

Нет (3 голосов [30.00%])

Не знаю, хочу посмотреть результаты (0 голосов [0.00%])

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да (7 голосов [70.00%])

Нет (3 голосов [30.00%])

Не знаю, хочу посмотреть результаты (0 голосов [0.00%])

Аригато.

Тогда надо писать обзор. Правда спойлеров там будет...

 

Тут до середины 5 и переводчик не сдается

Но, до первой главы же, и то, не полностью.

Изменено пользователем Zdravovich (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но, до первой главы же, и то, не полностью.

Я не сильно циклилась на нумерации пока проглатывала сабж, оно там все сильно кусочками бито, в 5-м там идут 2.3 сейчас, поэтому за первую главу я это не сочла. Насколько я поняла структуру, там бывает вступление за 1, потом главы 2-4 имеюшие подпункты-части, затем 5 как бы эпилог

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дисклеймер:

Весь текст ниже есть субъективная точка зрения, и посему может быть неточен и неверен. Также, я могу упустить какие-то мелкие детали. Анализ серий основан на данном переводе. При написании данного текста ни одно животное не пострадало.

 

Shuumatsu Nani Shitemasu ka? Isogashii desu ka? Sukutte Moratte Ii desu ka?

Серия первая.

 

Внимание! 注意! Achtung!

Дальше сполеры из ранобе!

 

 

Первая серия покрывает обе части первой главы и пролог, да именно в такой последовательности. Ну и еще один маленький кусочек.

 

0LF-dNv4iYA.jpg

Первая сцена, что мы видим, на самом деле находится далеко впереди в повествовании и является экранизацией одного из самых трагичных моментов. Причем довольно рваной и нарезками.

Немного непонятно, почему этот момент вставили именно здесь? Возможно, для того, чтобы помучить читавших ранобе? Если так, то им удалось, мое кокоро немного защемило.

 

YowYK8o5Ed8.jpg E2RPdfMgpGk.jpg

Далее следует момент со знакомством Вилльяма и Кутори, их дальнейшей прогулкой по городу и последующим расставанием.

Тут упущено несколько важных моментов:

1. Первый раз упоминается про Веном и его механизм работы. Причем для спасения девушки Вильям не использовал Веном.

2. Нам объясняют, почему жители острова 28 так не любят “не отмеченных”. Дело не только в том, что не отмеченные похожи на Эмнэтвайт, которым приписывают создание Зверей, которые и уничтожили старый мир, но и в том, что бывший мэр тоже принадлежал к “не отмеченным” и был тем еще персонажем.

3. Упоминается, что города и конкретно район рынка весьма запутан и даже Вилльям, который уже некоторое время живет здесь, плохо ориентируется.

 

После этого в ранобе следует момент, который полностью отсутствует в аниме, ну или будет экранизирован позже.

Нам рассказывают о Эмнэтвайт или, как они себя сами называли, людях. О том, что они были слабейшей расой из всех, живущих на земле. О том, как для противостояния другим расам люди использовали “Брейвов”, особых людей, которые могли превращать судьбу в невероятную силу. Но только немногие могли стать Брейвами. О том, что Брейвы использовали особые мечи, называемые “Калийон” и состоявшие из дюжин талисманов различных назначений. И о том, что 525 лет назад появились они. Звери. И меньше чем за год полностью уничтожили расу людей. И не остановились на этом, так же были уничтожены расы Эльфов, Морийцев и Драконов. И выжившем пришлось сбежать в небо.

 

2aaW8sgdLbk.jpg

Далее у нас следует разговор между Виллямом и Гриком, который принадлежит к расе Борглов. Сам разговор передан довольно точно, кроме одного момента. В аниме упоминается, что Вилльям по уши в долгах. Но не упоминается, кому. А должен он их своему другу, Грику. А по какой причине мы узнаем позже.

 

exx2An6TBdc.jpg

И вот Вилльям отправляется на остров 68. И в этот момент в ранобе нам рассказывают о том, как устроена система нумерации летающих островов, которая идет от центра по спирали. И да, Вилльями прибывает на остров ночью потому, что чем дальше удалены острова от центра, тем больше расстояния между островами. И путь до 68-го выдался неблизким.

 

Jr5QLtgiPUg.jpg

Следующее отличие от оригинала заключается в том, что при нападении Панибал Вилльям попытался рефлекторно использовать Веном, что закончилось для него весьма плачевно. Причину этого нам раскроют позже.

 

rBm5jjdnsZQ.jpg

И вот свежевымытый Вилльям встречается со своей старой знакомой, Найгларт. И в ранобе упоминается, что Тролли, одна из разновидностей расы Огров, с давних пор жили бок о бок с людьми, заманивая одиноких путников к себе в гости, радушно встречали их, а потом съедали.

 

Дальнейшая часть следует довольно близко к тексту.

 

veMN9FVimho.jpg Mr5oyuyDnxE.jpg

И вот, после титров, мы видим пролог, который происходит 526 лет назад.

Действие происходит в детском приюте.

Помимо проламывания четвертой стены рассуждениями о “флагах смерти” и обещания про пирог, в оригинале есть еще несколько довольно важных моментов.

Мы узнаем, что Вилльям вырос в этом приюте и был самым старшим из воспитанников. Так как хозяин приюта, несмотря на то, что он был прекрасным мечником, был отвратительным воспитателем и заботу о младших детях пришлось взять на себя Вилльяму. В результате этого все воспитанники приюта называли его Отцом. Ну а он их Сыновьями и Дочерьми.

И еще мы узнаем, что Вилльям отправляется на битву с некими загадочными “Визитерами”.

 

 

З.Ы. Если я что-то упустил или переврал, прошу других читавших меня поправить.

З.З.Ы. Код форума - кусок кусо, пришлось руками пережимать пикчи.

Изменено пользователем Zdravovich (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что там с голосами? А то я не могу видеть результаты, по неизвестной мне причине.

Настройки форума сейчас такие, что принимать участие в опросах могут только те у кого 50 или больше постов. Наверное поэтому тебе результаты и недоступны.

 

Есть вполне сносный перевод на английский. Сейчас переведено 4 тома + пролог и первая глава пятого.

Этот перевод я бы назвал даже не "сносным", а хорошим. Конечно, я не могу оценить его точность по отношению к оригиналу, но во всём остальном он очень неплох.

Тем кто владеет английским советую читать именно эту версию. И при этом, из выложенных PDF или EPUB, а не самого сайта. Во-первых - на сайте в комментах иногда встречаются спойлеры, а во-вторых - в файлах кроме переведённого текста также присутствуют и иллюстрации.

 

http://tl.rulate.ru/book/574

Тут до середины 5 и переводчик не сдается

Глянул начало первого тома, середину третьего, и часть второй главы пятого тома. На удивление, вполне сносный перевод, хотя и уступает английскому источнику. Подбор названий/терминов мог бы быть и лучше, встречаются простые ошибки перевода или недопонимания, ну и видны некоторые недостатки характерные для двойного перевода. Но в целом, всё на вполне приличном уровне.

 

Насколько я поняла структуру, там бывает вступление за 1, потом главы 2-4 имеюшие подпункты-части, затем 5 как бы эпилог

Так и есть. И переводят сейчас вторую главу пятого тома, русский перевод по той ссылке почти не отстает от анг источника. Если делать грубую прикидку, то я бы сказал что сейчас переведена где-то четверть пятого тома.

 

@Zdravovich, замечания по анализу первой серии я отправлю в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут мало рассказать, важно показать это, чувства героя, его тревоги, стремления, принципы. В том же Рокуденаси герой шутит, дурачится, делает ошибки, извиняется, удивляет, заинтересовывает, добивается уважения учеников, беспокоится, защищает, доверяется и доверяет, в общем, активно проявляет себя. А тут герой главным образом наблюдает, и кажется, что он просто плывет по течению.

И мы приходим к тому, что вопрос то о вкусах :) . Мне было неприятно сначала смотреть на дураковаляния Глена, а затем узреть разворот поведения на 180. Не верю (с). Исходная точка Вила обозначена предельно чётко. Она весьма близка к Хэю начала 2го сезона, только бреется и не бухает :) . Мне не нужны перемены с ног на голову за 2 эпизода, т.к. такое может сказать лишь о незрелости персонажа. Пусть лучше характер обрастает новыми чертами в течение всего сериала, постепенно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И мы приходим к тому, что вопрос то о вкусах :)

Да, мой капитан! ;)

Мне не нужны перемены с ног на голову за 2 эпизода, т.к. такое может сказать лишь о незрелости персонажа.

Там же всё обоснованно. Сперва он хотел только поскорее отмазаться от навязанной ему работы, но искренность одной из героинь заставила его устыдиться своего поведения и взяться за дело всерьез. Оказалось что он таки неплохой препод и отлично знает предмет. При этом меняется отношение к нему зрителя, но не характер персонажа. Глен остается всё тем же ехидным позёром, просто раскрываются его новые черты. И всё это в рамках развития сюжета.

 

А, вот, сабж ничего интересного не выдал за свои первые две серии. Зачем его смотреть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И мы приходим к тому, что вопрос то о вкусах

Так то, почти все оценки субъективны и основываются на вкусах, да.

Кому то нравится быстроразвивающийся сюжет, много экшена и быстрое развитие персонажей. А кто то любит вдумчивые, меланхоличные вещи, с медленным, неторопливым рассказом и раскрытие персонажей тоже будет неспешным.

Это я к чему влез в ваш диалог. Довольно часто я вижу, что путают мнение и утверждение. "Мне не понравилось Х" и "Х плохое" не есть равно, и не стоит пытаться преподносить мнение как утверждение, факт. И в любом случае, любое мнение или утверждение желательно подкреплять аргументом.

"Персонаж не был раскрыт за две серии, поэтому мне не понравилось, люблю более быстрое раскрытие." - хорошо.

"Персонаж не был раскрыт за две серии. Зачем это смотреть?" - плохо.

Кто то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такое ощущение что история началась после другой истории, ну то есть после примерно пятидесяти томов эпичных событий, комедии, драмы, любви и плохой концовки для человечества, началась вот эта история и я такой с лицом "что происходит" так и сидел первую серию, думал может это пятый сезон уже. Эта как то аниме про героя, который убегал из другого мира с дочкой короля демонов, которого он победил, обратно в наш мир, и там как раз до первой серии была ранобе на несколько томов описывающие как он стал героем, как его изгнали из города, как он тренировался в горах и тому подобное.

Мне больше всего понравился тот момент во второй серии, где дети едят пуддинг. Очень по-разному едят, поймал себя на тупой улыбке. Гг тоже был пойман.

С массажем тоже неплохо. Сначала обрисовали ситуацию героев, тем самым дав достаточно намёков на то, как герои поведут себя в такой ситуации, ну они так себя и повели. Вышло естественно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такое ощущение что история началась после другой истории, ну то есть после примерно пятидесяти томов эпичных событий, комедии, драмы, любви и плохой концовки для человечества, началась вот эта история и я такой с лицом "что происходит" так и сидел первую серию, думал может это пятый сезон уже.

Ту самую "другую историю" нам покажут в виде флешбеков. А так да, у нас тут история про бывшего героя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрела опенинг, там куча бебиков цветных, такие милашки, однозначно посмотрю, как выйдет happy.gif

Жаль только драма в жанрах, я бы такого (детский сад, начальная школа, да пусть и детский дом) предпочла в виде повседневности (только без всяких влюбленностей в учителя-воспитателя).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, вот, сабж ничего интересного не выдал за свои первые две серии. Зачем его смотреть?

Потому что для меня похождения зрелого, ответственного персонажа интересней закидонов неуравновешенного подростка? Если бы не знал, что Вилу 18, дал бы все 30. Напомню, дискуссия началась с ОЯШества. Если кто по развитию к школьнику и ближе, так это Глен :) . Трудности Вила сделали более чёрствым, убили надежду на лучшее завтра, при этом он продолжал трудиться и выживать. А киллер, который внезапно подумал, что убивать плохо... захиковал :) . Конечно, в рукаве у него оказалась куча тузов, всех уделает и порвёт очухавшийся Джон Рембо... но Энди Дюфрейн, как и писал выше, мне куда интересней :rolleyes: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...

Важная информация