Перейти к содержанию
Решена проблема отправки писем ×
АнимеФорум

Цинизм


rhqh\shyl\tgid

Рекомендуемые сообщения

Циниками люди становятся не по своей воле. Это факт. Трудно взывать к морали и чувствам, на месте хорошего человека, когда его постоянно смешивают с грязью.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Циниками люди становятся не по своей воле. Это факт. Трудно взывать к морали и чувствам, на месте хорошего человека, когда его постоянно смешивают с грязью.

К сожалению, очень распространённая ситуация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yoshino-san, а вам не кажется, что вы все же немного ошибаетесь? В соответствии со всеми определениями цинизм – есть отношение человека, но как это отражается на нем? Скотский, или еще какой взгляд замшелой циничности без проблем сочетается с честностью, с чувством справедливости, с добротой, с любовью, в конце концов. Оценочная подоплека отнюдь не порочна.

 

Сами проявления цинизма бывают довольно красивы. Да с места: сколько я не читаю здесь мнений, разнородных изысканий и упорства отстаивания, таких банальных и таких непохожих – а вот глаза у меня всегда одинаковые.

Цинизм приятен, он отрезвляет голову и защищает от ненужного. Он не мешает чувствовать, потому что это не синоним равнодушию и он далек от эгоизма. Сочетаемость их просто более заметна.

 

Циниками люди становятся не по своей воле. Это факт. Трудно взывать к морали и чувствам, на месте хорошего человека, когда его постоянно смешивают с грязью.
Вы делите на ноль. Первые два предложение не связаны с третьим. Они могут быть его следствием, а могут и не быть. А еще можно стать циником совершенно не страдая.

И да, я бы с удовольствием поднял градус своего цинизма. чяднт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yoshino-san, а вам не кажется, что вы все же немного ошибаетесь?

Не кажется. Всё, что я хотел сказать по этой теме уже высказал и дальнейшее её обсуждение мне не интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы делите на ноль. Первые два предложение не связаны с третьим. Они могут быть его следствием, а могут и не быть. А еще можно стать циником совершенно не страдая.

И да, я бы с удовольствием поднял градус своего цинизма. чяднт?

 

Я привел пример. Можно еще тучу привести, надо ли это?

 

Циником не страдая стать наверно можно. Но я таких случаев не встречал. В данном случае это обычно хамы или просто моральные уроды. Либо позеры. Одно из трех. В реальности же, люди становятся циниками не от хорошей жизни. В заглавии письма приведены примеры Эрика Картмана и Доктора Хауса. Первый просто позер, второй вероятно стал таким многое время спустя от своих пациентов. Сериал я не смотрел пока что, ничего не скажу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. Цинизм - вызывающе-презрительное отношение к общепринятым нормам нравственности и морали. (Словарь ин. сл.)

3. Цинизм - мирoвoззрeниe, oтрицaющee мoтивы пoвeдeния (сoстрaдaниe, жaлoсть, стыд, сoчувствиe и др.) кaк нeсooтвeтствующиe личнoму интeрeсу. (Вики)

Если бы в обществе действительно была мораль, а не её остатки, если бы нормы были общеприняты и если бы мотивы поведения внутри общества были бы искренни - тогда не было бы цинизма, имхо. Как я уже говорил, цинизм - это реакция организма, на лицемерие происходящее в обществе.

Я бы согласился бы с Вами, но пункты 2 и 3 к сожалению хреново в нашем обществе подходят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не кажется. Всё, что я хотел сказать по этой теме уже высказал и дальнейшее её обсуждение мне не интересно.
Кокетка. Зачем же вы читаете тему дальше?

С другой стороны, с каким отношением получивший подобный ответ отнесется к следующему собеседнику? "Я все сказал, мне далее неинтересно" -- помимо эгоистичности и лицемерия, это еще некультурно (можно и промолчать, раз уж роль разыграна). Рад, что мне хватает здравого смысла не ждать такой реакции от другого человека, и цинизма, чтобы не смеяться над вами.

 

В реальности же, люди становятся циниками не от хорошей жизни.
Поскольку "хорошая" жизнь – это безграничное до нуля обоснование, то категоричность здесь неуместна. Мало у кого она "хороша", но ведь не все поголовно болеют заразой циничности. В противном случае поведение по предложенному образцу было бы незаметно и не выделялось.

В действительности всем присущи такие черты, и сильное их проявление обусловлено так же, как и отзывчивость или терпимость.

 

Блаженная жизнь может замучить бездельем и отсутствием счастья от вседоступности, как и позволит развить таланты; полная лишений озлобить, или, наоборот научить чувственному терпению. Люди становятся циниками от самой жизни в соответствии со своей натурой, формирование которой, да, проходит под влиянием бесчисленного количества обстоятельств и происшествий, но первопричина все равно в человеке.

Изменено пользователем Tere (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно поэтому он не будет подвергать своё здоровье (материальная ценность) опасности из-за каких-то идеалов. А бескорыстное проповедование "Великой Истины" всем вокруг - это борьба за идеалы как и крути.

Я же говорю идеология всех встречавшихся мне циников полна парадоксов, и только в случае незаурядного интеллекта способна к хоть какому-то существованию.

 

Если вы не согласны то тогда такая цепочка.

а) циники отрицают принятые моральные и блблабла ценности.

б) за подобное очень часто бьют, а в более цивилизованных странах подают в суд(там эти нормы превращены в нормативные акты). Потому что эти ценности табу. Не смей касаться на людях; можешь канкан на них танцевать тайком, но открытое проявление несогласия с ними вызывает однозначную реакцию. Собственно именно поэтому их и называют общепринятыми.

в) если циник не будет публично оглашать свои взгляды, мы никогда не узнаем что он циник. Возможно он будет в душе подло улыбаться, отпускать колкости или даже мысленно сбросит родную бабушку с падающего воздушного шара, но пока не сбросит бабушку недрогнувшей рукой, и не скажет что при этом его сердце не обливалось кровью, просто бабушке все равно оставалось жить всего ничего, а так он спас жизнь куче народу - дело будет закрыто за отсутствием состава преступления.

--------------------------------------------------------------------------------------

Из а,б,в однозначно следует что циник при каждом акте цинизма рискует своим здоровьем и благосостоянием движимый могучим порывом - доказать что он циник. Тертый калач, знающий жизнь с худшей стороны, человек-над-толпой-которого-не-проведешь-глупыми-россказнями-о-добре-зле-и-прочей-ерунде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

б притянуто за уши. не путаем общепринятые нормы с какими-никаким, но юридически установленными актами ака законами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поскольку "хорошая" жизнь – это безграничное до нуля обоснование, то категоричность здесь неуместна. Мало у кого она "хороша", но ведь не все поголовно болеют заразой циничности. В противном случае поведение по предложенному образцу было бы незаметно и не выделялось.

В действительности всем присущи такие черты, и сильное их проявление обусловлено так же, как и отзывчивость или терпимость.

 

Блаженная жизнь может замучить бездельем и отсутствием счастья от вседоступности, как и позволит развить таланты; полная лишений озлобить, или, наоборот научить чувственному терпению. Люди становятся циниками от самой жизни в соответствии со своей натурой, формирование которой, да, проходит под влиянием бесчисленного количества обстоятельств и происшествий, но первопричина все равно в человеке.

 

По поводу первопричины в человеке, я считаю это бредом по той самой причине - что можно любой недостаток, или любую часть характер списать на гены и т.д.

 

Я делю жизнь обычно на две категории - когда все сносно, и когда все скатилось в сраное говно. В первом случае, жить можно, во втором случае - воспитывается терпение и насмехательство над проблемами. Отсюда и выкладывается цинизм. Кто то покончил с собой от неразделенной любви - я смееюсь и считаю это естественным отбором. Пьяный папаня зарубил кухонным ножом свою семейку, я усмехаюсь и ругаю наши законы, которые НЕ ПОЗВОЛЯЮТ подобное предотвратить. В наших суровых реалиях если быть чувствительным к обычным проблемам - можно поехать крышей. Нужно иметь в себе корку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, а вы найдите мне определение где говорилось бы о том, цинику не всё равно

Лол. Очень похоже на заявления некоторых верующих: "А вы докажите, что бога нет, тогда соглашусь". Я обычно на это отвечаю: "Сначала докажите мне, что нет всемогущего чубакабараки с планеты балибаки". Определения на то и определения, что они описывают характерные свойства, а не отсутствия свойств. Если проще: нет такого определения - свойство не является характерным.

и самое главное заботится о нравствености такого отношения к людям.

Значение этой фразы, если честно, я не понял. Какого отношения? Почему кто-то должен заботиться о его нравственности? И почему это самое главное?

Ну хорошо, он будет переживать за неё как за любимую кофеварку, которая делает кофе лучше остальных.

Не так. По-другому будет переживать.

 

Ведь по большому счёту, цинизм - это как раз таки скотство замешаное на эгоизме и наплевательском отношении к чувствам людей.

Очень странное определение.

1. Цинизм - нигилистическое отношение к морали и идее достоинства человека. (БСЭ)

2. Цинизм - вызывающе-презрительное отношение к общепринятым нормам нравственности и морали. (Словарь ин. сл.)

3. Цинизм - мирoвoззрeниe, oтрицaющee мoтивы пoвeдeния (сoстрaдaниe, жaлoсть, стыд, сoчувствиe и др.) кaк нeсooтвeтствующиe личнoму интeрeсу. (Вики)

А вот эти уже лучше. Вот только из них не следует никакого скотства. И это, циник не обязательно должен подходить под все три определения - хватит одного.

В реальности же, люди становятся циниками не от хорошей жизни.

Могут от хорошего ума. Как там: "Многие знания - многие печали".

Я же говорю идеология всех встречавшихся мне циников полна парадоксов

Жизнь вообще полна парадоксов. И кстати, а много вы циников встречали то? И как вы выясняли, что они циники? Мне вот они просто слишком редко попадаются, чтобы вести чёткую статистику, больше хамьё да позёры встречаются, которые мораль нарушают не потому, что они её отрицают, а просто потому, что они хамьё и позёры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И кстати, а много вы циников встречали то? И как вы выясняли, что они циники?

Это все таки не сифилис что бы его скрывать, тут прямой вопрос дает достаточно достоверный результат.

б притянуто за уши. не путаем общепринятые нормы с какими-никаким, но юридически установленными актами ака законами.

Назовите мне хотя бы одно нарушение морали и этики которое бы не было представлено в УК РФ или хотя бы не являлось административным правонарушением. По вашему основываясь на чем его(УК) вообще писали то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Назовите мне хотя бы одно нарушение морали и этики которое бы не было представлено в УК РФ или хотя бы не являлось административным правонарушением. По вашему основываясь на чем его(УК) вообще писали то?

 

Во первых не УК РФ, административный кодекс.

Во вторых у нас на это болт кладут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я делю жизнь обычно на две категории - когда все сносно, и когда все скатилось в сраное говно. В первом случае, жить можно, во втором случае - воспитывается терпение и насмехательство над проблемами. Отсюда и выкладывается цинизм. Кто то покончил с собой от неразделенной любви - я смееюсь и считаю это естественным отбором. Пьяный папаня зарубил кухонным ножом свою семейку, я усмехаюсь и ругаю наши законы, которые НЕ ПОЗВОЛЯЮТ подобное предотвратить. В наших суровых реалиях если быть чувствительным к обычным проблемам - можно поехать крышей. Нужно иметь в себе корку.

И то верно, как приятно казаться себе нечувствительным, смеясь над чужими проблемами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно реквестировать описания "настоящего" циника и циника-позера? Наверное, не совсем улавливаю, кто есть последнее.

Циниками не рождаются, ими становятся.

Не согласен. ИМХО именно циники, всецело такие циники, такие, какими здесь некоторые их видят (такие вечно страждущие сломленные жизнью умы) — это прежде всего склад ума, который с большой вероятностью смешается с цинизмом. А склад ума, как известно, полностью сформирован уже на первых годах жизни и дальнейшей коррекции особо не подлежит.

Надо различать людей, склонных к циничности самих по себе и циничных "от плохой жизни или большого ума".

 

 

А давайте вообще пересчитаем архетипы циников, которые у нас в наличии.

 

1) Некий нигилистичный философ, донкихот, идущий наперекор неправильному обществу.

2) Циник мною вышеописанный. Меланхолик.

3) Пофигистичное создание на самом дне жизни.

4) Циник, "знающий правду" и тщеславно пытающийся её всюду демонстрировать, к месту и нет. Эксцентрик с непреодолимой тягой к эпатажу.

5) Циник-маска, являющая собой самую простую и непритязательную защиту от всех невзгод. То ли от раздражения, то ли от ужасов жизни.

6) Просто прикольная такая циничность, с которой весело жить. Дальше юмора обычно не заходит (зато юмор может заходить очень далеко).

7) Эгоист, сволочь и хам.

8) Эгоцентрик. Совсем уж абсолютный эгоцентрик, не понимающий, что такое социальные и духовные потребности.

 

Намеренно расположил их именно в таком порядке, чтобы образовалась наглядная градация со своими сходствами и различиями.

Кстати. Во-первых, слово "киник" есть "собачий" на соответствующем языке. Во-вторых, вот здесь вот есть немаленькое собрание цитат в поддержку первой пары архетипов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

<...> это прежде всего склад ума, который с большой вероятностью смешается с цинизмом.
Да разве такой образ мышления не всем свойственен? Есть люди придерживающиеся его во многом, но в суете и по мелочам это у всех.

 

А давайте вообще пересчитаем архетипы циников, которые у нас в наличии. <...>

3) Пофигистичное создание на самом дне жизни.

А можно без самого дна жизни? Пофигистическая братия, а еще когда и на язык острая – так и вовсе порой переходит все мыслимые пределы. Даже ненавистников со стажем пополам сгибает от легкости рассуждений на тему "Расчлененка и фен-шуй" или "Копрофилы – не больны, они просто копрофилы, понимаешь".

 

Чем претит подобный разбор по углам, так своей узостью. Человек обычно бултыхается в цинизме, тот перетекает из одной формы в другую, сочетая в себе любые вариации из списка. Ну вот, куда девать врачей? Это ведь не юмор, не защита, а какое-то состояние души.

Изменено пользователем Tere (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, куда девать врачей? Это ведь не юмор, не защита, а какое-то состояние души.

Да никуда не девать. Просто есть люди, которые смотрят на свою жизнь как на нечто этакое, а есть те, кто ее расчленил, засушил и положил в гербарий. И так во всем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Просто хокаге
sheo, Слишком много слов, и немного не в том направлении.. вы сейчас описали то, как разные виды циников склонны выражать себя. Однако это выражение является следствием неких и каждый раз уникальных свойств личности, которые человек приобретает в процессе собственного взросления и последующей социализации. В свою очередь в этих свойствах личности может оказаться и циничность, либо предрасположенность к ней, но так как малый ребёнок циничным быть не может, это всё опять же приобретается только в процессе становления данного человека. И появится у него такое качество как циничность либо нет, зависит от его образа жизни, ближайшего окружения, но в первую очередь зависит от него самого.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tere, на то это и архетипы. Естественно, человек — тварь разнообразная, и далеко не любой человек в схемы укладывается, пусть даже по одному признаку (у нас — циничность). Но самые распространённые ходы причин, видов и следствий сей чудесатости проследить вполне позволяет. Ведь в сабжевом посте, а именно в свете "моды на цинизм", и ставился вопрос о причинах такого феномена, возможных следствиях и соответствующих выводах.

Плюс, все эти пункты именно что сами участники дискуссии и описывали, несмотря на 6 страниц многословного обсуждения и большом числе желающих высказаться. Я лишь попытался обобщить.

Спойлер:
Кстати, о сабже. На пресловутом Луркморье в статье о г-не Хаусе в т.ч. поясняется, чем Хаус так приглянулся анонимусу, с точки зрения самого анонимуса и учитывая суть анонимуса: "Одним словом, Хаус являет собой некий идеал анонимуса, который не прощает и доставляет: являясь асоциальным по своей сути, он, тем не менее, неплохо ориентируется среди этих ваших людишек и практически всегда оказывается победителем. Отсюда и повальная любовь к циничному доктору в среде Интернетов."
А у врачей защита, ясное дело. Пятый модифицированный :unsure:
Да разве такой образ мышления не всем свойственен?

Циничные мысли в том или ином виде, пожалуй, всем. Образ же мышления у всех в единственном числе, и он у каждого свой. Циничный образ мышления — это, как мне кажется, какое-то неправильное словосочетание.

А можно без самого дна жизни? Пофигистическая братия, а еще когда и на язык острая – так и вовсе порой переходит все мыслимые пределы.

Так это же и есть самый цинизм.

 

Просто хокаге.

вы сейчас описали то, как разные виды циников склонны выражать себя.

, а также основные причины появления цинизма в характере человека (а не циников). Я рассматриваю именно цинизм как явление, а не людей-циников. Поэтому в моём перечислении далеко не все пункты есть циники. Этот факт, Вами упущенный, автоматически снимает некоторые вопросы.

В дальнейшем ходе дискуссии можно как раз и раскрыть личное отношение к любому из этих типов. Ведь, как мне кажется, даже человек с самым узким определением цинизма в голове, не сможет сказать, что относится ко всем этим столь разным людям одинаково. Где-то это простительно, где-то необходимо, а где-то неприемлемо и говорит не в пользу человека.

Однако это выражение является следствием неких и каждый раз уникальных свойств личности, которые человек приобретает в процессе собственного взросления и последующей социализации.

Любые "уникальные" свойства в подавляющем большинстве случаев поддаются обобщению. Больше того, не все свойства личности приобретаются ей в процессе взросления, стоит учитывать хотя бы гены.

Далее то же самое. Малый ребёнок циничным быть может, или, по крайней мере, может быть беспредельно жестоким и изощрённым в этом искусстве (ясное дело, что отпускать ехидные чернушные шуточки он пока не способен, но, думаю, таким они понравились бы). Пруфлинки привести так сразу не могу, но случаи были. Образ мышления закладывается с детства, а значит, в дальнейшем не все равны в шансах приобрести сие свойство. Вразрез с последним предложением я и не высказывался.

 

Так вот, а почему, собственно, циничный юмор и простой "масочный" жизненный цинизм переживают такую популярность? Даже вот такой вот смешной вопрос. Имеет ли цинизм отношение к интеллектуальному развитию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да никуда не девать. Просто есть люди, которые смотрят на свою жизнь как на нечто этакое, а есть те, кто ее расчленил, засушил и положил в гербарий. И так во всем.
Да я согласен с этим, и мне как-то странно видеть развод путей к цинизму. Это все равно что записывать архетипы злодеев. Вот мне и стало интересно в рамках предложенного, куда же попадет подобные стереотип.

 

Но самые распространённые ходы причин, видов и следствий сей чудесатости проследить вполне позволяет. <...> Я лишь попытался обобщить.
Ну, неужели вы думаете, ваши действия не ясны? :) В свою очередь и отвечал вам: узко. И не только по количеству факторов и их частоте. Проще не вводить архетипы, а за атомарность принять именно циничность как есть. Тогда причины ее пробуждающие не будут разводиться по "архетипам" и в них легко заметить, что они могут быть любыми. Я видел циничного священника, продавца, телеведущего, воспитателя детского сада и даже клоуна (кстати, его циничность меня как раз не удивила). Это в человеке прежде всего. Не удивлюсь, если когда-нибудь откроют ферменты циничности. =)

 

Как имеющий в окружении врачей-хирургов не могу согласиться на защиту. Имея постоянно дело с важным, оно несколько обесценивается за счет постоянства. Эта привычность и кажется циничностью (по всем впечателниям). Это можно натянуть и на защиту, и на пофигизм, и на прикольную циничность и на "знание правды".

Образ же мышления у всех в единственном числе, и он у каждого свой. Циничный образ мышления — это, как мне кажется, какое-то неправильное словосочетание.
Как и циничный склад ума. Синонимичность словосочетаний вроде как сама напрашивается ^_^
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я видел циничного священника, продавца, телеведущего, воспитателя детского сада и даже клоуна (кстати, его циничность меня как раз не удивила). Это в человеке прежде всего.

Да, пожалуй, это в предрасположенности человека реагировать на разные жизненные ситуации определенным образом, одним из тех, которые позволяют ему поддерживать требуемый уровень психологического комфорта, и корректировать свои реакции и поведение в будущем согласно этому опыту, что со временем и формирует характер циника и степень его циничности. В некоторых видах профессий в связи с их спецификой реагировать и вести себя по-другому просто нельзя, иначе будет сложно удержаться в этой профессии, видимо поэтому таких людей в них встречается больше всего.

 

Не удивлюсь, если когда-нибудь откроют ферменты циничности. =)

Скорее, ген. Привейте мне два! ;)

Изменено пользователем barmy (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

На мой взгляд, цинизм, даже добродушный - это такая форма наивности рожденная осознанием того, что в карточной колоде жизни всем нам в финале игры, судьбой будет сдана масть короля червей (могильных, естественно). Настоящий циник гибрид стоика с эпикурийцем, уже в нежном возрасте он осознает так раздражающую окнчательность вечного небытия, предстающего непременной потерей мира форм и маскируя страх ехидством даже на собственное жизнелюбие смотрит с иронией, понимая что у всех "проблемы со временем", ибо смерть после жизни единственное на что мы можем твердо рассчитывать. У цинизма лицо ребенка искривленное горькой усмешкой понимания бренности всего сущего.

В противоположность ему истинная мудрость всегда кротка и не нуждается каком либо виде ерничанья.

Положительно однако то, что для имперского типа мышления цинизм чистая отрава - он и римлян античных, и англичан колонии загребших послевикторианских и янычар турецких и сардукаров салуза секундовских сгубил - уровень его распространения в обществе, универсальный индикатор политического и экономического состояния системы. Если вы видите как окружение престарелого диктатора ухмыляется за его спиной - будьте уверены - выстроенная режимом структура скоро рухнет, а они спрыгнут с гибнущего коллоса на парашютах с золотыми стропами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что самые циничные циники (в большинстве своём) в глубине души являются самыми романтичными романтиками, просто жизнь такая, что у романтиков неизбежно возникает когнитивный диссонанс и они внуждены прятаться в знащитную скорлупу (которой и является цинизм). :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...

Важная информация