Перейти к содержанию
Решена проблема отправки писем ×
АнимеФорум

Аниме умирает


Rebel-otaku

Рекомендуемые сообщения

Опять 25. Как может умереть то что мертво изначально? Аниме в большинстве своём реклама видеоигр, манги, ранобэ, фигурок, идолищ и сейю на уровне роликов кофе Нескафе, только серий побольше и они подлиннее. Что касательно самодвижущихся проектов, подпитываемых фанами - ну так та же Дзясин-тян раз за разом на кикстартере собирает на очередной сезон. Так что хватит хоронить вампира. Он над этим только посмеётся и пойдёт и дальше пить кровушку из кошельков клюнувших на франшизы новичков.

Копай дальше, глубже, ну. В недра, в старину. в мезозой. Вот к примеру

tanoshii-muumin-ikka.png

1990й год, экранизация Муми-тролля. 78 серий.

les-miserables-shoujo-cosette.png

Сериал по мотивам "Отверженных" Гюго, 2007, 52 серии.

maya-the-bee-dub.png

Пчела Майя, 1975 год, 52 серии, далее 1982 год еще 52 серии (второй сезон).

nils-no-fushigi-na-tabi.png

Нильс, 1980 год, 52 серии. (52 серии это какой-то старый стандарт, шедший до современного стандарта 12-24 серий, что ли??).

dirty-pair.jpg

Грязная парочка, 1985 год, 26 серий, далее пачка овашек, они же flash и т.п. и ряд полнометражек.

Или еще можно взять slayers, тоже куча серий, сезонов, ответвлений и полнометражек.

 

Аниме-индустрия перла по всем направлениям так, что дисней в общем-то курил за углом. 

А сейчас - сейчас ощущение, словно позиции ослабли. Уцелела лишь школьная повседневность, хентай, исекаи (причем экранизируются какие-то действительно игровые), ну и пошли просто болталки-скетчи вроде той... блин, забыл название. где две школьницы, рисованные примерно на уровне "палка, палка, огуречик" ведут комическую беседу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или еще можно взять slayers, тоже куча серий, сезонов, ответвлений и полнометражек.

- Ой, а что случилось?.. (с)

Надеюсь вам не надо рассказывать почему те же ТВ Ева и КареКано так странно обрываются и причём тут экономический кризис, покосивший в начале 2000х большинство студий?

 

Аниме-индустрия перла по всем направлениям так, что дисней в общем-то курил за углом.

Ну так при финансовом пузыре можно себе позволить любую дичь.

 

А сейчас - сейчас ощущение, словно позиции ослабли. Уцелела лишь школьная повседневность, хентай, исекаи (причем экранизируются какие-то действительно игровые), ну и пошли просто болталки-скетчи вроде той... блин, забыл название. где две школьницы, рисованные примерно на уровне "палка, палка, огуречик" ведут комическую беседу.

Сейчас снимается тоже немало, но в основном ярая заказуха.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- Ой, а что случилось?.. (с) Надеюсь вам не надо рассказывать почему те же ТВ Ева и КареКано так странно обрываются и причём тут экономический кризис, покосивший в начале 2000х большинство студий?

d5d951b99bd3f5749d63758844ecd375.png

Ну а чего ты тогда пишешь что аниме было мертво изначально?!

 

Ну так при финансовом пузыре можно себе позволить любую дичь

Я думаю просто не окупилось, ввиду того, что НЕ ПЛАТЯТ. Смотреть аниме желают многие, но никто не платит. В этом и была ключевая проблема. Можно вспомнить господина "Гнездилова" с его журналом за 400 йен. Т.е. никто ни за что платить не хочет, монетку 500 йен и ту зажали.

 

Сейчас снимается тоже немало, но в основном ярая заказуха.

Ну да. Я тут в этом году смотрел одно аниме, снятое с арабами, по околорелигиозным таким мотивам, если не сказать что и вовсе религиозным. А еще помню проскочило уже российское совместное творение, эдакое урапатриотическое, правда со столь топорным и нелепым сценарием (даже для аниме), что при беглом просмотре фейспалм словил лютый.

Я так понимаю "братец Урамичи" - это был крик души прям, снятый со зла.

 

В прочем поживем увидим. Тут два варианта - либо экономический кризис пройдет и денег снова реки потекут, включая и в эту индустрию, либо наоборот, всё будет ужасающе плохо, что люди захотят отвлечься от мрачных кошмарных реалий в аниме, тогда может туда тоже денежки потекут. Либо так либо эдак.

А вот что-то среднее, наверное, будет для аниме ситуацией вредной. Нужны крайности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надеюсь вам не надо рассказывать почему те же ТВ Ева и КареКано так странно обрываются и причём тут экономический кризис, покосивший в начале 2000х большинство студий?

 

Насколько я помню, конкретно в этом случае директор гайнакса воровал деньги. На него в конце 90-х как раз наручники надели за это, а студия еле выжила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я помню, конкретно в этом случае директор гайнакса воровал деньги. На него в конце 90-х как раз наручники надели за это, а студия еле выжила.

Классика. А тратил наверное на курортах с горячими источниками )) Как тот пресловутый плачущий японский чиновник-растратчик. Вообще я так понимаю японцы частенько с теми еще закидонами, психи какие-то )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

- Ой, а что случилось?.. (с) Надеюсь вам не надо рассказывать почему те же ТВ Ева и КареКано так странно обрываются и причём тут экономический кризис, покосивший в начале 2000х большинство студий?

d5d951b99bd3f5749d63758844ecd375.png

Ну а чего ты тогда пишешь что аниме было мертво изначально?!

 

Есть такое слово "ирония"...

 

 

Ну так при финансовом пузыре можно себе позволить любую дичь

Я думаю просто не окупилось, ввиду того, что НЕ ПЛАТЯТ. Смотреть аниме желают многие, но никто не платит.

 

Тогда развивалась идея видеопрокатов и были в моде ОВА. Что-либо покупать для обычного зрителя было вовсе не обязательно.

Только отаку покупали коллекционки, а после кризиса денег на все выходящие анимехи уже не хватало и начался естественный отбор,

при котором выживали наипопулярнейшие франшизы, а не могущие окупиться студии банкротились или соглашались выпускать за малый прайс любой рекламный шлак, абы остаться на плаву.

 

 

Сейчас снимается тоже немало, но в основном ярая заказуха.

Ну да. Я тут в этом году смотрел одно аниме, снятое с арабами, по околорелигиозным таким мотивам, если не сказать что и вовсе религиозным. А еще помню проскочило уже российское совместное творение, эдакое урапатриотическое, правда со столь топорным и нелепым сценарием (даже для аниме), что при беглом просмотре фейспалм словил лютый.

Я так понимаю "братец Урамичи" - это был крик души прям, снятый со зла.

 

И у таких вещей тоже есть своя аудитория.

 

В прочем поживем увидим. Тут два варианта - либо экономический кризис пройдет и денег снова реки потекут,

включая и в эту индустрию, либо наоборот, всё будет ужасающе плохо, что люди захотят отвлечься от мрачных кошмарных реалий в аниме,

тогда может туда тоже денежки потекут. Либо так либо эдак.

А вот что-то среднее, наверное, будет для аниме ситуацией вредной. Нужны крайности.

Крайности были всегда. Всегда и будут.

Тот же Шимбо вполне себе карьеру начинал с хентаёв, в чём не любит сейчас признаваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю "братец Урамичи" - это был крик души прям, снятый со зла.

Хороший тайтл, жизненный, обожаю его. Эх, перевели бы мангу на русский дальше 34 главы...

И у таких вещей тоже есть своя аудитория.

Да. Я, например. Обожаю слайсы.

Тот же Шимбо вполне себе карьеру начинал с хентаёв, в чём не любит сейчас признаваться.

Нанаши ещё, однако его самой популярной работой стал совсем не хентайный гаремник-ромком.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надеюсь вам не надо рассказывать почему те же ТВ Ева и КареКано так странно обрываются и причём тут экономический кризис, покосивший в начале 2000х большинство студий?

Давайте не путать круглое с мягким. Если в Еве были внутренние причины, то "обрыв" КареКано упирается в банальную нехватку манги-которая на момент экранизации выходила менее двух лет и ещё семь выходила после.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классика. А тратил наверное на курортах с горячими источниками )) Как тот пресловутый плачущий японский чиновник-растратчик. Вообще я так понимаю японцы частенько с теми еще закидонами, психи какие-то )

Ахах, какие странные японцы, ведь у них есть коррупция! Такого уникального явления больше нет нигде в мире же, вот они психи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ахах, какие странные японцы, ведь у них есть коррупция! Такого уникального явления больше нет нигде в мире же, вот они психи!

Коррупция у них есть, но специфическая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коррупция у них есть, но специфическая.

В этой теме правилами форума установлено не улавливать иронию или я что-то не понимаю?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё нижесказанное вынесено из гугла, на истину в последней инстанции не претендует:

 

У нормальных людей коррупция идёт относительно прямо. некий чиновник (или партия, в САСШ можно лоббировать) получает подарок деньгами либо движимым/недвижимым имуществом за некое действие осмуществлённое в сторону дарителя.

 

На луне подобное малопопулярно (хотя и бывает). Когда лунный житель толкает чиновника на коррупцию то прямого факта передачи финансов или материальной собственности нет. Однако вышедший на пенсию чиновник немедленно получает от благодарных лунатиков предложение поработать на почётной должности с окладом в 100500 денег и нулевыми обязанностями. И действует это практически на всех уровнях-от почётного директора заправки до почётного председателя международной корпорации. Такой системы емнип нигде больше нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю "братец Урамичи" - это был крик души прям, снятый со зла.

По очень популярной манге, за томики которой как раз-таки платят, у которой уже в 2018, после призовых мест на конкурсе, был коллаб, а по выходе аниме она попала в рекламу так прочно, что вон уже на полгода тематические поезда в Киото запустили? :D

FZc-CW1ya-AAEEPFp.jpg

Изменено пользователем Kanashiku (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одно время аниме очень шло в гору, экранизиловалось всё подряд, вплоть до Нильса с гусями, муми-тролля и даже книг Гюго

Что тоже являлось своего рода экономией, ибо на классику срок авторских прав истёк.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По очень популярной манге, за томики которой как раз-таки платят, у которой уже в 2018, после призовых мест на конкурсе, был коллаб, а по выходе аниме она попала в рекламу так прочно, что вон уже на полгода тематические поезда в Киото запустили?

Я смотрел несколько серий, там как-то по чеховски, желчно-насмешливо всё )) Чуть-чуть напомнило разносчицу рамен Юна Садогавы, когда он снял вроде и про пикник возле цветущих сакур, но как-то желчно, ядовито - персонажи там и подрались, и проблевались (!) и переругались на весь парк. Трудная личность этот Юн Садогава, впоследствии он повесился (!). Видимо, ему в край опостылела Япония из-за чего-то, может платили мало, или еще что.

Что тоже являлось своего рода экономией, ибо на классику срок авторских прав истёк.)

Ну, я так понял Япония немного скучная, тесноватая страна и там это приводит к интересному, разностороннему развитию людей - и в музике, и в литературных интересах, и в профессиях. Тупо снимать одних школьниц, насилуемых тентаклями или дерущихся роботов - не зашло, ну и полезли во все стороны, развлечения ради. Одно время гуляла манга даже по сюжетам Достоевского (!).

А так... Ну без экономии ничего не взлетит, по крайней мере в японских реалиях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако вышедший на пенсию чиновник немедленно получает от благодарных лунатиков предложение поработать на почётной должности с окладом в 100500 денег и нулевыми обязанностями. И действует это практически на всех уровнях-от почётного директора заправки до почётного председателя международной корпорации. Такой системы емнип нигде больше нет.

Обидно как-то, а если я, будучи молодым чиновником, хочу гешефт от коррупции получить. Пенсии ждать, что ли? Мне уже тогда гейши и сакэ не нужны будут, чтоб на них всё спускать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я смотрел несколько серий, там как-то по чеховски, желчно-насмешливо всё )) Чуть-чуть напомнило разносчицу рамен Юна Садогавы

Так надо весь сезон смотреть и подтексты понимать. И читать мангу. Где зачетные отсылочки - к "Слэм-данк", к "Спокойной ночи, Пунпун", к феодальному периоду Японии, к региональным фишкам, наконец. Гаку Кудзэ намного добрее Чехова, и не в пример моральней. Чего только заглавная песня с его текстом стоит:

А (Урамичи): "А эти нескончаемо скучные дни... "

Б (Усахара): "... богаты на удивительные вещи, нужно только суметь ухватиться за них".

В (Куматани): "Вопрос только, что мне делать, старший братик?"

К 8 тому обещают еще "Г" ("D") подогнать в уже второй аудиодраме в лице сейю Матахико Нэкоты.

Очень крутая штука, и весь хайп вокруг нее абсолютно заслужен (русский перевод только фуфло, особенно в первых томах).

А первые главы (первая серия) - таки да, крик души Гаку Кудзэ образца 2014 года, когда его первая серьезная манга, "Птицемания", зашла в тупик по вине ретивого редактора. И его Старший братик побуянил в Твиттере именно поэтому, а народу, а потом и другому редактору, а потом и топовым сейю, зашло, потому что "жиза", угу. Не таким взрослым, чтоб подтексты понимать, зашли красивые и типа одинокие мужчинки.

Изменено пользователем Kanashiku (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так надо весь сезон смотреть и подтексты понимать.

Да я аниме смотреть обычно сажусь в перерыве между делами, когда устал и делать уже не хочется ничего, хочется отдохнуть, ну и тут еще морочиться "подтекстами", вдобавок аниме не пестрит каваем - ну и мне становится лень, переключаюсь на что попроще и попозитивней. Я как-то не люблю мрачноватый юмор, дядя-игрок сеги мне тоже не зашел.

Я пока увлекся исекаями, хотя они чаще всего несколько слащавы, но иногда ничего, забавно. Главное чтобы их не пересаливали чрезмерной гаремностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несколько видов позитивных в основе своей чувств, прошедших проверку временем, - это ли не кавай? И в 6 серии в онсене вполне кавайные виды дамочек были. :D

Так что, думаю, аниме вполне живо и даже дрыгается, если даже у "Старшего братца Урамичи" такая аудитория, люди на мероприятия по аниме в жару тащатся и посылают адресные подарочки персонажам.

Изменено пользователем Kanashiku (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Однако вышедший на пенсию чиновник немедленно получает от благодарных лунатиков предложение поработать на почётной должности с окладом в 100500 денег и нулевыми обязанностями. И действует это практически на всех уровнях-от почётного директора заправки до почётного председателя международной корпорации. Такой системы емнип нигде больше нет.

Обидно как-то, а если я, будучи молодым чиновником, хочу гешефт от коррупции получить. Пенсии ждать, что ли? Мне уже тогда гейши и сакэ не нужны будут, чтоб на них всё спускать.

 

Базовые потребности в извращениях и их удовлетворение никто, разумеется, не отменял-но у молодых чиновников власти для полноценной коррупции и в этой стране часто  не хватает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне уже тогда гейши и сакэ не нужны будут, чтоб на них всё спускать.

Что за чушь? Оригинальным ведущим Top Gear далеко за 50, Кларксону за 60, веселятся как веселились. Это только в России все после 65 постельные и скучные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что за чушь? Оригинальным ведущим Top Gear далеко за 50, Кларксону за 60, веселятся как веселились. Это только в России все после 65 постельные и скучные.

В России у стариков два варианта только развлечений - или Турция, или соцзащита, больницы и т.п. Соберутся бабки лет под 90 в фойе больницы, и сплетничают. А ко врачам записываются больше со скуки.

Ну или по дачам сидят, огородничают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

@sablezubaya_utka, О, "вы хотите об этом поговорить"? (раз подняли тему из небытия спустя почти два года) Ну ok.

 

Лично у меня в последние 1.5-2 года "неанимешный" депресняк, в связи с чем даже не следил, что же там выходило в 2021 году. Тем не менее, подумал - что этот "неанимешный" депресняк не может продолжаться вечно, решил наверстать упущенное и посмотреть, что же там навыходило. Оказалось, что смотреть почти нечего. По сути, единственное ценное, что увидел - новый Show by Rock. Среди того, что привлекло внимание были еще Selection Project и Dragon, Ie o Kau., но на счет этих аниме не уверен, что понравится, особенно последнее, да и ни то , ни другое не выглядит как что-то такое, что я бы побежал смотреть со всех ног, сломя голову. Были еще пара слайсов - новый Non Non Biyori да Maiko-san Chi no Makanai-san, но в последнее время что-то не очень тянет слайсы смотреть, хотя Maiko-san Chi no Makanai-san может быть и пооригинальнее типичного представителя данного жанра.

 

В итоге имеем всего 5 аниме за год, причем однозначно интересное из них только одно.

 

Проверил 2022 год - тоже не густо - из того, что приглянулось есть разве что Onipan да Kunoichi Tsubaki no Mune no Uchi, из сомнительного - Estab Life: Great Escape, плюс три слайсика - Slow Loop, Akebi-chan no Sailor Fuku да Shachiku-san wa Youjo Yuurei ni Iyasaretai, причем на счет Акеби чуть более, чем на половину уверен, что она будет скучной (но зато очень красиво нарисованной, лол).

 

В итоге 6 аниме за год, причем интересных только два.

 

Исходя из всего вышенаписанного, у меня действилельно создается впечатление, что аниме умирает. Даже девочкослайсов, такое чувство, что в прошлом десятилетии снимали больше (нуждается в проверке), был весьма распространенный жанр.

Видимо, аниме студии беднеют, что, естественно, обусловленом развитием пиратства.

В последнее время осознал, что аниме в основной своей массе - тупо реклама. Конечно не до конца еще в этом уверен, хотелось бы верить, что это не так, но скорее всего на самом деле реклама. Исходя из этого, не думаю, что по многосерийным рекламным роликам будет сильно бить пиратство.

 

Кстати, когда-то уже спрашивал на этом форуме: Почему аниме "обмельчало"? Если учитывать рекламную суть аниме, то можно наверно ответить на свой вопрос: раз это реклама, то зачем этой рекламе много серий, большая продолжительность? Плюс, как мне кажется, в ближайшем будущем аниме еще сильнее обмельчает, либо нормой и "стандартом" станет 12 (или даже меньше) минут на серию, либо большинство аниме не будут дотягивать даже до 12 серий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, "вы хотите об этом поговорить"? (раз подняли тему из небытия спустя почти два года) Ну ok.

Эээ... Честно - не очень, просто делать было нехрен, ну я и слонялся по темам. Сейчас уже не очень хочу. Я сейчас спать хочу, вот.

 

В последнее время осознал, что аниме в основной своей массе - тупо реклама.

Ну да. И зачастую это реклама профессий, словно заказ от кадровиков - на строителей, поваров, инженеров и проч. Исекайные повара вообще поперли отовсюду и везде ))

 

Плюс, как мне кажется, в ближайшем будущем аниме еще сильнее обмельчает, либо нормой и "стандартом" станет 12 (или даже меньше) минут на серию, либо большинство аниме не будут дотягивать даже до 12 серий.

Нуу... Есть неплохие совсем уж короткометражки, когда минуты три-четыре всего действа за серию, это может и не хуже, чем что-нибудь ванписовское, когда битый час тянут кота за разные места ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да. И зачастую это реклама профессий, словно заказ от кадровиков - на строителей, поваров, инженеров и проч. Исекайные повара вообще поперли отовсюду и везде ))

Вы меня не совсем поняли, ну или так шутите. Я имел в виду то, что аниме создается с целью прорекламировать мангу\ранобе\визуальный роман\игру для смартфонов\какой-нибудь мерч. Формально это является экранизацией, но я считаю, что экранизация, как и любая адаптация должна быть самодостаточным произведением. Проблема в том, что создающим аниме компаниям в большинстве плевать на самодостаточность аниме, как самостоятельного произведения. По сути делается реклама чего-либо длиной 25 минут в 12 сериях (это еще в лучшем случае). Мне в частности попадалось аниме, в котором сюжет оборвался в 12 серии, никакого продолжения, естественно не было.

Нуу... Есть неплохие совсем уж короткометражки, когда минуты три-четыре всего действа за серию, это может и не хуже, чем что-нибудь ванписовское, когда битый час тянут кота за разные места ))

Мне кажется, аниме не может в короткие серии. Сколько я аниме с короткими сериями не смотрел - там серия обычно просто представляет собой какую-то одну сценку (за редкими исключениями). Для сравнения могу привести такой мультфильм, как Моланг, смотрел в 2020 году. Там серии коротенькие - по 3:30 минут всего, но ощущение, словно посмотрел, как минимум минут 7, а то и более. Да и другие мультфильмы в большинстве случаев как-то более умело эксплуатируют короткий формат.

В итоге имеем всего 5 аниме за год, причем однозначно интересное из них только одно.

 

...

 

В итоге 6 аниме за год, причем интересных только два.

Кстати, насчет этого немного погорячился. Тут провел небольшое исследование - взял свой список просмотренного, исключил из него все с короткими сериями, слайсы, фильмы (полнометражки\короткометражки\OVA), а также аниме, которые не понравились, добавил ко всему свой список "что посмотреть" (просеянный по аналогичному принципу). Получившийся список рассортировал по годам. Оказалось, что в год получалось уж и не так много аниме, не больше пяти, но чаще вообще 2-3. По этому списку хочу сделать небольшую аналитику, по ней уже точнее можно будет понять, умирает ли все-таки аниме, или не совсем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...

Важная информация