Перейти к содержанию
АнимеФорум

Чего бы посмотреть?


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 19,4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

9 часов назад, shiоri сказал:

Очевидная Oshiete! Galko-chan. Там и гг-тян Гяруко хороша и мила, но самый брильянт — Отакоша.

Про такое аниме слышал. Изначально даже хотел написать в предыдущем сообщении, что знаю такое аниме, но решил не "раздувать" сообщение. Почему-то когда-то раньше, когда это аниме было еще новым "отверг" его. Но сейчас посмотрел теги на AniDB - вроде а чего такого-то? Вроде ничего "криминального". Чувствую, что из всего посоветованного это будет самый лучший вариант. Но блин, серии всего по 8 минут.

9 часов назад, BonAntonio сказал:

Такие запросы удобно смотреть в электронных базах аниме. Вот с Anime Planet выборка аниме про гяру (там всё банальные предложения) и 13 страниц отдельных персонажиц (тут поинтереснее - та же Джулия из крипоты Mieruko-chan).

Я видимо другими базами аниме пользуюсь. World-Art (в основном) AniDB, MAL (весьма редко). В принципе посмотрел - на AniDB даже есть тег для персонажей "gyaru". Но это будет муторно - список большой, "подходящих" аниме среди них, скорее всего, единицы, нужно каждый "вариант" отдельно проверять. Но вероятно, тупой перебор, похоже единственный способ по моим запросам.

9 часов назад, BonAntonio сказал:

Всё не листал, поэтому от себя бы из не самого очевидного добавил Канако Сумиёси из ромкома Nyan Koi!

9 часов назад, BonAntonio сказал:

И ещё из таких «гяру в отставке» вспоминается Сазанква из по-литературному остроумного гаремника OreSuki:

Как уже писал, гаремники\романтика не интересуют (если только не юри).

9 часов назад, BonAntonio сказал:

Saiki Kusuo no Ψ-nan.

Такое вряд ли зайдет.

9 часов назад, BonAntonio сказал:

А, ну и всегда всем советую во всех удобных случаях дораму IWGP за 2000 год. Такого лампового раскрытия японской уличной культуры 90-00-х (в том числе гяру) сложно где-то ещё найти. Очень хороший сериал.

И дорамы совершенно не интересны.

3 часа назад, Vik Pol сказал:

Есть старая-добрая Super GALS! Kotobuki Ran

Как-то смотрел немного - не понравилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Супермодераторы
1 час назад, Talking_Sword сказал:

список большой, "подходящих" аниме среди них, скорее всего, единицы

Учитывая ваши сложности с выбором, я как раз и подумал, что большой список будет лучше. Но в итоге, то нечего смотреть, то слишком много и муторно выбрать. 🤭

1 час назад, Talking_Sword сказал:

Я видимо другими базами аниме пользуюсь

Я тоже. Этой - только для таких выборок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 hours ago, Talking_Sword said:

Но вероятно, тупой перебор, похоже единственный способ по моим запросам.

Я обычно просто гуглю типа top anime girls with horns и открываю первые 5-10 ссылок. Нередко можно найти не просто список, а короткое описание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, BonAntonio сказал:

Учитывая ваши сложности с выбором, я как раз и подумал, что большой список будет лучше. Но в итоге, то нечего смотреть, то слишком много и муторно выбрать. 🤭

На самом деле, тут никакого противоречия нет. "Нечего смотреть" не означает, что мало. Вариантов много, но подавляющте большинство изних неподходящие.

Что касается аниме с гяру, то просто искать аниме по героиням с соответсвующей чертой - изначально самый очевидный способ. Но как уже здесь писал @бипедальный бабуин, у тупого перебора низкий КПД. Тут еще  муторнее получается из-за того, что просто найдя какую-нибудь рандомную аниме-героиню в базе, чаще всего не понятно, насколько важная роль ей отводится в аниме. Роль может быть "глубоко второстепенная" и в итоге она окажется не особо-то сильно представлена. Это не говоря уж о том, что само аниме может содержать элементы, которые мне совсем не нравятся.
Поэтому думал, может кто-то может подсказать уже что-то конкретное, чтобы не лопатить огромный список, где большинство вариантов - мимо.

12 часов назад, shiоri сказал:

Я обычно просто гуглю типа top anime girls with horns и открываю первые 5-10 ссылок. Нередко можно найти не просто список, а короткое описание.

В топах будет в основном попса. А я уже понял, что мне "генеральная линия партии" аниме мне не нравится. Так что с наибольшей вероятностью ни один вариант из всяких топов не будет подходящим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Супермодераторы
1 час назад, Talking_Sword сказал:

чтобы не лопатить огромный список

У вас (и в ещё большей степени у бипедального бабуина) мне просто кажется заведомо ошибочной психологическая установка «лень искать, принесите готовое на тарелочке», когда вы сами прекрасно понимаете глубокую специфичность своего вкуса, несовместимого со вкусами большинства. Тем не менее спрашиваете с этого самого большинства и даже на что-то рассчитываете. Имхо, в такой сложной ситуации «нахождения в меньшинстве, выливающегося в первопроходство» самый фан и состоит в собственноручном методичном переборе вариантов, дабы в многообразии «не того» однажды найти «то самое», радостно добавить в копилочку личных сокровищ и, возможно, поделиться находкой с людьми в такой же ситуации. Тут можно подметить, что я не шибко разбираюсь в том, о чём говорю. Вот только как вы ищите ту самую трудно передаваемую и так легко ускользающую комфортную ламповость олдскульного аниме для девочек (или как бипедальный бабуин ищет тонкую взаимосвязь между радиусом закругления бровей аниме-девочки и живой непосредственностью в смешении с открытой интеллектуальностью её генки-характера), так же и я в последнее время ищу зерна герметических наук в произведениях японской и не только массовой культуры. Этого добра там, правда, много, просто о нём НИКТО не рассуждает в том ключе, в каком хотелось бы лично мне. Поэтому я обнаруживаю и подчёркиваю искомое сам, никого не спрашивая, и довольно успешно. Со временем я продумаю и концепцию блога для рассуждений на данную тему (полностью осознавая, что никому, кроме меня, эти герметические заморочки не сдались на фиг). Просто времени на реализацию замысла требуется, увы, непомерно много...

Короче. Я, как мне кажется, неплохо понимаю вашу боль и отчасти могу разделить её. Но вижу серьёзный изъян в подходе к выходу из ситуации. Хочешь сделать - сделай сам. Никак иначе. Это долго, но правильно. Жизнь - боль. Но вы гордо носИте ярлык первопроходца. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, BonAntonio said:

У вас (и в ещё большей степени у бипедального бабуина) мне просто кажется заведомо ошибочной психологическая установка «лень искать, принесите готовое на тарелочке»

На мой взгляд, это даже отдельный вид удовольствия — перерывать породу в поисках самородка. И когда внезапно сам что-то такое нашёл /не без направляющих гайдов и советов извне/ — это такое откровение. Можно даже отрефлексировать в кусочек самопознания.

1 hour ago, BonAntonio said:

Просто времени на реализацию замысла требуется, увы, непомерно много...

У самурая есть только путь.

3 hours ago, Talking_Sword said:

Так что с наибольшей вероятностью ни один вариант из всяких топов не будет подходящим.

Попробуй мыслить не в бинарной логике типа "вот это подходит под мой запрос, а вот это не подходит", а в процентной типа "вот это подошло на столько-то процентов от желаемого максимума" или в структурной типа "вот это подошло по таким-то критериям, а вот по таким-то не подошло".

Возможно, результат будет отличающимся от "ничего не подходит".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, BonAntonio сказал:

У вас (и в ещё большей степени у бипедального бабуина) мне просто кажется заведомо ошибочной психологическая установка «лень искать, принесите готовое на тарелочке», когда вы сами прекрасно понимаете глубокую специфичность своего вкуса, несовместимого со вкусами большинства. Тем не менее спрашиваете с этого самого большинства и даже на что-то рассчитываете.

Как я уже писал в первом сообщении, "В принципе, мне уже кажется, что я достаточно хорошо знаю аниме и особо не припомню ничего подобного". Так что вопрос был скорее для того, чтобы доказать себе, что искать уже нечего.

Все-таки просмотрел весь список Anime-Planet по вашей ссылке, оказалось это не так муторно, как могло показаться на первый взгляд. Ожидаемо, ничего, кроме Oshiete! Galko-chan (которое уже и так знаю) и не нашлось. Ну еще в списке была Сакура Хибики из Dumbbell Nan Kilo Moteru?, но это я уже смотрел.

Ну по идее, в Kandagawa Jet Girls (опять же, не открытие) должны быть одна-две девочки-гяру.

4 часа назад, BonAntonio сказал:

Имхо, в такой сложной ситуации «нахождения в меньшинстве, выливающегося в первопроходство» самый фан и состоит в собственноручном методичном переборе вариантов, дабы в многообразии «не того» однажды найти «то самое», радостно добавить в копилочку личных сокровищ и, возможно, поделиться находкой с людьми в такой же ситуации.

Скорее чувство, напоминающие рытье в помойке.

3 часа назад, shiоri сказал:

На мой взгляд, это даже отдельный вид удовольствия

Мазохистского удовольствия.

3 часа назад, shiоri сказал:

Попробуй мыслить не в бинарной логике типа "вот это подходит под мой запрос, а вот это не подходит", а в процентной типа "вот это подошло на столько-то процентов от желаемого максимума" или в структурной типа "вот это подошло по таким-то критериям, а вот по таким-то не подошло".

Возможно, результат будет отличающимся от "ничего не подходит".

Ну как же так? Вот попадется, например, гаремник - это сразу 100% "нет".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Talking_Sword сказал:

Ну по идее, в Kandagawa Jet Girls (опять же, не открытие) должны быть одна-две девочки-гяру.

а просто загорелые девушки из других жанров чем плохи?

Чёрная Лагуна - главная героиня та ещё гяру)

В "Оратории меча" есть две угарные амазонки.. также на гяру тянут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Супермодераторы
1 час назад, Talking_Sword сказал:

Скорее чувство, напоминающие рытье в помойке.

Есть два типа людей: пчёлы и мухи...

1 час назад, Talking_Sword сказал:

Мазохистского удовольствия.

Мир вовне - отражение мира внутри. Герметический принцип. 

51 минуту назад, Мистик +-+ сказал:

а просто загорелые девушки из других жанров чем плохи?

Они из других жанров, а тот жанр - закончился. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Мистик +-+ сказал:

а просто загорелые девушки из других жанров чем плохи?

Чёрная Лагуна - главная героиня та ещё гяру)

Тут само аниме очень сильно "неподходящее".

1 час назад, Мистик +-+ сказал:

В "Оратории меча" есть две угарные амазонки.. также на гяру тянут

Вот кстати, до последнего не знал о таком аниме. Узнал о нем лишь в конце прошлого года, когда прочесывал World Art в поисках незнакомых аниме.

Но есть на счет него сомнения. Как оно? Вот если исключить эччи\фансервис (он там точно есть, я почти уверен), то есть там что-нибудь, не вписывающиеся в рамки PG, как писал на предыдущей странице, это в основном насилие\кровь\расчлененка. Если нету, то я бы даже посмотрел.  

17 минут назад, BonAntonio сказал:

Мир вовне - отражение мира внутри. Герметический принцип.

Можно пояснение более простыми словами?

Изменено пользователем Talking_Sword (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Супермодераторы
11 минут назад, Talking_Sword сказал:

Можно пояснение более простыми словами?

У кого чего болит, тот о том и говорит. Кори не мир вокруг, а своё восприятие мира. Чисто на всякий случай, я не пытаюсь обидеть. Просто реально никто никогда рыбку без труда не вылавливал. И я тут вместо рыбы просто предлагаю ноу-хау владения удочкой, ваш кэп. 

14 минут назад, Talking_Sword сказал:

Но есть на счет него сомнения. Как оно? Вот если исключить эччи\фансервис (он там точно есть, я почти уверен), то есть там что-нибудь, не вписывающиеся в рамки PG, как писал на предыдущей странице, это в основном насилие\кровь\расчлененка. Если нету, то я бы даже посмотрел.  

То есть в итоге таки берёмся за удочку, пусть и с предварительным вопросом про хороший клёв и с ожиданием выловить старый башмак. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, Talking_Sword said:

Ну как же так? Вот попадется, например, гаремник - это сразу 100% "нет".

Гаремник это просто механика. Гаремник как механика не исключает:

* интересных и ярких персонажей /женских, конечно, либо мужских для реверс-гарема/

* занимательного сюжета

* красивого мира

* тонко проработанных социальных связей и раскрытия чувств героев

* хорошего продакшена по части песенок, бгм, озвучки, чардизайна

Если я ищу неплохую комедию — она вполне может найтись в гаремнике. Если я ищу романтическую историю — она тоже может найтись в гаремнике, хотя и с некоторой спецификой /конкуренция жён, неопределённость выбора etc/. Если я ищу просто залипательных и милых персонажей — они тоже могут замечательно найтись в гаремнике. Если я ищу атмосферу Токио — то и она может найтись в гаремнике. И ещё много всего вкусного может найтись в рандомном гаремнике.

И даже если мне не нравится механика гаремника как таковая — она вполне может не помешать получить удовольствие от того самого, что нужно. Просто при помощи некоторого абстрагирования, принятия некоторых условностей. И здесь уже не будет точно никаких 100% не подходит.

Кстати, а в чём вообще проблема с гаремниками — чем именно они так не нравятся, что это якобы сразу на 100% негодно? Не "просто не нравится", а в чём именно осмысленная причина и почему её нельзя игнорировать? Что плохого в гаремниках по сути как таковой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, shiоri сказал:

Гаремник это просто механика. Гаремник как механика не исключает:

* интересных и ярких персонажей /женских, конечно, либо мужских для реверс-гарема/

* занимательного сюжета

* красивого мира

* тонко проработанных социальных связей и раскрытия чувств героев

* хорошего продакшена по части песенок, бгм, озвучки, чардизайна

Если я ищу неплохую комедию — она вполне может найтись в гаремнике. Если я ищу романтическую историю — она тоже может найтись в гаремнике, хотя и с некоторой спецификой /конкуренция жён, неопределённость выбора etc/. Если я ищу просто залипательных и милых персонажей — они тоже могут замечательно найтись в гаремнике. Если я ищу атмосферу Токио — то и она может найтись в гаремнике. И ещё много всего вкусного может найтись в рандомном гаремнике.

Странное конечно название "механика" (словно какая-то видеоигра, а не аниме). Но вот как раз эта самая "механика" не нравится. На счет перечисленных вами плюсов не спорю, но жанр гарема для меня моментально их  перечеркивает.

30 минут назад, shiоri сказал:

Кстати, а в чём вообще проблема с гаремниками — чем именно они так не нравятся, что это якобы сразу на 100% негодно? Не "просто не нравится", а в чём именно осмысленная причина и почему её нельзя игнорировать? Что плохого в гаремниках по сути как таковой?

Ну тут для начала нужно понять, зачем я вообще смотрю аниме. Я в последние годы наконец-то разобрался со своим увлечением аниме. Где-то уже здесь писал - я понял, что не поклониик аниме и даже не поклонник Японии (ее я даже начал немного недолюбливать). Я скорее просто фанат моэ и под "моэ" скорее стоит понимать девочек нарисованных в характерном "анимешном" стиле.

Поэтому для меня в аниме должен быть "девочкоцентризм", а это значит, что и протагонистом должна быть девочка.

Также возможен "синдром утенка" - первое аниме, которое я увидел в своей жизни - Сейлор-Мун и Кенди-Кенди. На самом деле, первым аниме, которое я увидел вообще, было Спиди-гонщик, но это не считается, так как когда смотрел его, даже не подозревал, что это аниме, а вот начиная с Сейлор-Мун уже узнал про аниме. Причем было это еще в относительно "нежном возрасте", что усилило эффект.

Вот если взять что Сейлор-Мун, что Кенди-Кенди, то там был именно что "девочкоцентризм". Там именно девочки были главными героинями, которые были круты сами по себе. И не смотря на то, что кое-какая романтика с парнями там была, но героиням там все равно уделялось больше всего внимания. Хотя тут память может подводить меня.

Ну если перейти к критике гаремников, то во первых мне не нравятся тамошние протагонисты. Предвижу контраргумент - вот тебе аниме, где ГГ не тряпка (впишите название аниме). Но мне кажется, что в таких аниме ГГ ведут себя как козлы. Но утверждать не буду, так как из представителей жанра почти ничего не смотрел.

Далее, смотрел например такое аниме, как Watashi ni Tenshi ga Maiorita. Официально слайс, но де-факто гаремник, просто юрийный. Но даже то, что романтика там юрийная, а ГГ - девушка ничего особо не меняет. ГГ из этого аниме от ГГ из многих гаремников отличается разве полом, но вызывает такое же отторжение. Далее, слышал, что многие гаремники являются адаптациями симуляторов свиданий. В симуляторе свиданий можно выбирать, с кем развивать отношения. В аниме, по понятной причине нет, поэтому этот выбор делают авторы, с остальными героинями особого развития не будет, при том, что в "оригинале" можно выбрать для себя любую героиню. WataTen не является экранизацией симулятора свиданий, но "наследие" этой самой механики там чувтвуется. Чувтвуется, что автор манги очень любит Хану, ее любит и ГГ. А вот мне она не нравится, мне там больше всего понравилась Ноа. Но ей там не будет уделяться нужного внимания, так что мне было мало Ноы. Но ей еще повезло по сравнению с Канон и Коери.

Так к чему все это, что выше написал про WataTen? Еще один недостаток гаремников, что авторы обязательно "выберут" не ту героиню, которая тебе нравится.

Еще не нравится сам тот факт, что девочки постоянно лезут к ГГ. Мне это совершенно неинтересно. Он для меня чужой человек. Для меня он никто, звать его никак. Да, возможно это зависть\ревность.

Не нравится этот штамп: нечаянно зашел в душ\комнату, где одна из героинь переодевается - "ААААА ИЗВРАЩЕНЕЦ"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 minutes ago, Talking_Sword said:

Странное конечно название "механика"

Ну, можно сказать "жанр", просто чистых гаремок, в которых вся суть именно в заромансивании попеременном/одновременном женских персонажей не так чтобы много. Обычно всё-таки скорее жанры гибридные. Типа та же Коносуба она конечно довольно гаремная, но в первую очередь это комедия про фентазийный мир, гаремность тут не ключевая. Или те же Моногатари конечно тоже вовсю гаремные, с нарочитыми домогательствами гг-куна до всех подряд, но опять же в первую очередь это урбан фентази. Без гаремности ни Коносуба, ни Моногатари не потеряли бы своё лицо, но гаремность добавляет им особенного лоска.

24 minutes ago, Talking_Sword said:

Но мне кажется, что в таких аниме ГГ ведут себя как козлы.

Надумано. Как козлы себя ведут либо гг совсем уж дешёвых и низкопробных тайтлов, которым совсем уж нечем больше зрителя заманить, кроме как такой эксплуатацией. Либо это может быть комедийный момент, гипертрофированно высмеивающий подобное. Но хватает вариантов, когда гг вполне себе адекватный паренёк — Хаганай, Нэгима, Орэщура, Дэнпа etc.

Но в целом у меня впечатление, что нынче гаремы давно в упадке, частично как механика они перекатились в фентази-исэкаи, но и самих фэнтази-исэкаев уже так много, что они давно приелись, а хоть какое-то признание получает только то, что хоть как-то экспериментирует и ищет новые идеи. Ну то есть проблема гаремок вообще не особо актуальна — она была актуальна мб лет 5 назад, если не все 10.

40 minutes ago, Talking_Sword said:

девочки постоянно лезут к ГГ

Даже в чистой гаремке далеко не каждая будет лезть к гг хотя бы в силу темперамента. Есть бойкие, есть пассивные — в этом и идея разнообразия.

49 minutes ago, Talking_Sword said:

Не нравится этот штамп: нечаянно зашел в душ\комнату, где одна из героинь переодевается - "ААААА ИЗВРАЩЕНЕЦ"!

Ну это обычный низкопробный юмор, он и в негаремке может попасться, а в гаремке наоборот может отсутствовать. Это ж аниме, а не салон благородных девиц. Сэйлор Юпитер вон показывала на грудь и заявляла, что она "самая талантливая". Клеймить так жёстко из-за этого сразу все тайтлы — как-то странно.

Но в целом, если уж такая сильная аллергия даже на самые скромные межполовые контакты /хотя предполагается, что зритель себя может отождествлять с какими-то героями, а та же Сэйлор Мун напрыгивала на Такседо и не только она/ — есть же те самые девочкослайсы, их много, выбрать есть из чего.

Хотя со стороны это всё порой похоже на попытку объявить вообще абсолютно все тайтлы негодными к просмотру по какой-либо причине — реальной или мнимой — и не сказать, что это совсем уж невыполнимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Супермодераторы
9 часов назад, shiоri сказал:

Сэйлор Юпитер вон показывала на грудь и заявляла, что она "самая талантливая".

Этот мем - издержки западной локализации. В оригинале она чётко говорила, что более всех подходит на роль, потому что у неё самая большая грудь. Японцы же - те ещё озорники. Всегда в таких случаях вспоминаю интервью с одним из создателей  Pokémon, где объяснялось, почему в детской франшизе так часто меняются спутницы центральных персонажей. Ответ оказался в том, что даже 14-летний пацан воспринимается авторами как мужчина, а мужчине нужны конфетки для глаз. Вот такое половое воспитание. Хрен его знает, поспособствовало ли это разрешению национальной проблемы "травоядных мужчин" или вообще усугубило...

А что касается гаремников, то нужно просто относиться к ним проще, фильтровать входящий трафик. Гг - козёл? Принимай за анти-пример. Главное, сам им не будь. Обилие девиц? Авторы просто преклоняются пред красотой прекрасного пола, наслаждаются, аки цветами. Да, есть в жанре элемент низменной примитивной фантазии, но и это, чтобы на пальцах донести некую мысль. Абстрагируясь от реальных сложностей, тем не менее заинтересовать тем, что в реале. Получится / не получится - дело десятое. И так далее. Кто бы что ни говорил, а этот жанр подарил миру очень много великолепных женских персонажей, моё почтение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я-то в курсе про перевод.

Обычная шутка про сиськи, тысячи их везде. В Юру Юри каком это постоянный гэг для Химавари и это офигеть какое клише.

Просто ругать за это гаремники и терпеть это в махо сёздё как-то непоследовательно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, shiоri сказал:

Типа та же Коносуба она конечно довольно гаремная

Да гаремники просто мутировали в исекаи.

10 часов назад, shiоri сказал:

Надумано. Как козлы себя ведут либо гг совсем уж дешёвых и низкопробных тайтлов, которым совсем уж нечем больше зрителя заманить, кроме как такой эксплуатацией. Либо это может быть комедийный момент, гипертрофированно высмеивающий подобное.

Ну тут, как уже говорил, из представителей жанра почти ничего не смотрел, так что могу и ошибаться, возможно это мои стереотипы. И что касается подобного, то мне это ни в каком виде не понравится, даже если это подано как комедийный элемент. Кстати, в вышеупомянутой Коносубе Казума вроде "козлит" и это как раз и подано, как комедийный элемент? Если что, не смотрел Коносубу, поэтому точно и не знаю.

10 часов назад, shiоri сказал:

Но в целом у меня впечатление, что нынче гаремы давно в упадке, частично как механика они перекатились в фентази-исэкаи

Как я уже писал выше, мутация жанра.

10 часов назад, shiоri сказал:

Даже в чистой гаремке далеко не каждая будет лезть к гг хотя бы в силу темперамента. Есть бойкие, есть пассивные — в этом и идея разнообразия.

Возможно даже неправильно выразился. Не нравится даже не приставание (но это тоже) а просто само "окружение" ГГ женскими персонажами.

10 часов назад, shiоri сказал:

Ну это обычный низкопробный юмор, он и в негаремке может попасться, а в гаремке наоборот может отсутствовать. Это ж аниме, а не салон благородных девиц. Сэйлор Юпитер вон показывала на грудь и заявляла, что она "самая талантливая". Клеймить так жёстко из-за этого сразу все тайтлы — как-то странно.

Тут вы не поняли. Я совсем не против сексуального юмора. Мне не нравится конкретно этот штамп. Далее, как этот штамп может возникнуть в "негаремнике", если персонажи - сплошные девочки, а мужские персонажи если и есть, то глубоко второстепенные? Вероятность возникновения такой ситуации довольно мала.

10 часов назад, shiоri сказал:

Но в целом, если уж такая сильная аллергия даже на самые скромные межполовые контакты /хотя предполагается, что зритель себя может отождествлять с какими-то героями, а та же Сэйлор Мун напрыгивала на Такседо и не только она/ — есть же те самые девочкослайсы, их много, выбрать есть из чего.

Возможно вы невнимательно читали, как я уже писал, в Сейлор-Мун или Кенди-Кенди модобное не мешало. Возможно из-за того, что повествование шло "со стороны" женского персонажа.

10 часов назад, shiоri сказал:

Но в целом, если уж такая сильная аллергия даже на самые скромные межполовые контакты

Нет аллергии, я даже вполне себе употребляю хентай, причем далеко не самый скромный, правда в виде хентайных картинок, а не аниме.

10 часов назад, shiоri сказал:

есть же те самые девочкослайсы, их много, выбрать есть из чего.

Вообще, до недавнего времени смотрел почти одни только девочкослайсы, даже сам того до конца не осознавая. Проблема девочкослайсов в том, что они очень скучные и быстро приедаются. Причем та же ПриПара формально тоже повседневность, но смотрится гораздо интереснее подавляющего большинства слайсов для сейнен-аудитории. Но в ПриПаре у них там были хотя бы какие-то приключения, может из-за этого. Да даже если сравнивать ПриПару с LoveLive (та же тематика - идолы), например, то ПриПара окажется куда интереснее, LoveLive выглядит как девочкослайс, просто приправленный музыкой и идолами, и если сравнивать с Айкатсу, то оно тоже будет лучше LoveLive. Что ПриПара, что Айкатсу для другой, детской аудитории, и эти аниме как будто совсем другие по духу, но совсем не понятно, почему же нельзя так же снимать и для взрослой аудитории.

Еще одна проблема девочкослайсов заключается в том, что в них в основном школьно-Японский сеттинг. От него отходят ну очень редко. Мало того, что он успевает порядком поднадоесть, так еще и из-за него героини постоянно носят школьную форму. Я вот мне школьная форма никогда не нравилась. Меня вот например интересует стиль лолита, а также просто разные вычурные костюмы. Но в таком сеттинге мы такого не увидим, так как все крутится вокруг школы, а в школе строгий дресс-код. А другой сеттинг, где бы более интересная одежда была бы уместна в подавляющем большинстве случаев не предлагают.

2 часа назад, BonAntonio сказал:

Авторы просто преклоняются пред красотой прекрасного пола, наслаждаются, аки цветами.

Почему бы тогда не делать аниме из разряда "только девочки"?

2 часа назад, BonAntonio сказал:

Кто бы что ни говорил, а этот жанр подарил миру очень много великолепных женских персонажей, моё почтение.

А для меня такие персонажи выглядят просто слитыми в унитаз из-за того, что их придумали для гаремника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 minutes ago, Talking_Sword said:

Проблема девочкослайсов в том, что они очень скучные и быстро приедаются.

Ну, тут ничем не помочь. Невозможно заранее предсказать, что именно %юзернейму% будет скучно и быстро приестся, а что будет раз за разом доставлять удовольствие.

Но в целом — если настолько придирчивый подход к разнообразной ониме, и гаремники не годятся, и в девочкослайсах изъяны — то зачем вообще заниматься поиском желаемого там, где оно вряд ли может найтись? Ну, если только это не своеобразный вид развлечения, когда удовольствие не от поиска и просмотра найденного — а от перманентной отбраковки десятков тайтлов по собственной жёсткой системе критериев?

Может, есть смысл просто закрыть вопрос — ну, не снимают того самого, что нужно, таковы реалии и больше не мучить себя?

50 minutes ago, Talking_Sword said:

А для меня такие персонажи выглядят просто слитыми в унитаз из-за того, что их придумали для гаремника.

Вот за что я люблю яойщиц, так это за то, что плевать они хотели, есть у няшного мальчика отношения или нет, гет он или не гет, захотят зашипить с кем-нибудь — зашипят с кем угодно и никто им не запретит. Вот это, я понимаю, сила духа и исключительная адаптивность. А могли бы тоже недовольно ковыряться во всевозможных недостатках, браковать и объявлять "слитыми в унитаз". Но нет — берут и кайфуют назло всем.

Изменено пользователем shiоri (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Супермодераторы
1 час назад, Talking_Sword сказал:

Почему бы тогда не делать аниме из разряда "только девочки"?

Так делают же. Сёдзё-айное, юрийное направление. Если более утончённо, то Эсу. Штуки вроде Maria-sama ga Miteru, Oniisama e..., Yagate Kimi ni Naru, Adachi to Shimamura, Kuttsukiboshi, Asagao to Kase-san, Liz to Aoi Tori, Fragtime. Но я, конечно, понимаю, что:

а) Там нет дев в стиле «лолита», поэтому мимо.

б) Героини не проходят по возрасту, поэтому мимо.

в) На вторых планах есть мужчины, поэтому мимо.

г) Порой там затрагивается весьма серьёзная драма, поэтому мимо.

Но тут я уже хз, как помочь зрителю, который видит себя единоличным владыкой гарема кукол и не допускает мысли даже евнухов к ним подпустить. Хм, может вам попробовать что-то про китайские запретные дворцы? Но и там у цветника уже есть свой властитель, плюс специфичная эстетика...

Посоветовал бы ещё Nekopara или там совершенно офигительное Akebi-chan no Sailor-fuku (99% сериала - любование школьницами с близких ракурсов), но и там мимо хотя бы потому, что вы эти названия, уверен, и без меня знаете (как и те, что были выше). Ну, тяжело вам. Не повезло. Возможно, раз уж вы преследуете, как я понял, преимущественно визуальную эстетику, вам стоит попробовать углубиться именно в область иллюстрации (хотя и тут вы уже наверняка преуспели)? Офигенная девичья эстетика у того же Кисиды Мэру. Мурата Рэйндж - известный любитель лоль. Хисаси Эгути рисовал очень эстетичных дев в большом количестве (а потом женился на молодой идолице). Урасихара Сатоси ещё, Тони Така... А мангу вы не пробовали? Там ведь выше разнообразие на любой вкус, особенно в додзинси. Ещё есть группа в вк «Философия рисового шарика», где активно изучается девичья культура сёдзё-направления, часто с уклоном в олдскул.

Ну, и просто выстрел в пустоту: я вам ещё не советовал Kiko-chan Smile? Оно не девочковое, а скорее семейное. Но по возрасту тамошняя колоритная героиня в принципе проходит, да и сериал - не просто слайс, а с хорошей дозой приключения и комедии. Переведён на русский.

Изменено пользователем BonAntonio (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, shiоri сказал:

Но в целом — если настолько придирчивый подход к разнообразной ониме, и гаремники не годятся, и в девочкослайсах изъяны — то зачем вообще заниматься поиском желаемого там, где оно вряд ли может найтись?

Возможно вы не уловили посыл одного из моих предыдущих сообщений. Выше писал:

14 часов назад, Talking_Sword сказал:

Я скорее просто фанат моэ и под "моэ" скорее стоит понимать девочек нарисованных в характерном "анимешном" стиле.

Теперь давайте подумаем, где подобное может встречаться, если откинуть все прочие виды Японской медиапродукции. По сути, больше нигде. Так что, если нужны моэийные девочки, то их искать только в аниме.

54 минуты назад, shiоri сказал:

Ну, если только это не своеобразный вид развлечения, когда удовольствие не от поиска и просмотра найденного — а от перманентной отбраковки десятков тайтлов по собственной жёсткой системе критериев?

Нет, как раз, когда поадается что-то неподходящее - это боль. Поэтому тут и спрашивал, например насчет Sword Oratoria.

1 час назад, shiоri сказал:

Вот за что я люблю яойщиц, так это за то, что плевать они хотели, есть у няшного мальчика отношения или нет, гет он или не гет, захотят зашипить с кем-нибудь — зашипят с кем угодно и никто им не запретит. Вот это, я понимаю, сила духа и исключительная адаптивность. А могли бы тоже недовольно ковыряться во всевозможных недостатках, браковать и объявлять "слитыми в унитаз". Но нет — берут и кайфуют назло всем.

Ну так тут проблема в том, что шипить можно только в своих фантазиях. Аниме про это не снимут. А ведь хочется видеть именно аниме.

Кстати, насчет яоя, предлагаю провести мысленный эксперимент. Давайте возьмем одно из ваших предыдущих сообщений:

17 часов назад, shiоri сказал:

Гаремник это просто механика. Гаремник как механика не исключает:

* интересных и ярких персонажей /женских, конечно, либо мужских для реверс-гарема/

* занимательного сюжета

* красивого мира

* тонко проработанных социальных связей и раскрытия чувств героев

* хорошего продакшена по части песенок, бгм, озвучки, чардизайна

Если я ищу неплохую комедию — она вполне может найтись в гаремнике. Если я ищу романтическую историю — она тоже может найтись в гаремнике, хотя и с некоторой спецификой /конкуренция жён, неопределённость выбора etc/. Если я ищу просто залипательных и милых персонажей — они тоже могут замечательно найтись в гаремнике. Если я ищу атмосферу Токио — то и она может найтись в гаремнике. И ещё много всего вкусного может найтись в рандомном гаремнике.

И даже если мне не нравится механика гаремника как таковая — она вполне может не помешать получить удовольствие от того самого, что нужно. Просто при помощи некоторого абстрагирования, принятия некоторых условностей. И здесь уже не будет точно никаких 100% не подходит.

Кстати, а в чём вообще проблема с гаремниками — чем именно они так не нравятся, что это якобы сразу на 100% негодно? Не "просто не нравится", а в чём именно осмысленная причина и почему её нельзя игнорировать? Что плохого в гаремниках по сути как таковой?

Я думаю, с тезисами приведенными в данном сообщении согласятся многие анимешники. Теперь попробуйте мысленно заменить все слова "Гарем(ник)" на "яой". Теперь попробуйте представить, сколько согласных с таким мнением?

22 минуты назад, BonAntonio сказал:

Так делают же. Сёдзё-айное, юрийное направление. Если более утончённо, то Эсу. Штуки вроде Maria-sama ga Miteru, Oniisama e..., Yagate Kimi ni Naru, Adachi to Shimamura, Kuttsukiboshi, Asagao to Kase-san, Liz to Aoi Tori, Fragtime.

Ну так я знаю про юри. Проблема, что его маловато на фоне аниме с гетеросексуальной романтикой, причем преимущественно расчитаных именно на мужскую аудиторию. Другая проблема юри уже лично для меня в том, что из тех немногих вещей, что есть в этом жанре для меня мало что выглядит интересным и вызывающим желание посмотреть. В частности, из того, что вы перечислили для меня почти ничего не выглядит интересным. Но с двумя исключениями:

Adachi to Shimamura - вот это выглядит, как что-то интересное. Есть в моем списке "что посмотреть".
Asagao to Kase-san - а вот это, судя по всему, очень классное аниме. Как-то случайно наткнулся в сети на отрывок из этого аниме, от которого у меня просто зашкалил мимимиметр. Но увы, аниме не дотянули до полноценного формата. Как всегда, даже если снимут что-то нормальное, то это будет огрызок. Но тем не менее, это аниме надо будет посмотреть обязательно.

42 минуты назад, BonAntonio сказал:

а) Там нет дев в стиле «лолита», поэтому мимо.

Ну наличие лолит не обязательно (а так вообще ничего не останется смотреть). Скорее интересует просто необычная одежда, а не просто школьная форма.

45 минут назад, BonAntonio сказал:

б) Героини не проходят по возрасту, поэтому мимо.

Не совсем понял, какой возраст имелся в виду?

46 минут назад, BonAntonio сказал:

в) На вторых планах есть мужчины, поэтому мимо.

Да не, это фигня, не страшно.

48 минут назад, BonAntonio сказал:

г) Порой там затрагивается весьма серьёзная драма, поэтому мимо.

А вот это да.

1 час назад, BonAntonio сказал:

Хм, может вам попробовать что-то про китайские запретные дворцы? Но и там у цветника уже есть свой властитель, плюс специфичная эстетика...

Без понятия, вообще слабо представляю себе, что это такое.

1 час назад, BonAntonio сказал:

Посоветовал бы ещё Nekopara

Это вроде гаремник?

1 час назад, BonAntonio сказал:

Akebi-chan no Sailor-fuku

Слышал про такое еще в момент, когда оно только начинало выходить. Ну что могу сказать - пока что не смотрел, но видел арты (официальные, конечно), а также скриншоты. Рисовка показалась какой-то неописуемо прекрасной, но с наибольшей вероятностью оно будет очень скушным. Плюс опять же дефолтные ОЯШки в дефолтной школьной форме, которая даже вынесена в название. Но смотреть все равно буду, хотя бы ради рисовки. Как-нибудь потом.

1 час назад, BonAntonio сказал:

Возможно, раз уж вы преследуете, как я понял, преимущественно визуальную эстетику, вам стоит попробовать углубиться именно в область иллюстрации

Да, это небольшое спасение. Правда и тут на себя перетягивает одеяло фанарт по всякой попсе типа Azur Lane или втуберш. Но даже не это главная проблема. Все-таки аниме интереснее смотреть, чем арты.

1 час назад, BonAntonio сказал:

А мангу вы не пробовали?

Мангу не люблю.

1 час назад, BonAntonio сказал:

Ну, и просто выстрел в пустоту: я вам ещё не советовал Kiko-chan Smile? Оно не девочковое, а скорее семейное. Но по возрасту тамошняя колоритная героиня в принципе проходит, да сериал не просто слайс, а с хорошей дозой приключения и комедии. Переведён на русский.

Знаю. Смотрел одну серию для ознакомления. Смотреть конечно можно, но не сказал, чтоб как-то "торкнуло". Но смотреть все равно буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Супермодераторы
20 минут назад, Talking_Sword сказал:

Не совсем понял, какой возраст имелся в виду?

У меня сложилось впечатление, что вы ищите помилее-помладше, нежели повзрослее-пореалистичнее. Кукол, но внутри аниме-эстетики. Какая-нибудь «Кэнди-Кэнди» подходит под такое описание, в моём понимании. 

23 минуты назад, Talking_Sword сказал:

Без понятия, вообще слабо представляю себе, что это такое.

Из недавно и громко выстреливших: Kusuriya no Hitorigoto. Чуть пораньше - Koukyuu no Karasu. Оба тайтла девоцентричны, роль мужских персонажей сведена если не к минимуму, то близко ко второму плану (особенно в первом примере). Хозяин гарема (Император) номинально есть, но в центре сюжетов почти всегда наложницы и служанки + иногда евнухи, которые по понятным причинам ни на что особенно претендовать не могут. И вроде бы всё хорошо, но императорский «цветник» - не совсем «кукольный домик». Девушки относительно взрослы и в китайском сеттинге, сюжет сводится к детективному расследованию дворцовых интриг (в первом варианте псевдоисторического толка, во втором - сказочно-мистического), а значит не избежать драм и трагедий. Но эротического фансервиса вот зато минимум, всё довольно эстетично, утончённо, целомудренно. Исходя из всего указанного, я не уверен, что вам такое подойдёт. 

34 минуты назад, Talking_Sword сказал:

Это вроде гаремник?

Ну, типа, да, но, насколько могу понимать без знакомства с франшизой, гг там - просто болванчик, а затевалось всё ради кошко-девочек в рюшах, помогающих рулить кондитерской. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, Talking_Sword said:

Теперь давайте подумаем, где подобное может встречаться, если откинуть все прочие виды Японской медиапродукции. По сути, больше нигде. Так что, если нужны моэийные девочки, то их искать только в аниме.

Эээ, ну уж не только.

Во-первых, есть манга. Во-вторых, есть игры — все эти jrpg многочисленные, vn и до того самого genshin impact. В-третьих, есть просто коллаб-проекты, в которых рисуют оригинальных персонажей и снимают с ними клипы типа kagerou project какого. Ещё есть ви-тьберы. И утаите с аниме-образами.

 

2 hours ago, Talking_Sword said:

А ведь хочется видеть именно аниме.

Так я и говорю, у них такая сила духа, что, несмотря на то, что аниме про желаемый шип никогда не снимут, это не мешает кайфовать от самого шипа. Не только в фантазиях, но и в фанфах, в додзи-артах, в косплее.

Хотя они могли бы последовать твоему примеру и просто страдать. Но нет — умеют получать удовольствие от жизни. Респект им.

Кстати, если нужны просто "моэйиные девочки", как заявлено — то в интернетах океан артов с самыми разными. Бери да смотри.

А если требование "Нет, мне не нужны просто моэийные девочки, мне нужно обязательно аниме с ними, да ещё, чтобы было не скучным" — то есть сначала нужно заплатить не одну сотню тысяч йен куче людей для продакшена, да ещё чтобы и режиссёр и сценарист угадали с нескучностью для одного из 8 млрд жителей планеты — насколько реалистично исполнение такого желания? В процентах.

2 hours ago, Talking_Sword said:

Теперь попробуйте представить, сколько согласных с таким мнением?

Не меньше половины я думаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Супермодераторы
27 минут назад, shiоri сказал:

Не меньше половины я думаю.

Я смотрел Boku no Pico и кое-какой ещё сёнен-ай из манги. Понял, что мне оно не близко совсем, но свои положительные моменты в тайтлах таки были (Boku no Pico - это смешно как минимум). Не скажу, что принадлежность к не располагающему жанру их затмила. Вот софткорный пример, который мне не противен: Taishou Mugen Kitan. Сёнен-айность, емнип, там представлена в дополнительном сюжете после основной истории точно.  Ещё у меня на полке стоит DVD с Gravitation, его средний бал близок к 7. Сам я пока не смотрел, но планирую. Ну, и в Texhnolyze вспоминается примерчик, но там сцена была сопряжена со сложным моральным выбором, так что в каком-то смысле ориентация так-то второстепенного персонажа добавляла ему глубины и была оправдана, таким образом, сюжетом. А уж какой трансвестит в фильме у Сатоси Кона!..

Но это всё равно мало о чём говорит. Отношение индивидуально, кого-то наличие неугодного ярлыка уже выводит из зоны комфорта. Так бывает. Вопрос привычки, воспитания и личных убеждений. Насколько это всё жизнеспособно - совсем другая история. Моё мнение - нужно уметь выходить из зоны комфорта, воспитывать всеядность и неприхотливость, не бояться иногда, кхм, порыться в помойке. Возможно, это анти-идеалистично и в этом смысле вредно для человечества, с другой стороны - так повышается шанс твоей личной выживаемости (всякой, в том числе психологической), если можно так выразиться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, BonAntonio сказал:

У меня сложилось впечатление, что вы ищите помилее-помладше, нежели повзрослее-пореалистичнее. Кукол, но внутри аниме-эстетики.

Ну в целом да, так оно. Лоли интересней. Но девочки-подростки тоже вполне годятся.

2 часа назад, BonAntonio сказал:

И вроде бы всё хорошо, но императорский «цветник» - не совсем «кукольный домик».

Ну да, поэтому наверно не зайдет.

18 минут назад, shiоri сказал:

Эээ, ну уж не только.

Во-первых, есть манга. Во-вторых, есть игры — все эти jrpg многочисленные, vn и до того самого genshin impact. В-третьих, есть просто коллаб-проекты, в которых рисуют оригинальных персонажей и снимают с ними клипы типа kagerou project какого. Ещё есть ви-тьберы. И утаите с аниме-образами.

Ну я же не зря написал "откинуть все прочие виды Японской медиапродукции". Все что вы перечислили мне не нравится. Мангу не люблю. RPG ненавижу. На VN как-то не очень тянет. Геншин - гача. Втуберш тоже очень не люблю.

24 минуты назад, shiоri сказал:

А если требование "Нет, мне не нужны просто моэийные девочки, мне нужно обязательно аниме с ними, да ещё, чтобы было не скучным" — то есть сначала нужно заплатить не одну сотню тысяч йен куче людей для продакшена, да ещё чтобы и режиссёр и сценарист угадали с нескучностью для одного из 8 млрд жителей планеты — насколько реалистично исполнение такого желания? В процентах.

Поэтому уже и думаю, вот бы нейросети научились делать аниме. У них гораздо дешевле будет. Но есть риск, что и у них не получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...

Важная информация